Повышение эффективности обучения литературе в условиях личностно-ориентированного подхода к учащимся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хоренко, Наталья Альбертовна

  • Хоренко, Наталья Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Хоренко, Наталья Альбертовна. Повышение эффективности обучения литературе в условиях личностно-ориентированного подхода к учащимся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хоренко, Наталья Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 .Характеристика эволюции процесса дифференциации обучения.

1.2.Современное состояние исследуемой проблемы.

1.3 .Философский, педагогический, психологический и методический аспекты целостной личностно-ориентированной системы обучения.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2.Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения литературе в условиях личностно-ориентированного подхода к учащимся»

Актуальность исследования

Актуальность избранной темы исследования определяется прежде вего тем, что характерной особенностью современного этапа развития российского общества стал интерес к образованию, который признает главной ценностью личность учителя и учащегося, их творческое и свободное развитие.

Долгое время в отечественной педагогике личностный потенциал обучаемого направлялся на усвоение определенных стандартов. Причиной этого являлась жесткая организация общественной и школьной жизни с единым учебным планом, программами, что давало учителю ограниченные возможности учета личностных особенностей учащихся и не способствовало разностороннему изучению школьников. При этом ценностью выступала не сама личность учащегося, а личность учащегося в контексте усвоения содержания образования.

Личностно-ориентированный подход снимает этот недостаток посредством акцентирования внимания в организации образовательного процесса на ее личностно-субъективных качествах.

Проблема личностно-ориентированного обучения не новая в теории и школьной практике. Необходимость личностного подхода наглядно обозначилась уже тогда, когда появилась классно-урочная система обучения. В разные периоды развития общества и школы эта проблема решалась достаточно своеобразно, охватывая различные ее стороны. В современных условиях личностно-ориентированный подход основывается на принципах гуманизма, который признает ценность человека как личности и ученика, в частности, его право на свободу, развитие и проявление всех способностей.

Но, несмотря на значительные успехи в исследовании рассматриваемой проблемы, все же личностно-ориентированный подход еще не исследован применительно к специфике разных учебных предметов. Вопросы о том, какие индивидуальные различия учащихся необходимо учитывать в процессе обучения, какие критерии должны быть положены в основу условного деления учащихся на уровни, каким образом целесообразнее осуществлять систему отслеживания и оценку результатов деятельности учащихся на уроке, еще недостаточно полно разработаны.

При рассмотрении личностно-ориентированного обучения как совокупности определенных способов и организационных форм работы выяснилось, что не в полной мере раскрыты возможности содержания изучаемого материла.

В исследовании сделана попытка более полно раскрыть сущность выявленных проблем и представить разработку целостной личностно-ориентированной системы преподавания литературы в 5-6 классах с учетом индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся.

В ряде педагогических исследований дается осмысление основных категорий личностно-ориентированного обучения, раскрыты его функции (Ю.К.Бабанский (12-15), П.Я.Гальперин (45), И.Я.Лернер (163-165), М.И. Мах-мутов (173-175), М.Н.Скаткин (222) и др.).

Существует ряд научных трудов в области психологии (Л.И.Анциферова (10), Л.Г.Вяткин (40-43), Н.А.Менчинская (176), В.С.Мерлин (177-178), И.С.Якиманская (245-251) и др.), где раскрываются механизмы образования личностного опыта, развития творческого потенциала обучаемых; психологические основы личностно-ориентированного образования.

Педагогический аспект личностно-ориентированного обучения анализируется в трудах В.Н.Загвязинского (90-94), В.М.Монахова (184-185), Н.Ф.Талызиной (231) и др.

В исследованиях часто недостаточно полно просматривается целостный подход к ученику как к формирующейся личности и к процессу обучения, охватывающему все компоненты учебной деятельности.

Актуальность проблемы, ее социально-педагогическая значимость обусловили выбор темы научного исследования:«Повышение эффективности обучения литературе в условиях личностно-ориентированного подхода к учащимся».

Объект исследования - личностно-ориентированная система обучения.

Предмет исследования - процесс литературного образования школьников 5-6 классов в общеобразовательной школе.

