Повышение эффективности лучевых методов исследования рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом на этапах первичной диагностики и органосохраняющего лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Данилова, Ольга Сергеевна

  • Данилова, Ольга Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 170
Данилова, Ольга Сергеевна. Повышение эффективности лучевых методов исследования рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом на этапах первичной диагностики и органосохраняющего лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Эпидемиологические аспекты рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом

1.2. Диагностика рака эндометрия

1.3. Роль ультразвукового исследования на этапах органосохранного лечения рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Комплексное ультразвуковое исследование больных раком эндометрия с метаболическим синдромом

3.1. Ультразвуковая семиотика рака эндометрия.

3.2. Эхографические признаки инвазии рака эндометрия в миометрий.

3.3. Ультразвуковые признаки распространения рака эндометрия на шейку матки и параметральную клетчатку.

3.4. Особенности кровотока при раке эндометрия

3.5. Возможности эхографии в диагностике метастазов рака эндометрия.

ГЛАВА 4. Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 5. Комплексная ультрасонография в оценке течения раннего послеоперационного периода после аблации эндометрия у больных с пролиферативными процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома.Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лучевых методов исследования рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом на этапах первичной диагностики и органосохраняющего лечения»

Актуальность. Рак эндометрия, по данным мировой статистики, занимает лидирующие позиции в структуре онкогинекологической заболеваемости. В 2009 г. в России число больных с впервые в жизни установленным диагнозом, учтенных онкологическими учреждениями, составило 19595 случаев. За период с 2004 по 2009 г. абсолютное число вновь выявленных больных раком эндометрия увеличилось на 17,3% [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011]. В структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями его доля составила 7,3%, занимая при этом 2-е ранговое место в возрастной группе 55-69 лет (9,7%) и 3-е ранговое место в возрастной группе 40-54 года (8,9%).

Доказана связь заболеваемости раком эндометрия от возраста: она увеличивается в 2-3 раза за каждые 5 лет репродуктивного периода, до 76% больных находится в возрасте 50-60 лет, однако по данным МАИР в 2007 г. в России около 5,5% женщин противоопухолевое лечение по поводу рака эндометрия было проведено в возрасте до 45 лет. Больные с метаболическим синдромом в большей степени, чем в популяции в целом, предрасположены к развитию ряда злокачественных новообразований. Распространенность метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста составляет от 65 до 35%, в возрасте старше 60 лет - до 43%. При ожирении с превышением массы на 15 кг риск возникновения рака эндометрия увеличивается в 3 раза, на 25 кг - в 10 раз [Александровский Я.А. и др., 2002; Дедов И.И., 2004; Задионченко B.C. и др., 2005; Берштейн JI.M. и др., 2007; Коломиец J1.A. и др., 2010].

Диагностика рака эндометрия до настоящего времени остается по-прежнему инвазивной и посимптомной, что вызывает необходимость разработки и внедрения в практику доклинических неинвазивных методов исследования [Табакман Ю.Ю., 2007; Новикова Е.Г., БохманЯ.В., 2007]. В связи с этим, как неинвазивная технология, большую значимость приобретает ультразвуковой метод исследования [Новикова Е.Г., 2003; Минько Б.А., 2006].

Существует ультразвуковой стандарт для толщины эндометрия в постменопаузальном периоде (4 мм) и превышение более 8 мм считается патогномоничным для рака эндометрия в этом возрастном периоде [Озерская И.А., 2006; Огрызкова В.Л., 2005; Максимова H.A., 2007]. В то же время в репродуктивном периоде такая толщина эндометрия может соответствовать норме в секреторную фазу. Выполнение допплеровского ультразвукового исследования дает возможность оценить васкуляризацию опухоли и определить характер ее кровотока и за счет использования цифровых диагностических технологий существенно улучшилось качество изображения анализируемых объектов. Однако диагностические возможности метода не до конца изучены и лишены четкой систематизации.

Существующие трудности оценки состояния параметральной клетчатки, визуализации лимфатических узлов, обусловленные малыми размерами в норме и на начальных этапах метастазирования, расположением их в анатомически глубокой области с чрезмерным развитием жировой ткани, как в зонах обследования, так и общего избыточного развития подкожно-жировой клетчатки в результате метаболического синдрома определяют необходимость включения дополнительного метода исследования - спиральной компьютерной томографии [Максимова H.A., 2003; Казаченко В.П., 2005; Прокоп М., 2007].

