Обоснование конструкции транспортно-технологической машины и параметров её рабочих органов для приготовления соломонавозного компоста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мохов Александр Алексеевич

  • Мохов Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 146
Мохов Александр Алексеевич. Обоснование конструкции транспортно-технологической машины и параметров её рабочих органов для приготовления соломонавозного компоста: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохов Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

1.1 Современные проблемы утилизации животноводческих отходов

1.2 Основные технологии компостирования животноводческих отходов

1.3 Анализ машин для приготовления компоста активного буртового компостирования

1.4 Выводы по главе 1, цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ТРАСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ И ЕЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ

ПРИГОТВЛЕНИЯ СОЛОМОНАВОЗНОГО КОМПОСТА

2.1 Разработка конструкции транспортно-технологической машины

2.2 Габаритные размеры транспортно-технологической машины

2.3 Обоснование параметров управления

2.4 Расчет параметров и режимов работы барабана

2.5 Определение мощности на привод барабана дозирующе-перемешивающего устройства

2.6 Обоснование параметров быстроходного конвейера

2.7 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОЛОМОНАВОЗНОГО КОМПОСТА

3.1 Методика экспериментальных данных

3.2 Методика математической обработки результатов полнофакторного эксперимента

3.3 Методика исследования затрат мощности на привод барабана дозирующе-перемешивающего устройства

3.4 Методика определения производительности транспортно-технологической машины для приготовления соломонавозного компоста

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Обработка результатов однофакторных экспериментов

4.2 Обработка результатов полнофакторных экспериментальных исследований

4.3 Обработка результатов экспериментальных исследований мощности привода барабана дозирующе-перемешивающего устройства

4.4 Определение производительности транспортно-технологической машины для приготовления соломонавозного компоста

4.5 Результаты производственных испытаний транспортно-технологической машины для приготовления компоста

4.6 Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОСТА

5.1 Технико-экономические показатели эффективности использования транспортно-технологической машины для приготовления соломонавозного компоста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На состояние экологических систем в России большое влияние оказывает сельскохозяйственное производство, особенно животноводство. По данным Северо-Западного научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии в Российской Федерации во всех категориях хозяйств насчитывается около 20 млн. голов крупного рогатого скота, свиней - более 17 млн., овец - 21 млн, птицы - около 450 млн. Объем отходов животноводческих предприятий и птицефабрик в виде жидкого навоза, помета и сточных вод составляет около 700 млн. куб. м в год [15], при этом 2/3 от общей массы отходов является навоз крупного рогатого скота (далее КРС). Только 30% используется на удобрение, остальная часть является источником загрязнения окружающей среды. В настоящее время более 2 млн. га земли занято под хранение навоза. Отходами животноводства покрыта площадь, равная почти половине территории Московской области. Этот ресурс представляет реальную экологическую угрозу, вместо того чтобы работать на плодородие почв и высокие урожаи [7, 114].

Одним из направлений получения вторичных продуктов из отходов животноводства, а именно твердой фракции навоза КРС, является получение компоста по технологии активного буртового компостирования. Несмотря на острую проблему, количество машин предназначенных для приготовления компоста очень невелико. Таким образом, очевидно, что разработка и внедрение машин для переработки навоза КРС в компост является важнейшей народнохозяйственной задачей, решение которой вносит значительный вклад в развитие экологической системы животноводства [101, 116].

Степень разработанности темы

Исследованиями по технологиям и машинам для переработки навоза занимались: Шигапов И.И., Павлов П.И., Брюханов А.Ю., Ермолаев А.Е., Варламова Л.Д., Завражнов А.И., Леонов М.В., Мельников С.В., Мирошникова М.А. и другие. Исходя из анализа литературных источников и доступных патентных сведений следует, что исследования в области технологии переработки отходов животноводства методом компостирования недостаточны, в частности, малоизучены процессы взаимодействия рабочих органов машины с компонентами соломонавозных смесей. В настоящее время в России, кроме широко распространенных установок ТЗК-30 (по своему конструктивному решению совсем непредназначенных для приготовления компоста), не существует конструкций конвейерного типа машин для компостирования. За рубежом существуют машины данного назначения: МоЫЬ Conveyor Hopper, Mush Comb, Abono 11.30 и другие. Основная проблема зарубежных аналогов в том, что малые предприятия не могу позволить себе приобрести такие машины в связи с их высокой стоимостью и недостатком знаний и понимания принципов работы подобных машин.