Цель исследования - на основании систематизации опыта педагогов, психологов, методистов разработать систему обучения литературе, включающую в себя компоненты личностно-ориентированного подхода и определяемые ими формы и приемы учебной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Процесс личностно-ориентированного обучения литературе в среднем звене можно организовать более эффективно, если: учитывать все компоненты технологического комплекса личностно-ориентированного обучения, такие, как мотивационно-целевой, программированная задача, коммуникативный, игровой, коррекционно-контролирующий, рефлексирующий компоненты, составляющие системообразующую структуру; выявлять индивидуальные различия и творческие способности учащихся, на этой основе определять уровни обученности, содержание образования для каждого из них; разрабатывать систему заданий, отвечающих требованиям соответствующего уровня, и учитывать целесообразность сочетаемости индивидуальных, групповых и фронтальных форм работы на уроке; систематически вести диагностические наблюдения за развитием личностных качеств учащихся.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты следующие задачи: разработать целостную личностно-ориентированную систему обучения, для чего необходимо решение следующих вопросов: а) какие индивидуальные различия учащихся целесообразно учитывать в процессе обучения; б) какие критерии должны быть положены в основу условного деления учащихся на уровни; в) каким образом осуществлять систему отслеживания и оценку результатов деятельности учащихся на уроке; определить уровни обученности учащихся и личностно-значимые задания, способы работы для каждого уровня школьников; предложить рекомендации по внедрению целостной личностно-ориентированной системы обучения.

Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические идеи, отражающие современные представления о сущности и существовании человека, формах и механизме его субъективной активности; основные положения гуманистической парадигмы педагогического образования.

Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования: теоретические - изучение и анализ педагогической, методической, психологической литературы, школьных программ, учебников, методических пособий; экспериментальные - проведение анкетирования, констатирующего и обучающего эксперимента, анализ ответов и работ учащихся.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов.

I этап - 1996-1997 год: изучение литературы по проблеме личностно-ориентированного обучения. Составлен план экспериментальной работы, рассчитанный на проведение основных этапов практического эксперимента, подобран практический материал для проведения стартовых, промежуточных и контрольных срезов. Проведение констатирующего эксперимента с целью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экспериментальной работы.

II этап - 1997-1998 год: проведение формирующего эксперимента с целью внедрения целостной личностно-ориентированной системы обучения.

III этап - 1999-2000 год: систематизация, обобщение результатов, проведение итоговых срезов и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены понятия «индивидуализация», «дифференциация обучения», «личностно-ориентированное обучение», «личностно-ориентированный подход»; дана характеристика эволюции процесса дифференцированного обучения; состояния личностно-ориентированного обучения в современных условиях; предложен анализ этого процесса и обоснована необходимость нового этапа развития исследуемого вопроса; выделены компоненты технологического комплекса личностно-ориентированного подхода, которые составляют системообразующую структуру; апробирована система диагностики с учетом индивидуальных различий учащихся, позволяющая методически вести наблюдения за их развитием.

Практическая значимость исследования представлена разработанными индивидуальными учебными планами, возможными способами диагностики, моделями уроков, методическими рекомендациями по реализации целостной личностно-ориентированной системы обучения, которая может быть использована учителями различных типов школ.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве учителя литературы и заместителя руководителя (по научно-экспериментальной работе) образовательного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При выявлении индивидуальных различий учащихся целесообразно учитывать внимание, мышление, память, поведение, особенности речи, общеучебные умения, среди которых наиболее важным является уровень развития техники чтения (беглость, осознанность, выразительность), умение давать развернутый ответ, на основе чего определять критерии условного деления учащихся на уровни и вести диагностические наблюдения.

2. В технологическом комплексе личностно-ориентированного подхода к учащимся выделяются мотивационно-целевой, программированной задачи, коммуникативный, игровой, коррекционно-контролирующий, рефлексирующий компоненты, гармоничное сочетание и взаимодействие которых составляет целостную систему обучения.

3. При реализации целостной личностно-ориентированной системы обучения эффективными являются личностно-значимые, опирающиеся на субъективный опыт учащегося способы работы (словесное рисование, составление опорных конспектов, защита собственных проектов и пр.); разработанные с учетом уровня обученности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику происходили на базе Саха-корейской общеобразовательной школы г.Якутска. Основные положения работы были изложены на Педагогических чтениях (г.Якутск, 1997 г.), республиканском конкурсе «Учитель года - 97», межрегиональной научной конференции, посвященной 200-летию А.С.Пушкина (1999 г.), на научно-практической конференции «В мире Пушкина» (ЯГУ, 1999 г.).

