Электрическая прочность изоляторов горных электропередач в нормальном эксплуатационном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Бергман, Виктор Иванович

  • Бергман, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 307
Бергман, Виктор Иванович. Электрическая прочность изоляторов горных электропередач в нормальном эксплуатационном режиме: дис. кандидат технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Душанбе. 1984. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бергман, Виктор Иванович

Введение

1. Состояние расчетных методов оценки электрических характеристик загрязненных и увлажненных изоляторов . д

1.1. Загрязнение воздушного бассейна и, состояние изоляции линий электропередачи и аппаратов . д

1.2. Механизм развития разряда ло загрязненной и увлажненной поверхности изолятора. Методы расчета

• влагоразрядных напряжений гирлянд изоляторов . . . -У5*

1.3. Характеристики электрической дуги при малых токах. 28 1Л. Постановка задачи исследования.зо

2. Экспериментальные исследования характеристик электрической дуги на поверхности загрязненного и увлажненного изолятора. зз

2.1. Выбор условий проведения эксперимента

2.2. Методика экспериментальных исследований

2.2.1. Экспериментальная установка и схема измерения. зб

2.2.2. Методика обработки экспериментальных данных. . . АО

2.3. Вольт-амперные характеристики дуги при различном давлении атмосферного воздуха

2.Анализ вольт-амперной характеристики электрической дуги. . . 5*

3. Исследование загрязняемости и электрической прочности гирлянд изоляторов в горных условиях . 62 ^

3.1. Стендовые измерения загрязняемости гирлянд изоляторов .Ь

3.1.1. Стенды длительных испытаний изоляторов

3.1.2. Методика стендовых измерений

3.1.3. Результаты стендовых испытаний изоляторов в условиях долины Таджикистана . то

3.1.4. Результаты стендовых испытаний изоляторов в условиях высокогорья. <

3.1.5. Влияние метеорологических факторов на увлажнение изоляции воздушных линий. {

3.2. Электрическая прочность загрязненных гирлянд изоляторов при воздействии напряжения промышленной частоты

3.2.1. Испытательная установка.Методика проведения эксперимента и обработка результатов опыта . ИЗ

3.2.2. Результаты вл а горазрядных испытаний гирлянд изоляторов в долинных районах Таджикистана.di<

3.2.3. Оценка влагорэзрядных характеристик изоляторов в условиях высокогорья. {ЗВ

3.3. Анализ полученных результатов . /

4. Оценка влагоразрядных характеристик изоляторов расчетным методом.•./

4.1. Уточнение методики расчета влагоразрядных напряжений гирлянд изоляторов . . 1Ь

4.2.Оптимизация конструкции изоляторов . 4Ъ

4.3. Выбор длины гирлянды изоляторов для горных линий элект-' ропередачи по условию надежной работы в нормальном эксплуатационном режиме.

4.4. Районирование территории Таджикистана по загрязнению

4.4.1. Физико-географическая и климатическая характеристика юга Таджикистана.20(

4.4.2. Характеристика источников загрязнения.20Ь

4.4.3. Составление карты изоляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическая прочность изоляторов горных электропередач в нормальном эксплуатационном режиме»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечена программа дальнейшего развития энергетики нашей страны за годы XI пятилетки.Опираясь на достигнутые успехи во всех отраслях народного хозяйства,разработаны "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года", в которых предусмотрено дальнейшее увеличение производства электроэнергии, строительство линий электропередач высокого и сверхвысокого напряжения.Развитие электроэнергетики - выработки,передачи и распределение ее действующим, вводимым в строй и потенциальным потребителям, является непременным условием динамичного развития народного хозяйства страны.Увеличение производства электроэнергии в дальнейшем, в соответствии с директивами ХХУ1 съезда и Ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусматриваются в основном за счет строительства атомных и гидравлических электростанций. В связи с этим в Средней Азии, являющейся одним из крупнейших экономических районов СССР по запасам гидроэнергии,строится и намечается строительство ряда крупнейших гидравлических электростанций.В Таджикистане,обладающем около 60% гидроэнергетических ресурсов Средней Азии, построена Нурекская ГЭС мощностью 2700 кШт, строятся и будут строиться Рогунская ГЭС мощностью 3600 МВт Байпазинская ГЭС,Сангтудинская ГЭС и ряд других станций на реках Пяндж и Вахш.

