Повышение эффективности гидропривода подачи технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Ле Чунг Киен
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ле Чунг Киен
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ПОДАЧИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1. Области рационального применения гидромеханических устройств подачи технологического оборудования
1.2. Особенности функционирования гидромеханических устройств подачи технологического оборудования
1.3. Системы управления гидромеханическими устройствами подачи технологического оборудования
1.4. Исследование гидромеханических позиционирующих устройств
Выводы
Глава 2. РАЗРАБОТКА СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ АДАПТИВНОГО ГИДРОПРИВОДА ПОДАЧИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБО-
РУДОВАНИЯ
2.1. Обоснование требований и принципов построения гидропривода подачи повышенного быстродействия и точности
2.2. Обоснование и разработка структуры и гидрокинематической схемы агрегатной сверлильной головки
2.3. Техническая реализация многофункционального устройства позиционирования
2.4. Идентификация расходно-перепадных характеристик рабочих процессов многопараметрического гидромеханического датчика
Выводы
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СВЕРЛИЛЬНОЙ ГОЛОВКИ РАБОЧИХ ДВИЖЕНИЙ
СТАНКА
3.1. Формирование обобщенной модели динамической системы гидромеханической системы главного движения и подачи для сверлильной головки
3.2. Исследование процесса перехода гидропривода подачи сверлильной головки на рабочую подачу. Вычислительный эксперимент
3.3. Исследование влияния силовых и кинематических параметров гидромеханической системы подачи на быстродействие и точность перехода на рабочую подачу
Выводы
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ПОДАЧИ СВЕРЛИЛЬНОЙ ГОЛОВКИ
4.1. Задачи экспериментальных исследований. Методология их выполнения
4.2. Специальное стендовое оборудование
4.3. Проверка достоверности экспериментальных данных и соответственно с теоретическим исследованием
4.4. Определение рациональных значений параметров гидравлической системы подачи сверлильной головки
Выводы
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОМЫШЛЕННАЯ
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Координатно-сверлильный полуавтомат с гидромеханической системой исполнительных движений
5.2. Результаты испытания и внедрения координатно-сверлильного полуавтомата
5.3 Внедрение результатов исследования в образовательный
процесс вуза
Выводы
Заключение
Библиографический список литературы
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
АТО - автоматизированное технологическое оборудование ЦМ - целевые механизмы
АСК — автоматизированный станочный комплекс
ГФТО - гидрофицированное технологическое оборудования
СС - станочные системы
СТР — схемотехническое решение
ГУК - гидроуправляемый клапан
МФУП - многофункциональное устройство позиционирования ИМ - исполнительный механизм. РЖ - рабочая жидкость. АСГ - агрегатная сверлильная головка ГМС - гидромеханическая система ГМД - гидромеханический датчик ПЛК - программируемый логический контроллер Другие сокращения расшифрованы в диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гидропривода подачи технологического оборудования»
ВВЕДЕНИЕ
Устойчивое развитие общественного производства неразрывно связано с интенсификацией рабочих процессов технологического оборудования. В этих условиях возрастают требования к целевым механизмам, как к вновь создаваемым механизмам технологического оборудования, так и к модернизируемым действующим.
Такие механизмы, оснащенные различными системами приводов, обеспечивают исполнительные движения инструмента, заготовки и оснастки, формирующие поверхности деталей.
Эффективность металлообработки во многом определяет как индивидуальные характеристики отдельных приводов, так и взаимные кинематические и силовые связи многодвигательных систем приводов. Особенно важно это для разветвленных гидроприводов, обслуживаемых, как правило, одним источником питания. В этих условиях сохраняется актуальность научно-технической задачи улучшения кинематических, силовых и энергических характеристик как автономных, так и функционально связанных гидравлических приводов рабочих движений (главных и подач) технологического оборудования, повышающих эффективность металлообработки.
Рабочие циклы механизмов подачи формируются установочными, врезными, рабочими, а также позиционными движениями с изменением направления движения инструмента или заготовки. Основным направлением решения задачи является организация оптимальных режимов работы гидроприводов подачи как на отдельных участках, так и на всем рабочем цикле обработки.
При такой постановке задачи совершенствование механизма подачи должно осуществляться на основе автоматизированных, многопозиционных гидроприводов повышенного быстродействия и точности управления рабочим циклом. Приводы должны обладать адаптивными свойствами для согласования
их характеристик с другими рабочими движениями при изменяющихся условиях обработки.
