Повышение эффективности использования строительной длины и поверхности стержневых стеклопластиковых изоляторов при загрязнении и увлажнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Альварес Альварес, Эриберто Хосе
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Альварес Альварес, Эриберто Хосе
ВВВДЕНИЕ.
I. УСЛОВИЯ РАБОТЫ ИЗОЛЯЦИИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ И ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ИЗОЛЯТОРОВ НА ИХ
ВЛАГОРАЗРЯДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ
ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Условия работы изоляции в районах с загрязненной атмосферой.
1.2. Теоретические исследования влагоразрядных характеристик загрязненных изоляторов
1.3. Экспериментальные исследования влияния формы изоляторов на их влагоразрядные характеристики
1.4. Климатические особенности республики Куба и их влияние на работу изоляции воздушных линий электропередачи.^
Постановка задачи исследований
2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ РАЗРЯДА ВДОЛЬ ЗАГРЯЗНЕННОЙ И УВЛАЖНЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ РЕЕРЖВД ИЗОЛЯТОРОВ.
2.1. Условия развития разряда вдоль увлажненной поверхности загрязненного изолятора.
2.2. Влияние процесса растекания тока от опорных точек дуги по увлажненной поверхности загрязненного изолятора на его влагоразрядные характеристики
2.3. Оптимизация формы изоляторов по условиям максимальной эффективности использования высоты изолирующего элемента
Вывода.
3. ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛАГОРАЗРЯДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАГРЯЗНЕННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ. ?
3.1. Описание испытательной установки
3.2. Испытуемые макеты и модели стержневых ребристых изоляторов.
3.3. Методика испытаний макетов и моделей изоляторов при загрязнении и увлажнении.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТЕРЖНЕВЫХ РЕБРИСТЫХ ИЗОЛЯТОРОВ НА ИХ ВЛАГОРАЗ-РЯДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ.
4.1. Влияние диаметра шейки и межреберного расстояния стержневых изоляторов на их влагоразрядные характеристики.
4.2. Влияние диаметра ребер на влагоразрядные характеристики загрязненных изоляторов
4.3. Влияние длины пути утечки на влагоразрядные характеристики загрязненных изоляторов
Выводы.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СТЕКЛОПЛАСТЖОВЫХ ИЗОЛИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ С ПОВЫШЕННЫМИ ВЛАГОРАЭРЯДНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
5.1. Выбор геометрических параметров ребристого изолятора по условиям максимальной эффективности использования высоты изолирующего элемента цри загрязнении и увлажнении.
5.2. Выбор параметров стержневых ребристых изоляторов для районов с загрязненной атмосферой
5.3. Возможность применения стеклопластиковых стержневых изоляторов при климатических условиях республики Куба вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования строительной длины и поверхности стержневых стеклопластиковых изоляторов при загрязнении и увлажнении»
Главная задача второй пятилетки, как указано в "Основных направлениях экономического и социального развития республики Куба на период I98I-I985 гг.", состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния кубинского народа на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны и улучшения качества работы [ij .
Значительную роль в развитии экономики играет энергетика, которая должна удовлетворить растущие потребности народного хозяйства.
После победы кубинской социалистической революции в 1959 году ускоренный темп развития промышленности и интенсификации сельского хозяйства страны привел к существенному росту потребности в электроэнергии. Молодая республика получила в наследство три небольшие энергосистемы, установленная мощность которых составляла 397 МВт, и общая протяженность линий электропередач (ЛЭП) 35-110 кВ не цревышала 2560 км. Линии электропередач до 66 кВ включительно, в основном, сооружены на деревянных опорах, и лишь одна линия ПО кВ - на металлических опорах. Изрляция ЛЭП была фарфоровая, преимущественно тарелочного типа на линиях 35 кВ и выше и штыревого типа на низких классах напряжения.
