Повышение эффективности многослойных покрытий сложного состава на твердосплавном режущем инструменте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Гарипов, Владимир Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарипов, Владимир Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Совершенствование технологии производства твердосплавных изделий.
1.2 Механические методы упрочнения поверхности твердосплавного режущего инструмента.
1.3 Термические методы упрочнения режущего инструмента.
1.4 Упрочнение инструмента методами нанесения покрытий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности многослойных покрытий сложного состава на твердосплавном режущем инструменте»
инструмента. Цель и задачи исследования.38
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ И ВАКУУМНЫХ ИОННО-ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.40
2.1 Методы определения и расчета механических свойств твердых сплавов.40
2.2 Методы определения и расчёта механических свойств плазменных покрытий.44
2.3 Методы изучения структуры твердых сплавов и плазменных покрытий.49
2.4 Разработка технологической оснастки для установки ННВ-6.6-И1.57
2.5 Выводы по второй главе.60
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.62
3.1 Повышение эффективности плазменных покрытий на твердосплавном режущем инструменте.62
3.2 Методы повышения физико-механических свойств покрытий.65
3.3 Структурное упрочнение покрытий.74
3.4 Выводы по третьей главе.97
ГЛАВА 4. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ.!.99
4.1 Подготовка поверхности твердосплавных пластин для нанесения покрытий с повышением механических свойств твердых сплавов.99
4.2 Нанесение ионно-плазменных покрытий.109
4.3 Оптимизация технологического процесса нанесения ионно-плазменных покрытий.116
4.4 Физико-механические свойства ионно-плазменных покрытий.129
4.5 Влияние термоциклического нагрева на свойства упрочненных твердых сплавов.138
4.6 Влияние температуры нагрева на окисляемость инструментальных материалов с покрытиями.139
4.8 Выводы по четвертой главе.146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.150
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт-справка производственных испытаний.161
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расчет параметров кристаллического строения вакуумных ионно-плазменных покрытий по данным рентгеноструктурного анализа.163
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Технологические процессы нанесения ионно-плазменных покрытий сложного состава на металлообрабатывающий инструмент.172
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Расчет экономической эффективности внедрения технологии нанесения ионно-плазменных покрытий с предварительной термоциклической обработкой твердых сплавов.180
ВВЕДЕНИЕ
Широкое применение новых конструкционных материалов с повышенными эксплуатационными свойствами, такими как жаростойкость, жаропропрочность, коррозионная стойкость зачастую сдерживается их низкой обрабатываемостью, поэтому важной научно-практической задачей является повышение работоспособности металлообрабатывающего инструмента.
В настоящее время существует более сорока методов повышения стойкости металлорежущего инструмента. К числу наиболее изученных относятся алмазная (эльборовая) обработка, нанесение различными методами износостойких плёнок. Несмотря на очевидные преимущества методов упрочнения инструмента, широкое внедрение их в производство связано с рядом затруднений, которые объясняются большим количеством новых инструментальных и конструкционных материалов. Эффективная металлообработка связана с изучением механизма взаимодействия инструмента с обрабатываемым изделием и во многих случаях определяется износостойкостью рабочих поверхностей.
Применение традиционных методов повышения свойств металлообрабатывающего инструмента за счёт сложного легирования инструментальных материалов в большой степени ограничено дефицитностью ряда легирующих элементов. Методы термической, химико-термической, обработки для повышения свойств инструмента практически исчерпаны и не могут кардинально повысить их свойства, хотя совмещение этих методов с другими может значительно повысить стойкость режущего инструмента.
Режущие свойства инструмента определяются сложным комплексом взаимосвязанных факторов: химического состава, структурой, кристаллическим строением, степенью дефектности кристаллической решётки, которые определяют физико-механические свойства инструмента: твёрдость, микротвёрдость, прочность, теплостойкость, теплопроводность, ударную вязкость, стойкость против окисления при повышенных температурах, коррозионную стойкость. Различное сочетание физико-механических свойств инструментальных материалов определяет работоспособность металлообрабатывающего инструмента.
Одним из наиболее эффективных путей повышения свойств металлообрабатывающего инструмента является нанесение на рабочие поверхности износостойких покрытий по технологии вакуумной ионно-плазменной конденсации на основе нитридов, карбидов и карбонитридов тугоплавких металлов, которая даёт возможность наносить покрытия различного состава на инструмент из быстрорежущих сталей и твёрдые сплавы.
Физико-механические и теплофизические свойства плазменных покрытий могут в значительной степени отличаться от соответствующих свойств инструментального материала. Покрытия оказывают влияние на контактные процессы в зоне резания, деформации, силы и температуры резания, направленности тепловых потоков, напряжённого состояния режущей части инструмента и на- ряд других параметров системы «инструмент -обрабатываемый материал».
