Совершенствование систем приводов гидрофицированных машин для эксплуатации в условиях высоких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Альмохаммад Альнайеф Мохаммад
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Альмохаммад Альнайеф Мохаммад
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ основных параметров гидропривода и условий эксплуатации
1.2. Влияние климатических условий на эффективность гидропривода
1.3. Способы повышения эффективности гидравлического привода
1.4. Схемы теплообменников, применяемых в гидроприводе самоходных машин
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИДРОПРИВОДА ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА
2.1. Анализ математических моделей гидропривода
2.2. Разработка математической модели гидропривода экскаватора
с учетом устройства регулирования температуры
2.3. Методика расчета теплообменника с орошением и без орошения
2.4. Определение усилий на исполнительных механизмах одноковшового экскаватора
2.5. Тепловой расчет гидросистемы
2.6. Расчета производительности одноковшового экскаватора
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2. Стенд для выполнения лабораторных экспериментов
3.3. Методы контроля параметров
3.4. Обработка экспериментальных данных
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ
И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные выводы и результаты работы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем приводов гидрофицированных машин для эксплуатации в условиях высоких температур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Эффективность гидрофицированных машин различного технологического назначения во многом зависит от температуры окружающей среды. Эффективность значительно снижается как при низких температурах, так и при высоких.
Высокотемпературный режим работы гидропривода снижает технико-эксплуатационные показатели гидрофицированных машин (строительно-дорожных, горных, сельскохозяйственных и других самоходных машин). Высокая температура является одним из важнейших факторов, влияющих на интенсивное старение рабочей жидкости. Температура выше 70 °С приводит к снижению вязкости рабочей жидкости, резкому возрастанию объемных потерь. Наблюдается интенсивный износ вследствие снижения смазывающей способности трущихся поверхностей, снижение объемного КПД гидромашин, изменение линейных размеров нагреваемых элементов, в результате ухудшается точность выполнения технологических операций и значительно уменьшается ресурс гидрооборудования. Все это ведет к снижению параметров производительности и надёжности машин. Гидрофицированные машины, эксплуатируемые в условиях повышенных температур, требуют проведения ряда мероприятий по увеличению теплоотдачи и стабилизации температурного режима.
Вышеуказанные факторы подтверждают актуальность проблемы увеличения эффективности использования гидрофицированных машин, эксплуатируемых в условиях повышенных температур. Одной из распространенных самоходных машин является одноковшовый экскаватор.
Цель работы. Обеспечение оптимального температурного режима рабочей жидкости для повышения эффективности работы гидроприводов самоходных машин при эксплуатации в условиях высоких температур.
Задачи исследования.
1. Проанализировать влияние высоких температур окружающей среды на основные параметры гидропривода и эффективность работы гидрофицирован-
ных самоходных машин и возможностей использования технических решений.
2. Разработать математическую модель теплового режима гидропривода экскаватора с учетом теплообменника, оснащенного устройством орошения.
3. Получить расчетные и экспериментальные зависимости температуры рабочей жидкости в гидросистеме в зависимости от режимов работы теплообменника и температуры окружающей среды.
4. Провести сравнительный анализ результатов расчетных и экспериментальных исследований.
Объект исследования - теплообменное устройство гидропривода экскаватора, оснащенное системой орошения.
Предмет исследования - характеристики тепловых процессов в гидроприводе, работающем при высоких температурах окружающей среды.
Методы исследования - поставленные задачи решались с применением теории теплообмена, теории вероятностей и математической статистики, планирования эксперимерта.
При выполнении экспериментальных исследований использовались сертифицированные приборы, обработка результатов производилась с использованием теории планирования экспериментов.
На защиту выносятся:
1. Разработанная математическая модель теплового режима гидропривода одноковшового экскаватора с учетом устройства орошаемого теплообменника в зависимости от условий эксплуатации.
2. Результаты экспериментальных исследований процессов охлаждения рабочей жидкости в теплообменном устройстве гидропривода самоходных машин, оснащенном системой орошения.
3. Результаты определения коэффициентов теплоотдачи на поверхности, орошаемого теплообменника.
