Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Абдуллаева, Мадина Абдуллаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаева, Мадина Абдуллаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Условные сокращения и обозначения
Введение
Глава 1. Современные тенденции в лечении бронхиальной астмы ^
(обзор литературы)
1.1. Патогенез бронхиальной астмы
1.2. Медикаментозное лечение бронхиальной астмы
1.2.1. Ингаляционные глюкокортикостероиды в лечении бронхиальной астмы
1.2.2. Системные глюкокортикостероиды в лечении бронхиальной астмы
1.2.3. Рг-агонисты длительного действия в лечении бронхиальной астмы
1.2.4. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов в лечении бронхи- ^у альной астмы
1.2.5. Рг-агонисты короткого действия в лечении бронхиальной астмы
1.2.6. Антихолинэргические препараты в лечении бронхиальной
аст-
мы
1.2.7. Моноклональные антитела против иммуноглобулина Е в ле- ^ чении бронхиальной астмы
1.2.8. Базисная терапия бронхиальной астмы
1.3. Немедикаментозное лечение бронхиальной астмы
1.3.1. Иглоукалывание в лечении бронхиальной астмы
1.3.2. Чрескожная нейроадаптивная стимуляция (СКЭНАР-терапия)
в лечении бронхиальной астмы
1.4. Резюме
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Тип исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Клинические методы исследования
2.4. Биохимические методы исследования
2.5. Методика применения СКЭНАР-терапии
2.6. Статистическая обработка материала и расчет достоверности полученных результатов
2.7. Резюме
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Базисная терапия бронхиальной астмы
3.1.1. Клиническая характеристика больных I группы
3.1. 2. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных I группы
3.1.3. Динамика тяжести бронхообструктивного синдрома и кисло- ^ родного обеспечения организма у больных I группы
3.1.4. Динамика показателей активности перекисного окисления ли-пидов и структурно-функциональные характеристики мембран эритроцитов
3.1.5. Резюме
3.1.6. Клинический пример
3.2. Значение СКЭН АР-терапии в комплексном лечении неконтролируемой бронхиальной астмы тяжёлого персистирующего течения
(II группа больных)
3.2.1. Клиническая характеристика больных II группы
3.2. 2. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных II группы
3.2.3. Динамика тяжести бронхообструктивного синдрома и кислородного обеспечения организма у больных II группы
3.2.4. Динамика показателей активности перекисного окисления ли-пидов и структурно-функциональные характеристики мембран эритроцитов
3.2.5. Резюме
3.2.6. Клинический пример
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Указатель литературы
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АФК - активные формы кислорода
АД - артериальное давление
АОС - антиоксидантная система
ВЭГ - внеэритроцитарный (свободный) гемоглобин
ГКС - глюкокортикостероиды
ДК - диеновые коньюгаты
ДОг - доставка кислорода
ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
КЩС - кислотно-щелочное состояние
МДА - малоновый диальдегид
ОФВ1 - форсированный объем выдоха за 1-ю секунду
ОФВх/ФЖЕЛ - индекс Тиффно
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПО2 - потребление кислорода
СОД - супероксиддиссмутаза
УО - ударный объем
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШО - шиффовы основания
Еш/Ее (344) - микровязкость липидного слоя мембран
Ещ/Ее (282) - микровязкость аннулярных липидов (зон контактов с
белком)
Ез72/з9з (334) - полярность липидного слоя
Ез72/з9з (282) - полярность аннулярных липидов
ДЕ - показатель олигомеризации белков
НЬ - гемоглобин
1Ь - интерлейкин
- иммуноглобулин
НЧОв - индуцибельная ЫО-синтаза
N0 - оксид азота
ТЪ2 - Т-хелперы 2 типа
ТКЕ-а - фактор некроза опухоли а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Высокая распространенность бронхиальной астмы (БА), постоянный рост заболеваемости, увеличение количества больных с неконтролируемым течением заболевания, требуют дальнейшего изучения ее патогенетических механизмов и совершенствования программ лечения больных [Cunningham J. 2010; Navaratnam P. et al., 2010; Rosychuk R.J. et al., 2010; Windt R. et al., 2010; GINA, 2012].
