Повышение эффективности приводов установочных движений с гидравлическими амортизаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Килина, Мария Степановна
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Килина, Мария Степановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзорная часть
1.1. Параметрические и структурно-параметрические способы регулирования скорости привода
1.2. Внешние тормозные устройства
1.3. Патентный поиск
1.4. Оценка состояния области исследования
1.5. Общие выводы
Глава 2. Математическое исследование привода установочных
движений
2.1. Обобщенная математическая модель пневмопривода установочных движений с внешним тормозным устройством
2.2. Математические подмодели гидромеханических тормозных устройств различного конструктивного исполнения, сравнение полученных данных
2.3. Математическая подмодель клапанного амортизатора с широким диапазоном регулировки
2.4. Основные
выводы
Глава 3. Экспериментальное исследование привода со
структурно - параметрическим
регулированием
3.1. Разработка экспериментальной установки
3.2. Калибровка сигналов
3.3. Получение графиков 108 зависимостей
3.4. Основные выводы
Глава 4. Анализ полученных зависимостей
4.1. Сравнение полученных теоретических и практических 111 зависимостей
4.2. Основные выводы
Глава 5. Практическое применение и промышленная апробация результатов
5.1. Область применения и возможности внедрения клапанного
115
гидроамортизатора
5.2. Область внедрения экспериментального 126 стенда
5.3. Методика расчета гидромеханического тормозного устройства
5.4. Основные выводы
Выводы
Библиографический список литературы
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
Привод - совокупность технических средств, обеспечивающих движение исполнительного механизма по заданному закону движения.
Привод установочных движений — привод (гидравлический или пневматический), совершающий подачу исполнительного механизма в рабочую зону.
Гидроамортизатор - гидромеханическое устройство для преобразования механической энергии, передаваемой затормаживаемым телом, в тепловую и последующим рассеиванием ее в окружающую среду. Содержит в конструкции возвратную пружину.
Гидродемпфер - гидромеханическое устройство для преобразования механической энергии, передаваемой затормаживаемым телом, в тепловую и последующим рассеиванием ее в окружающую среду.
Параметрическое регулирование - регулирование скоростных характеристик привода изменением внутренних параметров привода (давление, расход).
Структурно-параметрическое регулирование - регулирование скоростных характеристик привода изменением структуры привода и изменением внутренних параметров.
ПГМУ — пневмогидромеханическое устройство;
ГА - гидроамортизатор;
ПЦ - пневмоцилиндр;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
ИП- исполнительный привод;
УУ - узел управления;
9
Д - двигатель;
ПМ — подающий механизм;
ЦМ — целевой механизм;
БИ - блок хранения информации;
ГД - гидродвигатель;
РО - рабочий орган;
ППМ - передаточно-преобразующий механизм; ГУТ - гидроуправляемый тормоз; СУ - система управления; ГЦ - гидроцилиндр;
КГИ1П — кривошипные горячештамповочные прессы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности приводов установочных движений с гидравлическими амортизаторами»
Введение
Одним из условий повышения производительности и мощности технологических и транспортных машин является увеличение скорости движения их исполнительных механизмов. Они часто обладают большими изменяющимися массами и скоростями быстрых и рабочих ходов. В этих условиях сложно повышать быстродействие механизмов и скорость без обеспечения безударного торможения. Кроме того, повышение скорости даст максимальное увеличение эффективности привода, лишь в случае, когда время реверса будет минимальным. При проектировании приводов для новых машин и модернизации уже существующих необходимо обращать внимание на выполнение переходных процессов при движении элементов приводов и, в частности на процесс торможения.
В условиях активно развивающегося автоматизированного производства (автоматические линии, роботизированные комплексы оборудования, станочные системы, обрабатывающие центры, разнообразные подъемные и транспортные машины) решение проблемы быстродействия является важной машиноведческой задачей оптимального управления движениями технических объектов и характерной тенденций развития современной техники, обеспечивающей эффективное решение технологических и транспортных задач.
В этих условиях ограничиваются возможности параметрического управления, т.к при повышении скорости, нагрузок, мощности систем приводов возрастают потери энергоносителя, снижается качество (быстродействие, точность, устойчивость) рабочего процесса.
Все больше внимания привлекают способы и технические средства структурного управления приводами или комбинированного структурно-параметрического управления приводами.
