Роль муниципального бюджета в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сычев, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сычев, Сергей Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретические концепции управления муниципальными финансами и бюджетом.
1.1. Муниципальная финансовая система.
1.2. Теоретические концепции управления муниципальным бюджетом.
1.3. Направления бюджетного обеспечения муниципального и территориального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методические принципы формирования и исполнения муниципального бюджета.
2.1. Задачи управления бюджетами в муниципальном образовании.
2.2. Основные свойства муниципального бюджета.
2.3. Анализ традиционных методов управления муниципальными бюджетами в Российской Федерации.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Выработка подходов к повышению роли муниципальных бюджетов в Российской Федерации.
3.1. Направления использования административной реформы для повышения роли муниципального бюджета.
3.2. Оценка эффективности применения новых методов управления муниципальным бюджетом.
3.3. Определение задач муниципального бюджета в периоды финансового кризиса.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль муниципального бюджета в современной российской экономике»
Актуальность темы исследования. Сложность формирования и управления муниципальными бюджетами в такой большой стране, как Российская Федерация, усугубляется наличием ряда неблагоприятных факторов. К этим факторам относятся, прежде всего, неравномерность развития экономической базы регионов, территорий и муниципальных образований, значительные различия в транспортной и социальной инфраструктуре, излишняя централизация планирования и контроля, невозможность учета федеральным центром всех особенностей и проблем конкретного муниципального образования. Все это сказывается на эффективности местной экономики и уровне социально-экономического развития муниципальных образований и как следствие — на состоянии муниципального бюджета.
Многие из перечисленных проблем стояли перед другими странами с федеральным административным устройством и были успешно решены в результате нахождения правильных пропорций между принципами централизации и децентрализации управления бюджетной системой. Для достижения аналогичных целей в нашей стране, начиная с 2002 года, проводится административная реформа, одной из задач которой является повышение роли муниципального бюджета в социально-экономическом развитии муниципального образования. В соответствии с заложенным в административную реформу принципом перераспределения полномочий между федеральным центром, регионами, муниципальными образованиями и территориями на муниципальные бюджеты возлагаются основные обязанности по обеспечению населения комплексом социальных услуг — образовательных, медицинских, жилищно-коммунальных и других. Такое повышение роли муниципальных бюджетов требует одновременно обеспечения соответствующего уровня бюджетных доходов.
Однако существующие методы формирования доходной части муниципальных бюджетов на современном этапе развития национальной экономики не позволяют в большинстве муниципальных образований обеспечить бюджетное равновесие за счет собственного развития. Поэтому в таких муниципальных образованиях руководители запрашивают финансовую помощь у регионов, а те, в свою очередь, у федерального правительства, вместо того чтобы самим предпринимать усилия для эффективного управления бюджетным процессом — самостоятельно корректировать расходы и искать направления повышения доходов. Повышению самостоятельности местных администраций при управлении муниципальными бюджетами препятствуют принципы жесткого контроля со стороны вышестоящих органов управления на федеральном и региональном уровнях над правильностью и адресностью использования бюджетных средств. Решение этой задачи требует использования совершенно иных принципов, основы которых разработаны западными учеными-экономистами и успешно используются для повышения эффективности муниципальных бюджетов в этих странах.
В связи с этим возникает необходимость разработки механизмов перехода от традиционных методов управления муниципальными бюджетами к более современным и эффективным, в том числе процедуры оперативного пересмотра статей бюджетных расходов, что особенно важно в условиях экономического кризиса. В связи с этим выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проработки вопросов, связанных с совершенствованием межбюджетных отношений и повышением эффективности управления муниципальными бюджетами, осуществили следующие российские ученые: А.Д. Аюшиев, A.M. Бабич, О.Г. Бежаев, О.В. Богачева, О.И. Боткин, А.Г. Воронин, О.В. Врублевская, И.В. Данилевич, JI.A. Дьякова, А.Г. Игудин, Н.А. Емельянов, В.А. Лапин, В Н. Лексин, Т.Г. Морозова, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, В.Н. Родионова, Б.М. Сабанти, А.В. Чаянова, А.Н. Швецов, А.Н. Широков, Н.Н. Шохин, А.Ю. Юдин и другие.
