Повышение эффективности эксплуатации канатов и подъемных систем буровых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Воробель, Сергей Викторович

  • Воробель, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 168
Воробель, Сергей Викторович. Повышение эффективности эксплуатации канатов и подъемных систем буровых установок: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробель, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Вопросы и задачи исследований

1.1. Методики оценки долговечности и наработки талевых канатов

1.1.1. Оценка совершенной талевым канатом работы

1.1.2. Оценка долговечности талевых канатов при работе на шкивах

1.2. Факторы, влияющие на износ талевых канатов и изученность их влияния на выход канатов из строя

1.2.1. Характер нагружения талевых канатов при спуско-подъемных операциях

1.2.2. Многослойная навивка на барабан буровой лебедки

1.2.3. Динамический характер работы системы «бурильная колонна -талевый канат - вышка»

1.2.4. Закручивание свободно подвешенного талевого блока

1.2.5. Износ талевого каната при работе на блоках и при навивке на барабан буровой лебедки

1.3. Методы повышения технического ресурса и долговечности талевых канатов

1.4. Задачи и цели исследования

2. Исследование влияния параметров подъемной системы на износ талевых канатов, выбор рациональных параметров подъемной системы и разработка

методик расчета работы талевых канатов

2.1. Расчет распределения числа двойных перегибов каната на блоках по его длине в оснастке при подъеме талевого блока на высоту свечи

2.2. Выбор рациональных соотношений высоты подъема, кратности оснастки и высоты вышки

2.3. Методика определения наработки талевого каната, учитывающая кратность и КПД оснастки талевой системы

2.4. Учет работы талевого каната с помощью систем контроля работы буровой лебедки

2.5. Определение эквивалентных нагрузок, действующих на талевый канат и подъемную систему буровой установки

2.6. Методика определения удельной работы, совершаемой разными

участками талевого каната в оснастке

Выводы

3. Разработка системы отработки талевого каната с применением перепусков

3.1. Задачи, решаемые при отработке талевого каната перепусками

3.2. Известные методики отработки талевого каната

3.2.1. Методика проведения перепусков, основанная на оценке фактического состояния каната по числу оборванных проволок

3.2.2. Методики, основанные на определении полезной работы талевого каната при спуско-подъемных операциях

3.3. Выбор оптимальной длины перепуска

3.3.1. Оценка факторов износа каната

3.3.2. Выбор длины перепуска

3.4. Пример отработки каната с учетом факторов «перегибы на блоках» и «многослойная навивка»

3.5. Расчет числа перепусков

3.6. Выбор критерия перепуска

3.7. Планирование проведения перепусков на основании известных

показателей теоретической кривой проходки

Выводы

4. Исследование условий, определяющих закручивание свободно подвешенного талевого блока

4.1. Состояние задачи исследования процесса закручивания свободно подвешенного талевого блока

4.2. Определение моментов, действующих на свободно подвешенный талевый

блок

4.3. Условие устойчивости талевого блока к закручиванию для различной кратности оснастки

4.4. Определение условий закручивания при параллельной оснастке

4.5. Влияние схемы запасовки и направления свивки каната на устойчивость талевой системы к закручиванию

4.6. Влияние конструктивных особенностей талевого блока и кронблока на закручивание талевой системы

4.7. Общие закономерности в определении восстанавливающего момента

4.8. Определение коэффициента крутимости каната по углу закручивания

талевого блока

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации канатов и подъемных систем буровых установок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При реактивно-турбинном бурении шахтных стволов, бурении глубоких дегазационных скважин с поверхности, при бурении замораживающих скважин во время строительства стволов калийных рудников в горной промышленности применяются тяжелые буровые установки такие же, как при бурении нефтяных и газовых скважин. Одиим из наиболее ответственных элементов спуско-подъемного комплекса буровых установок являются талевые канаты - специальные изделия промышленности, предназначенными для работы в подъемных системах буровых установок. Талевая система позволяет многократно снижать усилие в тяговом органе -канате относительно рабочей нагрузки, что дает ряд существенных преимуществ, однако принцип работы талевых систем определяет и их недостатки: длина тягового органа во много раз превышает высоту подъема, требуется значительная скорость навивки каната на барабан буровой лебедки; из-за небольших размеров барабана буровой лебедки талевый канат вынужден навиваться на барабан в несколько слоев. При движении каната через шкивы кронблока и талевого блока во время подъема или спуска последнего канат совершает большое число перегибов, и изнашивается, находясь в постоянном контакте со шкивами. Несовершенство талевой системы заключается в существенном снижении долговечности талевых канатов, которые являются в данном случае самыми уязвимыми элементами. Основной причиной выхода талевых канатов из строя является усталость металла и механический износ вследствие работы на шкивах и многослойной навивки на барабан буровой лебедки, поэтому вопросы повышения эффективности эксплуатации канатов и подъемных систем буровых установок остаются актуальными.

