Защита шахтных подъемных установок от динамических нагрузок при зависании подъемных сосудов в стволе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Корняков, Михаил Викторович

  • Корняков, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 140
Корняков, Михаил Викторович. Защита шахтных подъемных установок от динамических нагрузок при зависании подъемных сосудов в стволе: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Иркутск. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корняков, Михаил Викторович

Введение

Глава 1. Анализ и обзор устройств защит от напуска каната

1.1. Устройства защиты и контроля провисания струны каната

1.2. Устройства защиты от напуска каната с контролированием момента зависания по усилию в частях отдельных элементов подъемной установки

1.3. Способы и устройства защиты шахтных подъемных установок от напуска канатов с контролированием положения подъемного сосуда

1.4. Устройства защиты от напуска каната основанные на использование эффекта Доплера

1.5. Устройства защиты от напуска каната основанные на сравнение скоростей вращения (движения) отдельных элементов подъемной установки

1.6. Устройства защиты от напуска каната по изменению тока якоря приводного двигателя подъемной машины

1.7. Выводы по главе

1.8. Постановка задачи исследований

Глава 2. Исследование влияния зависания сосуда в стволе шахты на статические и динамические характеристики подъемной установки

2.1 .Выбор и описание объекта исследований

2.2 Выбор методики экспериментальных исследований

2.3 Изменение статических усилий и статических моментов при зависании подъемного сосуда

2.4 Анализ влияния процесса зависания сосуда на динамические характеристики подъемной машины

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Исследование динамики струны каната при некоторых аварийных положениях подъемного сосуда

3.1. Анализ условий, определяющих провисание струны каната

3.2. Исследование процесса резонанса продольных колебаний при эксцентриситете копрового шкива

3.3. Исследование процесса набегания подъемного сосуда на тяговый канат, как частного случая напуска каната

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Разработка способов и устройств защиты от напуска каната и набегания подъемного сосуда 105 4.1. Разработка алгоритма защиты от напуска каната по току якоря 105 4.2 Исследование радиоволновых методов измерения для защиты ШПУ от напуска каната

4.3. Разработка устройства защиты от набегания подъемного сосуда на тяговый канат

4.4. Экономическая эффективность от внедрения устройств защиты от напуска каната

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита шахтных подъемных установок от динамических нагрузок при зависании подъемных сосудов в стволе»

Дальнейшая интенсификация работ в угольной и горнорудной промышленности требует применения высокопроизводительной техники, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования средств защиты, связи, сигнализации и повышения безопасности работ.

Одним из ответственных технологических объектов угольных и рудных шахт являются подъемные установки. От их работоспособности зависит не только объем добычи полезного ископаемого, но и нормальное функционирование, и безопасность работы всей шахты в целом.

Большой вклад в разработку современных подъемных установок внесли основоположники советской школы горной механики М.М. Федоров, А.П. Герман, Ф.Н. Шклярский, создавшие теорию рудничного подъема, и их последователи А.С. Ильичев, В.Б. Уманский, Г.М. Еланчик, О.А. Залесов, В.Н. Потураев, В.Л. Давыдов, К.М. Барамидзе, Н.Т. Гаркуша, Н.Г. Картавый, П.П. Нестеров, В.М. Чермалых, З.М. Федорова, Б.А. Носырев и др.

Надежная и безотказная работа подъемной установки зависит от качественной наладки и правильного обслуживания электромеханического комплекса подъемной установки.

Для обеспечения безопасной эксплуатации подъемных установок, своевременного обнаружения нарушений в режимах работы и принятия необходимых мер по предупреждению аварий применяют систему защит и блокировок.

Средства защиты появились одновременно с появлением шахтных подъемных установок (ШПУ) и совершенствовались параллельно с ними. Наибольший вклад в решение задач безопасной и безаварийной эксплуатации ШПУ внесли: B.C. Тулин, А.А. Иванов, В.А. Мурзин, Е.С. Траубе, А.Г. Степанов, В.И. Белобров, А.Н. Шатило, В.И. Дворников, В.П. Колосюк, К.П. Бочаров, М.М. Федоров, B.C. Бескопылый, Е.С. Карпышев, А.Е. Троп,. И.С.

Найденко, В.А. Попов, А.И. Самородов, А.П. Солоха, А.Д. Динкель, В.Е. Католиков, А.А. Белоцерковский, Н.В. Шапочка, В.Р. Бежок, М.А. Стороженко и др.

Большие работы по совершенствованию конструкции Шахтных подъемных машин и аппаратуры управления проводяться на заводах им. 15-летия ЛКСМУ (г.Донецк), НКМЗ (г.Краматорск), «Красный металист» (г.Конотоп), «Шахтная автоматика» (г.Прокопьевск) и др.

Над созданием современных аппаратов управления и защиты работают коллективы институтов :»Гипроуглеавтоматизация», ЦКБ Электропривод ВНИИЗМ, Автоматуглерудпром, ВНИИВЭ и др.