Обладая известными преимуществами (быстродействие, бесступенчатое регулирование скорости, простота способа передачи энергии, лучшие массо-габаритные характеристики, высокая энергоёмкость и др.), гидромеханические системы широко применяются в металлорежущем оборудовании, обеспечивая высокую производительность и качество обработки деталей. Формирование требуемых управляющих воздействий в организации оптимальных позиционных циклов наиболее полно реализуется многофункциональными управляющими устройствами с гидравлическими линиями связи, которые позволяют повысить быстродействие и стабильность контура управления гидравлических приводов ЦМ. Особенно это важно для разветвленных приводов рабочих движений координатно-сверлильных полуавтоматов, так как вращательные и поступательные движения силовых подающих столов значительно влияют на качество и производительность обработки отверстии.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности гидро-фицированного технологического оборудования созданием позиционного гидропривода подачи повышенного быстродействия и точности.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. На основе анализа известных схемотехнических решений и состояния научных исследований обосновать технические требования и принципы построения автоматизированного позиционного гидропривода механизмов подачи повышенного быстродействия и точности.
2. Разработать многофункционное устройство позиционирования для управления рабочим циклом механизма подачи, определить его основные гидромеханические характеристики.
3. Разработать обобщенную математическую модель и исследовать поведение гидромеханической системы рабочих движений сверлильной головки.
4. Вычислительным и натурным экспериментами исследовать динамическую систему привода подачи, установить влияние кинематических и силовых параметров на точность и быстродействие исполнения элементов рабочего цикла.
5. Провести апробацию и внедрение результатов исследований предлагаемых решений и сформировать рекомендации.
Методы исследования. Для решения проведения исследований задач использовались методы синтеза рациональной структуры привода, численные методы математического моделирования, мониторинга гидромеханической системы, многофакторного эксперимента, статистической обработки. Научная новизна. В диссертационной работе получены результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Обоснована структура и предложены дополнительные управляющие гидравлические связи в разветвленной гидромеханической системе рабочих движений, согласующие взаимодействие приводов главного движения и подачи в рабочем цикле, что необходимо для подержания заданного процесса обработки.
2. Предложен модельно и технически реализован многопараметрический гидромеханический датчик, установлены его расходно-перепадные характеристики, что позволяет описывать кинематические силовые и энергические характеристики гидропривода, необходимые для мониторинга и исследования нестационарных динамических процессов гидропривода.
3. Предложена обобщенная математическая модель гидромеханической разветвленной системы рабочих движений инструмента и заготовки, что позволило описать её поведение и траектории движения в реальном вре-
мени и пространстве, обосновать способ адаптации привода подачи к внешним воздействиям.
4. Установлены зависимости, раскрывающие влияние гидравлических, кинематических и силовых факторов на длительность и точность выполнения участков перехода на рабочую подачу, врезания, рабочего хода при обработке отверстий, что необходимо для разработки управляющих программ автоматизированным гидроприводом.
5. Установлено влияние коэффициента замедления ку и усилия торможения на длительность и точность перехода на рабочую подачу, что позволяет определять зоны минимального устойчивого врезания инструмента.
Достоверность результатов исследований основывается на теоретических положениях теории резания, теории оптимизации и станковедения. Адекватность предложенных математических моделей динамики процесса резания обосновывается совпадением вычислительного исследования методом Рунге-Кутта и натурного исследования на специальном созданном стендовом оборудовании. Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Технически реализовано многофункциональное устройство позиционирования с многопараметрическим датчиком, обеспечивающее исполнение рабочих циклов подачи инструмента с заданным временем и точностью исполнения.
2. Разработаны компьютерные управляющие программы организации типового рабочего цикла сверлильной головки, что сокращает затраты времени и средств на накладку оборудования.
3. Адаптивный гидропривод зависимой подачи инструмента поддерживает стабильную подачу на один оборот инструмента и обеспечивает повышение эффективности процесса обработки.
4. Апробацией и внедрением результатов исследования, предлагаемых технических решений и рекомендаций на производстве и в учебном
процессе ВУЗа подтверждается их техническо-экономическая целесообразность.
Поставленные цели и задачи отражены в основных разделах работы. Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложения.
