Повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Афанасьева, Анастасия Сергеевна

  • Афанасьева, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Афанасьева, Анастасия Сергеевна. Повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Анастасия Сергеевна

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты модернизации сельскохозяйственного производства и оценки её эффективности

1.1 Теория модернизации сельскохозяйственного производства

1.2 Факторы и условия трансфера новых технологии в сельскохозяйственное производство

1.3 Методы и инструменты оценки эффективности модернизации сельскохозяйственного производства

2 Исследование современного состояния модернизации сельского хозяйства

2.1 Анализ процессов и уровня модернизации сельскохозяйственного производства в России и уровня его модернизации

2.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в Республике Мордовия

2.3 Анализ системы государственной поддержки модернизации сельского хозяйства

3 Повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства

3.1 Разработка стратегии модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия

3.2 Оптимизация отраслевой структуры и уровня интенсификации сельскохозяйственного производства

3.3 Формирование системы информационного обеспечения про- 172 цесса модернизации сельскохозяйственного производства

Заключение

Список использованной литературы

йу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства»

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальными проблемами российской экономики являются достижение устойчивого экономического роста, повышение качества жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности страны. Их решение невозможно без активизации инновационного процесса в сельском хозяйстве страны, способствующего укреплению социально-экономического потенциала отрасли на основе использования достижений научно-технического прогресса и внедрения прогрессивных сельскохозяйственных технологий.

Несмотря на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в Российской Федерации сохраняется кризисная ситуация, препятствующая внедрению достижений НТП в аграрное производство. Она проявляется в снижении темпов технико-технологической модернизации производства, невосприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к нововведениям и недостаточности у них собственных финансовых средств для осуществления воспроизводственных процессов.

Россия обладает мощным аграрным потенциалом и способна обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и сыграть ключевую роль в решении этой проблемы в мировом масштабе. Для этого надо стимулировать дальнейший рост конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей, их переход на новый технологический уровень, модернизацию сельскохозяйственного производства и обеспечение создания современной инфраструктуры хранения, переработки и транспортировки продукции. Однако вступление страны в ВТО предполагает сокращение государственной поддержки сельскохозяйственного производства, масштабы которой недостаточны для решения указанных выше задач.

Переход сельского хозяйства на инновационный тип развития требует

учета экономических возможностей, региональной специфики и потребностей в инновациях, а также высоких рисков их освоения, предъявляет повышенные требования к научному обоснованию и оценке эффективности стратегических приоритетов модернизации всего сельского хозяйства и оптимальности принимаемых управленческих решений в каждом регионе и предприятии.

Степень разработанности проблемы. Проблемам трансформации и модернизации различных социально-экономических систем посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых: В. М. Анынина, Е. Балацкого, JI. Р. Батуковой, JI. Веспала, А. Гершенкрона, С. Ю. Глазьева, А. А. Дагаева, Б. С. Жихаревича, Я. Д. Лисоволика, В. А. Литвиненко, А. Н. Мартышева, Ю. В. Пе-ревалова, Р. А. Фатхутдинова, Л. А. Чалдаевой, Й. Шумпетера, И. Ю. Юргенса, Е. Г. Ясина и др.

Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства страны исследовались многими экономистами-аграрниками. В числе российских ученых-экономистов, внесших значительный вклад, следует назвать А.И. Алтухова, В.Г. Андрейчука, В.М. Баутина, A.M. Гатаулина, В.Г. Десятова, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, Л.В. Левину, В.И. Нечаева, A.A. Старкова, И.Г. Ушачева, Р.З. Халилова, Т.Т. Цатхланову, А.Д. Шафронова и др.

Научные исследования содержания и значения научно-технического прогресса, его особенностей и закономерностей и влияния на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства проводились П.А. Андреевым, И.В. Апариным, Е.И. Артёмовой, А.Н. Богатыревым, A.B. Воленко, О.И. Н.Д. Кашубо, Костяевым, O.A. Масленниковой, Л.И. Мураи, В.И. Назаренко, В.И. Нечаевым, Е.С.Оглоблиным, Г.С.Прокопьевым, С.М. Резниченко, В.В.Рожковым, А.И. Сутыгиной, И.С. Санду и других. Исследован обширный круг вопросов в области интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, совершенствования технологий производства аграрной продукции, использования научной информации, организации консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Настоящее время диктует новые вызовы и угрозы, а вступление страны в ВТО предъявляет жесткие требования к конкурентоспособности продукции животноводства и растениеводства, что обуславливает глобальность модернизации сельскохозяйственного производства. Разработка и внедрение новейших технологий и новых форм организации и управления сельскохозяйственным производством требует уточнения теоретических и методических положений и разработки подходов к повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства на инновационной основе. Это определило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучить сущность, содержание, цель и задачи модернизации сельскохозяйственного производства;

