Повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного телекоммуникационного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Гусев, Александр Евгеньевич

  • Гусев, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 134
Гусев, Александр Евгеньевич. Повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного телекоммуникационного оборудования: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусев, Александр Евгеньевич

Глоссарий.

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИКЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Инновации в системе категорий рыночной экономики.

1.2. Инновационная активность и инновационный процесс.

1.3. Выявление резервов повышения эффективности инновационной деятельности и их классификация.

1.4. Реализация резервов повышения эффективности инновационной деятельности.

1.5. Совершенствование методики оценки эффективности инновационной деятельности.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДОВЕРЕННОГО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Научно-методический аппарат решения системно-экономических задач по многоуровневой системе критериев.

2.2. Обоснование принятия решения о выборе способа проектирования телекоммуникационного оборудования.

2.3. Методы формирования производственной программы предприятия на основе формирования системы показателей сбалансированной оценки деятельности.

Выводы.

Глава 3. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ДОВЕРЕННОГО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Создание инновационной среды на предприятии для разработки и производства доверенного телекоммуникационного оборудования.

3.2. Эволюционная модель инновационного развития информационнокоммуникационных технологий интегрированной компании.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного телекоммуникационного оборудования»

Актуальность темы исследования. Необходимость развития инновационного потенциала промышленных предприятий связана с рядом тенденций и вызовов последнего десятилетия. Сюда следует отнести модернизацию и диверсификацию экономики; увеличение доли перерабатывающих отраслей в структуре ВВП и доли интеллектуального продукта в добавленной стоимости; обострение конкуренции на рынках знаний и технологий; осознание новой роли интегрированных промышленных предприятий не только как центров передовой технологии, но и как важнейших субъектов инновационной деятельности, ориентированных на коммерциализацию результатов научно-производственной деятельности путем вывода на рынки наукоемкой конкурентоспособной инновационной продукции, в том числе телекоммуникационного оборудования. Государственную задачу обеспечения информационной безопасности отечественной экономики и государственного управления можно решить путём организации отечественного производства полной номенклатуры доверенного сертифицированного телекоммуникационного оборудования для организации телекоммуникационных сетей государственного, коммерческого и специального назначения.

Необходимость- создания доверенного телекоммуникационного оборудования диктуется тем обстоятельством, что сейчас практически все аппаратные и программные средства, разработаны и произведены за рубежом. В этих условиях обеспечить безопасность информационных систем можно за счет долговременной политики тестирования и сертификации используемых зарубежных продуктов, а так же применение в качестве прикладного программного обеспечения исключительно отечественных разработок.

Под «доверенным» понимается оборудование, удовлетворяющее следующим критериям: доступность услуг сети; устойчивость сети к нештатным ситуациям; непрерывность и надёжность предоставления услуг, в том числе в условиях особого периода; недоступность передаваемых данных оконечным б устройствам (потребителям), которым эти данные не предназначены; целостность обрабатываемой информации; логическая неизменность данных, передаваемых оконечным оборудованием.

Необходимость исследования проблем создания и повышения эффективности производства доверенного телекоммуникационного оборудования диктуется тем обстоятельством, что сейчас практически все аппаратные и программные средства связи, используемые в России, разработаны и произведены за рубежом. При этом особо выявляется потребность научного исследования условий и факторов, а также эффективности инновационной деятельности в конкретных отраслях промышленности, в том числе в отрасли телекоммуникаций. Несмотря на значительное число научных публикаций по проблемам инновационного развития ощущается недостаточное число публикаций по направлению научных исследований, связанных с выявлением и использованием резервов и ресурсов инновационной деятельности, обеспечивающих повышение ее эффективности. Официальная российская статистика не в полной мере описывает имеющееся поле инновационных процессов, происходящих в российской экономике (включая приватизацию, акционирование), относя к ним преимущественно технико-технологические новшества, т.н. технологические инновации. Суженная^ трактовка инноваций преобладает и в специальной литературе. Существующие подходы к решению выше обозначенной проблемы нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с эффективностью инновационной деятельности, с учётом отраслевых особенностей, что и обусловливает актуальность темы исследования.

Одним из направлений повышений инновационного потенциала промышленных предприятий является системный экономический анализ инноваций и формирование политики предприятия по таким системно-экономическим вопросам как: совершенствование инновационной экономической деятельности; научные обоснования создания инновационной среды на предприятии с использованием экономических механизмов формирования системы управле7 ния знаниями в экономике и управления производством; формирования эволюционной модели инновационного развития технологий предприятия для повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности продукции. Автором рассмотрена- проблема повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного оборудования, определена перспективность научного направления, связанного с развитием и реализации научного потенциала предприятия. Данное диссертационное исследование предлагает подходы к решению выше обозначенной проблемы, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи- исследования. Целью данной работы является научное обоснование и разработка теоретико-методологических подходов и методических аспектов управления процессами повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, занятых разработкой и производством доверенного телекоммуникационного оборудования, имеющее существенное значение для страны. В рамках поставленной цели была определена необходимость решения следующего комплекса системно-экономических задач.

