Научно-технические основы создания внешней изоляции электрооборудования высокого и сверхвысокого напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, доктор технических наук Остапенко, Евгений Ильич

  • Остапенко, Евгений Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 288
Остапенко, Евгений Ильич. Научно-технические основы создания внешней изоляции электрооборудования высокого и сверхвысокого напряжения: дис. доктор технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Москва. 2008. 288 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Остапенко, Евгений Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы конструирования традиционных и полимерных изоляторов в условиях загрязнения и увлажнения.

1.1. Теоретические представления о разрядном процессе по загрязненной поверхности.

1.2. Экспериментальные данные о разрядных характеристиках загрязненных фарфоровых изоляторов.;.

1.3. Полимерные изоляторы.

ГЛАВА 2. Основные вопросы методики проведения испытаний загрязненной изоляции.

2.1. Испытательные установки и измерительный комплекс.

2.2. Методика загрязнения и увлажнения изоляторов. Порядок проведения испытаний

2.3. Исследуемые объекты.

2.4. Влияние давления воздуха на электрическую прочность загрязненной изоляции

ГЛАВА 3. Исследование развития разряда вдоль проводящей поверхности на моделях.

3.1. Основные процессы при развитии разряда.

3.2. Зависимость критического напряжения от различных факторов.

3.3. Исследование скорости развития ПЧР вдоль проводящей поверхности.

3.4. Некоторые особенности механизма развития разряда вдоль проводящей поверхности.

3.5. Расчет разрядных характеристик моделей. Влияние химического состава и толщины проводящего слоя.

3.5.1. Влияние неравномерности распределения проводящего слоя на вольт-секундные характеристики моделей.

3.5.2. Развитие разряда при воздействии напряжения произвольной формы.

3.5.3. Влияние состава и толщины проводящего слоя.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Развитие разряда при длительном воздействии напряжения.

4.1. Особенности развития разряда вдоль загрязненной изоляции при длительном воздействии напряжения.ИЗ

4.2. Исследование влияния конструкции аппаратных изоляторов на их характеристики в загрязненном и увлажненном состоянии.

4.3. Зависимость разрядных напряжений от строительной высоты загрязненной изоляции.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. Оптимизация конфигурации ребер изоляторов.

ГЛАВА 6. Электрическая прочность загрязненной изоляции при кратковременном воздействии напряжения промышленной частоты и воздействии коммутационных импульсов.

6.1. Электрическая прочность загрязненной изоляции при кратковременном воздействии напряжения промышленной частоты.

6.1.1. Постановка вопроса и методика испытаний.

6.1.2. Результаты исследований.

6.1.3.Модель для расчета разрядных напряжений загрязненных изоляторов при кратковременных воздействиях напряжения.

6.2. Исследование характеристик аппаратной изоляции при воздействии коммутационных импульсов.

6.2.1. Особенности методики испытаний.

6.2.2. Разрядные напряжения аппаратных изоляторов класса 110 кВ при воздействии коммутационных импульсов различной формы.

6.2.3. Влияние принудительного распределения напряжения.

6.2.4.0собенности развития разряда вдоль изоляции высотой более 1 м.

6.2.5. Исследование крупногабаритной аппаратной изоляции.

6.3. Выводы.

ГЛАВА 7. Конструктивные и технологические особенности полимерных изоляторов.

7.1. Трекингостойкость полимерных материалов.

7.2. Основные принципы выбора конструкции ребер изоляторов.

7.3. Монолитность полимерных изоляторов.

7.4. Электрическая прочность вдоль границы раздела полимерных изоляторов.

7.5. Выводы.

ГЛАВА 8. Рекомендации по выбору конструкций и габаритов внешней изоляции из условия загрязнения.

8.1. Традиционные конструкции из фарфоровых и полимерных изоляторов.

8.2. Пространственные изоляционные системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические основы создания внешней изоляции электрооборудования высокого и сверхвысокого напряжения»

Одна из наиболее важных проблем обеспечения стабильности функционирования Единой энергетической системы России — это надежная изоляция электроэнергетических систем и установок высокого и сверхвысокого напряжения в процессе многолетней эксплуатации в различных условиях атмосферно-климатических воздействий.

Решение этих задач непосредственно связано с созданием качественных изоляционных материалов и оптимизированных по геометрическим параметрам конструкций, обеспечивающих надежность эксплуатации электротехнического оборудования при соблюдении оптимального соотношения «качество-цена».