ГЛАВА 1.ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РАБОЧИХ ДВИЖЕНИЙ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ
1.1.Рациональные области применения гидропривода в технологическом оборудовании исполнительных движений
Тенденции развития современного технологического оборудования неразрывно связаны с высокими требованиями к качеству изготовляемой продукции. Поэтому необходимо обуславливать развитие основной отрасли общественного производства - машиностроения. Важнейшими критериями современного технологического оборудования являются производительность и точность обработки. Создание механизмов с улучшенными этими параметрами, отвечающих современным тенденциям развития технологических систем, является важной задачей.
Очевидно, что развитие современного машиностроения обусловлено уровнем и темпами развития станкостроения, поскольку станочные системы (СС) обеспечивают изготовление новых видов машин и механизмов широкой номенклатуры.
Процессы механической и физико-технической обработки выполняют:
- металлорежущие станки;
- сварочное оборудование;
- кузнечно - прессовые машины;
- литьевые машины;
- оборудование для высокоэффективных методов обработки;
- оборудование для термической обработки;
- оборудование для гальванопокрытий.
Станочной системой является совокупность технологического (металлорежущего) и вспомогательного оборудования, объединяемого системой управления, автоматическими механизмами и устройствами для формообразования поверхности детали, транспортирования заготовок, разделения и соединения их потоков, накопления заделов, изменения ориентации и удаления отходов [1].
Исполнительными движениями станочных систем являются движения формообразования, вспомогательные движения. К движениям формообразования относят главное движение и движение подачи, непосредственно осуществляющие процесс перемещения инструмента к заготовке и резание, образующие поверхность заданной формы, что во многом определяет эффективность и точность процессов обработки. Главным движением в станке является то движение, которое определяет скорость резания, т. е. скорость снятия стружки с заготовки. Движение подачи - движение режущего инструмента относительно заготовки в направлении движения инструмента. Например, при сверлении вращение сверла является главным движением, движение подачи является движением поступающего механизма с инструментом.
Области применения технологического оборудования исполнительных движений в металлообрабатывающем оборудовании охватывают: координатно-расточные, координатно-сверлильные, токарные, строгальные, фрезерные, агрегатные станки и автоматические линии, роботы и манипуляторы и др. Разнообразие предъявляемых к ним требований по рабочим режимам, видам позиционных циклов, точности изготовления обусловливает многообразие структур, конструкций и принципов построения.
Наиболее ответственными целевыми механизмами металлообрабатывающего оборудования являются механизмы подачи, осуществляющие пространственную ориентацию инструмента или заготовки в рабочей зоне станка. Задачи позиционирования в координатных системах (установочные и координатные перемещения) достаточно обстоятельно исследованы [2-4,24], при этом установлено заметное влияние усилия торможения движения на точность управления. Траектории движения механизмов исполнительных движений реализуются при воздействии технологических нагрузок, определяемых составляющими сил резания, совпадающими с направлением подачи. Они изменяются в процессе обработки в зависимости от вида и режимов обработки [5,6].
В зависимости от метода металлообработки, рабочего движения подачи инструмента или заготовки по рабочему циклу (быстрый подвод, рабочая подача, быстрый отвод из рабочей зоны после обработки останов) эффективность обработки определяется длительностью рабочего цикла и точностью переключения элементов рабочего цикла. Они определяют производительность, качество обработки, требования повышенного быстродействия и точности к приводам исполнительных движений.
По виду энергии приводы механизмов исполнительных движений технологического оборудования можно делить на:
- механические;
- электрические;
- гидравлические;
- пневматические;
- комбинированные (электрогидравлические, пневмогидравлические...).
Основные преимущества гидравлических приводов по сравнению с другими приводами - в возможности воспроизведения возвратно-поступательного движения без передаточных механизмов, в малой инерционности (при работе с незначительными нагрузками) и в том, что при остановке он не потребляет энергии.
Гидропривод имеет возможность бесступенчатого регулирования скорости выходного звена, обеспечивает высокую точность выполнения операций, поэтому находит применение в приводах машин с высокими силовыми характеристиками. Следует отметить, что 50% всех автоматических линий,38,4% промышленных роботов оснащены гидроприводом [11]. Стабилизация работы гидропривода не зависит от нагрузки, не требует сложных устройств.
