Совершенствование организационно-структурного строения регионального зернопродуктового подкомплекса и взаимоотношений между его хозяйствующими субъектами: на материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Водопьянов, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Водопьянов, Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
1.1 Биолого-технологические и организационно-экономические особенности отраслей зернопродуктового подкомплекса.
1.2 Научные основы развития производства и производственных отношений в зернопродуктовом подкомплексе.
1.3 Критерий и показатели состояния производства в зернопродуктовом подкомплексе.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
2.1 Природно-экономические условия для развития зернопродуктового подкомплекса.
2.2 Анализ и оценка функционирования зернового производства.
2.3 Организационно-экономическая характеристика зернопродуктового подкомплекса Курской области.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОСТРОЕНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
Обоснование прогнозных параметров развития и элементов системы ведения зернового производства Курской области.
3.2 Развитие кооперации и интеграции в зернопродуктовом подкомплексе
3.3 Воспроизводство и совершенствование производственных взаимоотношений в зернопродуктовом подкомплексе.
3.4 Система ведения зернового хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-структурного строения регионального зернопродуктового подкомплекса и взаимоотношений между его хозяйствующими субъектами: на материалах Курской области»
Актуальность темы исследования. Зерновое производство в совокупности с отраслями по заготовке,. хранению и переработке зерна, производству и реализации потребительских продовольственных товаров составляет зернопродуктовый подкомплекс. Он является важнейшей составляющей народнохозяйственного и агропромышленного комплексов.
Зернопродуктовый подкомплекс по народнохозяйственной значимости, биологическим и технико-технологическим, организационно-институциональным особенностям, многостадийности производства и многочисленности хозяйствующих субъектов, масштабности производства и используемых ресурсов, другим признакам существенно отличается от других продуктовых подкомплексов.
Продовольственные товары, выработанные из зерна, являются жизненно необходимыми и незаменимыми компонентами рациона человека. Их доля в питательной ценности по белку, углеводам, количеству калорий рациона основной массы населения России составляет до 45-50 %, в использовании пашни до 50-55 %, труда до 30 %, в сумме производственных затрат 20%, в формировании прибыли до 90 %.
Ныне в мировой практике по производству зерна в расчете на душу населения судят об уровне развития продовольственного комплекса и обеспеченности населения продуктами питания. Поэтому зерновому производству во всех странах мира уделяется особое внимание и зерновая отрасль является приоритетной в выделении материальных и финансовых ресурсов и обеспечении наиболее благоприятных условий для ее развития. В России зерновое производство в дореформенное время развивалось динамично: в среднем за год в 1976-1980 г.г. валовой сбор зерна составлял 77,0 млн. т, в 1981-1985 г.г. 92,0; в 1986-1990 г.г. 104,3 млн. т. Но за 90-е годы прошлого столетия зернопродуктовый подкомплекс, как и другие продуктовые подкомплексы, поразил кризис, выразившийся в падении объемов производства зерна. Так, в среднем за год в 1991-1995 г.г. валовой сбор составил 87,9 млн.т, или в 1,2 раза меньше по сравнению с1986-1990 г.г., в 1996-2000 г.г., соответственно 65,2 млн. т и в 1,6 раза меньше , в 2001-2004 г.г. 79,3 млн. т, или в 1,3 раза меньше, чем было произведено в 1986-1990 г.г. На душу населения за указанные годы производилось зерна 717, 594, 450, 547 кг, при научно обоснованной норме для полного удовлетворения потребностей в зерне для продовольствия, фуражных и других целей в 900-1000 кг.
Основными причинами кризисных явлений в зернопродуктовом подкомплексе явились как факторы федерального значения, в частности, полная разбалансированность народного хозяйства, бесконтрольное ценообразование, падение доходов населения, отсутствие действенной протекционистской государственной аграрной политики, так и регионального значения, выразившейся в разрушении управляемости аграрной сферой, отсутствии действенных программ по организационно-институциональному и технико-технологическому совершенствованию функционирования зернопродуктово-го подкомплекса. Практически разрушились сортообновление и семеноводство, другие элементы системы земледелия, взаимосвязи между научными, сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими, снабжен-ческо-сбытовыми организациями и предприятиями. По существу зернопро-дуктовый подкомплекс оказался без реальной системы управления производством и регулирования межотраслевых и межхозяйственных взаимоотношений, комплексной научной программы развития, что обусловило разрушение производственно-технологической пропорции между отраслями и стадиями производства потребительской продукции, полной разбалансированности в деятельности научных, научно-производственных, товарно-зерновых, заготовительных, перерабатывающих и других субъектов зернопродуктового подкомплекса. Сложившаяся далеко несовершенная организационно-институциональная и производственно-экономическая ситуация в зернопродуктовом подкомплексе обусловила низкие показатели его функционирования. Он остается малопродуктивным и низкоэффективным по использованию земли, труда и капитала. Следовательно, проблема зернопродуктового подкомплекса выражается в росте объемов и эффективности производства зерна и продовольственных товаров от переработки зерна, повышения их качества и улучшении ассортимента, обеспечении благоприятных пропорций между потребительскими ценами и доходами всех групп населения. Отсюда научная и практическая значимость решения региональных аспектов данной проблемы, что предусмотрено темой диссертации.
