Повышение эффективности обучения студентов медицинского вуза на кафедре военной и экстремальной медицины по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса на основе совершенствования их профессионального психологического отбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Палиев, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Палиев, Владимир Борисович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА КАФЕДРЕ ВОЕННОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА.
1.1. Профессиональное обучение студентов медицинских вузов на кафедре военной и экстремальной медицины как педагогическая проблема.
1.2. Профессионализация военных специалистов и психолого-педагогические подходы к ее формированию.
1.3. Психофизиологические и педагогические аспекты адаптации к военно-профессиональному обучению и деятельности.
1.4. Профессиональный психологический отбор и психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса в военных вузах.
Резюме к главе 1.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и объем материала.
2.2. Методы исследования мотиваций студентов на обучение на кафедре ВЭМ по программам подготовки офицеров запаса.
2.3. Методы исследования успешности военно-профессиональной адаптации студентов к обучению на кафедре ВЭМ.
2.4. Методы определения категории профессиональной пригодности кандидатов для обучения на кафедре военной и экстремальной медицины медицинского вуза.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ.
3.1. Побудительные мотивы обучения студентов медицинского вуза по программам подготовки офицеров запаса в начале и в конце обучения.
3.2. Психодиагностика мотивационной сферы студентов медицинского вуза в процессе их обучения на кафедре военной и экстремальной медицины.
3.3. Психолого-педагогическая оценка основных показателей военно-профессиональной адаптации студентов на начальном этапе и в конце обучения на кафедре ВЭМ.
3.4. Структуры взаимосвязей показателей процесса военнопрофессиональной адаптации и мотивационной сферы у студентов медицинского вуза на этапах их обучения на кафедре военной и экстремальной медицины;.
3.5. Приемы и методы учебной работы на кафедре военной и экстремальной медицины, направленные на формирование у студентов качеств офицера медицинской службы запаса.
Резюме к главе 3.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ОБУЧЕНИЯ НА * КАФЕДРЕ ВОЕННОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.
4.1. Обоснование направлений совершенствования профессионального психологического отбора студентов для их обучения по программам подготовки офицеров запаса.
4.1.1. Разработка показателя личностного профессионального потенциала студентов медицинского вуза как критерия их профессионального психологического отбора для обучения на кафедре ВЭМ.
4.2. Взаимосвязь успешности военно-профессионального обучения и воспитания студентов на кафедре военной и экстремальной медицины с показателями их личностного профессионального потенциала.
Резюме к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения студентов медицинского вуза на кафедре военной и экстремальной медицины по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса на основе совершенствования их профессионального психологического отбора»
Актуальность исследования. В соответствии с законами Российской Федерации «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе» основным источником комплектования резерва Вооруженных Сил Российской Федерации является обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Это самая необременительная для государства организованная форма подготовки офицерского резерва, позволяющая обеспечить неЬбходимое количество и качество его подготовки, что в настоящее время обосновывает важность принятой в РФ стратегии военного образования студентов по программам подготовки офицеров запаса.
Комплектование медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации офицерами осуществляется за счет подготовки в военно-медицинских вузах на 77% и на 18-20% за счет призыва по контракту офицеров медицинской службы запаса. Превышение в два раза нормативных показателей естественной убыли военных врачей из рядов ВС привело к формированию некомплекта личного состава офицеров медицинской службы, особенно в войсковом звене (Суразаков В.И. и соавт., 1990; Давыдов В.М., 2005). При решении проблемы качественной подготовки офицеров медицинской службы запаса, из числа которых осуществляется пополнение рядов военных врачей для ВС РФ, МВД, ГО ЧС, МЧС и других ведомств, в которых предусмотрена военная служба врачей, большое значение придается деятельности кафедр военной и экстремальной медицины медицинских вузов. Снижение престижа военной службы вызывает необходимость повышения эффективности работы на этих кафедрах по формированию военно-профессиональной направленности у пригодных для военной службы студентов, их обучению и воспитанию (Кунбутаев JT.M., Тарасов А.А., Юлин В.М., 1993). В этой деятельности военных кафедр возрастает значение оценки и учета индивидуальнопсихологических качеств студентов, являющихся профессионально важными (ПВК) для военного врача (Тарасов А.А., 1979; Юлин В.Н., 1997; Коршевер Н.Г. и соавт., 2005). Представление об уровне развития этих качеств преподаватели получают по результатам профессионального психологического отбора (ППО) студентов на обучение по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса. Однако существующая практика ППО требует своего усовершенствования. В ней не учитывается фактор преемственности в обучении, используемые методические приемы дают недостаточную информацию о мотивационной сфере студентов, вследствие возможности социально значимого искажения результатов обследования, не уделяется должного внимания определению уровня нервно-психической устойчивости кандидатов, что оказывает существенное влияние на обоснованность заключения по результатам отбора.