Спиральная компьютерная томография дает возможность всесторонне исследовать малый таз и выполнить пельвиометрию, выявить измененные лимфатические узлы малых размеров и что немаловажно избыточный вес не затрудняют визуализацию. В отличие от ультразвукового исследования, возможность применения внутривенного контрастного усиления при компьютерно-томографическом исследовании дает возможность улучшить визуализацию патологического образования с возможной оценкой взаимоотношений патологического очага и прилежащих сосудов и органов [Прокоп М., 2007 г.].

В свою очередь, сопоставление данных ультразвукового исследования и спиральной компьютерной томографии позволит объективизировать результаты ультрасонографии как субъективного метода исследования, достоверно оценить как местное, так и отдаленное распространение рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом.

Гиперпластические процессы в эндометрии как возможная основа для формирования рака эндометрия представляют важную медико-социальную проблему. По мнению некоторых авторов, гиперплазией эндометрия страдают до 50% женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов. Удельный вес малигнизации гиперпластических процессов колеблется в достаточно широких пределах (20-30%) [Харитонова Т.В., 2000; Бохман Я.В., 2002; Коломиец Л.А. и др., 2003; Чепик О.Ф., 2004]. Однако у больных с метаболическим синдромом обнаруживается большое количество выраженной сопутствующей патологии, что ведет к невозможности выполнения оперативного лечения или назначения гормонотерапии.

В связи с этим широкое применение для лечения пролиферативных состояний эндометрия получил метод гистероскопической электрохирургической аблации. Применение данной высокоэффективной малоинвазивной эндоскопической операции может расширить показания к органосохраняющему лечению рецидивирующей гиперплазии, атипической гиперплазии и начального рака эндометрия у больных репродуктивного возраста. Кроме того, трансцервикальная деструкция слизистой оболочки матки позволит значительно снизить частоту радикальных оперативных вмешательств у больных с выраженной сопутствующей патологией, в том числе у больных с метаболическим синдромом и, следовательно, избежать осложнений, связанных с оперативным вмешательством и длительным наркозом, обеспечив тем самым более благоприятное течение послеоперационного периода.

Одним из основных факторов удачного исхода эндоскопической операции является этап мониторирования за состоянием органов малого таза в раннем послеоперационном периоде. Имеются немногочисленные сведения, посвященные роли ультразвукового исследования органов малого таза в оценке течения послеоперационного периода после электрохирургической аблации эндометрия. В то же время нет четкого алгоритма оценки эффективности проведенного лечения, сроков динамического наблюдения за больными в послеоперационном периоде, что является весьма актуальным особенно у больных с выраженной сопутствующей патологией для выявления осложнений и своевременного назначения лечебно-профилактических мероприятий.

Цель исследования:

Оценка роли комплексного применения ультрасонографии и мультиспиральной компьютерной томографии в выявлении рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом и изучение ультразвуковых особенностей течения послеоперационного периода на этапах органосохраняющего лечения.

Задачи исследования:

1. Систематизировать ультразвуковые и компьютерно-томографические признаки местного распространения и отдаленного метастазирования рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом.

2. Сопоставить ультразвуковые и компьютерно-томографические признаки рака эндометрия с результатами оперативных вмешательств и данными морфологических исследований.

3. Оценить диагностическую эффективность комплексного использования ультразвукового исследования и спиральной компьютерной томографии в выявлении распространенности рака эндометрия.

4. Определить сроки проведения динамического ультразвукового исследования на этапах органосохраняющего лечения у больных с пролиферативными процессами и раком эндометрия с метаболическим синдромом для выявления осложнений и оценки эффективности аблации эндометрия. .

Научная новизна:

Впервые сопоставлены данные ультрасонографии, спиральной компьютерной томографии с результатами оперативного вмешательства и морфологических исследований в диагностике рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом.

Суммированы и сопоставлены диагностические признаки, выявленные при комплексном лучевом исследовании, характеризующие местное распространение рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом. Ультразвуковые критерии - наличие в полости матки объемного образования с нечеткими и неровными контурами, неоднородной структурой с артериальным кровотоком со сниженным индексом резистентности и пульсационным индексом; компьютерно-томографические - расширенная полость матки с неоднородным контрастируемым гиподенсным содержимым.

Уточнены ультразвуковые критерии инвазии рака эндометрия в миометрий - толщина опухоли более (1,5 ± 0,4) см; объем более (11,4 ± 4,3) см ; наличие прерывистого и неровного контура гипоэхогенного ободка, эндометриального кровотока с ИР = 0,42 ± 0,05 и ПИ = 0,77 ± 0,09; цветовых л оку сов на границе опухоль/миометрий.

