Повышение эффективности многоканатных наклонных подъёмных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Садыков, Егор Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Садыков, Егор Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ! ■ - ' ' ■ '
I 1.1. Состояние научных исследований в области наклонных подъёмных установок с многоканатными подъемными машинами»
1.2. Задачи повышения эффективности создания и совершенствования многоканатных наклонных подъемных установок с наземным расположением подъёмных машин на глубоких карьерах
1.3. Анализ существующих схем уравновешенных наклонных подъёмных установок ;;
1.4. Состояние исследований в области уменьшения износа канатов при взаимодействии с путевыми роликами
1 ■ - ■ ■ ■■ ' " •' ' ■ . , ■ ■ | 1.5. Цели и задачи диссертационной работы ;
1 ГЛ АВА 2 УРАВНОВЕШИВАНИЕ НАКЛОННЫХ
I ПОДЪЁМНЫХ УСТАНОВОК
2.1. Вопросы уравновешивания подъёмных установок
2.1.1 Исследования в области уравновешивания подъёмных
2.1.2 Энергетический эффект уравновешивания подъёмной системы■ • ■ ’■ ■ ■ . ’
2.2. Исследования в области'уравновешивания наклонных подъёмных установок • ■; '■
2.3. Особённостшуравновешивания наклонных подъёмных установок со шкивами трения
2.4. Анализ схемы уравновешенной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией
2.4.1 Описание схемы уравновешенной наклонной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией
2.4.2 Вывод основного динамического уравнения для многоканатной карьерной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией
2.4.3 Определение уравновешивающего усилия развиваемого дополнительной приводной станцией
2.4.4 Определение натяжения головных канатов гружёной и порожней ветви■
2.4.5 Коэффициент сопротивления движению многоканатной наклонной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией '
2.4.6 Расчётное усилие на органе навивки подъёмной машины многоканатной наклонной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией
Выводы
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ
РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ И СХЕМ МНОГОКАНАТНЫХ НАКЛОННЫХ ПОДЪЁМНЫХ УСТАНОВОК
3.1. Обоснование рациональных параметров многоканатной наклонной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией
3.1.1 Исследование области эксплуатации многоканатной наклонной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией ■ •
3.1.2 Определение массогеометрических и технических параметров многоканатной наклонной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией
3.2. Определение рациональных параметров многоканатной наклонной подъёмной установки без дополнительной приводной станции
3.3. Разработка и обоснование параметров канатоподдерживающих роликов, предлагаемых в работе;"
Выводы
ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Разработка расчётной программы определения уравновешивающего усилия дополнительной приводной станции многоканатной наклонной подъёмной установки
4.2. Разработка программы для получения номограмм для определения максимальной грузоподъёмности неуравновешенных многоканатных наклонных подъёмных установок
4.3. Результаты экспериментального исследования канатоподдерживающих роликов наклонных подъёмных установок
4.3.1 Исследование влияния роликов традиционной конструкции на износ головных канатов
4.3.2 Исследование влияния роликов усовершенствованной конструкции на износ головных канатов
4.4. Технико-экономическая оценка результатов выполненных исследований
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности многоканатных наклонных подъёмных установок»
Состояние экономики страны во многом зависит от повышения эффективности горнодобывающей промышленности, в связи с этим развитие горно-шахтного машиностроения в настоящее время должно быть направлено по пути приоритетного создания* и выпуска более производительных и менее энергоёмких горных машин. .
При разработке пластовых месторождений наиболее простым способом их вскрытия является проведение наклонной шахты непосредственно по телу полезного ископаемого. Наклонные подъёмные установки на таких месторождениях получили весьма широкое распространение.
Вскрытие наклонной шахтой имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам относят попутную выдачу полезного ископаемого, • относительную дешевизну, невысокую опасность пересечения водоносных слоев в свите горного массива и др. К основным недостаткам наклонных стволов шахт следует отнести повышенный износ подъёмного каната и . недостаточную производительность подъёма полезного ископаемого.
Задача повышения производительности наклонного подъёма на.; современном этапе требует кардинальных мер, заключающихся в разработке и внедрении инновационных технологических схем, отвечающих требованиям современного горнодобывающего производства.
Транспортная проблема — одна из самых серьёзных для глубоких карьеров, из которых в настоящее время добывается до 90 % минерального сырья. Ухудшение технико-экономических показателей добычи минерального сырья при увеличении глубины карьера зависит главным образом от затрат на транспортные операции.
