Повышение эффективности лечения инфекционной экземы на основе применения электроактивированных водных растворов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Димитренко, Татьяна Викторовна

  • Димитренко, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 175
Димитренко, Татьяна Викторовна. Повышение эффективности лечения инфекционной экземы на основе применения электроактивированных водных растворов.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Димитренко, Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Современные патогенетические подходы к лечению экземы

1.1. Распространённость и особенности патогенеза экземы.

1.2. Основные подходы к фармакотерапии экземы.

1.3. Фармакологические и лечебные свойства электроактивированных водных растворов натрия хлорида.

ГЛАВА II Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Индекс распространённости и тяжести экземы.

2.2.2. Дерматологический индекс шкалы симптомов.

2.2.3. Дерматологический индекс качества жизни.

2.2.4. Исследование функционального состояния человека.

2.2.5. Госпитальная шкала тревоги и депрессии.

2.2.6. Методики исследования форменных элементов крови.

2.2.7. Методики биохимических исследований.

2.3. Математическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА III Исследование эффективности лечебного действия электроактивированных водных растворов при экземе.

3.1. Клинические и лабораторные показатели у больных экземой.

3.2. Эффективность стандартной медикаментозной терапии больных экземой.

3.3. Эффективность терапии больных экземой с включением в программу лечения анолита.

3.4. Эффективность терапии больных экземой с включением в программу лечения католита.

3.5. Эффективность терапии больных экземой при включении в программу лечения анолита и католита

ГЛАВА IV Сравнительный анализ эффективности терапии экземы при включении в программу лечения анолита и католита (анализ и обсуждение результатов).

4.1. Сравнительная оценка показателей, характеризующих динамику изменений поражения кожи при различных режимах лечения экземы.

4.2. Сравнительная оценка динамики изменения клинических показателей в процессе лечения экземы.

4.3. Сравнительная характеристика функционального состояния, качества жизни и конечных результатов терапии экземы при использовании различных программ лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения инфекционной экземы на основе применения электроактивированных водных растворов.»

Дерматиты и различные виды экзем являются одними из самых частых дерматозов на дерматологических приёмах. Эти заболевания встречаются во всех возрастных группах и оказывают глубокое негативное влияние на качество жизни пациентов. Экзема - хроническое рецидивирующее заболевание с островоспалительными симптомами, обусловленными серозным воспалением эпидермиса и дермы. Термин «экзема» начали применять за два века до нашей эры, для обозначения различных остро возникающих дерматозов [Перламутров Ю.Н. и др., 2009].

Экзема составляет 15-40% всех кожных заболеваний [Новоселецкая А.И., 2009]. За последние 10 лет наблюдается значительный рост заболеваемости аллергодерматозами, большая часть которых представлена экземой (30-40%) [Diepgen T.L. et al., 2007].

Больные экземой составляют 20-30% дерматологических пациентов [Белоусова Т.А., 2008]. Заболеваемость экземой трудоспособного населения составляет от 2-х до 10% (Cvetkovski R.S. et al., 2006; Fowler J.F. et al., 2006) и является наиболее частым заболеванием (от 9 до 35%), встречающимся в практике врача дерматовенеролога (Eiston D.M. et al., 2002).

Инфекционная экзема, характеризующаяся существенным поражением кожных покровов, сопровождается многими нарушениями физиологического гомеостаза в виде нейроиммунных, инфекционно-аллергических и метаболических изменений (Белоусова Т.А., 1984; Бутов Ю.С., 2002; Jovanovic V. et al., 1994). Всё это сказывается на качестве жизни пациентов, медицинское понятие которого включает, прежде всего, те показатели, которые связаны с состоянием здоровья человека (Spector W.D. et al., 1987). Экзема формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов. Преимущество тех или иных экзогенных влияний остаётся спорным, поэтому это заболевание принято считать полиэтиологическим (Скрипкин Ю.К., 1999). Учитывая мультифакторность генеза экземы, её лечение, как правило, комплексное с применением психотропных, анти-гистаминных, десенсибилизирующих, иммунотропных и кортикостероидных препаратов (Умеров Ж., 2008). Несколько лучше изучены этиология и патогенез микробной экземы. Известно, что при таком виде экземы происходит развитие сенсибилизации к микробному агенту, чему способствуют нейроэн-докринные нарушения, изменения процессов обмена, иммунитета (Скрипкин Ю.К., 1999). Для лечения микробной экземы предложено много лекарственных средств, (Скрипкин Ю.К., 1999; Сингур Л.Г. и др., 2000; Айзятулов Р.Ф., 2002; Мазнев Н., 2009; и др.), однако при всём их разнообразии нет ни одного, обладающего одновременно антисептическим, противовоспалительным, иммуностимулирующим, противоотечным, дезинтоксикационным, обезболивающим и репаративным действием. В связи с этим, наше внимание привлекли активированные электрохимическим методом водные растворы натрия хлорида, которые обладают многими вышеперечисленными свойствами.

