Оценка параметров изоляции элементов низковольтного оборудования для определения периодичности контроля его безопасного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Халимов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат технических наук Халимов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Ы« Общие положения.
1.2. Обзор основных исследований состояния изоляции шахтных низковольтных электрических сетей - главнейшего средства электробезопасности.
1.3 • Задачи исследований.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ
ИЗОЛЯЦИИ ШАХТНЫХ ГИНШХ ЭКРАНИРОВАННЫХ КАБЕЛЕЙ И ПРОХОДНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ ШАХТНОЙ АППАРАТУРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ
БЕЗОПАСНОСТЬ
2*1* Общие положения
2.2. Методика определения параметров изоляции шахтных гибких кабелей при напряжениях 660 и 1140 В с ис
- клечением влияния концевых разделок
2.3. Методика определения параметров изоляции разделок гибких кабелей при напряжениях 660 и 1140 В в условиях высокой влажности и запыленности воздуха . . 33.
2.4. Методика исследований изменений параметров изоляции проходных изоляторов рудничного электрооборудования при напряжениях 660 и 1140 В в условиях высокой влажности и запыленности воздуха.
2.5. Методика обработки и анализа экспериментальных данных. *«*.«*••••••*.••.•.••
2.5.1* Методика обработки и анализа результатов исследований параметров изоляции кабелей марки ГРШЭ и их разделок.
2.5.2. Методика обработки и анализа результатов исследований параметров изоляции проходных изоляторов.
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ
ИЗОЛЯЦИИ И РАЗДЕЛОК КАБЕЛЕЙ МАРКИ ГРШЭ ПРИ НАПРЯЖЕНИЯХ 660 И 1140 В
3.1* Анализ результатов измерений полного соцротивления изоляции кабелей.
3.2. Анализ результатов измерений омического сопротивления изоляции кабелей.
3*3* Анализ результатов исследования изменения омического соцротивления и tg 5 изоляции кабелей марки ГРШЭ при длительных климатических испытаниях.
3*4. Анализ результатов исследования параметров изоляции кабелей марки ГРШЭ при нагреве.
3.5. Рекомендации по увеличению поверхностного сопротивления изоляции концевых разделок гибких кабелей
3.6. В ы в о д ы.
4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИЗОЛЯЦИИ ПРОХОДНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ РУДНИЧНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРИ НАПРЯЖЕНИЯХ 660 И 1140 В
4.1. Конструкция проходных изоляторов.
4.2. Изменение сопротивления изоляции изоляторов при высокой относительной влажности воздуха
4*3* Влияние токопроводящей угольной пыли на величину минимального уровня сопротивления изоляции проходных изоляторов.
4.4. разработка методов повышения уровня сопротивления изоляции проходных изоляторов при напряжении II40В
4.5. Метод аналитического определения периодичности проведения профилактического контроля состояния изоляции вводных устройств рудничной пусковой аппаратуры.
4.6. Номограмма для определения периодичности проведения профилактического контроля состояния изоляции вводных устройств рудничного электрооборудования.
4.7. В ы в о д ы
5. ДИНАМИКА. ИЗМЕНЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРОХОДНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ РУДНИЧНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, КОНЦЕВЫХ РАЗДЕЛОК ГИБКИХ КАШЕЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕКГРОЕЕЗ-ОПА.СНОСТБ
5.1. Изменение полного и омического сопротивлений изоляции проходных изоляторов при циклическом изменении температуры
5.2. Определение функций, описывающих изменения полного и омического сопротивления изоляции проходных изоляторов при циклических изменениях температуры.
5.3. Скорости изменения сопротивления изоляции, проходных изоляторов при длительном воздействии повышенной влажности и температуры.
5.4. Динамика изменения омического сопротивления изоляции концевых разделок кабелей при одновременном воздействии температуры и повышенной влажности
5#5. влияние динамики омического сопротивления изоляции на электробезопасность участковых электрических сетей.
