Повышение эффективности и качества аудиторских услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Астраханцев, Николай Викторович

  • Астраханцев, Николай Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Астраханцев, Николай Викторович. Повышение эффективности и качества аудиторских услуг в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Астраханцев, Николай Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы рынка аудиторских услуг.

1.1. Сущность аудиторской услуги, ее роль и значение в рыночной экономике.

1.2. Рыночные и государственные регуляторы развития рынка аудиторских услуг в Российской Федерации.

1.3. Зарубежный опыт развития и регулирования рынка аудиторских услуг.

Глава 2. Экономический анализ рынка аудиторских услуг.

2.1. Факторы, способствующие развитию российского рынка аудиторских услуг.

2.2. Определение основных показателей, характеризующих экономическую эффективность оказания аудиторских услуг на примере российских компаний.

2.3. Квалификационный уровень рабочей силы как основного фактора повышения качества оказания аудиторских услуг.

Глава 3. Современные подходы к методике повышения эффективности и качества оказания аудиторских услуг.

3.1. Разработка системы взаимосвязанных показателей и методов для управления эффективностью аудиторских услуг.

3.2. Перспективы процедур контроля качества аудиторских услуг и их совершенствование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и качества аудиторских услуг в России»

Актуальность темы исследования. Аудиторские услуги являются сегодня неотъемлемым элементом российского рынка. Это объясняется тем, что происходит формирование частной собственности, процесс использования и управления которой связан с высокой степенью риска. В условиях рыночной экономики хозяйственную деятельность мотивируют имущественные интересы, что вызывает потребность в средствах осуществления их защиты, которая достаточно эффективно обеспечивается системой аудита. Аудиторские услуги направлены на защиту законных имущественных интересов хозяйствующих субъектов путем независимого финансового контроля, подтверждения достоверности финансовой отчетности о результатах хозяйственной деятельности и оказания сопутствующих услуг.

С развитием рыночных отношений возникает потребность в расширении внешнеэкономических связей: сегодня все больше компаний выходят на внешние рынки, поскольку это связано с максимизацией получаемой прибыли, расширением границ рынка, с реализацией научно-технического .потенциала фирмы; обменом политической, экономической, научно-технической и культурной информацией. Аудиторские услуги способствуют удовлетворению данных потребностей, поскольку зачастую аудит является необходимым условием для развития внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов.

Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, что характерно для данного этапа ее развития, требует от отечественных фирм повышения их статуса как хозяйствующих субъектов, а также деловой репутации. Определение этого статуса и деловой репутации компании является результатом не только грамотного ведения бизнеса, но и итогом аудиторских проверок. Именно аудиторские организации в качестве независимых экспертов позволяют внести определенность в вопрос о доверии той или иной фирме. В свою очередь, эти причины заставляют аудиторские организации накапливать высокий уровень своей деловой репутации для того, чтобы их мнению могли доверять на рынке, как отечественном, так и международном.

Принятие и постоянное совершенствование стандартов аудиторской деятельности, обострившаяся конкуренция на рынке аудиторских услуг предопределили необходимость дальнейшего развития теории и совершенствования методики повышения эффективности аудиторских услуг. Кроме того, вступление России в ВТО заметно ускорит процесс перехода на международные стандарты финансовой отчетности, что не может не способствовать увеличению спроса на услуги аудиторских компаний в области применения Международных стандартов финансовой отчетности. Данный аспект имеет огромное значение для эффективного функционирования отечественной экономики, поскольку от достоверности информации, подтверждаемой аудиторами, зависит правильность принятия того или иного важного экономического решения хозяйствующими субъектами российского рынка.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что рынок аудиторских услуг в России уже прошел этап своего становления, в результате которого он достиг количественной составляющей: сегодня, по данным Минфина России, насчитывается более 5 тысяч аудиторских фирм. В этих условиях можно говорить о сложившейся конкурентной среде в этом секторе экономики, в результате чего на данном этапе остро встает вопрос о качестве услуг, оказываемых аудиторскими организациями. Настоящее время требует тщательного анализа качественной составляющей рынка аудиторских услуг, а именно, анализа показателей эффективности аудиторских организаций и процедур контроля качества аудиторских организаций.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы настоящего исследования, структуру работы и логику изложения материала.

