Повышение эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса на основе современных методов управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулаков, Михаил Юрьевич

  • Кулаков, Михаил Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Кулаков, Михаил Юрьевич. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса на основе современных методов управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулаков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Сущность, содержание и характеристика понятия «ресурсный потенциал» нефтеперерабатывающего комплекса.

1.2. Систематизация путей формирования организационно -экономического обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса.

1.3. Контроллинг - современный метод управления эффективным использованием ресурсного потенциала.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Состояние и развитие нефтеперерабатывающей промышленности страны.

2.2. Анализ использования ресурсного потенциала в нефтеперерабатывающем комплексе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПУТЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Механизмы и инструменты повышения эффективности использования ресурсного потенциала.

3.2. Разработка основных мероприятий по обеспечению эффективного использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса на основе контроллинга.

3.3. Разработка мероприятий по внедрению современных методов управления ресурсным потенциалом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса на основе современных методов управления»

Актуальность темы исследования.

Нефтеперерабатывающая промышленность относится к приоритетным отраслям промышленности России. До 1990 г. она развивалась достаточно быстрыми темпами, хотя в техническом отношении отставала от зарубежных предприятий.

В силу ориентации советского хозяйства на производство, а не на потребление развитие нефтепереработки нельзя было назвать целесообразным ни с точки зрения размещения перерабатывающих предприятий, ни с точки зрения структуры переработки нефтяного сырья, которое было ориентировано в основном на топливный тип с преобладанием производства мазутов и дизельных топлив, ни с точки зрения развития внутреннего рынка нефтепродуктов.

В последнее десятилетие парк легковых автомобилей значительно вырос: только в 2001- 2004 гг. он увеличился более, чем на 35% и в настоящее время составляет более 25 млн. единиц. Однако рост внутреннего рынка от этих темпов значительно отстает. Причина кроется в недостаточном развитии нефтеперерабатывающей промышленности, что выразилось: в низком качестве нефтепродуктов, отрицательно влияющих на экологию; низкой глубине переработки нефти, которая, хотя и растет в последние годы, но остается еще достаточно низкой; старении основных производственных фондов и отставании развития технологических процессов; высокой материалоемкости и неэффективности использования ресурсного потенциала.

Основная причина технического отставания большинства нефтеперерабатывающих предприятий страны заключается в том, что они ориентируются в основном на извлечение прибыли в краткосрочном периоде, в их спекулятивном отношении к собственным активам, то есть готовности продать их в случае появления выгодных покупателей.

Между тем, задачами стратегического управления современным предприятием является перевод его в состояние, характеризующееся бол!»шей эффективностью и устойчивостью, и повышение стоимости активов предприятия.

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала, являющегося важнейшим активом нефтеперерабатывающего предприятия, обеспечивает не только его устойчивое развитие, но и укрепляет положение на рынке нефтепродуктов. Пока доля высокооктановых бензинов с низким содержанием ароматики, малосернистых дизельного топлива и мазутов на рынке нефтепродуктов чрезвычайно мала. Топочный мазут, удельный вес которого в экспорте составляет около 50%, страны-импортеры приобретают из-за содержания в нем легких фракций по низким ценам, зачастую ниже цен на сырую нефть, с целью его дальнейшей глубокой переработки в высокооктановые бензины. Экспорт нефтепродуктов, не соответствующих требованиям мирового рынка, приводит к потере значительной экспортной выручки.

Изменения, направленные на повышение роли нефтеперерабатывающей промышленности в экономике страны, обуславливают усиление актуальной задачи повышения эффективности использования ресурсного потенциала и роли методов управления в развитии нефтеперерабатывающих предприятий и актуальности данного исследования.

Степень разработанности исследуемой проблемы

Проблемам роста эффективности нефтеперерабатывающей промышленности за счет повышения использования ее ресурсного потенциала в настоящее время уделяется значительное внимание в работах: Балуковой В.А, Гусаровой М.С., Злотниковой Л.Г., Злотникова Ю.Л., Дунаева В.Ф., Дунюшкиной Р.Е., Садчикова И.А., Смирновой Л.Г., Сомова В.Е., Шарифова В. и др.