Аварийной ситуацией, нередко возникающей при эксплуатации талевых канатов и талевых систем, является закручивание свободно подвешенного

талевого блока. Закручивание происходит вследствие возникающего под действием сил тяжести повышенного крутящего момента в канате и других факторов. С учетом больших затрат, связанных с преждевременным выходом канатов из строя, с высокой стоимостью канатов растут предъявляемые к ним требования, и актуальным становится вопрос об увеличении эффективности их эксплуатации.

Оценка отношения к канатам на различных буровых предприятиях, показывает, что особого внимания их эксплуатации не уделяется и показатели наработки канатов не учитываются. Как следствие такого отношения -зачастую неполная выработка их технического ресурса, увеличение расхода, рост числа простоев и аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией канатов.

Количественной мерой эффективности работы талевого каната может являться срок службы и совершенная канатом работа по подъему или спуску бурового инструмента, бурильных и обсадных колонн. Применяемые в настоящее время методы определения наработки талевьтх канатов, разработанные еще в 60-е годы прошлого века, не учитывают параметров подъемной системы и могут применяться лишь для сравнения наработки канатов в сходных условиях эксплуатации. Применение новых прогрессивных конструкций талевых канатов, новых подъемных систем, а также современных систем мониторинга требует пересмотра методов объективной оценки наработки талевых канатов. Поэтому эти вопросы в настоящее время являются актуальными.

Основным способом повышения технического ресурса талевого каната или увеличения его долговечности на данный момент является применение перепусков, т.е. перемещение каната в талевой системе на определенную длину. При выработке определенной тактики проведения перепусков удается существенно повысить наработку талевого каната. При выборе длины и

критериев проведения перепуска стараются добиться того, чтобы канат изнашивался по своей длине как можно равномернее, при этом не доводя его до критического износа, когда требуется уже не перепуск, а замена каната. Однако факторы износа каната и распределение износа талевого каната по длине в оснастке еще не достаточно изучены.

Другим принципиальным способом повышения долговечности стальных талевых канатов является совершенствование их конструкции. В разное время эта задача решалась разными способами в зависимости от соответствующих знаний и опыта. Конструкции талевых канатов постоянно совершенствовались, начиная от круглопрядных канатов типа ТК с точечным касанием проволок в прядях и проволоками в прядях, имеющих одинаковый диаметр, до современных канатов типа ЛКРО. Следующим этапом в развитии конструкций канатов является изменение формы прядей и изменение взаимодействия элементов каната между собой при его работе. При этом ставят такие задачи, как повышение заполнения сечения каната металлом при обеспечении достаточной его гибкости, снижение контактных напряжений между проволоками внутри каната и между поверхностью канатоведущего ручья и наружных проволок, повышение структурной стойкости свивки, совершенствование конструкции прядей и металлических сердечников, применение сочетаний материалов внутри каната, улучшающих его механические свойства.

При больших объемах строительства скважин, как показывает отечественный и зарубежный опыт, эффективная и безопасная эксплуатация талевых канатов может давать ощутимый экономический эффект, который возрастает при увеличении объемов наклонно-направленного бурения и глубины строящихся скважин, что делает работу актуальной.

Объект исследования - буровые установки, используемые при проходке скважин для дегазации угольных шахт, для осушения шахт и карьеров.

Предмет исследования - способы повышения долговечности талевых канатов, способы их рациональной отработки и объективная оценка их технического ресурса.

Целыо работы является повышение эффективности эксплуатации канатов и подъемных систем буровых установок.