5.6". Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров изоляции элементов низковольтного оборудования для определения периодичности контроля его безопасного состояния»
]\Ктуальность работы. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указано, что главная экономическая задача Коммунистической партии состоит в том, чтобы всемерно повышать благосостояние народа на основе подъема экономики, повышения эффективности общественного производства [ l ] .В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено увеличение добычи угля в нашей стране в 1985 году в кожчестве 770-800 млн .тонн [ 2 ] . При этом указывается на необходимость ускорения разработки и освоения серийного производства высокопроизводительных комплексов для добычи угля в сложных горно-геологических условиях, а также улучшения условий труда и техники безопасности. Производительность труда в угольной промышленности за II-® пятилетку должна быть увеличена на 33-35%.Одним из условии дальнейшего роста цроизводительности горных машин является увеличение номинального напряжения участковых электрических сетей. Это вызвано тем, что шахтные электрические сети напряжением 66G В обладают ограниченной пропускной способностью в силу большой протяженности кабелей и сравнительно небольшого, их сечения, что не позволяет эффективно использовать возможности мощных электродвигателей очистных комбайнов при напряжении ббО В. Так, фактические пусковые и максимальные моменты комбайновых электродвигателей в реальных участковых электрических сетях ниже номинальных на 30-40 % по причине, снижения напряжения на зажшах двигателей до 65 % номинального и ниже [44, 47].В целях улучшения электроснабжени^я новых мощных забойных машин в странах с развитой угольной промышленностью применяется более высокое напряжение. В западноевропейских странах используются для питания забойных механизмов следующие величины напряжений: в Ангжи - II40 В, в ФРГ - 1000 В, во Франции - 950 В, в Нидерландах - 865 В [23, 25, 26. 76, 84] . В Польше применяется напряжение, величиной 1000 В, а в США - 930 и 2300 В [42, 54] .Для изучения вопросов эффективности работы электрооборудования и электробезопасности при эксплуатации сетей напряжением II40 В в Донецком бассейне в 1975 году были созданы два экспериментальных участка: на шахте "Еураховская" (ПО Донецкуголь) и на шахте "Краенолиманская" (ПО 1фасноармейскуголь.).Эксплуатация электрооборудования при напряжении II40 В на этих участках показала значительные преимущества этого уровня напряжения по сравнению с 660 В [ l3, 44, 77],.Анализ причин возникновения перерывов в электроснабжении добычных участков показывает, что около 27 % из них происходят по причине снижения сопротивления изоляции узла электрической сети - концевые разделки - проходные изоляторы без видимых повреждений кабельных линий. Сокращение времени перерывов за счет увеличения сопротивления изоляции, отдельных элементов и узлов"электрической сети является актуальной задачей. Испытания электрооборудования в пылезащищенном исполнении,установленного на предприятиях с повышенным воздействием пыли и влаги,проведенные в странах СЭВ,показали, что имеет место загрязнение изоляционных деталей в оборудован ИИ,уплотненном по всем правилам* Наличие пыли на поверхностях изоляционных деталей в сочетании с имеющейся влагой может приводить к появлению частичных разрядов и отказу электрооборудования, если расстояние утечки выбрано без учета проводимости пыли. Поэтому для обеспечения безопасности электрооборудования задачи определения расстояния утечки по поверхностям изоляционных деталей, а также периодичности профилактического контроля состояния изоляции; отдельных элементов электрооборудования с учетом условий эксплуатации,уставки срабатывания устройств защитного отключения являются актуальными. работа связана с тематическим планом научно-исследовательских работ Мйнуглепрома СССР'по теме: "Провести исследования и разработать нормы на расстояние утечки для электрооборудования на 1140 В" (номер гос.регистрации 72059503).Целью работы является установление зависимостей изменения параметров изоляции гибких кабелей и проходных изоляторов рудничной пусковой аппаратуры во времени для определения нормы на расстояние утечки и периодичности профилактического контроля их состояния,использование которых повысит безопасность эксплуатации электрических сетей угольных шахт напряжением до 1200 В. Идея работы заключается в определении оценок, характеризующих динамику параметров изоляции концевых разделок гибких кабелей и проходных изоляторов рудничной пусковой аппаратуры как отдельных^ элементов электрических сетей при комплексном воздействии внешних факторов.Научные положения, разработанные соискателем и новизна» !• Установлено, что при постоянной температуре окружающего воздуха зависимость полного и омического сопротивлений изоляции гибких кабелей и проходных изоляторов от времени эксплуатации описываются уравнениями степенной функции, а при циклическом ее изменении -уравнениями тригонометрических функций. Для описания про>цессов изменения омического сопротивления изоляции концевых разделок гибких кабелей при одновременном воздействии температуры и повышенной влажности воздуха достаточным является уравнение параболы третьей степени. Ранее такие зависимости известны не были.