Современные методы управления и разработка стратегий управления предприятиями на основе прогрессивных информационных технологий достаточно полно исследованы в работах Алекперова В.Ю., Афанасьева A.M.,

Владимирова Л.П., Карминского A.M., Лозенко В.К., Масютина С.А. Мироедова А.А., Фалько С.Г., Хана Д. и многих других.

Однако, в современных условиях ряд таких вопросов, как: влияние ресурсосберегающих мероприятий на снижение себестоимости продукции, взаимосвязь стоимостных бюджетов в рамках контроллинга, интегральный показатель эффективности использования ресурсного потенциала и пр. требуют дополнительного изучения.

Целью исследования является разработка механизмов и мероприятий, направленных на рост эффективности использования ресурсного потенциала в нефтеперерабатывающем комплексе на основе современных методов управления, расширяющих возможности развития внутреннего рынка, экспортного потенциала страны и привлечения инвестиций в отрасль.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявлены сущность, содержание и дана характеристика понятия «ресурсный потенциал» и его структурных элементов

- систематизированы пути формирования организационно-экономического обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса;

- выявлена роль контроллинга в формировании механизма управления эффективным использованием ресурсного потенциала;

- осуществлен системный анализ использования ресурсного потенциала в нефтеперерабатывающем комплексе;

- дан обзор состояния и развития нефтеперерабатывающего комплекса страны;

- проанализирован уровень использования ресурсного потенциала в нефтеперерабатывающем комплексе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;

- разработаны механизмы и инструменты повышения эффективности использования ресурсного потенциала;

- разработаны основные мероприятия по обеспечению эффективного использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса на основе контроллинга;

- разработаны предложения по внедрению современных методов управления ресурсным потенциалом.

Объектом исследования являются нефтеперерабатывющие предприятия и комплексы и процессы управления ими.

Предметом исследования являются механизмы и инструменты повышения эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса.

Методологической и теоретической основой исследования являются экономическая теория, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, современные методы и концепции управления предприятием, методы экономического анализа, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, относящиеся к теме исследования годовые отчеты и балансы нефтеперерабатывающих предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- предложена классификация и дана характеристика системы элементов ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса, на основе которой можно моделировать его производственно-хозяйс! венную деятельность с целью повышения эффективности использования ресурсов;

- разработан метод оценки производительности труда через систему показателей, исключающий искажающее влияние на нее конъюнктурных цен на нефть и нефтепродукты и позволяющий объективно оценить фактический уровень производительности труда;

- осуществлен SWOT - анализ нефтеперерабатывающего комплекса, на основе которого разработан новый подход к ценообразованию, базирующийся на анализе не прошлых затрат, а на научно-обоснованном прогнозе себестоимости с учетом будущего спроса на нефтепродукты;

- разработан интегральный показатель эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса, базирующийся на выявленных взаимовлиянии и взаимосвязи между факторами эффективности использования производственного потенциала и показателями деловой активности предприятия;

- на основе анализа современных методов управления и систематизации особенностей развития нефтеперерабатывающего комплекса аргументирована целесообразность использования в качестве эффективного инструмента управления комплексного (интегрированного) контроллинга, в связи с чем обоснована необходимость создания в структуре предприятия отдела «Контроллинг»;

- на основе системного поиска внутрихозяйственных резервов разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности использования ресурсного потенциала, включающий предложения по росту эффективности использования нефтяного сырья за счет увеличения глубины переработки нефти и снижения уровня безвозвратных потерь, уменьшению энергоемкости производимой продукции и др., и сделан расчет снижения затрат на один рубль товарной продукции;

- предложена оценка использования ресурсного потенциала на основании метода анализа по отклонениям.