Идея работы состоит в повышении срока службы талевых канатов буровых установок за счет оптимальной их отработки, выбора рациональных параметров талевых систем и исключения аварийных выходов каната из строя при закручивании свободно подвешенного талевого блока.

Методы исследования включают обобщение и анализ литературных источников, анализ данных по эксплуатации талевых канатов, математическое моделирование условий нагружения талевых канатов и условий работы талевых систем, применение научных положений математической статистики, теоретической механики и механики стальных канатов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При выборе рациональных соотношений высоты подъема талевого блока, кратности оснастки и полезной высоты вьтшки обеспечивается увеличение долговечности талевого каната за счет снижения общего числа двойных перегибов на шкивах при спуско-подъемных операциях.

2. При определении удельной наработки канатов как показателя их долговечности должны учитываться фактические нагрузки, действующие на подъемный механизм и параметры подъемной системы.

3. На вероятность закручивания свободно подвешенного талевого блока оказывают влияние расстояние между шкивами и конструктивные особенности талевого блока и кронблока, а также вид и кратность оснастки. Параллельная

оснастка в большей степени препятствует закручиванию талевой системы, чем крестовая.

Научная новизна результатов исследований:

1. Получены закономерности распределения числа двойных перегибов талевого каната на шкивах по его длине в оснастке.

2. Обоснована теоретическая зависимость работы талевого каната от параметров подъемной системы.

3. Получено выражение эквивалентной нагрузки на талевый канат.

4. Получены выражения для расчета удельной наработки канатов в зависимости от параметров подъемной системы.

5. Установлена взаимосвязь кратности оснастки, высоты подъема, габаритов талевого блока и высоты вышки, позволяющая минимизировать общее число двойных перегибов каната на блоках при спуско-подъемных операциях и увеличить долговечность каната.

6. Установлена зависимость максимального коэффициента крутимости каната, при котором исключается закручивание струн оснастки, от конструктивных параметров талевого блока и кронблока, а также зависимость коэффициента крутимости каната от угла поворота свободно подвешенного талевого блока.

Практическая ценность работы:

1. Разработан метод расчета распределения двойных перегибов каната на шкивах по его длине в оснастке.

2. Предложена методика определения наработки талевых канатов с помощью системы контроля положения крюка и устройств контроля натяжения канатов, учитывающая параметры подъемной системы.

3. Разработана методика выбора длин и проведения перепусков при отработке стальных талевых канатов.

4. Получены выражения для выбора параметров подъемной системы, обеспечивающих увеличение долговечности талевых канатов, которые могут быть использованы при проектировании подъемных систем буровых установок.

5. Предложена методика определения допустимого коэффициента крутимости талевого каната, исключающего закручивание талевой системы, позволяющая сформулировать требования к стальным канатам, предъявляемые при их изготовлении и испытаниях.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью (88-91 %) результатов теоретических исследований с данными практических наблюдений и экспериментов.

Реализация результатов работы:

Результаты исследований и разработанные практические рекомендации использованы при разработке Инструкции по эксплуатации талевых канатов для потребителей ОАО «Северсталь-метиз», используются в ООО «Региональный канатный центр», г. Пермь.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности». Чтения памяти В.Р. Кубачека, 26-30 апреля 2004 г., 7-8 апреля 2011 г., 9-10 апреля 2012 г., 4-5 апреля 2013 г.

2. Международный семинар «Стальные канаты в эксплуатации» г. Одесса (Украина), 2005, 2008, 2011 гг.

3. Научно-техническая конференция «Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования: проблемы и решения», г. Уфа 4-5 ноября 2004 г.

4. VII конкурс молодых ученых и специалистов ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» на лучшую научно-техническую разработку, Нижний Новгород 14-17 сентября 2006 г.

5. Научно-технический совет ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Конкурс молодых работников предприятия на лучшую научно-техническую разработку, г. Пермь, 11 августа 2004 г.

6. Научно-практические конференции горно-нефтяного факультета Пермского государственного технического университета, 2003, 2004, 2007, 2009,2010 гг.