Научная новизна
1. Разработана математическая модель, позволяющая определить тепловой режим гидропривода одноковшового экскаватора с учетом устройства
орошаемого теплообменника в зависимости от условий эксплуатации.
2. Установлены зависимости влияния характеристик гидросистемы одноковшового экскаватора и условий эксплуатации на интенсивность охлаждения рабочей жидкости, позволяющие определить параметры орошаемого теплообменника.
3. Определены коэффициенты теплоотдачи на поверхности орошаемого теплообменника, позволяющие повысить точность математической модели гидропривода.
4. Дан сравнительный анализ расчетных и экспериментальных исследований.
5. Предложена и научно обоснована методика расчета теплообменника и его параметров в зависимости от условий эксплуатации машины.
Практическая ценность. Разработаны программы расчета теплового режима гидропривода одноковшового экскаватора и расчета орошаемого теплообменника, которые подготовлены к использованию в системах автоматизированного проектирования. Разработана методика расчета орошаемого теплообменника и режимные параметры привода в зависимости от температуры окружающей среды и степени разогрева рабочей жидкости.
Достоверность результатов подтверждена использованием поверенных приборов, обеспечивающих необходимую точность измерения параметров в процессе испытаний, а также применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения при обработке результатов экспериментов.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях, 4 из них по списку ВАК. Получены два патента РФ на устройство для орошаемого теплообменника.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертацинной работы используются при проектировании гидрофицированных машин в ООО «Стандарт» (г. Красноярск). Математическая модель гидропривода используется в учебном процессе СФУ при выполнении дипломных и курсовых работ
по гидравлическому приводу самоходных машин.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых источников. Общий объем работы выполнен на 106 страницах, в том числе 62 рисунка, 2 таблицы, использовано 122 литературных источников.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ основных параметров гидропривода и условий эксплуатации
Объемный гидропривод нашел широкое применение в дорожнострои-тельных машинах и эксплуатируется в различных климатических условиях и нередко в экстремальных условиях.
Природно-производственные факторы определяют экстремальный режи-мим эксплуатации. Природные факторы обусловлены уровнем защищенности гидрооборудования от воздействия природных факторов и мобильности машины.
Природные факторы обусловлены климатическими и погодными условиями эксплуатации: температурой окружающего среды, атмосферным давленем, влажностью воздуха, скоростью ветра. Все перечисленные выше условия могут негативно влиять на работу гидропривода в целом.
Одним из главных факторов, сказывающихся на эффективности гидро-фицированных самоходных машин, является температура окружающей среды, от которой зависит температура и вязкость рабочей жидкости. Природные и производственные факторы влияют на эффективность работы гидропривода опосредованно, через режим работы гидропривода и температуру рабочей жидкости [12,1].
У полноповоротного гусеничного одноковшового экскаватора гидропривод служит для обеспечения движения рабочего оборудования, платформы и гусеничного хода. Рассматриваемый экскаватор, созданный для разработки и разрыхления тяжелых грунтов, оснащен сменным рабочим оборудованием, в том числе: обратной лопатой с ковшами: 0,65 м3, 1 м3, 1,25 м3; прямой лопатой
3 3 3
с ковшами 1м , 1,5 м ,2м - для разработки грунтов и погрузки разрыхленных скальных грунтов различных групп; погрузчиком с ковшами 1 и 1,6 м для
погрузки грунтов и материалов; грейфером для колодцев, траншей и котлованов, оснащеным
-у -з
удлинителем;ковшами - профильным (до 0,8 м ), зачистным (1м), где предусмотрена установка сменных челюстей для мелиоративных работ и рытья узких траншей (0,3 м3); гидромолотом с наконечником для рыхления скальных грунтов, взламывания дорожных покрытий, дробления негабаритных камней; рабочим органом с рыхлителем, дробящим и грузящим асфальтобетонные покрытия, снимающим и укладывающим бетонные плиты, разбирающим старые здания и т.п.
Рабочее оборудование экскаватора устанавливается на роликовый опорно-поворотный круг, который установлен на раме экскаватора. На опорно-поворотном круге монтируется кабина с системой управления гидроприводом, силовая установка, масляный и топливный баки и противове. Кабина оператора выполняется в соответствии с международными стандартами ROPS, FOPS, OPS.
