Совершенствование планирования производства и заготовок зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раад, Мусса Джафаар
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раад, Мусса Джафаар
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
• И ЗАГОТОВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1. Классики марксизма-ленинизма о планировании. народного хозяйства.
2. Особенности сельского хозяйства как объекта. планирования
3. Совершенствование планирования сельскохозяйственного производства.
4. Производство зерна - основа развития сельского . ■ . хозяйства.
Глава П. АНАЛИЗ ОТРАСЛИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В
ХОЗЯЙСТВАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
1. Природно-экономические условия
2. Структура посевных площадей зерновых культур и ее характеристика.
3. Урожайность и валовый сбор зерновых культур.
4. Выполнение плана продажи зерновых культур . государству.
5. Себестоимость и уровень рентабельности производства зерна
Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И
ЗАГОТОВОК ЗЕРНА.
1. Специализация и интенсификация производства зерна.
2. Прогнозирование урожайности.
3. Материальное стимулирование производства и заготовок зерна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования производства и заготовок зерна»
Современный этап развития народного хозяйства СССР характеризуется последовательной ориентацией всего общественного производства на повышение материального и культурного уровня жизни советских людей. Главное в решении этой задачи - наиболее полное и рациональное использование огромного экономического потенциала, созданного в СССР, обеспечение всемерного повышения эффективно -сти общественного производства.
Одной из важнейших задач, вытекающих из курса КПСС на всемерное повышение благосостояния трудящихся, является обеспечение бесперебойного снабжения страны продовольствием, производство в достатке и широком ассортименте высококачественных продуктов питания.
В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, подчеркивается: "Осуществить систему мер по улуч -шению планирования, экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчета, снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйств"-^.
На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, утвердившем Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации, указывалось, что в настоящее время необходим переход к принципиально новому курсу развития экономики - всемерной интенсификации на базе научно-технического прогресса. "Ключ к эффек
Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.¡Политиздат, 1981, с.164. тивности сельского хозяйства - в интенсификации производства"1). Продовольственная программа нацеливает на пропорциональное и сбалансированное развитие агропромышленного .комплекса, обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.
Б числе продуктов сельского хозяйства хлеб занимает гла -венствующее место. В.И.Ленин указывал, что борьба за хлеб - это борьба за социализм2^. В настоящее время эти слова не утратили свою актуальность.
Как указывается в программе КПСС, ускоренный рост производства зерна является основным средством для дальнейшего развития всего сельского хозяйства, базой для ускоренного развития животноводства. Ускоренный рост производства зерна в СССР предусматривается и в одиннадцатой пятилетке.
За последние годы благодаря решительным мерам по выполнению решений съездов КПСС производство зерна значительно возросло.Однако, потребность народного хозяйства в зерне удовлетворяется все еще не в полной мере. Поэтому в ближайшие годы требуется резко увеличить производство зерна, а в перспективе добиться полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в этом продукте. При этом рост производства зерна должен происходить при снижении затрат на единицу продукции и повышении эффективности всего зернового хозяйства.
Основной путь увеличения зерна - дальнейшая интенсификация
•^Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М.: Политиз -^дат, 1982, с.12.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.75. его производства, внедрение интенсивных технологий, в результате которой увеличение валового сбора зерна должно идти в основном по линии роста урожайности культур. Ставится задача довести урожайность зерновых культур в одиннадцатой пятилетке в среднем по стране до 20 центнеров с гектара.
В проблеме повышения эффективности зернового хозяйства переплетаются экономические, технологические, организационные и аг -рономические аспекты.
Важной особенностью дальнейшего развития зернового хозяйства является ограничение возможностей расширения посевных площадей. Поэтому решающим условием роста производства зерна является всемерная интенсификация зернового хозяйства за счет химизации , мелиорации земель, внедрения новых сортов и использования других факторов повышения культуры земледелия.
Вместе с тем в широком комплексе мероприятий, призванных ускорить развитие народного хозяйства и повысить его эффектив -ность, важная роль отводится совершенствованию планирования.
