Повышение производительности и точности изготовления лопаток компрессора ГТД на основе разработки и использования аппаратно-программного комплекса для измерений геометрии сложнопрофильных поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Рузанов Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Рузанов Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Проблемы и пути повышения технологических характеристик изготовления лопаток компрессора ГТД, место и роль контроля в технологии изготовления
1.1 Анализ состояния вопроса повышения технологических характеристик изготовления лопаток компрессора ГТД
1.2 Требования к инструментальным комплексам для технологических операций контроля лопаток ГТД. Основные методы и средства измерения лопаток компрессора ГТД
1.3 Проблемы и пути повышения производительности и точности измерений геометрических параметров сложнопрофильных деталей
1.4 Проблемы определения размерных параметров технологических операций обработки лопаток компрессора ГТД
1.5 Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 Разработка теоретических положений для определения и использования размерных параметров лопаток компрессора гтд в технологических процессах их производства
2.1 Разработка схемы сквозной корректировки геометрических параметров на основных операциях формообразования пера лопаток компрессора ГТД
2.2 Разработка компоновки и структурной схемы аппаратно-программного комплекса для измерений лопаток компрессора ГТД
2.3 Цифровая модель аппаратно-программного комплекса для измерений лопаток компрессора ГТД
2.3.1 Математическая модель для оценки погрешностей аппаратно-программного комплекса
2.3.2 Теоретические исследования погрешностей измерения аппаратно-программного комплекса
2.3.3 Методика для рационального выбора комплектующих аппаратно-программного комплекса
2.4 Методика компенсации систематических погрешностей аппаратно-программного комплекса
2.5 Экспериментальные исследования погрешности аппаратно-программного комплекса
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СКАНИРУЮЩЕГО КОНТАКТНОГО ДАТЧИКА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛОПАТОК ГТД
3.1 Цифровая модель для рационального определения конструктивных параметров сканирующего контактного датчика
3.2 Теоретические исследования с целью рационального определения конструктивных параметров сканирующего контактного датчика
3.3 Экспериментальные исследования по оценке неопределенности измерений сканирующего контактного датчика
3.4 Калибровка сканирующего контактного датчика
3.5 Экспериментальные исследования погрешностей измерений профилей лопаток ГТД с использованием разработанного датчика
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА ГТД
4.1 Методика определения параметров корректировки размерной обработки профилей пера заготовок лопаток ГТД
4.2 Теоретические исследования неопределенностей измерений размерных параметров профиля пера заготовок лопаток ГТД
4.3 Экспериментальные исследования неопределенностей измерений размерных параметров профилей пера лопаток компрессора ГТД
4.4 Сравнительный анализ результатов использования процедур совмещения профилей лопаток компрессора ГТД для решения задачи распределения технологического припуска
4.5 Методика использования разработанного аппаратно-программного комплекса для повышения точности и производительности технологических процессов производства лопаток компрессора ГТД
4.6 Апробация методики использования разработанного аппаратно-программного комплекса
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на полезную модель
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Сертификат соответствия
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Свидетельство об аттестации
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Справка об использовании результатов работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акт внедрения результатов работы в учебный процесс
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и точности изготовления лопаток компрессора ГТД на основе разработки и использования аппаратно-программного комплекса для измерений геометрии сложнопрофильных поверхностей»
Актуальность темы исследования
Качество изделий и стоимость их изготовления являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность предприятий. Достигнутая геометрическая точность в значительной степени определяет качество изделий. Повышение требований к эксплуатационным характеристикам газотурбинного двигателя (ГТД) приводит к повышению требований по точности его деталей на 20-40%. При этом экономическая целесообразность ограничивает допустимый рост стоимости изготовления двигателя. Снижение затрат на изготовление серийных изделий возможно посредством увеличения производительности труда, что может быть достигнуто за счёт совершенствования технологических процессов и применения современного высокопроизводительного оборудования.