Повышение эффективности функционирования целевых механизмов машин неразрывно связано с интенсификацией их исполнительных движений, из которых основными являются установочные и рабочие. Первые обеспечивают пространственную ориентацию целевых механизмов, а вторые главное движение и подачи при воздействии на обрабатываемый материал, например, при металлообработке, на заготовку.
Удельный вес установочных и вспомогательных движений целевых механизмов в общем времени обработки составляет 30-35% и снижение их длительности является актуальной научно-технической задачей, задачей повышения производительности обработки и сокращения времени холостых ходов.
В связи с этим является важным совершенствование существующих методов проектирования элементов гидро- и пневмоприводов, а также повышение точности и достоверности методов расчета процессов торможения исполнительных механизмов технологического оборудования с применением гидромеханических тормозных устройств, что позволит минимизировать трудозатраты на модернизацию и переналадку существующего оборудования и создание нового технологического оборудования.
Целью работы является повышение быстродействия пневмо- и гидроприводов механизмов машин путем создания гидравлических регулируемых амортизаторов, улучшающих динамические характеристики приводов.
Для достижения поставленных целей в работе решались следующие задачи:
1. Сравнительным анализом выделенных конкурирующих структур приводов установочных движений механизмов машин обосновать требования к их схемотехническим решениям с автономными гидромеханическими тормозными устройствами, обеспечивающими интенсивное торможение при прямом и обратном ходе.
2. Определить регулировочные характеристики гидравлического амортизатора и их зависимость от скорости перемещения и масс перемещаемых механизмов установочных движений.
3. Предложить уточненное математическое описание регулируемого гидравлического амортизатора, раскрывающее его характеристики и параметры настройки.
4. Вычислительным и натурным экспериментами установить влияние перемещаемых масс и скоростей установочных движений на длительность и качество процесса торможения.
5. Разработать методику инженерного расчета и проектирования автономных гидравлических амортизаторов для реальных приводов установочных движений с учетом их кинематических, силовых, массогабаритных характеристик.
6. Апробацией и промышленным внедрением предлагаемых решений и методик расчета обосновать их технико-экономическую целесообразность и практическую значимость.
В свете этого становится актуальной тема диссертационной работы.
Методы исследования.
Конструкторский поиск, численные методы, математическое моделирование процесса торможения динамической системы, мониторинг и осциллографирование параметров в реальном времени и пространстве, идентификация характеристик гидравлических устройств, натурный эксперимент, статистическая обработка и анализ полученных данных. Трехмерное компьютерное моделирование гидроаппаратов в среде иг^гарЫсБ.
Научная новизна:
1. Обоснованы и реализованы принципы построения быстродействующих приводов установочных движений с автономными тормозными устройствами, обеспечивающими рациональные процессы торможения механизмов при прямых и обратных ходах, при изменяющихся массах, скоростях, (пункт 4)
2. Разработана математическая модель привода со структурно-параметрическим регулированием, содержащая подмодель гидравлического амортизатора, позволяющая оценить качество переходных процессов привода при торможении с различными типами жидкостных амортизаторов, (пункт 5)
3. Установлены регулировочные характеристики и их аналитические аппроксимации предлагаемого внешнего тормозного устройства - регулируемого клапанного амортизатора, обеспечивающих рациональные процессы торможения приводов и уточняющих их обобщенную математическую модель, (пункт 4, 7)
4. Предложена обобщенная математическая модель позиционного пневмопривода с изменяющейся структурой и управляемым процессом торможения подводящих механизмов, раскрывающая поведение его динамической системы при изменяющихся перемещаемых массах и скоростях механизмов установочных движений, что позволяет рассчитать рациональные рабочие циклы установочных движений, (пункт 4, 7)
5. Вычислительным и натурными экспериментами выявлены зависимости длительности и качества процесса торможения от кинематических и силовых характеристик предлагаемого привода, позволяющие определить зоны устойчивого по длительности и точности торможения для различных перемещаемых приводом масс и скоростей установочных движений, (пункт 5)
Практическая ценность работы заключается:
1. В сокращении длительности и повышении точности исполнения рабочих циклов подающих механизмов с быстродействующим позиционным приводом и активным торможением на участках прямого и обратного хода.
2. В разработке и технической реализации гидравлического амортизатора, сокращающего затраты времени и средств при инженерном расчете, проектировании, настройке и переналадке подающих механизмов в широком диапазоне перемещаемых масс и режимов движения.
