Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гужвин, Андрей Николаевич

  • Гужвин, Андрей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Гужвин, Андрей Николаевич. Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гужвин, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема военно-профессиональной подготовки 11 офицеров медицинской службы запаса.

1.2. Системный подход к исследованию военно- 26 профессиональной подготовки студентов медицинских вузов.

1.3. Проблема прогнозирования в педагогике.

1.4. Возможные направления оптимизации подго- 50 товки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИС

СЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ME- 72 ДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА.

3.1. Общая характеристика деятельности кафедры воен- 72 ной и экстремальной медицины.

3.2. Результаты анонимного анкетирования студентов, 98 проходящих военно-профессиональную подготовку.

3.3. Результаты экспертного анализа качества подго- 119 товки офицеров медицинской службы запаса.

Г лава 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВ А

НИЯ УСПЕШНОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка, прогнозирование и оптимизация успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов»

Актуальность темы. Глубокая реорганизация всех направлений деятельности медицинской службы ВС РФ требует от ее личного состава высокого профессионализма, предъявляет все более высокие требования к офицерам медицинской службы (Чиж И.М., 1995-2003; Быков И.Ю., 2005;). Вместе с тем в настоящее время имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру медицинской службы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий. Результаты исследований Н.Н. Касаткина (2002), В.А. Решетникова и соавт. (2002), В.М. Давыдова (2003, 2006) показали, что особенно низкий уровень военно-профессиональной подготовленности наблюдается у военных врачей - выпускников гражданских медицинских вузов (офицеров медицинской службы запаса), призванных на военную службу по контракту.

В то же время научному обоснованию военно-профессиональной подготовки студентов на кафедрах военной и экстремальной медицины (ВЭМ) \ уделялось недостаточное внимание. Этой проблеме посвящены только единичные публикации. Есть необходимость в системном анализе рассматриваемого процесса. Именно теория систем позволяет учесть его сложность и многокомпонентность (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Касаткин Н.Н., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2002; Давыдов В.М., 2005, 2006). Реализация системного подхода дает возможность целенаправленно управлять подготовкой офицеров медицинской службы запаса, обеспечить повышение её организованности, эффективности и качества. Есть необходимость в определении условий оптимизации управления. Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что работ, посвященных комплексному исследованию системы подготовки офицеров медицинской службы запаса, ее взаимодействия с другими системами, нет.

Не вызывает сомнений, что нуждается в анализе и правовое поле, в котором функционирует рассматриваемая образовательная система.

Не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов. По мнению A.JI. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука и соавт. (1997), В.А. Варенова (1998), В.А. Решетникова и соавт. (1998, 2001, 2002), С.В. Трайстера (2002), А.В. Михневича (2003), А.Н.Онищенко (2005) эти вопросы перспективно решать с использованием корреляционного и многофакторного регрессионного анализов.

Данный методологический подход, а также плодотворность реализации принципа индивидуализации обучения к подготовке офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах, по-видимому, дают возможность обосновать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов (Чебышев Н. и соавт., 2000; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и соавт., 2000; Давыдов В.М., 2006, и ДР-)

В настоящее время назрела необходимость в автоматизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью профессиональной подготовки будущих военных врачей, в частности, офицеров медицинской службы запаса, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Объектом исследования стал процесс военно-профессиональной подготовки студентов гражданского медицинского вуза.

Предметом исследования является оценка, прогнозирование и оптимизация успешности подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.

Отмеченные выше обстоятельства определили цель настоящей работы, которая заключается в исследовании процесса военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.

Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что оптимизация военно-профессиональной подготовки студентов гражданского медицинского вуза возможна если:

• проведен целенаправленный анализ нормативного правового поля функционирования системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ, установлены направления и значимость ее иерархического взаимодействия (взаимосодействия) с другими системами;

• исследованы особенности обучения студентов медицинских вузов на кафедре ВЭМ и других кафедрах гражданского медицинского вуза, где изучаются военные дисциплины;

• сконструирован и апробирован автоматизированный способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки;

• определены условия оптимизации управления процессом подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе;

• спроектирована технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, в том числе прогнозирования успешности этого процесса.

2. Проанализировать нормативное правовое поле и функционирование системы подготовки офицеров медицинской службы запаса, определить направления и значимость ее иерархического взаимодействия с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами

3. Осуществить диагностику военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза на модели Астраханской государственной медицинской академии.