Личный вклад автора заключается:

- в разработке методики оценки работы талевого каната с учетом параметров подъемной системы;

- разработке табличного метода расчета распределения двойных перегибов по длине талевого каната в оснастке;

- создании методики определения коэффициента крутимости талевых канатов и разработке требований, предъявляемых к талевым канатам;

- получении выражений, определяющих соотношения между параметрами подъемной системы, при которых минимизируется число двойных перегибов каната при спуско-подъемных операциях.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 статьях и тезисах, в том числе в 5 статьях в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 116 наименований. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 8 таблиц и 2 приложения.

1. Вопросы и задачи исследований

Талевые канаты являются специальными изделиями промышленности, предназначенными для работы в талевых системах буровых установок -силовом полиспасте, где реализуется принцип выигрыша в силе за счет проигрыша в расстоянии. Талевая система позволяет многократно снижать усилие в тяговых элементах - канатах относительно рабочей нагрузки, что дает ряд существенных преимуществ [2, 4, 15, 17, 20, 87]: снижаются тяговые и тормозные нагрузки, действующие на орган навивки каната - барабан буровой лебедки. Как следствие, снижение диаметра канатов, снижение диаметра канатоведущих шкивов и барабана буровой лебедки, снижение сечений подъемного вала, валов трансмиссии и элементов тормозных устройств, что в свою очередь существенно снижает массу и габариты элементов подъемного комплекса буровой установки. Однако принцип работы талевых систем определяет и их недостатки: существенно увеличивается длина тягового элемента и скорость навивки каната на барабан буровой лебедки; при движении талевого блока во время подъема или спуска канат совершает большое число перегибов, находится в постоянном контакте со шкивами талевой системы, навивается и свивается с барабана буровой лебедки с большой скоростью. Из-за большой длины талевого каната, обусловленной кратностью полиспаста талевой системы и небольших размеров барабана буровой лебедки, талевый канат навивается на барабан в несколько слоев, что существенно снижает его долговечность [2, 4, 15, 25, 31, 46, 49, 52, 65, 74, 86, 115, 116].

Несовершенство талевой системы при всех ее преимуществах существенно влияет на долговечность талевых канатов, которые являются в данном случае самыми уязвимыми элементами. Основной причиной выхода талевых канатов из строя является усталость металла и механический износ

вследствие работы на шкивах и многослойной навивки на барабан буровой лебедки.

Одной из аварийных ситуаций, нередко возникающей при эксплуатации талевых канатов и талевых систем, является закручивание свободно подвешенного талевого блока [3, 4, 7, 13, 14, 15, 20, 32, 33, 37, 83, 99]. Такая ситуация возникает вследствие повышенного крутящего момента в канате. Для снижения крутящего момента в качестве талевых применяются канаты, имеющие крестовую свивку, кроме того, талевые канаты проходят при изготовлении дополнительную рихтовку с целью снятия свивочных напряжений и снижения остаточного крутящего момента [4, 20, 37, 43, 104, 105]. Запасовка каната в талевую систему осуществляется по специальной крестовой оснастке, когда оси кронблока и талевого блока взаимно перпендикулярны в пространстве.

Основными способами повышения долговечности талевых канатов являются:

- применение перепусков или перетяжек каната в талевой системе, в связи этим талевые канаты поставляются на буровые установки большей длиной, чем требуется для оснастки талевой системы. Для выполнения перепусков в талевой системе предусмотрено устройство крепления неподвижной ветви каната [4, 19, 20, 21, 27, 29, 40, 46, 47, 48, 51, 54, 56, 57, 110, 112];

- рихтовка и предварительная вытяжка талевых канатов при изготовлении, что позволяет существенно снизить свивочные напряжения и остаточный крутящий момент в канате. Предварительная вытяжка каната увеличивает его срок службы [43, 55, 63, 64, 67, 74, 87];

- повышение точности изготовления и разработка новых конструкций талевых канатов [43, 55, 54, 56, 63, 67, 71, 76];

- разработка и внедрение новых канатных смазок [24, 28, 76, 78, 80, 87, 87, 92];

- внедрение устройств, обеспечивающих смазку талевых канатов при эксплуатации [111, 112, 113, 115];

- уточнение требований к ручьям канатоведущих шкивов и винтовой нарезке на барабанах буровых лебедок [3, 6, 7, 42, 48, 61, 63, 74];