Электроактивированные водные растворы, не опасны для внутреннего и наружного применения, что подтверждено Фармкомитетом СССР в 1988 году (решение Мо. 211-252^/791).

Известно, что анолит обладает антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным, противоотёч-ным, противозудным и подсушивающим действием, может оказывать цито-токсическое и антиметаболическое действие, не причиняя вреда клеткам тканей человека. Биоцидные вещества в электрохимически активированном анолите, не являются токсичными для соматических клеток, поскольку представлены оксидантами, подобными тем, которые продуцируют клетки высших организмов [Бахир В.М. и др., 2001.].

Католит оказывает антиоксидантное, иммуностимулирующее, деток-сицирующее действие, повышает устойчивость организма к ионизирующему облучению, нормализует метаболические процессы (повышение синтеза АТФ, изменение активности ферментов), стимулирует регенерацию тканей (повышает синтез ДНК и стимулирует рост и деление клеток), улучшает трофические процессы и кровообращение в тканях [Прилуцкий В.И., Бахир В.М., 1995; Резников K.M., 2005-2008]. Он также оказывает антидепрессивное, небольшое анальгезирующее и активирующее действие [Сабитова Е.Б., 2006-2008]. Указанные свойства явились обоснованием для клинической апробации их лечебного действия при микробной экземе, что и явилось темой исследования.

Цель исследования: обосновать возможность клинического применения анолита и католита при инфекционной экземе.

Задачи исследования:

1. Установить особенности лечебного действия анолита в составе стандартной терапии инфекционной экземы на основе анализа динамики изменений кожных проявлений, биохимических параметров, показателей функционального состояния и качества жизни пациентов.

2. Изучить изменения основных параметров, характеризующих тяжесть и распространённость патологического процесса в коже, биохимических изменений и общего состояния организма при включении католита в состав стандартного лечения инфекционной экземы.

3. Исследовать особенности лечебного действия стандартной терапии инфекционной экземы при одновременном включении в её состав анолита и католита.

4. Дать сравнительную характеристику эффективности различных программ лечения инфекционной экземы с включением электроактивированных водных растворов в стандартную терапию и составить на этой основе методические рекомендации по повышению эффективности лечения данного дерматоза.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведён сопоставительный анализ дерматологических проявлений инфекционной экземы, изменений клеточного состава крови, данных, характеризующих некоторые показатели функции печени и мо-чевыводящей системы, общего состояния пациентов и проявлений депрессии, а также их качества жизни при включении в программы лечения электроактивированных водных растворов натрия хлорида. Получены ранее неизвестные материалы о соотношении выраженности кожных изменений с некоторыми показателями, характеризующими биохимические процессы организма, его функциональное состояние и качество жизни на фоне действия католита, анолита и их комбинированного применения. Впервые показано, что местное применение анолита (аппликации на участки поражения кожи) в наибольшей степени оказывает влияние на редукцию показателей патологического поражения кожи, а применение католита внутрь - на метаболические изменения и функциональное состояние пациентов, уровень тревоги и депрессии. Выявлены положительные корреляционные связи между позитивными изменениями показателей, характеризующих тяжесть поражений кожи, с положительными изменениями, отражающими психофизиологические состояние пациентов во время лечения. Раздельное применение анолита и католита уменьшает время нахождения в стационаре в среднем на 2 суток, увеличивая время ремиссии до 6-8 месяцев. Одновременное применение анолита и католита наиболее полно устраняет все установленные при инфекционной экземе нарушения, что сопровождается сокращением времени пребывания пациентов в стационаре в среднем на 3 суток и увеличивает продолжительность ремиссии до 12 месяцев и более.