Помощь специалистов из СССР и других социалистических стран дала возможность спроектировать и построить на Кубе первые мощные теплоэлектростанции и интенсивно развивать сеть электропередачи напряжением ПО кВ. В 70-х годах линиями электропередач напряжением 220 кВ соединились западная и восточная энергосистемы с центральной, и так была создана объединенная энергосистема страны. В настоящее время начаты работы по внедрению электропередачи 500 кВ или 220 кВ компактного типа для создания мощных связей между отдаленными районами страны. В 1983 году установленная мощность объединенной энергосистемы Кубы составляла 2203 МВт и, в основном, опиралась на теплоэлектростанции, а к 2000 году запланировано повысить установленную мощность всех агрегатов до II000 МВт. При этом предусмотрено строительство преимущественно атомных электростанций. В настоящее время общая протяженность сети 35 кВ и выше превышает 10000 км [2J .
Географические и климатические особенности республики Куба создают весьма тяжелые условия для работы аппаратов и элементов электрооборудования, имеющих непосредственный контакт с атмосферным воздухом, в частности, для работы изоляции ЛЭП. Это связано с тем, что Куба - протяженный (длиной 1200 км) и узкий (средней шириной около 100 км) остров, омываемый теплыми водами Карибского моря, содержание солей в котором очень высокое. Большое количество солей и влаги в атмосферном воздухе и высокая солнечная радиация вызывают повышенную скорость коррозии и электрокоррозии металлических частей изолирующих конструкций ЛЭП. При увлажнении росой, туманом, мелким дождем слоя загрязнения на поверхности изоляторов из-за большого содержания солей величина удельной поверхностной проводимости может достигать нескольких десятков микросименсов, что приводит к существенному увеличению тока утечки по гирлянде, соответственно к резкому уменьшению разрядного напряжения, и часто происходят полные перекрытия гирлянд при рабочем нацряжении. На Кубе количество аварий на ЛЭП за счет пере-1фытий гирлянд и повреждения металлических арматур изоляторов большое и в 1976-1979 гг. составило около 6 случаев на 100 км линий 56-220 кВ. В связи с этим для Еубы большой интерес представляют исследования и разработки новых типов стержневых грязестойких изоляторов с высокими влагоразрядными характеристиками и меньшим количеством металла. Одним из перспективных вариантов представляется использование современных стеклопластиковых изоляторов с высокопрочными полимерными покрытиями, что связано с возможностью внедрения их технологии изготовления на Кубе.
Настоящая работа посвящена оптимизации геометрических параметров стержневых ребристых изоляторов на основе стеклопластиков с целью повышения их влагоразрядных характеристик, фи этом теоретически получены зависимости коэффициентов использования высоты изолирующего элемента и длины пути тока утечки от отношения .диаметра ребра к .диаметру стержня. Путем расчетов доказано, что при постоянном отношении толщины ребра к разности .диаметров ребра и стержня функция коэффициента использования высоты изолирующего элемента от отношения диаметра ребра к диаметру шейки изолятора имеет максимум при некотором оптимальном отношении диаметров ребер и шейки. Также доказано, что снижение величины коэффициента использования высоты изолирующего элемента на 5 или на 10$ по отношению к его максимальному значению приводит к существенному уменьшению отношения диаметра ребер к диаметру шейки (на 40-30$), что цри неизменном .диаметре шейки изолятора приводит к значительному уменьшению диаметра ребер и соответственно расхода материалов и к облегчению технологического процесса изготовления изоляторов. Величина коэффициента использования длины пути тока утечки монотонно уменьшается с ростом отношения диаметров ребер и шейки.
Проведены теоретические расчеты влагоразрядных характеристик изоляторов с учетом влияния процесса растекания тока утечки по увлаженной и загрязненной поверхности от опорных точек .дуги в меядэеберном расстоянии. Расчеты показали, что с уменьшением межреберного расстояния уменьшается эффективная ширина пути тока утечки на поверхности шейки изолятора, что приводит к увеличению сопротивления на единицу длины пути утечки и соответственно к уменьшению предельного тока, при котором происходит перехфытие межреберного расстояния. После переврытия межреберного расстояния по стержню опорные точки дуги свободно проскальзывают по поверхности соседних ребер вплоть до их краев. Этигл объясняется резкое падение влагоразрядных напряжений при малых расстояниях между ребрами.