1. Развить и конкретизировать теоретическое представление экономического содержания инноваций; уточнить и систематизировать понятийный аппарат, используемый при решении задач повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, занятых разработкой и производством телекоммуникационного оборудования.

2. Раскрыть роль и значение резервов повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, предложить их научно обоснованную классификацию и направления реализации.

3. Исследовать с использованием системно-экономических методов процессы разработки инновационного продукта с учетом количественной оценки измерения ее потенциала как конкурентоспособной продукции (на примере разработки доверенного телекоммуникационного оборудования);

4. Научно обосновать основные направления создания инновационной среды на предприятиях с использованием экономических механизмов и эволюционной модели формирования системы управления знаниями в экономике и управления производством.

Объектом исследования являются интегрированные промышленные предприятия, производящие доверенное телекоммуникационное оборудование

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности интегрированных промышленных предприятий, повышения ее эффективности на основе научной организации производства доверенного телекоммуникационного оборудования.

Методологическая и информационная база* исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных: Л. И. Абалкина, Б. Н. Авдонина, В. И. Вернадского, Н. Д. Кондратьева, Н. И. Комкова, А. В. Лазарева, А. Ю. Шатракова, Е. В. Юрчен-ко и других, а также системный подход, диалектический метод изучения проблемы. При работе над диссертацией использовались современная научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам инноваций, общих и отдельных вопросов научно-технического прогресса, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы, данные Госкомстата РФ (Росстата), материалы научных и межрегиональных научно-практических конференций.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов базируется на информационном и синергетическом подходах к исследованию инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий. Результаты исследования инновационной деятельности предприятий основываются на статистических данных и анализе опыта работы промышленных предприятий телекоммуникационного сектора.

Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в обосновании экономических подходов к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе выявления резервов инновационного развития и совершенствования методов их реализации в рыночных условиях хозяйствования, что нашло отражение в следующем:

1.Уточнено содержание понятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационный цикл» с учетом того, что сама инновационная деятельность является источником получения экономического эффекта, т.е. предпринимательской прибыли, и должна удовлетворять определённую рынком и государством общественную потребность в новых инфокоммуникационных услугах как неотъемлемую составляющую успешного нововведения.

2.Определена экономическая сущность и конкретизирован состав резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия на основе системного анализа, что дает возможность развивать рыночный потенциал инновационной деятельности, и создает условия для эффективного роста компании за счёт производства конкурентоспособной продукции.

3. Предложен механизм реализации резервов повышения эффективности инновационной деятельности по стадиям инновационного цикла с учетом характера удовлетворения общественной потребности, что позволяет на ранних стадиях создания нововведения ориентироваться на удовлетворение той или иной общественной потребности в целях достижения определённого коммерческого успеха нововведения.

4. Определены методические подходы к определению степени влияния инновационной деятельности на производственный процесс промышленных предприятий, исследованы ее системно-функциональные связи с производством, реализация которых определяет объем и характер инновационных производственных ресурсов, организацию их использования, а также ведет к изменению состава и структуры произведённой продукции.

5.Раскрыты факторы создания инновационной среды на предприятии с использованием методов познания развития производства и модели инновационного потенциала предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие экономической теории, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе инновационной деятельности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на целенаправленный поиск и планомерную реализацию резервов повышения эффективности инновационной деятельности, что способствует созданию в рамках промышленного предприятия инновационного механизма, реализующего научно-технические достижения в рыночных условиях (на примере производства доверенного оборудования). '

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, семинарах научных и образовательных учреждениях.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 публикациях автора, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях. Общим объем публикаций - 4,7 п.л., из которых 1,4 п.л. принадлежат лично автору.

Структура работы.

Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования! Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Гусев, Александр Евгеньевич

Выводы

1. В результате выполненных исследований научно обосновано принятие решения о проектировании телекоммуникационных устройств и сетей для систем специального назначения с использованием доверенного телекоммуникационного оборудования. Такой подход характеризуется следующими преимуществами:

- создает потенциальную возможность производства телекоммуникационной техники в России;

- предоставляет альтернативы в выборе архитектуры телекоммуникационных устройств;

- обеспечивает защиту от утечки информации в интересах потенциального противника;

- сохраняет собственную школу проектирования аппаратных устройств телекоммуникационной техники;

- дает возможность поддерживать жизненный цикл изделий военной техники специального назначения, который значительно дольше, чем для коммерческих изделий;

- упрощает обслуживание телекоммуникационной техники на объектах заказчиков.