Научно-практическое значение и внедрение в практику

Научно-практическая значимость обусловлена обоснованием целесообразности применения в дерматологической практике метода комплексного лечения инфекционной экземы с использованием анолита (местно в виде аппликаций на поражённую поверхность, 3-4 раза в сутки) и католита внутрь (по 1 мл/кг массы 3 раза в сутки) в течение 21 суток. Включение в программу лечения анолита уже в течение первой недели усиливает редукцию всех кожных проявлений экземы. При использовании католита, оказывающего резорбтивное действие и способствующего разрешению кожных проявлений дерматоза, одновременно ускоряется процесс повышения качества жизни пациентов и устраняются признаки субклинических проявлений тревоги и депрессии. Такое лечение позволяет сократить сроки назначения системных средств и препаратов наружного назначения, уменьшить сроки пребывания в стационаре, увеличить время ремиссии пациентов, что, в конечном счёте, даёт не только медицинский, но и экономический эффект.

Новые знания по оптимизации лечения инфекционной экземы вносят вклад в процессы преподавания дерматовенерологии и фармакологии.

Апробация результатов работы На 2-й Международной конференции молодых ученых - медиков. -Курск , 2008; 16-ой Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008; 9-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке». РУДН, г. Москва, 2008г; 16-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». - Москва, 2009; 5-ом Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», Институт Международных Образовательных Программ (ИМОП) Санкт-Петербургского политехнического университета, 2009; научной конференции кафедр дерматовенерологии, фармакологии, патологической физиологии, 2010 г.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Положения, выносимые на защиту 1. В условиях Воронежской области инфекционная экзема характеризуется высокими показателями индекса распространённости и тяжести экземы и дерматологического индекса шкалы симптомов, а также и ухудшением функционального состояния и качества жизни в соответствии с данными по опросникам САН и ДИКЖ, наличием субклинических признаков тревоги и депрессии. Положительные эффекты стандартной терапии начинают выявляться в основном к концу наблюдения (21-е сутки) и проявляются в снижении индексов, характеризующих состояние изменений кожи, при этом повышаются показатели САН и показатели качества жизни.

2. Включение в состав стандартной терапии анолита на 7-е сутки корригирует кожные проявления инфекционной экземы больше, чем при стандартной терапии (уменьшение индексов ЕА81 и ДИШС) наряду с улучшением показателей качества жизни. Время пребывания в стационаре укорачивается на 2 суток, удлиняется ремиссия.

3. При введении в состав стандартной терапии католита выраженные положительные изменения в кожных проявлениях инфекционной экземы выявляются с 7-х суток. Применение католита сопровождается положительной коррекцией соотношения клеток крови, функционального состояния пациентов, их качества жизни и снижением проявлений субклинических признаков тревоги и депрессии в большей степени, чем при стандартном лечении.

4. Одновременное использование в составе стандартной терапии анолита и католита приводит к более интенсивному улучшению всех исследуемых показателей при инфекционной экземе, начиная с 7-х суток лечения, в наибольшей степени уменьшает время нахождения пациентов в стационаре (на 3 суток), увеличивает время ремиссии до 12 месяцев и более, по сравнению с проведением стандартной терапии.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Димитренко, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1 .Выявлено, что инфекционная экзема характеризуется не только выраженными поражениями кожных покровов и снижением качества жизни пациентов, но и возникновением у них субклинических проявлений тревоги и депрессии.

2.Получены данные, что при стандартном лечении инфекционной экземы терапевтический эффект начинает проявляться с 14-х суток. Это приводит к значительному снижению кожных проявлений заболевания, некоторому повышению функционального состояния пациентов и их качества жизни, небольшому снижению величины показателей, характеризующих тревогу и депрессию; длительность нахождения пациентов в стационаре составила в среднем 16,6 дня, а ремиссия у большинства больных (63,3%) равна 4-6 месяцев.

3.Включение в стандартную программу лечения инфекционной экземы ЭАВР - анолита (рН-6,9±0,5; ОВП- +720,0±25,0 мВ) местно в виде примочек приводит к ускорению и усилению редукции кожной симптоматики, улучшению состояния мочевыделительной системы, повышению функционального уровня пациентов и качества жизни, снижению выраженности показателей субклинической тревоги и депрессии, что привело к укорочению, по сравнению со стандартным лечением, времени нахождения в стационаре в среднем на 2 дня и удлинению ремиссии до 7-9 месяцев более чем у 40,0% больных.

