ПОЗИЦИОННЫЙ ПНЕВМОПРИВОД ПОВЫШЕННОГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ И ТОЧНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Дао Тхе Ань
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Дао Тхе Ань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
ПРИВОДОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ МЕХАНИЗМ
И МАШИН. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Рациональные области применения пневматических приводов в механизмах технологического оборудования
1.2. Основные направления повышения производительности технологического оборудования
1.3. Особенности функционирования различных исполнительных движений приводов
1.4. Анализ исследований автоматизированных пневматических приводов
1.5. Позиционные пневмоприводы с тормозными устройствами, обоснование задач и направления исследований
1.6. Выводы
ГЛАВА 2. СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЙ ПОИСК СИСТЕМ
ПОЗИЦИОННОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПРИВОДА С
УЛУЧШЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
2.1. Обоснование структруры и техники позиционного пневмопривода повышенного быстродействия и точности
2.2. Разработка пневмокинематической схемы автоматизированного позиционного привода
2.3. Разработка пневмомеханического контура управления
2.3.1. Многопараметрический пневмомеханический датчик (МПМД)
2.3.2. Пневмомеханическое тормозное и фиксирующое устройство
2.4. Идентификация характеристик многопараметрического пневмомеханического датчика
2.4.1. Геометрическая характрестика проточной части датчика
2.4.2. Методика и стенд для исследования пневматических характеристик датчика
2.4.3. Раходно-перепадные характеристики датчика
2.5. Формирование математической модели тормозного устройства с пневматическим управлением
2.6. Обоснование материалов и параметров процесса пары трения тормоза
2.7. Разработка блока автоматического управления пневмоприводом
2.8. Выводы
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПНЕВМОПРИВОДА С
ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИМ КОНТУРОМ УПРАВЛЕНИЯ
3.1. Формирование обобщенной математической модели пневмомеханической системы привода
3.2. Исследование переходных процессов динамической системы привода
3.3. Исследование влияния пневмомеханических (силовых и кинематических) характеристик привода на быстродействие и точность позиционирования
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОЗИЦИОННОГО
ПНЕВМОПРИВОДА
4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований. Методология
построения и выполнения эксперимента
4.2 Специальное стендовое оборудование
3.3. Методика, планирование и результаты исследований влияния пневмомеханичесих факторов системы привода на прцесс позиционирования
4.4. Методика, постановки, проведения и результаты многофакторного эскперимента, устанавливающего взаимное влияние силовых факторов привода на быстродействия и точность исполнения позиционных циклов
4.5. Выводы
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА РЕКОМЕНДАЦИИ К
ПРОЕКТИРОВАНИЮ АПП. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Методология и алгоритм расчета автоматизированного пневмопривода с внешним тормозным устройством
5.2. Методика расчета основных парамеров АПП
5.2.1. Анализ технического задания на проектирования привода, формирование исходных данных для расчета силовых подсистем привода
5.2.2. Кинематический и грузочный расчет
5.2.3. Расчет параметров и выбор типоразмера пневматического цилиндра
5.2.4. Расчет параметров и выбор пневматических аппаратов
5.2.5. Расчет параметров и выбор пневматических трубопроводов
5.2.6. Расчет рабочей температуры газа в пневмосистеме
5.3. Разработка управляющей подсистемы АПП
5.4. Внедрение результатов научно-исследовательской работы в образовательный процесс ВУЗа, промышленная апробация
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение Н
Приложение П
Приложение Р
Приложение С
Приложение Т
Приложение У
Приложение Ф
Приложение Х
Приложение Ц
Приложение Ш
Приложение Щ
Приложение Э
Приложение Ю
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
АПП - Автоматизированный пневматический привод
ППП - Позиционный пневматический привод
МФУУ - Многофункциональное устройство управления
ПЛК - Программируемый логический контроллер
ЧПУ - Числовое программное управление
США - Соединенные Штаты Америки
САР - Система автоматического регулирования
