Влияние электроактивированных водных растворов натрия хлорида на водно-солевой обмен организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Левченко, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левченко, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I (обзор литературы) ОСОБЕННОСТИ ВОДНО - ЭЛЕКТРОЛИТНОГО
СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО
КОРРЕКЦИИ.
1.1.Элементы физиологии и патофизиологии водно — электролитного обмена.
1.2. Роль структурированной воды в водно - электролитном обмене организма.
1.3. Почечная патология и нарушения водно - электролитного обмена: патогенетические и эпидемиологические взаимосвязи.
1.4. Особенности коррекции функций почек и водно - электролитного обмена.
1.4.1. Функция почек в норме и при патологии.
1.4.2.Фармакологические средства в лечении почечной дисфункции.
1.4.3. Современные подходы к лечению водно - электролитных нарушений.
1.5. Физико — химическая характеристика и биологическое действие электроактивированных водных растворов натрия хлорида.
Глава II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика проводимых исследований.
2.2. Экспериментальные исследования.
2.2.1. Определение острой токсичности.
2.2.2. Методика моделирования острого нефрита.
2.2.3. Исследование показателей функциональной способности почек.
2.2.4. Исследование показателей электролитного состава крови и мочи.
2.2.5. Исследование показателей кислотно - основного состояния.
2.2.6. Морфологическое исследование.
2.2.7. Оценка дезинтоксикационной функции печени.
2.2.8. Оценка влияния электроактивированных водных растворов натрия хлорида на конкременты мочевыводящих путей in vitro.
2.2.9. Методика моделирования острого цистита.
2.2.10. Клинические исследования.
2.2.11. Оценка качества жизни.
2.2.12. Статистическая обработка материалов экспериментов.
Глава III ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРО-АКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА ВОДНО - ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ОБМЕН И ФУНКЦИЮ ПОЧЕК.
3.1. Определение острой токсичности ЭАВР.
3.2. Параметры водно - электролитного обмена у интактных животных при введении ЭАВР.
3.2.1. Величина некоторых показателей водно-электролитного обмена у интактных кроликов при действии анолита.
3.2.2. Величина некоторых показателей водно-электролитного обмена у интактных кроликов при действии католита.
3.2.3. Состояние конкрементов мочевыводящих путей при их инкубации в воде, анолите и католите.
Глава IV ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НАТРИЯ
ХЛОРИДА.
4.1. Влияние электроактивированных водных растворов натрия хлорида на показатели функциональной способности почек у животных при остром экспериментальном нефрите.
4.1.1. Исследование показателей функциональной способности почек у животных с острым экспериментальным нефритом (контрольная группа).
4.1.2. Морфологическое исследование почек у животных с острым экспериментальным нефритом (контрольная группа).
4.1.3. Исследование показателей функциональной способности почек у животных с экспериментальным нефритом при действии анолита.
4.1.4. Морфологическое исследование почек при введении анолита крысам с экспериментальным нефритом.
4.1.5. Исследование показателей функциональной способности почек у животных с экспериментальным нефритом при действии католита.'.
4.1.6. Морфологическое исследование почек при введении католита крысам с экспериментальным нефритом.
Глава V ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОАКТИВ ИРОВА11НЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НАТРИЯ ХЛОРИДА.
5.1. Исследование лечебных свойств католита при мочекаменной болезни.
5.2. Исследование лечебных свойств электроактивированных водных растворов натрия хлорида при остром цистите.
5.2.1. Оценка течения острого экспериментального цистита у животных группы сравнения.
5.2.2. Исследование при введении анолита на течение острого экспериментального цистита.
5.2.3. Исследование влияния католита на течение острого экспериментального цистита.
5.2.4. Исследование влияния анолита на течение хронического цистита у пациентов.