Цель исследования

Повышение эффективности процесса приготовления соломонавозного компоста путем совершенствования конструкции транспортно-технологической машины с обоснованием параметров и режимов функционирования ее рабочих органов.

Объект исследований

Конструкция транспортно-технологической машины для приготовления соломонавозного компоста.

Предмет исследований

Параметры и режимы функционирования рабочих органов транспортно-технологической машины для приготовления соломонавозного компоста.

Научная новизна исследований

1. Конструкция транспортно-технологической машины для приготовления со-ломонавозного компоста (патент № 172063);

2. Математические зависимости работы тихоходного, быстроходного конвейеров и привода барабана, обеспечивающие требуемую производительность, скорость движения компонентов;

3. Результаты экспериментальных исследований по определению рациональных параметров и режимов функционирования рабочих органов транспортно -технологической машины для приготовления соломонавозного компоста.

Практическая ценность

Конструкция транспортно-технологической машины для приготовления соломонавозного компоста (патент №2016147615). Параметры и режимы функционирования её рабочих органов, обеспечивающие высокое качество готового продукта. Результаты её производственных испытаний.

Методы исследования

Теоретические исследования базировались на методах механико-математического моделирования взаимодействия соломонавозной смеси с рабочими органами машины. Экспериментальные исследования выполнены методом планирования однофакторных и многофакторных экспериментов по общим и частным методикам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция транспортно-технологической машины для приготовления со-ломонавозного компоста;

2. Математические зависимости функционирования рабочих органов транс-портно-технологической машины для приготовления соломонавозного компоста;

3. Регрессионная модель работы опытного образца машины и рациональные значения управляемых факторов, оказывающие наибольшее влияние на качество работы машины;

4. Экономическая эффективность и эксплуатационные показатели разработанной машины.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждаются корректным использованием математических методов, проверкой сходимости теоретических выводов математического моделирования с экспериментами, оценкой погрешностей исследований. Результаты исследований прошли широкую апробацию в печати и на научно-практических конференциях.

Реализация результатов исследования

Машина внедрена в технологический процесс компостирования навоза в фермерском хозяйстве молочного направления ИП «Портнов». Результаты исследований использованы для формирования технического задания на изготовление транспортно-технологической машины для приготовления соломонавозного компоста в производственной компании ООО «Росинтелхим» с последующей реализацией машины в одном экземпляре.

Личный вклад

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах исследования: разработке и реализации плана теоретических и экспериментальных исследований; разработке, проектировании и изготовлении опытного образца машины; обработке и интерпретации полученных результатов; подготовке и написании научных статей; оформлении заявки на патент и внедрении результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции транспортно-технологической машины и параметров её рабочих органов для приготовления соломонавозного компоста»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА в 20152018 г., во П-ом туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Технические науки» 26 апреля 2017 г. (г. Уфа, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, диплом 5 степени), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу в номинации «Технические науки» 2017 г. (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, диплом III степени). Получен грант в Фонде

Содействия Развития малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК».

Публикации

Основные положения работы и результаты исследований опубликованы в 8 печатных изданиях, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент на полезную модель № 172063 «Машина для перемешивания и подачи компоста с дистанционным управлением».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, включая 62 рисунка, 22 таблицы и 8 приложений. Список литературы включает 132 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ

ОТХОДОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

1.1 Современные проблемы утилизации животноводческих отходов

До недавнего времени сельскохозяйственные организации не испытывали проблем с утилизацией навоза (помета). Он традиционно хранился в специально оборудованных навозохранилищах и (или) на специально подготовленных полевых площадках в течение 6-9 месяцев, где в результате естественных процессов ферментации происходило его обеззараживание, уничтожение семян сорных растений, после чего его вносили на поля под различные культуры. Ситуация резко изменилась с внедрением в сельское хозяйство индустриальных методов производства животноводческой продукции. На селе были построены и продолжают строиться крупные животноводческие комплексы, фермы и птицефабрики. Зачастую такие комплексы имеют мало земли для того, чтобы отходы животноводства могли быть переработаны и использованы в качестве удобрений на полях. Кроме того, далеко не в каждом животноводческом комплексе есть современные системы их переработки и утилизации [40, 112, 129].

