Ресурсосберегающая технология и технические средства уборки и приготовления органического удобрения из навоза глубокой подстилки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Хмыров, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор технических наук Хмыров, Виктор Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ КОМПОСТИРОВАНИЯ ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА.
1.1 Состав навоза и его физико-механические свойства.
1.2 Содержание животных на глубокой подстилке.
1.3 Микробиологические основы компостирования отходов животноводства.
1.4 Технологии производства компостов.
1.5 Основные направления развития средств механизации компостирования отходов животноводства.
1.6 Технология уборки и компостирования навоза глубокой подстилки
1.7 Выводы.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ПИТАТЕЛЯ-РАЗРУШИТЕЛЯ, ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ И АЭРАТОРА НАВОЗА ГЛУБОКОЙ ПОДСТИЖИ.
2.1 Обзор исследований по резанью сельскохозяйственных материалов
2.2 Кинематическое исследование рабочего органа питателя - разрушителя навоза глубокой подстилки.
2.3 Исследование процесса взаимодействия рабочих органов установки с навозом.
2.6 Обоснование кинематических параметров измельчителя соломонавозной смеси.
2.7 Теоретическое обоснование основных закономерностей распределения воздуха в аэраторе.
2.8 Выводы.
ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Определение физико - механических свойств навоза глубокой подстилки.
3.2 Результаты экспериментальных исследований физико - механических свойств навоза глубокой подстилки.
3.3 Методика экспериментальных исследований питателя - разрушителя
1 по х у ¿.
3.4 Методика экспериментальных исследований питателя - измельчителя
3.5 Исследование процесса распределения воздуха в воздуходувных трубах аэратора.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, РАЗРУШЕНИЯ СОЛОМОНАВОЗНОЙ СМЕСИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА В ВОЗДУХОВОДНЫХ ТРУБАХ БИОФЕРМЕНТАТОРА.
4.1 Результаты исследований производительности рабочих органов питателя - разрушителя от частоты вращения и поступательной скорости
4.2 Исследование распределения размеров и однородности частиц измельченной соломонавозной смеси в зависимости от частоты вращения барабана питателя - измельчителя.
4.3 Результаты исследования процесса распределения воздушного потока в воздуховодных трубах биоферментатора.
4.4 Выводы.
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТОВ.
5.1 Производственная проверка и внедрение.
5.2 Экономическая оценка результатов исследований.
5.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология и технические средства уборки и приготовления органического удобрения из навоза глубокой подстилки»
Главным направлением в механизации животноводства и основной стратегией фундаментальных исследований инженерной науки является разработка таких машин, таких технологий и новейших технологических процессов, которые бы позволили товаропроизводителю получать более дешевую и качественную продукцию. Исходя из отмеченного, разработка новейших машинных технологий и современных технических средств -главное стратегическое направление инженерной науки в начале нового века. [1]
Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур возможно только при совместном использовании органических и минеральных удобрений. Использование органических удобрений способствует улучшению плодородия почв, что очень важно в районах с низким содержанием гумуса. Практика показывает, что количество гумуса в почве постепенно снижается, если применять только минеральные удобрения. Кроме того, органические удобрения способствуют закреплению в почве таких вредных веществ для живого организма, как радиоактивный стронций и тяжелые металлы. Это закрепление не дает возможности растениям поглощать указанные вредные вещества. Органические удобрения также способствуют очищению почвы от гербицидов и пестицидов. К органическим удобрениям относятся навоз, торф, озерный и канализационный ил, стебли и корневая система растений, солома, опилки и др. [2]. Наиболее распространенным органическим удобрением является навоз. Внесение навоза в почву в исходном виде обеспечивает лишь гниение, в результате которого образуются вещества с низкой устойчивостью, и наносит вред окружающей среде, оцениваемый в 500-900 тыс. руб./т навоза.
Альтернативные методы выращивания свиней начали возрождаться в середине 1990-х в Великобритании, Дании, Франции и Испании. Движущей силой такого распространения были экономические причины, также законодательные акты, регулирующие применение различных методов содержания животных. Альтернативы традиционным свинарникам популярны в Европе, Канаде, США, Австралии и, вероятно, интерес будет расти во многих странах. Особенно это касается Швейцарии и Швеции, где законодательные акты предъявляют наиболее жесткие требования к условиям содержания животных безоконное содержание, полностью щелевые полы, а также плоские крыши там запрещены; использование станков для опороса ограничено одной неделей, все свиньи должны иметь доступ к соломе.