В таблице 1.1 представлена техническая характеристика одноковшового экскаватора.
Таблица 1.1 - Техническая характеристика одноковшового экскаватора [11]
Вместимость сменных ковшей, м3 0,4—0,65
Вместимость основного ковша обратной лопаты, м 1
Двигатель СМД-15Н
Мощность двигателя, кВт 80
Скорость передвижения, км/ч 3,1
Управление основными механизмами гидравлическое
Частота вращения поворотной платформы, об/мин 11,5
Эксплуатационная масса с рабочим оборудованием «обратная лопата», т 25,0
На рисунке 1.1 представлена принципиальная гидравлическая схема одноковшового экскаватора. Общий вид одноковшового экскаватора представлен на рисунке 1.2.
Гидропривод экскаватора состоит из гидробака 1, регулируемого сдвоенного насоса 2, распределителей 3 и 4, гидромоторов привода хода 5 и 6, гидромотора поворота платформы 7, гидроцилиндров рукояти 8, стрелы 9 и 10, ковша 11.
Распределительные устройства образуют две группы гидродвигателей: первая питается от одного потока (гидроцилиндры 5 и 7, гидроцилиндр 8), а вторая - от одного или двух потоков при нейтральном положении золотников распределителя 3. Использование двух силовых потоков одновременно увеличивает скорость гидроцилиндров привода ковша и стрелы и сокращает длительность цикла.
Рисунок 1.1. Принципиальная гидравлическая схема одноковшового экскаватора [11]
Для увеличения скорости передвижения экскаватора и равномерной загрузки насосов гидромоторы хода подключаются к разным силовым потокам.
На трубопроводах гидромоторов установлены блоки подпиточных клапанов 12, которые позволяют избежать кавитационного режима работы, например, при движении экскаватора под уклон или торможении поворотной платформы. При недостаточной подаче жидкости или прекращении подачи её в напорную линию гидромотора через подпиточный клапан жидкость подсасывается из сливной линии.
В линии штоковых полостей гидроцилиндров рукояти и стрелы расположены вторичные предохранительные клапаны 13, которые исключают перегрузки в системе при нейтральном положении золотников управления. В линии поршневых полостей гидроцилиндров стрелы установлен дроссель с обратным клапаном 14, предназначенный для ограничения скорости опускания стрелы. Измерение давления в напорной и сливной линиях осуществляется манометрами 75. Фильтры 16 предназначены для очистки рабочей жидкости от механических примесей, а перепускной клапан 17 предохраняет сливную линию от разрушения и избыточного давления при загрязнении фильтроэлементов. Для контроля над температурой применяется термодатчик 18 [107,108,109,110].
В гидросистемах с тяжелым режимом работы рекомендуется устанавливать теплообменник 19 для подогрева жидкости в холодное время года и охлаждения её в летний период. Краном 20 выключают теплообменник, когда температура жидкости становится оптимальной [11,86].
Широкое применение гидропривода обусловлено целым рядом его достоинств:
- движения рабочих органов плавное и равномерное;
- широкий диапазон передаточных отношений;
- возможность регулирования скорости перемещения рабочих органов в широком диапазоне;
Рисунок 1.2. Одноковшовый экскаватор
- простотой преобразования механической энергии ДВС в потенциальную энергию давления;
- малой инерционностью вращающихся частей;
- возможность унификации основных элементов гидропривода;
- небольшим весом и малыми габаритами гидрооборудования;
- легкостью управления и регулирования;
- простотой защиты гидросистемы от перегрузок;
- относительно высокий КПД;
- самосмазываемостью гидрооборудования [11].
Основные недостатки гидропривода [24]:
- зависимость вязкости рабочей жидкости от температуры, что приводит к изменению характеристик гидропривода и снижению эффективности гидро-фицированных машин;
- объемные потери в зазорах подвижных и неподвижных элементов гидропривода приводит к снижению КПД гидропривода;
- детали гидроприводов требуют высокой точности изготовления, что удорожает их стоимость;
- разгерметизация гидросистемы экологически не безопасна.