Степень научной разработанности проблемы. В период бурного роста и развития международных связей России возникает необходимость пересмотра ряда подходов к качеству и эффективности оказания аудиторских услуг. Рядом ученых в российской экономической науке активно разрабатываются вопросы, связанные с использованием методов и средств экономического анализа, права, бухгалтерского учета, статистики, информационных технологий, математики, а также психологии.

Изучение теоретических основ и сущности аудита можно найти в исследованиях таких российских и зарубежных экономистов, как Р. Адамса, В.Д. Андреева, А. Аренса, Г.Н. Белоглазовой, С.М. Бычковой, Л.П. Кроливецкой, Дж. Лоббека, В.И. Подольского, H.A. Ремизова, В.П. Суйц, С.А. Табалиной и других.

Внедрение методов экономического анализа, статистики и математики рассматривают отечественные и зарубежные ученые, такие как Р. Додж, В.Г. Когденко, М.В. Мельник, H.H. Селезнева, А.Д. Шеремет, а также многие практикующиеся аудиторы.

Однако при всей обширной разработке эффективной методики повышения качества оказания аудиторских услуг экономические процессы не стоят на месте: многообразие финансовых операций в отечественной экономике постоянно расширяется, что обусловливает дальнейшее изучение и поиск наиболее действенных методов повышения эффективности и качества аудиторских услуг.

Цель диссертационного исследования. Цель настоящего исследования -разработка методов, способствующих совершенствованию механизма повышения качества и эффективности оказания аудиторских услуг в российской экономике.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач исследования, отражающих его логическую структуру и содержание:

• исследование и систематизация научных подходов к экономической сущности аудиторской услуги и определение ее места в отечественной экономике;

• оценка особенностей рыночных и правовых регуляторов рынка аудиторских услуг в России;

• рассмотрение зарубежного опыта развития рынка аудиторских услуг, выявление его положительных и отрицательных сторон, возможности адаптации международного опыта к условиям российской экономики;

• определение влияния факторов, способствующих развитию российского рынка аудиторских услуг;

• разработка системы взаимосвязанных показателей для руководства аудиторских организаций в целях управления эффективностью оказания аудиторских услуг;

• разработка внешних процедур контроля качества оказываемых аудиторских услуг российскими аудиторскими организациями.

Объектом диссертационного исследования выступают аудиторские услуги, предоставляемые российскими аудиторскими организациями.

Предметом данного исследования являются вопросы, связанные с совершенствованием методов и способов повышения эффективности и качества оказания аудиторских услуг, оказываемых в условиях российской экономики.

Методологическая база исследования представлена методами от общего к частному, методами индукции и дедукции, логического моделирования, текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического материала. В исследовании были использованы методы экономико-статистического анализа, графический метод, социологические методы и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические концепции, представленные в классической и современной научной литературе, по проблемам повышения эффективности и качества аудиторских услуг в российской экономике.

Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные акты государственных органов управления Российской Федерации, данные Министерства финансов Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, их монографии, а также материалы, публикуемые в периодических изданиях и Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что на базе системного подхода разработан и обоснован комплекс мероприятий, позволяющих повысить экономическую эффективность и качество оказываемых аудиторских услуг российскими организациями, в том числе:

• на базе исследования и анализа факторов, влияющих на функционирование российского рынка аудиторских услуг, выявлены и систематизированы рыночные и государственные регуляторы его развития (стр.32-33, стр.61);

• исследован зарубежный опыт развития рынка аудиторских услуг, его положительные и отрицательные стороны; возможности его адаптации к условиям российской экономики (стр. 44);

• выявлены специфические особенности генезиса рынка аудиторских услуг в России, определены основные тенденции его развития (стр. 64);

• разработана и научно обоснована система взаимосвязанных экономических показателей, которые могут быть использованы аудиторскими организациями в целях повышения эффективности их функционирования (стр. 112);

• исследован и предложен ряд мероприятий контроля качества оказываемых аудиторских услуг (стр. 139).

Теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы, с одной стороны, руководством аудиторских организаций для управления эффективностью оказываемых аудиторских услуг, а с другой - российскими профессиональными аудиторскими объединениями для разработки мероприятий контроля качества аудиторских услуг. Основные положения работы могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе преподавания курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Основы бизнеса», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования используются в деятельности аудиторских компаний г. Москвы, нашли свое отражение в докладе автора на научно-практической конференции Московского экономико-лингвистического института «Состояние рынка аудиторских услуг: основные тенденции и перспективы», апрель, 2006.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 4 работы в сборниках научных трудов высших учебных заведений, общим объемом 2,1 п.л. (из них авторских - 1,9 п.л.)

Содержание и структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с подпунктами, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц с приложениями. Настоящее исследование содержит 13 таблиц, 32 рисунка и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Астраханцев, Николай Викторович

Результаты работы каждого исполнителя проверяют сотрудники с более высоким профессиональным уровнем. Основное внимание проверяющий должен обратить на выяснение следующих моментов:

• выполнялась ли работы в соответствии с общим планом и программой аудита;

• все ли цели аудиторских процедур достигнуты в ходе аудита;

• все ли существенные отклонения, выявленные в ходе аудита надлежащим образом описаны, квалифицированны, оценены, прояснены и нашли свое отражение в выводах аудиторов;

• обоснованны ли выводы аудиторов и базируются ли они на полученных в ходе проверки необходимых и достаточных аудиторских доказательствах;

• отражены ли должным образом в рабочих документах проделанная работа и ее результаты.

Целесообразно использовать специальные анкеты, заполняемые по итогам конкретного аудиторского задания руководителями и старшими аудиторами, с оценкой качества работы подчиненных им исполнителей. Полезно также проводить анкетирование в обратном направлении, то есть обобщать мнение исполнителей о качестве работ работы старших аудиторов и руководителей проверки. Очевидно, что такое анкетирование принесет желаемые результаты, только если в аудиторской организации неукоснительно соблюдаются требования конфиденциальности и профессиональной этики.

Одним из способов контроля качества аудиторских услуг является изучение замечаний и отзывов клиентов. Получение такого рода информации может быть формализовано, а может проводиться неформально, например путем устных переговоров с клиентом, результаты которых должны быть в обязательном порядке протоколироваться. Сотрудники, на которых возложена обязанность ведения устных переговоров, должны иметь четкие установки и обладать чувством такта, чтобы не превратить эти переговоры в обмен сплетнями.

В то же время важно заметить, что результаты работы следует контролировать не только по окончании аудита, но и на стадии его проведения. В ходе выполнения аудита сотрудники, ответственные за проверку результатов работы, обязаны на регулярной основе выполнять следующие действия:

• следить за ходом выполнения общего плана и программы аудита;

• оценивать уровень внутрихозяйственного риска, риска средств контроля и и риска необнаружения при необходимости корректировать общий план и программу аудита;

• следить за надлежащим документированием аудиторских доказательств, полученных посредством аудиторских процедур;

• проверять обоснованность и правильность выводов, сформулированных в процессе проверки;

• выявлять и оценивать степень воздействия обнаруженных в ходе аудита отклонений и рекомендуемых в этой связи корректировок на достоверность финансовой отчетности экономического субъекта.

В аудиторской организации должны быть предусмотрены мероприятия по проверкам надежности и эффективности системы контроля качества работы. Руководство аудиторской организации или уполномоченные сотрудники, отвечающие за организацию системы контроля качества работы, должны регулярно анализировать, какие средства контроля качества достигают цели, а какие - нет, какие из применяемых средств эффективны, а какие не оправдывают затраты, производимые в связи с их организацией. Поэтому такие факты подлежат тщательному изучению с точки зрения их объективной достоверности.