- применение футерованных канатоведущих шкивов [44, 79, 87];

- совершенствование конструкции барабанов буровой лебедки и винтовой нарезки с целью улучшения условий многослойной навивки каната [2, 6, 11, 19, 48, 65, 74, 86, 87, 115, 116];

- совершенствование кинематических схем талевой системы, внедрение системы с двумя ходовыми концами и т.д. [48];

- уменьшение колебаний ходовой ветви каната с помощью канатоукладчиков и успокоителей талевого каната [3, 4, 15, 20, 77];

- обеспечение необходимого натяжения ходовой ветви при навивке каната на барабан лебедки [3, 43, 65, 67, 1 15];

- снижение динамических нагрузок путем применения систем управления приводом и тормозом буровой лебедки [4, 6, 7, 18, 40, 48, 93].

Оценка долговечности, технического ресурса и эффективности работы талевого каната в настоящее время производится по методике, учитывающей совершенную талевым канатом полезную работу по подъему или спуску бурового инструмента, бурильных колонн и спуску обсадных колонн. Рассмотрим существующие методики оценки работы талевых канатов.

1.1. Методики оценки долговечности и наработки талевых канатов 1.1.1. Оценка совершенной талевым канатом работы

Для оценки долговечности талевых канатов, работающих в сходных условиях, принято использовать объем полезной работы совершенный канатом

при производстве спуско-подъемных операций [1, 4, 20, 40, 48, 84, 90, 100]. Данный метод позволяет проводить сравнительную оценку работы канатов, а также корректировать программу их отработки, проводя перепуски. Нормы удельной наработки талевых канатов (в тонно-километрах на метр) также указаны в ГОСТ 16853-88 [104], и для канатов из проволоки марки В составляют:

15 ткм/м - для диаметра каната 25 мм;

19 ткм/м - для диаметра 28 мм;

20 ткм/м - для диаметров 32, 35, 38 мм.

Если учесть все технологические операции при бурении скважин, то за весь период бурения эта работа определится как

Л = Лспо + ЛОБ + ЛБ> (1.1)

где Аспо - работа талевого каната при спуско-подъемных операциях (СПО) с учетом всех рейсов; ЛОБ - то же, при спуске обсадных колонн; ЛБ - то же, при бурении скважины, наращивании инструмента и ликвидации аварий, при которых необходимо задействовать подъемный комплекс буровой установки.

В.И. Тарасевичем установлено, что основная работа талевого каната (97-99 %) затрачивается на выполнение спуско-подъемных операций [1,4, 40, 46, 47, 48, 49, 51, 81, 93, 94, 96], поэтому для упрощения расчетов принято оценивать работу талевого каната только по работе, произведенной при СПО, т.е. при спуске и подъеме бурильных колонн и спуске обсадных колонн.

Существует несколько методик расчета работы талевого каната [4, 20, 48] Наиболее известные из них предложены В.И. Тарасевичем и Г.М. Шахмалиевым [90, 93, 94, 100]. Методика Г.М. Шахмалиева [100] является наиболее полной, учитывающей большее число факторов.

Остальные методики [1, 4, 20, 99] являются упрощенным вариантом методики Г.М. Шахмалиева. Для удобства расчета работы, совершенной талевым канатом, для этих методик созданы таблицы и номограммы [4, 20], в

\

основу которых положена формула оценки работы талевого каната за один рейс, только при СПО, без учета сопротивлений движению колонны:

Лр=ге4+20£р+4Стл1р (1.2)

где д-масса 1 м бурильных труб; £-ускорение свободного падения; {2 - превышение силы тяжести компоновки низа бурильной колонны (УБТ, забойный двигатель) над силой тяжести бурильных труб такой же длины; (7тс-сила тяжести поступательно движущихся частей талевой системы (сила тяжести талевого блока с крюком, штропами и элеватором и сила тяжести рабочих струн оснастки); £р - рейсовая глубина.

Или без учета тяжелого низа по методике Гипронефтемаша [4, 20]:

Ар = qgL2p + (4Стс + )1р, (1.3)

где £2СВ - сила тяжести одной свечи бурильных труб.

