Повышение качества оказания аудиторских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чепурнова, Елена Игорьевна

  • Чепурнова, Елена Игорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Чепурнова, Елена Игорьевна. Повышение качества оказания аудиторских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чепурнова, Елена Игорьевна

введение.

глава 1 современные аспекты обеспечения качества аудиторской деятельности.

1.1 Сущность аудита как предпринимательской деятельности и отрасли научных знаний.

1.2 Классификация а удита.

1.3 Структурные элементы рынка а удиторских услуги факторы, определяющие его развитие.

глава 2 теоретические основы формирования и развития рынка аудиторских услуг.

2.1 Анализ существующих подходов к обеспечению ка чества аудиторской деятельности.

2.2 Элементы обеспечения ка чества аудиторской деятельности.

2.3 Определение основных показателей, характеризующих экономическую эффективность оказания аудиторских услуг на примере российских компаний.

глава 3 разработка инструментов оперативного управления качеством на рынке аудиторских услуг.

3.1 Формирование элементов товарной и ценовой политики аудиторских компаний в условиях конкурентной рыночной среды

3.2 Квалификационный уровень рабочей силы как основного фактора повышения ка чества оказания аудиторских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества оказания аудиторских услуг»

Научная проблема повышения качества аудиторских услуг в настоящее время актуальна по нескольким причинам. Прежде всего, аудиторские услуги становятся одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности аудируемых организаций. В этой связи, качество аудиторской услуги перестает быть категорией внутренней самооценки аудитора и становится объектом прямой и косвенной оценки рынком. Негативные последствия некачественных аудиторских услуг могут привести к экономическому краху аудируемых лиц. Об этом свидетельствует не только отечественный, но и зарубежный опыт.

Также качество аудиторских услуг предполагает высокий уровень подготовки персонала аудиторской компании, причем присутствие на рынке независимых аудиторов делает аудиторские услуги высоколиквидным товаром, что позволяет клиенту выбрать наиболее подходящего аудитора. Таким образом, качество аудита становиться объектом внутреннего регулирования в аудиторских компаниях. Наряду с рынком, аудиторами и клиентами высокий уровень требований к качеству аудиторских услуг предъявляет государство и внешние пользователи информации, поскольку именно в результате аудиторских проверок выявляются возможные налоговые нарушения и разрабатываются мероприятия по минимизации негативного влияния экономических процессов на конкретные хозяйствующие субъекты.

Особое значение аудиторские услуги приобретают в корпорациях, для которых аудит является обязательной формой независимого контроля, а также инструментом повышения прозрачности корпоративной финансовой и бизнес структур. Выведение финансового контроля в аутсорсинг позволяет снизить корпоративные риски и существенно сократить потенциал конфликтов корпоративного управления, в которых важную роль играет степень доверия между собственником и наемным менеджером. В открытых акционерных обществах, имеющих неограниченный круг собственников независимый аудит позволяет миноритарным акционерам понять реальное состояние дел в 3 приобретенных активах и принять обоснованное решение об их дальнейшей судьбе.

В современных условиях нельзя не отметить и важность качественного аудита как инструмента выхода на международные рынки капитала. Взаимное проникновение аудиторских стандартов позволяет унифицировать процесс раскрытия информации и повысить размер премии при размещении ценных бумаг. Соблюдение международных стандартов качества позволяет аудиторской компании использовать возможности международных игроков данного сегмента рынка, войти в аудиторские пулы для повышения объемов и номенклатуры оказываемых услуг.

Таким образом, качество аудиторских услуг является сложным экономическим понятием, конкретное значение которого определяется уровнем требований клиентов и может варьироваться от сугубо практических внутренних требований к квалификации сотрудников до принятых рынком стандартов оказания аудиторской услуги и состава предлагаемой рынку информации. Этим определяется актуальность и практическая значимость научно-методических разработок в области повышения качества и эффективности оказания аудиторских услуг в современных российских условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем аудита наиболее широко представлены в работах следующих современных отечественных и зарубежных ученых. В 1990-х годах курс аудита был введен в программу высших учебных заведений, появились первые учебные пособия по аудиту. Их авторами являются В. Д. Андреев, Н. П. Барышников, Н. Т. Белуха, Ю. А. Данилевский, П. И. Камышанов, К. Н., Кудрявцев А. В., Крикунов Н. Т. Лабынцев, В. В. Нитецкий, В. И. Подольский, В. П. Суйц, В. В. Скобара, А. Д. Шеремет, JI. 3. Шнейдман и другие ученые, внесшие большой вклад в развитие теории и методологии отечественного аудита. Аудит тесно связан с рядом экономических и неэкономических наук, что объясняется его методологическим характером и ролью, которую он выполняет в процессе управления. Однако до настоящего времени проблема оценки и повышения качества оказания аудиторских услуг рассматривалась недостаточно подробно, что предопределило тему данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по разработке и обоснованию факторов, ограничений и требований по повышению качества оказания аудиторских услуг в современных условиях как объекта оценки различными категориями заинтересованных пользователей. Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

• выявить основные особенности аудита как объекта оценки качества;

• сформулировать факторы, определяющие качество аудита как товара;

• обосновать ограничения, накладываемые международными стандартами качества на процесс управления качеством аудиторских услуг в России;

• разработать направления повышения качества конкурентного поведения аудиторской компании на рынке;

• конкретизировать основные этапы технологического процесса оказания аудиторской услуги с учетом разработанных факторов и обоснованных ограничений качества.

