Повышение эффективности лезвийной обработки винтовых поверхностей на основе комплексного анализа параметров процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Брусов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Брусов, Сергей Иванович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
1.1 Механическая обработка винтовых поверхностей в современном машиностроении.
1.2 Кинематика формообразования винтовых поверхностей и конструкции инструментов.
1.3 Особенности профилирования винторезных инструментов.
1.4 Исследования силовых и точностных характеристик процесса.
1.5 Выводы. Формулирование задач исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
4 2.1 Разработка математического отображения схем формообразования винтовых поверхностей.
2.2 Определение кинематических параметров процессов обработки винтовых поверхностей на основе математического отображения схемы резания.
2.3 Определение динамических характеристик процесса обработки винтовых поверхностей
2.4 Определение погрешностей обработки, вызванных деформацией технологической системы.
2.5 Определение шероховатости обработанной винтовой поверхности
2.6 Исследование износостойкости режущего инструмента при обработке винтовой поверхности.
2.7 Разработка методики комплексного анализа процесса лезвийной обработки винтовых поверхностей.
Выводы по главе.
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Методика исследования силы резания.
3.2 Методика экспериментального исследования погрешностей, возникающих при обработке винтовых поверхностей.
3.3 Методика исследования износа инструмента.
3.4 Методика экспериментального исследования шероховатости винтовой поверхности.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
4.1 Исследование динамики процесса обработки винтовых поверхностей.
4.2 Исследование износа режущего инструмента для обработки винтовой поверхности.
4.3 Экспериментальное исследование погрешностей, возникающих при обработке винтовых поверхностей.
4.4 Экспериментальное исследование шероховатости винтовых поверхностей.
5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лезвийной обработки винтовых поверхностей на основе комплексного анализа параметров процесса»
Актуальность работы. Детали и изделия, рабочие и вспомогательные поверхности которых описаны по винтовым образующим широко применяются в современном машиностроении.
Процесс механической обработки винтовых поверхностей характеризуется большим разнообразием деталей и изделий, различающихся отношением длины к диаметру, конфигурацией профиля, углом подъема винтовой линии, и, следовательно, большим количеством различных кинематических схем и методов обработки; сложностью профилирования режущих кромок инструмента, в особенности для обработки винтовых канавок с большим углом подъема винтовой поверхности и криволинейным профилем; высокими требованиями к качеству обработанной поверхности, к кинематической точности и погрешностям профиля даже на этапе предварительного формообразования.
Проведенные исследования в данной области позволяют рассчитать профиль инструмента для обработки винтовой поверхности и параметры его установки с достаточно высокой точностью. Однако исследования, посвященные анализу влияния технологических параметров на производительность и качество обработки, давали рекомендации, применимые для конкретных винтовой поверхности и метода обработки в узком диапазоне режимов резания. Внедрение в производство винтовой поверхности другого профиля и конфигурации или применение новой схемы резания, появление новых инструментальных и обрабатываемых материалов заставляет проводить трудоемкие и дорогостоящие исследования по определению режимов резания, степени их влияния на точность и шероховатость поверхности заново.
Вследствие этого необходимо проведение теоретического исследования влияния метода и режима обработки, а также параметров винтовой поверхности на кинематические, силовые характеристики процесса, шероховатость получаемой канавки, износ инструмента и производительность процесса.
Решение данной задачи возможно при комплексном анализе параметров винтовой поверхности, физико-механических свойств инструментального материала и материала заготовки, геометрических параметров инструмента и заготовки, кинематических и динамических характеристик процессов обработки винтовых поверхностей, что позволит сделать адекватный выбор метода обработки и сочетания режимов резания для конкретной винтовой поверхности, обеспечивающих получение требуемых показателей качества и максимальной производительности процесса.