Полезная работа каната, выполненная за цикл бурения скважины, зависит от глубины скважины, числа рейсов бурильной колонны и рейсовой нагрузки, которая определяется силой тяжести бурильной колонны, компоновки низа бурильной колонны и силой тяжести поступательно движущихся частей талевой системы.

Теоретически рейсовая нагрузка и глубина каждого рейса при бурении скважины конечной длины может быть рассчитана по показателям теоретической кривой проходки скважины [1, 11, 52, 53, 93]. Зависимость глубины каждого рейса от его номера выражается степенной функцией:

Ьх=В-2т, (1.4)

где Ьг - глубина рейса; г - номер рейса; Вит - показатели теоретической кривой проходки скважины (опытные коэффициенты), которые определяются по статистической обработке данных строительства скважин в конкретном районе бурения и зависят от геологических условий, применяемых долот, способа бурения и других факторов [1, 11].

Рейсовая нагрузка на подъемный механизм буровой установки [1, 11]:

На основании показателей теоретической кривой проходки и рейсовой нагрузки В.И. Тарасевичем [93] предлагается определять работу талевого каната как

1+т 1+2 т

^СПО ~ 8

г т Г) т т

(4СТХ + 20 + 0СВ)—-г + /— -Г

' <

(1 + т)В'" °В (1 + 2т)Вт

где в- коэффициент, учитывающий увеличение пути крюка над длиной свечи из-за особенностей спуско-подъемных операций; /св - длина свечи.

Недостатком учета только полезной работы, произведенной талевым канатом, является отсутствие учета свойств талевой системы в целом, что не дает полного представления о нагружении и износе отдельных ветвей и участков каната, хотя известно, что талевый канат изнашивается по своей длине в оснастке крайне неравномерно [4, 48]. Очевидно, что при одном и том же количестве полезной работы, выполненной талевой системой, и различной кратности оснастки и высоты подъема (длины свечи) долговечность каната будет разная [6, 15, 19, 20, 40, 57, 60, 87]. В статье [99] проведен анализ данных эксплуатации талевых канатов, который показал, что наработка канатов может изменяться в широких пределах даже при сходных условиях бурения скважин, что говорит о необходимости учета не только полезной работы, но и параметров подъемной системы, фактических нагрузок и других факторов. Необходимость учета параметров подъемной системы и числа шкивов при расчете долговечности канатов отмечается также Б.С. Ковальским [60] при расчете крановых канатов. Применительно к талевым канатам в работах [19, 20] отмечается, что для получения сопоставимых результатов наработки канатов в различных талевых системах в формулу для определения работы рекомендуется вводить поправочный коэффициент К0, приняв его равным

(1.6)

единице для определенной кратности оснастки, например для оснастки 5><6, тогда для других оснасток коэффициенты определятся относительно этого значения. Коэффициенты для различной кратности оснасток, . взятые из литературы [20], приводятся в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Значения коэффициентов оснастки при определении работы каната

Оснастка Число ветвей Поправочный коэффициент

3x4 6 1,66

4x5 8 1,25

5x6 10 1,0

6x7 12 0,83

7x8 14 0,71

Современный подход к оценке ресурса талевого каната требует учитывать в расчетах такие факторы, как конструкция каната, кратность оснастки талевой системы, высота подъема, скорость подъема крюка, диаметры барабана лебедки и шкивов и т.д.

Также в работе [20] отмечено, что оценить распределение производимой талевым канатом работы по его заправочной длине в оснастке можно применив следующую формулу расчета работы, производимой каждым участком талевого каната в талевой системе:

А = (1.7)

м

где Р; - натяжение ветви талевого каната, на которой находится данный участок в течение периода времени (¡; V, -линейная скорость прохождения этого участка через канатный шкив в течение времени п- число канатных шкивов, через которые переместился данный участок каната. Очевидно, сумма работ всех участков в талевой системе равна полезной работе талевой системы по подъему груза. Для выяснения распределения работы талевого каната по его

заправочной длине достаточно будет посчитать для каждого участка работу, выраженную в процентах от общей работы каната. Однако данный метод также не будет учитывать число перегибов различных участков на шкивах и факторы износа канатов, проявляющиеся при многослойной навивке на барабан буровой лебедки. При разработке методики прогнозирования долговечности талевого каната эти факторы должны обязательно учитываться.