3. В создании и положительной апробации в условиях производства компьютерной версии автоматизированной методики расчета и проектирования позиционного привода повышенного быстродействия и точности с внешними тормозными устройствами, что повышает эффективность создания перспективной техники.
4. В создании информационного и технического обеспечения для модернизации существующих позиционных приводов с параметрическим управлением, повышающего их управляемость, быстродействие и точность.
5. В использовании разработанного стендового оборудования в образовательном процессе ДГТУ, что способствует приобретению устойчивых навыков и умений специалистами, магистрами и аспирантами.
6. В разработке и реализации программной поддержки в среде MathLab и Ms Excel методики автоматизированного расчета пневмопривода установочных движений с двухдвигательной изменяемой структурой, позволяющей оценить поведение реальной динамической системы приводов на этапе проектирования при меньших затратах времени и средств.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на международных и Российских научно-технических конференциях (III Международная научно-практическая конференция «Состояния и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроении». 2010 г., IX Международная научно-техническая конференция «Инновации, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства», 2010 г., XIV Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, МЭИ, 2010.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, четыре из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.
1. Обзорная часть
1.1. Параметрические и структурно-параметрические способы регулирования скорости привода.
В современном машиностроении основная доля оборудования представляет собой роботизированные комплексы, агрегатные станки, автоматические линии, манипуляторы и т.д., т.е. оборудование рабочий цикл, которого осуществляется в соответствии заданной циклограмме работы.
Часто для выполнения заданного цикла работы используется параметрическое регулирование скорости привода.
Для достижения заданной траектории движения, в схемах со структурным регулированием (Рис.1. 1. параметрическая схема управления) используют автоматические, программируемые и сложные вычислительные комплексы обработки сигналов. Для оборудования выполняющего сложные технологические операции (переходы от одного размера к другому на одной и той же детали, а так же для выполнения различных технологических операций за один рабочий цикл), применение сложных вычислительных комплексов можно условно считать, оправданным. Однако, даже при сложных операционных переходах, подобные комплексы требуют постоянной обработки, анализа и хранения полученных сигналов. Это повышает стоимость самого обрабатывающего комплекса, а так же стоимость его обслуживания и эксплуатации. В условиях жесткой конкуренции в производстве станочных комплексов, агрегатных станков и т.д., стоимость является одним из решающих факторов при выборе производителей оборудования.
Рабочий цикл однодвигательной системы (Рис. 1.2) состоит из разгона, последующего торможения для осуществления позиционирования и достижения скорости рабочей подачи, рабочей подачи, торможения в конце рабочего цикла и возврат в исходное положение (разгон и торможение на обратном ходе).
Рис.1.1 Параметрическое регулирование привода
ИП- исполнительный привод, УУ - узел управления, Д - двигатель, ПМ — Подающий механизм, ЦМ - целевой механизм, ЗД - задатчик движения, Дч - датчик, БИ - блок хранения информации, Ьу, Уу - длина и скорость установочного движения, Ьр, Ур - длина и скорость рабочего хода
В приводах с параметрическим регулированием торможения и позиционирования на участках В-С и Б-Е (Рис. 1.2) достигается изменением внутренних параметров привода, т.е. изменение характеристик насосных установок, изменение параметров потока в магистралях (например при уменьшении сечения канала для прохода рабочей жидкости, т.е дроссельное регулирование), изменение площади поршня в полостях цилиндра, изменение гидросхемы (т.е переключение распределителя).
В своих работах Левитский Н.И. и Цуханова Е.А. [54] привели
классификацию способов регулирования скорости, разделив их на 6 групп,
14
эти способы относятся к параметрическим способам. V (м/с),
В
Рис. 1.2. Рабочий цикл при параметрическом управлении приводом.
Ьр - участок разгона, Ьт - участок торможения, Ьрх - участок рабочего хода, Ьп - участок позиционирования целевого механизма, Ьв - участок возврата ЦМ, Ьтв — участок торможения
1 группа. Все способы торможения, при которых торможение происходит вследствие изменения параметров потока жидкости на входе в систему, т.е. изменение характеристик насоса.
Данная группа имеет существенные недостатки.
Этим способом невозможно достигнуть интенсивного торможения, что так же затрудняет последующую работу гидросистемы в целом из-за снижения давления.