Осуществляемое в соответствии с решениями ХШ съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС совершенствование системы народнохозяйственного планирования и повышение его научного уровня направлено на более полное использование преимуществ социа -листической системы хозяйства, ускорение темпов развития экономики, повышение жизненного уровня народа.
Экономические проблемы развития зернового хозяйства иссле -дованы в работах Н.й.Анисимова, А.Г.Белозерцева, Г.И.Воробьева, А.Е.Каминского, Е.С.Карнауховой, А.А.Клюкач, Г.А.Кузнецова, А.А.Никонова, А.И.Степанова, П.С. Федорука, Е.Я.Удовенко, Е.Б. Хлебутина и др.
Б трудах этих авторов освещается большой круг вопросов,связанных с планированием развития и размещением зернового хозяйства СССР.Дается характеристика факторов»влияющих на повышение экономической эффективности производства зерна. Раскрывается значение зерновых культур в подъеме других отраслей сельского хозяй -ства.
Однако в настоящее время возрастает необходимость обоснования плановых заданий, равной их напряженности для колхозов и совхозов с учетом обеспеченности материально-техническими сред -ствами и трудовыми ресурсами.
Успешное решение этой задачи в значительной мере зависит от улучшения планирования производства и разработки более современных форм стимулирования заготовок продуктов сельского хозяйства.
Целью настоящего исследования является разработка путей совершенствования планирования производства и заготовок зерна.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение сущности, предпосылок и принципов социалистического планирования, обеспечивающих решающие преимущества социализма перед капитализмом;
- выявление особенностей сельского хозяйства как объект планирования;
- всесторонний анализ производства зерна в Ставропольском крае, как необходимой предпосылки научно обоснованного планиро -вания;
- обоснование путей и углубления внутрихозяйственной специа -лизации и повышения концентрации производства;
- выявление роли интенсификации производства зерна в повыше -нии его эффективности и устойчивости;
- обоснование факторов роста урожайности в целях совершенствования планирования производства зерна;
- совершенствование стимулирования закупок зерна.
В соответствии с этими задачами и определена структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предло -жений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раад, Мусса Джафаар
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Сущность планирования заключается в использования системы экономических законов социализма для обеспечения пропорцио -нальности между всеми отраслями народного хозяйства и повышения эффективности производства с целью максимально возможного удовлетворения общественных потребностей и повышения благосостояния трудящихся. Планирование народного хозяйства возможно только в условиях общественной собственности на средства производства и государственной власти трудящихся. Планомерность - это объективное свойство социалистического строя.
2. В условиях развития и усложнения межотраслевых связей, объективной необходимостью стало последовательное осуществление комплексного подхода к планированию развития агропромышленного комплекса, как единой целостной системы, состоящей из сов окуп -ности технологически, экономически и организационно взаимосвя -занных отраслей. Решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и принятая им Продовольственная программа СССР на период до 1990г. является творческим развитием марксистетко-ленинской теории планирования и управления общественным производством применительно к условиям развитого социалистического общества. Они означают качественно новый этап в формах и методах планирования и управления взаимосвязанными отраслями и предприятиями агропромцшлен-ного комплекса.
3. Развитие зернового хозяйства Ставропольского края, являющегося основой всего сельскохозяйственного производства, определяется общими объективными экономическими законами социализма и подчинено требованиям наиболее полного удовлетворения материального и культурного уровня жизни народа.
Ставропольский край - район с развитым производством зерна в засушливых условиях. Интенсификация зернового хозяйства -основное направление дальнейшего развития производства зерна и повышения урожайности зерновых культур. Как показали исследова -ния, повышение уровня механизации, увеличения применения минеральных удобрений, развитие мелиорации дают возможность значительно повысить урожайность и увеличить валовые сборы зерна.
Зерновые культуры занимают 53,9% общей посевной площади сельскохозяйственных культур в колхозах края. Ведущая культура среди зерновых - озимая пшеница, удельный вес которой в общей площади посевов зерновых в настоящее время составляет 79,6%, а в валовом сборе зерна - 84,8%.