САУ - Система автоматического управления
ОУ - Объект управления
УУ - Устройство управления
ИД - Исполнительный двигатель
ПСУ - Пневматическая система управления
ПМПУ - Пневмомеханическое позиционное устройство
СПЦ - Силовой пневмоцилиндр
МУТ - Механическое устройство торможения
ПМУТ - Пневмомеханическое устройство торможения
ИМ - Исполнительный механизм
ППМ - Передаточно-преобразующий механизм
МПМД - Многопараметрический пневмомеханический датчик
ИБ - Измерительный блок
ЗП - Задатчик перемещений
ДД - Датчик давления
ПЗУ - Программируемое задающее устройство
ПЦ - Силовой пневмоцилиндр
УПВ - Узел подготовки воздуха
ПР - Промышленный робот
ПЦТ - пневматический цилиндр торможения
ДП - Датчик перемещения
ЦАП - Аналого-цифровой преобразователь
ПС - Персональный компьютер
УФКМ - Углеродный фрикционный композиционный материал
ПМПП - Пневмомеханический позиционный привод
В - Вычисление
Э - Эксперимент
СР - Система резистора
ЭВМ - Электронная вычислительная машина
КПД - Коэффициент полезного действия
САПР - Система автоматического проектирования
КД - Конструкторская документация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЗИЦИОННЫЙ ПНЕВМОПРИВОД ПОВЫШЕННОГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ И ТОЧНОСТИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Уровень развития современной техники во многом определяется эффективностью систем приводов, обеспечивающих движения целевых механизмов в технологическом оборудовании и, как следствие, требуемые производительность и точность рабочих процессов. Поэтому совершенствование действующих и создание новых машин и механизмов требует развития приводостроения и создания новых систем приводов, способных конкурировать с известными схемотехническими решениями.
В этих условиях создание автоматизированных позиционных приводов является важной научно-технической задачей.
Обладая известными преимуществами (простота передачи энергии, высокое быстродействие, хорошие массогабаритные характеристики, возможность бесступенчатого регулирования скорости и др.), пневмоприводы являются перспективным направленным решения этой задачи. Они широко применяются в позиционирующих механизмах, особенно в комбинированных пневмомеханических и пнев-моэлектрических системах приводов, которые при определённых решениях образуют мехатронные системы. Это позволяет расширить возможности структурного и параметрического синтеза программной и аппаратной реализаций алгоритмов.
Исследование дальнейших путей повышения быстродействия и увеличения точности позиционирования систем пневматических приводов стало предметом научного исследования и схемотехнического поиска, выполненного автором диссертации.
Степень разработанности темы исследования.
Современные позиционные пневматические приводы общепромышленного исполнения при скоростях перемещения до 30 мм/с имеют точность позиционирования 1% от величины перемещения (в специальном исполнении - до 100 мм/с и до 0,4%). Они уступают по этим показателям электрическим позиционным приводам.
Возможности известных позиционных пневматических приводов в реализации заданных позиционных циклов ограничиваются тем, что траектория движения обеспечивается управлением потоками сжатого воздуха в напорной или сливной магистралях и полостях пневмодвигателя. Существенная сжимаемость и сложная термодинамика потока воздуха - основная причина такого ограничения.
В этих условия применение внешних тормозных устройств является направлением поиска решения задачи.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности исполнительных движений механизмов и машин путем создания автоматизированного позиционного пневмопривода повышенного быстродействия и точности.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Обосновывается структура и средства построения автоматизированного позиционного пневмопривода повышенного быстродействия и точности (АПП).
2. Схемотехнический поиск и создание мехатронного электропневматического контура управления траекториями оптимальных позиционных циклов.
3. Разработка обобщенной динамической математической модели пневмомеханической системы предлагаемого привода, способной описывать различные позиционные циклы в реальном времени и пространстве.
4. Моделирование типовых позиционных циклов промышленного робота, установление влияние кинематических и силовых параметров привода на быстродействие и точность выполнения исполнительных координатных перемещений.