Они послужили основой для определения норны на расстояние утечки по поверхностям изоляционных деталей рудничного взрывозащищ в^ного) электрооборудования напряжением до 1200 В, отличающейся тем, что учитывает комплексное воздействие температуры, влажности, запыленности окружающего воздуха, проводимость угольной пыли.2* Предложен метод определения периодичности профилактического контроля безопасного состояния вводных устройств рудничного взрывозащищенного электрооборудования, отличающийся тем, что учитывает изменение параметров изоляции под воздействием влажности и запыленности рудничной атмосферы, проводимость угольной пыли,уставку срабатывания устройства защитного отключения. Проведение профилактического контроля с периодичностью, определенной по предложенному методу, позволяет исключить случаи возникновения аварийных ситуаций, опасных для жизни людей, вызванных уменьшением величины омического сопротивления изоляции узла электрической сети концевые разделки-ароходные изоляторы.Обоснованность и достоверность научных положений.выводев и рекомендаций. сформулированных в диссертации подтверждены: достаточным объемом экспериментальных данных, полученных при измерениях параметров изоляции гибких кабелей и проходных изоляторов; приыенениеи для измерения тока утечки через изоляцию общеттри» нятых методов "амперметра вольтметра** и*'иаложения постоянного тока на сеть переменного тока"; использованием для анализа изменения параметров изоляции гибких кабелей и проходных изоляторов классической схемы замещения неоднородных диэлектриков; получением зависимости изменения параметров изоляции концевых разделок гибких кабелей и проходных изоляторов от времени эксплуатации на базе теории обработки экспериментальных данных и временных рядов; хорошей сходимостью расчетных значений с фактическими данными экспериментов (погрешность не превышает ^ 5 5S ) ; положительными результатами эксплуатации комплекса рудничного взрывозащйщенного; электрооборудования на напряжение до 1200 В, при разработке которого применялась норма на расстояние утечки по поверхности изоляционных деталей между токоведушими и заземленными частями, определенная на основе результатов исследований.Значение: работы.Научное значение работы заключается в установлении зависимостей, описывающих динамику параметров изоляции гибких кабелей и проходных изоляторов рудничной пусковой аппаратуры на напряжение до 1200 В. Практическое значение работы состоит в разработке: нормы на расстояние утечки по поверхностям изоляционных деталей между токоведущими и заземленными металлическими частями рудничного взрывозащйщенного электрооборудования на напряжение до 1200 В и метода определения периодичности профилактического контроля вводных устройств рудничной пусковой аппаратуры, применение которых позволяет: улучшить состояние изоляции электрооборудования? сократить число срабатываний аппарата защиты; уменьшить экономический ущерб от перерывов в электроснабжении добычных участков; повысить безопасность эксплуатации низковольтных электрических сетей угольных шахт.Реализация выводов и рекомендаций работы, Норма на расстояние утечки по поверхностям изоляционных деталей рудничного электрооборудования между токоведущими и металлическими заземленными частями равная 32 мм включена в ГОСТ 24719-81 "Электрооборудование рудничное, изоляция, пути утечки и электрические зазоры" (таблица 3 .2 ) ; метод определения периодичности профилактического контроля вводных устройств рудничной пусковой аппаратуры и "Временная инструкция по профилактическому контролю состояния вводных устройств рудничной пусковой аппаратуры" применяется на угольных шахтах производственных объединений Шнистерства угольной промышленности УССР; методика экспериментальных исследований параметров изоляции шахтных гибких экранированных кабелей и проходных изоляторов рудничной пусковой аппаратуры с учетом комплекснога воздействия влажности, запыленности окружающего воздуха, различных режимов нагрева токопроводящих элементов и изоляции принята макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности для исследования других изоляционных узлов и деталей рудничного взрывозащищенного электрооборудования на напряжение 660 и II40 В» Норма на расатояние. утечки по поверхностям изоляционных деталей рудничного взрывозащищенного электрооборудования из пластмассы К-78-^I между токоведзгщими и заземленными частями, включенная в II гост 24719-81 (пункт 2.3. Требования к путям утечки и электри» ческим зазорам) внедрена при разработке и освоении серийного выпуска электрооборудования для очистного комплекса 2М87М на напряжение II40 В.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Халимов, Владимир Владимирович
5.6. В ы в о д ы результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы.