Одним из. наиболее эффективных видов карьерного транспорта является наклонная подъёмная установка, обладающая рядом преимуществ перед конвейерным и автомобильным видами транспорта.
Несмотря на очевидные достоинства, карьерные наклонные подъёмные установки не получили широкого распространения. Это связано с рядом факторов, ограничивающих их эффективность. В первую очередь, к ним относится недостаточная грузоподъёмность и как следствие этого — низкая производительность подъёма.
Рост популярности многоканатного подъёма на крупнейших горнодобывающих предприятиях мира подтверждает его преимущество перед одноканатными установками, а появление схем с наземным расположением подъёмных машин делает идею создания многоканатной наклонной подъёмной установки технически возможной. Такая установка теоретически должна обеспечить необходимую грузоподъёмность.
В силу особенностей конструкции многоканатной подъёмной машины и устройства наклонного подъёма, возникает необходимость в дополнительных теоретических и практических исследованиях в этой области. По результатам этих исследований можно будет однозначно судить о возможности создания энергетически эффективной многоканатной наклонной подъёмной установки с достаточно высоким КПД.
Настоящая работа посвящена обоснованию параметров многоканатных наклонных подъёмных установок при осуществлении высокопроизводительного подъёма. Также приводятся исследования в области улучшения условий эксплуатации тяговых канатов наклонных подъёмных установок. Применение схем многоканатного наклонного подъёма значительно усугубляет проблему интенсивного износа головных канатов наклонных подъёмных установок. В связи с этим определение и обоснование параметров (конструктивных, технических и эксплуатационных), оказывающих существенное влияние на эффективность эксплуатации наклонных подъёмных установок с многоканатными подъемными машинами, является актуальной научной задачей.
Цель работы — повышение грузоподъёмности наклонных подъёмных установок за счёт применения многоканатных подъёмных маитин.
Основная идея работы — улучшение технических характеристик наклонных подъёмных установок за счёт применения многоканатных подъёмных машин.
Методы исследования
В ходе выполнения работы применялись методы, базирующиеся на принципах классической математики и механики
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Регулируемое уравновешивание многоканатной наклонной подъёмной установки позволяет привести движущее усилие на органе навивки к гармоническому виду.
2. Наименьшая допустимая величина уравновешивающего усилия должна быть равна его максимальному значению по условию давления, на футеровку приводного шкива в начальный момент движения подъёмных сосудов.
3. Зависимость коэффициента неуравновешенности подъёмной системы от её максимальной грузоподъёмности позволяет оценить влияние технических параметров1 многоканатной наклонной подъёмной установки на область её эксплуатации.
4. Интенсивность износа головных канатов наклонной подъёмной установки зависит от момента инерции канатоподдерживающих роликов.
Научная новизна диссертационной работы
1. Выведено аналитическое уравнение для определения необходимого уравновешивающего усилия, развиваемого дополнительной приводной станцией, создающей это усилие.
2. Разработана методика построения номограмм для оценки влияния параметров многоканатной наклонной подъёмной установки на её максимальную грузоподъёмность.
3. Получена функциональная зависимость времени проскальзывания головного каната по путевым роликам в момент его набегания.
4. Разработана методика расчёта натяжного усилия на органе навивки дополнительной приводной станции.
5. Дополнена методика расчёта результирующего движущего усилия на приводном шкиве трения, что позволяет учитывать усилия, создаваемые дополнительной приводной станцией многоканатной наклонной подъёмной установки.
Практическое значение работы 1. Предложены показатели: «необходимый коэффициент трения» ш «необходимое давление на- футеровку», позволяющие оценить достаточность физических свойств материала футеровки для-осуществления подъёма с заданными техническими параметрами.
2. Получены номограммы, отражающие зависимость максимальной, грузоподъёмности многоканатной наклонной подъёмной установки от-степени её неуравновешенности.
3. Разработана конструкция малоинерционного канатоподдерживающего ролика.
4. Разработаны рекомендации по снижению интенсивности износа тяговых канатов наклонной подъёмной установки за счёт применения малоинерционных канатоподдерживающих роликов.