Это снижает эффективность учебно-воспитательной и профориентационной работы на кафедре ВЭМ, способствует росту показателей отчислений студентов, снижению числа желающих связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с военной службой. Исследования показали, что среди причин отчисления из военных вузов академическая неуспеваемость составляет всего около четверти всех случаев (24-26%). Ведущее место занимает нежелание продолжать обучение по выбранной специальности - 33%, что непосредственно связано с характеристикой уровня военно-профессиональной направленности курсантов (Новиков B.C., Боченков А.А., Маклаков А.Г., 1997; Тимофеев Д.А., 2002). Если учитывать, что отчисление по недисциплинированности (11-19%) является также проявлением низкого уровня военно-профессиональной направленности, то прекращение обучения в связи с отсутствием должной мотивации в настоящее время является основной причиной элиминации курсантов и слушателей из военных вузов, а также студентов с военных кафедр (60-65%). Поэтому одним из самых важных вопросов при прогнозировании профессиональной пригодности является выявление и оценка военно-профессиональной направленности кандидатов (Васильков A.M., 1983; Ильин Е.П., 2000). В настоящее время проблема диагностики и формирования профессиональной направленности кандидатов является одной из наиболее сложных и актуальных задач обучения, воспитания и профессионального психологического отбора. При этом реализация современной концепции развития военно-профессионального образования в ВС РФ предполагает широкое применение ППО и психолого-педагогического сопровождения учебного процесса на всех этапах подготовки специалистов для обеспечения осознанного выбора профессии военного врача и высокого уровня его профессиональной подготовленности. Таким образом, обнаружилось выраженное противоречие между возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовленности, готовности к работе в экстремальных условиях деятельности выпускников военных кафедр медицинских вузов и возможностями диагностики их профессиональной пригодности на этапе ППО. Это оказывает существенное влияние на возможность формирования и развития профессионально важных качеств у студентов в процессе их обучения, а также на количество лиц, досрочно прекращающих действие заключенных с МО РФ контрактов на обучение по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса.
Актуальность темы исследования обусловлена:
- социальным заказом общества на подготовку врачей, способных профессионально оказывать помощь в экстремальных ситуациях;
- потребностью силовых ведомств в высококвалифицированных специалистах медицинской службы;
- необходимостью дальнейшего совершенствования процесса обучения студентов на кафедре ВЭМ и мероприятий ППО для качественной подготовки офицеров медицинской службы запаса.
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью повышения эффективности подготовки на военных кафедрах медицинских вузов офицеров медицинской службы запаса.
В рамках указанной проблемы сформулирована тема исследования: «Повышение эффективности обучения студентов медицинского вуза на кафедре военной и экстремальной медицины по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса на основе совершенствования их профессионального психологического отбора».
Цель исследования: повышение эффективности обучения студентов медицинского вуза на кафедре ВЭМ по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса на основе совершенствования их профессионального психологического отбора.
Объект исследования: процесс обучения студентов медицинского вуза по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса на кафедре ВЭМ.
Предметом исследования явилась оценка профессиональной пригодности студентов-кандидатов для обучения на кафедре военной и экстремальной медицины по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса на этапе их ППО.
Гипотеза исследования - повышение эффективности процесса обучения студентов медицинского вуза на кафедре ВЭМ будет достигнуто, если:
- повысить прогностический уровень оценки их профессиональной пригодности на этапе ППО;
- использовать полученные при проведении ППО студентов характеристики в учебно-воспитательной работе для их дальнейшего формирования и развития.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулированы задачи исследования:
1. Разработать диагностический инструментарий для определения военно-профессиональной направленности и показателя пригодности студентов медицинского вуза на этапе их ППО для обучения на кафедре ВЭМ.