5. Экспериментальные исследования на стенде-модели промышленного робота для идентификации реальных характеристик АПП, установление зависимости длительности и точности позиционных циклов от массовых, кинематических и силовых характеристик привода, определение зон «устойчивого позиционирования».
6. Разработка методики инженерного расчёта предлагаемого АПП, рекомендаций по его накладке, эксплуатации и обслуживанию, что обеспечит сокращение сроков и средств при проектировании.
7. Аппробация и внедрение результатов исследования, разработка рекомендаций для промышленной рациональной эксплуатации и обслуживания АПП.
Научная новизна:
1. Обоснованы способ и средства построения автоматизированного позиционного пневмопривода с пневмомеханическим контуром управления и внешним тормозным устройством, обеспечивающими максимальное быстродействие координатных перемещений при заданной точности и надежную фиксацию положения целевого механизма машин.
2. Создана обобщенная математическая модель динамической системы позиционного пневмопривода с пневмомеханическим контуром управления, позволяющая адекватно описывать поведение всех подсистем привода в реальном времени и пространстве.
3. Выявлены зависимости длительности и точности позиционных перемещений от массовых, кинематических и силовых характеристик механизмов позиционирования, формирующих зоны «устойчивого позиционирования».
Теоретическая и практическая значимость.
Практическая значимость исследования заключается в:
1. Схемотехнической реализации, идентификации реальных кинематических и силовых характеристик предлагаемого пневмопривода с оригинальным пневмомеханическим контуром управления алгоритмами позиционных циклов.
2. Разработке и внедрении программной поддержки в виде компьютерной управляющей программы, организующей оптимальный позиционный цикл.
3. Обосновании применения во внешних пневмомеханических тормозных устройствах новых фрикционно-износных отечественных углеродных композиционных материалов (Арголон-ТХ, сагЬешх-4000), что обеспечивает интенсивное торможение и надежную фиксацию механизма позиционирования.
4. Апробации и принятии к внедрению методики инженерного расчета автоматизированного позиционного пневмопривода с пневмомеханическим контуром управления позиционными циклами.
Теоретическая значимость выполненного исследования:
1. Предложено аналитическое описание сложной пневмомеханической системы позиционного пневмопривода с учетом термодинамики поведения потока сжатого воздуха и подмодели контура с пневмомеханическими управляющими связями.
2. Полнофакторным экспериментом получены эмпирические модели, раскрывающие взаимное влияние основных факторов (массовых, кинематических, силовых и управляющих воздействий) на качество процесса позиционирования.
3. На основе математических моделей и натурных экспериментов созданы алгоритмы и опытные управляющие компьютерные программы, поддерживающие оптимальные траектории движения привода с максимальным быстродействием при заданной точности позиционирования.
4. Реализованы разработки всех подсистем, необходимых для изготовления комплектного АПП на модульном принципе, произведён его опытный образец и адаптирован к учебному процессу в ВУЗе.
5. Предложенный пневмомеханический контур управления позволяет обеспечить исполнение заданных позиционных циклов, осуществлять постоянный мониторинг кинематических, силовых и энергических характеристик, что позволяет диагностировать состояние АПП «на ходу», формировать корректирующие управляющие воздействия для поддержания оптимальных траекторий движения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура и техническое исполнение АПП с контуром пневмомеханического управления, реализуемым многопараметрическим пневмомеханическим датчиком и внешним тормозным устройством в виде управляемого пневмомеханического тормоза.
2. Обобщенная динамическая математическая модель пневмомеханической системы привода, описывающаяся ее поведение при различных алгоритмах управления позиционными циклами.
3. Зависимости длительности и точности позиционных циклов от внешних воздействий на механизм позиционирования, позволяющие устанавливать характеристики реальных приводов.
4. Методика инженерного расчета АПП с внешними тормозными устройствами, рекомендации по накладке, мониторингу функционального и параметрического состояния, обслуживанию и эксплуатации.
Методология и методы исследования.
1. Комплексное решение научно-технической задачи на основе анализа, схемотехнического поиска, исследования, синтеза полученных знаний для создания системы АПП, повышающего быстродействие и точность механизмов позиционирования машин (на примере промышленного робота).