4. Установить информативные критерии и сконструировать математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

5. Определить условия оптимизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.

6. Спроектировать технологию оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Научная новизна работы:

1. С позиций системного подхода разработана программа мониторинга военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса, включающая анализ научной литературы, служебной и учебной документации, социологическое исследование студентов, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава гражданского медицинского вуза и руководящего состава ГВМУ МО РФ. Обоснована целесообразность и возможность прогнозирования индивидуальной успешности обучения будущих офицеров медицинской службы запаса.

2. Проведен целенаправленный анализ нормативного правового поля функционирования системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ и определены основные направления и значимость ее взаимодействия (взаимосодействия) с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами.

3. Исследованы особенности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

4. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструированы теоретические математические модели прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, реализованные в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера.

5. Определены условия оптимизации управления военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза.

6. Спроектирована авторская индивидуально ориентированная технология оптимизации военно-профессиональной подготовкой студентов медицинского вуза, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметриче-ского взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.

Практическая значимость работы:

1. Определение направлений и значимости взаимодействия системы подготовки офицеров медицинской службы запаса в ВС РФ с другими системами дает возможность улучшить подготовку военно-медицинских кадров.

2. Установлены информативные критерии, определяющие индивидуальную успешность военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

3. Для выявления среди студентов лиц, испытывающих затруднения в процессе военно-профессиональной подготовки, на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа разработаны математические прогнозные модели.

4. Предложена для практического использования технология оптимизации военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретико-методологического анализа исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, целенаправленная диагностика функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов определяют необходимость научного обоснования путей оптимизации этого процесса на основе прогнозирования его индивидуальной успешности.

2. Исследование иерархического взаимодействия системы подготовки офицеров медицинской службы запаса с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования России, другими управленческими структурами дает возможность установить направления взаимодействия, выявить связи между ними (определяющие, существенные и умеренные), учет которых имеет прямое отношение к оптимизации подготовки военно-медицинских кадров.

3. Выявленные особенности военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах и разработанный критериальный аппарат пригодны для конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса.

4. Спроектированная авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинских вузов базируется на разработанном способе прогнозирования ее индивидуальной успешности с определением конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий и выбором таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата.

Апробация и реализация результатов исследований.

Материалы исследования доложены на 2-й Международной научной конференции «Аналитическая теория автоматического управления и ее приложения» (Саратов, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.И.Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» в

2004 г., заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004, 2005, 2006 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2003, 2004,

2005 гг., итоговых научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей Астраханской области в 2004, 2005 гг., совместном заседании научно-методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики СарГУ (6.09.06).

Материалы исследований использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института (СарВМедИ) "Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах" (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), используются при осуществлении военно-профессиональной подготовки студентов Астраханской медицинской академии.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гужвин, Андрей Николаевич

175 ВЫВОДЫ

1. Теоретико-методологический анализ опыта исследования подготовки военно-медицинских кадров, а также изучение повседневной деятельности офицеров медицинской службы в современных условиях свидетельствуют, что оптимизация функционирования системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса - это актуальная научная задача, решение которой имеет существенное значение для педагогики, военного и гражданского здравоохранения, а также укрепления обороноспособности страны. Целенаправленная структурно-функциональная диагностика военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза возможна на базе принципов и положений теорий систем, управления и принятия решений путем реализации программы мониторинга, включающей анализ нормативно-правового поля, взаимодействия различных управленческих структур, служебной документации и деятельности кафедр ВЭМ, социологическое исследование обучаемых, экспертный опрос профессорско-преподавательского состава.

2. Система военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса эффективно функционирует в едином образовательном пространстве с системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования страны, взаимодействует («взаимосодействует») с другими управленческими структурами. Определяющее значение имеют связи с МЗ CP РФ, ГОМУ ГШ ВС РФ, четвертым управлением ГУК МО РФ; существенное значение - с МОН РФ, вторым и пятым управлениями ГУК МО РФ, управлениями и отделами ГВМУ МО РФ, органами управления военного округа, ректорами высших медицинских учебных заведений, УМО ММА; выражены умеренно - с командирами воинских частей, УМО OA, УНМ Центр.