Классические аудиторские услуги представляют собой достаточно бюрократизированный вид деятельности. Опыт показывает, что использование разнообразных бланков рабочих документов на первом этапе вызывает у исполнителей и проверяющих реакцию отторжения и сильное желание заполнять бланки формально: бездумно ставить в соответствующих клеточках отметки, что у клиента все в порядке; подписывать все рабочие документы, не вникая особо в детали; набивать аудиторский файл первыми попавшимися по руку ксерокопиями первичных документов клиента с целью сделать папку потолще. При этом аудит часто проводится бессистемно. Все эти последствия становятся неизбежными, если ответственность не распределена между исполнителями и отсутствует необходимая обратная связь. При обнаружении любых ошибок необходимо искать причины и виновных при помощи аудиторского файла. Только тогда аудиторский файл из ненужного бюрократического изобретения превратиться в полезный высокоэффективный рабочий инструмент.

В западной практике между крупными аудиторскими организациями в целях повышения качества аудиторских услуг и поддержания определенного уровня деловой репутации широко применяются взаимопроверки партнерами и менеджерами аудиторских файлов на выборочной основе. Причем очень важным является использование принципа неожиданности. Оперативной и сплошной проверке обычно подлежат все файлы, по данным которых клиенту предполагается выдать аудиторское заключение, отличное от безусловно положительного. Остальные аудиторские файлы проверяются выборочно, причем зачастую спустя после определенного времени после завершения аудита в период сезонного спада загрузки аудиторов, то есть во второй половине календарного года. Основываясь на опыте работы, можно порекомендовать на этапе организации системы документирования аудита проводить сплошную взаимопроверку всех аудиторских файлов. Это, конечно, усложнит работу специалистов, но позволит получить аудиторские файлы хорошего качества.

Основные принципы и процедуры системы контроля качества работы аудиторской организации должны быть доведены до сведения каждого ее специалиста. По-нашему мнению, целесообразно разрабатывать специальные инструкции по этим вопросам и периодически проводить по ним внутрифирменные семинары.

Большую роль в повышении качества работы аудиторских организаций играет внешний контроль. Качество в первую очередь контролируют пользователи аудиторских заключений, которые могул обращаться с исками к аудиторской организации и направлять свои претензии в уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности.

В экономически развитых странах все аудиторские организации периодически подвергаются проверке, которую проводят комиссии соответствующих сторонних организаций. Это, как правило, общественные организации аудиторов, которые строго следят за репутацией представителей своих профессий, в некоторых случаях ими являются государственные органы. Такая оценка начинается в внутрифирменной оценки контроля качества аудиторских услуг. Если внутрифирменная системы является неудовлетворительной, то проверяются рабочие аудиторские документы или проводятся серьезные процедуры проверки результатов деятельности аудиторских организаций по существу.

В России, как и на западе, аудиторские организации должны иметь системы внутреннего контроля. Рост общественного признания и престижности профессии аудитора обусловит необходимость создания системы контроля качества со стороны внешних организаций.

В целом, хотелось бы сделать вывод о том, что предоставление аудиторских услуг напрямую зависит от качества рабочей силы аудиторской организации, и для достижения наивысшего качества аудиторской деятельности аудиторским организациям необходимо обращать значительно внимание на свой персонал, влияние которого можно представить в виде следующей схемы:

Глава III. Современные подходы к методике повышения эффективности и качества оказания аудиторских услуг

3.1. Разработка системы взаимосвязанных показателей и методов для управления эффективностью аудиторских услуг

Обобщая данные исследования предыдущих глав, необходимо сделать вывод о том, что кадровые ресурсы аудиторской организации и их квалификация, это не только один из основных факторов производства, но и основной источник повышения эффективности оказания аудиторских услуг. На наш взгляд, существует прямо пропорциональная зависимость между уровнем квалификации персонала аудиторской организации и показателями ее эффективности, поэтому автором настоящего исследования предлагается разработка системы взаимосвязанных показателей эффективности деятельности по оказанию услуг аудиторской организацией.