Освоение гидроэнергетических ресурсов и развитие объединенной энергосистемы Средней Азии, а также строительство мощных территориально-производственных комплексов вызывают необходимость сооружения линий электропередач и подстанций напряжением до 500 кВ в долинных и горных районах.В этих условиях актуальной задачей является повышение технико-экономических показателей электропередачи,выбор оптимальных изоляционных конструкций ВЛ и подстанций,обеспечивающих высокую надежность работы изоляторов при минимальных затратах.От выбора уровня изоляции существенно зависит также объем капитальных вложений в строительство энергетических объектов,проектируемых в долинных и горных районах.

Наблюдающиеся отключения линий электропередач 110-500 кВ из-за перекрытия гирлянд изоляторов в нормальном эксплуатационном режиме свидетельствуют о том, что действующие в настоящее время нормы выбора внешней изоляции не всегда обеспечивают надежную ее работу и наносят значительным ущерб народному хозяйству.Актуальность проблемы особенно возрасла в последние годы в связи с интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства,способствующих увеличению загрязнения атмосферы примесями газов и твердых частиц,которые в той или иной степени оказывают агрессивное влияние на работу изоляторов электроустановок.Исключение аварий из-за перекрытий загрязненной изоляции требует значительных затрат на усиление изоляции, а также применение профилактических мероприятий со значительными затратами как материально-технических средств,так и людских ресурсов.Поэтому основная задача выбора изоляторов электроустановок заключается'в том, чтобы правильно проектировать изоляцию воздушных линий электропередачи и подстанций с удельной длиной пути утечки,обеспечивающей требуемую надежность ее работы в нормальном эксплуатационном режиме.В связи с этим актуальным является проведение исследований,которые позволили бы произвести, обоснованный выбор оптимальных уровней изоляции ВЛ и подстанций с учетом влияния физико-географических и климатических характеристик.

Развитие электроэнергетики Таджикской СОР,ЭЪ% территории которой занимают горы,вызывает необходимость проектирования и сооружения линий электропередачи в горных районах с отметками до 3000 м абс и даже выше. Высокая стоимость этих ВЛ требует решения ряда научно-технических проблем, в том числе, связанных с их изоляцией. Кроме того, горные электропередачи могут проходить в районах где опыт эксплуатации Ш и подстанций недостаточен или отсутствует вовсе. Это обуславливает важность определения зависимости загрязняемости и соответственно электрической прочности изоляторов от высоты местности, по которой проходит трасса воздушной линии или размещается подстанция.Немаловажное значение при этом и при конструировании новых типов изоляторов приобретают расчетные методы определения разрядных характеристик загрязненных изоляционных конструкций.

При расчетах влагоразрядных напряжений по существующим методикам до настоящего времени используются параметры электрической дуги,полученные в условиях, близких к нормальным.В связи с этим определение параметров электрической дуги вдоль загрязненной поверхности увлажненного изолятора на существенно различных отметках над уровнем моря приобретает особую актуальность.

Цель работы. Основной задачей настоящей работы было определение изменения параметров электрической дуги вдоль увлажненной поверхности загрязненного изолятора при изменении давления воздуха, оценка на основе полученных результатов расчетных величин влагоразрядных напряжений изоляторов и сопоставление их с 50^-ными разрядными напряжениями загрязненных и увлажненных изоляторов,полученных в естественных условиях горных районов Таджикистана,определение загрязняемости изоляторов на различных высотах над уровнем моря,определение степени влияния загрязненности и понижения давления воздуха на электрические характеристики изоляторов и составление карты уровней изоляции для наиболее распространенных классов напряжения 35 * 220 кВ в Южном Таджикистане, а также прогнозирование изоляции воздушных линий электропередачи на различных отметках для горных районов с естественным загрязнением.

