Повышение эффективности использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куряева, Гульсум Юсефовна

  • Куряева, Гульсум Юсефовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Куряева, Гульсум Юсефовна. Повышение эффективности использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куряева, Гульсум Юсефовна

Введение

Глава 1., Научно-методические основы энергосбережения в растениеводстве.

1.1. Экономическое содержание и условия энергосбережения в растениеводстве, оценка энергетической и энергоэкономической эффективности.

1.2. Рынки моторного топлива и сельскохозяйственной техники как экономические инструменты энергосбережения в растениеводстве.

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования и структурирования рынка - возможность и целесообразность использования в АПК России.

Глава 2. Экономические условия использования моторного топлива в растениеводстве: состояние и направления совершенствования.

2.1. Рынок моторного топлива как фактор энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства.

2.2. Рынок сельскохозяйственной техники как фактор энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства.

2.3. Нормативно-правовая база регулирования рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники

Глава 3. Стратегические направления и механизмы обеспечения эффективного использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве Пензенской области.

3.1. Формирование спроса на сельскохозяйственную технику

3.2. Прогноз потребности в сельхозмашинах с двигателями внутреннего сгорания и в моторном топливе

3.3. Совершенствование областных рынков ГСМ и сельскохозяйственной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве»

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор национальной экономики - один из крупнейших потребителей ГСМ; особенно дизельного топлива. В общем его потреблении на долю сельского хозяйства,приходится по разным-оценкам от 18 до 25 процентов, тогда как на все. виды транспорта (исключая городской w междугородний автобусный транспорт) и на все отрасли промышленности - порядка-25-30 и 20-23 процента соответственно.

Ведущая отрасль сельскохозяйственного производства по потребности и затратам на дизельное топливо - растениеводство. Здесь расходуется от 80 до 90 процентов данного вида моторного топлива от общего его потребления в сельском хозяйстве. На комплексную обработку, 1 га площадей под различными сельскохозяйственными культурами за год расходуется 120-170 кг дизельного топлива. В пересчете на площадь пашни в 2009 г. (115,5 млн. га) расход составит 1420 млн. т. На закупку такого количества дизтоплива по средней розничной цене 2010 года 24 руб/л (27,6 руб/кг) потребуется в масштабах страны от 390 до 550 млрд. руб. Затраты на дизтопливо и автобензин составляют в себестоимости растениеводческой продукции 25-27%, а с учетом затрат на машинные масла - около 30% и имеют устойчивую тенденцию к росту, которая особенно интенсивно проявляется в последние годы.

Энергоемкость конечной сельскохозяйственной продукции в России по экспертным оценкам в 4-5 раз выше, чем в США. Совокупные энергозатраты на ее производство в расчете на 1 га сельхозугодий достигли 280 кг условного топлива против 121 кг в США, а в расчете же на тысячу рублей ВВП - соответственно 28,2 и 9,5 кг. Отчасти это объясняется худшими природными условиями, но главная причина заключается в том, что работы по возделыванию и уборке культур осуществляется в России в основном по устаревшим экстенсивным технологиям с использованием морально и физически изношенных машин, которые по показателям надежности, производительности и топливной экономичности существенно уступают зарубежным аналогам.

Затраты на дизтопливо и автобензин составляют в себестоимости растениеводческой продукции 25-27%, а с учетом затрат на. машинные масла - около 30% и имеют устойчивую тенденцию к росту, которая особенно интенсивно проявляется в последние годы.

Из-за периодически возникающего дефицита дизельного топлива простаивает техника, нарушаются технологические требования и агросроки работ. Поэтому проблема снижения потребности аграрного производства, особенно базовой отрасли - растениеводства, в моторном топливе, и в результате повышение его энергетической и энергоэкономической эффективности приобрела высокую актуальность. Общее направление решения этой проблемы заключается в ослаблении зависимости сельхозпроизводителей от ценовой, а также объемно-ассортиментой конъюнктуры на внутреннем рынке моторного топлива. Можно выделит два необходимых условия ослабления этой зависимости

Первое условие - снижение топливоемкости механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и уборке урожая путем замены морально устаревших машин современными машинами с высокими показателями топливной экономичности, надежности, производительности и в переходе на интенсивные энергосберегающие технологии. Как результат - сокращение потребности в моторном топливе и затрат на его приобретение.