Среди многообразия альтернатив (пастбищное содержание свиней, системы «Каргилл» и т.п.) одной из наиболее эффективных является групповое содержание свиней в ангарах. Технология пришла из Японии и сегодня применяется в различных странах и климатических зонах для откорма свиней, содержания хряков, холостых и супоросных свиноматок и даже подсосных свиноматок с приплодом. Суть технологии заключается в содержании свиней крупными однородными группами на глубокой несменяемой подстилке, кормлении вволю сухими сбалансированными комбикормами при свободном доступе к воде и использовании естественной вентиляции для регулирования микроклимата.
Обычно размеры ангаров составляют 9-11 м в ширину и 18-33 м в длину, хотя в последнее время наблюдается тенденция к увеличению размеров. Такой ангар вмещает 250-270 голов свиней на откорме. В стенах предусмотрены вентиляционные проемы, которые в холодный период закрываются деревянными щитами. В торцах ангара находятся тентовые ворота, поднимающиеся и опускающиеся с помощью системы блоков. У одной стороны ангара имеется бетонированная площадка с бункерной само кормушкой и поилками.
Другая часть ангара заполняется подстилкой. Большинство производителей использует подстилку на земляном полу. Наиболее часто используемый подстилочный материал - грубые корма, люцерна, клевер, козлятник, солома зерновых, но можно применять и опилки, древесные стружки, шелуху семян подсолнечника и другие органические материалы с высокой влагопоглотительной способностью. Подстилочный материала первоначально размещается слоем до 0,2м, по мере увлажнения подстилки его постепенно добавляют в виде рулонов.
Многочисленные сравнительные исследования ангарной и традиционной системы содержания не выявили существенных различий по уровню продуктивности свиней и операционным производственным затратам. Уровень среднесуточных привесов у свиней на откорме на глубокой несменяемой подстилке составляет 750-850 граммов, коэффициент конверсии корма - 2,70 - 3,20, падеж - на уровне 3,0 - 4,0 %, а убойный выход -74-75%. Многие отмечают некоторое превосходство уровня продуктивности свиней в ангарах летом и обратную зависимость в зимний период времени.
Что касается экономических показателей, то за счет дешевизны помещения и, следовательно, меньшего объема необходимых инвестиций прибыль на капиталовложения для аграрных сооружений составляет 35—40%, а для традиционной системы 17-20%, срок окупаемости составляет соответственно 2-2,5 и 5-5,2 года. Эти данные получены в рыночных условиях США и Канады. Опыт использования альтернативной технологии в России и Украине показывает, что реально окупить инвестиции за 1-1,5 года за счет более высоких цен на свинину и относительно низких затрат.
Возникает закономерный вопрос: как переносят животные морозы? Весь секрет в том, что пол в холодных фермах покрывают толстым слоем подстилки, а навоз животных образует в результате гниения пол с подогревом. Выделяемая тепловая энергия позволяет свиньям чувствовать себя комфортно даже при самых низких температурах.
По данным Всероссийского института животноводства при колебании температуры воздуха в зимний период от -15 °С до -26 °С, в помещении на высоте 1 метра от подстилки температура была от -3 °С до -5 °С. Однако несмотря на такое колебание температуры, у самой поверхности подстилки температура была всегда положительной (+5°С .+15°С). За весь зимний период ни одно животное не заболело. Влажность воздуха составляла 70-75 %, а загазованный состав воздуха не выходил за пределы нормативных показателей, тогда как в широкогабаритных помещениях содержание углекислого газа и аммиака почти в 2 раза превышало норму.
Кормление животных проводят сухими сбалансированными комбикормами при свободном доступе к воде. В типовом ангаре 30x12x6 содержатся на откорме 250-270 голов свиней.
Опыт многих хозяйств, уже опробовавших такой метод выращивания свиней, однозначно свидетельствует об эффективности его применения в российском животноводстве.
Недостатками существующих технологий и технических средств являются:
1. Сложность технологий уборки навоза из помещений и его утилизации, предусматривающих длительное, 6 и более месяцев хранение в естественном виде, что приводит к значительным затратам на сооружение площадок или навозохранилищ, к потерям питательных элементов и органики (от 15 до 50%), к загрязнению окружающей среды вредными газами, подъемных вод-нитритами и нитратами. Применяемые способы механизации удаления навоза из помещений не обеспечивают чистку стойл, растил подстилки, которые выполняются ручным способом.
2. Отсутствие эффективных технологий и технических средств для обеззараживания навоза от гельминтов, болезнетворных микроорганизмов и семян сорных растений, вследствие чего навоз используется в качестве удобрения без соблюдения требований к его подготовке.
3. При внесении полужидкого, жидкого навоза, особенно навозных стоков, происходит фильтрация жидкой фракции, насыщенной нитритами, нитратами и другими вредными компонентами, в грунтовые воды, что является причиной ограниченного их использования в системах орошения.