Объем отходов животноводческих предприятий и птицефабрик в виде жидкого навоза, помета и сточных вод составляет в России около 770 млн. м3 в год, причем, только 30% используется на удобрение, остальная часть является источником загрязнения окружающей среды. По оценкам Минсельхоза, органические удобрения используются только на 7,5% земель. Причем эти удобрения, в основном, представляют собой навоз, который вносится в землю без предварительной обработки [11, 116, 130].

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 декабря 2002 года № 786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» по классу опасности сельскохозяйственные отходы подразделяются: 3 класс опасности - свежие помет птичий и навоз от свиней, не размещенные в хранилищах и не использованные в

качестве удобрений; 4 класс опасности - комбикормовая пыль, отходы животных жиров, перепревшие птичий помет и навоз от свиней, свежие конский навоз, навоз от крупного рогатого скота и от звероводческих хозяйств, не размещенные в хранилищах и не использованные в качестве удобрений; 5 класс опасности -отходы от переработки зерновых культур, овощей и фруктов, отходы растениеводства, парникового хозяйства, перепревшие конский навоз, навоз от крупного рогатого скота и от звероводческих хозяйств, не размещенные в хранилищах и не использованные в качестве удобрений [108, 118].

Все перечисленное выше требует скорейшего решения проблемы утилизации навоза (помета) с учетом достижений в этой области передовой российской науки и практики и зарубежного опыта, особенно в условиях дальнейшего увеличения поголовья животных и производства сельскохозяйственной продукции.

Основными принципами утилизации органосодержащих отходов в сельскохозяйственных организациях являются:

- Соблюдение ветеринарно-санитарных требований и санитарно-гигиенических показателей при строительстве животноводческих помещений, выборе технологии удаления, транспортировки, хранения, переработки и использования навоза/помета и получаемых из него удобрений [128];

- Обеспечение экологической безопасности территории, людей и животных на каждом этапе от получения навоза/помета до его применения с пользой;

- Сокращение выхода навоза/помета за счет предотвращения неконтролируемого поступления в него воды;

- Максимальное использование внутрихозяйственных ресурсов (трудовых, земельных, машин и оборудования и др.) для обеспечения экологически безопасной утилизации навоза;

- Обеспечение экономической эффективности используемых приемов, способов, технологий, машин и оборудования утилизации отходов.

Одним из важных направлений биотехнологии является разработка способов утилизации отходов животноводческих комплексов и отходов пищевой промышленности [126, 125, 115], их обезвреживания и сохранения как удобрения

[107]. Целесообразность осуществления таких процессов определяют главным образом экономические и технические факторы.

В настоящее время в мире разработано и внедрено более 20 технологий утилизации органосодержащих отходов животноводства, которые можно объединить в следующие группы [8, 58].

- Переработка в органические удобрения;

- Прямое сжигание с получением комплексных минеральных удобрений в виде золы;

- Прямое сжигание с получением тепла и комплексных минеральных удобрений в виде золы;

- Переработка в биогаз с получением электроэнергии, тепла, органических и минеральных удобрений;

- Использование в качестве топлива в котельных для получения тепла, горячей воды, электроэнергии, минеральных удобрений в виде золы.

Каждый из перечисленных методов имеет различную потребность в материально-денежных и трудовых ресурсах, как сильные, так и слабые стороны, которые сельскохозяйственные организации и крестьянские фермерские хозяйства должны учитывать при их внедрении в своем предприятии.

Традиционно в мировой и отечественной практике сельскохозяйственного производства все виды навоза и помета используются в качестве органического удобрения земельных угодий для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Органические удобрения являются важнейшим звеном в круговороте и балансе элементов минерального питания и органического вещества в земледелии. Используя 200 млн. т животноводческих отходов в год в качестве удобрения, можно было бы сэкономить около 6 млн. т №К (комплексное минеральное удобрение) [12, 127].

Несмотря на имеющиеся исследования по данной проблеме в России и за рубежом, до сих пор технологии производства компоста требуют доработки [67].

Самым известным вариантом использования органических отходов животных является их использование в качестве органических удобрений [24].