В патогенезе БА важную роль играет персистирующее воспаление дыхательных путей, активность которого всецело определяет тяжесть клинических проявлений заболевания [Bousquet J. et al., 2000]. В патогенезе воспаления ведущее значение имеет местная и системная гиперпродукция активных форм кислорода (АФК), и соответственно, вызванная ею индукция процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Barnes P.J., 2010; Boultadakis А., 2010; Khanduja K.L., 2010]. Активация процессов ПОЛ, в свою очередь, способствует поддержанию хронического персистирующего воспаления в дыхательных путях [Onur Е. et al., 2011; Marques R.H. et al., 2012; Reis F.G. et al., 2012; Aristoteles L.R. et al., 2013]. Этот порочный круг - «оксидативный стресс - воспаление» - не только приводит к повреждению дыхательных путей, но и провоцирует развитие бронхоспастического синдрома, способствует переходу воспалительного процесса в хронический, лежит в основе процесса ремоделирования бронхов [Brussino L. et al., 2010; Li Y.J. etal., 2010].
Требует дальнейшего изучения динамика изменений структурно-функциональных свойств клеточных мембран в условиях хронического воспаления, характерного для тяжлых форм БА. Недавно в патогенезе БА показана важная роль сфинголипидов мембран клеток (разрушающих в условиях окислительного стресса) в качестве ключевых маркеров развития обратимой и необратимой бронхообструкции [Petrache I. et al., 2013], а уро-
вень антиоксидантной активности сыворотки крови, коррелирующая с объемом форсированного выдоха - как маркеров тяжести течения заболевания [Kwon H.S. et al., 2012, 2014; Yoon S.Y. et al., 2012; Stevenson M. et al., 2012; Castro-Rodriguez J.A. et al., 2013; Kupczyk M. et al., 2014].
Все эти факты дают основание полагать, что, помимо улучшения функции внешнего дыхания и восстановления адекватного кислородного обеспечения организма, одной из основных задач лечебных мероприятий при БА следует считать ингибирование активности перекисного повреждения липидов и повышение емкости АОС мембран клеток.
В Глобальной стратегии лечения и профилактики БА [GINA, 2012, 2013] подчеркивается, что «целью лечения ... бронхиальной астмы является достижение и поддержание контроля ... в течение длительного периода времени с учетом безопасности лечения, возможности развития побочных эффектов и стоимости лечения». Тем не менее, стратегия лечения БА за последние годы не претерпела существенных изменений. В ее основе по-прежнему лежит использование «ступенчатого» подхода с назначением более высоких доз базисных препаратов при более тяжелом течении заболевания. Однако результаты медикаментозного лечения БА в части случаев остаются неудовлетворительными [GINA, 2012, 2013].
Недостаточная эффективность, высокая стоимость лечения препаратами базисной терапии, наличие выраженных побочных эффектов используемых препаратов (и в силу этих причин нередкий отказ больных от лечения) обусловили необходимость поиска более безопасных и эффективных методов лечения, в том числе и немедикаментозных, направленных на усиление эффективности базисной терапии и достижение возможности снижения доз применяемых препаратов. Особенно актуален данный поиск становится при учете вариабельности ответа организма на проводимое медикаментозное лечение.
Ранее проведенные исследования показали достаточно высокую клиническую эффективность акупунктуры и ее модификаций в лечении БА в виде улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения потребности в лекарственных препаратах, повышения качества жизни [Хохлов М.П., 2006; Галушина И.А., 2007; Чистякова Н.П., 2007].
Еще одним методом немедикаментозного лечения БА может стать чрескожная нейроадаптивная стимуляция (СКЭНАР-терапия). Немногочисленные работы, посвященные анализу использования СКЭНАР-терапии в лечении БА у детей и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у взрослых [Лебеденко A.A., 2004; Рудник Е.М., 2005] показали, что использование этого метода уменьшает бронхообструкцию, улучшает аускультативную картину в легких, способствует снижению доз базисных препаратов, и, что немаловажно, не имеет отрицательных побочных эффектов.
