Оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах: гендерный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Климчук, Олег Геннадьевич

  • Климчук, Олег Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Климчук, Олег Геннадьевич. Оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах: гендерный подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климчук, Олег Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И

1.1. Проблема «женщина и армия».

1.2. Обоснование целесообразности диагностики качества профессиональной подготовки военных врачей запаса.

1.3. Методологические подходы к исследованию военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса.

1.3.1. Тендерный подход.

1.3.2. Индивидуализация обучения.

1.3.3. Прогнозирование в педагогике.

1.3.4. Системный подход.

1.4. Возможные направления оптимизации подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ТЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Общая характеристика военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе.

3.2. Социологический анализ военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза в зависимости от половой принадлежности.

3.2.1. Результаты анонимного анкетирования обучаемых

3.2.2. Результаты экспертного анализа качества подготовки офицеров медицинской службы запаса (мужчин и женщин).

Глава 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ОБУЧАЕМЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинских вузах: гендерный подход»

Актуальность темы. Образованность населения, масштабы и традиции системы образования в России обеспечивают ее конкурентоспособность даже в условиях снижения оборонной мощи, роста сырьевой составляющей в экономике, отставания в технологическом и информационном развитии. Именно кластер «образование - наука - культура» позволяет нашей стране оставаться в числе передовых стран мира (Жураковский В., Федоров И., 2006). Однако и в этой области в последние годы имеют место существенные недостатки и даже дефекты. Поэтому Правительством Российской Федерации в декабре 2004 г. утверждены приоритетные направления развития образовательной системы РФ, в которых центральное место занимает «повышение качества профессионального образования». Это имеет прямое отношение как к военному образованию, так и военно-медицинскому, в частности, военно-профессиональной подготовке офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах. Действительно, результаты исследований В.А. Решетникова и соавт. (2002), В.М. Давыдова (2003, 2006) показали, что особенно низкий уровень военно-профессиональной подготовленности наблюдается у военных врачей - выпускников гражданских медицинских вузов, призванных на военную службу по контракту.

В то же время научному обоснованию оптимизации военно-профессиональной подготовки на кафедрах военной и экстремальной медицины (ВЭМ) медицинских вузов уделялось недостаточное внимание. Данной проблеме посвящены единичные публикации (Касаткин Н.Н., 2002; Гужвин А.Н., 2006). При этом анализировались только вопросы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - мужчин. Вместе с тем военно-профессиональную подготовку в медицинских вузах проходят и студентки, а это особая проблема.

Споры о роли женщины в обществе, ее предназначении и социальном положении существовали во все времена, и вопрос о возможности прохождения женщинами военной службы был одним из самых острых. Столетиями женщины постепенно завоевывали свое право находиться в рядах защитников своего отечества. Общеизвестно, что женщины-врачи играют очень важную роль в осуществлении медицинского обеспечения войск, особенно в военное время. При этом одним из основных «поставщиков» военных врачей -женщин для Вооруженных Сил РФ являются выпускницы гражданских медицинских вузов. В то же время анализ литературы показывает, что в единичных работах исследовалось военно-профессиональное обучение слушателей-женщин в военно-медицинских вузах (Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Русанов С.Н., 1996), в частности, их адаптация к новым условиям жизнедеятельности. Только В.Б. Палиевым (2006) изучались вопросы профессионально-психологического отбора студенток перед их военно-профессиональной подготовкой на кафедре ВЭМ.

Таким образом, есть необходимость в исследовании военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса с позиций тендерного подхода. Данный подход получил в настоящее время признание и широкое распространение в нашей стране, в частности, в педагогике, благодаря трудам Л.И. Столярчук (1997), Л.В. Штылевой (2000), В. Вдо-вюк, С. Рыкова (2001), Т. Виноградовой (2001), И. Жеребкиной (2001), Г. Силласте (2001, 2004), В. Суковатой (2004), Е. Ярской-Смирновой (2004), О.А. Константиновой (2005), Т. Исаевой, С. Рожковой (2005) и др.

Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и многокомпонент-ность (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2002; Давыдов В.М., 2005, 2006).

Не обосновано решение вопросов прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинских вузов. Здесь перспективно учесть опыт разработки такого способа для студентов на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа (Гужвин А.Н., 2006), что позволит реализовать индивидуальный подход к подготовке офицеров медицинской службы запаса и даст возможность сконструировать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и соавт., 2000; Вершинин М.А., 2003; Онищенко А.Н., 2005; Трушкова И., 2006; Шагеева Ф., Иванов В., 2004, 2006, и др.).

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса, необходимостью оптимизации этого процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Объектом исследования стали студентки и студенты гражданского медицинского вуза.

Предметом исследования является прогнозирование и оптимизация индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.

Отмеченные выше обстоятельства определили цель настоящей работы, которая заключается в исследовании тендерных особенностей процесса военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинском вузе, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.

Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагает, что военно-профессиональная подготовка офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе будет эффективной, если:

• установлены тендерные особенности этого процесса;

• прогнозируется индивидуальная успешность как студенток, так и студентов;

• реализуется гендерно ориентированная технология оптимизации.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблем «женщина и армия», подготовки военно-медицинских кадров -мужчин и женщин, в том числе офицеров медицинской службы запаса, прогнозирования успешности этого процесса, его оптимизации.

2. Осуществить диагностику военно-профессиональной подготовки студенток и студентов медицинского вуза.

3. Установить информативные критерии и разработать математическую модель прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза.

4. Спроектировать гендерно ориентированную технологию оптимизации военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе.

Научная новизна работы:

1. Впервые с позиций тендерного и системного подходов путем анализа научной литературы, учебно-методического комплекса кафедры ВЭМ, социологического исследования студенток и студентов, экспертного опроса профессорско-преподавательского состава исследована военно-профессиональная подготовка в медицинском вузе.

2. Обоснованы целесообразность и возможность прогнозирования успешности обучения будущих офицеров медицинской службы запаса -женщин. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструирована теоретическая математическая модель прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза, реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера.

3. Спроектирована гендерно ориентированная авторская технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинском вузе, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы:

1. Установлены информативные критерии, определяющие индивидуальную успешность военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза.

2. Для выявления среди студенток лиц, испытывающих затруднения в процессе военно-профессиональной подготовки, на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработана математическая прогнозная модель.

3. Предложена для практического использования технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинском"вузе.

На защиту выносятся:

1. Результаты тендерного исследования системы военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе.

2. Способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы - женщин, сконструированный на основе корреляционного и регрессионного анализов.

3. Спроектированная авторская гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в медицинских вузах, базирующаяся на прогнозировании индивидуальной успешности этого процесса.

Апробация и реализация результатов исследований.

Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в

2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2003, 2004,

2005 гг., итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, врачей Астраханской области в 2004, 2005, 2006гг., совместном заседании научно-методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики Саратовского ГУ (04.10.06).

Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института ("Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), используются при осуществлении военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской медицинской академии (акт внедрения от 10.06.06.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журнале «Экология человека» (2006).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Климчук, Олег Геннадьевич

выводы

1. Историко-теоретический анализ проблемы «женщина и армия», опыта исследования подготовки военно-медицинских кадров - мужчин и женщин свидетельствует, что оптимизация военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - это актуальная научная задача, решение которой возможно на базе методологии тендерного, системного и индивидуального подходов путем реализации программы мониторинга, включающей анализ научной литературы и учебно-методического комплекса кафедры ВЭМ, социологическое исследование студенток и студентов, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава, а также математического моделирования способа прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса.

2. Результаты диагностики военно-профессиональной подготовки студенток и студентов медицинского вуза свидетельствуют о наличии тендерной асимметрии всех стадий функционирования данной системы (нормативного правового поля - пускового стимула, отношения к условиям обучения - обстановочной аферентации, мотивационной сферы и уровня базовой подготовки обучаемых, отбора для обучения на кафедре ВЭМ, акцептора предстоящего результата, самого процесса обучения и его результата - эфферентного синтеза, обратной связи - обратной афферентации), а также состояния здоровья и уровня физической подготовленности обучаемых.