Проблема рационального использования навоза как удобрения для сельскохозяйственных культур, обеспечивающего сохранение почвенного плодородия при одновременном соблюдении требований защиты окружающей среды от загрязнений, имеет важное природнохозяйственное значение [67]. Переработка навоза анаэробного разложения органического вещества является одним из наиболее перспективных способов. Процесс переработки происходит с образованием биогаза и перебродившего остатка. Биогаз является смесью газов, основные компоненты которого - метан (55-70%) и двуокись углерода (27-44%). Кроме того, в биогазе имеются незначительные количества (до 3 %) примесей других газов (сероводорода, водорода, азота, аммиака, кислорода) [110]. В результате метанового сбраживания навоза и навозных стоков происходит их полная или частичная дезинфекция, погибают яйца гельминтов, а семена сорных растений теряют всхожесть. В таком удобрении большинство органических биогенных веществ минерализованы, находятся в легкоусвояемой форме для растений, так удобрение можно непосредственно вносить в почву [19, 131, 132].

1.2 Основные технологии компостирования животноводческих отходов

Компостирование навоза

Широко используют для улучшения его агротехнических и гигиенических качеств. При недостатке в хозяйстве органических удобрений готовят компосты с использованием торфа, органических и минеральных веществ. Для улучшения качества навоза в него рекомендуется вводить 1.. .3 % фосфоритной муки. Как показали наблюдения, фосфоритную муку можно вносить в навоз и в животноводческих помещениях. При этом отмечено понижение потерь аммиачного азота и в значительной степени сокращение содержания аммиака в воздухе животноводческих помещений [52, 80].

Фосфоритную муку можно заменять простым суперфосфатом в количестве 1,5.2% от массы навоза. Такое компостирование позволяет сохранить до 7 кг азота на 1 ц компоста.

Суперфосфат ядовит, поэтому его нельзя использовать в животноводческих помещениях.

При компостировании навоза в качестве основного влагопоглотителя во многих зонах страны применяют торф и солому. По содержанию азота и других питательных веществ торф не уступает навозу, но азот торфа плохо усваивается растениями, поэтому его применение в чистом виде для удобрения полей неэффективно.

Таким образом, приготовление торфонавозных компостов важно не только для улучшения качества получаемого на фермах навоза, но и торфа как удобрения для полей. В отдельных случаях торф используют как влагопоглотитель для устранения избыточной влажности навоза в открытых системах удаления навоза.

Для приготовления торфонавозных компостов используют твердый и жидкий навоз, а также навозную жижу. Компост готовят чаще всего послойным или очаговым способами. При послойном методе укладывают штабель, состоящий из слоев торфа толщиной 40 - 50 см и слоев навоза толщиной 25 - 30 см. При очаговом способе навоз укладывают на торфяную подушку отдельными кучами на расстоянии 1 м друг от друга, а промежутки между ними засыпают торфом. Очаговое компостирование навоза с торфом обеспечивает лучшее разогревание и обеззараживание его зимой, поэтому используется как простой и дешевый метод биотермического обеззараживания навоза в любое время года.

Навоз при компостировании с помощью биотермических процессов созревает. В нем образуются более простые вещества, лучше усвояемые растениями, чего не бывает при хранении жидкого навоза. Торф и солома впитывают в себя продукты разложения навоза, что понижает потерю органических веществ и азота. После микробиологического воздействия на навоз азот становится более доступным для растений [32, 90].

При компостировании навоза важно соблюдать сроки выдержки компоста: не менее 1 месяца в теплое время года и двух месяцев - в холодное.

Однако подобная технология существенно удорожает процесс приготовления, так как требует большие площади для хранения компостируемой массы, а также требует много времени для получения готового продукта.

Ускоренное компостирование навоза и помета

Ускоренное компостирование навоза и помета - это простой, доступный, экологически безопасный и экономически эффективный процесс переработки навоза или помета в конечный экологически чистый продукт - компост [51, 14].

Исходные компоненты (органические отходы, навоз и помет) перед процессом компостирования, насыпаются в длинные кучи, называемые грядами. Общий вид гряд представлен на рисунке 1.1.