Современные авиационные двигатели являются высоконагруженными тепловыми машинами, в которых протекают сложные аэродинамические процессы. Для реализации данных процессов необходимо наличие деталей, имеющих сложнопрофильные поверхности. К таким деталям относятся лопатки компрессора и турбины, крыльчатки, моноколеса и т.д. В газотурбинных двигателях большое внимание уделяется производству лопаток компрессора. Данная деталь является наиболее массовой деталью ГТД и её геометрия определяет эксплуатационные характеристики газотурбинного двигателя в целом. Совершенство аэродинамического процесса лопаток компрессора определяется уровнем профилирования при конструировании и достигнутой в производстве точностью их изготовления. Результирующая геометрия лопаток компрессора определяется следующими факторами: точностью переноса теоретической модели поверхности в формообразующее оборудование, его технологическими возможностями, точностью и жесткостью используемой оснастки, совершенством технологического процесса изготовления и измерения детали.
Постоянно повышаются требования к точности изготовления аэродинамических поверхностей лопаток компрессора: допуски формы пера,
регламентируемые технической документацией, достигают 0,03-0,2 мм. Заданная точность изготовления лопаток компрессора ГТД достигается посредством поэтапной обработки заготовок. Каждый последующий этап обработки заготовок характеризуется постепенным повышением точности, при уменьшении величины снимаемого припуска и снижении производительности съёма материала. Погрешности обработки на начальных этапах приводят к увеличению объема неравномерно снимаемого материала на заключительных этапах, что влечет за собой снижение общей производительности изготовления лопаток ГТД.
Повышение общей производительности может быть достигнуто за счет комплексного управления параметрами размерной обработки формообразующих операций в технологическом процессе изготовления лопаток компрессора ГТД. Корректировка размерных параметров формообразующих операций позволит компенсировать погрешности обработки и перераспределить объем снимаемого материала с конечных этапов на начальные. Объем трудоёмкой ручной доводки лопаток компрессора ГТД может быть исключён за счёт использования робототехнологических комплексов. Реализация названных предложений становится возможной при использовании цифровых технологий на основных этапах обработки лопаток компрессора ГТД.
Важным условием использования цифровых технологий является получение информации о действительной геометрии заготовки детали в процессе производства с необходимой достоверностью в цеховых условиях и возможностью её обмена с другими системами.
В связи с этим тема диссертационной работы - повышение производительности и точности изготовления лопаток компрессора ГТД на основе разработки и использования аппаратно-программного комплекса для измерений геометрии сложнопрофильных поверхностей является актуальной для современного авиадвигателестроения и соответствует заявленной специальности.
Степень разработанности темы. Проблемами повышения технологических характеристик изготовления лопаток компрессора ГТД, в том числе сложнопрофильных деталей занимались: Б.С. Балакшин, Н.А. Бородачев,
Ю.С. Елисеев, В.Ф. Безъязычный, И.А. Иващенко, А.Н. Лунев, Ф.И. Демин, А.А. Коряжкин, А.Ю. Каспарайтис, В.Г. Лысенко, Д.В. Гоголев, В.А. Полетаев, С.А. Станкевич, М.А. Болотов, K. D. Summerhays, E. Savio, M. Ristic, H. Wang, A. Wozniak и другие.
Анализируя результаты исследований многих авторов по данной проблеме можно сделать вывод о существенном теоретическом и практическом заделе в данной области знаний. Обзор изученных работ позволяет выделить ряд перспективных направлений решения рассматриваемой проблемы:
1. Повышение уровня автоматизации используемого обрабатывающего оборудования.
2. Оптимизация распределения припуска для снижения объема ручной обработки деталей.
3. Использование роботизированных систем для обработки деталей и полного отказа от ручной доводки.
Разработка указанных направлений тесно связана с необходимостью получения в производственных условиях информации о действительной геометрии обрабатываемых деталей, её обработки с учётом технологических задач и подготовки данных для взаимодействия с обрабатывающим оборудованием. Необходимые полнота и достоверность информации приводят к возникновению ряда проблем, а именно:
1. Обеспечение требуемой точности работы аппаратно-программных комплексов.
2. Достижение высокой производительности процесса измерения.
3. Использование измерительных средств на участках, где осуществляется непосредственная обработка изделий.
4. Обеспечение соответствия методов обработки информации нормам отраслевой документации.
Цель диссертационной работы. Повышение производительности и точности изготовления лопаток компрессора ГТД в условиях цифрового производства на основе разработки и использования аппаратно-программного
комплекса в технологических процессах при измерении геометрии сложнопрофильных поверхностей и корректировке параметров их размерной обработки.