Технические параметры гидравлических машин должны быть стабильны
в тех климатических условиях, для которых они предназначены. Для работы в тропических и субтропических условиях необходимо учитывать высокую влажность и температуру воздуха [2, 3, 5, 8].
Основными параметрами гидропривода являются: номинальная подача номинальное давление рн, и общий КПД г|. Давления в гидросистеме и скорость движения штоков гидроцилиндров являются исходными для определения диаметров гидроцилиндров, внутренних диаметров трубопроводов, потерь давления в гидросистеме, величины подачи рабочей жидкости.
При повышении температуры рабочей жидкости выше допустимого уровня, резко возврастают объемные потери, что снижает объемный КПД гидромашин, снижается смазывающая способность, увеличивается контакт сопрягаемых деталей, возможно, их схватывание, что приводит к преждевременному износу и потере работоспособности элементов гидропривода [6, 7, 23, 25].
Изменение вязкости рабочей жидкости в зависимости от температуры дает график, изображенный в системе логарифмических координат V - ? (рисунок 1.3) [49, 92].
Для гидропривода применяются специальные сорта минеральных масел высокой очистки. Они обладают хорошими смазывающими свойствами, хорошо совместимы с основными материалами гидропривода, не токсичны. По сравнению с синтетическими рабочими жидкостями минеральные масла имеют не высокую стоимость, но имеют более крутую вязкостную характеристику и пониженные противопожарные свойства
[1,11,14].
На эффективность работы гидроприводов с тяжелым и весьма тяжелым режимом работы наибольшее влияние на температурный режим оказывают потери энергии, которые вызывают повышенное тепловыделение и интенсивно нагревают рабочую жидкость.
2000
10000 7000 5000 4000 3000 2000 1500 1000 700
500 300
200 150
100 80
^_ч 70
Н 50 У 40 ^30 ^ 25
N
5! 20
^ 18
^ 16
О 14
12 ^ 11
10
9 8 7
6
5 4,5 4
3,5
3 2
1 -ч V V Ч 111
N N \ Л ЛГ-32-Б
\ Ч V ч V * со 2
N V Л к Л л
N V \ к V
Л / 0 \ Л >
V V \ \ V
Л Л \ > >
V \ V < V \ ч
> кн > V- к
п Ч ч С" я в V- ч \ ч ч
Ч Л V Ч
N \ МГ-22-/Ч > \ ч N Ч
\ N ч V \ Ч Ч
N 1Г-15-В(с) Ч Ч с ч > Г" N Ч ч N 'I VI Ш2
1 1 1 МГ-1! >-Б ■Л \ Л Ч V ч к ч к к * \ 1 1 м- 10 В 2
ч ч
Ч у ч ч V У N
Л ч \ ч \ > \ МГ-46-Б
ч \ \ V £ 1-Г-А-46
Ч ч \ > V, N > 1
1 V > Л
V \ \ V \ V
ч V V, V, N >
ч N Л \ У V V > \
А ч V А -1
* \ > у.
\ N >
Ч N У \
N \ V, \ V « V
N N К V < ч N N V у
N. V
\ ч ч \ \
N у > ч 'V
N \ ч <
N *
Рисунок 1.3. Зависимость вязкости рабочих жидкостей от температуры [49, 92]
1.2. Влияние климатических условий на эффективность гидропривода
Эффективность и надежность систем гидроприводов машин, эксплуатируемых на открытом воздухе, во многом зависит от климатических условий.
Состояние рабочей жидкости сказывается на эффективности эксплуатации гидропривода, поскольку за ее счет осуществляется функционирование гидрооборудования путем передачи энергии, смазки поверхностей трения, защиты от коррозии, отвода тепла и удаления продуктов износа. Оказывает влияние климат, также температурные колебания влияют на изменение зазоров сопрягаемых деталей элементов гидропривода, трение контактирующих поверхностей и физико-механические свойства материала.
Качество рабочей жидкости определяется основными показателями: вязкостью, классом чистоты, наличием влаги и газов и коэффициентом сжатия.
Негативное влияние на данные параметры оказывает повышенная температура окружающей среды, характерная для районов с субтропическим и тропическим климатом [9].