5. Разработано устройство и получено положительное решение на полезную модель многоканатной наклонной подъёмной установки с дополнительной приводной станцией, осуществляющей уравновешивание системы подъёма.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректностью полученных математических выражений, подтверждаемых исследованием экспериментальных моделей, полученных с использованием систем компьютерного трёхмерного твёрдотельного моделирования; их адекватностью по известным критериям оценки изучаемых процессов, использованием известных фундаментальных положений теоретической механики, а также соответствием полученных теоретических результатов» результатам исследований других авторов.
Апробация работы: Результаты работы, ее основные положения были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры горной механики УГГГА, на Международной научно-технической конференции «Чтения памяти В.Р. Кубачека, 2009-2010' гг.» (Екатеринбург, УГГУ), Неделе горняка 2009-2011 гг. (Москва, МГТУ), Международном научнопромышленном симпозиуме'"Уральская горная.школа —регионам," 2009 г. (Екатеринбург, УГГУ), Всероссийской^ научно-технической, конференции «Нефтегазовое и горное дело», 2010 т. (Пермь, ПГТУ).
Публикации: По теме диссертации опубликовано ? работ, в т.ч. 2 - . в ведущих рецензируемых научных изданиях.
1. Садыков Е.Л. Уравновешивание наклонных подъемных установок // Известия вузов. Горный*журнал. 2010. № 8. С. 113—117.
2. Садыков Е.Л. Возможность возникновения резонанса при работе многоканатных подъёмных установок // Горный информационноаналитический бюллетень. 2010. № 4. С. 73.
3. Садыков Е.Л., Попов Ю.В. Исследование и разработка канатоподдерживающих роликов повышенной надёжности для. наклонных подъёмных установок // Научные исследования и инновации. 2011. № 5. С. 169-172.
4. Садыков Е.Л. Оптимизация условий эксплуатации каната наклонной подъёмной установки // Международный научно-промышленный 9 симпозиум "Уральская горная школа - регионам" (г. Екатеринбург, 2128 апреля 2009 г.). Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2009. С. 129.
5. Тимухин С.А., Попов Ю.В., Садыков Е.Л. Проблемы повышения эффективности шахтных многоканатных подъёмных установок с наземным расположением подъёмных машин // Известия Уральского государственного горного университета. №24. 2010. С. 51-59.
6. Попов Ю.В., Тимухин С.А., Садыков Е.Л. О методике прогнозирования общего ресурса комплексов шахтных подъемных установок // VII Международная научно-техническая конференция «Чтения памяти В.Р. Кубачека» (г. Екатеринбург, 23-24 апреля 2009 г.): материалы. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2009. С. 116-119.
7. Попов Ю.В., Садыков Е.Л. Особенности проектирования многоканатной подъемной установки с двумя и более подъемными машинами на одном башенном копре // Уральская горнопромышленная декада (г. Екатеринбург, 14-23 апреля 2008 г.): материалы. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2008. С. 333. ю
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Садыков, Егор Леонидович
4.5. Выводы по разделу
Результаты выполненных исследований легли в основу расчётных программ предназначенных для определения эксплуатационных параметров и принятия верных конструктивных решений при проектировании многоканатных наклонных подъёмных установок.
Верность методики заложенной в расчётные программы подтверждается адекватностью результатов полученных при определении параметров предлагаемых в работе схем наклонного подъёма. Характер изменения и значения зависимостей полученных при работе с расчётными программами представленными в работе, не противоречат теории подъёмных установок.
Исследования влияния конструкции канатоподдерживающих роликов на износ головных канатов наклонного подъёма позволяют дать количественную оценку взаимодействия канатоподдерживающего ролика и каната в момент набегания.
Результаты проведённых исследований подтверждают значительное (в 40,5 раз) улучшение показателей взаимодействия пары канат-ролик влияющих на износ головных канатов при эксплуатации малоинерционных канатоподдерживающих роликов приведённой работе конструкции, в сравнении с роликами традиционной конструкции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований в области наклонных подъемных установок шахт и карьеров, дано новое техническое решение актуальной задачи повышения эффективности работы комплексов наклонных подъемных установок горных предприятий и обоснования их основных параметров при применении многоканатных канатоведущих шкивов трения в качестве подъёмной машины, что позволяет повысить технико-экономические показатели этих установок.
Выполненные исследования дают основание сделать следующие выводы и обобщения:
1. Установлено, что увеличения1 грузоподъёмности наклонной подъёмной установки можно добиться совместным применением многоканатной подъёмной- машины и- регулируемого уравновешивающего устройства в схеме подъёма.