Диапазон применимости режущего инструмента с покрытиями является решающим экономическим фактором, особенно для часто переналаживаемого производства. Уменьшение запасов инструмента и высокая стойкость окупают более высокую стоимость инструмента с покрытиями. Возможность повышения скоростей резания и снижение времени обработки, которые появляются при использовании новых инструментальных материалов, позволяют при тех же объёмах производства значительно сократить требующиеся площади и производственный персонал.
Механизм износа инструмента различен и зависит от условий его работы. Твердосплавные инструменты с покрытием, работающие на скоростях резания 50 - 100 м/мин, изнашиваются в результате адгезионных процессов. На скоростях резания 100 - 150 м/мин эффективность покрытий резко снижается из-за склонности к коррозионному растрескиванию и глубинной коррозии с образованием поверхностных очагов окисления. Работоспособность инструмента с покрытием резко возрастает при скоростях резания более 150 м/мин, когда покрытие повышает сопротивляемость твердосплавной матрицы диффузионному растворению в обрабатываемом материале и износ происходит в результате пластического деформирования режущего клина инструмента с последующим растрескиванием и отслоением покрытия.
Для создания высокоэффективного инструмента с высокой износостойкостью в сочетании с достаточной прочностью и вязкостью недостаточно обрабатывать инструмент одним способом. Нанесение плазменных покрытий на инструментальные материалы позволяет значительно повысить износостойкость, но при этом данный метод не позволяет кардинально повысить прочность твердосплавной основы. Поэтому необходимо разрабатывать новые методы' повышения физико-механических свойств твердых сплавов перед нанесением покрытий.
Методами, которые могут значительно повысить прочность твердого сплава, могут быть термическая или химико-термическая обработка.
Применение технологии ионно-плазменного нанесения покрытий особенно сложного состава и широкое внедрение в инструментальное производство сдерживается рядом факторов. Недостаточная эффективность из-за нестабильности механических характеристик износостойких покрытий, связанных с неоптимальными технологическими параметрами их осаждения, недостаточной прочности сцепления покрытий и поверхностью инструмента, с низкой прочностью и износостойкостью покрытий. Не достаточно изучены вопросы о влиянии параметров конденсации покрытий на их структуру и свойства, физические процессы, происходящие при конденсации из плазменного потока тугоплавких металлов. Эффективность от применения плазменных покрытий недостаточна из-за отсутствия достаточно полных данных для создания научно-обоснованной разработки составов покрытий и технологических параметров их нанесения.
Накопление и развитие экспериментальных исследований физических процессов формирования структуры и свойств износостойких ионноплазменных покрытий, изучение механизмов упрочнения инструмента покрытиями разного состава, взаимосвязи структурных и механических свойств плазменных покрытий с закономерностями износа режущего инструмента даёт возможность развития теоретических основ упрочнения, общей методологии создания составов покрытий и способов их конденсации, обоснованном выборе состава покрытий при обработке различных материалов и прогнозирования физико-механических свойств плазменных покрытий.
Целью работы является повышение надежности металлорежущего инструмента из твердых сплавов вольфрамокобальтовой группы методами нанесения вакуумных ионно-плазменных покрытий сложного состава и оптимизация технологии нанесения многослойно-композиционных покрытий.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать новые методы подготовки поверхности под напыление с одновременным улучшением физико-механических свойств твердых сплавов;
2 Оптимизация технологических параметров нанесения многослойных ионно-плазменных покрытий сложного состава;
3 Исследование физико-механических свойств ионно-плазменных покрытий различных составов;
4. Работоспособность упрочненных твёрдых сплавов с покрытиями при точении различных материалов.
Новым в работе является: разработанный метод подготовки поверхности твердых сплавов перед нанесением покрытий, заключающийся в термоциклической обработке; оптимизированы режимы напыления последних слоев при создании многослойных покрытий.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Гарипов, Владимир Станиславович
4.9 Выводы по четвертой главе
Создание идеального режущего инструмента, обладающего повышенными прочностными характеристиками по объему и высокими износостойкими свойствами на поверхности, возможно при совмещении как минимум двух методов обработки твердого сплава.
При исследовании химико-термических методов обработки твердых сплавов, выяснилось, что термодиффузионное насыщение поверхности различными элементами повышает предел прочности на изгиб незначительно (с 1500 МПа до 1900 МПа, насыщение TiC), при этом твердость снижается на 40 %, износостойкость уменьшается на 70 %, шероховатость увеличивается. Анализ микроструктур и качественный анализ поверхности твердых сплавов показал, что режимы термодиффузионного насыщения (Т = 1100 - 1150 "С, t =
120 мин) не позволили в данном количестве и на оптимальную толщину диффундировать насыщаемым элементам.