Научная новизна и практическая ценность.

Исследовано развитие разряда при напряжении промышленной частоты вдоль загрязненной поверхности изоляторов при нормальном и пониженном давление воздуха.Показано, что с уменьшением давления влагоразрядные напряжения все больше определяются электрической прочностью воздуха.Это обстоятельство приводит к заметному уменьшению разброса влагоразрядных напряжений изоляторов в высокогорье по сравнению с условиями,близкими к нормальным.Уточнен метод расчета влагоразрядных напряжений изоляторов для условий высокогорья.Расхождение расчетных и экспериментальных значений не превышает 5%.Определены "критическая" длина дуги для разных типов изоляторов и закон изменения постоянных коэффициентов в формуле,определяющей электрические характеристики дуги.Расчита-ны влагоразрядные напряжения наиболее широко применяемых в энергосистеме горного края изоляторов.

Анализ данных измерений загрязняемости изоляторов,демонтированных с действующих линий электропередачи и стендов,позволил не только оценить изменение степени загрязнения изоляторов с подъемом трасиы Щ в горы,но и обосновать рекомендации по применению в горных районах простейших по конфигурации (а, следовательно, наиболее дешевых) изоляторов и со временем перейти к широкому применению в горных энергосистемах стержневых полимерных конструкций.

Результаты работы используются в настоящее время проектными организациями для проектирования воздушных линий электропередачи в Таджикистане.

Внедрение научных результатов работы. Основные результаты работы внедрены в нормативный документ "Карта уровней изоляции линий электропередачи 35-220 кВ Южного Таджикистана", утвержденный Главниипроектом и Главтехуправлением Минэнерго ССОР. Отдельные результаты исследования: оценка загрязняемости изоляторов в горах и их электрической прочности при снижении плотности воздуха, - внедрены в проекты горных электропередач на территории Таджикистана.

Апробация работы и публикации.Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на

- всесоюзном научно-техническом совещании по проектированию и строительству ЛЭП в условиях высокогорья (г.Фрунзе,1976 г.);

- всесоюзном совещании по применению электрического оборудования на отметках выше 1000 м абс (г.Ереван,1978 г.);

- XX юбилейной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ЭШШа им. Г.М.Кржижановского (г.Москва,1980 г.);

- всесоюзной научно-технической конференции по исследованию и разработке новых методов выбора и эксплуатации изоляции линий электропередачи и подстанций в районах с промышленными и естественными источниками загрязнения (г.Ташкент,1983 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано одиннадцать статей.

Обьем работы. Диссертационная работа изложена на 12I страницах машинописного текста,иллюстрируется 62 рисунками и 33 таблицами.Работа состоит из введения, четырех разделов,заключения, списка использованных источников из 108 наименований и четырех приложений на 62 страницах с4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Бергман, Виктор Иванович

Выводы:

1. Установлено, что при развитии частичного разряда шунтируются отдельные участки поверхности дужками, в результате чего критическая длина дуги может отличаться от длины пути утечки нижней поверхности изолятора. Результаты исследования показали, что критическая длина дуги может быть равна (для изоляторов нормального исполнения), либо сумме ¿н и боковой поверхности (для изоляторов типа ПФГ6-А, ПФГ8-А), сумме вн и расстояния в свету между боковыми ребрами (для изолятора ПСГб-А) или половине (для колоколообразной формы изолятора типа ПФГ5-А).