Однако в настоящее время отсутствуют систематизированные подходы к оценке роли муниципальных бюджетов в системе межбюджетных отношений, эффективному управлению муниципальным бюджетом, особенно в условиях финансового кризиса для решения социально-экономических проблем на местном уровне.
Целью исследования является разработка основных направлений повышения роли муниципального бюджета в современной российской экономике.
Реализация указанной цели исследования требует решения следующих задач:
- определить направления изменения роли муниципального бюджета в системе федеральных межбюджетных отношений в рамках проводимой в стране административной реформы;
- проанализировать и систематизировать основные принципы управления муниципальными бюджетами: централизацию и децентрализацию, выявить их достоинства и недостатки;
- оценить эффективность существующих методов управления муниципальными бюджетами;
- разработать предложения по повышению эффективности методов управления муниципальными бюджетами.
Объектом диссертационного исследования является муниципальное образование и его административное управление в условиях проведения административной реформы.
Предметом диссертационного исследования является муниципальный бюджетный процесс и его роль в экономике страны в условиях финансового кризиса.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме организации муниципального бюджетного процесса и его роли в экономике страны, данные исследовательских центров, материалы научных конференций по данной проблеме.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы финансового, экономического, статистического анализа.
Эмпирической базой исследования является репрезентативная информационная база исследования, количественные методы исследования.
Результаты исследования основываются на использовании статистических данных Федерального агентства государственной статистики, отраслевой статистики, законодательных и нормативных актов, бюджетныхзаконов, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту диссертации, заключаются в следующем:
1. Уточнена роль муниципального бюджета как главной составляющей части местных финансов. Дано определение местных финансов как экономических отношений по поводу образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях реализации задач и функций местного самоуправления. Введение предлагаемого определения связано с тем, что фактически в действующем в настоящее время законодательстве РФ не существует точного определения структуры местных финансов.
2. Выявлено основное противоречие в функционировании муниципальных бюджетов, которое требует разработки механизма их корректировки, заключающееся в том, что, с одной стороны, муниципальные бюджеты являются неотделимой частью государственной трехуровневой системы межбюджетной системы страны, а с другой стороны — не являются государственными финансовыми средствами и представляют собой общественные денежные ресурсы.
3: Обосновано, что европейская модель децентрализации муниципальных бюджетов, основанная на принципе субсидиарности, более соответствует эффективной финансово-хозяйственной деятельности муниципальных образований, чем российская модель централизации муниципального бюджета, основанная на принципе выравнивания бюджетной обеспеченности, для реализации которой необходимо использовать сложные для осуществления и контроля механизмы вертикального и горизонтального выравнивания, не стимулирующие развитие финансовой деятельности в муниципалитетах со слаборазвитой экономикой.
4. Показано, что можно выделить две модели, обеспечивающие эффективное функционирование муниципального бюджета: результативную модель и затратную модель, сравнительный анализ которых показал, что результативная модель управления бюджетными средствами является предпочтительнее затратной модели, поскольку базируется на системе учета расходов средств муниципального бюджета на единицу объема затрат.
5. Доказана необходимость выделения финансового кризиса на уровне муниципального образования в отдельную проблему, поскольку он обостряет социально-экономическую ситуацию и угрожает устойчивости и жизнеспособности муниципального образования.
6. Определена система принципов управления муниципальным бюджетом в условиях финансового кризиса, которая включает:
- принцип первостепенности финансирования, основанный на том, что главный распорядитель местного бюджета должен руководствоваться при пересмотре сметы расходов приоритетом социально значимых статей бюджета, по сравнению с инвестиционными расходами и расходами на развитие местной экономики;
- принцип сокращения затрат, предполагающий, что все средства муниципального образования должны выделяться для выполнения муниципального заказа исключительно на конкурсной основе;
- принцип эффективности расходования средств бюджетополучателем, основанный на пересмотре размеров финансирования в пользу тех программ и направлений, которые показали наилучший результат.
7. Разработан комплекс предложений по выходу муниципального образования из финансового кризиса, основанный на методах дополнительного повышения доходной части муниципального бюджета за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов:
- в качестве способа увеличения налоговых доходов муниципального бюджета рассматривается замена налоговых льгот на инвестиционный кредит или адресное финансирование, если на это остаются финансовые средства;
- в качестве способа увеличения неналоговых доходов муниципального бюджета рассматривается увеличение поступления доходов от использования муниципального имущества.