Цель и задачи работы. Снижение погрешностей и шероховатости винтовых поверхностей и повышение производительности лезвийной обработки на основе методики комплексного анализа геометрических, кинематических и силовых параметров процесса.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи: разработать математическое отображение схемы резания для методов обработки винтовых поверхностей, учитывающее геометрические параметры винтовой поверхности и инструмента и кинематику их перемещений относительно друг друга, и позволяющей определить положение точек режущего лезвия инструмента в пространстве; провести анализ кинематических характеристик процесса обработки винтовых поверхностей, включающий в себя расчет толщины срезаемого слоя и рабочих углов по периметру режущего лезвия на основе разработанного отображения схемы резания; висимость от метода обработки, геометрических параметров инструмента и режимов обработки; исследовать влияние колебаний составляющих силы резания на погрешности получаемой винтовой поверхности; определить зависимости для расчета величины шероховатости обработанной винтовой поверхности; дать экспериментальную оценку адекватности и применимости полученных теоретических зависимостей; выработать практические рекомендации, направленные на снижение погрешностей и шероховатости винтовой поверхности и на повышение производительности процесса.
Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием основных положений дифференциальной геометрии, дифференциального и интегрального исчислений, прикладной теории колебаний, метода подобия при резании металлов, учения об инженерии обработанной поверхности, положений технологии машиностроения и теории резания, а также основных положений проектирования экспертных систем. Экспериментальные исследования проведены на действующем технологическом оборудовании в лабораторных и реальных производственных условиях с последующей обработкой полученных результатов с помощью статистических методов анализа данных на ПК. Автор защищает:
1. Математическую модель процесса лезвийной обработки винтовых поверхностей, включающую в себя описание движения режущего лезвия инструмента, зависимости для определения кинематических и динамических характеристик процесса, позволяющую производить анализ схем резания различных методов обработки.
2. Результаты анализа кинематических и силовых характеристик процессов лезвийной обработки винтовых поверхностей.
3. Методику комплексного анализа процесса лезвийной обработки винтовой поверхности, позволяющую выбрать метод обработки, геометрические параметры инструмента и режим резания для конкретной винтовой поверхности, обеспечивающих получение требуемых показателей качества, износостойкости инструмента и производительности процесса.
Научная новизна работы. Разработана методика комплексного анализа параметров процессов лезвийной обработки винтовых поверхностей, включающая в себя математическое отображение движений лезвий инструмента и обрабатываемой заготовки, геометрические параметры срезаемых слоев материалов, кинематические изменения геометрических параметров режущих лезвий, изменение сил резания и упругих отжатий технологической системы, для определения точности и шероховатости поверхности, износа инструмента и производительности для существующих и вновь создаваемых методов обработки.
Практическая ценность работы заключается: в разработке методики комплексного анализа параметров процесса обработки винтовых поверхностей, позволяющей разрабатывать рекомендации по выбору сочетания метода, геометрических параметров инструмента и режимов обработки, обеспечивающего повышение производительности процесса и получение допустимых параметров качества поверхности, применимой для винтовой поверхности с произвольными геометрическими параметрами. во внедрении со значительным технико-экономическим эффектом прогрессивных технологических процессов, включающих рекомендуемые режимы, способы обработки и конструкции инструмента при обработке винтовых поверхностей роторов ведущих и роторов ведомых трехвинто-вых насосов ЗВ 16/2,5 на ОАО «Ливгидромаш»
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении курса «Технология машиностроения» и «САПР ТП» в ОрелГТУ, а также апробированы и внедрены на ОАО «Ливгидромаш» при обработке винтовых канавок роторов трехвинтовых насосов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, включая 2 патента Российской Федерации на изобретение.
Автор выражает благодарность профессору кафедры «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» ОрелГТУ, к.т.н. ГА. Харламову за помощь и консультации при выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Брусов, Сергей Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Создана методика комплексного анализа параметров процессов лезвийной обработки винтовых поверхностей, включающая в себя математическое отображение движений лезвий инструмента и обрабатываемой заготовки, геометрические параметры срезаемых слоев материалов, кинематические изменения геометрических параметров режущих лезвий, изменение сил резания и упругих отжатий технологической системы, для определения точности и шероховатости поверхности, износа инструмента и производительности для существующих и вновь создаваемых методов обработки.