2 группа. Все способы торможения, при которых торможение происходит из-за дополнительного изменения параметров потока в магистрали, например дросселем. Когда тормозное устройство включено в сливную магистраль, величина модуля ускорения ограничена из-за сжимаемости жидкости. Практически в этом случае достижим любой закон торможения.
При установке тормозного устройства в напорную магистраль возможно понижение давления ниже атмосферного и даже разрыв сплошности жидкости в гидросистеме. Это ограничивает максимально допустимый перепад давления в тормозном устройстве, а следовательно, и максимально допустимый модуль ускорения.
Данный способ получил достаточно широкое распространение в гидрофицированном оборудовании.
Однако данный способ имеет ряд недостатков. Таких как большое количество выделяемого тепла, так же при данном способе не рекомендуется допускать даже местного перепада давления, а так же необходимость осуществлять торможение тяжелонагруженных приводов в два этапа, что в целом неблагоприятно сказывается на времени рабочего цикла.
3 способ. Сюда входят все способы торможения, при которых изменяются эффективные площади поршня в полостях гидроцилиндра.
На Рис.1. 3 показаны гидроцилиндры, позволяющие осуществить
мгновенное изменение эффективной площади поршня. Кольцевой поршень 1,
достигнув втулки 2, останавливается. Далее двигается только шток с
внутренним поршнем 3, эффективные площади которого меньше суммарных
площадей обоих поршней. Одновременно уменьшаются расходы в
магистралях, а давление на входе в систему увеличивается, согласно
характеристики насосной установки. Торможение произойдет в том случае,
16
когда эффект от сокращения площади превысит эффект от увеличения давления.
2 13 2
Рис.1. 3. Гидроцилиндр с двойным поршнем.
Недостатком этого способа можно считать невозможность осуществлять торможение по заданной циклограмме.
4 способ. Сюда относиться все способы, при которых торможение происходит вследствие изменения структуры гидросистемы.
Быстрое переключение распределителей в гидроприводах, где движущиеся части имеют достаточно большой запас кинетической энергии, приводит к тому, что схема системы измениться, а поршень будет двигаться по инерции столько времени, сколько необходимо, чтобы израсходовать излишек кинетической энергии.
Четвертый способ не позволяет осуществить торможение исполнительного механизма в конечной точке с высокой точностью.
•"«'•"«г *
¿5" /
1 ¡П^ТПЛЗ^ПГШ
4 ' »■
п
х Ф ф Ф ф-
0Г/чтттттгш:
/ /
Л
0)
Рис. 1. 4. Гидроцилиндры с демпфером, имеющем подвижные элементы различной формы
а- цилиндрической, б- конической, в- цилиндрической с отверстиями, г- с прямоугольными канавками, д- с треугольными канавками.
5 способ. Торможение происходит из-за преднамеренного увеличения внешней силы.
Данный способ преимущественно используется в механических передачах.
6 способ. Этот способ охватывает все комбинированные способы торможения, когда одновременно используются способы, относящиеся к первым пяти группам.
Рис.1.5. Гидросистема привода вспомогательных механизмов.
1- насосная станция; 2-5- гидроцилиндры; 6-9- распределители; 10-12-реле давления; 13-14- тормозные устройства.
Примером, таких гидросистем может служить гидросистема, показанная на рисунке 5. Это схема участка автоматической линии, последовательно приводящая в движение два транспортера, поворотный механизм и вытряхиватель стружки. Транспортеры приводят в движение силовыми гидроцилиндрами 2 и 4, поворотный механизм и вытряхиватель
стружки - силовыми гидроцилиндрами 3 и 5 в комбинации с реечной передачей. Во избежание ударов хода каждого силового гидроцилиндра предусмотрены демпферы, встроенные в гидроцилиндры, или специальные устройства 13, 14 (путевые дроссели). Каждый этап циклограммы осуществляется после включения электромагнитов, переставляющих золотники распределителей 6-9 из одного крайнего положения в другое.
На каждом этапе циклограммы в работе участвует не вся гидросистема, а только ее часть, поэтому для исследования работы гидросистемы приходиться выделять рабочую часть, т.е. ту часть, которая, на данном этапе обеспечивает снабжение жидкостью гидродвигателей и отвод ее от последних, и проводить исследование на каждом этапе отдельно. В рабочую часть гидросистем оборудования обычно входят: насосная установка, которая обеспечивает подачу жидкости в систему и ограничение ее давления; магистральные линии, по которым жидкость движется от насосной установки в гидродвигатель из гидродвигателя в бак или обратно к насосу.