Задачи исследования.
1. Разработка схемы сквозной корректировки геометрических параметров на основных операциях формообразования пера лопаток компрессора ГТД.
2. Разработка аппаратно-программного комплекса для технологических измерений геометрических параметров сложнопрофильных поверхностей лопаток компрессора ГТД.
3. Повышение точности измерения геометрических параметров заготовок лопаток за счёт разработки и использования методики компенсации систематических погрешностей аппаратно-программного комплекса.
4. Повышение производительности измерения геометрических параметров заготовок лопаток за счёт разработки и использования сканирующего контактного датчика.
5. Разработка методики определения параметров корректировки размерной обработки профилей пера заготовок лопаток компрессора ГТД.
6. Повышение производительности и обеспечение размерной точности на операциях формообразования лопаток компрессора ГТД за счёт разработки методики использования аппаратно-программного комплекса и применения его на операциях контроля.
Объект исследований. Технология изготовления лопаток компрессора газотурбинного двигателя.
Предмет исследований. Координатные измерения, обработка и анализ геометрических данных в технологии изготовления пера лопаток компрессора ГТД.
Методы и средства исследований. Решение поставленных задач выполнялось посредством численного моделирования процесса измерений сложнопрофильных деталей. При выполнении теоретических исследований использовались методы математического моделирования, инструменты линейной алгебры, теории вероятностей, математической статистики, аналитической
геометрии и вычислительной математики. Реализация разработанных моделей и алгоритмов выполнялась в системах MATLAB и Visual Studio. Выполнение экспериментальных исследований проводилось с использованием разработанного аппаратно-программного комплекса, координатно-измерительных машин Самарского университета и ПАО «Кузнецов» на опытных образцах и серийных лопатках ГТД.
Научная новизна.
1. Предложена методика использования аппаратно-программного комплекса для сквозной корректировки геометрических параметров на основных операциях формообразования пера лопаток компрессора ГТД, отличающаяся от существующих повышением роли операционного контроля в технологическом процессе их изготовления.
2. Разработана цифровая модель аппаратно-программного комплекса, отличающаяся от существующих использованием векторных размерных связей и разработанной методикой для рационального выбора его комплектующих.
3. Предложена новая методика компенсации систематических погрешностей измерительного устройства, отличающаяся от существующих использованием доступных эталонов для калибровки аппаратно-программного комплекса.
4. Разработана цифровая модель сканирующего контактного датчика, позволяющая определять его рациональные конструктивные параметры.
5. Предложена новая методика определения параметров корректировки размерной обработки профилей пера заготовок лопаток ГТД, отличающаяся от существующих учетом особенностей их изготовления и соответствия требованиям отраслевого стандарта.
Теоретическая значимость работы заключается в разработанной схеме сквозной корректировки геометрических параметров на основных операциях формообразования пера лопаток компрессора ГТД, в предложенных цифровых моделях аппаратно-программного комплекса для измерений геометрии сложнопрофильных поверхностей лопаток компрессора ГТД и
высокопроизводительного сканирующего контактного датчика для выполнения технологических измерений сложнопрофильных поверхностей.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработанном демонстрационном образце аппаратно-программного комплекса для измерения лопаток компрессора ГТД и методике, реализующей схему сквозной корректировки геометрических параметров с использованием разработанного аппаратно-программного комплекса. Предложена методика компенсации систематических погрешностей, используемая для повышения точности разработанного аппаратно-программного комплекса. Разработана методика определения параметров корректировки размерной обработки профилей пера заготовок лопаток ГТД, которая может быть использована для изменения формообразующих операций их изготовления.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 05.07.05 -Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов. Соответствует п. 9 - Теоретические основы и технологические процессы изготовления деталей двигателей и агрегатов летательных аппаратов, включая технологическую подготовку производства, в том числе автоматизированные системы проектирования и управления, технологические процессы и специальное оборудование для формообразования и обработки деталей двигателей, их защита.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Схема сквозной корректировки геометрических параметров на основных операциях формообразования пера лопаток компрессора ГТД.
2. Цифровая модель аппаратно-программного комплекса для измерения геометрии сложнопрофильных поверхностей лопаток компрессора ГТД, учитывающая особенности технологических процессов их производства.