Наличие данных о позитивном действии СКЭНАР-терапии на клиническое течение БА у детей и ХОБЛ у взрослых, позволило предположить возможную эффективность данного немедикаментозного метода лечения у взрослых больных БА. Это предположение стало отправной точкой для проведения настоящей работы.
Цель исследования.
Изучить возможность повышения эффективности базисной фармакологической терапии неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения с помощью чрескожной нейроадаптивной электростимуляции (СКЭНАР-терапии).
Задачи исследования.
1. Оценить эффективность базисной медикаментозной терапии больных с неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения по изменению степени контроля БА, состоянию вентиляционной способности легких, центральной гемодинамики, симпатического тонуса и кислородного
обеспечения организма, а также по изменению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и их структурно-функциональных свойств.
2. Изучить эффективность базисного медикаментозного лечения в сочетании со СКЭНАР-терапией у больных с неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения по изменению степени контроля БА, состоянию вентиляционной способности легких, центральной гемодинамики, симпатического тонуса и кислородного обеспечения организма, а также по изменению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и их структурно-функциональных свойств.
3. Оценить возможность использования концентраций продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов и концентрации внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) в плазме крови в качестве маркеров тяжести течения БА и эффективности ее лечения.
Научная новизна.
Проведено комплексное сравнительное клинико-биохимическое исследование по оценке эффективности СКЭНАР-терапии в комплексной терапии больных тяжелой БА. Впервые показана высокая клиническая эффективность данного немедикаментозного метода лечения, заключающаяся в:
• улучшении клинического течения заболевания (улучшение функции внешнего дыхания, кислородного обеспечения организма, параметров центральной гемодинамики, инверсия симпатикотонии);
• снижении доз ингаляционных и системных глюкокортикостерои-дов (ГКС) и частоты использования Рг-агонистов короткого действия;
• уменьшении воспалительных изменений бронхов за счет подавления окислительного повреждения мембранных фосфолипидов и нормализации структуры мембран клеток;
• улучшении контроля течения заболевания.
Впервые обоснована возможность использования в качестве маркеров тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения показателей активности ПОЛ в мембране клетки и концентрации ВЭГ в плазме.
Практическая значимость исследования.
Использование СКЭНАР-терапии в качестве дополнительного немедикаментозного метода лечения БА, клинически апробированного в ходе проведения настоящего исследования, расширяет арсенал лечебных возможностей патогенетической терапии этого заболевания.
Использование данного метода лечения, неинвазивно воздействующего на организм, позволяет повысить эффективность проводимого лечения, в частности, улучшить функцию внешнего дыхания (проходимость бронхов), снизить дозы препаратов базисной терапии, улучшить контроль течения БА.
Предложены дополнительные критерии оценки тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии - концентрации продуктов ПОЛ в мембране клетки и ВЭГ в плазме.
Внедрение результатов работы.
Метод лечения БА с применением чрескожной нейроадаптивной электростимуляции внедрен в работу пульмонологического отделения ГБУЗ ГКБ № 57 г. Москвы, а также в научно-исследовательскую деятельность Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. При неконтролируемом течении тяжелой персистирующей БА на фоне нарушений функции внешнего дыхания и кислородного гомеостаза происходит активация процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов с нарушением их структурно-функциональных свойств. Базисная фармакологическая терапия не позволяет в должной мере компенсировать указанные
нарушения, значимо улучшить клиническое течение заболевания и добиться необходимого контроля над симптомами заболевания.
2. Использование СКЭНАР-терапии в комплексном лечении данной категории больных позволяет дополнительно улучшить вентиляционную способность лёгких и клиническое течение заболевания, уменьшить структурные перестройки мембран эритроцитов за счет ингибирования активности ПОЛ, что приводит к более значимому улучшению контроля БА.
3. Показатели активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и концентрация ВЭГ в плазме крови коррелируют с тяжестью БА и могут использоваться в качестве объективного критерия оценки тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были представлены на:
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010);
• XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012);
• V Научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 2013);
• Научной конференции ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013);
• XXIII конгрессе Европейского респираторного общества (Барселона, 2013);
• Заседании Ученого совета ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013);
• Заседании медико-биологической секции Ученого совета ИТЭБ РАН (Пущино, 2011, 2013).