- исследовать организационно-экономический механизм трансфера новых технологий в сельское хозяйство;

- проанализировать факторы и условия развития сельского хозяйства России и Республики Мордовия, уровня его интенсификации и результативности;

- оценить систему государственной поддержки модернизации сельского хозяйства республики;

- разработать стратегию модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия;

- обосновать алгоритм определения рациональной специализации сельскохозяйственного предприятия, оптимизации размеров и эффективности интенсификации производства сельскохозяйственной продукции;

- разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения субъектов сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются процессы модернизации сельскохозяйственного производства Республики Мордовия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе модернизации сельского хозяйства и внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и. управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и пп. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. В качестве исходной информации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический, графический и другие методы.

Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе прикладных программ «81аЙ81:1са 6.1», «М8 ОГйзе».

Информационной основной диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РМ, Министерства сельского хозяйства

и продовольствия РМ, плановые и отчетные данные агропродовольственных

5

формирований, нормативная и справочная литература, а также результаты, получены лично автором в процессе исследования данной проблемы.

Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности модернизации сельскохозяйственного производства региона.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем.

- уточнена трактовка понятия «модернизация производства», которую предлагается рассматривать как процесс, охватывающий не только технологии производства, но и создание соответствующих социально-экономических и политических институтов развития для осуществления его реализации. Обоснованы принципы проведения модернизации (комплексность, упорядоченность преобразований, выявление точек роста, создание условий для активизации бизнеса, уменьшение уровня непроизводительной нагрузки на экономику, активное участие государства), которые закладывают концептуальную основу системы управления модернизацией на уровне сельскохозяйственной системы и могут служить основой для разработки и оценки эффективности целевых программ по модернизации сельскохозяйственного производства.

- Уточнены факторы повышения эффективности модернизации сельскохозяйственного производства, объединенные в четыре группы: определяющие условия производственной деятельности (макроэкономическая ситуация, система государственного регулирования и поддержки, уровень информатизации и др.); обеспечивающие рост сельскохозяйственного производства (интенсивные и ресурсосберегающие технологии, модернизация основных фондов, повышение плодородия почв, высокопродуктивных пород скота и сортов культур и т.д.); определяющие возможности реализации сельскохозяйственной продукции (развитие системы заготовок и реализации, конкуренция на рынке сырья и продовольствия, импортная экспансия, повышение платежеспособного спроса и

др.); направленные на устойчивое развитие сельских территорий (социальная

б

комфортность проживания, обеспечение занятости сельского населения, организация и оплата труда и др.). Систематизация факторов с учетом особенностей их проявления обеспечивает моделирования хозяйственной деятельности и поиск внутрихозяйственных резервов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

- Обоснован процесс разработки стратегии модернизации сельского хозяйства, включающий в себя оценку стартовых условий развития отрасли, формализацию миссии и целей, приоритетов и сценариев, необходимого ресурсного обеспечения развития сельского хозяйства, а также механизм формирования и этапы реализации стратегии модернизации сельского хозяйства Республики Мордовия, состоящий из приоритетных направлений, методов и средств и результатов трансформации отрасли, позволяющие повысить эффективность сельскохозяйственного производства в республике.

- Предложены основные направления для разработки дорожной карты (road map) инновационного развития аграрной сферы Республики Мордовия с использованием форсайт-технологий, обеспечивающая повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства. Дорожная карта включает 6 направлений (по прогнозу освоения достижений НТП; целевым программам, стимулирующим инновационное развитие; формированию институционально-правовой и организационной среды внедрения инновационных проектов) и позволяет обосновать развитие основных отраслей сельского хозяйства республики.

- Предложен методический подход к выбору оптимального варианта специализации за счет модернизации производства, базирующийся на усовершенствованном процессе и экономико-математической модели оптимизации специализации и уровня интенсификации сельскохозяйственного производства предприятия. Его применение позволит обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства, соизмерить предстоящие затраты и оценить результаты хозяйственной деятельности, в итоге

увеличить производство продукции и прибыли.