Каждая группа способов торможения имеет свою специфику, которую следует учитывать для того, чтобы при выборе способа торможения получить лучшие результаты.
Для точности позиционирования механизмов необходимо выбрать наиболее подходящий способ регулирования торможения и скорости выходного звена.
В работах Сидоренко B.C. [83, 84, 85, 86] предлагается обобщенная функциональная структурная схемы ПГМУ, функциональная схема состоит из трех частей: энергетической, исполнительной (силовой) и управляющей.
Управляющая часть в общем случае компонуется четырьмя
функциональными блоками, обеспечивающими управление по скорости,
направлению движения, положению, силе или моменту. В зависимости от
20
исполнения возможно объединение нескольких блоков в один или исключение их из схемы. Функциональные связи характеризуют систему как электрогидромеханическую с гидравлическими, электрическими, кинематическими элементами.
Рис. 1. 6. Обобщенная структурная схема ПГМУ.
ИП - источник питания; ГД - гидродвигатель; РО - рабочий орган; УУ - управляющее устройство; 111 1М - передаточно-преобразующий механизм; ГУТ - гидроуправляемый тормоз; СУ - система управления; Ui управляющее воздействие на гидродвигатель; ,z2 - обобщенные
перемещения гидродвигателя и рабочего органа; - обобщенная движущая
сила гидродвигателя; Fp0 - обобщенные силы сопротивления; FT3 - сила
сопротивления гидроуправляемого тормоза; U2 - второе управляющее воздействие на гидроуправляемый тормоз; z3 - заданное перемещение
рабочего органа.
Обобщенная структура программных позиционирующих гидромеханических устройств охватывает характерные признаки известных технических решений по исполнению, способам управления, законам
движения рабочих органов и представлена на Рис.1. 6. Она поясняет состав и взаимные связи элементов, возможные структурные реализации. Так механическая подсистема передает обобщенную движущую силу Ргд от выходного звена гидродвигателя ГД через передаточно-преобразующий механизм ППМ рабочему органу РО. Гидроуправляемый тормоз ГУТ, устанавливаемый на выходном звене ППМ или ГД, реализует управление и2 на участке торможения и фиксацию рабочего органа РО после останова.
Управляющая подсистема реализует алгоритм управления позиционными перемещениями в автоматическом цикле. Возможности выполнения оптимальных и субоптимальных траекторий движения обеспечивает оригинальный контур гидравлического управления, образуемый многофункциональным управляющим устройством -вращающимся распределителем и автономным задатчиком перемещений. ВР кинематически связан механизмом сопряжения П с рабочим органом. Позиционная управляющая подсистема работает по схеме совпадения фазовых координат Ъу и Zз. Совмещение рабочих окон ВР формирует на выходе мощный гидравлический управляющий сигнал Ру, преобразуемый гидромеханическим преобразователем (ГМП) в Ху - управляющее воздействие на один из элементов структуры в зависимости от принятого способа управления.
Данная система так же как и способы регулирования скорости, предложенные в работах Цухановой Е.А., и Левитского Н.И. [54,55] «ложатся на плечи» основной гидро- или пневмосистемы.
Для упрощения работы циклового привода установочных движений
возможно разделение структуры привода на двух двигательную систему, тем
самым делая управление привода структурно-параметрическим (Рис.1.7).
Разделяя структуры привода на привод, обеспечивающий установочные и
рабочие, возможно, снизить время выполнения всего цикла работы, в случае,
22
если весь цикл обеспечивается гидро или пневмосистемой, или снизить время установочных движений, в случае, когда привод целевых механизмов, электрический. Например, когда подвод целевых механизмов в рабочую зону выполняется электроприводом, рабочий цикл осуществляется по траектории (Рис.1. 8) А-В-С (подвод) и С-Е-А (отвод). Если весь цикл осуществляется при помощи гидро- или пневмоприводом, то установочные движения выполняются по траектории А-В-С (подвод) и С-Е-А (отвод), целевые -С1(С2)-Б; Т>-А.