Теоретическая значимость исследования. Проведенные в диссертации разработки способствует приращению научного знания в области теории управления муниципальными финансами и бюджетным процессом, исследованию роли муниципального бюджета в развитии экономики муниципального образования, а также изучению связи муниципальных бюджетов с федеральным и региональным бюджетами.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.5 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» в области исследования: Государственные Финансы (специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит) Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы и использовались при формировании бюджетов ряда муниципальных образований. Методические положения, разработанные в диссертации, были использованы при подготовке ряда нормативных документов, принятых Московской областной Думой. Материалы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций. Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Российской Академии предпринимательства при чтении лекций по экономическим специальностям.
Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научные статьи общим объемом 1,9 п.л., подготовленных как лично диссертантом, так и в соавторстве. Основные положения работы опубликованы в 1-ой статье в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация по теме «Роль муниципального бюджета в современной российской экономике» состоит из введения, трехглав (глава 1 «Теоретические концепции управления муниципальными финансами и бюджетом», глава 2 «Методические принципы формирования и исполнения муниципального бюджета», глава 3 «Выработка подходов к повышению роли муниципальных бюджетов в Российской Федерации»), заключения, библиографии из 134 наименований. Структура и логика диссертационной работы определена, исходя из предмета исследования, и соответствует последовательности проведенного анализа роли муниципального бюджета в современной российской экономике.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сычев, Сергей Петрович
Выводы по третьей главе
Финансово-экономический кризис, связанный с мировым финансовым кризисом, начавшийся в России осенью 2008 года, не только обострил уже существующие проблемы, но и внес позитивный вклад в экономику страны, активизировав деятельность органов власти всех уровней по внедрению новых технологий эффективности и результативности управления финансовыми ресурсами (и не только финансовыми). Как и любой кризис, он несет в себе также стабилизирующую силу, так как способен «очистить» экономику от неэффективной собственносги и методов финансового управления — всех субъектов деятельности, игнорирующих принципы эффективности и результативности.
В этой ситуации муниципальным образованиям уже не остается выбора, идти ли им по пути реформирования системы управления финансами. Принципы и требования административной реформы должны проецироваться и приспосабливаться к специфике муниципального управления, придерживаясь при этом своих главных целей.
Повышению эффективности, качества и доступности муниципальных услуг должно способствовать внедрение стандартов (регламентов) предоставления муниципальных услуг и стандартов исполнения муниципальных функций. А регламентация показателей и факторов бюджетных различий и асимметрии финансового состояния муниципалитета должны значительно снизить влияние негативных факторов на формирование бюджета муниципального образования.
Инновационные технологии управления, такие как: бюджетирование, ориентированное на результат; программно-целевой метод бюджетирования; динамический контроль всех стадий бюджетного процесса, должны как значительно повысить социально-экономическое состояние муниципальных образований, применяющих их на практике, так и положительным образом повлиять на привлекательность муниципалитетов как субъектов экономической деятельности.
В период нестабильной финансово-экономической ситуации особенно важно определить приоритеты муниципальной бюджетной политики, оптимизировать все рычаги финансового управления. Социальная ориентированность политики должна сохраняться и на муниципальном уровне, так как в условиях кризиса муниципальный уровень власти становится важнейшим элементом региональной бюджетной политики.
Необходимо стимулировать местное самоуправление к разработке и применению современных механизмов оптимизации затрат и увеличения доходов. Только при самостоятельной и активной позиции муниципалитетов, экономика страны сможет в кратчайшие сроки преодолеть кризисный период.
Таким образом, можно констатировать, что в условиях современного кризиса муниципальная власть должна не только не сокращать расходы бюджета на социально значимые сферы и проекты, но и разрабатывать и предлагать новые пути оптимизации расходования ограниченных муниципальных финансов. Понижение качества социальных программ, а также их недофинансирование на муниципальном уровне может привести к еще большему погружению экономики всей страны в кризисную ситуацию.
Принципы пересмотра сметы бюджетных расходов не означают полного прекращения финансирования отдельных статей бюджета, а означают лишь его уменьшение или увеличение, приостановление до момента стабилизации социально-экономической ситуации.