Второе условие - вмешательство государства в формирование и функционирование внутренних рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники. Без воздействия государства на производителей и продавцов ГСМ, тракторов, комбайнов других самоходных сельхозмашин организационная структура, количественные и качественные параметры, механизмы функционирования этих рынков не могут быть приведены в соответствие с производственными нуждами и экономическими интересами сельхозпроизводителей.

Состояние изученности проблемы. В отечественной аграрной науке достаточно глубоко и-всесторонне проработаны в. научно-методическом плане технико-технологические аспекты энергосбережения в сельскохозяйственном производстве. Они нашлиотражение в трудах В.И. Анискина, Д.С. Буклагина, Ю.Ф. Лачуги, Н.В. Краснощеко-ва, Н.М. Морозова, J1.С. Орсика, В.Ф. Федоренко, В.И. Черноиванова и ДР.

Экономическую же теорию и методологию эффективного использования в сельском хозяйстве различных видов энергии и энергоносителей существенно обогатили труды Н. А. Борхунова, В.Т. Водян-никова, В.И. Драгайцева, Н.Е. Епишкова, А.П. Коновалова, М.И. Лукиных, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, С.А. Ракутько и др.

Разработке теоретических и методологических проблем организации и развития рынка сельскохозяйственной техники, организации машиноиспользования в сельском хозяйстве посвящены труды В.П. Алферьева В.И., Дарсигова, В.И. Драгайцева, Ю.А. Конкина,Л.Ф., Кор-макова, В.Н. Кузьмина, Л.С. Орсика, A.B. Федотова и др.

Накопленный теоретический и методический потенциал служит базой для дальнейших исследований проблемы снижения потребности и затрат на моторное топливо в растениеводстве, повышения его энергетической и энергоэкономической эффективности. Однако в выполненных ранее исследованиях недостаточно проработана в научно-методическом и прикладном плане проблема совершенствования рынков ГСМ и сельхозмашин как экономических инструментов повышения эффективности использования моторного топлива в аграрном производстве, энергетической и энергоэкономической эффективности ведущей его отрасли - растениеводства. Среди вопросов, которые требуют уточнения или более глубокой проработки наиболее важными являются следующие: конкретизация содержание экономических условий энергосбережения; уточнение современных суждений о сущности энергетической и энергоэкономической эффективности аграрного производства и его базовой отрасли - растениеводства; разработка системы оценочных показателей энергетического и энергоэкономического эффекта и эффективности растениеводства с учетом влияния рыночных факторов; уточнение условий, факторов и закономерностей влияния ценовой и ассортиментной конъюнктуры на рынках моторного топлива и сельскохозяйственной техники на топливоемкость, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства и аграрного производства в целом; разработка способов и средств преобразования рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники в эффективные инструменты снижения топливоемкости и роста энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства.

Сказанное выше предопределило цель исследования и круг подлежащих решению задач.

Цель исследования - разработка и обоснование системы научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономических условий снижения потребности и затрат на моторное топливо в сельскохозяйственном производстве.

В соответствии с этой целью были решены следующие задачи: изучены особенности" экономических условий энергосбережения в растениеводстве, разработана классификация и определена иерархия факторов энергетической и энергоэкономической эффективности этой отрасли аграрного производства; разработана система оценочных показателей энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства, учитывающих ценовую конъюнктуру на рынках моторного топлива и сельскохозяйственной техники, другие рыночные факторы; изучены условия, закономерности и механизмы влияния ассортиментной и ценовой конъюнктуры на. рынках ГСМ и сельскохозяйственной техники на потребность и затраты сельхозпроизводителей на моторное топливо, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства; оценено соответствие действующих нормативно-правовых актов и целевых программ задаче энергосбережения в аграрном производстве, разработаны предложения по их совершенствованию; разработан прогноз потребности сельскохозяйственного производства Пензенской области в машинах с двигателями внутреннего сгорания и в дизельном топливе; обоснованы перспективные направления и разработаны практические рекомендации по совершенствованию рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники в Пензенской области.

Объекты исследования - экономические условия, которые определяют потребность и затраты сельских производителей на моторное топливо, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства.