2. Определить характер взаимосвязи с показателями эффективности учебного процесса на кафедре ВЭМ усовершенствованного ППО студентов для обучения по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса, основанного на определении их личностного профессионального потенциала (JII111).
Методологическую основу исследования составили:
- концепция развития системы военного образования ВС РФ;
- теория развития личности (Ананьев Б.Г., 1968; Деркач А.А., Платонов К.К., 1986; Асмолов А.Г., Анциферова J1.H., Бодалев А.А., 1990 и др.);
- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Кларин М.Н., 1994; Вяткин Л.Г., Железовская Г.И., Турчин Г.Д., 1994; Железовская Г.И., Елисеева А.В. 1997; Бондаревская Е.В., 2001 и др.);
- теория функциональных систем (Анохин П.К., 1973).
В работе использованы методы исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового опыта работы кафедр ВЭМ медицинских вузов, профессионального обучения слушателей в ВМедИ и ВМедА; выявление уровня развития ПВК военного врача с применением опросных и проективных методов; наблюдение за студентами в ходе аудиторной и вне аудиторной учебной деятельности; констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ полученных результатов; методы математико-статистического анализа.
Экспериментальная база исследования - Ставропольская государственная медицинская академия.
Исследование осуществлялось в течение пяти лет (с 2002 по 2006 гг.) в три этапа:
На первом этапе (2002 г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние практики профессиональной подготовки студентов медицинских вузов на кафедрах военной и экстремальной медицины по программам подготовки офицеров запаса, разрабатывались направления повышения эффективности их обучения на основе совершенствования мероприятий профессионального психологического отбора кандидатов для обучения на кафедре ВЭМ и психолого-педагогического сопровождения учебного процесса.
На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, апробация разработанных направлений и способов повышения эффективности профессионального обучения студентов на кафедре военной и экстремальной медицины.
На третьем, завершающем этапе (2006 г.) проводился психолого-педагогический анализ учебного процесса, обработка и анализ полученных данных, уточнение теоретических выводов, оформление результатов работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
• обосновании исследуемой проблемы, вносящем вклад в развитие современной концепции ППО;
• возможности использования разработанных подходов к исследованию мотивационной сферы при обучении специалистов различных профессий;
• разработке показателя пригодности к профессиональному обучению студентов медицинских вузов по программам подготовки офицеров запаса - личностного профессионального потенциала (ЛПП);
• обосновании критериев определения уровня пригодности к обучению студентов мужского и женского пола по программам подготовки офицеров запаса в медицинских вузах по показателям проективной методики «Семантический дифференциал»;
• определении приемов и методов учебной работы на кафедре ВЭМ, повышающих уровень направленности студентов на военно-профессиональное обучение;
• теоретическом обосновании и подтверждении влияния усовершенствованного ППО студентов на эффективность их обучения на кафедре ВЭМ по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса.
Практическая значимость выполненного исследования:
1. Разработаны и количественно определены критерии уровней пригодности к обучению студентов обоих полов на кафедре военной и экстремальной медицины по методике «Семантический дифференциал».
2. Сформулирован и внедрен в практику показатель - ЛПП, позволяющий в процессе ППО составить рейтинговый список кандидатов на обучение по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса от наиболее перспективных из них до наименее пригодных.
3. Результаты исследования используются при проведении ППО в Саратовском ВМедИ, Ставропольской ГМА, а также при разработке учебно-методических материалов на кафедрах военной психофизиологии Саратовского ВМедИ и ВЭМ Ставропольской ГМА.
4. Использование результатов исследования в работе кафедры ВЭМ Ставропольской ГМА привело к снижению количества студентов, досрочно расторгнувших контракт.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных педагогических, психологических и психофизиологических концепциях современного профессионального образования, профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения процесса обучения; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки для качественного и количественного анализа изучаемых зависимостей и 1 внедрением результатов в педагогическую практику; позитивными результатами рекомендаций; комплексной методикой обследования; публикациями материалов и • получением положительных отзывов об их содержании.