В работе [57] предлагается определять работу отдельных участков каната произведением натяжения каната на число перегибов на шкивах, совершаемых каждым участком каната, при прохождении его через шкивы, с использованием коэффициентов, учитывающих износ каната при перегибах и при многослойной навивке. Однако авторы работы предлагают только выражение для распределения работы по длине каната в оснастке, а общего выражения для определения работы всего каната с учетом параметров талевой системы в работе не приведено.

Вывод:

Принятая в настоящее время методика определения работы или долговечности талевых канатов, исходя из совершенной подъемной системой полезной работы, не отражает действительных условий работы талевых канатов, не учитывает кратность оснастки, высоту вышки, высоту подъема, путь, пройденный канатом по шкивам, число перегибов, фактические нагрузки и т.д.

1.1.2. Оценка долговечности талевых канатов при работе на шкивах

Одним из факторов, определяющих долговечность талевых канатов является число совершенных в процессе работы перегибов на шкивах до появления признаков браковки [46, 47, 48]. По Правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности [106], а также другим нормативным документам [108] основным браковочным признаком при визуальном контроле

стальных канатов является появление на шаге свивки оборванных проволок в количестве, равном 10 % от общего числа проволок в канате.

При подъеме талевого блока на высоту свечи бурильной колонны талевый канат проходит через шкивы полиспаста и навивается на барабан лебедки, совершая при этом двойные перегибы на шкивах и один перегиб на барабане (рис 1.1).

Шкивы кронблока

Рис. 1.1. Развернутая схема талевой системы

Распределение числа перегибов по длине каната является неравномерным, например, участок каната, соответствующий ходовой струне при нижнем положении талевого блока, совершает только один перегиб при навивке на барабан лебедки, другой участок, прилегающий к неподвижному шкиву талевой системы, не совершает перегибов совсем. Максимальное число перегибов участка каната зависит от высоты вышки, высоты подъема и кратности оснастки талевой системы [34]. Распределение числа перегибов при подъеме талевого блока по длине талевого каната в оснастке для высоты вышки 41 м, кратности оснастки 4x5 и длине свечи 25 м показано на рис. 1.2.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Воробель, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе выполненных автором исследований решена задача повышения эффективности эксплуатации канатов буровых установок для бурения дегазационных и осушительных скважин. Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты работы.

Повышение эффективности эксплуатации талевых канатов достигается за

счет:

- объективной оценки наработки канатов, учитывающей параметры работы подъемной системы, распределение износа каната по его длине в оснастке и фактическую нагрузку в течение всех циклов подъема и спуска, что позволяет эффективно отрабатывать канат с применением перепусков, выявлять и устранять факторы, оказывающие наибольшее влияние на износ;

- выбора рациональных параметров подъемной системы буровой установки при проектировании: кратности оснастки; высоты вышки и высоты подъема, что позволит увеличить ресурс талевых канатов на 10-15%;

- выбора рациональной длины перепуска при отработке каната и расходования запасной длины каната с заводского барабана, а также своевременного проведения перепуска на основе объективной оценки наработки каната;

- защиты талевых систем от закручивания свободно подвешенного талевого блока, за счет выполнения требований, предъявляемых к талевым канатам по крутимости и учитывающих габаритные параметры существующих талевых систем.

Предлагаемые в работе методики позволяют:

- рассчитывать распределение по длине в оснастке числа совершенных канатом перегибов на шкивах;

- определять работу талевого каната с учетом параметров подъемной системы буровой установки;

- определять работу каната с помощью систем контроля работы буровой установки;

- рассчитывать эквивалентное нагружение каната за цикл бурения скважины;

- определять удельную работу каната с учетом параметров подъемной системы;

- подбирать рациональные параметры талевой системы при проектировании и эксплуатации;

- разрабатывать систему перепусков талевого каната и проводить оценку ее эффективности;

- формулировать требования к элементам талевой системы и канатам, позволяющим исключить закручивание свободно подвешенного талевого блока, а также проводить оценку фактического коэффициента крутимости каната по углу закручивания талевого блока.