За рубежом исследованиями по совершенствованию и разработке шахтного подъема занят ряд крупнейших фирм и предприятий: AEG, «Сименс-Шуккерт» (ФРГ), «Дженерал-Электрик» (Англия), ASEA (Швеция), «4KD-Прага» (Чехословакия) и др.

Данные по горнорудной промышленности за 1998-99гг. [1,2] ,говорят о том, что угольная и горнорудная промышленность остаются опасными по аварийности. Главной причиной аварий, согласно выводом Госгортехнадзора, является неудовлетворительное техническое состояние оборудования. Износ оборудования составляет 90%, а в ряде случаев превышает все 100%. Шахтные подъемные установки на большинстве горных предприятий полностью выработали свой ресурс, а треть требует немедленной замены.

Одной из наиболее часто встречающейся аварий (до 50%) [3]является зависание опускающегося сосуда в стволе шахты и как следствие, при дальнейшем вращении барабана и сматывании каната на сосуд- напуск каната. Эта авария опасна тем, что при внезапном освобождении зависшего сосуда резко выбирается образовавшийся напуск каната, что может привести к его обрыву, т.е. к аварии, простою подъема, а на людских подъемах и к гибели людей. Если даже зависший сосуд и не сорвется, то продолжающийся сматываться канат может попасть в отделение соседнего сосуда и появляется опасность его обрыва поднимающимся сосудом.

Причинами зависания сосуда в стволе могут быть: неудовлетворительное состояние направляющих устройств, нарушение армировки ствола, обмерзание разгрузочных кривых и устья ствола шахты, попадание элементов крепления горных выработок в транспортируемый груз, ложное срабатывание парашюта.

Свой вклад в решение вопросов защиты ШПУ от напуска каната при зависании сосуда в стволе внесли И.Н. Латыпов, А.Ф. Абросимов, B.C. Бескопылый, А.А. Белоцерковский, С.Б. Годзданкер, И.И. Пущанская, В.И. Савин, А.Д. Динкель, В.Е. Католиков, Н.В. Шапочка, М.В. Кипервассер, Н.Г. Огнев, М.М. Шамсутдинов, И.А. Багаутдинов, А.В. Прахов и др.

Применяемые в настоящее время устройства защиты от напуска каната контролируют момент зависания подъемного сосуда по изменению усилий в отдельных частях подъемной установки, положению сосудов в стволе, скорости вращения (движения) отдельных элементов, прогибу струны каната. Однако поскольку структурные схемы устройств защиты зачастую выбирались интуитивно без должного научного обоснования, некоторые из них оказались недостаточно эффективными и не обеспечивают безопасную и безаварийную эксплуатацию подъемных установок [4].

Поэтому возникает необходимость в проведении анализа, исследований, разработке и внедрении более надежных и эффективных устройств защиты от напуска каната, в которых бы использовались достижения техники последних лет, и учитывался опыт эксплуатации ранее применявшихся устройств защиты данного типа.

На современном этапе, в связи с отработкой наиболее доступных месторождений полезных ископаемых, горные предприятия (шахты и рудники) вынуждены переходить на все более глубокие горизонты. Для сохранения производительности предприятия, с увеличением глубины залегания полезных ископаемых, подъемные установки должны иметь все большую скорость движения подъемных сосудов и все большую их грузоподъемность. При этом стала реальной ситуация так называемого «набегания» поднимающегося груженного сосуда на тяговый канат при резком торможении барабана подъемной машины, что является частным случаем напуска каната.

Это явление объясняется тем, что при резком торможении барабана подъемной машины при большой грузоподъемности и скорости движения поднимающегося вверх сосуда, усилия в нижнем сечении каната, в силу инерции движения сосуда, в какой-то момент времени могут стать равными нулю. Так как проволочный тяговый канат практически не сопротивляется сжатию, то начиная с этого момента, концевой груз можно рассматривать как брошенное вверх тело. Подъемный сосуд поднимется на некоторую высоту, остановится и начнет движение вниз, рывком выбирая образовавшуюся петлю каната, приводя к нежелательным перенапряжениям в нем, которые могут вызвать и его обрыв [5].

Анализ причин обрывов рабочих канатов вертикальных подъемных установок свидетельствует, что до 57% всех обрывов наблюдались в момент предохранительного торможения, при подъеме груженого сосуда [6].

В клетевых подъемных установках процесс набегания приводит к несанкционированному срабатыванию парашюта [7,8]. Поэтому необходимо ограничить величину замедления так, чтобы исключить набегание подъемного сосуда на тяговый канат. Т.е. на современном этапе возникла необходимость в разработке и применении устройств защиты от набегания подъемного сосуда на тяговый канат, которые на подъеме в настоящее время отсутствуют.

Таким образом, актуальность работы определена необходимостью повышения безопасности и надежности работы шахтных подъемных установок.

Цель работы: исследование статических и динамических процессов при зависании подъемного сосуда в стволе и обоснование основных принципов защиты шахтных подъемных установок с целью повышения их безопасности и надежности эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-построена компьютерная математическая модель подъемной установки, позволяющая исследовать динамку зависания подъемного сосуда в стволе шахты;

-разработаны теоретические и методические положения по созданию устройств защиты в зависимости от места нахождения сосуда в стволе шахты; установлено влияние зависания сосуда в стволе на характер изменения нагрузки (момента вращения) привода подъемной машины; исследованы процессы резонанса продольных колебаний каната при эксцентриситете копрового шкива.

Основные научные положения, выносимые на защиту: устройства защиты от провисания струны и напуска каната имеют границы применения, в зависимости от конструкции копров и расположения подъемной машины; эксцентриситет копрового шкива оказывает значительное влияние на динамику движения опускающейся клети, с точки зрения опасности ее зависания; ограничение допустимых скоростей, ускорений (замедлений) подъемного сосуда необходимо осуществлять из условий исключения набегания сосуда на канат и предупреждения ложного срабатывания парашюта; использование радиоволнового метода измерения (эффект Доплера) позволяет обеспечить надежный контроль за местоположением подъемного сосуда и измерить его скорость и ускорение (замедление).

Практическая ценность: предложен алгоритм системы защиты от «напуска каната» через контроль изменения параметров силовой цепи электропривода подъемной машины; даны рекомендации по ограничению допустимых скоростей движения, ускорений- замедлений подъемного сосуда из условия набегания его на канат, избежания ложного срабатывания аварийного парашюта на людских подъемных установках; разработан новый способ защит от зависания сосуда в стволе с использованием радиоволнового метода контроля.

Методы исследований. В работе использован комбинированный метод исследования процесса зависания подъемного сосуда в стволе шахты. Данный метод включает в себя натурные исследования с обработкой полученных данных для построения математической модели, и последующего изучения ее с помощью ЭВМ.

Обоснованность научных положений базируется на применении известных положений теории статики и динамики подъемных установок, классических методов дифференциального и интегрального исчислений, методов математического моделировании с помощью программы MATHLAB-5 с последующим сопоставлением результатов с реальными.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом теоретических исследований, близкой сходимостью расчетных и опытных данных, а также положительными результатами внедрения разработок на подъемных установках Тыретского рудника.

Реализация: Выводы и рекомендации работы использованы при разработке устройств защиты от напуска каната в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме «Разработка устройств для повышения безопасности, экономичности и надежности горного электромеханического оборудования», практические выводы теоретических и

10 экспериментальных исследований использованы для внедрения на подъемных установках Тыретского соляного рудника. Результаты диссертационной работы переданы для использования в проектных работах институту ОАО «Востсибгипрошахт» и внедрены в учебный процесс при чтении курсов «Стационарные машины и установки горных предприятий» для студентов специальностей «Горные машины и оборудование» и «Электропривод и автоматика машин и установок горного производства

Апробация.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных семинарах кафедр горных машин, систем управления электромеханическим оборудованием горных предприятий ИрГТУ; 3-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири», Иркутск, 1999; научно- технической конференции «Проблемы развития минеральной базы Восточной Сибири», Иркутск, 1998; производственно- техническом совещании Тыретского рудника; производственно техническом совещании ОАО Востсибгипрошахт.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, и получено положительное решение на патент (решение №9911152 04.08.2000г., включенное в базу данных ФИПС о перспективных Российских изобретениях).

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Корняков, Михаил Викторович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан метод определения границ применения устройств защиты от провисания струны и напуска каната, который позволяет определять зону действия этих защит в зависимости от конкретных параметров подъемной установки;

2. Доказано влияние эксцентриситета копрового шкива на динамику движения опускающейся клети, с точки зрения опасности ее зависания из-за ложного срабатывания парашюта;

3. Создана математическая модель подъемной установки, позволяющая моделировать зависание сосуда в любом месте подъемного ствола и исследовать изменение скорости (ускорения) вращения барабана и тока (момента) приводного двигателя подъемной машины;

4. Предложен алгоритм защиты от напуска каната по изменению параметров силовой цепи электропривода через аналогово-цифровые преобразователи ввода в цепь управления подъемной машины;

5. Разработано устройство защиты от напуска тяговых канатов (положительное решение на патент №99111218, от 04.08.2000г.), которое основано на использование радиоволноводов и эффекта Доплера в радиоволнах. Данное устройство контролирует скорости движения непосредственно самих подъемных сосудов, сравнивает их между собой и в случае рассогласования подает сигнал на включение тормоза, и позволяет контролировать движение и положение сосудов в стволе;

6. Обоснованы основные принципы построения защиты от набегания подъемного сосуда на тяговый канат. Рассчитаны значения допустимых ускорений (замедлений) сосуда для одно и двухконцевых подъемных установок

126 с учетом веса каната и из условия исключения ложного срабатывания парашюта. Предложен алгоритм защиты от набегания сосуда на тяговый канат, позволяющее контролировать ускорение (замедление) подъемного сосуда, сравнивать его с допустимым, и автоматически подавать сигнал на изменение величины прикладываемого тормозного усилия.