Научная новизна работы состоит в разработке организационно-экономических механизмов по обеспечению повышения эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса с целью создания устойчивого и динамичного развития внутреннего рынка нефтепродуктов и роста экспортных возможностей отрасли на основе современных методов управления.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что она базируется на принципах системного анализа, опирается на теорию управления предприятием и экономического анализа и на практические рекомендации по управлению ресурсами предприятия.

Значение полученных результатов для теории и практики заключается в том, что результаты исследования доведены до практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса на основе использования современных методов управления. Основные положения диссертации могут быть использованы для проведения отраслевого сравнительного и системного анализа учебными и научно-исследовательскими организациями и ведомственными учреждениями.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный механизм по обеспечению повышения эффективности использования ресурсного потенциала был использован на нефтеперерабатывающем комплексе «Салаватнефтеоргсинтез» и принес положительный результат.

Целесообразно было бы применять разработанные в работе предложения по совершенствованию нормативной базы, расчетам отдельных нормативов и рациональному использованию ресурсов не только на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса, но и в других отраслях промышленности.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития», г. Уральск, Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет, 2004, на Всероссийской научно-технической конференции «Экономика, управление, логистика», г. Самара, СамГАПС, 2004г., а также на научных семинарах Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 3,1 п.л., лично автору принадлежит 2,3 п.л.

Структура и объем диссертации определяется логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований. Работа содержит 149 страниц основного текста, включая 18 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулаков, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важнейшим фактором развития нефтеперерабатывающего комплекса является эффективное управление его ресурсным потенциалом, который включает управленческий потенциал, организационно-хозяйственный потенциал, финансово-экономический потенциал, инновационный потенциал, инвестиционный потенциал, производственный потенциал и логистический (маркетинговый) потенциал.

2. В работе даны характеристика и оценка элементам ресурсного потенциала. Особое внимание уделено характеристике производственного потенциала, который определяется как оптимально возможный экономический результат использования ресурсов, направленный на повышение качества продукции и прибыли. Он состоит из потенциалов основных производственных фондов, трудового коллектива, природно-экологического и инновационно-интеллектуального потенциала.

3. Рассмотренные в работе типы организационных структур предприятия позволили сделать вывод, что для нефтеперерабатывающего комплекса наиболее рациональной является функциональная структура с дивизиональными элементами, позволяющая структурировать предприятие по центрам ответственности - затрат, выручки, прибыли и инвестиций.

4. Важнейшими инструментами управления на нефтеперерабатывающем комплексе являются стратегическое планирование и бюджетирование. На крупных нефтеперерабатывающих комплексах с развитой экспортной компонентой используются три вида планирования: генеральное целевое, стратегическое или долгосрочное и оперативное или краткосрочное планирование.

Бюджетирование представляет собой метод распределения производственных ресурсов, охарактеризованных в количественной форме. Бюджет - это план в количественном, обычно денежном, выражении за определенный период времени (как правило, год). Он соответствует внутрифирменному планированию. Бюджет выполняет несколько функций: прогноза, контроля, координации и постановки задачи.

5 Нефтеперерабатывающий комплекс - сложная многофункциональная система, требующая при ее управлении учета отраслевых особенностей, различающихся по макроэкономическому и микроэкономическому признакам. В работе проанализированы и исследованы технологические и организационные особенности, оказывающие наибольшее влияние на принятие управленческих решений и эффективность управления ресурсным потенциалом. Анализ особенностей нефтеперерабатывающего комплекса необходим для выбора метода и инструмента управления им.

6. В настоящее время структура переработки нефтяного сырья и экспорта нефтепродуктов во многом не отвечает интересам экономики страны и уровню развития научно-технического прогресса. Хотя крупные нефтеперерабатывающие комплексы активно развивают процессы по углублению переработки нефти, в целом по Российским предприятиям уровень глубины переработки еще низок - 6870%, тогда как на зарубежных предприятиях этот показатель достиг 95%. Лидирующее положение в нефтепереработке страны занимают: Ангарская нефтехимическая компания - 10-е место в мире, Омский НПЗ - 19-е место в мире, Рязанский НПЗ -21-е место в мире, Нижегороднефтеоргсинтез - 22-е место в мире и Киришинефтеоргсинтез - 26-е место в мире.