ИП
Р
Д1
РШ
пм
Д2
£
РШ
им
Рис. 1.7 Структурно - параметрическое регулирование привода технологического оборудования
Для торможения установочных приводов, как правило применяются внешние тормозные устройства, такие как жесткие упоры, витые пружины, резиновые буферы, различные амортизаторы. Жесткие упоры, пружины, буферы возвращают часть кинетической энергии обратно на затормаживаемое тело, что приводит к повреждению частей механических передач, а так же исключает возможность повышения скорости, с которой тело приходит на стопор. В свете этого наиболее интересными вариантами внешних тормозных устройств считаются жидкостные амортизаторы, гидравлические демпферы, различные жидкостные пружины и т.д.
В случае применения амортизаторов, возможно, повысить скорость движения установочного привода и совершить остановку с требуемыми характеристиками переходного процесса торможения.
Рис.1. 8. Рабочий цикл при структурно-параметрическом управлении.
АВ - участок разгона привода установочных движений, ВС — участок торможения привода установочных движений, СЕ - участок разгона при обратном ходе привода установочных движений, ЕА - участок торможения привода установочных движений, СШ - работа привода целевого механизма, DA - обратный ход привода целевого механизма.
1.2. Внешние тормозные устройства.
Для приведения движущегося тела в состояние покоя применяется много различного оборудования, которое по эффективности и удобству сильно отличается. Простое оборудование, как, например резиновые бамперы и витые пружины не могут быть пригодны всюду, т.к. способствуют эффекту возвратного отражения: большая кинетическая энергия, поглощенная этим оборудованием во время удара, опять переносится на тормозимое тело и способствует тем самым неконтролируемому удару, который может привести к повреждению затормаживаемого тела (Рис. 1. 9 А, Б). [120]
Одним из известных способов контролируемого торможения движущихся тел является применение жидкостных амортизаторов, которые известны так же как амортизаторы, бамперы, демпферы, стопоры, замедлители или изоляторы. Все это оборудование работает по принципу изменения кинетической энергии на тепловую с последующим излучением тепловой энергии в атмосферу. Движение, действующее на поршень амортизатора, сдавливает жидкость внутри амортизатора, заставляет её протекать через отверстия, и способствует её быстрому нагреву. Тепловая энергия переносится на корпус цилиндра, который излучает её в атмосферу (Рис.1. 9 В). [120]
Применяя внутреннюю или внешнюю возвратную пружину, обеспечим аккумулирование части кинетической энергии, которая облегчает возврат поршня в начальное положение (Рис.1. 9 Г). Те же функции, как и возвратная пружина, выполняют гидропневматический или газовый аккумуляторы. Их применяют, прежде всего, в тех случаях, когда требуется точное регулирование времени, необходимого для возврата поршня в начальное положение, то есть в промышленных роботах или поворотных столах монтажных линий.
Из ниже приведенных графиков наглядно видно изменение хода поршня при одинаковой приложенной нагрузки.
Рис. 1.9
А - Резиновый буфер, Б - Витая пружина, В - гидравлический амортизатор, Г - гидравлический амортизатор с возвратной пружиной.
На Рис. 1.10 представлена зависимость хода поршня от силы при использовании в качестве амортизаторов цилиндрических прокладок, которые служат для торможения тела большой силой сопротивления, которая быстро возрастает с нарастанием хода поршня.
<
«=; 3: О
/ /
/ /
ХОД ПОРШНЯ
Рис. 1.10. Цилиндрические прокладки.
На Рис. 1.11 представлена зависимость хода поршня от силы при использовании в качестве амортизаторов витых пружин или резинового буфера, которые служат для торможения тела малой силой сопротивления, которая возрастает с длиной хода поршня. Аккумулируемая энергия обратно возвращается после сжатия на тормозимое тело и способствует его амортизации.
<
х
о
1 1 \
[ ! 1 \
\
ХОД ПОРШНЯ
Рис. 1.11. Витые пружины/резиновый буфер
Условные амортизаторы выполняют линейное торможение движущегося тела, тем самым обеспечивают постоянную силу сопротивления в течении всего хода поршня. (Рис.1. 12)
<
с; X О
г 1 \ \ \
1 / \
ХОД ПОРШНЯ
Рис. 1.12. Условный амортизатор.
Прогрессивные амортизаторы выполняют осуществлять торможение с постепенно нарастающей (прогрессивной) силой сопротивления. В начале удара затормаживаемое тело взаимодействуют с минимальной силой сопротивления с поршнем амортизатора и тем самым сохраняя хрупкие машины или предметы от повреждений. (Рис. 1.13)