Й5

. - - г ^^^

Рисунок 1.1 - Общий вид организации компостирования в грядах

Ширина гряды около 4 м, высота до 2 м. Длина гряды зависит от размеров участка. При наличии нескольких видов исходных материалов, материалы с наименьшей плотностью размещаются в основании, а с наибольшей - вверху гряды. В процессе компостирования гряды периодически перемешиваются ворошителем (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Процесс ворошение компостной гряды прицепным ворошителем

Основная задача в ускоренном компостировании - это перемешивать материал без измельчения при этом необходимо контролировать микробиологический процесс (рисунок 1.3): концентрационный уровень С02 в компосте; температуру

Рисунок 1.3 - Контролируемые параметры микробиологического процесса

компостирования

Ускоренное компостирование в реакторах-ферментерах

Для более крупных хозяйств со значительным выходом навоза или помета специалистами компании Биокомплекс (г. Москва) разработана, апробирована и

внедрена в промышленном варианте технология и оборудование для переработки навоза или помета в высококачественные органические удобрения на основе ускоренного микробиологического компостирования в реакторах-ферментерах.

Для высокоэффективного компостирования органических отходов, навоза и помета в короткие сроки (7.14 дней) с получением стабильно высококачественного органического удобрения «Био-Ком», компостирование осуществляется в реакторах ферментерах, приведенных рисунке 1.4.

Комплекс реакторов ферментеров состоит из нескольких (количество не ограничено) отсеков для компостирования с автоматизированными системами обеспечения процесса: подачи воздуха, контроля температуры 55...650 С, контроля влажности 50.55%, контроля концентрации С02, а также с системой увлажнения и внесения добавок. Одна секция размером 60х10х8 м одновременно вмещает 1200 м2 компостной смеси.

Подача воздуха в компост осуществляется выносными вентиляторами (рисунок 1.5) через щелевой пол (рисунок 1.5 б).

Рисунок 1.4 - Общий вид реактора ферментера

а)

б)

Рисунок 1.5 - Систем подачи воздуха в ферментерах: а) вентилятор; б) щелевой пол

Активная биотермическая обработка

Активная биотермическая обработка компостной смеси в герметичных контейнерах в течение четырех суток;

- созревание компоста в буртах на открытых площадках в течение двух-трех недель.

Контейнер представляет собой теплоизолированный герметичный корпус размером 6х2,5х3м, установленный на металлические катки и снабженный устройством сцепки и подъемником автомобиля-тягача. Загружается контейнер передвижным ленточным транспортёром, на который компостная смесь подается из барабанного сепаратора. Контроль температуры и поддержка необходимого газового состава внутри камеры осуществляется автоматически [42, 46, 45].

Технология активного буртового компостирования

Более подробно рассмотрим технологию буртового компостирования, так данная технология является одним из актуальных способов приготовления компоста в России. Технология предназначена для переработки твердого навоза/помета либо в смеси с влагопоглощающими материалами, либо без них на гидроизолированных площадках. Активное компостирование навоза/помета с

влагопоглощающим материалом в буртах на открытой площадке осуществляется в течение 40 дней с трехкратной аэрацией бурта через каждые 9 дней с момента окончания формирования бурта.

Образование набоза и быгрузка его из жиботнободческого помещения Транспортировка к месту переработки Временное накопление Смешибание с добабками и закладка б бурты

\ г

Внесение на поля Промежуточное хранение на полебых площадках Выгрузка удобрения и транспортиробка к месту бнесения Биоконберсия методом актибного компостиробания

Рисунок 1.6 - Блок-схема технологии биоконверсии методом активного

компостирования в буртах

Технология переработки помета/навоза методом активного компостирования в буртах включает в себя блоки, представленные на рисунке 1.6.

Условием применимости технологии:

- Влажность навоза или компостной смеси не должна превышать 75%;

- Соотношение углерода к азоту (С/Ы) в исходной смеси должно варьироваться в диапазоне не менее 15/1-20/1;

- Наличие твердой гидроизолированной площадки для маневрирования техники, осуществляющей аэрацию;

- Продолжительность компостирования не более 40-45 суток.

Активное компостирование в буртах осуществляется методом искусственной аэрации. Аэрация позволяет насыщать кислородом смесь, что приводит к снижению срока компостирования. Для механизации процесса 35 используют специальные машины для аэрации буртов. Аэрация буртов проводится периодически, минимум 3 раза в течение 40 дней. Для еще большего ускорения процесса компостирования возможно применение различных биологических препаратов, повышающих скорость процесса. Для механизации процесса

аэрирования буртов используются специальная техника. Уровень эмиссии биогенных элементов, в частности азота, при данной технологии биоконверсии составляет 16-22% [65, 66, 93].