Для оценки влияния климатических условий на эффективность работы гидропривода, необходимо знать допустимый диапазон изменения температуры рабочей жидкости. Верхний предел температуры рабочей жидкости складывается из максимальной температуры окружающей среды с учетом скорости ветра и солнечной радиации, а также из конструктивных особенностей гидропривода и режима его работы [12].
К конструктивным особенностям относят типоразмеры насосов, количество и виды гидравлических сопротивлений, дросселей и клапанов, вместимость и площадь теплоотдачи гидробаков. Режимные характеристики - это коэффициент использования номинального давления и продолжительность работы гидропривода под нагрузкой, частота переключения управляющей и регулирующей аппаратуры.
Конструктивные и режимные характеристики могут стать причинами
появления повышенной температуры в гидроприводе.
Повышенные температуры (выше 60 °С) ускоряют процесс старения масла, способствуя процессам окисления и окислительной полимеризации с выделением и выпаданием в осадок органических кислот и асфальтосмолистых веществ. В результате окислительных процессов возникает коррозийный износ гидроагрегатов и преждевременный выход из строя фильтрующих элементов [15].
Уровень загрязнений рабочей жидкости находится в зависимости от климатических условий эксплуатации машин, так в весенне-летний период концентрация загрязнений увеличение примерно
в два раза, что связано с более высокой запыленностью воздуха [1]. Это совместно с увеличением температуры рабочей жидкости оказывает влияние на работоспособность фильтров, фильтрующие элементы которых (из войлока, бумаги и плетеной бумаги) имеют ограниченную максимальную температуру эксплуатации, превышение которой приводит к ускоренному их разрушению.
В исследованиях [16, 17, 18, 19, 20] при изучении зависимости силы трения и силы трения скольжения уплотнений гидроцилиндров, золотников распределителей от температуры было показано увеличение сил трения при повышении температуры выше +60 °С. Также отмечено, что искусственным поддерживанием температуры (вязкости) рабочей жидкости в оптимальном диапазоне, в котором потери энергии на трение минимальны, можно существенно снизить потери на трение в гидрооборудовании.
Повышенная температура рабочей жидкости оказывает существенное влияние на интенсивность абразивного износа металлических деталей гидрооборудования (в частности линейного износа плунжеров аксиально-поршневых насосов [1, 15]), что связано с ухудшением защитных свойств минеральных масел.
Повышение температуры до 70 °С вызывает ухудшение условий контактирования поверхностей трения, интенсивность объемного разрушения резиновых уплотнений, что обуславливается уменьшением твердости резины, ослаб-
лением защитных свойств масел и образованием зон сухого трения так, износ манжетных уплотнений увеличивается в 1,5 раза, кольца круглого поперечного сечения - в 1,4 раза [18, 21].
Повышение температуры рабочей жидкости до +70 °С приводит к снижению производительности одноковшовых экскаваторов до 35 % за счет увеличения времени рабочего цикла. При перегреве рабочей жидкости до 90 °С наблюдается снижение рабочих скоростей штоков гидроцилиндров, увеличение в 2-3 раза времени рабочего цикла, падение давления нагнетания с 250'105
5 2
до 200'10 Н/м , уменьшение часовой технической производительности более чем вдвое. Увеличение рабочего цикла и снижение скоростей исполнительных органов обусловлены увеличением объемных утечек в гидроприводе, вызванных повышением температуры рабочей жидкости [29, 31].
Периодическое повышение температуры рабочей жидкости до максимально допустимого значения (в условиях высоких температур окружающей среды) сокращает период непрерывной работы гидрофицированных машин. Время вынужденного простоя экскаватора по этой причине составляет 15-20 %.
Объемный КПД насоса сказывается на производительности в течение всей работы гидросистемы как при низких, так и при высоких температурах. В работе [27] при изучении изменения продолжительности рабочего цикла экскаватора одноковшового было показано, что при снижении объемного КПД насоса 223.25 в два раза производительность машины уменьшается в четыре раза.