2. Применялись методы эмпирического поискового конструирования; экспериментальной и аналитической идентификации характеристик процессов поведения устройств и подсистем привода на специальном стендовом оборудовании; полнофакторный эксперимент с мониторингом параметров состояния и поведения с осцилографированием и последующей статистической обработкой, оценкой и визуализацией результатов.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась идентификацией параметрических оценок на специальном стенде-модели привода, построенном на принципах подобия пневмомеханических процессов с допустимыми ограничениями. При этом уточнялись значения коэффициентов и показателей, участвующих в математических моделях.
Достоверность синтеза полученных данных подтверждается допустимым совпадением результатов вычислительного и натурного экспериментов, построен-
ных на их основе графиках и эмпирических зависимостях. При этом подтверждается и адекватность обобщенной математической модели, описывающей реальные позиционные процессы.
Основные результаты работы докладывались на международных научно-технических конференция:
• Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства. г. Ростов-на-Дону, 2014 г.;
• Динамика и виброакстика машин, СГАУ, г. Самара, 2012 г., 2014 г.;
• Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика, МЭИ, Москва, 2015 г.;
• Юбилейной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, 2015 г.;
• Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика, МГТУ им. Баумана, Москва, 2014 г.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в трех изданиях открытой печати, регламентируемых ВАК РФ и одном международном.
ГЛАВА 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
ПРИВОДОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ МЕХАНИЗМ И МАШИН. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Рациональные области применения пневматических приводов в механизмах технологического оборудования
Эффективность общественного производства во многом определятся уровнем развития машиностроения- основной отрасли промышленности. Оно обеспечивает экономику орудиями труда и средствами производства, создавая надежный фундамент развития промышленности, сельсхого хозяйства социальной сферы.
В этих условия постоянно актуализируется проблема совершенствования действующей и создания новой техники с эффективными целевыми механизмами, обеспечивающими интенсификацию их рабочих и технологических процессов и как следствие - повышение производительности и качества обработки различных материалов и изделий.
Обладая известными преимуществами пневматические приводы традиционно широко применяются в тех отраслях, где необходимо обеспечить пожаро- и взры-вобезопасность, высокие требования по безопасности воздействия на окружающую среду. К этим отраслям относятся химическая промышленность, а также пищевая, машиностроительная, деревообрабатывающая и некоторые специальные отрасли, где требуется обеспечить надёжную работу в условиях вибраций, ударов, электромагнитных и радиационных воздействий [54, 56]. Автоматические пневмоприводы, обладая известными преимуществами, такими как высокая скорость перемещения выходного звена, пожаровзрывобезопасность, экологическая чистота, надежность, гибкость компановки в ограниченном пространстве, позволяют эффективно осу-щесвлять автоматизацию технологических процессов и оборудования. Значительное количество современного промышленного оборудования оснащается автоматическими пневматическими приводами (АПП). К этому оборудованию относятся
упаковочные, сварочные, литейные машины; манипуляторы, роботы и робототех-нические комплексы; КПО; деревообрабатывающее оборудование; оборудование для пищевой промышленности.
В металлообрабатывающих станках широко применяют АПП для выполнения вспомогательных операций (зажим-разжим, фиксация, ориентирование, транспортирование, в сборочных и контрольно-измерительных приспособлениях). Это позволяет полностью или частично исключить участие оператора в тяжелых и монотонных работах, увеличить производительность оборудования в 1,5 - 4 раза [31, 73, 93].
Рациональные области применения пневматических систем приводов в машиностроении поясняют рисунки 1.1 - 1.6, где представлены характерные для этой отрасли исполнительные механизмы и машины с автоматизированными пневмоприводами.
На рисунке 1. 1 представлена пневматическая универсальная силовая головка [8, 32], которая используется в различных металлорежущих станках в качестве привода. Особенность данной головки заключается в использовании рычага специальной формы, который позволяет формировать усилие в двух направлениях: вверх-вниз или вперед-назад. Головка может использоваться и серийном, и в штучном производствах.