7. В последние годы загрузка производственных мощностей на нефтеперерабатывающих предприятиях страны увеличивается, но в длительном периоде тенденция по использованию мощностей - негативная. Это происходило в связи с тем, что нефтяные компании России, ввиду высоких мировых цен, предпочитают наращивать экспорт сырой нефти, а не продукта ее переработки. Так, доля переработки в объеме добычи нефти снизилась с 63,7% в 1999 г. до 46,4% в 2005 г. Отношение добычи нефти к ее первичной переработке внутри страны в 2-3 раза выше, чем у крупнейших нефтяных компаний мира: в среднем этот показатель колеблется от 1,57 в Башнефти до 2,88 - в Тюменской нефтяной компании (ТНК), тогда как в British Petroleum - 0,74; Total Fina Elf - 0,57; Exxon Mobil - 0,41. Капиталовложения в нефтеперерабатывающую промышленность в России составляют всего 15-17% от инвестиций в нефтедобычу.

8. Качество нефтепродуктов, производимых на российских нефтеперерабатывающих комплексах и предприятиях, невысокое: чрезвычайно высока доля дизельного топлива и мазута с высоким содержанием серы и низок удельный вес высокооктановых бензинов, отвечающих требованиям Евро-4 и Евро-5.

Причина нерациональной структуры переработки и экспорта нефти и невысокого качества нефтепродуктов кроется в технологической отсталости большинства нефтеперерабатывающих мощностей страны. Доля углубляющих процессов в нефтепереработке в среднем по отрасли составляет 22,3% против 73,3% в США и 42,9% - в Западной Европе. Из углубляющих процессов главными являются деструктивные, а их доля на российских НПЗ находится на уровне 15,7% тогда, как в США - 61,7%) и Западной Европе - 37,1%).

9. Эффективность использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса во многом определяется организационно-техническим его состоянием, уровнем управления его ресурсами и прежде всего производственными, а также качеством управления результатами деятельности, которые в значительной степени зависят от состояния финансирования, рынков нефтепродуктов, рынков факторов производства, социальных условий работы и жизни производственных коллективов и организации внешнеэкономических связей. В работе выявлено общее производственно-экономическое состояние нефтеперерабатывающей промышленности. В качестве базы исследования выбрано типичное предприятие отрасли ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

10. В состав комплекса ОАО «СНОС» входят: нефтеперерабатывающее предприятие, на котором ежегодно перерабатывается 6,5 -7,1 млн. тонн нефтяного сырья - нефти и газового конденсата: его доля в выручке от реализации всей основной продукции комплекса в 2005 г. составила 75,6%; производство мономеров --10,9%; нефтехимическое предприятие - 2,8%; производство продукции синтеза, удельный вес которой в объеме реализации составляет 5,9%.

11. Неэффективное использование мощностей в нефтеперерабатывающем звене комплекса является одной из основных причин низкой рентабельности его продукции. Уровень рентабельности продукции в нефтепереработке в 2005 г. составил всего 3,3%, тогда как в производстве мономеров - 16,7%, на нефтехимическом предприятии - 30,4%, в производстве минеральных удобрений -58,4%.

12. В работе предложен метод оценки производительности труда с трех позиций: продуктивность труда - выработка продукции на одного работника; зарплатоемкость - доля затрат на оплату труда в стоимости продукции; рентабельность труда - отношение прибыли к затратам на оплату труда.

Выявленное в работе снижение рентабельности труда свидетельствует об ухудшении качества рабочей силы и снижении эффективности использования производственного потенциала на ОАО «СНОС».