2.Представлены материалы по созданию инновационной среды на предприятиях, занятых подготовкой производства и выпуском инновационной продукции в виде доверенного телекоммуникационного оборудования.

3.Излагается научный материал по использованию методов познания развития производства для разработки и производства доверенного телекоммуникационного оборудования. Основной упор делается на анализ моделей «деревьев познания» инновационных процессов телекоммуникационных компаний, активно участвующих в инновационном развитии телекоммуникационной отрасли.

4. В предложенной эволюционной модели в качестве информационной базы используются результаты анализа, определяющие условия для создания новой инновационной разработки на предприятии. Результатом проведенного анализа становится принятие решений о возможности и целесообразности проведения разработки телекоммуникационного оборудования, а также о необходимости и целесообразности модернизации предприятия для возможности выпуска продукта разработки. Формируется два взаимосвязанных проектных направления деательности на предприятии: проведение разработки и проведение инновационных преобразований на предприятии. Оба эти направления требуют постановки конкретных конечных целей и определения

120 максимально эффективных подходов к их достижению. Поэтому следующими логическими блоками, составляющими эволюционную модель, являются «деревья познания» для процессов разработки и инновационных процессов на предприятии.«Деревья познания»- задают инновационную стратегию развития предприятия и требования к разрабатываемой инновационной продукции, которые выражаются в виде технического задания на разработку.На основе предложенной модели компании может быть разработана укрепленная модель развития разработки новой инновационной продукции, которая имеет универсальную структуру и отражает тесную взаимосвязь между инновационным потенциалом предприятия и его конкурентоспособностью на рынках сбыта продукции:

Эта модель служит основой взаимосвязанного технологического и экономического прогнозирования инновационных процессов- в ИТ-компании, направленных на выпуск новой инновационной продукции.

Заключение

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи - получения научно-обоснованных экономических решений для повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, обеспечивающей конкурентоспособность выпускаемого доверенного телекоммуникационного оборудования.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Обосновано, что повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования определяет стратегию повышения, эффективности и ускорения экономического развития страны, обеспечения ее высокой» конкурентоспособности. Инновационная деятельность промышленных предприятий обусловливает необходимость формирования и совершенствования собственного, конкретного, приспособленного к целям и функциональным особенностям предприятия инновационного механизма и инновационного процесса, в котором используются эффективные методы повышения эффективности инновационного производства доверенного телекоммуникационного оборудования.

2. Автором разработан и рекомендован научный подход к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе трактовки инноваций как особого продукта рыночной экономики, систематизации и использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности, их количественной оценки и ранжирования по эффективности и реализуемости, формированию внутреннего инновационного механизма на всех стадиях инновационного процесса. Автор обосновывает целесообразность инноваций с учетом удовлетворения общественной потребности, способности к распространению, перспективности, системно-функциональной взаимосвязи с производством предприятия.

3. Предложен механизм выявления, количественной оценки и реализации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, производящих телекоммуникационное оборудование. Показано, что работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со стратегией развития предприятия и формированием инновационной среды с использованием методов познания организации производства доверенного телекоммуникационного оборудования.

4. В результате выполненных исследований научно обоснован системно-экономический метод принятия решения о проектировании телекоммуникационных и ИТ-решений на доверенном оборудовании. Такой подход характеризуется следующими преимуществами:

- создает потенциальную возможность производства доверенного телекоммуникационного оборудования и ИТ-решений в России;

- предоставляет альтернативы в выборе архитектуры телекоммуникационных и ИТ- устройств; обеспечивает защиту от утечки информации;

- обеспечивает собственную школу проектирования аппаратных устройств телекоммуникационной и ИТ-техники;

- дает возможность поддерживать жизненный цикл изделий:специальной техники, который значительно дольше, чем цикл для коммерческих изделий;

- создает возможность произвести количественную оценку изменения потенциала конкурентоспособности продукции (наличие: преимущества одной продукции над другой по сравниваемым параметрам).

5. Разработанные и апробированные в. структурах, относящихся к отрасли информационно-коммуникационных технологий; системные направления исследований могут составить, методологию и научную основу формирования ^ моделей инновационного» развития предприятий, занятых разработкой и организацией производства доверенного телекоммуникационного оборудования.

6. Изложены научные материалы по использованию методов познания развития производства для разработки и организации доверенного .телекоммуникационного оборудования; Основной, упор делается: на анализ моделей «деревьев; познания» инновационных процессов» телекоммуникационных компаний; активно участвующих в инновационном; развитии в > отрасли телекоммуникации.

7., Предложена^ динамическая эволюционная-^ модель оценки инновационного потенциала; предприятия; которая- позволяет получать его полную характеристику, необходимую для; обоснованного принятия? стратегических решений по реализации данного потенциала; влияющих на эффективность инновационного развития предприятия.