4. Из-за низкой концентрации в навозе полезных компонентов (питательных элементов) и органики, технологии его утилизации сопряжены с выполнением больших объемов работ, приводящих особенно к росту транспортных операций. Кроме этого при выполнении операции внесения навоза в почву из-за применения большегрузных мобильных транспортных средств происходит уплотнение почвы, разрушение ее структуры, приводящее в конечном итоге к снижению не менее чем на 10% урожайности культур.
5. При обосновании технологий и технических средств для уборки и подготовки навоза к использованию не в полной мере учитываются природно-климатические условия и качественные характеристики навоза. По этой причине неоправданно широкое применение получили гидравлические системы уборки навоза с последующей биологической его обработкой.
6. Выпускаемые технические средства для уборки и подготовки навоза к использованию имеют низкие технико-экономические и эксплуатационные показатели, а потребность в них удовлетворяется не более чем на 50%.[3]
Исходя из того, что навоз и навозные стоки в животноводстве являются отходами при производстве продукции, основной задачей утилизации полное возвращение продуктов переработки навоза в виде органических удобрёний в окружающую среду с целью многостороннего положительного воздействия на все агрономические важные функции почвы и вовлечения в хозяйственно-биологический круговорот элементов минерального питания и органического вещества, отчуждаемых с урожаем, без нанесения ей какого-либо экологического ущерба. [4,5]
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Снижение энергозатрат при переработке свиного навоза глубокой подстилки путем совершенствования технологии и технических средств приготовления органических удобрений.
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Технологический процесс уборки, измельчения и приготовления органических удобрений при переработке навоза глубокой подстилки.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Закономерности взаимодействия рабочих органов машин и устройств с сырьём и готовым продуктом. Разрушение, измельчение, аэрация навоза глубокой подстилки.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические исследования проводились с использованием методов теоретической механики, дифференциального и интегрального исчисления и численного моделирования процессов работы машин. В экспериментальных исследованиях нашли применение дисперсионный анализ и теория планирования эксперимента. Обработка результатов осуществлялась методами регрессионного анализа. Использовались серийные и специально изготовленные приборы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
- разработана новая технология и технические средства для уборки и переработки навоза глубокой подстилки при содержании свиней в ангарах;
- получены качественные характеристики физико - механических свойств навоза глубокой подстилки и процессов взаимодействия с ними рабочих органов питателя - разрушителя;
- разработана новая конструктивно - технологическая схема питателя -разрушителя;
- разработаны математические модели, описывающие систему «питатель - разрушитель, измельчитель, аэратор навоза», модель взаимодействия рабочих органов питателя - разрушителя с навозом глубокой подстилки, модель взаимодействия рабочих органов измельчителя навоза, модель распределения воздушного потока в компостируемой массе аэратора.
- аналитически обоснованы и оптимизированы режимы и конструктивные параметры аэратора компостной смеси.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Результаты исследований процесса разрушения, измельчения и аэрации навоза глубокой подстилки являются основой для совершенствования существующих и создания новых машин для уборки, измельчения и приготовления органических удобрений.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований процесса биоферментации компостных смесей и предложенная конструкция аэратора и питателя - разрушителя приняты к внедрению в СПХК «Маяк Ленина» Сампурского района, Тамбовской обл., ЗАО «Приволье» Мичуринского района Тамбовской области, ОАО «ТАМБОВРЕМТЕХПРЕД» г. Тамбов, ОАО «Нива» Мичуринского района Тамбовской области, ЗАО «Раненбург-комплекс» Чаплыгинского района Липецкой области, ООО «Аладьино» Чучковского района Рязанской области, ОАО «Родина» Лебедянского района Липецкой области; аэратор компоста внедрен в ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец»; методические материалы по анализу процесса биоферментации компостных смесей используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета и Мичуринского государственного аграрного университета. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и одобрены на научно-практической конференции «Инженерное обеспечение АПК» 2324 октября 2003 года Наукоград РФ Мичуринск; международно-практической конференции молодых ученых и специалистов. «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века» - Рязань, 2004.; научно-методической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения профессора П.А. Костычева г. Рязань, ФГОУ ВПО РГСХА, 2005 г., Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора региона» г. Курск, КГСХА, 2006 г., международной научно-практической конференции «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства » г. Воронеж, ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008 г, научно-практической конференции «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» МичГАУ 17-18 ноября 2004 года., Наукоград РФ Мичуринск, 2004.; международной научнопрактической конференции 15-16 ноября 2007 г. «Перспективные технологии и технические средства в АПК», Мичуринск - наукоград РФ, 2008; международной научно-практической конференции 20-21 апреля 2011 г. «Научно-технический прогресс в животноводстве - инновационная модернизация в отрасли», Подольск, 2011.
ПУБЛИКАЦИЯ. Материалы диссертации отражены в 43 печатных работах, в т.ч. 17 из них в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,21 п.л., из которых 2,4 п.л. принадлежит лично соискателю.