3. Методика компенсации систематических погрешностей измерительного устройства, повышающая точность измерения сложнопрофильных поверхностей при помощи доступных эталонов.
4. Цифровая модель для определения конструктивных параметров сканирующего контактного датчика, предназначенного для технологического контроля лопаток компрессора ГТД с целью повышения точности его работы.
5. Методика определения геометрических параметров профилей пера лопаток, используемая при корректировке размерных параметров их обработки в автоматизированном режиме и учитывающая основные требования отраслевых стандартов.
6. Методика использования разработанного аппаратно-программного комплекса для повышения технологических характеристик лопаток компрессора ГТД.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью принятых допущений в математических моделях; применением известных и проверенных численных методов, обладающих высокой точностью, при проведении вычислительных экспериментов; использованием в процессе исследований поверенного метрологического оборудования и сертифицированного программного обеспечения; высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, в том числе:
- на Международной молодежной научной конференции «40-е Гагаринские чтения», г. Москва, Московский авиационный институт, 7-11 апреля 2014 г.;
- на Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии ПИТ-2014», г. Самара, Самарский университет, 30 июня - 4 июля 2014 г.;
- на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», г. Самара, Самарский университет, 25-27 июня 2014 г.;
- на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники», г. Самара, Самарский университет, 14-18 сентября 2015 г.;
- на Международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (ДВМ 2016), г. Самара, Самарский университет, 29 июня -1 июля 2016 г.;
- на Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии ПИТ-2017», г. Самара, Самарский университет, 14 - 16 марта 2017 г.;
- на Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике», г. Томск, Томский политехнический университет, 27-29 ноября 2017 г.;
- на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2018), г. Самара, Самарский университет, 24-27 апреля 2018 г.
Кроме того, получен патент на полезную модель «Устройство для контроля геометрических параметров пера лопаток» №127449 от 27.04.2012 г. (приложение А), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс для моделирования процесса координатных измерений геометрических параметров деталей машиностроения» №2016616259 от 13.04.2016 г. (приложение Б), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программный модуль для автоматизации контроля геометрических параметров деталей на современном оборудовании с ЧПУ» №2016619985 от 06.07.2016 г. (приложение В), получен сертификат соответствия разработанного приложения «Виртуальная координатно-измерительная машина (ВКИМ)» требованиям метрологического программного обеспечения (приложение Г), получено свидетельство об аттестации «Методики измерений геометрического параметра - погрешности профиля зуба эвольвентных эталонных мер и внутренних или внешних профилей зубчатых колес» и соответствия разработанной методики метрологическим требованиям (приложение Д).
Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы для создания опытного образца аппаратно-программного комплекса,
предназначенного для контроля геометрии сложнопрофильных поверхностей. Получена справка об использовании результатов работы при определении перспективных путей совершенствования окончательного этапа серийного производства лопаток компрессоров и турбин на ПАО «Кузнецов» № 2506 от 19.02.2019 г. (приложение Е). Получен акт внедрения в учебный процесс результатов диссертационной работы от 4.10.2019 г. (приложение Ж).
Разработка теоретических положений, изложенных в диссертационной работе, была поддержана договорами и грантами: «Проведение исследований и разработка современных подходов в области создания систем контроля качества в инновационном аэрокосмическом машиностроении», выполняемых между СГАУ и Министерством образования и науки Российской Федерации, в интересах предприятия, ГК №14.740.11.1084 от 24.05.2011 г.; «Создание эффективных технологий проектирования и высокотехнологичного производства газотурбинных двигателей большой мощности для наземных энергетических установок», договор №27/13 от 15.02.2013 г., разделы работ по теме «Исследование процесса измерения и разработка управляющей программы для контроля геометрических параметров цилиндрических зубчатых колес на координатно-измерительных машинах» и «Разработка методики и программного обеспечения для сканирования и измерений комплекса геометрических параметров профилей лопаток компрессора ГТД»; повышение конкурентоспособности СГАУ на 2013-2020 годы по главному направлению развития научно-образовательной деятельности СГАУ «Двигателестроение», раздел работ «Разработка методологии формирования информационной модели двигателя, учитывающей размеры деталей по результатам производственного контроля».
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включающего 102 наименования) и семи приложений. Общий объём диссертации составляет 153 страницы, 73 рисунка и 11 таблиц.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА ГТД, МЕСТО И РОЛЬ КОНТРОЛЯ В ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
1.1 Анализ состояния вопроса повышения технологических характеристик
изготовления лопаток компрессора ГТД
В настоящее время ключевой задачей авиадвигателестроения является снижение стоимости изготовления и эксплуатационных расходов газотурбинных двигателей при сохранении требуемого уровня надежности указанных изделий. Одним из направлений исследований для решения данной задачи является повышение эффективности производства лопаток компрессора и турбины.
Сложность геометрической пространственной формы лопаток ГТД, требования к точности их изготовления, физико-механические характеристики новых жаропрочных сталей и сплавов и большое количество необходимых лопаток компрессора и турбины приводят к тому, что трудоемкость механической обработки лопаток современного двигателя достигает 40% трудоемкости изготовления всего двигателя [39, 12, 56]. Повышение уровня автоматизации процессов изготовлении лопаток ГТД позволит снизить трудоемкость механической обработки лопаток, что в свою очередь положительно отразится на стоимости газотурбинного двигателя.
Наряду с уменьшением трудоемкости производства лопаток ГТД углубленная автоматизация отдельных технологических участков и отказ от использования ручной доводки позволят повысить точность изготовления изделий [48, 51, 59, 3]. Перо лопатки определяет ее аэродинамические свойства и влияет на газодинамические характеристики двигателя. Существенное влияние точности изготовления лопаток на авиационный двигатель можно проиллюстрировать следующими примерами:
1. Профиль спинки лопаток становится всё более изогнутым, возрастает скорость газа на спинке (до 400 м/с) в месте высокой кривизны, увеличивается перепад давлений между воздухом, охлаждающим лопатку, и газом, омывающим её. Кривизна спинки лопатки оказывает влияние на качество охлаждения детали,
отклонение данного параметра от его конструкторского значения может привести к снижению ресурса лопатки и, как следствие, всего двигателя [58].
2. Геометрическая форма входной и выходной кромок оказывает значительное влияние на газодинамическую устойчивость газотурбинного двигателя. Возможное технологическое отклонение углов входа и выхода, в сумме на 5 градусов, снижает располагаемый запас газодинамической устойчивости на 1/5 диапазона в эксплуатации [60].
3. Форма профиля спинки и корыта оказывает непосредственное влияние на скорость течения воздуха, различные режимы течения в лопаточных каналах могут не только снизить КПД компрессора, но и вызвать колебания лопаток и их поломку [52].
Основными конструктивными элементами и параметрами, влияющими на технологию изготовления лопаток компрессора, являются габаритные размеры, наличие полок, форма хвостовиков и пера, толщина кромок и значения радиусов их скругления, величины радиусов сопряжения пера с полками. Отраслевой стандарт [64], задающий допустимые геометрические параметры лопаток компрессоров и турбин, проводит классификацию лопаток по их геометрическим размерам - высоте пера и ширине хорды. На рисунке 1.1 показана классификация дозвуковых (а) и сверхзвуковых (б) лопаток компрессора.
3 5 10 го 40 60 80100 150 200 300
10 20 40 60
150 200 300 400 500 Ь,мм
а
б
Рисунок 1.1 - Классификация лопаток компрессора: а) дозвуковых; б) сверхзвуковых
Для получения одинаковых скоростей течения воздушного потока и одинаковых давлений и температур в каждом лопаточном канале при изготовлении лопаток необходимо обеспечить высокую точность исполнения их линейных и угловых размеров. Отраслевой стандарт описывает максимальное расхождение между изготовленной лопаткой и её номинальной формой, заданной конструкторской документацией. К лопаткам различных групп предъявляются различные требования по точности изготовления, документ накладывает ограничения на такие параметры, как отклонение формы действительного профиля от формы номинального профиля, максимальное перемещение и закрутка профиля. Например, в таблице 1. 1 приведена информация о предельном отклонении формы поверхности спинки и корыта.