Зависимость объемного КПД насосов от температуры (вязкости) рабочей жидкости представлена также в исследованиях [28, 29]. Как повышенная, так и пониженная температура уменьшают объемный КПД различных насосов. Однако аксиально-поршневые насосы обладают более высоким и стабильным объемным КПД при положительных температурах. При повышенных температурах уменьшение КПД обусловлено внутренними утечками рабочей жидкости из зоны высокого давления через внутренние зазоры и каналы во всасывающую камеру насоса
и в полость дренажа [30].
Здесь кроме прямой связи (влияние уменьшения КПД на увеличение рабочих температур), существует и обратная связь, вследствие которой высокая температура рабочей жидкости вызывает снижение КПД гидропривода.
Тепловое расширение, вследствие воздействия температуры окружающей среды, приводит к нарушению кинематических связей из-за изменения линейных размеров элементов и отклонений в системе допусков. Это повышает вероятность заклинивания деталей прецизионного исполнения [1].
В исследовании предложены зоны использования гидропривода по диапазонам температуры рабочей жидкости. Так, диапазон температур от 0 до +50 °С является зоной наиболее благоприятного теплового режима работы гидропривода. Температура свыше +70 °С признается зоной опасных температур для эксплуатации гидропривода, поскольку в этом диапазоне начинается интенсивное окисление рабочей жидкости, вулканизация резиновых уплотнений, повышение износа деталей гидрооборудования, уменьшение объемного КПД гидропривода, скорости перемещения рабочего звена гидродвигателей и производительности машины, увеличение наружных утечек жидкости.
Таким образом, основополагающим фактором климатических условий, оказывающим наибольшее влияние на технико-экономические показатели гид-рофицированных машин является температура окружающей среды. Ее нестабильность воздействует на состояние рабочей жидкости, зазоры и натяги в соединениях и физико-механические свойства материалов, что приводит к ухудшению состояния гидрооборудования и параметров гидропривода, что в конечном итоге ведет к уменьшению эксплуатационной производительности гидрофицированных самоходных машин. Производительность в данном случае может служить критерием для определения оптимального температурного диапазона, в котором все технико-экономические показатели машины имеют наивысшее значение [1].
Проектирование гидроприводов машин, эксплуатирующихся в интенсивных режимах в условиях повышенных температур окружающей среды должно
предусматривать влияние климатических условий на конструктивные особенности гидросистемы, в том числе применение высокоинтенсивных теплообменник устройств.
Обобщая сказанное, выделим факторы, влияющие на тепловой режим привода.
1. Режим работы:
- коэффициент продолжительности работы гидропривода под нагрузкой;
- коэффициент использования номинального давления в гидроприводе;
- коэффициент использования машины в течение смены;
- производительность машины.
2. Климатические условия:
- температура окружающей среды;
- скорость ветра;
- интенсивность солнечной радиации;
- высота снежного покрова.
3. Конструктивные особенности:
- мощность, потребляемая гидроприводом;
- подача насосной установки;
- номинальное давление в гидроприводе;
- протяженность трубопроводов гидросистемы;
- скорость потока жидкости в гидросистеме;
- коэффициент местных сопротивлений гидросистемы;
- коэффициент потерь по длине;
- коэффициент теплопередачи гидропривода;
- площадь теплоизлучающих поверхностей гидропривода.
4. Состояние гидрооборудования и рабочей жидкости:
- изменение физико-механических свойств рабочей жидкости: вязкости, удельного веса, модуля объемной упругости;
- изменение зазоров в парах трения и разъемных соединениях;
- изменение условий фильтрации и условий трения: интенсивности за-
грязнения рабочей жидкости; физико-механических свойств металлов и полимеров; обобщенного показателя физико-механических свойств материалов, из которых изготовлено гидрооборудование. 5. Устройство регулирования температуры:
- площадь теплообменника;
- коэффициент теплопередачи теплообменника;
- вместимость гидробака;
- теплота, выделяемая отработавшими газами ДВС;
- теплота, выделяемая ТЭНами;
- теплота, расходуемая на нагрев рабочей жидкости;
- теплота, выделяемая при дросселировании жидкости;
- количество фильтрации рабочей жидкости.
Все указанные выше факторы в целом влияют на параметры и характеристики гидропривода и технико-экономические показатели машины: -объемный КПД гидрооборудования;
- разрежение во всасывающей гидролинии;