7

- Даны предложения по формированию системы обеспечения необходимой информацией субъектов сельскохозяйственного производства республики Мордовия, включающие мероприятия по созданию и функционированию информационно-консультационной службы и выбору ее оптимальной организационной формы (как структурное подразделение Минсельхозпрода РМ, на базе МГУ им. Н.П. Огарева или в составе системы дополнительного профессионального образования, на базе объединения нескольких фермерских организаций или объединений по оказанию консультационных услуг, структурное подразделение коммерческих фирм, как некоммерческая консультационная служба, в составе НИИ, государственное унитарное предприятие) на основе экспертных оценок параметров внешней среды и моделировании их значений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыто содержание основных элементов модернизационных реформ, выделении их основных элементов, сформирована система интегральных экономических и технологических показателей эффективности модернизации сельскохозяйственного производства, обоснованы приоритетные направления и элементы стратегии модернизации сельского хозяйства региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана дорожная карта (road map) инновационного развития аграрной сферы Республики Мордовия с использованием форсайт-технологий, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности сельского хозяйства, предложен методический подход к выбору оптимального варианта специализации за счет модернизации производства, применение которого позволит существенно увеличить производство продукции и прибыли и позволит обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства, соизмерить предстоящие затраты и оценить результаты хозяйственной деятельности, даны предложения по формированию системы обеспечения необходимой информацией субъектов сельскохозяйственного производства республики.

Предложенные подходы к формированию модернизации сельского хозяйства региона способствуют выработке и реализации практических мер, направленных на повышение эффективности модернизации сельскохозяйственного производства. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев, преподавании курсов «Стратегическое управление муниципальным хозяйством», «Управление развитием территории», «Основы планирования и прогнозирования», «Управление в АПК», «Региональная экономика и управление», отдельных спецкурсов по проблемам модернизации сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистров и молодых ученых «Экономика России: посткризисный период» (Москва, 2010), семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона» (Саранск, 2010), I Международной научно-практической конференции «Экономика России: посткризисный период» (Москва, 2011), V Международной научно-практической конференция «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пенза, 2012).

Результаты исследования приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,98 п. л., в том числе лично автора - 3,2 п. л. Три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 183 наименования. Основное содержание изложено на 211 страницах машинописного текста и содержит 43таблицы и 30 рисунков.

1. Теоретические аспекты модернизации сельскохозяйственного производства и оценки его эффективности

1.1 Теория модернизации сельскохозяйственного производства

Глобализация мировой экономики и растущая синхронизация политико-правовых и социально-экономических процессов в мировом масштабе создают принципиально новый контекст развития России. В условиях мирового финансового кризиса в целях модернизации национальной экономики ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры современного российского общества внедрение инноваций во все ее сферы. Только включившись в глобальные инновационные процессы, прилагая значительные усилия по модернизации экономики и повышению конкурентоспособности продукции, Россия сможет решить свои внутренние мо-дернизационные задачи [60.]. Как один из современных и эффективных инструментов, модернизация способна гарантировать достижение стратегических целей развития страны [174, с. 11].

Вопросы модернизации российской экономики и ее сельскохозяйственного сектора широко обсуждаются научной общественностью, на производстве и в структурах государственной власти. На сегодняшний день модернизация объявлена в качестве национальной идеи, объединяющей различные социальные слои российского общества.

На заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 29 июля 2010 г. был оценен приоритетный национальный проект «Развитие АПК» как «один из самых успешных национальных проектов». Было особо подчеркнуто, что «наше сельское хозяйство постепенно превращается в высокотехнологичный сектор экономики» [130, с. 3].

Современная концепция российской модели модернизации экономики должна представлять собой синтез успешного опыта модернизации европейских и азиатских стран в условиях глобализации [90].

Согласно Яценко Н.Е. модернизация, модернизирование - а) обновление, изменение применительно к новым, современным требованиям; б) переход от традиционного, аграрного общества к современному, индустриальному; в) исследовательский подход к изучению исторического процесса [177, с. 306.]. Второй вариант данного определения на сегодняшний день не является, на наш взгляд, актуальным, т.к. современное общество является уже постиндустиральным.

Краткая советская энциклопедия дает следующее определение: модернизация - изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям, вкусам, например, модернизация оборудования [80, с. 549].

Историк Андриенков С.Н. определяет модернизацию в современном понимании — как совокупность экономических, демографических, психологических и политических изменений, претерпеваемых обществом традиционного типа в процессе его трансформации в общество современное [8, с. 13].

Экономическая сущность термина «модернизация» непосредственно связана с качественными изменениями, усовершенствованием, улучшением обновлением объекта в соответствии с современными требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Процесс модернизации обеспечивает преобразование производства, технологии производимой продукции, внесение прогрессивных изменений в систему хозяйствования.

