Системотехнические решения при оптимизации сети и реализации инфокоммуникационных услуг с использованием доверенного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Раков, Сергей Борисович

  • Раков, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 138
Раков, Сергей Борисович. Системотехнические решения при оптимизации сети и реализации инфокоммуникационных услуг с использованием доверенного оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раков, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА ТИПОВОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

1.1. Общие принципы построения мультисервисных систем связи.

1.2. Показатели качества услуг в мультисервисной системе связи регионального оператора связи.

1.2.1. Основные цели построения МСС с интеграцией услуг.

1.2.2. Структуризация задач построения МСС с интеграцией услуг.

1.2.3. Виды услуг МСС.

1.2.4. Показатели качества услуг МСС.

1.3. Основные требования к мультисервисным системам связи с интеграцией услуг.

1.4. Методы предоставления нтегрированных информационных услуг.

1.4.1. Организация уровня доступа.

1.4.2. Организация телекоммуникационных услуг.

1.5. Информационно-телекоммуникационные сети регионального отделения УФРС.

Выводы.

2. КОНЦЕПЦИЯ TRIPLE PLAY И ВИДЫ ИНТЕРАКТИВНЫХ СЕРВИСОВ, ВОСТРЕБОВАННЫХ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Услуги TRIPLE PLAY.

2.2. Требования к качеству услуг.

2.3. Анализ технологий построения сетей.

2.4. Новые подходы к обеспечению качества предоставления услуг Triple Play.

2.5. Направления решения проблем.

2.5.1. Приоритезация сервисов.

2.5.2. Особенности реализации.

Выводы.

3. СОЗДАНИЕ УДАЛЕННЫХ СЕРВИСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1 Эффективность работы региональных структур управления Федеральной регистрационной службы (УФРС).

3.2. Эффективность функционирования региональной, регистрационной инфраструктуры.

3.3. Экономический эффект от инвестирования в модернизацию региональной, регистрационной инфраструктуры.

3.4. Планирование инвестиционной деятельности при проектировании региональных отделов УФРС.

3.5. Методы обеспечения безопасности функционирования при взаимодействием с банковскими структурами.

3.6. Перспективные системы электронного обслуживания на базе мобильного телефона.

Выводы.

4. СОЗДАНИЕ ДОВЕРЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

4.1. Аппарат решения системных задач по многоуровневой системе критериев.

4.2. Обоснование решения о выборе способа создания доверенного оборудования для систем государственного назначения.

4.3. Методы формирования производственной программы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системотехнические решения при оптимизации сети и реализации инфокоммуникационных услуг с использованием доверенного оборудования»

Актуальность темы исследования. Процессы информационной интеграции, проходящие в России, стимулируют развитие и внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Базой информатизации являются системы связи, эволюция которых привела к появлению мультисервисных систем (сетей) связи (МСС). В настоящее время развитие МСС определяется созданием на их основе информационных систем, ориентированных на предоставление разнообразных инфокоммуникационных услуг, когда качество работы системы во многом определяется качеством предоставляемых услуг. В связи с этим к МСС предъявляются все более жесткие требования, связанные с обеспечением надежной передачи данных при взаимодействии с абонентами (пользователями) системы, быстрое формирование услуг, дифференцирование их по степени защищенности и качеству, динамическое выделение полосы пропускания.

Высокие требования к устойчивости и масштабированию сети, дифференцированию классов обслуживания в информационных системах ориентированных на обслуживание населения, создаваемых в рамках государственных и региональных программ, определяют потребность в разработке методов создания и оценки возможных вариантов построения таких сетей с использованием доверенного оборудования.

В связи с этим актуальной является задача исследования и разработки системотехнических решений при оптимизации сети и реализации инфокоммуникационных услуг с использованием доверенного оборудования.

В качестве основного объекта для формирования задач, апробации и практического применения результатов диссертации, взята информационно телекоммуникационная система органов Государственной регистрацией Московского региона (УФРС МО).

Целью исследования является повышение эффективности принимаемых решений при формировании телекоммуникационной сети специализированной информационной системы ориентированной на предоставление услуг населению

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

• выделение совокупности методов системного анализа для уточнения функций специализированной телекоммуникационной системы, образующей подсистемой для которой является мультисервисная сеть связи;

• разработка методов и моделей создания и анализа сетей, ориентированных на предоставление интегрированных информационных услуг, на базе комплексных коммуникационных решений;

• разработка системотехнических решений по созданию мобильных пунктов обслуживания («виртуальных офисов») для увеличения пропускной способности подразделений У ФРС;

• разработка методов проектирования и производства доверенного телекоммуникационного оборудования.

Объектом исследования является телекоммуникационная система на базе мультисервисной сети и ориентированная на реализацию инфокоммуни-кационных услуг, создаваемая с использованием доверенного оборудования.

Предметом исследования являются методы и математические модели, описывающие процессы создания, анализа и оптимизации сети и реализации инфокоммуникационных услуг с использованием доверенного оборудования.

Результаты, выносимые на защиту:

• методы системного анализа функций и характеристик специализированной телекоммуникационной системы, ориентированной на предоставление комплексных услуг населению;

• методы и модели анализа и оптимизации комплексных коммуникационных решений для специализированной телекоммуникационной системы, построенной на базе мультисервисной сети;

• комплекс системотехнических решений по созданию мобильных пунктов обслуживания («виртуальных офисов»), позволяющих осуществлять динамическое варьирование характеристиками обслуживания клиентов;

• методы проектирования и производства доверенного телекоммуникационного оборудования в условиях инновационного развития компании.