Глава VI (обсуждение результатов) СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ АНОЛИТА И КАТОЛИТА НА ВОДНО - СОЛЕВОЙ ОБМЕН И
СОСТОЯНИЕ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
И КЛИНИКЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электроактивированных водных растворов натрия хлорида на водно-солевой обмен организма»
Актуальность. Исследование баланса воды и электролитов, реализующегося, в том числе, через физиологические процессы почечной фильтрации, секреции и реабсорбции, имеет фундаментальное значение, поскольку помогает выявить универсальные патогенетические механизмы, индуцированные нарушением функциональной способности почек (Гоженко А.И., 2002). Состояние функциональной недостаточности почек является определяющим фактором в развитии большинства водно-электролитных нарушений (Тареев Е.А., 1983) и их последствий: артериальной гипертензии, аритмий, энцефалопатии, остеопороза, задержки роста костного скелета у детей и др. (Рябов С. И., 2001). Образование конкрементов (литогенез) в чашечно-лоханочной системе является прямым следствием хронических нарушений водно-электролитного обмена (Аляев Ю. Г.,2008).
Немаловажное значение для решения проблем коррекции водно-электролитных нарушений при нефрогенных заболеваниях имеют вопросы экспериментального моделирования патологических состояний мочевыделительной системы, сопровождающихся задержкой воды и натрия в организме (Береснева О.Н., 2000). Установлено, что не все диполярные молекулы воды участвуют в биохимических реакциях, т.к. часть их не находится в свободном состоянии и связана с перимембранными и цитоплазматическими надмолекулярными комплексами. Ориентация диполей воды относительно друг друга и других молекул определяет степень ее активности при участии в процессах межмолекулярного взаимодействия (Алехин С.А., 1994). Данное обстоятельство до настоящего времени практически не учитывалось при исследованиях водно-электролитного обмена. Известна информационная функция воды, реализующаяся при взаимодействии НгО-дипольных комплексов различной конформации с рецепторными структурами организма (Смирнов А.В., 2005).
Конформационные перестройки надмолекулярных комплексов молекул воды происходят постоянно. Установлено, что такие структуры существуют непродолжительное время, однако, в случае «помещения» атома кислорода или радикалов в центр додекаэдрических водных комплексов происходит стабилизация таких структур (Зенин С.В., 2002, 2007). Открытие перечисленных биофизических явлений привело к формированию концепции наличия в организме разветвленной информационно-энергетической системы структурированной воды, обеспечивающей моментальную передачу информации ко всем клеткам (Резников К.М., 2001, 2006).
В 1975 году при проведении электролиза было открыто явление электрохимической активации воды. При этом были получены две основные разновидности электроактивированных водных растворов, принципиально отличающихся своими физико-химическими и биологическими свойствами, — анолит и католит (Бахир В. М., 1995). Несмотря на то, что в настоящее время имеются многочисленные публикации об использовании электроактивированных водных растворов в клинической медицине (Прилуцкий В.И., Бахир В.М., 1995-2005; Алехин С.А., Байбеков И.М. и др., 1998 и др.), их механизмы действия и физиологические эффекты изучены далеко не полностью. В доступных нам источниках содержатся сведения об эффектах при применении электроактивированных растворов наружно и внутрь, показана эффективность при многих патологических процессах. При этом информация по действию электроактивированных растворов на многие системы регуляции гомеостаза отсутствует, особенно при их парентеральном введении. На недостаточно высоком уровне проводятся детализированные исследования по влиянию электроактивированных водных растворов на различные компоненты обменных процессов, а данные по действию анолита и католита на водно-электролитный обмен и состояние почек отсутствуют полностью. Существует много данных о том, что электроактивированные водные растворы используются в терапии различных заболеваний, однако проблема их применения в лечении почечной патологии и водноэлектролитных нарушений остается нерешенной (Алехин С. А., 1998; Девятов В. А. и др., 1997, 1999, 2001; Чикаев В. Ф. и др., 1997; Блувштейн Г. А. и др., 1997; Леонов Б. И. и др., 1999; Мельникова В. М. и др., 2001; Парфенова Н. М. и др., 2006; Семенова Е. А., 2006; Криницина Ю. Н., 2006; Брездынюк А. Д., 2007;). Кроме того, не изучены механизмы их действия на водно-солевой обмен и функциональную способность почек, отсутствуют данные о влиянии на состояние камней при мочекаменной болезни. Известно, что тесно взаимосвязанные механизмы регуляции водно-электролитного обмена и функциональной активности почек изучаются достаточно продолжительное время, тем не менее многие аспекты данной проблемы все еще далеки от своего окончательного решения (А. В. Смирнов, 2005). В свете этой проблемы особую актуальность имеет изучение воздействия электроактивированных водных растворов с программированными структурными свойствами на параметры водно-электролитного обмена и течение почечной патологии, что и послужило обоснованием выбранного научного направления.