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Исследования выполнены в лаборатории энергетики биологических систем ИТЭБ РАН (Пущино). Работа выполнялась как фрагмент целевых НИР «Исследование соотношения процессов окисления в реакциях энергетического обмена и монооксигеназных систем при гипоксии, коррекция ги-поксических нарушений с помощью природных и искусственных биологически активных соединений» (№ гос. регистрации 01200703822) и «Физико-химические механизмы экстремальных состояний организма. Развитие диагностических и биотехнологических методов исследования биологических объектов разного уровня организации для использования в биомедицине» (№ гос. per. 01200907497) ИТЭБ РАН. Использованы материалы исследований, выполненных совместно с профессором Милютиной Н.П. (ФГУ «Южный Федеральный университет», Ростов-на-Дону), профессором Погореловым А.Г. (ИТЭБ РАН, Пущино), Токаревой JI.B. (Главный клинический госпиталь МВД РФ, Москва).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах и включает в себя введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, главу по результатам собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список содержит 277 источников, из них 56 - отечественные, 221 - иностранные.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЛЕЧЕНИИ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ (обзор литературы).
В последние годы усилия мировой медицины направлены на решение проблемы лечения тяжелой, резистентной к медикаментозному воздействию БА, сопровождающейся высокой частотой инвалидизации и летальности больных [Cunningham J. 2010; Navaratnam P. et al., 2010; Rosychuk R.J. et al., 2010; Windt R. et al., 2010; Chung K.F. et al., 2014].
В Росии распространенность заболевания составляет около 4% с тенденцией к постоянному росту, а летальность одна из самых больших в мире [GINA, 2013]. В США зарегистрировано более 22 миллионов больных БА [Beam D.S., 2010]. Прямые и непрямые расходы на оказание помощи таким больным постоянно растут: стоимость лечения 1 больного с тяжелым обострением заболевания составляет до 1500 долларов [Wu W. et al., 2009; Bavbek S. et al., 2010; Ekerljung L., et al., 2010; Wilson E.C. et al., 2010; Mo-gasale V. et al., 2013], и наиболее высока при неконтролируемой астме [Apt-er A.J. et al., 2010; Sawicki G.S. et al., 2010; Schatz M., et al., 2010; Ismaila A.S. et al., 2013].
Распространённость БА имеет прямую связь с производственной деятельностью человека и климатическими условиями проживания. Существует зависимость заболеваемости от предшествующих факторов риска и условий производственной деятельности человека [Надирова З.А., 2010; Guo С.Н. et al., 2013; Vandenplas О. et al., 2013; Vizcaya D. et al., 2013]. В частности, высокие плазменные концентрации алюминия способствуют усилению окислительного стресса и воспаления, изменяют соотношение Т-хелперов 1 и 2 типа (Thi/Th2) и усугубляют течение БА [Guo С.Н. et al, 2013].
Согласно определению GINA (2013), «БА - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловли-
вает развитие бронхиальной гиперреактивности, которое приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам и ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с развитием обратимой бронхиальной обструкции».
1.1. Патогенез бронхиальной астмы.
Участие в развитии заболевания множества клеток и медиаторов воспаления приводит к характерным патофизиологическим изменениям [Busse W.W. et al., 2010; Tattersfield A.E. et al., 2010; Vock С. et al., 2010; Chaudhuri R.et al, 2014]. Хотя симптомы БА возникают эпизодически, воспаление дыхательных путей носит хронический характер, причем четкой взаимосвязи между степенью тяжести заболевания и интенсивностью воспалительного процесса в дыхательных путях не установлено [Bousquet J. et al., 2000; Cohn L. et al., 2004]. Имеются данные, что хроническое воспаление, характерное для БА, увеличивает риск заболевания сахарным диабетом у женщин [Song Y. et al., 2010].