3. Проведение профессионального отбора, а также организация учебного процесса в соответствии с положениями руководящих документов не в полной мере обеспечивают его высокое качество и процесс военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса и женщин, и мужчин нуждается в оптимизации. Значительная часть студенток и студентов (по мнению экспертов - до 29,7% и 33,7% соответственно, а, по мнению самих обучаемых - 9,2% и 19,7%) отстает в усвоении программы военно-профессиональной подготовки на кафедре ВЭМ; отчисляется (29% студенток и 10%) студентов, в большей степени на третьем и четвертом курсе) в основном по причине неуспеваемости (83,8% студенток и 81,4% студентов); средний балл, по данным государственного выпускного экзамена, - менее 4-х (3,4 и 3,71 балла), 48,2% обучаемых оценены на «удовлетворительно», отдельные лица - на «неудовлетворительно» Выпускники готовы (по оценке экспертов) в мирное время исполнять только обязанности врача медицинского пункта (медицинской роты) - 3,9±0,1 балла, в военное время - начальника медицинского пункта (командира медицинской роты) - 3,05±0,08 только мужчины, и врача медицинского пункта (медицинской роты) - 3,70±0,11. Причины такого положения - низкий уровень практических навыков, отсутствие целенаправленной подготовки к организации медицинского обеспечения в мирное время, психологической готовности к исполнению должностных обязанностей, низкий уровень теоретических знаний.

4. Ряд показателей, характеризующих будущих офицеров медицинской службы запаса, обнаружил достоверную умеренную связь с внешним критерием (оценка экспертами результата военно-профессиональной подготовки) - критерий достоверности больше трех. В обеих тендерных общностях такая связь была выявлена относительно результатов обучения (средний балл) в школе и вузе (до прихода на кафедру ВЭМ), профессионально-психологического отбора, дисциплинированности, участия в общественной и научной работы. Установлены и определенные тендерные различия. У студенток в меньшей степени, чем у студентов, выражена корреляционная связь внешнего критерия с результатами обучения в вузе (0,401 против 0,61, или в 1,5 раза), общественной работой (0,373 против 0,66, или в 1,8 раза) и дисциплинированностью (0,382 против 0,45, или в 1,2 раза), у них, кроме того, значимая связь была выявлена еще с такой характеристикой мотивации как «Внешняя положительная мотивация», а у студентов - «Внешняя отрицательная мотивация», «Мотивация успеха», а также физической подготовленностью (результатами выполнения прыжка в длину, подтягивания на перекладине, отжимания от пола) и социальным происхождением.

5. Аппарат из 7 информативных критериев пригоден для конструирования математической модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студенток медицинского вуза, что подтверждается оценкой диаграмм рассеяния, соответствующих линейной регрессии. Приемлемость полученной модели - уравнения множественной регрессии доказана путем определения коэффициента множественной регрессии (0,785), стандартной ошибки прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки в 1,6 раза), построением гистограммы и графика распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер.

6. Спроектирована гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки в гражданском медицинском вузе, которая базируется на выявленных в исследовании тендерных особенностях рассматриваемого процесса, сконструированном способе прогнозирования индивидуальной успешности студенток, а также способах многокритериальной оценки деятельности кафедры ВЭМ (Н.Н. Касаткина, 2002) и способе прогнозирования индивидуальной успешности студентов (А.Н. Гужвин (2006).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах необходимо учитывать тендерные особенности функционирования данной системы.

2. Для выявления еще в начале военно-профессиональной подготовки студенток, которые, вероятно, будут отставать в усвоении учебной программы целесообразно реализовать разработанный способ прогнозирования (уравнение множественной регрессии).

3. Авторская гендерно ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса может быть использована в повседневной практике высшей военно-медицинской школы.