Реестр расходных обязательств фиксирует соответствие бюджетных ассигнований функциям (услугам, видам деятельности) и программам, реализуемым органами местной власти в рамках вопросов местного значения и/или в рамках переданных государственных полномочий.
Именно в формировании реестра расходных обязательств должны находить отражение приоритеты деятельности органов местного самоуправления. Реестр должен быть разработан в соответствии с финансово-экономическим обоснованием каждой статьи расходов.
Заключение
На современном этапе развития российского государства значение местного самоуправления как его неотъемлемого института возрастает многократно. Это связано с важной системообразующей ролью, которую играет местное самоуправление в социально-экономической жизни местного сообщества.
Переживаемый в настоящее время в России финансово-экономический кризис активизировал процессы реорганизации системы управления государственными и муниципальными финансами. В бюджетные системы стали внедряться инновационные механизмы оптимизации расходов, увеличения доходной части, контроля бюджетного процесса на всех его стадиях, программно-целевое планирование, бюджетирование, ориентированное на результат и другие. Таким образом, по качеству и механизмам управления системы государственных и муниципальных финансов стали максимально приближаться к коммерческим финансам, оставаясь при этом социально ориентированными.
Финансовая самостоятельность института местного самоуправления—принцип демократического государства. Без его соблюдения трудно говорить о самостоятельности местного самоуправления от государственной власти. Данный принцип финансовой самостоятельности закреплен в международных документах, в частности в Европейской Хартии о местном самоуправлении. Однако не всегда финансовые ресурсы муниципалитетов соразмерны законодательно закрепленным полномочиям местного уровня власти — это одна их главных проблем современного местного самоуправления. Местные финансы — это совокупность денежных отношений, формируемых и реализуемых для решения вопросов местного значения.
Основываясь на рассмотренной системе муниципальных финансов, к централизованным местным финансам следует относить местный бюджет и муниципальный кредит. К децентрализованным местным финансам — финансы муниципальных унитарных предприятий.
Местный бюджет является основой финансовой системы муниципального образования. Он представляет форму аккумуляции и использования денежных ресурсов для финансирования расходов муниципального образования. При этом процедуры составления, рассмотрения проекта местного бюджета, его утверждения и исполнения, а также контроля исполнения являются строго регламентированными на законодательном уровне.
Основу финансовой самостоятельности муниципалитетов составляет муниципальная собственность, которую формируют местные финансы и другие денежно-финансовые отношения (кредит, инвестиции и пр.), атакже материальные объекты. Финансово-кредитная и инвестиционная политика являются важными направлениями муниципальной политики, посредством проведения которых возможно дополнительное привлечение кредитных и инвестиционных финансовых ресурсов в экономику муниципального образования, которые, в свою очередь, могут быть направлены на обеспечение устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения.
К муниципальным хозяйствующим субъектам относятся муниципальные учреждения — организации, созданные для осуществления функций некоммерческого характера и муниципальные унитарные предприятия (МУПы), являющиеся аналогом коммерческой организации, создаваемые с целью получения прибыли. В настоящее время проблемой является неэффективное функционирование большинства МУП и отсутствие у них заинтересованности в эффективном функционировании ввиду риска снижения бюджетного финансирования.
Наряду с этим, на муниципальные бюджеты возлагаются основные обязанности по обеспечению населения комплексом социальных услуг—по здравоохранению, образованию, жилищно-коммунальному обеспечению и обслуживанию.
Бюджет является основой финансовой системы муниципалитета. Он должен строиться на тех же институциональных основах и принципах, что и бюджетная система России. К сожалению, данные принципы пока мало учитываются в реализации бюджетного процесса на уровне местного самоуправления. Ответственность за это лежит в основном на государственных органах, которые переложили на муниципальный уровень широкий спектр полномочий. При этом не обеспечили его соответствующими финансовыми ресурсами.
Бюджетный процесс муниципального образования — это сложная система, включающая целый комплекс организационно-методических, правовых и иных аспектов. Он строится на принципах единства бюджетной системы России, разграничения доходов и расходов между бюджетами различных уровней, самостоятельности и самообеспеченности бюджетов. Также учитываются принципы полноты и достоверности отражения, сбалансированности бюджета, экономичности и эффективного управления финансами, гласности и открытости для населения.