Практика показывает, что на гидромотор приходится обычно не более 5% момента инерции приводимого им механизма, а для гидроцилиндра этот показатель может быть еще лучше, поэтому время их разгона и торможения не превышает обычно 0,03 - 0,05с[2,36]. Этот фактор является одним из важнейших
при выборе вида привода (рис.1.1). Чем больше момент инерции перемещаемых масс, тем более оправдан выбор гидравлического привода для исполнительных движений целевых механизмах. [24]
■ т
Сила, Н
Скорость, мм/с.
Рис. 1.1. Сравнительная оценка различных видов приводов Гидравлический привод обеспечивает более интенсивное торможение рабочего органа и движение с малой установившейся скоростью перед позиционированием. Высокая точность позиционирования, например, в гидравлическом дискретном приводе создается за счет малой величины дискретных перемещений. Область применения того или иного привода обусловлена их досто-
инствами и недостатками (табл. 1.1) [12].
Таблица 1.1
Область применения приводов, их достоинства и недостатки
Критерий Электроприводы Гидроприводы Пневмоприводы
-(1> -(2)- -(3)- -(4)-
Затраты на
энергоснабже- Низкие Высокие Очень высокие
ние
Окончание табл. 1.1
-(1> • -(2)- -(з> -(4)-
Накопление энергии Затруднено Ограничено Легко осуществимо
Линейное перемещение Затруднительно, дорого, малые усилия Просто, большие усилия, хорошее регулирование скорости Просто, небольшие усилия, скорость зависит от нагрузки
Вращательное движение Просто, высокая мощность Просто, высокий крутящий момент, невысокая частота вращения, широкий диапазон регулирования Просто, невысокий крутящий момент, высокая частота вращения
Рабочая скорость исполнительного механизма Зависит от конкретных условий До 1,5 м/с 1,5 м/с и выше
Большие усилия, не Усилия до 3 ООО кН и Усилия до 30 кН, за-
Усилия допускаются пере- выше, защищены от пе- щищены от перегру-
грузки регрузок зок
Точность +1 мкм и выше До ±1 мкм До 0,1 мм
Жесткость Высока» (используются механические промежуточные элементы) Высокая (гидравлические масла практически несжимаемы) Низкая (воздух сжимаем)
Утечки Нет Создают загрязнения Нет вреда, кроме потерь энергии
Влияние окружающей среды Нечувствительны к изменениям температуры Чувствительны к изменениям температуры, пожароопасны при наличии утечек Практически нечувствительны к изменениям температуры, взрывобезопасны
Самой высокой напряженностью рабочей среды обладает гидравлический привод 35-100 МПа, поэтому габаритные размеры гидродвигателя в среднем на 80 % меньше размеров электродвигателя.
Основным достоинством гидроприводов является возможность получения больших усилий и мощностей при ограниченных размерах силовых исполнительных двигателей, что облегчает компоновку гидроприводов в механизмах. Благодаря малой инерционности подвижных частей гидроприводы имеют высокое быстродействие — время их разгона и торможения не превышает обычно нескольких сотых долей секунды. Гидроприводы при условии хорошей плавности движения обеспечивают широкий диапазон бесступенчатого регулирования скорости исполнительных двигателей, надежно защищают систему от перегрузки. Важным достоинством гидроприводов является возможность работы в динамических режимах при частых включениях, остановках, реверсах движения или изменениях скорости. Использование гидроприводов в станкостроении способствует существенному упрощению кинематики станков, снижению их металлоемкости, повышению точности, надежности работы, а также повышения уровня автоматизации.
Анализ отказов станочных систем показал, что 55% отказов приходится на долю электрических устройств, 22% - на долю механических узлов, 11% - на долю гидравлических устройств, 12% - на долю отказов разных видов ошибок программирования. Время восстановления работоспособности механических систем - 56%, электрических - 22%, гидравлических и систем смазки - 7%, измерительных - 2%, у ЧПУ - 3%, прочих - 10%. Очевидно, что отказы гидропривода показывают наименьшую долю (11%), а простои по вине гидропривода имеют наименьшее время - 7% среди других видов приводов[2,36].
В настоящее время благодаря внедрению мехатронного управления гидропривод успешно конкурирует с электроприводом мощностью 5-7 кВт. Тесная взаимосвязь всех элементов электронной системы управления, гидросистемы и объекта управления вызывает необходимость комплектной поставки гидропри-
15
вода потребителю, включая электронную систему управления, реализующую оптимальные алгоритмы управления.