Структура и содержание диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами, графиками и диаграммами, работами учащихся. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хоренко, Наталья Альбертовна

Выводы по второй главе

Проведенные исследования, результаты педагогического эксперимента в целом подтвердили рабочую гипотезу. В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам о целесообразности:

1) мотивирования учащихся к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов отработки учебного материала;

2) подачи учебного материала, обеспечивающего выявление содержания субъектного опыта ученика;

3) изложения нового учебного материала, направленного на преобразование уже имеющегося опыта каждого ученика;

4) стимулирования школьника к учебной деятельности, которая обеспечивает его саморазвитие, реализацию и самовыражение;

5) обеспечения контроля, взаимоконтроля, самоконтроля и оценки не только конечного и промежуточного результатов, но и процесса учения;

6) использования разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъектный опыт учащихся;

7) создания атмосферы заинтересованности каждого ученика в общей работе класса;

8) стимулировании школьников к проявлению речевой активности, использованию различных способов и приемов выполнения заданий без опасений и страха допустить ошибку;

9) использования разнообразного дидактического материала, позволяющего ученику осуществить выбор наиболее для него значимого по виду и форме;

10) уменьшения фронтальных форм работы на уроке и увеличению индивидуальных и групповых с целью реализации школьников;

11) регулярного поощрения стремления ученика находить свои способы работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблемы использования и реализации целостной личностно-ориентированной системы обучения литературе позволяет подвести некоторые итоги теоретической исследовательской и опытно-экспериментальной работ, сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Проблема разработки целостной личностно-ориентированной системы обучения обусловлена не только ее значимостью и необходимостью, но и наличием эмпирических и теоретических предпосылок. К первым можно отнести накопленный за последние десятилетия опыт новаторской деятельности, направленный на создание альтернативных образовательных систем. В качестве теоретических предпосылок выступают исследования о диагностических механизмах личности, соответствующих принципу целостности, о соотношении различных форм работы на уроке, о механизмах развития личностных функций (смыслообразования, субъективации, рефлексии и др.).

Проектирование целостного личностно-ориентированного образовательного процесса было направлено на формирование общеобразовательных, культурных и социально-значимых качеств и способностей учащихся. Характеристиками такого образования являются: утверждение личности ученика в качестве субъекта собственной деятельности; проектирование индивидуального темпа развития каждого учащегося; обращенность личностно-ориентированного образования к интересам и потребностям личности школьника, который не только усваивает определенное содержание образования, но и рефлексирует его как основу удовлетворения собственных запросов и потребностей.

Личностно-ориентированное обучение состоит из нескольких компонентов, являющихся составной частью целостного учебного процесса:

1) мотивационно-целевой компонент;

2) программированная задача;

3) коммуникативный компонент;

4) коррекционно-контролирующий;

5) рефлексирующий.

Содержание принципа целостности предлагает гармоничное сочетание и взаимодействие всех элементов образовательной системы и означает единство всех компонентов учебного процесса.

Изучая личность учащегося в процессе личностно-ориентированного обучения, мы определили ряд условий диагностики:

1. Для всестороннего исследования личности школьника необходим комплекс категорий.

2. Мониторинг является не только инструментом диагностики, но и прогноза, то есть охватывает и ближайшую, и отдаленную перспективу развития каждого учащегося.

3. Принцип «гибкости» по отношению к способностям и возможностям ученика позволяет при условии недостаточной сформированности каких-либо качеств ученика компенсировать их за счет более высокого развития других качеств.

4. Своеобразие индивидуального развития каждого ученика учитывалось при сопоставлении его достижений с успехами в прошлом.

5. Диагностика носила не разовый (с целью определения условной группы учащегося), а системный характер (с целью выявления динамики развития школьника).

При этом принимался во внимание комплекс параметров с последующим анализом результатов диагностических срезов: внимание; мышление; память; речь; поведение; общеучебные умения; скорость, выразительность, осознанность чтения; коммуникативные способности; мотивированность.

Основными этапами учебного процесса при личностно-ориентированного обучении являются: анализ информации, производимый учеником, сообразно личностному опыту; самоцелеполагание; самостоятельное планирование собственной деятельности; самоорганизация; разработка школьником алгоритма дальнейшей деятельности; осуществление учеником самоконтроля и рефлексии.