I. Циклическому изменению температуры окружающего воздуха соответствуют циклические изменения полного и омического сопротивлений изоляции проходных изоляторов рудничных электрических аппаратов. При относительной влажности воздуха = 98-10С^ с увеличением температуры воздуха параметры 1 и Г уменьшаются, с уменьшением - увеличиваются.
Физическая сущность изменений Z и Р1 аналогична как при U = б60 В, так и при U = II40 В.
Установлено,что в ходе длительных исследований проходных изоляторов рудничного электрооборудования и циклическом изменении температуры особенно интенсивно происходит уменьшение полного, и омического: сопротивлений изоляции в первые 20 суток, независимо от величины номинального напряжения. Затем наступает равновесное состояние, характеризуемое коэффициентами та* и Д. = hmQ* , min " min значения которых с увеличением времени испытаний стремятся к единице. Этот факт позволяет назвать такое состояние изоляции "динамическим равновесием".
2. Зависимости и Pe;fCtH<;n) при циклическом изменении температуры являются гармоническими функциями вида:
Z(r)=A + E>cosn/^~+ Csirvf- I sitiZin?: +
V XftO«) 1/Л£ CD V A2(fi) VA ш Qcos3^ - Fsinbil^ + - H^ffl
3. Скорость и ускорение изменения полного и омического сопротивлений изоляции не зависят от величины напряжения, а зависят от величины температуры и относительной влажности окружающего воздуха. Цри более жестком климатическом режиме ускорения снижения параметров Е иГ- ттг и -tjz меньше, чем при нормальном режиме.
Л1исп aLt исп
Подогрев силовых жил кабелей и токоведущих шпилек проходных изоляторов приводит к увеличению омического сопротивления изоляции концевых разделок, если уменьшается относительная влажность воздуха в оболочках вводных устройств. При уменьшении и циклическом нагреве, зависимость I* * Jet) представляет собой кривую с выраженным максимумом Рто1< •
5. Анализ результатов исследования динамики омического сопротивления изоляции концевых разделок гибких кабелей и проходных изоляторов показал, что уменьшение омического сопротивления изоляции вследствие нагрева этих элементов до температуры 80-90°С существенно сказывается на уменьшении результирующего омического сопротивления участковых электрических сетей. В этом случае сеть переходит в опасное состояние, при котором возможно поражение людей электрическим током и "ложные" срабатывания аппарата защиты.
Исследования участковых электрических сетей шахт позволили установить, что около 63 % сетей могут оказаться в опасном состоянии .