Важным элементом факторов производства аудиторской деятельности также являются клиенты аудиторской организации. Как и у любой коммерческой организации, деятельность аудиторской компании направлена на максимальное увеличение прибыли, которая может быть достигнута за счет увеличения доходов аудиторской организации на фоне рационализации ее расходов. Приемлемый уровень доходов может быть получен с помощью увеличения объема обслуживаемых клиентов, у которых возникает спрос на аудиторские услуги или с помощью увеличения цены на оказываемые аудиторские услуги. В настоящее время, объем спроса на аудит, как было представлено в настоящем исследовании, имеет тенденцию к постоянному увеличению, что создает благоприятные предпосылки для развития аудиторских организаций в России.

Как показывает практика, собственники аудиторских организаций не отстраняются от бизнеса, а выполняют роль руководства, они непосредственно принимают участие в хозяйственной деятельности аудиторских организаций. За основу разработки системы взаимосвязанных показателей рассмотрим цели, которые ставит перед собой руководство или собственники аудиторской организации, которые представлены на рис. 28.

Рис. 28. Совокупность целей руководства и собственников аудиторской организации

С позиции руководства аудиторской организации оказание аудиторских услуг будет эффективно, когда поставленные цели будут достигнуты. Важно отметить, что все виды целей, представленные на рис. 28, взаимосвязаны между собой и в своем роде дополняют друг друга. Для того чтобы определить уровень достижения целей руководства, по-нашему мнению, необходимо их конкретизировать с помощью определенных математических показателей, которые впоследствии могут играть незаменимую роль в анализе и выявлении причин отклонений фактических значений от плановых в целях управления эффективностью аудиторских услуг. Причем основными целями, на основе которых необходимо производить расчет уровня эффективности, по-нашему мнению, являются стратегические и финансовые цели, а дополняющими их - маркетинговые и личные цели руководства.

Стратегические цели, в основе которых лежит постоянный рост аудиторской организации, как правило, устанавливаются на довольно продолжительный период и определяют развитие аудиторской компании в глобальном смысле. Стать лидером на рынке аудиторских услуг - это значит, не только занять первое место в рейтинге по объемам выручки, который проводится каждый год рейтинговыми агентствами, но и завоевать следующие возможности:

• ежегодно выигрывать наибольшее количество тендеров на оказание аудиторских услуг, причем важен тот факт, что для аудитора выигрыш в тендере, проводимый потенциальными клиентами, должен достигаться не по принципу самой низкой цены на аудит, а по принципу высокого качества оказываемых услуг;

• оказание аудиторских услуг высокого уровня качества, позволяющее иметь блестящую репутацию аудитора. Как было рассмотрено в I главе, одной из особенности аудиторской услуги является ее неосязаемость или отсутствие материальной формы в отличие от результата производства, в результате чего логично предположить о том, что для аудиторской организации нематериальные активы, такие как репутация, играют решающую роль в ее существовании и достижении поставленных целей. Руководству аудиторской организации необходимо обращать особое внимание на уровень репутации, поскольку именно этот фактор является основным при выборе конкретной аудиторской организации потенциальными клиентами; • быть самым востребованным работодателем для профессионалов соответствующего уровня на рынке труда. Объем спрос на рынке труда очень важен, поскольку у руководства аудиторской организации всегда стоит задача о привлечении наиболее эффективного кадрового персонала, а чем больше у аудиторской организации потенциальных кандидатов, тем больше возможностей для формирования наиболее профессиональной команды аудиторов. В доказательство приоритета этой цели служит конкурентная борьба, существующая в настоящее время на российском рынке, между крупными аудиторскими организациями по поводу квалифицированных сотрудников с опытом работы в аудите. Для оценки уровня достижения стратегических целей руководству аудиторских организация предлагается использовать следующие показатели:

1. Уровень выигранных тендеров (УВТ), который определяется как отношение фактического количества заключенных договоров на оказание аудиторских услуг в текущем периоде к общему количеству тендеров, в которых принимала участие аудиторская организация, выраженное в процентах.