Степень изученности проблемы. Решение проблем зерновой отрасли занимаются многие научные учреждения и исследователи и получены существенные достижения в селекции, технике, технологиях, организации производства и переработки зерна. Наиболее существенный вклад в развитие зернового производства внесли Алтухов А.И., Барбашин А.И., Бобкова М.А., Васютина А.С., Ванин Д.Е., Клюхина Р.В., Лысенкова Т.М., Манелля А.И., Федорук С.П. и другие авторы. Однако вопросы рационального организационно-институционального построения зернопродуктового подкомплекса, совершенствования производственно-экономических взаимосвязей и взаимоотношений между его хозяйствующими субъектами остаются наиболее важными для обеспечения его экономического роста и в тоже время недостаточно изученными, или дискуссионными.
Изложенные аспекты зерновой проблемы послужили обоснованием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования - разработать комплекс организационно-экономических мер рационального организационно-институционального построения зернопродуктового подкомплекса и более совершенной системы управления его функционированием, принципов и механизмов межотраслевых и межхозяйственных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами подкомплекса.
Для реализации намеченной цели определены и решены следующие задачи: сформулированы требования к результатам функционирования подкомплекса и определены теоретико-методические положения формирования его рациональной организационно-институциональной структуры и эффективной системы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами; выявлены производственно-экономические взаимосвязи между состоянием организационно-институционального построения и системы управления зернопродуктового подкомплекса и результативными показателями его функционирования; осуществлены анализ и оценка функционирования зернопродуктового подкомплекса и выявлены факторы положительного и отрицательного влияния на его результативность; обоснованы количественные и структурные параметры перспективного развития зернопродуктового подкомплекса; определены меры по развитию кооперации и интеграции в зернопродуктовом подкомплексе на основе формирования ассоциаций, союзов, интегрированных объединений и целостной кооперативной системы; разработана система производственно-экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами зернопродуктового подкомплекса, обеспечивающая одинаковую заинтересованность в экономическом росте субъектов и всего комплекса.
Предмет и объекты исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические процессы в зернопродуктовом подкомплексе, выражающие особенности его организационно-институционального построения и определяющие характер и эффективность функционирования. Объектом диссертационного исследования является зер-нопродуктовый подкомплекс, его развитие, внутриотраслевые связи, проблемы его развития.
Научная новизна исследования выражается в следующем: выявлены зависимости между организационно-институциональным построением зернопродуктового подкомплекса и эффективностью его функционирования, на основе которых сформулированы научные положения реструктуризации и укрепления организационного построения, совершенствование межотраслевых и межхозяйственных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами; анализ и оценка функционирования зернопродуктового подкомплекса показали, что в условиях многоукладности и рыночных взаимоотношений возникла объективная необходимость совершенствования системы управления его деятельностью на основе формирования ассоциаций и союзов, горизонтальных и вертикальных кооперативных объединений; разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию в зернопродуктовом подкомплексе кооперативной системы, кооперативно-интегрированных объединений; определены меры по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами зернопродуктового подкомплекса, обеспечивающие удовлетворение экономических интересов участников кооперации и интеграции производства конечной продукции.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что теоретико-методические положения, оценочные выводы о состоянии экономики зернопродуктового подкомплекса и выявленные факторы негативного воздействия на уровень развития зерновой отрасли, а также методические подходы к определению перспективных количественно-структурных параметров развития подкомплекса, рекомендации по организационному укреплению подкомплекса и формированию кооперативных структур могут использоваться практическими работниками по управлению подкомплексом и его хозяйствующими субъектами.
Апробация результатов исследования осуществлена путем выступлений на научно-практических конференциях, публикации статей в сборниках, издании научно-методического пособия.