В среднем за 1976-1980 гг. в крае было произведено 3775,5 тыс.тонн зерна, что составляет почти 20% зерна в Северо-Кавказском экономическом районе. Средняя урожайность зерновых культур за десятую пятилетку составила 18,5 ц/га. По сравнению с девятой пятилеткой рост урожайности составил 16%. Урожайность зерновых культур в Ставропольском крае за 1950-1980 гг. имеет тенденцию к росту, несмотря на значительные колебания по годам.
Важнейшей задачей земледелия края является всемерное повышение плодородия почв и урожайности зерновых культур.
5. Природно-экономические условия колхозов края отвечают биологическим требованиям зерновых культур и благоприятны для получения устойчивых высоких урожаев. Поэтому колхозы распола -гают большими резервами увеличения производства более дешевого зерна, о чем свидетельствуют различия между передовыми и отстающими колхозами в уровне урожайности и себестоимости.
6. В исследуемых колхозах все еще высока себестоимость, особенно там, где получают низкие урожаи. В хозяйствах, где урожайность высокая, себестоимость значительно ниже. Поэтому превышение темпов роста урожайности над темпами роста матери -ально-денежных и трудовых затрат является существенным резервом снижения себестоимости продукции, роста производительности труда, повышения рентабельности зернового хозяйства.
7. Надежным средством повышения экономической эффективности производства зерна является рост урожайности. В исследуе -мых хозяйствах урожайность зерновых культур повышается с ростом уровня интенсивности производства зерна, однако темпы роста урожайности отстают от темпов роста затрат. Вследствие этого происходит снижение таких показателей экономической эффективности интенсификации производства зерна, как фондоотдача, рентабельность производства. Повышается себестоимость единицы продукции, увеличиваются производственные затраты на единицу площади и единицу продукции.
8. Для многоотраслевых предприятий Ставропольского края особенно актуальна внутрихозяйственная специализация и высокая концентрация производства зерна в подразделениях.
9. Для достижения валового производства зерна до 4,7 млн.тонн в 1985 г. и 5,3 млн.тонн в 1990 г., предусмотренного Продовольственной программой СССР для Ставропольского края, необходимо добиться урожайности зерновых культур в 1985 г. в пределах 23,5 ц/га, а в 1990 г. - 26,5 ц/га.
Это требует усиления интенсификации производства зерна на базе рационального применения минеральных удобрений, внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов, дальнейшего совершенотвования технологии возделывания зерновых культур, чистых паров в крае, более рационального и эффективного использования машинно-тракторного парка.
10. Орошение для Ставропольского края является важным фактором повышения экономической эффективности интенсификации произ -водства зерна. Оно позволяет получать высокие урожаи зерновых.Наибольший эффект орошение дает в хозяйствах с высокой концентрацией посевных площадей на орошении с правильными соблюдениями поливного режима и эксплуатацией оросительной системы.
11. Обоснованность прогнозируемого уровня урожайности позволяет в значительной мере повысить реальность перспективных разработок развития сельскохозяйственного производства, а на этой основе достигнуть единства между планами всех отраслей народного хозяйства. Источником многих неувязок в области экономики явля -ются недочеты в обосновании уровней прогнозируемых показателей.
И это, в частности, относится к урожайности зерновых культур, от которой зависит обьем производства зерна, что, в свою очередь, определяет развитие и сочетание отраслей, наличие поголовья и продуктивность скота, производство кормов.
12. Действующая в настоящее время методика надбавок к закупочным ценам на зерно, продаваемое хозяйствами сверх среднего уровня, достигнутого хозяйствами в десятой пятилетке,невыгодна хозяйствам, производящим зерно стабильно из года в год.
Для стабилизации производства зерна необходимо, чтобы надбавки за производство зерна действительно осуществлялись за превышение среднего уровня предыдущей пятилетки. Средней уровень проданного зерна в предыдущей пятилетке считать обязательным и в данной пятилетке. Однако, если в каком-то году хозяйство не добилось продажи зерна на этом уровне, то в следующем году оно должно возвратить свой долг государству. Надбавки к ценам в размере 50% производить за обьем заготовок зерна, сданного свыше 90% средней за предыдущее пятилетие, но за вычетом погашенного долга.