3. Непосредственное взаимодействие кафедра ВЭМ АГМА осуществляет с ректором вуза, группой ВО ГВМУ МО РФ, отделом военного образования военного округа (связи имеют определяющее значение); с воинской

частью, на базе которой проводятся учебные сборы, военным комиссариатом (по вопросам проведения отбора и учебного сбора) - существенное значение; с управлением и другими кафедрами вуза, военно-медицинским институтом (комплектуется студентами данного вуза), военными кафедрами других гражданских и военных вузов (обмен опытом) - выражена умеренно.

4. Проведение профессионального отбора, а также организация учебного процесса в соответствии с положениями руководящих документов, по-видимому, не в полной мере обеспечивают его высокое качество: значительная часть студентов (по мнению экспертов - до 33,7%, самих студентов -19,7%) отстает в усвоении программы военно-профессиональной подготовки на кафедре ВЭМ; отчисляется (10%), в большей степени на третьем и четвертом курсе) в основном по причине неуспеваемости (81,4%); средний балл, по данным государственного выпускного экзамена, - менее 4-х (3,71), 48,2% обучаемых оценены на «удовлетворительно», отдельные лица - на «неудовлетворительно».

5. . Выпускники готовы (по оценке экспертов) в мирное время исполнять только обязанности врача медицинского пункта (медицинской роты) -3,85±0,10 балла, в военное время - начальника медицинского пункта (командира медицинской роты) - 3,05±0,08 и врача медицинского пункта (медицинской роты) - 3,70±0,11. Причины таково положения - низкий уровень практических навыков, отсутствие целенаправленной подготовки к организации медицинского обеспечения в мирное время, психологической готовности к исполнению должностных обязанностей, низкий уровень теоретических знаний.

6. Овладение специальностью военного врача является своеобразной "функциональной пробой", на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность военно-профессиональной подготовки. Относительно более высокими коэффициентами парной корреляции (0,56-0,66) с внешним критерием (ранжирование студентов экспертами по 5-балльной шкале в конце обучения) отличаются результаты (средний балл) обучения в вузе (первый год) и школе; участие в научной работе и общественной жизни вуза, в меньшей степени (т=0,32-0,45) - дисциплинированность; результаты профессионально-психологического отбора; выполнения нормативов физической подготовки; характеристики мотивации; социальное происхождение. Указанные показатели являются информативными критериями, что подтверждается оценкой диаграмм рассеяния, соответствующих линейной регрессии.

7. Аппарат информативных критериев пригоден для конструирования математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности данного процесса - двух уравнений множественной регрессии: первое с использованием всех (12) информативных критериев, второе - четырех. Приемлемость полученных моделей доказана путем определения коэффициентов множественной регрессии (0,831 и 0,77 соответственно), стандартных ошибок прогнозируемой оценки (меньше стандартного отклонения значения реальной оценки в 1,65 и 1,5 раза), построением гистограмм и графиков распределения вероятностей остатков (нормальность вектора ошибок). Способ автоматизирован, практическая оценка достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в персональный компьютер.

8. Функционирование системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса в медицинском вузе - сложный и многоплановый процесс, который нуждается в оптимизации. Установлены условия (девять) определяющие оптимизацию управления данной системой, имеющие отношение к обеспечению его целенаправленности, гибкости, системности, прогностичности и демократизации, совершенствованию механизмов анализа, развитию коммуникации, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава по вопросам управления, а также эффективности контроля за исполнением решений.

9. Спроектирована авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, которая базируется на использовании сконструированного в исследовании способа прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса с целью обоснования и выбора таких управленческих решений, которые являются наилучшими с точки зрения достижения эффективного результата. Апробация предлагаемой технологии показала ее высокую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса в гражданских медицинских вузах необходимо учитывать особенности функционирования данной системы, направления и значимость взаимодействия с другими суперсистемами, системами и подсистемами образовательного пространства, полученные данные о структуре мотивационной сферы и уровне профессиональной подготовленности студентов, самооценке полученных знаний, значимости изучаемых дисциплин, характеристику комплексного адаптационного фактора.

2. Для выявления еще в начале военно-профессиональной подготовки студентов, которые, возможно, будут испытывать трудности в усвоении знаний по военным дисциплинам и потребуют либо проведения комплекса корригирующих мероприятий, либо соответствующего административного решения, целесообразно реализовать разработанный способ прогнозирования (уравнения множественной регрессии).

3. Авторская технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки офицеров медицинской службы запаса может быть использована в повседневной практике высшей военно-медицинской школы.