2. Разработано математическое отображение кинематической схемы резания для процессов обработки винтовых поверхностей, включающее в себя описание движений и геометрических параметров инструмента и винтовой поверхности, анализ которого с помощью положений дифференциальной геометрии позволил установить аналитические зависимости для определения рабочих углов и толщины срезаемого слоя как во времени, так и по профилю режущих лезвий. Основное влияние на величину толщины оказывает подача на зуб Sz, а на распределение по профилю и во времени - соотношение диаметров инструмента и заготовки и конфигурация профиля винтовой канавки.
3. Установлено, что величины составляющих силы резания, на всех режущих лезвиях, участвующих в обработке, определяются полученными в результате анализа математического отображения параметрами срезаемого слоя и рабочими углами, а также физикомеханическими свойствами материала обрабатываемой детали. Расчет, произведенный для ротора ведущего трехвинтового насоса ЗВ 16/2,5, позволил установить, что увеличение диаметра фрезы с 100 до 250 мм приводит к снижению силового воздействия на заготовку за счет уменьшения угла контакта с 0,88 до 0,35 рад, при этом амплитуды колебаний составляющих силы резания снижаются в пределах 10-15%. Повышение подачи с 0,1 до 0,35 мм/зуб вызывает увеличение силы резания в 1,15-1,2 раза.
4. Установлено, что на погрешности обработки винтовых поверхностей, обусловленные силой резания, помимо упругих отжатий элементов технологической системы, значительное влияние оказывают динамические деформации технологической системы, величина которых определяется методом обработки, видом и длительностью силового воздействия. При единичном резе зуба инструмента динамические перемещения больше статических от 1,35 раза при обработке охватывающей головкой до 1,6 при строгании. Применение обработки охватывающей головкой позволяет снизить погрешность обработки на 25-30% по сравнению с обработкой дисковой фрезой при сопоставимых режимах и размерах инструмента.
5. Установлено, что на величину шероховатости обработанной винтовой поверхности основное влияние оказывают кинематические особенности процессов, геометрия инструмента и подача. При подачах Sz> 0,25 мм/зуб обработка охватывающей головкой при одинаковых размерах инструмента и подаче на зуб дает шероховатость Rz в 1,6-1,8 раза ниже, чем обработка дисковой фрезой; при подачах ниже 0,25 мм/зуб различие незначительно.
6. Установлено, что основой повышения производительности лезвийной обработки винтовых поверхностей в случае, когда не требуется снижение погрешностей и шероховатости, является адекватный выбор метода и использование резервов режимов обработки. В частности, замена обработки ротора ведущего насоса ЗВ 16/2,5 строганием на обработку дисковой фрезой позволила снизить основное время с 20,9 до 14,5 мин, при этом параметры точности и шероховатости остались в пределах допуска на данную операцию (Afnp <0,05 мм; Д/ш <0,02 мм; Rz <40 мкм).
7. Выявлено, что экспериментально определенные величины составляющих силы резания и износа винтовой поверхности ротора ведущего трехвинтового насоса ЗВ 16/2,5 в диапазоне параметров Sz =0,1-0,35 мм/зуб, v=20-40 м/мин ,Яф =(1,354-4)dH (dH = 33 мм) отличаются от теоретически рассчитанных для данной детали на 810%, при этом величины погрешностей и шероховатости обработанной поверхности остаются в допустимых пределах.
8. На основании полученных результатов исследований процесса лезвийной обработки винтовых поверхностей разработаны и внедрены на предприятии ОАО «Ливгидромаш» технологические процессы, включающие в себя рекомендации по выбору геометрических параметров инструмента, метода и режима обработки и обеспечивающие повышение производительности на 25-30% при достижении требуемых параметров качества, либо снижение погрешностей обработки на 15-20% и шероховатости на 30-35% при равной производительности.