Одним из важнейших критериев при выборе внешней изоляции является обеспечение ее бесперебойной работы в условиях загрязнения и увлажнения. Эта проблема возникла при сооружении первых воздушных линий электропередачи, и в дальнейшем борьба с аварийностью в сетях из-за загрязнения изоляции усложнилась вследствие общего ухудшения экологической обстановки.

Первоочередной интерес представляет задача выбора изоляции для линий электропередачи и подстанций переменного тока, занимающих в нашей стране доминирующие позиции. В то же время высокоэкономичные и гибкие передачи постоянного тока с большой пропускной способностью находят все большее применение, а в будущем несомненно станут важнейшими элементами энергосистем. Поэтому обоснованный выбор изоляции с учетом особенностей ее работы в системах постоянного тока является не менее важной задачей.

Наиболее жесткие требования предъявляются к надежности изоляции подстанционного оборудования, так как аварии вследствие перекрытий этой изоляции могут вызвать существенный недоотпуск электроэнергии.

При выборе габаритов аппаратной изоляции по требованию ее безаварийной работы в условиях загрязнения и увлажнения обычно исходят из значений нормируемой длины пути утечки. Однако, как показывает опыт эксплуатации и результаты лабораторных исследований, этот параметр не всегда достаточно полно характеризует электрическую прочность загрязненных изоляторов, вследствие чего выбранные по нему изоляторы в ряде случаев не обеспечивают надежную работу изоляционных конструкций.

Позднее для более обоснованного подхода к определению габаритов внешней изоляции было введено понятие эффективной длины пути утечки. Однако методы ее расчета охватывали ограниченный круг изоляторов, что при разработке новых типов изоляционных конструкций приводило к неизбежности проведения большого объема трудоемких и дорогостоящих экспериментальных исследований.

Острота возникших проблем и насущная потребность их разрешения обусловили проведение комплекса исследований, главной целью которых явилось создание научных и инженерных основ проектирования внешних линейных и аппаратных изоляторов для электрооборудования высокого и сверхвысокого напряжения.

Потребность в разработке и создании новых перспективных изоляторов на базе полимерных материалов внесла дополнительные трудности, связанные с необходимостью решения сложных задач технологического плана и разработкой критериев оптимизации конструктивных параметров изоляторов на основе анализа их электрических и механических характеристик.

Насущной задачей исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом, наряду с получением новых данных по разрядным характеристикам загрязненной изоляции являлось создание более совершенных методов расчета ее электрической прочности, которые могли бы учитывать многочисленные влияющие факторы, а также реальные условия загрязнения изоляторов в эксплуатации.

С учетом сказанного целью диссертационной работы является разработка физико-технических основ создания внешней изоляции электропередач высокого напряжения на основе развития представлений об обобщенной картине формирования разрядного процесса вдоль загрязненной поверхности изоляторов, совершенствование на этой основе методов расчета электрической прочности внешней изоляции, позволяющих с достаточной для практических целей точностью оптимизировать габаритные размеры изоляции, создание научных и инженерных основ конструирования полимерных изоляторов, а также разработка критериев оптимизации характерных параметров традиционных и полимерных изоляторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-исследовать закономерности развития разрядного процесса вдоль загрязненной и увлажненной поверхности изоляторов;

-изучить разрядные характеристики изоляторов при воздействии напряжений различной формы в условиях загрязнения и увлажнения;

-установить взаимосвязь между характеристиками разрядного процесса и электрической прочностью изоляторов с различными конструктивными параметрами;

-разработать критерий выбора оптимальных соотношений между конструктивными элементами фарфоровых и полимерных изоляторов;

- исследовать трекингостойкость полимерных материалов и выбрать наиболее оптимальный вариант выполнения полимерного покрытия изоляторов;

-определить условие «монолитности» многослойной полимерной конструкции;

- найти условия обеспечения высокой электрической прочности по границе раздела полимерного покрытия со стеклопластиковым основанием изолятора;

-разработать методики конструирования ребер полимерных изоляторов минимальной толщины при обеспечении достаточной их прочности на пробой;

-разработать методы испытаний полимерных изоляторов;

- создать надежную внешнюю изоляцию для электропередач переменного и постоянного тока высокого, сверхвысокого и ультравысокого напряжения.