Положения, выносимые на защиту: оценочный вывод о неудовлетворительном функционировании регионального зернопродуктового подкомплекса из-за неэффективной системы управления со стороны федеральных и региональных управленческих органов и служб и объективной необходимости формирования кооперативно-интегрированной системы управления и положительного воздействия на деятельность всех стадий и субъектов организационно-технологической цепи производства конечной продукции; => предложения по формированию кооперативной системы и коопера-тивно-интегрированных объединений с целью создания целостной, эффективно управляемой производственной системы с единой научно-технической и организационно-экономической программой функционирования; => систему межотраслевых и межхозяйственных взаимоотношений, основанной на объективном учете вклада каждого участника-исполнителя отдельной стадии общего технологического процесса производства конечной продукции по согласованным планово-нормативным ценам и в соответствии с величиной вклада определяется его доля в общих доходах или прибыли.
Диссертационная работа включает введение, три раздела, выводы и предложения, изложена на 151 странице компьютерного текста, имеет 22 таблицы и 2 рисунка, список литературных источников 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Водопьянов, Денис Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
S Зернопродуктовый подкомплекс в России и Курской области пока остается низко продуктивным и неэффективным. Так, по объемам производства зерна в абсолютном выражении и на душу населения он далеко отстает от современных потребностей, биолого-почвенный потенциал в производстве зерновых культур используется примерно наполовину, нерационально потребляется труд и капитал.
S Исследование причин неудовлетворительного состояния зернопродуктового подкомплекса привело к выводу о том, что их множество, но основная - это катастрофические последствия социально-экономических преобразований 90-х годов прошлого столетия, которые в АПК выразились в существенном сокращении материально-технического и трудового потенциала предприятий; убыточности многих отраслей и предприятий и разрушении воспроизводственного процесса, ресурсов, продукции и производственных отношений; полном прекращении процесса совершенствования организации агропромышленного производства на основе усиления концентрации и углубления специализации производства, развития кооперации и интеграции, формирования производственной и социальной инфраструктуры, использования более совершенных форм организации производства и труда.
S Обобщение теоретических положений, мирового и отечественного практического опыта по организации агропромышленного производства, анализ и оценка региональных особенностей его функционирования привели к выводу о путях и мерах динамичного и эффективного функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе реализации двух взаимосвязанных направлений: укрепление его материально-технической базы и организационно-институционального совершенствования организации производства.
S В нынешнем состоянии зернопродуктовый подкомплекс оказался расчлененным на большое количество хозяйствующих субъектов, практически не имеющих между собой ни административных, ни хозяйственных органов и механизмов управления и регулирования производственной деятельности, при чем отдельные субъекты из-за локального монополизма осуществляют цеповую политику в ущерб интересам зернопроизводящих предприятий в целом подкомплекса. В условиях многоукладности и экономической самостоятельности предприятий, основанных на частной коллективно-долевой собственности, необходима иная система управления производством, основанная на участии самих предприятий в управленческой деятельности. Такой системой может быть только кооперативная система, избранная демократическим путем всеми хозяйствующими субъектами. Оставлять в нынешнем организационном неустройстве зернопродуктовый подкомплекс, значит усугублять его нестабильность, низкую эффективность и производительность используемых ресурсов.
S Нами разработана кооперативная система управления зернопродуктовом подкомплексом, в полной мере адаптированная частнособственническому предпринимательству, включающая районные ассоциации зернопроизво-дителей, которые создают «Облзериосоюз» с широким набором функций и задач по обеспечению динамичного и эффективного развития зернового производства. Заготовительные и перерабатывающие предприятия в свою очередь формируют ассоциации зерпозаготовителей и зернопереработчи-ков, которые создают областной орган управления «Облзернопереработ-ка». Оба союза могут создать управленческо-консультационный орган «Облзернопродуктсоюз» для разработки предложений по решению правовых, производительных и организационно-экономических задач эффективного развития зернопродуктового подкомплекса.
S В многостадийных производствах продовольственных товаров, в которых участвуют предприятия разных отраслей и специализаций, положительный эффект будет определяться сбалансированными и согласованными действиям всех участников технологической цепи при участие их экономических интересов. Разработанная система взаимоотношений между субъектами подкомплекса, обеспечивает равновеликую отдачу на вложенный в скооперированное производство капитал. Теоретической основой определения вклада каждого участника в совместное производство должна быть его добавленная стоимость при каждой последующей стадии производства конечного продукта. В практике данное теоретическое положение реализуется путем использования планово-нормативных затрат для каждой стадии производства и предприятий, выполняющих данную стадию производства. На основе таких положений сформулирована система распределительных отношений между субъектами подкомплекса при определении доли доходов или прибыли каждому исполнителю стадии производства в соответствии с его вкладом.
S Органами управления региональным агропромышленным комплексом необходимо оказать административно-консультационную помощь всем хозяйствующих субъектам в создании кооперативной системы управления зернопродуктовым подкомплексом путем формирования ассоциаций и союзов, интегрированных объединений и организации их эффективной деятельности. В решении данной задачи большая роль должна отводиться кадровому обеспечению кооперативной системы.