Воспаление при БА имеет ряд особенностей: резкая активация тучных клеток, увеличение количества активированных эозинофилов, Т-лимфоцитов естественных киллеров, экспрессирующих инвариантный рецептор Т-клеток и ТЬ2-клеток [Brightling С.Е., 2010; Iwamura С. et al., 2010; Silva L.F. et al., 2010; Renukaradhya G.J., et al., 2010; Vock С. et al., 2010; Wang L.M., Li W.H. et al., 2010; Yang Y. et al., 2010; Niimi A. et al., 2014]. Примечательно, что именно эозинофилы принимают активное участие в ремоделировании дыхательных путей при БА [Brightling С.Е., 2010; Farahi N. et al., 2011; Zietkowski Z. et al, 2011]. Роль эозинофилов в патогенезе БА не ограничивается только индукцией и поддержанием воспаления - эозинофилы принимают участие в защите легких от сопутствующего микобак-териального, вирусного и бактериального поражении легких [Akuthota P. et al., 2011].
Тучные клетки играют центральную роль в возникновении бронхооб-струкции, вызывая не только спазм гладкой мускулатуры бронхов, но и увеличивая сосудистую проницаемость, усиливая деятельность железистого аппарата бронхов, разрыхляя соединительно-тканный матрикс. Привлечение медиаторами тучных клеток (IL-3, 4, 5, 9, 13, 25, нейтрофильный хе-мотаксический фактор, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимули-рующий фактор и т.д.), в большом количестве выбрасывающихся при воспалении, стимулирует развитию персистирующего воспаления в бронхах. Активация протеазами (они синтезируются тучными клетками) коллагеназ приводит к разрушению соединительной ткани и способствует переходу воспаления в хроническую форму и является одной из причин формирования необратимых морфологических изменений в дыхательных путях [Daham К. et al., 2010; Kearley J. et al., 2010; Reuter S. et al., 2010; Hansbro P.M. et al., 2011; Moriwaki A. et al., 2011; Hongjia L. et al., 2014].
При тяжелой БА значительно увеличивается число тучных клеток в подслизистом слое трахеобронхиального дерева и эпителии бронхов, которые принимают участие в синтезе избыточных количеств простагландина Ü2 [Baizar S. et al., 2010]. Последний обладает бронхоконстрикторным действием, участвует в привлечении ТЪ2-клеток в дыхательные пути [Daham К. et al., 2010]. У больных с фатальной БА экспрессия высокоаффинного рецептора иммуноглобулина Е (Ig E-RI) наиболее выражена в слизистой бронхов малого и среднего диаметра [Silva L.F. et al., 2010].
В настоящее время известно более 100 различных медиаторов, участвующих в патогенезе заболевания и развитии воспаления в дыхательных путях. Хемокины экспрессируются преимущественно в клетках бронхиального эпителия и играют важную роль в привлечении клеток воспаления в дыхательные пути [Scichilone N. et al., 2010]. Лейкотриены, в избытке синтезирующиеся из арахидоновой кислоты в условиях окислительного стресса, связываются цистеиновыми рецепторами на поверхности эозинофилов, моноцитов, гладкомышечных клеток дыхательных путей, нейтрофилов, В-
клеток, плазматических клеток и тканевых макрофагов (CysLTi- рецепторы), клетках сердечно-сосудистой системы, надпочечников, носовом эпителии и других тканей (СувШУрецепторы) и являются мощными брон-хоконстрикторами и медиаторами воспаления. Важно, что бронхоспастиче-ский эффект лейкотриенов намного более выражен, чем у гистамина и ме-тахолина [Scichilone N. et al., 2013; Scott J.P. et al., 2013]. Это единственный вид медиаторов, ингибирование которых приводит к улучшению функции легких и уменьшению симптомов БА [Leff A.R., 2010; Bozek A. et al., 2012].
Цитокины регулируют воспалительный ответ и определяют его интенсивность [Barnes P.J., 2002]. Наиболее важные их них - интерлейкин-ip (IL-1P) и фактор некроза опухоли a (TNF-a) - значительно усиливают воспалительную реакцию, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимули-рующий фактор (GM-CSF) продлевает время жизни эозинофилов в дыхательных путях [Deo S.S. et al, 2010; Kodesh E. et al., 2011].