Предмет исследования - экономические отношения сельхозпроизводителей, поставщиков моторного топлива и сельскохозяйственной техники, органов государственного управления, формы проявления этих отношений.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по технико-экономическим и организационно-экономическим проблемам энергопотребления, энергосбережения, энергетической и энергоэкономической эффективности производства в сельском хозяйстве и в других секторах экономики, по проблемам товарообменных отношений на рынках материально-технических ресурсов для села, по организации и государственному регулирования этих рынков.

Общеметодической основой исследования является системный подход к отображению и анализу факторов и процессов, влияющих на энергоемкость, энергетическую и энергоэкономическую эффективность аграрного производства.

Для решения отдельных задач в зависимости от их характера использовались различные методы экономических исследований -монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, регрессионного анализа, экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. Основные источники исходной информации для аналитической работы и решения поставленных прикладных задач:

- материалы Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ;

- программные документы, отчетные и плановые материалы органов статистики и государственного управления АПК Пензенской области;

- отчетные и плановые материалы организаций-участников рынков ГСМ и сельскохозяйственной техники Пензенской области;

- ранее выполненные научно-исследовательские разработки и публикации по исследуемой проблеме, включая материалы, размещенные в Интернете;

- нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня.

Научная новизна исследования содержится в следующих положениях: уточнена сущность энергоэкономической эффективности аграрного производства с учетом того, что между рынками моторного топлива, сельскохозяйственной техники и конечной сельскохозяйственной продукции существуют прямые и обратные связи, раскрыты закономерности их влияния на энергоэкономическую эффективность растениеводства, разработана система адекватных оценочных показателей; определено содержание экономических условий энергосбережения как совокупности факторов, которые обусловили низкую эффективность использования моторного топлива в растениеводстве в настоящее время и предопределяют возможность существенно ее повысить; разработаны методические положения по совершенствованию экономических условий энергосбережения, которые включают методику разработки долгосрочного прогноза потребности сельхозпроизводителей регионального АПК в энергосберегающей технике и в моторном топливе для растениеводства и систему мер по реализации оптимистического сценария прогноза с оценкой его энергетической и энергоэкономической эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций будет способствовать снижению энергоемкости аграрного производства, росту его энергетической и энергоэкономической эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций будет способствовать снижению энергоемкости аграрного производства, росту его энергетической и энергоэкономической эффективности.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к реализации МСХ и другими организациями Пензенской области, что подтверждается справками о внедрении.

По результатам исследования опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации. Общий объем 8,88 п.л., в том числе 6,96 п.л. авторского текста.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве. Она является составной частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куряева, Гульсум Юсефовна

Выводы. и? предложения

1. Практически с начала рыночных преобразований отечественной экономики наблюдается интенсивный и устойчивый-рост цен на дизельное топливо, хронический его дефицит во время- посевной и уборочной кампании: Цены на дизельное топливо растут опережающими темпами по сравнению с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию: с 1991 по 2007 год цена дизельного топлива вырослаточ-ти в 200 тыс. раз, а, например, пшеницы только в 12,8 тыс. раз, то есть почти в 17 раз меньше. Рост цен на дизельное топливо пока не остановлен: в начале 2011 г. они- сравнялись, а на. некоторых АЗС даже превысили цены на автобензин Аи-95.

2. В связи с ростом цен на моторное топливо, его доля в прямых затратах на возделывание и уборку урожая в расчете на гектар поднялась в среднем до 20-30%. Затраты на ГСМ в 1,5-2 раза превышают затраты на оплату труда с отчислениями. В расчете же на-чистую зарплату они еще выше. Большие расходы на ГСМ, интенсивный их рост - важная причина низкой оплаты труда и невысоких темпов ее роста в сельском хозяйстве: сельхозпредприятия вынуждены значительную часть оборотных средств тратить не на заработную плату, а на покупку моторного топлива.

3. Среди причин низкой эффективности использования моторного топлива в аграрном производстве можно выделить две ключевых. Первая причина - высокая топливоемкость растениеводства, что обусловлено, главным образом, низкими показателями топливной экономичности, безотказности и производительности сложившегося машинно-тракторного парка. Вторая причина - высокая степень монополизации внутренних рынков дизельного топлива и основных видов сельскохозяйственных машин с дизельными двигателями - тракторов, зерноуборочных комбайнов, самоходных кормоуборочных комбайнов, и, как следствие, высокие и устойчиво растущие цены на эту технику и ГСМ:

4*. Монопольное положение производителей и* поставщиков моторного топлива и сельскохозяйственной техники' является если не главной; то весьма^ существенной причиной того, что в .центре их внимания оказываются задачи сегодняшнего дня, решение которых приносит сиюминутную выгоду. Стратегические же задачи, которые отражают долгосрочные национальные интересы* в сфере аграрного производства и гарантируют устойчивый рост его энергетической' и энергоэкономической .эффективности, не решаются- или их решение недопустимо затягивается: Меры, формирующие эффект у производителей'и поставщиков техники* сопровождаются нередко экономическими, потерями у потребителей техники- - сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств.