Таким образом, модернизация - сложная категория. Она может рассматриваться как вид человеческой деятельности, сложная система, процесс. Но в любом случае модернизация есть система мероприятий, действий, направленных к единой цели - усовершенствование государства, общества и экономики, отвечающее современным требованиям. Будучи сложным явлением, модернизация преследует различные цели. При этом нельзя однозначно сказать, что та или иная цель (цели) является самой приоритетной среди

11

существующих целенаправленностей. Например, технологическая модернизация преследует такие цели, как выпуск новой продукции и/или продукции с улучшенными характеристиками; повышение эффективности парка технологического оборудования; сокращение трудоемкости производственных процессов и т. д. Выделяют следующие цели институциональной модернизации: создание новых институтов для решения постоянно расширяющегося круга социальных и экономических проблем. Однако главная миссия (консолидирующая цель) модернизации - это полноценная социализация человека и формирование нации как культурно однородного и солидарного сообщества на базе этих и им подобных институтов. Именно трансформация (социализация) человека, формирование нового сообщества - общества модерна - это та конечная цель, которая находится на вершине парадигмы модернизации России. 3. Для эффективного осуществления целей и задач модернизации в России нужна концепция (общенациональная стратегия) модернизации с постановкой целей, определением сферы, ресурсов и др. Но одной стратегии (мо-дернизационного проекта) мало, для этого в стране должны сформироваться определенные предпосылки, в том числе: а) наличие материальной заинтересованности значительной части общества в осуществлении данного проекта; б) согласие активной части общества, готовой сознательно и в течение длительного времени осуществлять стратегию модернизации; в) стратегически мыслящая элита; г) способность элиты быть не только стратегически мыслящей, но и социально ответственной, чтобы не дискредитировать собственные цели перед лицом большинства граждан. Понятно, что для реализации указанных четырех условий должны сложиться соответствующие им механизмы экономической, социальной, политической, идеологической и культурной мобилизации широких слоев населения и элиты. Поэтому модернизация - это длительный (более точно - бесконечный, непрерывный) процесс, состоящий из различных стадий (периодов).

- Экономическая модернизация предусматривает интенсификацию

процесса экономического воспроизводства, которая достигается благодаря

12

росту дифференциации труда, энергетического оборудования производства, превращения науки в производственную (экономическую) силу и развития рационального управления производством.

Ее составляющими являются:

- замена силы человека или животного неодушевленными источниками энергии, такими как пар, электричество или атомная энергия, используемые в производстве, распределении, транспорте и коммуникации;

- отделение экономической деятельности от традиционалистского окружения;

- прогрессирующая замена орудий труда машинами и сложными технологиями;

- рост в количественном и качественном отношении вторичного (промышленность и торговля) и третичного (обслуживание) секторов экономики при одновременном сокращении первичного (добыча);

- возрастающая специализация экономических ролей и кластеров экономической деятельности - производства, потребления и распределения;

- обеспечение самоподдержки в росте экономики - как минимум, обеспечение роста, достаточного для одновременного регулярного расширения производства и потребления;

- растущая индустриализация.

Таким образом, рассмотрев основные определения, необходимо, на наш взгляд, уточнить трактовку категории «модернизации производства» можно сформулировать следующее определение : модернизация производства — это процесс, охватывающий не только технологию производства, но и содержание соответствующих социально-экономических и политических институтов развития, необходимых для его реализации.

С термином «модернизация» тесно связана категория «научно-технический прогресс». Научно-технический прогресс - это единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Важнейшей фор-

мой проявления научно-технического прогресса в его эволюционном и революционном вариантах выступают инновации.

Понятие «инновация» было введено в научный оборот И. Шумпетером. В монографии «Экономические циклы» он рассматривал инновации как изменения в технологии и управлении производством, новые комбинации использования производственных ресурсов, позволяющие преодолевать экономические кризисы [130]. Развитие экономики он истолковывал как переход от кризиса к подъему, к новому качеству производства на основе инноваций.

Впоследствии инновации стали важным объектом экономических исследований во многих странах Запада. Большое количество исследований по данному вопросу проводилось и проводится и в России. Среди современных отечественных ученых, занимающихся данной проблематикой, можно отметить, в частности, С.Ю. Глазьева, P.A. Фатхутдинова, В.М. Аньшина и многих других [10, 37, 156].

В 1993 г. в итальянском городе Фраскати ученые, представляющие страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), приняли документ, посвященный основным проблемам инновационной деятельности в современном мире - так называемое «Руководство Фраскати». В нем инновации определяются как конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого на практике. В русском языке синонимом термина «инновация» можно считать слово «нововведение» [130, с. 6].

Таким образом, научно-техническую деятельность можно рассматривать как содержание, сущность инновационной деятельности, а инновации — как ее форму и результат. Их можно классифицировать по разным признакам, так как содержание инноваций многообразно (рисунок 1.1).