В ходе работы также были определены основные требования к уроку при личностно-ориентированном обучении: использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности для раскрытия субъектного опыта каждого ученика; использование дидактического материала с указанием способа его проработки и степени самостоятельности (индивидуальные программы) для предоставления ученику права выбора; оценка учителем не только конечного результата деятельности школьника, но и анализ способов познания; создание атмосферы заинтересованности и сотрудничества на уроке, что позволяет ученику проявить индивидуальность; в конце урока обсуждение и анализ работы класса (рефлексия); аргументированность выставляемой оценки.

Во время проведения эксперимента были выявлены «минусы» предлагаемой системы и способы их возможного устранения:

1. Частая организация работы в форме моногамных групп приводит к тому, что ученики уровня В лишаются возможности тянуться за более продвинутыми, получать от них помощь. Чтобы избежать этого, целесообразно чередовать работу учащихся в гомогенных группах с работой в смешанных коллективах.

2. Представление возможности учащимся самостоятельно выбрать способ, форму выполнения задания влечет опасность того, что некоторые ученики зачастую, успешно освоив один из способов работы, испытывают боязнь и неуверенность при использовании других. Устранить данный недостаток или не допустить его возможно посредством систематического отслеживания избирательности каждым ребенком определенных способов проработки материала и оказывать помощь в овладении новыми учебными приемами.

В процессе личностно-ориентированного обучения значительно видоизменяется модель взаимодействия учителя и ученика — субъекта обучения:

Учитель располагает дидактическим материалом, варьирующим вид и форму репрезентации учебного задания. Ученик самостоятельно осуществляет выбор способа выполнения работы: через образ (изображение при помощи цветовой гаммы своих чувств к герою произведения), схему (составление таблицы, отражающей основные черты характера главного героя), слово (словесное описание главного героя произведения и своего отношения к нему).

Преподаватель стремится создать условия для самореализации учащихся, предлагая ученикам личностно-значимые способы работы творческого характера, опирающиеся на субъектный опыт (словесное рисование, составление опорных конспектов, защита собственных проектов).

Педагог использует различные формы занятий, значимые для каждого ученика (урок - творческая мастерская, научно-практическая конференция, интеллектуальный марафон), которые решают субъектно-значимые для учащихся задачи.

Учитель оценивает познавательные возможности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения. Ученик приобретает мотивацию, направленную не только на оценку, но и на заинтересованность в качестве знаний, отрабатывая достаточно важные литературные умения (наблюдения за различными процессами в тексте художественных произведений, подбор аргументов, доказательство и отстаивание своей точки зрения, корректировка собственной работы, совершенствование речевого оформления высказывания).

Преподаватель производит анализ использования учеником способов проработки учебного материала и нацеливает школьников на эту работу, предлагая им обращать внимание не только на общее впечатление от ответа и его правильность, но и производить более детальный анализ проработки учебного материала (глубина, оригинальность, полнота ответа, логика построения, уровень использования литературоведческой терминологии, верность речевого оформления, наличие вывода). Ученик рефлексирует способы проработки учебного материала одноклассников и свои.

Весь процесс личностно-ориентированного обучения нацелен на совершенствование личности школьника. Вследствие этого разрешаются изначально поставленные образовательные цели, которые определяются следующей их совокупностью: развивающая - расширение познавательного потенциала субъективного опыта учащегося; самообразовательная - развитие у школьника механизмов саморазвития, саморегуляции, самореализации; воспитательная - развитие у школьников механизмов социальной ориентации; деятельностная — использование полученных знаний в нестандартных ситуациях.

Данные, полученные при использовании различных методов научно-педагогического исследования, позволяют сделать вывод о результативности предложенной целостной личностно-ориентированной системы обучения литературе в среднем звене общеобразовательной школы.

За рамками диссертационного исследования остались некоторые аспекты проблемы личностно-ориентированного обучения, такие, как: рассмотрение процессов уровневой дифференциации применительно к различным типам классов (продвинутых, коррекцион-ных, с углубленным изучением предмета); разработка заданий в зависимости от специфики изучаемого материала; . . деятельностное обучение (сочетание различных видов деятельности при изучении какого-либо определенного материала).