-332
Рисунок 1.1 - Универсальная пневматическая силовая головка
Пневматическая силовая головка содержит две выпуклые диафрагмы 5, встроенные в корпус 7, между которыми установлен шток 6. Рычаг 4 качается вокруг оси 3. Один конец рычага 4, качающегося вокруг оси 3, закреплён с помощью ролика в окне штока 6. Другие два конца рычага (также оснащённые роликами 1, посаженными на оси 2) используются для воздействия на приспособления, установленные на станке. Подача воздуха в полости головки осуществляется распределителем 9 с ручным управлением (с помощью рукоятки 8), установленным непосредственно на корпусе силовой головки. Переключением распределителя воздух подаётся в верхнюю или нижнюю полость головки, при этом вторая полость сообщается с атмосферой. Под действием давления сжатого воздуха происходит перемещение штока, соответственно поворачивается рычаг, действующий на зажимное устройство приспособления.
На рисунке 1.2 представлена пневмогидравлическая силовая головка фирмы «Рипаблик Тул» (США) [8, 64].
Я 11 1.4 IX 1.1 9
Рисунок 1.2 - Пневмогидравлическая схема силовой головки фирмы «Рипаблик-Тул»
Головка содержит три пневмогидравлических цилиндра: основной 3 и два вспомогательных 4, 5. Поршнем основного цилиндра является пиноль 2, внутри которой на подшипниках установлен шпиндель 1. Вспомогательные цилиндры расположены на одной оси и разделены между собой перегородкой 6. Левые полости вспомогательных цилиндров цилиндров соединены между собой и подключены к левому порту пневмораспределителя 7 с электроуправлением. Левая полость основного цилиндра подключена к правому порту распределителя. Правые полости всех цилиндров соединены между собой и заполнены рабочей жидкостью (маслом). Вращение от вала электромотора 8 передаётся шпинделю через втулку 9. При подаче сжатого воздуха из правого порта распределителя в левую полость цилиндра 3 происходит выдвижение пиноли вместе со шпинделем вправо.
При движении птноли 2 вправо рабочая жидкость вытесняется из правой полости цилиндра 3 сначала в правую полость цилиндра 4, вызывая перемещение его поршня 10 влево. При этом пиноль движется со скоростью быстрой подачи до тех пор, пока поршень 10 не упрётся в регулируемый упор 11. После этого масло поступает в правую полость цилиндра 5 через регулируемый дроссель 12. С помощью дросселя настраивается скорость рабочей подачи. При достижении пинолью 2 упора 14, давление в правой полости цилиндра 3 возрастает и воздействует на поршень 13, который перемещаясь, замыкает электрический контакт. Сигнал, проходящий через контакт, используется для переключения распределителя 7. При этом сжатый воздух подаётся в левые полости вспомогательных цилиндров 4 и 5, а левая полость цилиндра 3 подключается к атмосфере. Поршни вспомогательных цилиндров перемещаются вправо, при этом масло вытесняется в правую полость цилиндра 3, происходит движение пиноли в исходную позицию со скоростью быстрой подачи (масло, вытесняемое из правой полости цилиндра 5, проходит через обратный клапан 16). В конце обратного хода пиноль 2 воздействует на плунжер 17 электровыключателя 18, сигнализируя об окончании цикла работы.
На рисунке 1.3. представлены оригинальные малогабаритные силовые головки с пневмоприводом подачи фирмы «Дюмор» (США). Головки могут использоваться на агрегатных сверлильных станках [32, 64].
Рисунок 1.3 - Силовая головка с пневматическим приводом подачи фирмы «Дюмор»
Корпус головки 2 одновременно является и гильзой цилиндра. Внутри поршня 3 установлен электромотор 1. К одному концу вала электромотора прикреплён сверлильный патрон 4, ко второму - регулятор трехлопастного компрессора 5. Когда электромотор вращается, компрессор всасывает воздух из атмосферы через фильтр и регулятор 6 и нагнетает его в полость между крышкой 7 и корпусом 2. Под действием давления сжатого воздуха поршень перемещается вниз. Потребление всасываемого воздуха регулируется с помощью специальной шайбы.