Преимущества технологии:

- Широкий диапазон влажности перерабатываемого навоза (при условии использования влагопоглощающих добавок): 60-92%;

- Более сжатые, по сравнению с пассивным компостированием, сроки переработки - до 1,5 месяцев;

- Сокращение капитальных затрат за счет уменьшения площадки компостирования (до 40%) [13];

- Более равномерное, по сравнению с пассивным компостированием, созревание компоста;

- Низкие требования к квалификации задействованного персонала;

- Простота конструкции площадок компостирования.

Недостатки технологии:

- Увеличение эксплуатационных затрат ввиду использования дополнительной техники и недостаточность ее производства для аэрации буртов и закупки биопрепаратов;

- Невозможность компостирования при отрицательных температурах;

- Нестабильность процесса переработки в зависимости от погодных условий.

- Повышенный риск утечек загрязненных стоков в дождливый период и весенних паводков;

- Относительно высокий уровень эмиссии азота - до 22%.

1.3 Анализ машин для приготовления компоста активного буртового

компостирования

Технологическое оборудование для компостирования можно условно разделить на два класса:

- Оборудование специализированных производств по выпуску товарного компоста;

- Оборудование для фермерских хозяйств.

Произведем анализ существующего оборудования для фермерских хозяйств, исходя из того, что на данный момент актуальны машины небольших производственных мощностей, которые должны быть мобильны и непромышленных масштабов.

Оборудование для фермерских хозяйств

На рынке для ускоренного компостирования существует техника американских, канадских и западноевропейских компаний. Лидирующие позиции занимают: компания ALLU, Финляндия (модели Turner Windrow AS 26-38); компания Resource Recovery Systems of Nebraska, Inc, США модели «King of the Windrow» KW 408-818 Нидерланды - Conveyor Hopper (рисунок 1.7), Mush Comb (рисунок 1.9) и другие [81, 83].

Рисунок 1.7 - Самоходный компостер Conveyor Hopper

Стоимость машин подобного класса, в зависимости от производительности и размеров формируемого бурта, составляет в пределах от 150 до 300 тыс. долл.

Рисунок 1.8 - Самоходный ворошитель Рисунок 1.9 - Компостер Mush Comb буртов ABONO 11.30

Ворошитель буртов, к примеру, ABONO 11.30, представляет собой самоходное средство, снабженное двигателем, ходовой частью и рабочим органом (рисунок 1.8). Основное различие между модификациями состоит в габаритных размерах рамы машины, от чего зависит максимальная высота создаваемого бурта. В качестве рабочего органа, в основном, применяется горизонтальный зубчатый барабан диаметром до 1,5 м, установленный по центру машины. Также применяются ворошители с рабочим органом в виде наклонного транспортёра с металлической лентой с клиновидными выступами (Scat System).

Рабочий процесс машины заключается в следующем: по заранее сформированным кучам из компонентов компостных смесей проходит ворошитель буртов. Сходящаяся винтовая навивка рабочего органа сдвигает массу к центру машины на зубчатый барабан, который измельчает и выбрасывает материал в бурт на площадку позади машины.

Компост, производимый американскими компаниями, проходит сертификацию в аккредитованных Департаментом окружающей среды США лабораториях.

Примером широко применяемой технологии приготовления компоста в фермерских хозяйствах служит технология компостирования в буртах на открытых площадках с применением полунавесных ворошителей буртов.

Полунавесной ворошитель буртов представляет собой шарнирно соединенную в середине жесткую раму с опорными колесом и консольно установленный рабочий орган в виде вала со спиральной навивкой из радиальных

ножей. Привод осуществляется от ВОМ трактора (рисунок 1.10).

Машина навешивается на заднюю гидравлическую сцепку трактора. Для регулировки высоты подъема машины вторая половина рамы, снабженная опорным колесом, поворачивается в шарнире с помощью гидроцилиндра.

Рисунок 1.10 - Ворошитель компоста Для снижения боковых нагрузок к раме EPK AK 250 машины прикреплен гибкий

металлический трос, другая сторона которого закреплена в передней части трактора. Проходя через бурт компостной смеси, машина обеспечивает измельчение, рыхление и механическую аэрацию массы, чем достигается ускорение процесса компостирования. Стоимость машины, в зависимости от модификации, составляет 20.30 тыс. долларов США [42].