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- обоснование технологии и технических средств для уборки и переработки навоза глубокой подстилки в органическое удобрение;
- математическое обоснование основных параметров питателя -разрушителя и измельчителя пласта навоза глубокой подстилки;
- математическое обоснование процесса распределения воздуха в аэраторе навоза;
-результаты экспериментальных исследований питателя - разрушителя и измельчителя навоза глубокой подстилки;
- результаты экспериментальных исследований основных параметров аэратора;
- результаты внедрения и оценки экономической эффективности предлагаемой технологии уборки и переработки навоза глубокой подстилки.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хмыров, Виктор Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полученные в процессе исследований результаты представляют собой научно-обоснованные, конструктивно - технологические параметры проектируемых питателя - разрушителя, измельчителя и биоферментатора навоза глубокой подстилки, а также технологические предложения в виде технологической линии, внедрение которой вносит значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства.
1. Анализ современных технологических линий уборки, измельчения и переработки навоза глубокой подстилки показал, что в настоящее время такие технологические процессы и технические средства недостаточно изучены. Аналитическая оценка научных работ по переработке навоза при содержании свиней в ангарах выявила необходимость дальнейшего обобщения теоретических и экспериментальных исследований технологий и процессов уборки, измельчения и переработки в удобрения, с целью совершенствования технологий и разработки новых конструкций машин.
2. Разработана технология переработки навоза глубокой подстилки, которая включает процесс разрушения монолита пласта навоза, измельчение соломистых частиц, и подготовленная масса для аэрации насыщается воздухом. Для этих процессов разработаны средства механизации питатель - разрушитель, измельчитель и аэратор.
3. Исследованиями установлено, что физико - механические свойства навоза при содержании свиней на глубокой подстилке имеют следующие значения:
- плотность навоза с течением времени увеличивается с 380кг/м до 980 кг/м3;
- влажность пласта навоза находится в пределах от 20% до 63%;
- процентное содержание частиц, требующих измельчения, составляет 80% в общей массе пласта;
- коэффициент внешнего трения по поверхности изменяется от 0,15 до
0,4 для стали, по прорезиненной поверхности от 0,45 до 0,65, по хлопчатобумажной - 0,445. .0,5.
4. Экспериментальными исследованиями измельчителя пласта установлено:
- с увеличением угла заточки р от 15° до 90° сила резания Ррез для ножей толщиной 4мм изменяется от 1020(H) до 1350(H) при симметричной заточке и от 750(H) до 780(H) при ассиметричной. Минимальная сила резания навоза глубокой подстилки наблюдается при угле заточки /?=45° , сила резания равна 720(H) с симметричной заточкой и 520(H) с ассиметричной, соответственно;
- оптимальное число оборотов рабочего органа питателя -разрушителя, при которых затраты энергии минимальны, находится в интервале от 150 мин-1 до 250 мин-1. При этих значениях производительность составляет 52 - 68 тонны в час;
- поступательная скорости питателя - разрушителя в этом случае от 0,14 до 0,195 м/сек. При этих значениях производительность достигает значение от 52 до 68 тонн в час.
5. Убираемый навоз глубокой постилки из ангара до 10% содержит растительные остатки длиной от 90 до 130 мм, что не соответствует требованиям биоферментации, поэтому обоснованы основные конструктивные параметры измельчителя.
6. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что коэффициент измельчения навоза глубокой подстилки на предлагаемой установке принимает максимальное значение А,=5,9 при угле установки лопаток 6°, наклона противорежущей пластины 17°, количестве лопаток 6шт., оптимальной скорости вращения крылача 550с"1 и длины измельченных частиц навоза навоза 5.9мм.
7. Разработана конструктивно - технологическая схема аэратора для переработки в удобрение навоза глубокой подстилки и теоретически обоснованы диаметры воздуходувных отверстий в аэрационных трубах от
21 до 30мм с интервалом 0,5 метра при удалении от вентилятора на расстояние до 6 метров. Экспериментальные исследования проводились на разработанной установке, оснащенной системой автоматического регулирования подачи воздуха в аэрируемую массу, что позволило поддерживать температурный процесс компостирования от 50 до 75°С в течение четырех суток.
8. В процессе аэрации навоза глубокой подстилки концентрация кислорода в массе по всей площади аэратора составила 6% и 7,6% на высоте 50см и 70 см, соответственно. Такое равномерное распределение воздуха в объеме аэратора позволило сократить время компостирования с 9 до 4 суток.
9. Применение разработанной технологии позволяет снизить продолжительность компостирования на 40% по сравнению с существующей технологией, уменьшить площадки компостирования за счет конструктивных параметров на 20%, увеличить производительность на 36,4%.