Таблица 1.1 - Допустимое отклонение формы лопаток компрессора
Предельное отклонение размера, мм
Группа лопаток Класс точности
1 2 3
0 -0,04 -0,06 -0,08
А -0,06 -0,08 -0,12
Б -0,08 -0,16 -0,24
В -0,24 -0,32 -0,48
Г -0,52 -0,72 -0,92
Большое разнообразие конструкций и материалов, а также различные требования по точности изготовления определяют разнообразие технологических процессов и специализированного оборудования для изготовления лопаток компрессора. Благодаря профилированию исходных заготовок прокаткой, электровысадкой, горячим вальцеванием и выдавливанием, а также окончательному формоизменению штамповкой на гидропрессах в изотермических условиях, на винтовых прессах, высокоскоростных молотах, холодным вальцеванием стало возможным изготавливать большую номенклатуру заготовок лопаток с уменьшенными припусками на размерную механическую обработку пера [10, 19, 32, 30].
С учетом определяющих операций по обработке пера, типов хвостовиков, а также передового опыта предприятий отрасли и перспективных направлений совершенствования технологии производства лопаток компрессора укрупненно
можно выделить следующие технологические группы изготовления лопаток ГТД [35, 57, 49, 22, 13]:
1. Высота пера до 120 мм, один хвостовик типа «ласточкин хвост». Припуск по перу 0,2...0,6 мм. Обработка профиля хвостовика протягиванием или точением для кольцевых хвостовиков. Используются три технологические схемы обработки пера с определяющими операциями: вальцевание, шлифование, ЭХО. Для этой группы лопаток в настоящее время прорабатываются две перспективные технологические схемы: с использованием заготовки лопаток с припуском по перу под безразмерную обработку, с применением круговой ЭХО пера из катаной калиброванной полосы.
2. Высота пера до 120 мм, один хвостовик типа «цапфа». Припуск по перу 0,2...0,6 мм. Обработка цилиндрической полки хвостовика и хвостовика типа «цапфа» точением. Используются две технологические схемы обработки пера с определяющими операциями: вальцевание+шлифование, шлифование + ЭХО.
3. Высота пера до 120 мм, два хвостовика типа «призматическая полка». Припуск по перу 0,2...0,6 мм. Обработка наружных поверхностей полок протягиванием. Используются две технологические схемы обработки пера с определяющими операциями: шлифование, ЭХО.
4. Высота пера до 120 мм, без хвостовиков переменного профиля. Припуск по перу 0,2...0,6 мм. Обработка технологического хвостовика протягиванием.
5. Высота пера до 120 мм, без хвостовиков постоянного профиля. Определяющие операции: разделение профильной полосы на отдельные заготовки, гибка отдельных заготовок, безразмерная обработка пера.
6. Высота пера 120...250 мм, один хвостовик типа «ласточкин хвост». Припуск по перу 1,5...2,5 мм. Обработка профиля хвостовика протягиванием. Используются три технологические схемы обработки пера с определяющими операциями: фрезерование + шлифование, ЭХО + шлифование, ЭХО.
7. Высота пера 120...250 мм, один хвостовик типа «шарнир». Припуск по перу 1,5...2,5 мм. Обработка хвостовика сверлением, фрезерованием и протягиванием.
Используются три технологические схемы обработки пера с определяющими операциями: фрезерование + шлифование, ЭХО + шлифование, ЭХО.
8. Высота пера 120...250 мм, два хвостовика типа «призматическая полка». Припуск по перу 1,5...2,5 мм. Обработка наружных поверхностей полок протягиванием. Используются три технологические схемы обработки пера с определяющими операциями: фрезерование + шлифование, ЭХО + шлифование, ЭХО.
9. Высота пера 120...250 мм, два хвостовика типа «цапфа». Припуск по перу 1,5...2,5 мм. Обработка цилиндрических полок хвостовиков и хвостовиков типа «цапфа» точением. Используются три технологические схемы обработки пера с определяющими операциями: фрезерование + шлифование, ЭХО + шлифование, ЭХО.
10. Высота пера 250...850 мм, один хвостовик типа «ласточкин хвост» или «елка». Припуск по перу 5,5...20 мм. Обработка профиля хвостовика протягиванием или фрезерованием для «елочных» хвостовиков. Используются две технологические схемы обработки пера с определяющими операциями: фрезерование + шлифование, фрезерование + ЭХО + шлифование.