13. Уровень безвозвратных потерь при переработке нефти, который в настоящее время по российским предприятиям составляет в среднем 1,2 - 1,5%, характеризует уровень организации производства, соблюдения технологического режима и в случае его высокого значения свидетельствует о дисбалансе между вырабатываемыми нефтепродуктами и их полной реализацией. Самая основная причина безвозвратных потерь - эксплуатация устаревшего резервуарного оборудования, негерметичность установок и наличие большого количества промежуточных резервуаров.

Безвозвратные потери на многих зарубежных нефтеперерабатывающих заводах (в США, Канаде, Венесуэле, Мексике и др. западных стран) не превышают 0,09 -0,18%.

14. Проведенный системный анализ производственно-технической, экономической и финансовой деятельности нефтеперерабатывающего комплекса ОАО «СНОС» показал, что основная причина снижения результатов его деятельности кроется в ухудшении использования ресурсного потенциала - основных производственных фондов, трудовых ресурсов, сырья и материалов, непропорциональности в развитии нефтеперерабатывающего комплекса и его сырьевой базы, а также в отсутствии тесных экономических связей между ними.

Для оценки использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса в диссертации разработан интегральный показатель эффективности, состоящий из совокупности двух групп показателей: группы показателей эффективности использования производственных ресурсов и группы показателей эффективности финансовой деятельности. По нашему мнению, в интегральный показатель следует включать такие подгруппы показателей, как показатели использования основных производственных фондов, труда, сырья и материалов, др. производственных ресурсов, деловой активности, рыночной устойчивости и ликвидности активов.

15. Для оценки результата финансово-экономической деятельности нефтеперерабатывающего комплекса в работе предложены две схемы расчета: рентабельности собственного капитала и рентабельности инвестированного капитала. Рентабельность инвестированного капитала в 2005 г. в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», рассчитанная нами по модели Дю Понт, составила 10,3% тогда, как рентабельность реализованной продукции в этот же период равнялась 7,4%.

16. Наиболее адаптированным к современным задачам управления нефтеперерабатывающим комплексом является новый механизм управления -контроллинг. Формирование системы производственных затрат в рамках контроллинга осуществляется на основе использования различных методов и инструментов их планирования, контроля и мониторинга с учетом особенностей функционирования предприятия. В работе представлены главные задачи контроллинга, одной из которых является совершенствование нормативной базы предприятия.

В работе предложен алгоритм разработки нормативной базы. Разработка норм и нормативов должна осуществляться поэтапно: на первом этапе анализируются прогрессивность и обоснованность применяемых норм и нормативов и на этой основе выявляются внутрипроизводственные резервы экономии ресурсов. Затем разрабатываются мероприятия по использованию выявленных резервов экономии ресурсов и устанавливаются конкретные задачи и сроки их реализации. На третьем этапе осуществляется расчет экономической эффективности мероприятий, направленных на реализацию резервов, и устанавливается новый уровень норм и нормативов использования ресурсов. И, наконец, на последнем этапе осуществляется контроль за внедрением новых норм и нормативов.

17. В рамках контроллинга в работе рассмотрены взаимосвязи оперативного и стратегического планирования и стоимостных планов (бюджетов) подразделений и предприятия в целом; предложено использовать новый инструмент целевого управления затратами target-costing, который основывается на следующей идее. Если для успешного продвижения на рынке изделие нужно продавать по цене, не превышающей рыночную, то определение себестоимости будущей продукции должно начинаться с выявления рыночной цены на данный вид продукции, затем устанавливается желаемый размер прибыли, а потом рассчитывается максимально допустимый размер себестоимости.

18. Для оценки перечисленного нами использован метод позиционирования в матрицах возможностей и угроз SWOT-анализа (Strengths-Wearnesses-Opportunities-Threats-сила-слабость-возможность-угрозы), с помощью которого проанализированы сильные и слабые стороны и угрозы нефтеперерабатывающего комплекса ОАО «СНОС» и определены его рыночные возможности.

19. На основе анализа производственно-экономической деятельности нефтеперерабатывающего комплекса и с учетом существующих в 2003-2005 гг. темпов развития научно-технического прогресса в работе рассчитана модель структуры переработки нефтяного сырья в ОАО «СНОС» в 2010 г.