5. Предлагаемая рядом специалистов и пропагандируемая в СМИ демонополизация рынков ГСМ' и сельскохозяйственной техники путем увеличения численности производителей и поставщиков и, как следствие, формирование конкурентной среды, будет закономерно сопровождаться деконцентрацией производства и капитала. Это затруднит инновационные преобразования технологической базы предприятий нефтяного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения и, как результат, рост конкурентоспособности отечественных компаний на внутреннем и мировом рынках. Широкомасштабная глубокая (а не поверхностная, косметическая) модернизация технологической базы под силу только крупным предприятиям и корпорациям. Поэтому задача заключается не в разрушении интегрированных структур и разукрупнении предприятий в нефтяном комплексе и сельскохозяйственном машиностроении, а в минимизации- негативных последствий монопольного положения таких структур на рынке. Однако государство должно принять меры по ограничению дальнейшего разрастания ВИНК, по включению в их состав новых предприятий по добыче и переработке нефти, оптовой и розничной торговле нефтепродуктами, так как это приведет к росту производственных, транспортных, логистических, торгово-сбытовых издержек и* цен на нефтепродукты на внутреннемфынке.

6. Государство должно иметь более широкие, чем?в настоящее время, возможности влиять в интересах сельхозпроизводителей* на экономическое поведение производителей и поставщиков-моторного топлива и сельскохозяйственной техники, занимающих монопольное положение на рынках этой продукции. Также с учетом интересов сельхозпроизводителей должна строиться государственная налоговая и ценовая политика.

7. В основу решения этих задач на рынке ГСМ могут быть положены разработанные в диссертации меры, в частности отказ от формирования цен на моторное топливо на внутреннем рынке в зависимости от цен на внешнем рынке; введение высоких экспортных пошлин или низких квот на вывоз дизельного топлива во время посевной и уборочной кампаний и в предшествующие периоды; продажа дизельного топлива сельхозпроизводителям по ценам, в которые не включен акциз на формирование дорожных фондов; содействие созданию региональных (межрегиональных) бирж нефти, и нефтепродуктов и др.

8. Задача усиления роли государства в регулировании рынка сельскохозяйственной техники может быть решена с помощью разработанных- в диссертации мер по совершенствованию нормативно-правовой базы и по реорганизации этого рынка.

С этой целью в дополнение к Федеральному закону «О развитии сельского хозяйства» должен быть введен в действие Федеральный закон «О товарных рынках в АПК» с разделом «Рынок материально-технических ресурсов для сельского хозяйства», включающий под

раздел «Рынок сельскохозяйственной,техники». За основу-этого подраздела, может быть взята предложенная в диссертации: его редакция, которая содержит нормьи и правила взаимодействия- участников рынка-с 0рганами;Г0сударственн0Г01управления.и'друг с другом.

Региональные рынки: сельскохозяйственной- техники' должны быть приведены в соответствие с разработанной*в диссертацииюрга * . » низационно-управленческой моделью, которая; направлена на то, чтобы ввести в действие не только административные, но и?экономические инструменты- воздействия государства! на участников, рынка. Реализация этой модели, позволит также, используя принципы, и инструменты франчайзинга, включить в торговый-и ремонтно-техничес-кий бизнес сельскохозяйственные предприятия и, тем самым, создать дополнительные источники их доходов и новые рабочие: места.

9. Фактологической основой разработки долгосрочных программ и организационных проектов эффективного использования, моторного топлива в сельскохозяйственном производстве регионального АПК служат нормативно-целевые прогнозы потребности в сельхозмашинах с ДВС и в моторном топливе. Для разработки таких прогнозов и оценки энергетической и энергоэкономической эффективности программ и проектов могут быть использованы разработанные в диссертации методические подходы и оценочные показатели.