4.Применение в составе комплексного лечения инфекционной экземы ЭАВР - католита (рН - 9,2±0,5; ОВП - минус 515,0±55,0 мВ) внутрь приводит к ускорению и усилению степени снижения симптомов кожных проявлений экземы по сравнению со стандартным лечением. При этом в значительной мере повышается уровень функционального состояния и качества жизни пациентов, в значительной степени понижается уровень субклинической тревоги и депрессии. Длительность нахождения в стационаре составляет 14,4 дня, а ремиссия удлиняется у 36,7% пациентов до 7-9 месяцев, а у 7,0% до 10-12 месяцев.

5.Установлено, что анолит в комплексном лечении инфекционной экземы оказывает влияние на процессы в очагах поражения кожи, а католит воздействует на общее состояние пациентов и проявления субклинической тревоги и депрессии.

6.При введении в программу лечения инфекционной экземы одновременно анолита (применяется местно в виде примочек) и католита (применяется внутрь) в течение 21 дня происходит более раннее (с 7-х суток) и более полное снижение кожных симптомов, уменьшение тяжести экзематозного процесса, более полное и быстрое повышение функционального состояния и качества жизни; происходит практически устранение признаков тревоги депрессии, а также укорочение длительности нахождения пациентов в стационаре на 3,6 дня по сравнению со стандартным лечением, удлинение ремиссии у 46,7% больных до 7-9 месяцев, у 26,1% - до 10-12 месяцев, а у 7,0% более чем 12 месяцев.

7. Эффекты анолита и католита, по ряду симптомов и показателей состояния пациентов, суммируются при комбинированном лечении инфекционной экземы, без проявления нежелательных явлений.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании сравнительного анализа различных программ лечения инфекционной экземы (1-я - стандартная терапия, 2-я стандартная + анолит местно, 3-я стандартная + католит внутрь, 4-я стандартная + анолит местно + католит внутрь) рекомендуется:

1. В случае наличия наиболее выраженных дерматологических признаков патологического процесса без существенных расстройств психоэмоциональной сферы следует включить в стандартную программу лечения анолит. Анолит с параметрами рН - 6,9±0,5; ОВП- +720,0±25,0 мВ лучше применять в виде аппликаций на экзематозные участки кожи 3 раза в сутки, по

20-30 минут. В этом случае уже на 7-е сутки начинается снижение дерматологических проявлений экземы, а с 14-х суток её остальных признаков. Длительность, нахождения в стационаре составит не более 14 суток, рецидивы будут возникать реже с меньшей выраженностью патологического процесса.

2. Если при инфекционной экземе кожные проявления сопровождаются значительной выраженностью психоэмоциональных расстройств, ухудшением функционального состояния организма, признаками тревоги и депрессии, то в состав стандартной терапии следует ввести католит с параметрами рН 9,2±0,5; ОВП - минус 515,0±55,0 мВ внутрь 3 раза в сутки по 1 мл/кг массы тела. В этом случае кожные проявления будут редуцировать достаточно интенсивно, одновременно существенно улучшится общее состояние пациентов, полнее восстановятся показатели качества жизни и устранятся признаки тревоги и депрессии. Длительность нахождения в стационаре не превысит 14 суток, а состояние ремиссии будет более длительным.

3. Наиболее мощное лечебное действие при инфекционной экземе будет иметь программа стандартной терапии с включением в неё анолита (местно) и католита (внутрь), в указанных режимах. В этом случае наиболее быстро (начиная с 1-й недели лечения) будут исчезать дерматологические признаки кожных изменений, эффективно устраняться нарушения в функциональном состоянии мочевыводящей системы, без появления нежелательных явлений. В полной мере будут нормализоваться такие показатели как самочувствие, активность, настроение и качество жизни пациента, практически полностью устранятся признаки тревоги и депрессии, а длительность нахождения в стационаре составит в среднем 13 суток, рецидивы будут появляться в большинстве случаев после 9-12 месяцев ремиссии со слабой выраженностью экзематозного процесса.

4. Применение электроактивированных водных растворов натрия хлорида с указанными параметрами для лечения инфекционной экземы сопровождается снижением затрат на лечение, вследствие сокращения сроков нахождения пациентов в стационаре и незначительной стоимости (0,12 руб. литр) анолита и католита, используемых вместо гормональной мази, содержащей противомикробные средства.