Экспериментальные исследования для проверки проведенного теоретического анализа были выполнены в лаборатории сверхвысоких нацряжений ЛПИ имени М.И.Калинина. При этом были построены макеты изоляторов из оргстекла с плоскими ребрами из того же материала. Геометрические параметры макетов изменялись в широких пределах, что позволило при испытаниях выявить их влияние на влагоразрядные характеристики искусственно загрязненных макетов изоляторов. В результате экспериментальных исследований установлено, что величины влагоразрядных напряжений и напряженностей по строительной высоте загрязненных изоляторов зависят от их геометрических размеров и, в частности, от соотношений между ними, фи заданной интенсивности загрязнения максимальные значения влагоразрядных напряжений достигаются при отношении межреберного расстояния к диаметру шейки, приблизительно равном 0,7, при изменении диаметра шейки в пределах от 12 до 30 мм. При постоянном отношении расстояния между ребрами к диаметру шейки рост диаметра шейки изолятора приводит к уменьшению влагоразрядных напряжений. При неизменном расстоянии между ребрами увеличение диаметра ребер приводит к повышению влагоразрядных нацряжений.
Разработана лабораторная методика влагоразрядных испытаний искусственно загрязненных изоляторов. Загрязнение изоляторов производилось методом окунания в суспензию каолина в воде с добавлением поваренной соли для обеспечения нужной удельной поверхностной проводимости. Испытания показали, что при постоянном контроле плотности загрязняющей смеси можно обеспечить среднеквадратичное отклонение полного сопротивления увлажненной поверхности загрязненного изолятора, измеряемого перед приложением испытательного напряжения, не превышающее экспериментах 50%-ная влагоразрядная напряженность определялась методом "вверх-вниз" по результатам 15 опытов при .двух значениях средней поверхностной проводимости, равных ^ =4 и 8 мкСм. Коэффициент вариации практически независимо от формы изоляторов и степени загрязнения их поверхности не цревышал 6" =6$. Погрешности определения 50$-ного влагоразрядного напряжения и коэффициента вариации при испытаниях соответственно не превышали
VtLS-B** £в =го%.
В работе также приведены данные лабораторных испытаний линейных стержневых стеклопластиковых изоляторов со фторопластовым покрытием и наклонными ребрами класса ПО кВ. Результаты испытаний показывают, что влагоразрядные характеристики макетов из оргстекла и изоляторов цри близких геометрических параметрах хорошо согласуются.
На основе полученных в результате теоретических разработок экспериментальных исследований данных найдены оптимальные соотношения геометрических размеров стержневых ребристых изоляторов, разработана лабораторная методика- влагоразрядных испытаний загрязненных изоляторов. Показано, что при оптимизации геометрических параметров стержневых изоляторов за счет увеличения их влагоразрядных характеристик можно добиться существенного совращения строительной высоты изоляторов, либо, напротив, цри заданной высоте изолятора значительно повысить надежность его работы при тяжелых условиях загрязнения.
I. УСЛОВИЯ РАБОТЫ ИЗОЛЯЦИИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ И ВЛИЯНИЕ №МЫ ИЗОЛЯТОРОВ НА ИХ ВЛАГОРАЗРЯДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
I.I. Условия работы изоляции в районах с загрязненной атмосферой.
Изоляторы воздушных высоковольтных линий работают в непосредственном контакте с атмосферой и на их поверхность оседают твердые и жидкие взвешенные частицы, которые постепенно образуют непрерывный слой загрязнения. Влагоразрядные напряжения загрязненных изоляторов по сравнению с чистыми значительно ниже и тем значительнее, чем сильнее загрязнение их поверхности. При этом увлажнение поверхности сильно загрязненных изоляторов может приводить к перекрытиям изоляции ЛЭП не только при перенапряжениях, но и при рабочем напряжении [з-б] .
Механизм образования слоя загрязнения на поверхности изоляторов зависит от характеристик взвешенных частиц, выпадающих из потоков воздуха, цричем необходимо рассматривать в отдельности два вида загрязняющих частиц: сухие и влажные. К первой группе принадлежит мелкозернистая сухая пыль, а ко второй - легкоприлипающие частицы (капли соленой воды, глинозем после влажных фильтров) [з,5-э] .
В районах с сухими загрязнениями существенное влияние на загрязняемость изоляторов оказывает конфигурация их поверхности, поскольку в этих случаях интенсивность процесса образования слоя загрязнения главным образом определяется градиентом скорости воздушного потока у поверхности изолятора. Это связано с тем, что возникновение на поверхности изолятора препятствий в виде вертикальных ребер вызывает резкое уменьшение скорости воздушного потока, сопровождающееся выпадением частиц загрязнения из потока, осаждающихся на поверхности изолятора [з,7,8] . Гладкие ребра, параллельные воздушному потоку, рассекают его передним краем практически без изменения скорости, вследствие чего выпадение частиц из потока невелико. В случае стержневого ребристого изолятора на поверхности ребер за стержнем также образуется зона завихрения с повышенной интенсивностью отложения загрязняющего вещества. Вертикальные ребра на нижней поверхности изолятора, расположенные перпендикулярно направлению воздушного потока, существенно расширяют зону завихрения, что приводит к увеличению за-грязняемости изолятора. В связи с этим при проектировании изоляции для районов с сухим загрязнением атмосферы увеличение развитости нижней поверхности изоляторов путем использования ребер приводит к ухудшению аэродинамических характеристик изоляторов, обуславливающему значительное увеличение их загрязняемости. Изолятор с гладкими наклонными ребрами имеет наименьшую зону завихрений, за счет чего отложение загрязняющего вещества на его поверхности минимально [7-э] . фи работе ЛЭП в районах, характеризующихся легко прилипающим загрязнение, отложение загрязняющего вещества на верхних поверхностях ребер больше, чем на нижних. Для таких районов при использовании изоляторов из традиционных изолирующих материалов (фарфора и стекла), имеющих большой диаметр тела, целесообразно применять изоляторы с сильно развитой нижней поверхностью. Однако при применении современных стержневых изоляторов на основе стеклопластиковых материалов, позволяющих уменьшить диаметр тела до нескольких миллиметров, обеспечивая надежную работу по условиям механической прочности, наиболее целесообразным способом повышения влагоразрядных характеристик при создании изоляторов i2 для районов с прилипающими загрязнениями представляется увеличение количества гладких маленьких ребер по высоте изолирующего
Опыт эксплуатации изоляторов в районах с сухишзагрязнениями показывает, что верхние гладкие поверхности ребер загрязняются в 3-4 раза меньше, чем нижние ребристые поверхности, чему также способствует воздействие ливневых дождей, смывающих загрязняющие вещества и вымывающие из них цроводящие цримеси, что приводит к существенному уменьшению проводимости слоя загрязнения
3,8 . Отсюда следует, что при создании новых типов изоляторов для ЛЭП целесообразно стремиться к обеспечению возможно большей доступности их поверхности воздействию ливневого дождя, поскольку он является благоприятным естественным фактором, облегчающим условия работы изоляции воздушных высоковольтных линий в районах с повышенной загрязненностью атмосферы [13-Г7] .
При слабых увлажнениях (туманом, росой, моросящим дождем) на поверхности загрязненных изоляторов образуется электролит, причем под влиянием высокого напряжения по увлажненному проводящему слою протекает ток, называемый током утечки [з,18,1э] . Бе-личина тока утечки определяется удельной проводимостью слоя загрязнения и конфигурацией поверхности изолятора. Протекание тока утечки по увлажненной поверхности загрязненного изолятора способствует разогреванию электролита и увеличению удельной проводимости слоя, вследствие чего увеличивается и ток утечки, фи этом, в местах с повышенной плотностью тока утечки (при пониженном диаметре тела изолятора или толщине слоя загрязнения) температура быстрее увеличивается, влага испаряется, и образуются подсушенные зоны, окружающие все тело изолятора в виде тонких колец. Ширина кольцевых подсушенных зон быстро возрастает в направлении, элемента перпендикулярном линиям тока [20,21-28] . Шгонное сопротивление подсушенного участка велико и превышает в несколько раз сопротивление увлажненного слоя, вследствие чего большая часть полного напряжения изолятора оказывается приложенной к подсушенной зоне [29,30] . Если напряженность электрического поля между краями подсохшей зоны достигает критической величины, при которой происходит пробой воздушного цромежутка между краями увлажненной поверхности, ограничивающими зону, возникает электрическая дута с опорными точками, расположенными на увлажненных краях подсушенной зоны. Зависимость между током и напряженностью на дуге отвечает выражению [31-34]
Ед - А I, «-I) причем удельное сопротивление канала дуги, шунтирующей подсушенную кольцевую зону
А т -О**)
Г = А I (1.2)
А у где А и П - постоянные, которые зависят от тока и от плотности воздуха. Ток по каналу дуги определяется сопротивлением непере1фытой дугой увлажненной поверхности изолятора [з,8,9, 35-37] .
Дальнейшее поведение дуги после ее возникновения на поверхности изолятора может определяться соотношением погонного сопротивления канала дуги и погонного сопротивления неперекры-той дутой поверхности изолятора Гп
Если в месте образования кольцевой подсушенной зоны погонное сопротивление дужки больше, чем погонное сопротивление увлажненного участка поверхности (Г > Г ), то при возникновении
А л дужки увеличивается полное сопротивление изолятора, вследствие чего ток утечки по поверхности уменьшается по сравнению с током по увлажненной поверхности (перед образованием кольцевой подсушенной зоны). Опорные точки дуги разогревают поверхность, подсушивают ее, что способствует расширению кольцевой подсушенной зоны и удлинению дуги. Это перемещение цриводит к увеличению полного сопротивления изолятора и к уменьшению тока по каналу дуги, причем увеличивается еще ее погонное сопротивление F fry
1.2), что также вызывает уменьшение тока. В результате снижается выделение тепла на поверхности изолятора, и слой загрязнения снова увлажняется. Увлажнение подсушенной кольцевой зоны приводит к снижению ее сопротивления, вследствие чего восстанавливается ток по поверхности изолятора, и при переходе тока промышленной частоты через ноль дута окончательно гаснет. Процесс снова повторяется. Режим перемежающихся дужек может длительно существовать при нормальных условиях эксплуатации высоковольтных линий электропередачи [3£Ml] .
Частичная дужка, шунтирующая кольцевую подсушенную зону, распространяется вдоль поверхности загрязненного изолятора, если в месте ее возникновения выполняется условие, что погонное сопротивление канала дуги не больше погонного поверхностного сопротивления изолятора ( ^ Г )• Другими словами, дуга
А п распространяется по поверхности, если любое увеличение ее длины не приводит к возрастанию полного сопротивления изолятора с учетом сопротивления неперекрытых дугой участков поверхности и сопротивления самой дуги [в] . При условии ( f < Гп ) удлинение дуги вследствие расширения кольцевой подсушенной зоны приводит к снижению полного сопротивления изолятора и к увеличению тока по каналу дуги. В результате еще больше уменьшается погонное сопротивление канала дуги (1.2), что способствует дальнейшему продвижению опорных точек дуги, фи благоприятных условиях для распространения дуги по загрязненной поверхности ( Г^ < Гп ) опорные точки дужек проскальзывают по увлажненному слою с быстро возрастающей скоростью вплоть до полного перекрытия изолятора [42-45J . фи критическом соотношении Г^ = Гп ток утечки, протекающий по поверхности изолятора, является предельным, поскольку при этом и большем токе происходит перекрытие изолятора. Исходя из этого предельного значения тока I , с учетом полного сопротивления поверхности изолятора Rn , получаем наименьшую величину нацряжения, при которой осуществляется полное перекрытие увлажненного изолятора - влагоразрядное напряжение:
Щ.Р. = IпР Rn • а-8>
Величину предельного тока получаем из условия равенства
Г = Г , подставляя их зависимости от тока согласно формулам А ^
I.I) и (1.2). Равенство Г = Г является основой многих тео
А п ретических работ, направленных на создание математической модели, с помощью которой исследователи пытались воспроизвести влагоразрядные характеристики загрязненных изоляторов расчетным путем.
Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Альварес Альварес, Эриберто Хосе
Выводы
1. Цри минимальных расстояниях по ПУЭ и проводимостях слоя загрязнения У 4 Ю мкСм стекло пластиковые стержневые изоляторы п могут обеспечить надежную работу ЛЭП 110-500 кВ цри неоптимальной их форме.
2. Оптимизация формы изоляторов позволяет существенно сощэатить их строительную высоту цри больших проводимостях У . ип
3. фи очень больших загрязнениях, высота изоляционной части изоляторов оптимальной формы иногда превосходит минимальные расстояния по ПУЭ.
4. Стеклопластиковые стержневые изоляторы могут обеспечить надежную работу ЛЭП цри тяжелых условиях загрязнения и увлажнения, характерных для республики Куба.
203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективы широкого распространения стержневых полимерных изоляторов на линиях электропередачи, тяжелые условия работы изоляторов на Кубе, подвергающихся интенсивному солевому загрязнению, определили необходимость оптимизации параметров полимерных изоляторов.
В диссертации разработана математическая модель длинностерж-невого изолятора, учитывающая влияние геометрических параметров стержневых гладких и ребристых изоляторов на их влагоразрядные характеристики. Установлено, что влагоразрядная напряженность по высоте изоляционной части загрязненных стержневых изоляторов определяется соотношением геометрических параметров: межреберного расстояния $ и диаглетра шейки d± (b!d^)t диаметра ребер dz и шейки dl(d2/d1), толщины ребра С и вылета ребер (dfdj/z сЩ-d,)].
Цри заданных диаметрах шейки и^ и ребер и и поверхностной проводимости У уменьшение отношения Ыd^ приводит к росту п г влагоразрядных напряженностей вплоть до некоторого максимального значения при оптимальном отношении (Ы^ . Дальнейшее уменьшение отношения Ый^ вызывает снижение • Оптимальное отношение межреберного расстояния к диаметру шейки ребристого изолятора определяется условиями растекания тока утечки от опорных точек дуги по гладкой поверхности стержня в межреберном промежутке. Цри малых диаметрах di =12*30 мм оптимальное отношение межреберного расстояния к диаметру шейки слабо зависит от диаметра шейки di и составляет (&/di)Q(n = =1*0,7.
Функция /^ ) Цри неизменных параметрах dt , hi dt , сЩ-ctj и цроводимости ^ имеет максимум цри некотором оптимальном отношении (d^/d^)^ , растущем с уменьшением диаметра шейки d^ . Это отношение (d^ldj)onr отвечает максимальной эффективности использования высоты ребристого изолятора при заданном отношении (b/dt).
Цри оптимальных отношениях (b/di)onJt (d^/d^g^ , неизменной проводимости X и минимальной по механической и электрической прочности толщине ребер С уменьшение диаметра шейки "i приводит к увеличению влагоразрядных нацряженностей Egp.h
Разработана лабораторная методика экспериментальных исследований, на основе которой были проведены испытания макетов изоляторов из оргстекла с плоскими ребрами цри диаметрах шейки dj = =12; 20 и 30 мм, широких диапазонах изменения параметров Ь/d\ = =0,33+3, fll^/df =1,6+10 и двух значениях средней поверхностной цроводимости У =4 и 8 мкСм. В ходе экспериментов также были испытаны модели стеклопластиковых изоляторов со фторопластовым покрытием, наклонными ребрами из того же материала и отношениями геометрических параметров, близкими к параметрам некоторых макетов из оргстекла. Испытания цроводились для выяснения сходства результатов экспериментов при использовании макетов с плоскими ребрами и стеклопластиковых моделей изоляторов. Методика загрязнения поверхности макетов и моделей изоляторов путем их окунания в сосуд, содержащий загрязняющую суспензию, при влагоразрядных испытаниях обеспечивала толщину слоя загрязнения на испытуемых образцах, близкую к равномерной, и стабильную величину полного сопротивления, измеряемую непосредственно перед приложением напряжения. Среднеквадратичное отклонение сопротивления для каждой серии из 15 опытов не превышало =5$- При испытаниях макетов изоляторов с плоскими ребрами для обеспечения равномерного распределения слоя загрязнения по верхней и нижней поверхностям ребер после окунания испытуемого образца в суспензию макет выдерживался несколько секунд в наклонном положении, чтобы стекла лишняя загрязняющая смесь с верхней поверхности ребер. Принятая лабораторная методика обеспечивала малую продолжительность каждой серии испытаний, простоту постановки экспериментов и незначительный разброс при определении влагоразрядного напряжения загрязненных изоляторов U0 5 методом "вверх-вниз", о чем свидетельствует величина коэффициента вариации, не превышающая б" =6$. Погрешности определения IL * и d цри испытаниях не г * 'г * превышали соответственно £уо5 =5$ и С^ =20$.
Лабораторные влагоразрядные испытания макетов и моделей изоляторов показали, что с ростом диаметра тела гладких стержневых изоляторов d^ уменьшаются влагоразрядные напряженности по высоте . При заданной высоте изоляционной части Ь , диаметре dI и удельной цроводимости Jf наличие ребер диаметром d£ на поверхности изолятора приводит к увеличению погонного сопротивления tjjp и соответственно к повышению влагоразрядных нацряженностей • С уменьшением межреберного расстояния 6 монотонно увеличивается сопротивление , а влагоразрядная напряженность Efipjj возрастает и достигает максимального значения цри о пт гола льном отношении ^/с/£)опт, после чего снижается. Оптимальное отношение независимо от диаглетра d^ и цроводимости ^ при dj =12 мм составляет =1, а с ростом диаметра шейки до ^ =30 мм оно уменьшается до =
0,67. Цри неизменных величинах / , d. , h и Ь увеличение диа-, Vfl ' метра ребер и^ также вызывает повышение погонного сопротивления Up и влагоразрядных нацряженностей » но лишь до некоторого предела цри ^^Id^QnT, после которого с увеличением сопротивление продолжает монотонно возрастать, a ^-fifxh начинает плавно уменьшаться. Оптимальное отношение .диаметров (d^ /df)^ зависит от .диаметра шейки и при его изменении в пределах rfj =12+30 мм оно соответственно изменяется от 7 до 4. По результатам испытаний установлено, что оптимизируя форму стержневых ребристых изоляторов можно достичь весьма высоких влагоразрядных характеристик для наружной изоляции ( % 3 кВ/см). Достигнутая влагоразрядная нацряженность близка к средней разрядной напряженности воздушных промежутков между рядами параллельных проводов, фи этом, в результате конструктивных мер возможно либо значительно увеличить надежность работы изоляции при загрязнении и увлажнении, либо уменьшить строительную высоту изоляторов, сохраняя достаточно высокие влагоразрядные характеристики. Эксперименты показали, что использование параметра "длины пути тока утечки L " или отношения L/h при оценке влагоразрядных характеристик загрязненных ребристых изоляторов нецелесообразно, поскольку эти величины неполностью отражают эффективность использования поверхности изолятора. Увеличение длины пути утечки L (или отношения L/h цри неизменной высоте h ) за счет увеличения отношения диаметров d^/di значительно менее эффективно, чем за счет сокращения меэдэеберного расстояния h . При малых диаметрах шейки С^ 30 мм эффективное использование длины пути утечки достигается цри создании большого количества маленьких ребер (при djd{ =2+3), расположенных на оптимальном расстоянии &0ПТф
По данным лабораторных испытаний построены экспериментальные зависимости (dz/dJ)QnJrf(di) и /(dj. Поскольку функции и = fid^/dj) вблизи максимума имеют пологий характер, существенные отклонения отношений ()/dt и d /df
1 2 * от оптимальных значений приводят к незначительному уменьшению ^б.р-h * Поэтому, цри уменьшении f^/, на 5 или на 10% по сравнению с максимальными величинами, отношение б/clj может быть увеличено по сравнению с оптимальным значением на 30i-6C$, a d /А± уменьшено по сравнению с оптимальной величиной на 30+40$.