2. Анализ результатов влагоразрядных испытаний линейных изоляторов различной формы в сочетании с визуальными наблюдениями и киносъемкой процесса развития разряда вдоль их поверхности позволил выявить влияние некоторых конструктивных элементов гирлянды изоляторов на их влагоразрядные напряжения и сделать ряд рекомендаций по улучшению конфигурации изоляторов: а) для изоляторов кол околообразной формы следует существенно увеличить расстояние между шипкой нижней и внутренней поверхностью верхнего изолятора в гирлянде; б) расстояние между ближайшими тарелками двух последовательно соединенных изоляторов следует принимать не менее среднего расстояния от шапки изолятора до края его тарелок; в) для улучшения условий самоочистки и более эффективного использования длины пути утечки изоляторов с развитой боковой поверхностью целесообразно диаметр вврхньй тарелки брать несколько меньше диаметра нижней тарелки; г) для изоляторов с гладком поверхностью увеличения отношения следует добиваться за счет увеличения диаметра тарелки изолятора при угле наклона ее не менее 27-30°.

3. С помощью расчетных методов и результатов проведенных натурных и лабораторных исследований работы внешней изоляции, произведен выбор гирлянд изоляторов горных линий электропередач до 3500 м абс. по условию надежной их работы в нормальном эксплуатационном режиме (см.табл.8).

На основании проведенных исследований работы внешней изоляции ЕЛ и ОРУ, физико-географических и климатических характеристик, произведено районирование территории юга Таджикистана по загрязнению гирлянд изоляторов Ш электропередачи и составлена "Карта уровней изоляции линий электропередачи 35-220 кВ южного Таджикистана" утвержденная ЕпавНШпро актом и Рлавтехуправ-лением Минэнерго СССР.

22Ъ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе приведены результаты многолетних полевых и лабораторных исследований работоспособности гирлянд изоляторов в специфических условиях Таджикистана. Изучены условия работы гирлянд изоляторов горных электропередач при загрязнении и увлажнении их поверхности в нормальном эксплуатационном режиме.

По разработанной методике измерены вольтамперные характеристики частичных электрических дуг, развивающихся по загрязненной поверхности увлажненного изолятора при различном давлении атмосферного воздуха. Разряд в исследуемом интервале тока (20-500 мА) и давлении атмосферы (92,0-70,3 кПа) остается дуговым и хорошо описывается уравнением Ед=Л1э . Полученные постоянные А и П электрической дуги, которые в. исследуемом диапазоне давления соответственно изменяются: А до 235 до 84; а П от 0,44 i до 0,7. Расчитанные с помощью полученных значений А и П влаго-разрядные напряжения различных типов линейных изоляторов хорошо совпадают с , полученными экспериментально.

Наибольшее загрязнение изоляторов линий электропередачи и открытых распределительных устройств наблюдается в долинных районах Таджикистана, где ОВп достигает 10 мкСм и более. Максимальное измерение удельной поверхностной проводимости отмечается в первые 1,5-2 года эксплуатации. В дальнейшем колебания удельной поверхностной проводимости, несколько сглаживаются, но в отдельные годы, в зависимости от погодных условий и других факторов, значения 09п могут заметно отличаться от полученных ранее.

Различные поверхности изоляторов загрязняются не одинаково. Однако неравномерность загрязнения изоляторов по поверхностям на исследуемой территории невелика и для изоляторов конической формы с гладкой поверхностью (ПС70-В,ПФб-Г) близка к единице, а для изоляторов с существенно различной формой верхней и нижней поверхностей (ПС12-А,ПФГ5-А) неравномерность загрязнения составляет I : 3.