Нами подсчитано, что повышение доли углубляющих процессов, включая деструктивные, на исследуемом предприятии с 28,4% до 36,0% позволит увеличить глубину переработки нефти до 88% и выход бензина - до 27,0%, сократить выход мазутов с 25,5% до 18,2%, а дизельного топлива - на 3,8%. Сокращение производства мазута должно произойти, во-первых, вследствие снижения потребности народного хозяйства в нем, а во-вторых, за счет увеличения его переработки на нефтехимическом предприятии самого комплекса.

20. Другим важным резервом экономии сырья, а, следовательно, увеличения эффективности использования ресурсного потенциала нефтеперерабатывающего комплекса, является снижение безвозвратных потерь. В настоящее время по нефтеперерабатывающим предприятиям России они превышают 1,2%, в то время как в нефтепереработке США, Канады и др. стран безвозвратные потери составляют 0,09 -0,18%.

На наш взгляд, основным мероприятием по снижению безвозвратных потерь нефтяного сырья, помимо технических факторов, является ужесточение внутризаводских нормативов потерь нефти и нефтепродуктов по всей технологической цепочке, а также нормативов по содержанию нефтепродуктов в промышленных стоках и установление жесткого контроля за качеством всех стоков, поступающих в нефтеловушки и сточные воды.

21. Важным направлением повышения использования ресурсного потенциала отрасли является снижение энергоемкости продукции нефтеперерабатывающих предприятий. В работе раскрыты основные причины оста энергетических затрат на предприятии.

Проблему экономии энергоресурсов можно решить различными путями. Одним из важных направлений энергосбережения на нефтеперерабатывающих предприятиях является рациональная утилизация вторичных энергетических ресурсов, которые могут быть использованы как на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии для получения водяного пара или горячей воды, так и переданы в коммунальные службы города и другим предприятиям. Это будет способствовать более эффективному использованию энергоресурсов и, следовательно, снижению энергосоставляющей в структуре затрат.

22. Важное значение для управления нефтеперерабатывающим комплексом имеет оценка использования его ресурсного потенциала. В работе предлагается для этой цели использовать анализ по отклонениям, который предполагает построение шкалы уровней технологически достижимых значений параметров использования ресурсов по каждому его виду (энергоемкость, уровень углубляющих процессов, производительность труда, материалоемкость) для сравнения достигнутых на исследуемом предприятии результатов с существующими на передовых аналогичных предприятиях в мире и в отрасли.

23. Одним из современных информационных модульных программных продуктов с архитектурой клиент-сервер является система Triton фирмы BaanBV. Система Triton обеспечивает информационную поддержку ориентированного на результат планирования, регулирования и контроля всех событий и процессов, происходящих на предприятии. Контроллинговые программы доступны для различных подразделений в рамках отдельных модулей и образуют единую концепцию контроллинга.

Контроллинговые функции системы Triton шире, чем в системе SAP, R/3, они включают девять подсистем.

24. В нефтеперерабатывающем комплексе прибыль формируется в зависимости от эффективности использования ресурсного потенциала, распределения косвенных затрат и объективного определения себестоимости. С учетом вышеизложенного, на наш взгляд, в настоящее время в калькуляционной работе в рамках контроллинга следует постепенно переходить на прогнозные расчеты себестоимости, в основе которых должны быть обоснованные нормативы, расчеты рыночной цены сырья, материалов, банковского процента в перспективе двух лет, установление контроля за соблюдением нормативной калькуляции в процессе производства.

25. В связи с усложнением технологических и рыночных операций в работе предлагается создать отдел контроллинга, который должен стать главным координатором бизнес-планирования, долгосрочного и краткосрочного планирования. Кроме того, он обеспечивает обратную связь планирования и контроля; отвечая за получение оптимального финансово-экономического результата, и с этой целью занимается подготовкой соответствующей управленческой информации для руководителей всех уровней предприятия.