2. Выполнено обоснование целесообразности применения многоканатных подъемных машин в .схеме наклонного подъёма с целью. увеличения его максимальной грузоподъёмности. . Установлено, что применение уравновешенных многоканатных подъёмных установок приводит к повышению технического уровня и улучшению технико-экономических показателей наклонного подъёма.
3. В работе предложена и запатентована полезная модель многоканатной подъемной установки для карьерных наклонных подъемов, способной обеспечить высокую грузоподъёмность. Взамен хвостовых канатов для уравновешивания подъема, схемой предусматриваются дополнительная приводная станция.
4. Сформулирована методика определения величины и закона изменения уравновешивающего усилия создаваемого дополнительной приводной станцией наклонного подъёма, или иным устройством способным обеспечить регулируемое уравновешивающее усилие.
5. В работе предложена полезная модель многоканатной наклонной подъемной установки без уравновешивающего устройства. Работоспособность установки обеспечивается за счёт увеличения до 3 л угла обхвата приводных шкивов головными канатами.
6. Анализ технических особенностей многоканатных наклонных подъёмных установок позволил сделать выводы о степени влияния конструктивных параметров таких установок на их максимальную грузоподъёмность.
7. Разработана и экспериментально обоснована конструкция малоинерционных канатоподдерживающих роликов для наклонных подъёмных установок.
8. Разработаны методики и пакеты прикладных программ для расчёта параметров многоканатных наклонных подъёмных установок, а также рекомендации по использованию малоинерционных канатоподдерживающих роликов переданные в ОАО «СУБР».
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: а - угол наклона пути транспортирования, рад;
Р - угол обхвата шкива канатом, рад; у"к - сопротивление перемещению головных канатов со стороны порожней ветви, Н; у^к - сопротивление перемещению хвостового каната со стороны порожней ветви, Н;
Тп.пс “ сопротивление перемещению порожнего подъёмного сосуда, Н; у0 ш - сопротивление вращению в опорах оси отклоняющих (копровых) шкивов, Н; уг к - сопротивление перемещению головных канатов со стороны гружёной ветви, Н; ух к - сопротивление перемещению хвостового каната со стороны гружёной ветви, Н; уг пс - сопротивление перемещению гружёного подъёмного сосуда, Н; уп с - сопротивление вращению в опорах оси органа навивки дополнительной приводной станции, Н;
5 - допускаемое давление на футеровку, МПа; - угловое ускорение точки на окружности ролика, с'2; у - угловое ускорение точки на внешней окружности ролика усовершенствованной конструкции, с"2;
Т1 - общий коэффициент полезного действия подъёмной установки; г|ред - КПД редуктора подъёмной машины; г|д - КПД асинхронного двигателя подъёмной установки;
X - коэффициент, показывающий во сколько раз максимальная скорость подъёмной системы больше средней скорости (множитель скорости);
I - коэффициент трения в опорах оси ролика; ц.д - коэффициент безопасности против скольжения; о рмет - плотность материала ролика, кг/м ; тр - коэффициент, показывающий во сколько раз расчётное движущее усилие больше силы тяжести от массы поднимаемого полезного груза (степень неуравновешенности подъёмной системы);
0 - динамический коэффициент, показывающий во сколько раз номинальная мощность двигателя больше идеальной мощности подъёмной установки; ф - коэффициент сопротивления перемещению каната по путевым роликам; со0 - коэффициент сопротивления движению скипа в момент трогания; со - угловая скорость точки на окружности ролика, рад/с; соу - угловая скорость точки на окружности ролика усовершенствованной конструкции, рад/с;
Л5 - Сопротивление трения в опорах оси ролика, Н;
- Момент сопротивления инерции ролика, Нм;
А/ - путь пройденный канатом с момента касания ролика при набегании и до рассматриваемого момента времени, м;
0 - пауза между подъёмными операциями, с;
Р - угол обхвата шкива канатом, рад
- суммарное сопротивление движению гружёной ветви, Н; уп - суммарное сопротивление движению порожней ветви, Н;
Д,ас - часовая производительность подъёмной установки, т; а - ускорение подъёмной системы, м/с2;
Аф - работа, затрачиваемая на преодоление сил трения при набегании каната на ролик, Дж;