На защиту выносятся:
1. Инструментарий для исследования военно-профессиональной направленности студентов обоих полов, являющихся кандидатами на обучение на кафедре ВЭМ по программам подготовки офицеров запаса на этапе их ППО.
2. Личностный профессиональный потенциал - показатель профессиональной пригодности для обучения студентов медицинского вуза на кафедре ВЭМ - позволяет сформировать рейтинговый список кандидатов от наиболее перспективных до наименее пригодных.
3. Профессиональный психологический отбор студентов-кандидатов на обучение на кафедре ВЭМ, основанный на определении ЛПП, повышает эффективность их обучения по программам подготовки офицеров запаса.
Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, осуществлялись через обсуждение материалов на заседаниях кафедр военной психофизиологии СарВМедИ, педагогики СГУ, военной и экстремальной медицины Ставропольской ГМА, на научно-практических конференциях (СарВМедИ, 2005; Ставропольской ГМА, 2005;
Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД, 2005) на международной конференции в Российском университете Дружбы народов (2005); на сборах профессорско-преподавательского состава СарВМедИ (2005).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе учебно-воспитательной деятельности в качестве заместителя начальника кафедры военной и экстремальной медицины Ставропольской ГМА, а также в качестве руководителя группы ППО вуза - при проведении профессионального психологического отбора студентов для дальнейшего их обучения на данной кафедре.
Результаты исследования используются в практике работы высших учебных заведений: Ставропольской ГМА, СарВМедИ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, резюме к главам, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу машинописного текста, содержащего 21 таблицу, список литературы из 170 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Палиев, Владимир Борисович
выводы
1. Применяемая в настоящее время практика профессионального психологического отбора студентов для обучения на кафедрах военной и экстремальной медицины медицинских вузов приводит к заключению контрактов с лицами, имеющими низкую военно-профессиональную направленность. Кроме того, получаемые на данной кафедре знания и практические навыки в семантическом пространстве студентов оказываются недостаточно связанными с будущей профессией врача. Это является причиной ролевой дизадаптации, снижения интереса к обучению и досрочного расторжения контракта более 40% студентов.
2. Разработанный показатель личностного профессионального потенциала имеет более высокие характеристики функции прогноза успешности военно-профессионального обучения студентов по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса, чем ранее применявшийся.
3. Показатель личностного профессионального потенциала студента-кандидата на обучение на кафедре военной и экстремальной медицины определяется на этапе профессионального психологического отбора и включает в себя необходимые прогностические характеристики: оценку предшествующей успеваемости, регламентированную категорию профессиональной пригодности, оценки военно-профессиональной направленности, полученные с помощью проективной методики «Семантический дифференциал», нервно-психической устойчивости и физической подготовленности.
4. Обладая числовой характеристикой, личностный профессиональный потенциал кандидата позволяет составить рейтинговые списки от наиболее перспективных до наименее пригодных и, таким образом, принять обоснованное решение о целесообразности заключения контракта со студентом на обучение по программам подготовки офицеров медицинской службы запаса.
5. Усовершенствование профессионального психологического отбора студентов для обучения на кафедре военной и экстремальной медицины, основанное на определении их личностного профессионального потенциала оказывает существенное влияние на эффективность учебного процесса. Его характер определяется наличием достоверной связи величины личностного профессионального потенциала студента с оценками его успеваемости (г=0,54), дисциплинированности (г=0,24), нервно-психической устойчивости (г=0,25), военно-профессиональной направленности (г=0,41).
6. Использование личностного профессионального потенциала при проведении профессионального психологического отбора в качестве критерия пригодности к обучению на кафедре ВЭМ привело к повышению (р<0,05) количества студентов, закончивших обучение на кафедре военной и экстремальной медицины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении занятий со студентами по программам подготовки офицеров запаса следует стремиться соединять военную составляющую с медицинской, представляя таким образом процесс обучения на кафедре ВЭМ как неотъемлемую часть медицинского образования, но с военной спецификой.
2. Целесообразно предоставить более широкие возможности для обучения и последующей деятельности женщин в качестве офицеров медицинской службы.
3. При составлении рейтинговых списков кандидатов по степени их пригодности для обучения на кафедре ВЭМ следует использовать разработанный показатель их личностного профессионального потенциала.