Определены сонографические критерии распространения рака эндометрия на цервикальный канал (протяженность опухоли более 51 мм, объем опухоли более 15,1 см ); инвазии в строму шейки матки (изменение структуры шейки матки в виде понижения эхогенности ее ткани, визуализация опухоли на уровне внутреннего зева и ниже, регистрация кровотока по контуру опухоли на уровне или ниже уровня внутреннего маточного зева).

Показана приоритетность спиральной компьютерной томографии в определении опухолевой инвазии в параметральную клетчатку и в выявлении метастатического поражения лимфатических узлов у больных раком эндометрия с метаболическим синдромом с ИМТ > 35.

Впервые для своевременного выявления возможных осложнений и определения эффективности органосохранного лечения определены оптимальные сроки проведения ультразвукового мониторинга органов малого таза после электрохирургической аблации эндометрия у больных с пролиферативными процессами и раком эндометрия с метаболическим синдромом: 3-й сутки выявление гематометры, 7-е или 12-е - для диагностирования развития гнойно-воспалительных заболеваний матки и придатков (в зависимости от наличия хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в анамнезе) и 45-е - для оценки эффективности проведенной аблации эндометрия.

Практическая значимость:

На основании проведенного исследования показана необходимость комплексного лучевого обследования больных раком эндометрия с метаболическим синдромом с ИМТ > 35, включающего выполнение стандартного ультразвукового исследования, допплеровского картирования, импульсной допплерометрии и мультиспиральной компьютерной томографии с целью оценки распространенности опухолевого процесса.

Выделенные ультразвуковые и компьютерно-томографические критерии местного распространения и отдаленного метастазирования рака эндометрия имеют большое значение для адекватного планирования объема оперативного вмешательства.

Выполнение на дооперационном этапе спиральной компьютерной томографии у больных раком эндометрия с метаболическим синдромом ИМТ >35 позволяет выявить инфильтрацию параметральной клетчатки и метастатическое поражение лимфатического аппарата.

Комплексное ультразвуковое исследование органов малого таза после проведения электрохирургической аблации эндометрия у больных с пролиферативными процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома на 3-й, 7-е, 12-е и 45-е сутки послеоперационного периода позволяет своевременно диагностировать гематометру, развитие гнойно-воспалительных заболеваний матки и придатков, оценить эффективность проведенного органосохранного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное ультразвуковое исследование в режиме «реального времени» с допплерографической оценкой качественных и количественных параметров кровотока в эндометрии позволяет дооперационно оценить инвазию в миометрий (диагностическая точность 88,3%), выявить распространение на цервикальный канал (диагностическая точность 93,9%) и строму шейки матки (диагностическая точность 97,3%).

2. Использование спиральной компьютерной томографии при раке эндометрия у больных с метаболическим синдромом с ИМТ > 35 дают возможность определить инфильтрацию параметральной клетчатки (чувствительность 87,5%; специфичность 99,0%; диагностическая точность 98,2%), выявить метастатическое поражение лимфатического аппарата (чувствительность 93,8%; специфичность - 95,9%, диагностическая точность - 95,6%).

3. Ультразвуковой мониторинг после электрохирургической аблации эндометрия у больных с пролиферативными процессами и раком эндометрия с метаболическим синдромом позволяет на 3-й сутки вывить гематометру, на 7-е без хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и на 12-е при наличии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в анамнезе - гнойно-воспалительные заболевания матки и придатков, на 45-е сутки оценить эффективность аблации эндометрия.

Апробация работы:

Основные положения и результаты научных исследований доложены на областной научно-практической конференции «Новые технологии в

10 профилактике и диагностике гинекологического рака» (г. Томск, 2009), V региональной конференции молодых ученых-онкологов им. акад. Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (г. Томск, 2010), Международном онкологическом научно-образовательном форуме «0нкохирургия-2010» «В будущее через новые технологии» (г. Москва, 2010), областной научно-практической конференции «Новые технологии в профилактике и диагностике гинекологического рака», I съезде врачей лучевой диагностики сибирского федерального округа «Достижения, перспективы и основные направления развития лучевой диагностики в Сибири» (г. Новосибирск, 2011), VI региональной конференции молодых ученых-онкологов им. акад. Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (г. Томск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК - 4, остальные - в трудах зарубежных, Российских и региональных конференций.