2 - работа, затрачиваемая на преодоление сил трения при набегании каната на ролик предлагаемой конструкции, Дж; — диаметр приводного шкива трения, м;
М. — диаметр головного каната, м; п с - диаметр органа навивки дополнительной приводной станции, м; Ва ш - диаметр отклоняющих шкивов м; общ - общее уравновешивающее усилие, Н;
Р - сила натяжения, создаваемая дополнительной приводной станцией, Н;
- результирующего усилия на окружности приводного шкива подъёмной установки, Н;
Гт г - сила тяжести со стороны гружёной ветви, Н;
Ку п - сила тяжести со стороны порожней ветви, Н;
Ег - натяжение головных канатов со стороны гружёной ветви, Н;
Рп - натяжение головных канатов со стороны порожней ветви, Н; f - коэффициент трения между шкивом и канатом;
Р™ - статическая составляющая полного натяжения головных канатов гружёной ветви, Н; гдин - динамическая составляющая полного натяжения головных канатов гружёной ветви, Н; га - силы инерции масс гружёной ветви, перемещаемых прямолинейно, Н;
-^врпс ” силы инерции, возникающие при вращении органа навивки дополнительной приводной станции, Н;
-^врош " силы инерции, возникающие при вращении отклоняющих шкивов со стороны гружёной ветви, Н;
- статическая составляющая полного натяжения головных канатов порожней ветви, Н;
Рпдан - динамическая составляющая полного натяжения головных канатов порожней ветви, Н;
РЛПШ1 - силы инерции подвижных элементов порожней ветви, обладающих прямолинейным перемещением, Н;
Риу (/) - функция усилия на окружности навивки приводного шкива трения без уравновешивания со стороны дополнительной приводной станции; •
Рф(?) - функция граничного значения по условию допустимого давления на футеровку приводного шкива;
0 - функция уравновешивающего усилия создаваемого дополнительной приводной станцией;
Рд(0 - функция результирующего усилия на внешней окружности подъёмной машины;
Р\(х), Р2(х) и Р3(х) - функции дополнительного уравновешивающего усилия при различных коэффициентах трения между канатом и футеровкой
1=0.20,/2=0Л6,/з=0.18);
7^(х) - функция граничного значения уравновешивающего усилия); g - ускорение свободного падения на поверхности земли, м/с2;
С7£>2с - маховый момент органа навивки дополнительной приводной о станции, Н*м ;
СЮ2 ш - маховый момент отклоняющего шкива, Н*м2;
Н- полная высота подъёма, м; и /гст - ширина трубы, и толщина ступицы соответственно, м;
I - момент инерции ролика, кг/м2; к - коэффициент шахтных сопротивлений; ки - Коэффициент сопротивления движению наклонной подъёмной установки традиционной конструкции; к'и - общий коэффициент сопротивления движению исследуемой подъёмной установки;
L - длина пути подъёма, м; — расстояние между осями соседних роликов, м;
- Путь скольжения каната по поверхности ролика (относительное перемещение каната) в момент набегания, м;
4iP.o6 " общая величина пути проскальзывания каната по путевым роликам за цикл подъёма, м; та - приведённая масса к окружности шкива трения, кг; тг в ~ общая масса подвижных элементов гружёной ветви, с прямолинейным перемещением, кг; тпв — общая масса подвижных элементов порожней ветви, обладающих прямолинейным перемещением, кг; mw - масса трубы (полого цилиндра), кг;
- масса ступицы, кг; трод - Масса ролика, кг тШК - масса одного шкива, кг; п - количество головных канатов, шт; пш — количество шкивов ролика приводимых во вращение канатом в момент набегания;
Рс - строительной мощностью двигателя, Вт;
Р0 - идеальная мощность подъёмной установки, Вт; р - линейная масса головного каната, кг/м;
Ртах - максимальное усилие, прижимающее канат к ролику, Н;
Qn - масса груза в подъёмном сосуде, кг;
Q - масса подъёмного сосуда, кг; q - линейная масса уравновешивающего тягового каната, выбранного с учётом запаса прочности, кг/м;
RfVdp - наружный радиус ролика, м;
140
- внутренний радиус ролика, м; г — радиус цапфы оси ролика, м;
7^ - усилие, прижимающее цапфы оси ролика к опорам, Н;
Т— продолжительность подъёма, с;
Мточ.у - линейная скорость точки на окружности ролика усовершенствованной конструкции, м/с; иточ - линейная скорость точки на окружности ролика, м/с; ип — скорость проскальзывания каната по ролику традиционной конструкции, м/с; ипу - скорость проскальзывания каната по ролику предлагаемой в работе конструкции, м/с; я: