Повышение эффективности маточников слаборослых клоновых подвоев яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Верзилина, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Верзилина, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЛАБОРОСЛЫХ
КЛОПОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Роль подвоя в интенсивном садоводстве.
1.2. Способы размножения клоновых подвоев яблони.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
Щ) 2.2. Почвенно- климатические условия проведения исследований
2.3. Объекты исследований.
2.4. Новые типы маточников.
2.5. Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ПОДБОР СУБСТРАТОВ В МАТОЧНИКАХ ДЛЯ ОКОРЕНЕНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ.
3.1. Приживаемость растений в маточниках.
3.2. Влияние сроков закладки маточников и органических субстратов на приживаемость и активность ростовых процессов растений.-.
3.3. Определение состава мульчирующего субстрата.
3.4. Физико- механические свойства субстратов в зоне корнеобразования.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МАТОЧНИКОВ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ОТВОДКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТОВ.
4.1. Влияние субстратов на динамику отрастания побегов.
4.2. Влияние субстратов на корнеобразование у побегов.
4.3. Продуктивность и качество вертикальных отводков в маточниках короткого цикла на второй год их использования
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МАТОЧНИКОВ
ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ОТВОДКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТОВ.
5.1. Ориентация растений при посадке маточников.
5.2. Продуктивность горизонтально ориентированных маточников и качество отводков.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
МАТОЧНИКОВ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ. . „.
6.1. Выращивание отводков в маточнике «второго цикла».
6.2. Продуктивность маточников клоновых подвоев яблони при разных режимах минерального питания.
6.3. Продление сроков эксплуатации маточных насаждений.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ В ОТВОДКОВЫХ
МАТОЧНИКАХ.
7.1 .Экономическая эффективность производства отводков в маточнике при внесении минеральных удобрений.
7.2.Экономическая эффективность выращивания вертикальных отводков в маточниках короткого цикла.
7.3. Экономическая эффективность выращивания горизонтальных отводков в маточниках короткого цикла.
7.4. Экономическая эффективность выращивания отводков в маточнике «второго цикла».
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности маточников слаборослых клоновых подвоев яблони»
Яблоня- наиболее известная и основная плодовая культура нашей страны. В 1981-85 гг. она занимала 73% всей площади садов, а в 1991-1994 гг.-62%. В частном секторе предпочтение также отдавалось яблоне: ее доля соответственно держалась на уровне 50-60%, составив в 1991-1994 гг. 47% (Кашин,1995а).И это не случайно, т. к. она является одной из самых продуктивных по фотосинтезу плодовых пород нашей зоны (Ничипорович, 1982; Кудрявей, 1983, 1987;).
Популярности яблони способствуют высокие вкусовые, диетические и целебные свойства плодов. Наряду с легкоусвояемыми сахарами в них присутствуют соли железа, натрия, марганца, калия, фосфора, кальция, лимонная, салициловая, борная и другие кислоты.
Однако сложные экономические и социально-политические условия,, сложившиеся в последние годы в народнохозяйственном комплексе страны, а также проявление негативного действия ряда стрессовых факторов, наблюдаемое в 1990,1991,1994 и других годах, привели к резкому сокращению площадей плодовых и ягодных насаждений и получению низких валовых сборов урожая.
Так, в 1994 г. площадь под семечковыми в товарных хозяйствах составила 294 тыс. га- 58% от площадей в 1981 г. Валовой сбор плодов за этот период также сократился с 1093 тыс. т до 565 тыс.т. В 1991-1994гг. в расчете на душу населения произведено 17,8 кг плодов и ягод, что в 3,5 раза меньше рекомендуемого (Кашин, 1995 6).
С 1994 г. также отмечается отчетливая тенденция к сокращению площадей и производства фруктов. Производимая продукция в большинстве своем мало конкурентоспособна и не отвечает требованиям отечественных стандартов.
Сокращение площадей промышленных насаждений и валового производства плодов происходит на фоне все возрастающей потребности населения в потреблении продукции, содержащей многообразие биологически активных элементов, повышающих защитные свойства человеческого организма
Гудковский, 1997; 1998; Гудковский, Скрипников, 1998, Иванов, Верзилин, Скрипников, 2000). ф Эволюционно приспособившийся к использованию большого количества различных биоактивных веществ, поступающих с разнообразной растительной пищей, современный человек часто употребляет рафинированную, переработанную или жирную пищу. Таким образом, роль овощей и плодов в современном питании резко возрастает.
Для достижения нормы потребления, равной 60 кг, требуется в год производить 8500-9000 тыс. т плодов и ягод. Для этого надо поднять их среднюю урожайность до ее возможного уровня - 70-100 ц/га и увеличить площади на 11 300-400 тыс. га (Кашин, 1995 б).
Если в странах западной Европы, США, Канаде и др. странах плодоводство практически переведено на слаборослые подвои (Технология ., 1996), то площадь слаборослых садов в России в настоящее время составляет лишь 1015% от общей площади плодовых насаждений. В средней зоне садоводства [# (ЦЧР, Нечерноземная зона и др.) таких садов еще меньше, за исключением
Тамбовской области, где они составляют около 35% ( Технология., 1995).
По данным В.И. Кашина (2002), для выполнения «Программы возрождения садоводства России к 2020 году» необходимо обеспечить производство саженцев семечковых более 40 Млн. шт., что возможно только при серьезном развитии питомниководства. .fc Недостаток плодов, появившаяся возможность у населения иметь достаточно большие приусадебные участки, а также все возрастающая популярность слаборослых садов в последнее время сформировали значительный спрос на саженцы таких деревьев. Большая часть посадочного материала реализуется в частный сектор.
Из-за ориентации промышленных питомников в основном на сорта зимнего и позднеосеннего сроков созревания проявляется некоторый недостаток ф на рынке сбыта летних сортов.
Увеличение спроса на посадочный материал яблони и появление возможности заработать на его реализации вызвало появление на рынке большого количества фирм по сбыту, которые охватывают все больше регионов.
Используя сложившуюся обстановку, производители посадочного материала имеют возможность получать значительные доходы, ориентируясь как на местные, так и на отдаленные рынки сбыта. Важным условием успешной реализации при этом является выращивание высококачественного посадочного материала, получение которого невозможно без наличия достаточного количества высококачественных слаборослых клоновых подвоев яблони, имеющих большую устойчивость к низким температурам, засухе, болезням, вредителям и другим неблагоприятным условиям произрастания.
Для увеличения объема производства посадочного материала и сокращения сроков его выращивания необходимо развитие и использование современных интенсивных технологий.
В настоящее время разработаны высокоэффективные способы размножения клоновых подвоев яблони из зеленых и одревесневших черенков в условиях защищенного грунта, способы клонального микроразмножения, которые на первых этапах требуют больших капитальных вложений.
В то же время еще далеко не полностью выработан потенциал у маточников открытого грунта. При частичном изменении технологии эти маточники позволяют при меньших затратах значительно увеличить производство под-войного материала с улучшением его качества.
Данная работа посвящена разработке одного из перспективных направлений в питомниководстве- увеличению продуктивности маточников слаборослых клоновых подвоев яблони.
ГЛАВА
I. ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Верзилина, Наталия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Использование органических субстратов при осенней закладке маточников и весеннем разокучивании способствует лучшей приживаемости растений, активизирует ростовые процессы в ранний период вегетации, создает в почве более благоприятные условия для перезимовки растений и для более ранней активизации корневой системы, что в значительной мере обеспечивает в критические периоды достаточную оводненность тканей и снижает транспираци-онные потери.
2. Сумма эффективных температур (>5°С), необходимая для вызревания отводков клоновых подвоев яблони за период исследований колебалась от 1919,5°С до 2055,5°С; средняя сумма эффективных температур составила 1987 ± 68°С. Выпадение осадков и низкие температуры (7-9°С) в конце вегетации затягивают вегетационный период у подвоев яблони на 11-12 дней.
3. Окучивание побегов почвой из междурядий приводит к уплотнению почвы в основании холмика до 1,1 г/см3 при ливневом выпадении осадков, быстрому выветриванию влаги в засушливые периоды, резким сменам температуры в течение суток, прогреванию зоны корнеобразования и функционирования корней до критических температур при недостатке влаги (24,8- 28,6°С), что часто приводит к слабому развитию или гибели всасывающих корней и значительно меньшей (4-6см) зоне окоренения.
В дождливых условиях холмик из почвы требует больших физических усилий при разокучивании, что значительно усложняет и замедляет отделение отводков.
4. Использование чистых опилок в качестве субстрата требует дополнительных затрат на их доставку в объеме около 1000м3/га, выполнение дополнительных операций по окучиванию побегов (3-4 окучивания), значительно больших норм при поливе (600-700м3/га) и дополнительных операций по частичному разокучиванию и окучиванию для промачивания холмика.
Все это требует дополнительной рабочей силы в наряженный летний период, повышает себестоимость продукции, снижает уровень рентабельности.
5. Активное образование и активное отрастание корней у клоновых подвоев яблони наблюдается в следующих физико- механические условиях в холмике: температура 18-22°С; влажность 78-60% ППВ и плотность субстрата 0,500,57 г/см3, которые складываются в субстрате «опилки + почва (1:1)».
6. Окучивание побегов в маточнике субстратом, состоящим из смеси почвы с опилками (1:1) способствует получению высококачественных отводков с более развитой корневой системой и высотой зоны корнеобразования 8-12см, увеличивает выход общего количества отводков на 18- 21,9% и стандартных на 27,9- 30,0% за счет создания лучших физико- механических условий в зоне роста.
Холмик из такой смеси легко разокучивать при любых погодных условиях, что значительно облегчает процесс отделения отводков.
7. Закладка широкорядных маточников (140 х 25 см) хорошо развитым посадочным материалом (головками кустов) позволяет увеличить выход отводков в первые три года в 2,3 раза по отношению к маточнику, заложенному стандартными отводками.
8 .Выращивание отводков в маточниках второго цикла при окучивании побегов смесью почвы с опилками (1:1) позволяет в первый же год получить 134,4 тыс./га стандартных отводков, обеспечить высокий уровень рентабельности (272,9%), в то время как при обычной технологии все еще требуются дополнительные средства в течение целого сезона. За три года эксплуатации уровень рентабельности такого маточника в 4,61 раза выше, чем в обычном.
9. Использование дополнительного минерального питания в маточниках клоновых подвоев яблони способствует значительному повышению их продуктивности, увеличивает выход стандартных отводков, снижает их себестоимость, обеспечивает более высокий уровень рентабельности.
Наиболее эффективным в маточниках на выщелоченных черноземах в условиях ЦЧЗ является азотное питание в дозе N|80 и комплекс минерального питания NjgoP 18оК| 8010. Одним их эффективных способов продления срока эксплуатации старых маточных насаждений клоновых подвоев яблони и повышения в них выхода стандартных отводков с 15% до 53% ( с 2,5 до 5,3 шт./куст) является омоложение маточных кустов путем срезки 1А. головки куста.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для эффективного выращивания клоновых подвоев яблони и успешного конкурирования на рынке сбыта в питомниководческом хозяйстве целесообразно проводить закладку двух типов маточников: загущенный маточник горизонтальных отводков короткого цикла (2года использования) стандартными отводками, высаженными по схеме 90 х 25 см и широкорядный маточник «второго цикла» головками кустов, полученными после отделения отводков и раскорчевки маточника короткого цикла, высаженными по схеме 140 х 25см.
В качестве субстрата для окучивания побегов рекомендуется использовать смесь почвы с опилками в соотношении 1:1.
Закладку маточников прозводить осенью с мульчированием посадочного материала древесными опилками на высоту до 10 см. Важным условием при этом является своевременное разокучивание высаженных растений в ранневе-сенний период.
Для продления срока эксплуатации старых маточных насаждений клоновых подвоев яблони и повышения в них выхода стандартных отводков рекомендуется проводить омоложение маточных кустов путем срезки Уг головки куста.