С учетом сказанного, на защиту выносятся: 1 .Теоретические и экспериментальные исследования в области высокого и сверхвысокого напряжения изоляции, создающие основу для разработки физико-технических основ конструирования внешней изоляции высоковольтного оборудования.

2.Результаты исследования закономерностей развития разряда вдоль проводящей поверхности с различными характеристиками проводящего слоя при разных формах воздействующего напряжения:

- выделение двух фаз развития разряда - тепловой и электрической - резко различающихся как скоростью их протекания, так и связанными с ними физическими процессами;

- определение критической напряженности, соответствующей моменту перехода процесса развития разряда в быструю фазу;

- определение зависимости скорости движения поверхностных частичных разрядов от приложенного напряжения.

3.Усовершенствованная методика расчета разрядных напряжений загрязненных аппаратных изоляторов при длительном воздействии напряжения промышленной частоты на основе установленного условия перехода тепловой фазы развития разряда в электрическую. Методика позволила оценить электрическую прочность изоляторов с различной конфигурацией ребер при разных уровнях загрязнения. 4.Принцип оптимизации соотношения между вылетом ребер и расстояниями между ними для аппаратных изоляторов, изготовленных из фарфора или полимерного материала, основанный на сравнении электрической прочности воздушных промежутков между ребрами и напряжений, возникающих на них в процессе развития разряда.

5.0снованный на зависимости скорости развития разряда от напряженности электрического поля метод расчета влияния интенсивности загрязнения, конструкции изолятора и формы воздействующего напряжения на разрядные напряжения изоляции при воздействии коммутационных перенапряжений, а также метод расчета электрической прочности изоляции при ограниченной длительности воздействия напряжения промышленной частоты.

6.Результаты исследований разрядных характеристик загрязненной аппаратной изоляции с габаритами, характерными для передачи СВН и УВН (до 14,4 м), при различных видах воздействующего напряжения, интенсивностях загрязнения и материалов, из которых изготовлены изоляторы. Определение габаритных размеров внешней изоляции оборудования на напряжение до 1150 кВ переменного тока и ±750 Кв постоянного тока применительно к его эксплуатации в районах с различной степенью загрязнения.

7.Результаты исследований влияния атмосферного давления на разрядные напряжения изоляции в загрязненном и увлажненном состоянии.

8.Рекомендации по выбору габаритов аппаратных изоляторов и пространственных изоляционных систем для различных условий загрязнения.

9.Результаты исследования трекингостойкости эластомеров и электрической прочности по границе раздела между полимерным покрытием и стеклопластиковым основанием. Требования к «монолитности» цилиндров, применяемых для изготовления полимерных полых изоляторов, работающих при избыточном давлении внутри цилиндра.

10.Метод оптимизации конструкции ребер полимерных изоляторов, основанный на требовании их непробиваемости при различных эксплуатационных воздействиях.

11 .Соотношение между электрической прочностью загрязненных изоляторов при длительном воздействии переменного или постоянного напряжения, из которого следует, что разрядные напряжения при постоянном токе не выше эффективных значений при переменном токе. 12.Вывод о том, что оптимизированные конструкции полимерных изоляторов имеют более высокую электрическую прочность при одной и той же поверхностной проводимости по сравнению с традиционными изоляторами.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Остапенко, Евгений Ильич

12. Результаты работы использованы при разработке единой серии воздушных выключателей ВНВ 110-1150 кВ (НПО «Уралэлектротяжмаш»), вводов постоянного тока напряжением ± 400-800 кВ (завод «Изолятор»), изоляции шинных опор и разъединителей (Великолукский завод высоковольтной аппаратуры), при создании изоляции комплектных кабельных устройств ± 800 кВ (НИИКП), при разработке полимерных покрышек для ограничителей перенапряжений (ЗАО Hi 111 «Спецэнерготехника», ООО ЛМЭ «Ограничитель»), полимерных покрышек для трансформаторов напряжения (ОАО «Молния»), опорных полимерных изоляторов 35-110 кВ (ОАО «Энергия-21»), макетного образца оптоизолятора для электронно-оптического измерителя тока, при подготовке ГОСТ 10390-71, а также РТМ «Нормы и методы испытаний изоляции в загрязненном состоянии» и РТМ на вводы постоянного тока.