УВТ, равный 100%, свидетельствует о том, что данная аудиторская организация заключила договора на оказание аудита со всеми предпочитаемыми клиентами и данная стратегическая цель достигнута. Данный показатель информирует руководство аудиторской организации об уровне доверия потенциальных клиентов к ней по сравнению с другими аудиторскими компаниями-конкурентами и может использоваться для планирования необходимых кадровых ресурсов для прогнозирования объема работы. Его важно рассматривать раздельно в разрезе новых и старых клиентов, и особое внимание следует обратить на динамику принятия предложения среди старых клиентов. Доля выигранных тендеров среди клиентов, которым уже были оказаны аудиторские услуги, равная меньше 100%, свидетельствует о том, что существуют клиенты, которые воспользовались услугами данной аудиторской организации и впоследствии выбрали другие аудиторские компании. В этом случае важно детально проанализировать причины смены аудитора, поскольку это может служить сигналом о несоответствии требуемого качества предоставляемых услуг.

2. Уровень привлеченных кадровых ресурсов (УПКР), который определяется как отношение количества заключенных трудовых договоров в течение текущего периода к требуемому количеству кадровых ресурсов на данный момент времени, выраженное в процентах.

В случае, когда УПКР достигает своего максимального значения, равного 100%, аудиторская организация удовлетворяет свои потребности в человеческих ресурсах и готова эффективно справляться с запланированным объемом работы. По-нашему мнению, руководству аудиторской организации следует рассматривать данный показатель в разрезе привлечения кадровых ресурсов различных уровней и квалификаций, поскольку различные уровни сотрудников выполняют различные функции. Как проиллюстрировано на рис. 29., организационная структура бизнес-подразделения аудиторской организации имеет пирамидальную форму, в которой на каждого менеджера проекта приходится несколько старших аудиторов, а на одного старшего аудитора приходится несколько помощников аудитора. Для того чтобы наглядно представить важность деления УПКР по различным уровням организационной структуры, основываясь на практическом опыте, автор настоящего исследования сформулировал основные функции во время аудита разных уровней кадровых ресурсов аудиторской организации в таблице 12. Очевидно, что уровень привлечения менеджеров проектов и уровень привлечения помощников аудитора имеет различные весовые категории. Как показывает практика в аудиторских компаниях, невыполнение плана УПКР по помощникам аудитора на 10% не оказывает существенного влияния на результаты деятельности аудиторских организаций, и может быть покрыто за счет сверхурочных часов действующего персонала компании. В то же время невыполнение УПКР по менеджерам на 5% может стать критичным для аудиторской организации и стать причиной отказа в оказании аудиторских услуг потенциальным клиентам.

Рис. 29. Организационная структура бизнес подразделения аудиторской организации

Функции различных уровней бизнес-подразделений аудиторских организаций во время аудита

Должность Основные функции во время аудита

Директор • вовлечение в переговоры с клиентом в случае возникновения существенных спорных вопросов; • анализ результатов аудита и контроль полноты проведенных аудиторских процедур, предоставленных менеджером проекта; • контроль соответствия качества аудиторских процедур установленным стандартам аудиторской деятельности; • анализ эффективности оказанных аудиторских услуг на основании бюджета проекта; • итоговое подписание аудиторского заключения.

Менеджер проектов • заключение договора на оказание аудиторских услуг с клиентами, согласование цены и сроков проведения аудита; • переговоры с клиентом в случае неоднозначных вопросов отражения информации в финансовой отчетности; • анализ результатов аудита и контроль полноты проведенных аудиторских процедур, предоставленных старшим аудитором; • контроль соответствия качества аудиторских процедур установленным стандартам аудиторской деятельности; • контроль соблюдения бюджета проекта, и в случае его невыполнения, выявление причин; • предоставление результатов аудита директору аудиторской организации.

Старший аудитор • планирование проекта, включая подбор рабочей аудиторской группы, составление бюджета проекта и распределение обязанностей среди сформированной аудиторской группы; • выполнение роли руководителя аудиторской проверки; • переговоры с клиентом по вопросам предоставления информации; • выполнение поручения менеджера проекта; • анализ результатов аудита и контроль полноты проведенных аудиторских процедур, предоставленных помощниками аудитора, а также непосредственное участие в проведении аудиторских процедур; • контроль соблюдения бюджета и своевременное реагирование в случае невыполнения бюджета проекта; • контроль соблюдения сроков установленных договором на оказание аудиторских услуг; • предоставление результатов аудита менеджеру проекта.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты и сформулированы следующие выводы:

1. Сегодня мы можем с уверенностью сказать о том, что рынок аудиторских услуг является неотъемлемой составляющей российского рынка услуг, где он занимает далеко не последнее место. Рынок аудиторских услуг довольно быстро набирает количественные темпы роста в последние годы, и поскольку аудит имеет огромное значение в развитии хозяйственных отношений между предприятиями национальной экономики, в настоящее время особо остро встает задача повышения качества и эффективности аудиторских услуг в России.