В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что стеклопластиковые изоляторы с диаметром шейки dj 4 30 мм и высотой изоляционной части, равной минимальному изоляционному расстоянию фаза-опора по ПУЭ, обеспечивают надежную работу ЛЭП классов 110-500 кВ цри проводимостях слоя загрязнения У ^ 10 мкСм (III район по загрязненности) цри отношениях faldi ^ djd^ , значительно отличающихся от оптимальных. Цри этом установлено, что использование изоляторов с оптимальным отношением (b/dJonT и минимальным по требованиям влагоразрядной напряженности отношением значительно эффективнее, чем изоляторов с оптимальным отношением диаметров /d и отношением Применением стеклопластиковых изоляторов оптимальной формы с диаметром шейки flfj ^ 30 мм в районах со средней загрязненностью атмосферы (^-^10 мкСм) можно добиться существенного сокращения их строительной высоты (на 30+40$ по сравнению с максимальным расстоянием по ПУЭ), обеспечивая надежную работу ЛЭП цри загрязнении и увлажнении. При заданной минимальной высоте по ПУЭ и малых диаметрах d^ =12+30 мм изоляторы оптимальной формы могут надежно работать при весьма больших загрязнениях X =40+50 мкСм и больше. При климатических условиях республики Куба стеклопластиковые изоляторы минимальной высоты по ПУЭ и диаметре d^ =12 мм могут быть использованы цри проводимостях до ^ =65 мкСм.
В работе приведены зависимости отношения диаметров d^/d^ от цроводимости у цри высоте изоляторов, равной минимальному расстоянию фаза-опора по ПУЭ и оптимальном отношении . Эти данные показывают, что цри увеличении проводимости X , для п обеспечения надежной работы ЛЭП необходимо увеличить отношение .диаметров ^ . Однако увеличение этого параметра ограничено сверху оптимальным отношением (d /d )0пт , после чего дальнейшее w * его увеличение цриводит к уменьшению влагоразрядных напряженностей ЕЬрМ . фи этом, например, на ЛЭП класса 220 кВ цри диаметрах d =12; 20 и 30 мм и оптимальной форме изоляторов минимальной высоты по ПУЭ максимальная величина поверхностной проводимости соответственно составляет У =47; 39 и 25 мкСм. фи цроводимостях X » превышающих эти величины требуется увеличить высоту изоляторов оптимальной формы. Поэтому в диссертации также цриведены необходимые высоты изоляторов оптимальной формы с диаметрами dL -12; 20 и 30 мм цри возможности их работы на ЛЭП классов 110-500 кВ в районах с весьма высокой загрязненностью атмосферы цри цроводимостях до 70 мкСм. Эти данные показывают, что стеклопластиковые изоляторы оптимальной формы с высотой, незначительно превышающей минимальные расстояния по ПУЭ могут надежно работать на ЛЭП 110-500 кВ при экстремальных условиях загрязнения.