С увеличением высоты местности степень загрязнения наружной изоляции Ш и ОРУ в общем случае снижается.При этом установлено,что наибольшее отложение загрязняющих веществ происходит в первые 3-4 года эксплуатации.Получена зависимость удельной поверхностной проводимости от высоты над уровнем моря,из которой видно, что при отсутствии локальных источников загрязнения Одп уменьшается с 5,6-5,0 мкСм на высоте 850 м абс до 2,0-1,5 мкСм на высоте 3400 м абс.При этом изоляторы с развитой нижней поверхностью типа ПФ6-В загрязняются больше нежели изоляторы нормального исполнения (ПС6-А),что свидетельствует о целесообразности применения в условиях высокогорья изоляторов с улучшенными аэродинамическими характеристиками, как в силу их меньшей загрязняемости,так и из-за недоиспользования длины пути утечки изоляторов с развитой поверхностью.В отдельных случаях при наличии активных источников загрязнения (промышленные предприятия,солончаковые почвы,подверженные сильной дефляции,автомобильные дороги с интенсивным движением и т.п.) можно ожидать большего загрязнения изоляционных конструкций горных электропередач.В сочетании с пониженным давлением воздуха загрязнение изоляторов приводит к резкому снижению их электрической прочности при определенных метеорологических условиях (моросящий дождь,мокрый снег,туман,гололед и т.п.).

Оценка загрязняемиити различных типов изоляторов показала, что колебания удельных поверхностных проводимостей большинства типов изоляторов в течение года имеют одинаковый характер, отличаясь лишь абсолютными значениями. Наблюдающаяся закономерность позволяет воспользоваться общим критерием для оценки свойств изоляторов различных конфигураций. Таким критерием может служить коэффициент относительной загрязняемости поверхности изоляторов, который достаточно хорошо отражает влияние формы изолятора на его загрязняемость в условиях эксплуатации. Лучшими с точки зрения загрязняемости (меньшее значение Аз ), как в условиях долины, так и в высокогорье оказались изоляторы с гладкой поверхностью типа ПС70-В, ПФ70, ПФб-Г, ПСГб-А, ПФГ5-А и палочный - ГСС-6.

Высоковольтные испытания изоляторов при искусственном равномерном загрязнении,1 проведенные в долинных и горных условиях, позволили оценить степень снижения электрической прочности различных типов изоляторов при изменении в широких пределах степени загрязнения их поверхности. С увеличением удельной поверхностной проводимости ( ОВп ) изоляторов зависимость влагоразрядной напряженности по строительной высоте ( ЕеР.н ) от отношения длины пути утечки ( I. ) к строительной высоте ( Н ) ослабевает. Следует отметить, что увеличение проводимости слоя загрязнения приводит к относительно большему снижению влагоразрядных напряжений изоляторов с развитой поверхностью (ПСГб-А, ПФб-В) по сравнению с изоляторами нормального исполнения. В условиях пониженной плотности воздуха увеличение электрической прочности изоляторов за счет увеличения отношения Ь /н оказывается менее эффективным, чем при нормальных условиях.

Анализ слоя загрязнения поверхностей изоляторов показал, что плотность слоя загрязнения, в зависимости от района эксплуатации,колеблется от 0,33 до 1,05 мГ/см2 . При этом процентное содержание солей в слое загрязнения в среднем составляет от 0,69% до 3,2% для верхней и 0,6% до 6,3% для нижней поверхностей изолятора.

Результаты стендовых и высоковольтных испытаний линейных изоляторов в долинных и горных районах Таджикистана показали,что наилучшими как по загрязняемости, так и по электрическим характеристикам являются изоляторы грязестойкого исполнения типа ПФ6-Г,ПФГ5-А,ПСГ6-А и изоляторы нормального исполнения с улучшенными аэродинамическими характеристиками -П 07 О-В, Г1ф? О, Пиб-А .Поскольку стоимость и габариты изоляторов серии "Г" значительно больше, чем изоляторов нормального исполнения,целесообразно использование в исследуемых районах изоляторов типа ПС70-В,ПФ70, ПС6-А для компановки гирлянд изоляторов ВЛ электропередачи высокого напряжения.

Характер зависимости влагоразрядного напряжения от удельной поверхностной проводимости не зависит от давления.Установлено, что при снижении давления атмосферы,ухудшается использование длины пути утечки изоляторов, и , при прочих равных условиях,электрическая прочность изоляторов с развитой поверхностью (ПФ6-В) снижается сильнее, чем изоляторов нормального исполнения (ПС6-А). На высоте 3400 м абс отнишение ^бро изолятора ПС6-А на

11% больше чем - ПФ6-В. О целесообразности использования в горных районах изоляторов нормального исполнения с улучшенными аэродинамическими характеристиками свидетельствует и тот факт, что с высотой отношение влагоразрядных напряженностей по длине пути утечки изолятиров ПС6-А и НФ6-В увеличивается в среднем с 14 % до 26%.