2. Бурное развитие рынка аудиторских услуг подталкивает к усилению элементов его рыночного и государственного регулирования: ужесточение конкуренции между аудиторскими организациями, появление новых видов аудиторских услуг, образование новых аудиторских объединений для контроля качества предоставляемых аудиторских услуг, разработка новых аудиторских стандартов, которые становятся все больше похожи на международные стандарты, а также развитие законодательной базы и другие. Необходимо отметить, что дальнейшее развитие рынка аудиторских услуг повышает роль его государственного регулирования, поскольку необходимо постоянной совершенствование законодательной базы и контроль государства за качеством аудиторских услуг.

3. Зарубежный опыт развития рынка аудиторских услуг является важнейшим фактором повышения эффективности аудита в России, и возможности его применения зависят от того, насколько российские организации как клиенты аудиторских компаний и органы законодательства России будут использовать этот опыт. В то же время российская экономика обладает определенными особенностями, которые необходимо принимать во внимание, оказывая аудиторские услуги хозяйствующим субъектам.

4. Все большую долю в общем объеме работ, выполняемых аудиторскими компаниями, занимают услуги консультационного характера. Как показывает анализ российского рынка, более трети аудиторских фирм создали специализированные консультационные подразделения. Расширение сопутствующих услуг имеет важное значение для выравнивания нагрузки сотрудников, поскольку проведение аудиторских проверок связано со сроками представления годовой финансовой отчетности.

5. Анализ разновидностей факторов, исходя из задач повышения эффективности и качества аудиторских услуг, оказываемых аудиторскими организациями, а также совершенствования его методики позволяет решить важную проблему, а именно очистить основные показатели от влияния внешних и побочных факторов с тем, чтобы экономические показатели, принятые для оценки эффективности деятельности и определения уровня материального стимулирования, лучше отражали собственные достижения кадрового потенциала аудиторских организаций. Ценность комплексной классификации факторов состоит в том, что на ее основе можно моделировать хозяйственную деятельность, осуществлять комплексный поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности предоставления аудиторских услуг.

6. Эффективность оказания аудиторских услуг зависит от эффективности функционирования аудиторской организации в целом. На основе использования основ экономического анализа, в настоящем исследовании представлен расчет показателей эффективности хозяйственной деятельности аудиторской организации. В результате исследования выделены основные группы показателей, к которым относятся: показатели экономического потенциала, показатели финансовой устойчивости, показатели эффективности и показатели динамики аудиторской организации.

7. Предоставление аудиторских услуг напрямую зависит от качества рабочей силы аудиторской организации, и для достижения наивысшего качества аудиторской деятельности аудиторским организациям необходимо обращать значительно внимание на свой персонал, так как его некачественная работа может привести к ошибочному аудиторскому заключению, результатом которого, как показывает зарубежный опыт, может явиться дисбаланс в национальной экономике.

8. Разработанная система взаимосвязанных показателей для управления эффективностью оказания аудиторских услуг позволяет конкретизировать цели руководства аудиторской организации и сделать вывод о том, что кадровые ресурсы, их квалификация и клиенты аудиторской организации, это не только один из основных факторов производства, но и основной источник повышения эффективности оказания аудиторских услуг. Существует прямо пропорциональная зависимость между уровнем квалификации персонала аудиторской организации и показателями ее эффективности.

9. Совершенствование подходов контроля качества аудиторских услуг позволит аудиторским компаниям увеличивать свой самый важный актив -репутацию аудитора. В то же время качественный аудит необходим не только самой аудиторской организации, а он играет большую роль в получении достоверной информации различными организациями отечественной экономики России.