Цель исследования: установить основные пути влияния электроактивированных водных растворов на водный гомеостаз организма и обосновать возможность их применения для коррекции водно-электролитного обмена и почечной дисфункции. Задачи исследования:
1. Изучить токсичность электроактивированных водных растворов при различных способах введения, электролиты крови, состояние почек и дезинтоксикационной функции печени при их длительном введении.
2. Исследовать влияние электроактивированных водных растворов на параметры водно - электролитного обмена экспериментальных животных при остром токсическом нефрите.
3. Установить in vitro изменение массы площади мочевых камней (оксалаты, фосфаты, ураты) при их длительной инкубации в анолите и католите и апробировать применение католита при мочекаменной болезни.
4. Проанализировать особенности лечебного действия католита и анолита при остром экспериментальном цистите и апробировать эффективность анолита при воспалении мочевого пузыря. Научная новизна. Впервые проведено изучение влияния электроактивированных водных растворов на водно - электролитный обмен и почечную дисфункцию, установлена их низкая токсичность при разных путях введения (подкожном, внутрибрюшинном, пероральном). Впервые установлено с помощью физико — химических и биологического методов исследования, что при приеме внутрь электроактивированных водных растворов происходит ряд изменений состояния крови и мочи экспериментальных животных, при этом повреждающее действие католита и анолита на мочевыделительную функцию почек отсутствует. Доказано, что использование с лечебной целью анолита при мочекаменной болезни и цистите может быть одним из направлений повышения эффективности лечения данной патологии.
Практическая ценность. Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава и утверждена на заседании Ученого Совета академии (протокол №5 от 25.02.2005г), номер Государственной регистрации 01.200.202014. Полученные данные позволяют безопасно использовать католит с рН =9,2±0,5 и ОВП -515±55мВ и анолит с рН=6,9±0,5, ОВП +720±15мВ у экспериментальных животных, с целью дальнейшего изучения сочетанного применения электроактивированных водных растворов с фармакологическими средствами, для оптимизации процессов лечения. Растворы с такими характеристиками можно применять для оптимизации лечения мочекаменной болезни и цистита. Научные положения и выводы диссертации расширяют знания по формированию лечебных и побочных эффектов электроактивированных водных растворов. Новые знания, полученные в ходе нашего исследования, могут послужить дополнением к учебным курсам фармакологии. Основные результаты работы внедрены в учебный курс по фармакологии Воронежской и Тверской государственной медицинской академии, кафедры фармакологии Ростовского медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Католит и анолит малотоксичны при различных способах введения экспериментальным животным и при длительном введении не вызывают существенных изменений водно -электролитного обмена и функции почек.
2. Электроактивированные водные растворы натрия хлорида оказывают положительное действие на состояние водно — электролитного обмена и функциональное состояние почек при остром экспериментальном нефрите.
3. Электроактивированные водные растворы натрия хлорида в опытах in vitro обладают разрушающим действием на мочевые камни, а католит эффективнее при лечении мочекаменной болезни.