К вырабатываемым ТЪг-клетками цитокинам относят: IL-5 (необходим для дифференцировки и увеличения жизни эозинофилов), IL-4 (играет важную роль в дифференцировке по ТЪг-клеточному пути), IL-13 (участвует в образовании IgE и обусловливающий нечувствительность к кортико-стероидам [Thomson N.C. et al., 2012; Agrawal S. et al., 2014]. Недавно показано, что IL-33 является одним из самых ранних сигнальных молекул эпителиального повреждения, вызывает активацию ТЬг и тучных клеток, базо-филов, индуцирует синтез цитокинов и хемокинов [Borish L., 2010; Castellani M.L. et al. 2010 et al., 2010; Lloyd C.M., 2010; Kurowska-Stolarska M. et al., 2010; Yagami A. et al., 2010; Kaiko G.E. et al., 2011]. Индукция синтеза IL-33 происходит только в условиях повышенного содержания ионов кальция (накопление которого, в свою очередь, происходит только в условиях окислительного стресса), и опосредована IgE [Hsu C.L. et al., 2010].
Оксид азота (NO) - мощный вазодилятотор, синтезируется индуци-бильной NO-синтазой (iNOs) в клетках бронхиального эпителия также только в условиях гипоксии. В ряде работ представлены доказательства то-
го, что выраженность гиперреактивности бронхов коррелирует с концентрацией выдыхаемого NO [De Bittencourt-Navarrete R.E. et al., 2009; Barnes P.J. et al., 2010; Gao F. et al., 2010; Ciprandi G. et al., 2010; Schleich F.N. et al., 2010; Sigala I. et al., 2012; Castro-Rodriguez J.A. et al., 2013; Hirano T. et al., 2013]. Содержание NO в выдыхаемом воздухе используется как объективный критерий оценки тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения [Stevenson M. et al., 2012; Castro-Rodriguez J.A. et al., 2013]. Так, например, курящие больные, у которых в выдыхаемом воздухе содержится более 45 пг NO, имеют повышенный риск частых тяжелых обострений БА [Kupczyk M. et al., 2014].
Фосфоинозиткиназа (PI3K) участвует в передаче сигналов лейкоцитов, а также развитии, активации, миграции Т-лимфоцитов и клеток-натуральных киллеров (NK), принимает участие в развитии воспаления, индуцирует окислительный взрыв в нейтрофилах, активирует макрофаги и тучные клетки, вызывая их дегрануляцию [Fung-Leung W.P., 2010].
Таким образом, клетки бронхиального эпителия в условиях воспаления распознают свое механическое окружение, экспрессируют различные воспалительные белки, высвобождают массу провоспалительных цитоки-нов, хемокинов и липидных медиаторов. Клетки эндотелия сосудистой системы бронхов участвуют в процессах миграции клеток воспаления из кровеносного русла в дыхательные пути. Фибробласты и миофибриллы вырабатывают компоненты соединительной ткани (коллагены, протеогликаны), участвующие в ремоделировании дыхательных путей [Yeganeh В. et al., 2013; Xia Y.C. et al., 2013].
Рефлекторные триггеры в дыхательных путях могут активировать холинергические нервы, вызывающие бронхоспазм и гиперсекрецию слизи. Сенсибилизация чувствительных нервов под действием провоспалительных факторов, в том числе и нейротрофинов, вызывает изменение рефлекторного ответа с возникновением и утяжелением таких симптомов, как кашель, заложенность в груди, способствует высвобождению провоспали-
тельных нейропептидов, такого как нейропептид Р, играющих важную роль в механизмах воспалении и состоянии иммуной системы больных БА [Castellani M.L. et al., 2010].
В механизмах воспаления и бронхообструкции важная роль принадлежит структурным клеткам дыхательных путей. Гладкомышечные клетки бронхов в условиях воспаления и гипоксии способны активировать тучные клетки и Т- и В-лимфоциты, экспрессировать провоспалительные цитоки-ны, такие как хемокины (Gros, IP-10), Thn-цитокины (IL-17, IL-22), иммуноглобулин Е, молекулы клеточной адгезии и белков внеклеточного мат-рикса, которым принадлежит важнейшая роль в поддержании и прогресси-ровании гиперчувствиетльности бронхов, хронического воспаления и ре-моделирования бронхов [Deo S.S. et al., 2010; Rabe K.F. et al, 2011; Rosenwasser L.J., 2011; Yeganeh B. et al., 2013; Xia Y.C. et al., 2013].