Методы проведения исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории множеств, теории иерархических систем, теории надёжности, методы прогнозирования и оценки качества функционирования информационных систем.

Научная новизна результатов диссертации состоит в формировании и обосновании совокупности комплексных системотехнических решений для формирования мультисервисной сети специализированной телекоммуникационной системы, включающих:

• методы и математические модели оценки вариантов построения транспортной сети на базе комплексных коммуникационных решений;

• метод повышения качества и безопасности государственного обслуживания населения за счет внедрения мобильных абонентских пунктов к потребителям услуг («виртуальный офис»).

• метод проектирования и производства доверенного телекоммуникационного оборудования для обеспечения безопасности функционирования органов государственной регистрации и банковских структур;

Полученные результаты позволяют вместо применения отдельных математических моделей, привязанных к структурам и составам отдельных элементов мультисервисной сети, использовать метод комплексной оценки эффективности функционирования региональной, регистрационной инфраструктуры. Предложенный подход позволяет повысить эффективность сети за счет внедрения мобильных пунктов обслуживания в составе существующей специализированной информационной системы.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке комплекса методов и математических моделей для расчета характеристик и формирования структуры телекоммуникационной сети и их реализации при создании информационной системы специализированного назначения в интересах У ФРС, предназначенной для использования в электронном правительстве Московской области, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в диссертации, обоснованностью и достоверностью благодаря применению современных научных и методических баз. Это подтверждается практическими результатами эксплуатации созданной и введенной в эксплуатацию региональной информационной системы ведомственного назначения.

Апробация результатов диссертации. Полученные в диссертационной работе результаты и рекомендации докладывались и обсуждались на IV Международной конференции «системно-сетевые решения и оборудование для построения сетей связи на основе технологии NGN г. Москва, 2005г.; XII Международном форуме «Технологии безопасности» (6-9 февраля 2007, г. Москва); XXX научно-практической конференции «Инновации и инвестиции», Москва, 24-26 ноября 2009 г.; Второй Международной научно-технической конференции «Компьютерные науки и технологии», Белгород 37 октября 2011г.

Результаты исследований апробированы в практической деятельности

Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

1. РАЗРАБОТКА ТИПОВОИ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Выделена необходимая совокупность методов системного анализа и на их основе выполнен анализ закономерности развития региональных сетевых структур, в том числе органов государственной регистрации, функционирующих с использованием мультисервисных сетей связи.

Приведен обзор предметной области, при этом региональная информационно-телекоммуникационная структура рассматривается как законченный сегмент единой сети электросвязи РФ.

Сформулировано понятие «фрагмент региональной телекоммуникационной сети», отражающий объект мультисервисной сети на основе анализа предметной области.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Раков, Сергей Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации решена задача разработки системотехнических решений при оптимизации сети и реализации инфокоммуникационных услуг с использованием доверенного оборудования, что позволило повысить эффективность специализированной телекоммуникационной системы государственной регистрации.

Получены следующие научные и практические результаты:

1. Определены системотехнические решения для уточнения функций развития специализированных телекоммуникационных систем, сформулированы требования к построению таких систем на базе использования комплексных коммуникационных решений по построению транспортной сети при предоставлении инфокоммуникационных услуг.

2. Разработана схема расчета вариантов построения транспортной сети, позволяющая проводить оценку достаточности ресурса опорной сети для обеспечения обслуживания заявок потребителей в подсетях с заданным качеством. Применение схемы целесообразно для оценки различных вариантов организации систем резервирования и обеспечения восстановления нарушенных связей в многоуровневых транспортных сетях МСС.

3. Получены методические и системотехнические решения, направленные на достижение заданных значений показателей специализированной информационных систем в части предоставления интегрированных информационных услуг на базе комплексных коммуникационных решений. Позволяющие операторам решить задачи повышения доходов (А11Ри) и прибыльности (АМРЦ) в расчете на абонента до 4 раз, а заказчикам снизить эксплуатационные расходы до 50 %.

4. Разработан и обоснован метод гибкого расширения сети органов Госрегистрации за счет внедрения в их структуру мобильных абонентских пунктов, которые могут быть перемещены к потребителям предоставляемых услуг («виртуальные офисы»). Предоставлена методика расчета эффективности от внедрения мобильных информационных технологий в сфере Государственного регистрационного и банковского обслуживания.

5. Обоснован подход по созданию инфокоммуникационной инфраструктуры для органов государственной регистрации с использованием доверенного оборудования, создающий потенциальную возможность производства телекоммуникационного оборудования в России; предоставляющий альтернативы в выборе архитектуры телекоммуникационных устройств; обеспечивающий защиту информации.

6. Внедрение предлагаемых методов в составе действующей информационной сети позволило органам Государственной регистрационной службы региона снизить трудозатраты на организацию обмена информацией на межрайонном уровне до 50%, уменьшить административную нагрузку на граждан, снизить количество обращений граждан за счет формирования и обеспечения доступа к единой базе данных и центру обработки информации.

Полученные результаты апробированы при создании региональной специализированной информационной системы УФРС МО и могут служить научной и методической основой для реализации концепции «электронного правительства», а также перспективных региональных ведомственных информационных систем на базе комплексных коммуникационных решений.