4. Анолит и католит при остром экспериментальном цистите уменьшают выраженность патологических изменений состава мочи и морфологических нарушений в стенке мочевого пузыря, а использование анолита с лечебной целью при хроническом цистите не менее эффективен, чем препарат сравнения диоксидин.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на студенческой научной конференции, 2006г., г. Воронеж; на III съезде фармакологов 2007г.; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации на современном этапе» 2007 года, г. Воронежа; на 14 - 15 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство.», 2007, 2008; на II международной научно-практической конференции молодых ученых 2008г., г. Курск; на VII международной крымской конференции «Космос и биосфера», 2007г, г. Судак; на совместных заседаниях кафедр: фармакологии, нормальной физиологии, биохимии, урологии ВГМА, кафедры фармакологии ВГУ, кафедры фармации ВГУ 2008г, г. Воронеж. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, научно-практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 151 отечественных и 37 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 30 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Левченко, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Католит с рН=9,2±0,5 и ОВП = -515± 55 мВ и анолит с рН = 6,9 ± 0,5, ОВП = + 720 ± 15 мВ при различных способах введения экспериментальным животным (подкожном, внутрибрюшинном, пероральном при свободном доступе в течение 30 суток в качестве растворов замещающих питье) не оказывают на них токсического действия, но повышают антитоксическую функцию печени.
2. Электроактивированные водные растворы (анолит и католит) обладают незначительным влиянием на параметры водно-электролитного обмена (К+, Na+, Са2+, величины рН и ОВП в плазме крови и моче) и функциональной способности мочевыделительной системы (суточного потребления жидкости, суточного диуреза, суточного водного баланса, концентрации креатинина крови и мочи) в условиях физиологической нормы.
3. Анолит и католит обладают положительным действием на состояние водно-электролитного обмена (К+, Na+, Са2+, величины рН и ОВП в плазме крови и моче) и функциональной способности мочевыделительной системы (суточного потребления жидкости, суточного диуреза, суточного водного баланса, концентрации креатинина крови и мочи) при остром экспериментальном нефрите.
4. Анолит в опытах in vitro оказывает разрушающее действие на уратные и особенно фосфатные мочевые камни; католит подобный эффект оказывает относительно оксалатных, фосфатных и особенно уратных мочевых камней.
5. Применение католита (1мл на 1кг массы тела) 3 раза в день в течение 14 суток при мочекаменной болезни приводит к уменьшению размеров мочевых камней, ускоряет их отхождение, при этом происходит переход мочи из слабокислой в слабощелочную.
6. При остром экспериментальном цистите введение анолита и католита приводит к снижению уровня белка, лейкоцитов, эритроцитов, бактериальных тел в моче животных, одновременно уменьшается выраженность морфологических нарушений в стенке мочевого пузыря. 7. Использование с лечебной целью анолита (инсталляции в мочевой пузырь 20 мл, 5 процедур) более эффективно, чем препарат сравнения 1% раствор диоксидина (при подобном введении) снижает количество лейкоцитов в моче и улучшает показатели качества жизни.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включение электроактивированных водных растворов в систему комплексного лечения имеет патогенетический смысл при заболеваниях почек воспалительного генеза (нефритах), при этом применение анолита предпочтительно впервые 2-3 суток от начала заболевания, применение католита целесообразно на протяжении всего периода заболевания.
2. Применение электроактивированных водных растворов оправдано для потенцирования разрушения конкрементов мочевыводящих путей при нефролитиазе, при этом методом выбора для воздействия на оксалатные и фосфатные камни является применение анолита, для воздействия на уратные камни - применение католита.
3. Длительное применение электроактивированных водных растворов перспективно с целью повышения эффективности традиционного лечения острого цистита, при этом впервые 4 суток заболевания предпочтительно применение анолита (в течение 7 дней, 1 процедура в день с инстилляциями в мочевой пузырь), в последующие сутки - католита - по 1 мл на 1 кг массы тела, внутрь 3 раза в сутки в течение 14 суток; приоритетным является трансуретральный способ введения электроактивированных водных растворов.
4. Применение электроактивированных водных растворов католита - по 50 мл 3 раза в день за 20 минут до еды, перспективно для улучшения дезинтоксикационной функции печени.