Термоциклическая обработка, заключающаяся в нагреве твердых сплавов токами высокой частоты в среде аргона, со скоростью не менее 35 град/сек и последующем охлаждении до 400 "С с повтором данных режимов пять раз, позволила повысить предел прочности на изгиб твердого сплава ВК8 в полтора раза при незначительном снижении твердости (20 %) и шероховатости с Ra = 0,142 мкм до Ra = 0,028 мкм. Снижение шероховатости значительно увеличивает адгезионную прочность покрытий на твердых сплавах. Увеличение прочности на изгиб позволило снизить вероятность хрупкого разрушения инструмента с покрытием при прерывистом резании, а также увеличило время работы резца при точении за счет увеличения времени до критического уровня пластического деформирования (опускания) вершины резца, при котором происходит растрескивание и отслоение покрытия. Таким образом термоциклическая обработка наиболее оптимальный вид подготовки поверхности твердых сплавов под нанесение покрытий, так как при этом, помимо увеличения адгезионной прочности, также происходит увеличение физико-механических свойств твердых сплавов.
При нанесении многослойных покрытий, режимы нанесения первого и последнего слоя различны. Для изучения технологического процесса нанесения последних, рабочих слоев покрытий использовали математическое моделирование для сложных систем. Опрос экспертов в области напыления покрытий и построение на основе этих данных диаграммы рангов показало, что наиболее значимыми факторами, оказывающими наибольшее влияние на износостойкость покрытий, являются: парциальное давление реакционного газа; температура деталей при конденсации покрытий; время осаждения покрытий. Построена матрица планирования экстремального эксперимента типа 2к по которой проводили напыление последнего слоя многослойного покрытия Ti - Mo - Mo2N. После определения износа резцов при непрерывном точении стали 45, получили уравнение регрессии, по которому определили направление градиента и поставив несколько опытов около наилучшего значения, получили оптимальные режимы нанесения последнего слоя при создании многослойных покрытий.
Наиболее выгодно эксплуатировать инструмент с покрытием при оптимальных скоростях резания, которые на 30 - 50 % превышают скорости резания инструмента без покрытия (выше 150 м/мин). При таких скоростях резания наиболее вероятностным видом разрушения будет диффузионно-окислительный, поэтому исследовали окисляемость твердых сплавов с покрытиями. Наименьшее окисление характерно для покрытий сложного состава ((Ti, Cr)N, (Ti, Mo)N) при толщине покрытия 6-8 мкм.
Одной из основных характеристик топких плазменных покрытий является величина и распределение микротвёрдости. Однослойные и многослойные покрытия имеют одинаковое значение микротвердости на поверхности, но в однослойном покрытии микротвердость при переходе от подложки к покрытию увеличивается в 4 раза, что снижает пластическую прочность покрытия. Многослойное покрытие имеет мягкий слой, который увеличивает адгезионную прочность.
Конденсация покрытий состава (Ti, Mo)N по данным рентгеноструктурного анализа и рентгеновского микроспектрального анализа практически всегда имеет однофазную структуру. При этом не регистрируется преимущественная ориентировка кристаллографических плоскостей в широком интервале содержания атомов титана и молибдена в составе композиционного покрытия. Формирование однофазной структуры композиционного покрытия нитридами титана и молибдена объясняется близкими значениями параметров объемноцентрированных кристаллических решеток. Диапазон изменения параметров дает основание сделать заключение об образовании преимущественно твердого раствора молибдена в титане. Подтверждением этому является изменение физического фактора уширения рентгеновских отражений, значительная величина которых характеризует сравнительно высокий уровень микродеформаций в сложных покрытиях. Одним из источников микронапряжений является твердофазное растворение молибдена с большим атомным радиусом по сравнению с атомами титана.
Проведенные опыты по влиянию термоциклической обработки на прочность термообработанного твердого сплава ВК8 с различными покрытиями показали, что твёрдый сплав без покрытия после термоциклической обработки снижает прочностные свойства на 40 %. Многослойное покрытие с рабочим слоем сложного состава на твёрдых сплавах после аналогичных испытаний практически не изменяет прочностных характеристик.
Анализ топографий перпендикулярных срезов резцов с покрытиями показал, что при создании многослойных покрытий, наиболее предпочтительнее сочетание, при котором рабочий слой должен быть сложного состава, а промежуточные слои имели хорошую теплопроводность.
Разработанный способ подготовки поверхности под напыление покрытий, составы покрытий и способы их получения позволяют повысить стойкость инструмента от 1,5 до 3,5 раз, по сравнению с инструментом с покрытием нитрида титана, в зависимости от составов и типа обрабатываемого материала. Композиционные покрытия на основе нитридов тугоплавких металлов увеличивают период стойкости инструмента по сравнению с покрытием нитрида титана в 1,5 - 2,5 раза. Карбонитридные покрытия сложного состава дополнительно повышают стойкость инструмента в 1,2-1,4 раза.