В данную категорию машин так же попадает самоходная машина BACKHUS 16.30 (рисунок 1.11). Данная машина при габаритных размерах 1,9х3,5х1,9 массой 1,7 т имеет производительность 700 м3/ч. Приводом данной машины является дизельный двигатель мощностью 47 л.с. [50].

Рисунок 1.11 - Самоходная машина BACKHUS 16.30

Основным недостатком данной машины является, отсутствие дистанционного управления машиной. Для перемешивания навоза требуется предварительно подготовить бурт с навозом, что является трудоемким процессом.

Известна стационарная установка для приготовления компоста MASHMASTER от компании Komptech, (рисунок 1.12), машина представляет собой измельчитель, который может перерабатывать любые, в том числе и влажные отходы. В частности, органику, древесный и другие виды мусора. Агрегат оснащен четырьмя шнеками, которые дробят и измельчают материал и управляются при помощи электрогидравлической системы. Есть электронные весы, которые обеспечивают точность пропорций при смешивании отходов. Установка с пониженным потреблением электроэнергии и двумя электродвигателями мощностью 75 кВт. За час работы качественно перерабатывает до 55 кубометров исходного материала [44].

Рисунок 1.12 - Стационарная установка для приготовления компоста

МЛ8ИМЛ8ТЕЯ

Применительно к российским условиям перспективным направлением является разработка машин для ускоренного компостирования отходов животноводства и птицеводства в буртах на открытых площадках как наиболее низко затратного, высокопроизводительного и широко применимого способа в условиях современного отечественного сельскохозяйственного производства [42].

Из российской техники для приготовления компоста известны машины РПБ-1 (рисунок 1.13), разработанная в Мичуринском аграрном университете, которая может быть рекомендована для приготовления компостов на животноводческих и птицеводческих предприятиях. Прицепной рыхлитель буртов, состоит из четырех барабанов измельчителей (1) с лопатками в виде сегментов пилообразной ленты (2) и барабана-ускорителя (3) с винтовой навивкой (4), установленных наклонно на раме (9). Машина имеет два опорных колеса (7) и устройства сцепки с трактором: в рабочем (11) и транспортном (8) положениях. Привод на барабане

осуществляется от ВОМ трактора при помощи карданных валов (6) и (12), редуктора и цепной передачи, й кожухом (5) [42, 3].

12 11 Ю

Рисунок 1.13 - Схема прицепного рыхлителя буртов РБП-1

Технические характеристики РБП-1 указаны в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Технико-экономическая характеристика машины РБП-1

Агрегатируется с трактором класса тяги 1,4

Производительность, т/ч На смешивании, 55

Рыхлении, 80

Ширина захвата, м 2

Высота формируемого бурта, м 1,5-1,7

Габаритные размеры, мм 3839х2130х1460

Масса, кг 750

Проектная стоимость, тыс. руб. 320

Основным недостатком машины РБП-1 является невозможность работы без трактора. С трактором увеличиваются размеры машины в два раза, тем самым теряется мобильность, манёвренность машины на маленьких участках. Так же для работы требуются большие объемы и приготовленный бурт для переработки, что не всегда удобно и малоэффективно при небольших объемах.

Проведя анализ, можно составить следующую классификацию машин для приготовления компоста (таблица 1.2).

Таблица 1.2- Структура машин для компостирования

По производительности: Специализированные (стационарные) высокой производительности

Для фермерских хозяйств (передвижные) средней производительности

Для фермерских хозяйств малой производительности

Для фермерских хозяйств: Самоходные

Прицепные

Полуприцепные

Самоходные: На колесном ходу

На гусеничном ходу

По виду рабочих органов: Барабан с лопастями

Пилообразная лента

Ножи

По способу управления: Дистанционное управление

Управление тяговой машиной

Ручное управление

Анализ рассмотренных технологий показывает, что повышение скорости созревания компостов эффективно обеспечивает закрытое буртовое компостирование. Данная технология может гибко подстраиваться под переработку навоза как в небольших хозяйствах, так и в крупных агрохолдингах. Однако существующие машины и комплексы не могут в полной мере реализовать все преимущества этой технологии. Многие машины обладают значительной производительностью, но работают только на открытых площадках (компостеры Conveyor Hopper, ABONO 11.30 и так далее. В других машинах требуется использовать тяговый транспорт - тракторы и мобильные энергетические средства, например, как в упомянутых ранее машинах: ворошитель компоста EPK AK 250 и прицепной рыхлитель буртов РБП-1.