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ диагностики послеоперационных осложнений у больных с пролиферативными процессами после аблации эндометрия» №2012107081. от 27.02.2012г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 30 рисунками. Список цитированной литературы включает 253 источника, из них 151 отечественных и 102 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Данилова, Ольга Сергеевна

выводы

1. Семиотическими признаками рака эндометрия при ультразвуковом исследовании являются: утолщение эндометрия (98,2%), неоднородность структуры (78,9%>), нечеткость (76,1%) и неровность контуров (75,2%), наличие регистрируемого эндометриального кровотока (76,1%). Для высокодифференцированной аденокарциномы характерно гиперэхогенное изображение опухоли и толщина срединных маточных структур до 10 мм, умереннодифференцированной - изоэхогенное и толщина срединных маточных структур до 11-20 мм, низкодифференцированной -гипоэхогенное и толщина срединных маточных структур более 21 мм (р < 0,01). При спиральной компьютерной томографии - расширение полости матки с гиподенсным содержимым (100%).

2. Ультразвуковыми признаками инвазии рака эндометрия в миометрий являются: толщина опухоли эндометрия более (1,5 ± 0,4) см (р < 0,01), объем более (11,4 ±4,3) см (р < 0,01), наличие прерывистого и неровного характера гипоэхогенного ободка (р < 0,01), регистрируемого эндометриального кровотока с ИР = 0,42 ± 0,05 и ПИ = 0,77 ± 0,09, наличие цветовых локусов на границе опухоль/миометрий (р < 0,01).

3. Сонографическими признаками перехода рака эндометрия на шейку матки являются: нечеткость контуров в области внутреннего маточного зева (100%), визуализация нижнего полюса опухоли на уровне или ниже уровня внутреннего маточного зева (58,3%); визуализация кровотока по контуру опухоли на уровне или ниже уровня внутреннего маточного зева (45,8%); изменение эхоструктуры миометрия шейки матки в сторону снижения эхогенности с визуализацией границы между опухолью и миометрием шейки матки (45,8%), объем опухоли более 50,1 см3 и протяженность опухоли более 51 мм (р < 0,01).

4. Спиральная компьютерная томография при раке эндометрия не имеет диагностических преимуществ перед ультразвуковым исследованием в оценке первичного очага у больных раком эндометрия в сочетании с метаболическим синдромом с ИМТ >35, но обладает большей информативностью в определении инфильтрации параметральной клетчатки: чувствительность 87,7%, специфичность - 99,0%, диагностическая точность - 98,2% и метастатического поражения лимфатического аппарата 93,8%, 95,9%, 95,6%, соответственно.

5. Комплексная ультрасонографии на 3-й, 7-е, 12-е, 45-е сутки после органосохраняющего лечения у больных с пролиферативными процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома позволяет своевременно выявить развитие гематометры, гнойно-воспалительных процессов и оценить эффективность проведения электрохирургической аблации эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сонографическими критериями инвазии опухолевого процесса в миометрий являются: визуализация прерывистого и волнистого контура гипоэхогенного ободка, неотчетливая, «стертая» граница с опухолью, наличие цветовых локусов на границе опухоль/миометрий, толщины опухоли от (1,6 ± 0,5) см и ее объем более (11,4 ± 4,3) см3 (р<0,01).

2. Ультразвуковыми критериями распространения рака эндометрия на шейку матки являются: изменение структуры шейки матки в сторону понижения эхогенности ее ткани, визуализация опухоли на уровне внутреннего зева и ниже, регистрация кровотока по контуру опухоли на уровне или ниже уровня внутреннего маточного зева, протяженность опухоли более 51 мм, объем опухоли более 15,1 см3.

3. Критериями рака эндометрия при проведении допплерометрии и допплерографии являются наличие преимущественно артериального типа кровотока, с увеличение максимальной систолической скорости до

24,0 ± 0,08) см/с и минимальной диастолической скорости кровотока в сосудах опухоли до (9 ± 0,04) см/с, наличие низких значений индексов периферического сосудистого сопротивления (ИР = 0,42 ± 0,05 и ПИ = 0,77 ± 0,09) и преимущественно III и IV типа васкуляризации слизистой оболочки матки.

4. Спиральная компьютерная томография при раке эндометрия у больных с метаболическим синдромом с ИМТ >35 обладает большей информативностью в определении инфильтрации параметральной клетчатки и метастатического поражения лимфатического аппарата.

5. Ультразвуковое исследование после электрохирургической аблации эндометрия у больных с пролиферативными процессами и раком эндометрия на фоне метаболического синдрома позволяет на 3-й сутки вывить гематометру, на 7-е у пациенток без хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и на 12-е при наличии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в анамнезе - гнойно-воспалительные осложнения, на 45-е сутки оценить эффективность аблации эндометрия.