Необходимо учитывать динамику омического сопротивления изоляции гибких кабелей и проходных изоляторов на стадии проектирования участковых электрических сетей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дана новое решение актуальной научной задачи установления зависимостей изменения параметров изоляции гибких кабелей и проходных изоляторов рудничной пусковой аппаратуры во времени для определения нормы на расстояние утечки и профилактического контроля их состояния, использование которых повысит безопасность эксплуатации электрических сетей угольных шахт напряжением до 1200 В„
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:
I» Уровень сопротивления изоляции электрических сетей в значительной мере определяется величиной поверхностного сопротивления концевых разделок гибких кабелей и проходных изоляторов пусковой аппаратуры как элементов подземных низковольтных электрических сетей, наиболее подверженных влиянию условий эксплуатации. 2. В результате воздействия условий эксплуатации: а) омическое, сопротивление изоляции кабелей марки ГРШЭ при исключении влияния концевых разделок в зависимости от величины постоянного напряжения в диапазоне 300 «• 6000 В изменяется в значительных пределах (4-12), но при напряжениях 660 и II40 В остается достаточно высоким (тысячи МОм). Поэтому изменения омического соцро-тивления изоляции кабелей в этом случае не приводят к ухудшению условий безопасности при эксплуатации участковых электрических сетей при напряжениях 660 и II40: В; б) при увеличении напряжения, приложенного к кабелю увеличивается диэлектрическая проницаемость изоляционной резины* Однако, увеличение £ незначительно и практически не может оказать влияния на электробезопасность участковых электрических сетей при напряжении Ц40 В; в) при длительных испытаниях кабелей с увлажненными и загрязненными концевыми разделками омическое соцротивление изоляции, уменьшается, a tgS увеличивается. Уменьшение омического сопротивления изоляции концевых разделок может приводить к снижению результирующего омического сопротивления изоляции участковых электрических сетей. Цри. этом возрастает опасность поражения электрическим током обслуживающего персонала; г) прк нагреве кабелей абсолютная диэлектрическая проницаемость hi t^S изменяются. При этом увеличивается мощность рассеивания за счет чего увеличивается температура нагрева изоляции. Однако величины мощности рассеивания и температуры нагрева незначительны и не могут вызвать опасных необратимых явлений в диэлектрике; д) для поддержания высокого уровня омического сопротивления изоляции кабелей с целью обеспечения безопасности, при эксплуатации рудничного электрооборудования целесообразно применение устройств для увеличения пути утечки в концевых разделках кабелей, проведения профилактики вводных устройств пусковой аппаратуры для удаления пыли с проходных изоляторов и разделок кабелей.
3. В процессе исследования влияния внешних факторов на изменение параметров изоляции проходных изоляторов: а) зависимости полного и омического сопротивлений изоляции от времени испытаний описываются уравнениями степенной функции; б) показано, что минимальные уровни полного и омического сопротивлений изоляции проходных изоляторов при напряжении 1140 В ниже, чей при напряжении 660 В; в) рекомендована для включения в ГОСТ 24719-81 "электрооборудование рудничное, изоляция, пути утечки и электрические зазоры" норма на расстояние утечки по поверхности изоляторов, изготовленных из пластмассы K-78-5I, между фазой и заземленные ми частями электрооборудования, равная 32 мм; г) предложены способы повышения уровня омического сопротивления изоляции проходных изоляторов, разработана новая конструкция изолятора с пылевлагозащитой, экспериментально подтверждена эффективность применения предложенных способов в сетях напряжением 660 и 1140 В.
4. В результате проведенных исследований динамики изменения омического сопротивления изоляции концевых разделок гибких кабелей и проходных изоляторов: а) установлено, что зависимости полного и омического сопротивлений изоляции проходных изоляторов при циклическом изменении. температуры окружающего воздуха описываются тригонометрическими функциями; б) выявлено, что при одновременном изменении температуры влажности- окружающего воздуха зависимость омического сопротивления изоляции узла, состоящего из концевых разделок и проходных изоляторов, от времени нагрева представляет собой кривую с выраженным максимумом. Максимальное значение омического сопротивления изоляции соответствует температуре нагрева изоляционной резины, равной 75°С, как цри напряжении 660, так к 1140 В. При дальнейшем повышении температуры омическое: сопротивление изоляции уменьшается; в) доказано, что при. уменьшении омического сопротивления изоляции концевых разделок гибких кабелей и проходных изоляторов в результате нагрева этих элементов до температуры 80-9СРС возможно) уменьшение результирующего омического сопротивления участковых электрических сетей. При этом сеть переходит в опасное состояние, при котором возможно поражение людей электрическим током и "ложные" срабатывания аппарата защиты.
5. На основании экспериментальных исследований проходных изоляторов и концевых разделок гибких кабелей марки И>ШЭ разработан метод определения периодичности проведения профилактического контроля вводных устройств рудничной аппаратуры, обеспечивающий повышение уровня безопасности при ее обслуживании.
Мбтод определения периодичности проведения профилактического контроля вводных устройств прошел промышленные испытания в условиях угольных шахт.
6. Экономическая эффективность внедрения метода определения периодичности профилактического контроля вводных устройств рудничной аппаратуры для одной комплексно-механизированной лавы с нагрузкой до 1000 т в сутки и более составил в среднем 21000 рублей в год.