Доходы и расходы местных бюджетов формируются по статьям единой бюджетной классификации, установленной Федеральным законом «О бюджетной классификации в РФ», с использованием единой методологии и нормативной базы.
Законодательство устанавливает формирование доходов муниципальных бюджетов за счет собственных средств и средств, полученных как субвенции для осуществления отдельных полномочий, переданных с федерального уровня.
Планирование и прогнозирование доходной и расходной части муниципального бюджета происходит на основе социально-экономических прогнозов. Базой для прогнозирования являются: прогнозы анализа социально-экономического развития страны, субъектов федерации, муниципалитетов; статистические данные по макроэкономическим показателям; прогнозы развития государственных и муниципальных секторов экономики.
Для управления бюджетом муниципального образования, его планирования, прогнозирования и эффективного исполнения применяют разнообразные методы финансового менеджмента. Для российской действительности наиболее приемлемыми на сегодняшний день являются: метод анализа и коррекции; метод нормативных показателей; метод экстраполяции выявленных тенденций.
Бюджетный процесс на муниципальном уровне строится на тех же принципах и организационных основах, что и на федеральном уровне. Данный уровень муниципальных финансов является важным звеном в бюджетной системе России.
Административная реформа государственной власти, проводимая в России уже несколько лет, ставила своей целью повышение качества управления и доступности государственных услуг. Начиная с 2007 года, на муниципальном уровне реализуется очередной этап административных преобразований.
Обязательное внедрение новых технологий управления финансовыми ресурсами на уровне местного самоуправления, это не «давление» федерального центра на муниципалитеты, а объективная необходимость современности. Как и любой критический период, спад, кризис несет в себе также, стабилизирующую силу, так как способен «очистить» экономику от балласта — тех хозяйствующих субъектов, которые строят свою деятельность на принципах субъективности и игнорируют принципы эффективности и результативности.
Повышению эффективности, качества и доступности муниципальных услуг должно способствовать внедрение на муниципальном уровне власти стандартов (регламентов) предоставления муниципальных услуг и стандартов исполнения муниципальных функций, подобных тем, что внедряются уже не первый год в органах государственной власти. Причем, в этом процессе должен быть использован позитивный и негативный опыт федеральных органов власти и региональных структур, чтобы избежать этих ошибок при реформировании муниципальных функций и услуг. Внедрение регламентов показателей и факторов бюджетных различий и асимметрии финансового состояния муниципалитета должно значительно снизить влияние негативных факторов на формирование муниципального бюджета.
Применение принципов бюджетирования, ориентированного на результат, программно-целевого метода бюджетирования, динамического контроля всех стадий бюджетного процесса должно значительно повысить как социально-экономическое состояние муниципальных образований, применяющих их на практике, так и положительным образом повлиять на привлекательность муниципалитетов как субъектов экономической деятельности. Использование этих новых для публичных муниципальных финансов механизмов управления по эффективности приближает использование муниципальных финансов к частным финансовым средствам. При этом основные цели и средства управления муниципальными бюджетами для функций местного самоуправления — социально-экономическое обеспечение жизнедеятельности населения муниципального образования.
Качество и прозрачность должны стать принципами управления муниципальными бюджетами. Это не только требование кризисного времени, но и основа эффективной муниципальной власти, а значит залог стабильности местного самоуправления.
Таким образом, можно констатировать, что в условиях современного кризиса, муниципальная власть должна не только не сокращать расходы бюджета на социально значимые сферы и проекты, но и разрабатывать и предлагать новые пути оптимизации расходования ограниченных муниципальных финансов. Понижение качества социальных программ, а также их недофинансирование на муниципальном уровне может привести к еще большему погружению экономики всей страны в кризисную ситуацию.
Принципы пересмотра сметы бюджетных расходов не означают полного прекращения финансирования отдельных статей бюджета, а означают лишь его уменьшение или увеличение, приостановление до момента стабилизации социально-экономической ситуации.
Реестр расходных обязательств фиксирует соответствие бюджетных ассигнований функциям (услугам, видам деятельности) и программам, реализуемым органами местной власти в рамках вопросов местного значения или в рамках переданных государственных полномочий.
Именно в формировании реестра расходных обязательств должны находить отражение приоритеты деятельности органов местного самоуправления. Реестр должен быть разработан в соответствии с финансово-экономическим обоснованием каждой статьи расходов.