Пневматическая сверлильная машина РС-8, показанная на рисунке 1.4, предназначена для сверления отверстий диаметром до 8 мм в мягкой стали и сплавах из цветных металлов [22].
Рисунок 1.4 - Сверлильная машина РС-8
В корпусе 10 смонтированы все узлы сверлильной машины. К ним относятся: курок 1 механизма выпуска сжатого воздуха; пневмомотор, включающий статор 3, ротор 4, лопатки 5; зубчатый планетарный редуктор 20; шпиндель 12. В шпинделе установлен конус для крепления патрона со сверлом.
В торце рукоятки закреплён ниппель, который подключается к магистрали сжатого воздуха. При нажатии курка 1 открывается шариковый клапан 2, и сжатый воздух подаётся в статор пневмомотора, заставляя вращаться ротор. Отработанный воздух сбрасывается в атмосферу через отверстия в статоре. При повороте курка в обратном направлении шариковый клапан закрывается под действием пружины 13 и пневмомотор останавливается.
На рисунке 1.5 показан пневматический привод, который установлен на револьверном станке модели 136 [8]. На фундаменте рядом со станком установлен пневматический цилиндр 1, полости которого подключены к распределителю 3. Шток цилиндра рычагом 2 связан с валиком 4 управления цанговым патроном.
Пневматические приводы также могут устанавливаться для механизации подачи прутка до упора с последующим зажимом.
Рисунок 1.5 - механизм револьверного станка модели 136
На практике для обработки деталей с отверстиями применяют плавающие или двухкоординатные столы различных конструкций.
На рисунке 1.6 показана конструкция плавающего стола, который разработал новатор М. З. Запольских [8, 64].
В основании 1 размещён шток пневмокамеры 5. В штоке прочно укркплена диафрагма 4 с помощью завальцовки. Другая часть диафрагмы завальцована в корпусе 3. Основание устанавливается на столе сверлильного станка.
Шток жёстко связан с подвижной плитой 2 с помощью винтов 9. На плите с помощью Т-образных пазов устанавливается кондуктор. Плита 2 может перемещаться с помощью рукояток 8. После установки плиты в заданную позицию, поворачивая рукоятку крана 10, подают сжатый воздух к диафрагме. Под действием сжатого воздуха диафрагма прогибается, шток 5 перемещается вниз и надежно прижимает верхнюю плиту к основанию.
А-А
Рисунок 1.6 - Плавающий стол с диафрагменным пневмоприводом
Рациональные области применения пневматических систем приводов в робототехнике поясняют рисунки 1.7, 1.8, где представлено характерное для этой области автоматизированных промышленных роботов оборудование.
С.В. Черновым, А.П. Могилевским, О.Е. Лукьяновым (RU 2379174) был разработан манипулятор подачи заготовок для токарного станка с ЧПУ (рисунок 1.7). Манипулятор включает основание 1, на котором установлена механическая рука 2. Рука имеет возможность горизонтального и вертикального перемещения, которые осуществляются пневматическими цилиндрами 4 и 5. Цилиндры соединены между собой ортогонально. На цилиндре 5 установлен пневматический захват 3, выполненный в виде двух скоб 6 с цилиндрическими внутренними поверхностями и снабженный пневмоцилиндром для зажима и разжима скоб. Характерным является требование высокой (±0,5 мм) точности позиционирования при значительных технологических нагрузках [2].
Рисунок 1.7 - Манипулятор подачи заготовок на токарном станке с ЧПУ
Устройство для точечной сварки конструкций, в частности, кузовов автомобилей или их подсборок, разработанное Джанркарло Альборанте (Яи 2168403), по-
казано на рисунке 1.8 [1].
ю ю
Рисунок 1.8 - Автомат для точечной сварки с пневмомеханизмами Устройство для точечной сварки содержит сварочный пост 1, линейный транспортер 2, платформу или поддон 5. Транспортёр предназначен для транспортирования свариваемых панелей 3 и днищ кузовов 4. Платформа оснащена средствами блокирования панели днища на сварочном посту в строго определенном положении.