2.27

Зависимость влагоразрядного напряжения от давления атмосферного воздуха имеет нелинейный характер в соответствии с уравнением (Р/Ро)т • В исследованном диапазоне изменения давления показатель степени т увеличивается с понижением давления и зависит от развитости поверхности изолятора.

В условиях высокогорья, несмотря на отрицательное воздействие снижения давления воздуха, электрическая прочность гирлянд изоляторов в силу уменьшения загрязняемости атмосферы может возрастать с увеличением высоты над уровнем моря.

На основании анализа проведенных в данной работе испытаний изоляторов высоким напряжением промышленной частоты получена зависимость стандарта "кривой эффекта" 6 характеризующего разброс влагоразрядных напряжений, от высоты над уровнем моря. Установлено, что с уменьшением давления 6 уменьшается достигая на высоте 3400 м абс 5,5%, что приводит к значительному облегчению работы изоляторов в условиях высокогорья.

Для изоляторов различной конфигурации, получены значения критических длин дуг, при достижении которых разряд переходит в полное перекрытие. Для изоляторов нормального исполнения (ПФб-А, ПФб-Б, ПСб-А и т.п.) и с развитой нижней поверхностью (ПФб-В, ПФЕ-11, ПС16-Б при 8ЭП< ю мкСм) критическая длина дуги ( ) оказалась равной длине пути утечки нижней поверхности ( ). Для изоляторов типа ПФб-В, ПФЕ-11, ПС16-Б при > 10 мкСм ёд = 0,9 ён . Расчетные и экспериментальные значения влагоразрядных напряжений хорошо совпадают при критической длине дуги: для изолятора ПФГ8-А - ¿3 = ; ПСГб-А - =

Такое увеличение критической длины дуги вызвано появлением частичных дуг одновременно на нижней и боковой поверхностях. Это обусловлено конструктивными особенностями изоляторов с развитой боковой поверхностью. В целцх улучшения условий самоочистки и эффективного использования длины пути утечки изоляторов с развитой боковой поверхностью рекомендуется выполнить диаметр тарелки меньше диаметра нижней тарелки изолятора. Для изоляторов с гладкой поверхностью увеличения отношения ^/у следует добиваться за счет увеличения диаметра тарелки при угле наклона ее 27-30°.

С помощью уточненного расчетного метода и результатов проведенных исследований была произведена оценка длины гирлянды горных линий электропередачи из условия их надежной работы в нормальном эксплуатационном режиме. Полученные длины гирлянд заметно меньше, чем принятые в настоящее время в практике проектирования и строительства горных линий электропередачи.

Проведенный анализ повреждаемости линий электропередачи 35-220 кВ юга Таджикистана показал, что число аварийных отключений достигает 12,84 в год на 100 км. Из них на долю отключений, вызванных перекрытием загрязненных изоляторов, приходится около 50% или 3,85 отключения в год на 100 км ЕЯ, что значительно больше нормального. Результаты данной работы позволили произвести районирование территории Таджикистана по загрязнению изоляторов электропередач высокого напряжения и составить нормативный документ "Карта изоляции линий электропередачи 35-220 кВ Южного Таджикистана", который утвержден Главниипроектом и Глав-техуправлением Минэнерго СССР.

Разработанная карта изоляции позволяет дифференцировано выбирать необходимую длину пути утечки гирлянд, определить оптимальный (с точки зрения загрязняемости и электрической проч ности) тип изолятора, что в конечном счете приводит к снижению до необходимого уровня числа аварийных отключений Ш электропередач по причине перекрытия загрязненных изоляторов и тем самым повышает надежность их работы.