Несмотря на объективные преимущества гидропривода в автоматизированном технологическом оборудовании, необходимо отметить и его недостатки. Объектом гидропривода являлись утечки, большой уровень шума (50-80 дБ), пониженная надежность из-за загрязнения рабочей жидкости[13], сложность изготовления и обслуживания, низкая гигиеничность, повышенная пожа-роопасность.
Это объясняется известными преимуществами гидравлических приводов и систем, позволяющих решать задачи автоматизации наиболее простыми средствами, добиваться требуемого качества обработки при максимальной эффективности. Рациональные области применения гидромеханических механизмов подачи в металлообрабатывающем оборудовании поясняют п. 1.1.1-1.1.5,где представлено характерное для групп металлообрабатывающих станков оборудование: координатные столы, суппорты, револьверные головки, силовые столы, механизмы переключения передач, поворотно-делительные и подающие столы; приспособления .для базирования, ориентации и фиксации заготовок и деталей.
1.1.1. Токарные гидрокопировальные станки
Токарные копировальные станки предназначены для автоматизированной обработки деталей типа тел вращения (валов) сложного профиля. Все основные признаки токарных станков характерны и копировальным станкам, самым распространенными в металлообрабатывающем производстве.
Гидрокинематическая схема станка довольно объемна и сложна. Поэтому проведем анализ для ее основных движений продольной и поперечной подачи инструмента (рис. 1.2).
Для анализа кинематики станка выделим основные движения вращения заготовки В1, рабочие движения продольной подачи П2, рабочие движения поперечной подачи ПЗ - формообразования.
П2, ПЗ - продольная и поперечная подача инструмента осуществляют и копировальным суппортом, от гидропривода, схема которого представлена на рис. 1.2,б. Нижняя часть копировального суппорта перемещается в продольных направляющих станины гидроцилиндром.
Верхняя часть копировального суппорта перемещается вертикально в поперечных направляющих от гидроцилиндра. Векторная диаграмма скоростей подачи Упр и Упоп представлена на рис. 1.2,а.
поп
поп
а)
б)
Рис. 1.2. Однокоординатный копировальный суппорт с зависимой продольной подачей: а) векторная диаграмма скоростей подачи; б) схема рабочей зоны токарного копировального станка
Очевидно, что при осуществлении кинематической связи между ними скорость движения вершины резца изменяется по величине и направлению. Это обстоятельство влияет на процесс формообразования. Одним из направлений решения этой задачи является разработка двухдвигательной гидромеханиче-
17
ской системы с зависимой подачей. Она представлена на рис. 1.3 и состоит из насосной установки и двух дроссельных линейных приводов, скорости движения которых согласуются регулятором 6, представляющим гидроуправляемый клапан давлений.
Рис. 1.3 .Кинематическая схема станка-полуавтомата 1722
На рис.1.3 представлена векторная диаграмма скоростей продольной и поперечной подачи Упод- При одновременном их действии вершина резца перемещается по результирующему вектору У\оп. При изменении скорости поперечной подачи Упоп, обеспечиваемой следящим приводом для сохранения направления результирующего движения У\оп, должна синхронно изменяться и скорость продольной подачи У"пр. При этом сохраняются точность и качество формообразуемой поверхности. Задача решается применением однокоординат-ного следящего гидропривода с зависимой продольной подачей.
Задатчиком траектории поперечной подачи является копир К, к поверхности которого прижимается щуп, воздействующий на золотник дросселирующего распределителя. Его корпус имеет жесткую механическую связь со штоком гидроцилиндра. Максимальная скорость Упоп определяется настройкой дросселя ДР при продольном отклонении перемещения копировального суппорта влево.
Щуп скользит по поверхности копира, преобразуя изменение его формы в вертикальное перемещение золотника дросселирующего распределителя. В результате происходят изменения проточной части на каждой из 4-х отслеживающих кромок распределителя, формирование расходов СЬ и СЪ обеспечивающих движение гидроцилиндра поперечной подачи. Слив из гидроцилиндра, через распределитель и дроссель направляется в бак. За счет жесткой механической связи корпуса распределителя со штоком гидроцилиндра перемещение золотника воспроизводится НЦЗ, а они в сочетании с продольным перемещением копировального суппорта от гидроцилиндра реализуют векторную диаграмму на рис. 1.2.а.