С двух сторон линейного транспортера 2, обеспечены две пары установочных ворот 6Ь, 6Я и 7Ь, 7Я, оснащенных зажимными устройствами, предназначенными для установки положения частей двух разных типов кузовов для надлежащей сварки на сварочном посту.
Сборка свариваемого кузова также осущесвляется на сварочном посту, поскольку он оснащён программируемыми роботами 10 любого известного типа.
Таким образом, можно выделить следующие области применения пневмоси-стем, определяемые особенностями поведения газов, проявляемыми в условиях различных пневмомеханических процессов [93, 95]:
- Силовые пневматические приводы целевых механизмов технологического оборудования: зажимные, технологические, транспортные, подъемные;
- позиционирование: позиционные и контурные приводы;
- управление процессами: следящих приводов, позиционных, системы цикловых, САУ, САР;
- обеспечение необходимого микроклимата в рабочей зоне - системы кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления;
- уменьшение трения в подвижных сопряжениях деталей машин - газовые подшипники, статические и динамические подшипники, системы смазки;
- поддержание процессов жизнедеятельности - приводы медицинской техники, системы пожаротушения
- энергетика: альтернативные источники электроэнергии, преобразование энергии потока жидкостей и газов.
1.2. Основные направления повышения производительности технологического оборудования
Главной задачей машиностроения является обеспечение всех отраслей промышленного производства высокоэффективными машинами и оборудованием; повышение технического уровня, качества и конкурентоспособности продукции не
только на внутреннем, но и на внешнем рынке; достижение передовых научно-технических позиций; быстрый переход на производство новых поколений машин и механизмов, обеспечивающих многократный рост производительности труда и внедрение прогрессивных технологий, самое главное, энерго- и ресурсосберегающих; подъем уровня механизации и автоматизации всех стадий производственной разработки образцов до массового выпуска готовых изделий [61, 95] .
Основными направлениями повышения производительности механической обработки являются:
- совершенствование методов изготовления заготовок для приближения их форм к формам готовых деталей и достижения более точных размеров.
- совершенствование механической обработки путем:
1) механизации, автоматизации производственных процессов;
2) осуществления сокрашения технологического процесса с помощью многошпиндельных и многорезцовых станков, позволяющих выполнение различных переходов и обработку нескольких заготовок одновременно;
3) улучшения режимов резания с применением высококачественных материалов и рациональных конструкций режущих инструментов, а также с использованием наиболее современных агрегатов;
4) сокрашения времени на установку, закрепление заготовок, раскрепление обработанных на станках деталей при помощи более совершенных приспособлений с электрическими, гидравлическими и пневматическими приводами;
5) уменьшения времени измерения заготовок в процессе обработки с помощью механизированных и автоматизированных контрольных устройств;
6) применения многостаночного обслуживания;
7) сокрашение времени на транспортировку деталей.
Одно из направлений повышения производительности механической обработки - оптимизация режимов резания высокоэнергетических материалов (ВЭМ), которая в общем случае представляет собой задачу нахождения минимума (максимума) целевой функции (критерия оптимальности) Qc [61]:
25
X
0с = /(X, С, В), (1Л)
где X, С, В - вектор независимых, фиксированных, расчетных параметров соответственно.
При оптимизации режимов резания в качестве целевой функции целесообразно принять показатель производительности П - число деталей Ыдв партии, отнесенное к фонду времени П
N Д
, (1.2) Фонд времени на обработку партии деталей определяется следующим образом:
/ = г Ып + г гмашМд + го + гт , (1.3)
П маш Д см в^-т ПЗ ? V /
ст
где гмаш - машинное время; гсм - время смены и наладки инструмента; tcт - период стойкости инструмента; - вспомогательное время на одну деталь;^т = гсм/гмаш -число деталей, обработанных одним инструментом; гПЗ - подготовительно-заключительное время.