С течением времени в дыхательных путях больных проявляются характерные структурные изменения, известные как ремоделирование бронхов. Этот процесс включает в себя повреждение эпителия и хрящей дыхательных путей, утолщение базальной мембраны, субэпителиальный фиброз, увеличение количества гладкомышечных клеток, увеличение кровоснабжения дыхательных путей, что приводит к отеку и обструкции дыхательных путей отекшей слизистой, гиперсекреции слизи [Gras D. et al., 2011; Cardinale F. et al., 2013; Yeganeh B. et al, 2013; Xia Y.C. et al., 2013].
При БА размер и количество гладкомышечных клеток в бронхах значительно увеличиваются, что связано воздействием таких медиаторов воспаления как факторы роста. Интенсивность этого процесса может зависеть от тяжести заболевания [Hirst S.J. et al., 2004; Вага I. et al., 2010; Garcia-Romian J. et al., 2010; Ozier A. et al., 2010; Wright D. et al., 2013]. Под действием фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) отмечается пролиферация сосудов бронхиальной стенки, что сопровождается утолщением стенки бронхов [Garcia-Romian J. et al., 2010; Leonardi S. et al., 2012].
Эти изменения зависят от тяжести заболевания и приводят к плохо обратимой обструкции дыхательных путей. В результате отложения волокон коллагена и протеоглюканов под базальной мембраной развивается субэпителиальный фиброз (который выявляется уже до начала клинических проявлений заболевания), распространяющийся на другие слои стенки бронхов [Yeganeh В. et al. 2013; Xia Y.C. et al. 2013]. Сужение дыхательных путей представляет собой универсальный, заключительный, этап патогенеза БА, приводящий к появлению стойких симптомов заболевания и характерным физиологическим изменениям в организме.
Гиперреактивность бронхов представляет собой функциональное нарушение при БА. Действие стимула, безопасного для здорового человека, вызывает у больного БА значительное сужение дыхательных путей, вариабельную бронхообструкцию и эпизодическое появление симптомов. Бронхиальная гиперреактивность связана с воспалением и восстановительными процессами в дыхательных путях и может уменьшаться под влиянием проводимой терапии, в частности, при использовании кортикостероидов [Brannan J.D., 2010].
Недавно было показано, что имеется прямая корреляционная связь между степенью гиперреактивности бронхов и бактериальной обсеменен-ностью [Dulek D.E. et al., 2011]. По данным ряда авторов [Taylor А.Е. et al., 2010; Lugade A.A. et al., 2011; Donnelly L.E., Barnes P J., 2012] склонность к бактериальной колонизации при БА обусловлена нарушением фагоцитоза альвеолярными макрофагами и/или врожденными дефектами моноцитар-ных макрофагов, причиной чего, в частности, является окислительный стресс клеток.
Отек играет важную роль в патогенезе сужения дыхательных путей и обусловлен повышенной проницаемостью сосудов микроциркуляции, индуцируемой медиаторами воспаления. Утолщение стенки бронхов вследствие ремоделирования не полностью обратимо под действием существу-
ющих препаратов [GINA, 2013]. Сопутствующая гиперсекреция слизи может приводить к окклюзии просвета бронхов (слизистые пробки) и образования воспалительного экссудата [Gras D. et al., 2011].
Таким образом, в патогенезе гиперреактивности бронхов ведущую роль играют следующие факторы:
S Чрезмерное сокращение гладких мышц дыхательных путей (как результат увеличения объема и сократимости гладкомышечных клеток бронхов);
S Десинхронизация сокращения гладкой мускулатуры дыхательных путей вследствие воспалительных изменений бронхиальной стенки, что может приводить к избыточному сужению просвета бронхов и исчезновению плато максимального бронхоспазма, характерного для дыхательных путей у здоровых лиц при вдыхании бронхоконстрикторных веществ;
✓ Утолщение бронхиальной стенки, обусловленное отеком и структурными изменениями, что увеличивает степень сужения дыхательных путей при спазме гладких мышц бронхов за счет измененной геометрии бронхов.