При изменении настройки дросселя ДР, например, уменьшении проточной части, уменьшается поперечная подача суппорта, давление Рз перед дросселем ДР увеличивается. По каналу гидравлической связи Рз=Ру жидкость поступает в полость, регулятора давления. Его золотник смещаясь вниз уменьшает давление до дросселя продольной подачи и величину Упр. так что, сохраняется направление результирующего скорости вершины резца У'коп- Таким образом, реализуется однокоординатный гидравлический следящий привод с зависимой продольной подачей.
1.1.2.Агрегатно-сверлилъные станки
Агрегатно-сверлильные станки обеспечивают обработку отверстия (сверление, рассверливание, зенкерование, развертывание, нарезание резьбы). Корпусные детали, являясь основой любого механизма, имеют большое количество
отверстий. Одни из них являются направляющими для подвижных сопряжений, другие (основная группа) являются крепежными. Алгоритм рабочего цикла аг-регатно-сверлильных станков характерен для других типов станков, поэтому в качестве типового примера для анализа кинематики агрегатных станков приняли агрегатно-сверлильный комплекс на рис. 1.4.
При горизонтальной компоновке комплекс содержит три силовые сверлильные головки 1,2,3 поворотный координатный стол , приспособление для закрепления детали 3, заготовку 5, упоры У[ и выключатели конечные ВК, для задания рабочего цикла.
• В позиции I происходит загрузка - разгрузка станка;
• В позиции II - сверление отверстий диаметром с1;
• В позиции III - рассверливание отверстия до диаметра с12;
• В позиции IV - нарезание резьбы.
Обработка отверстий обеспечивается движениями: вращение инструмента - В1, периодический поворот координатного стола В2 (для смены обрабатываемой заготовки 4, продольная подача агрегатной головки - П1, движение фиксации детали в приспособлении 3- П2 [48]. Все движения, кроме главного В1, выполняют гидромеханические устройства. Управление движением продольной подачи первой агрегатной головки (см. рис. 1.4) осуществляет старт-стопповая позиционная система, реализуемая программно-выставляемыми упорами Уг У3 и конечными выключателями ВК1, ВК2. Аналогично реализуется управление поворотно-делительным движением стола 2.
г2 4-,
ГЦ1
8К1
и и и
% У] У2 У1
Рис. 1.4. Компоновка агрегатно-сверлильного комплекса В каждой позиции рабочую зону образуют инструмент И, заготовка - 3, приспособление - П (рис. 1.5.).
¡.рх2 =1-2
Рис. 1.5. Схема рабочей зоны агрегатной сверлильной головки Обрабатывается ступенчатое отверстие с диаметром <3, с!2 и шириной Ы и Ь2. Для формирования поверхностей отверстий используется метод следа, реализуемый вращательным В1 и его поступательным П2 движением инструмента И. Заготовка 3 неподвижна при обработке.
JZl UfL_J ^ t t в
m вк2 «-»
Рис. 1.6 Агрегатная головка серии ЗУ: Линейное перемещение силовой головки осуществляет гидроцилиндр 23 с закрепленным штоком. Это конечное звено цепи. Начальным звеном цепи является насосная установка 1.
Элементы задания рабочего цикла - упоры, выставляемые на подвижной части головки, воздействующие на пятипозиционный осевой пилот. Направление движения, остановом сверлильной головки управляет 5-ти позиционный
22
Гидрокинематическую схему агрегатной сверлильной головки (не приводится) разделим на отдельные цепи. Выделим гидромеханическую подсистему движения П2 силовой агрегатной головки в позиции III на рис. 1.6.
золотниковый распределитель с электромеханогидравлическим управлением позицией 10. Позиция Р10 определяется положением фиксатора 9 в соответствующей прорези (сверху - вниз I...V). 1.1.4. Токарный полуавтомат с ЧПУ1725МФЗ
Гидропривод токарного патронно-центрового полуавтомата с ЧПУ мод. 1725МФЗ (рис. 1.7) обеспечивает зажим детали в патроне, перемещение пиноли задней бабки, продольное перемещение, поворот и фиксацию инструментального магазина, фиксацию и зажим резцового блока на суппорте, переключение зубчатого блока коробки скоростей.