Объектом исследования, является аудиторская компания, оказывающая аудиторские услуги, являющиеся объектом оценки качества в современных условиях.

Предметом исследования выступают экономические отношения между аудиторской компанией и клиентом по поводу формирования ограничений и требований к качеству оказания аудиторских услуг в современных условиях.

Теоретической и методической основой диссертации стали законодательные акты, регулирующие деятельность российских аудиторов, материалы Федеральной службы государственной статистики, а также работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам повышения качества внедрения аудиторских услуг в различных отраслях и сферах деятельности.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования стали официальные документы, отражающие и регламентирующие основные аспекты функционирования аудиторских компаний в экономике России, в том числе в условиях кризиса.

Методологической основой исследования выступили методы управленческого учета, бюджетирования, планирования и моделирования экономических процессов, анализа финансовой деятельности и бухгалтерской отчетности организаций различных форм собственности, статистические методы и эмпирические методы познания.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по разработке направлений повышения качества предоставления аудиторских услуг на основе выявленных особенностей аудиторской услуги как объекта оценки качества различными категориями пользователей с учетом факторов, ограничений и требований, обусловленных рынком, государством и заинтересованными лицами. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснованы основные особенности аудиторской услуги как объекта оценки качества. Показано, что в результатах оказания аудиторской услуги заинтересованы различные группы пользователей, поэтому качество аудиторской услуги представляет собой многосубъектную категорию, причем субъекты оценки качества могут иметь явный рыночный конфликт интересов, обусловленный природой аудиторской деятельности. В диссертации показано, что аудит как форма независимого контроля качества документационного обеспечения деятельности организаций в виде независимой проверки, проводимой в соответствии с законодательством, либо по желанию клиента, имеет различные направления контроля качества.

2. Конкретизированы факторы, определяющие качество аудиторской услуги в зависимости от состава участников сделки по ее оказанию. В работе выявлены следующие виды субъектов предложения аудиторских услуг: физические лица - аудиторы, имеющие статус индивидуальных предпринимателей; аудиторы, занимающиеся профессиональной деятельностью в составе аудиторской компании. Качество аудиторской услуги определяется следующими факторами: законодательные требования приобретения услуги; изменения в законодательстве; развитие рынка; темпы инфляции; общественное мнение об услуге; неуверенность в правильности учета; длительность проведения услуг; наличие доступной системы сбыта; доход потребителя; стоимость оказания услуги; требования третьих лиц; итоговое влияние фактора.

3. Выявлены наиболее существенные ограничения принимаемых решений по управлению качеством аудиторских услуг в России. Ограничения представляют собой предельные значения возможностей и минимальные значения угроз, источником которых является внешняя среда аудиторской деятельности. Наиболее существенными ограничениями являются: требование создания системы внутреннего контроля качества аудита; необходимость принятия внутреннего стандарта по уровню кадрового обеспечения; технологические ограничения; коммуникационные ограничения и маркетинговые ограничения.

4. Разработаны направления повышения качества, за счет трансформации конкурентного поведения аудиторской компании в условиях внешней среды. Приоритетными направлениями являются: повышение профессиональной компетентности при оказании аудиторских услуг; расширение спектра и повышение востребованности аудиторских услуг; внедрение ' стандартов проектного менеджмента; обеспечение трансляции профильного образования и квалификационных аттестатов у непосредственных участников процесса оказания аудиторских услуг.

5. Конкретизированы основные этапы технологического процесса контроля качества аудиторской услуги с учетом разработанных факторов и обоснованных ограничений качества. Основные принципы и процедуры системы контроля качества работы аудиторской компании должны быть доведены до сведения каждого ее специалиста. Целесообразно разрабатывать внутрифирменные стандарты и специальные инструкции по этим вопросам и периодически проводить по ним внутрифирменные семинары. Большую роль в повышении качества работы аудиторских компаний играет внешний контроль. Качество, в первую очередь, контролируют пользователи аудиторских услуг, которые могут обращаться с исками к аудиторской компании и направлять свои претензии в профессиональные аудиторские объединения и уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют п. 9.5. «Анализ и оценка эффективности систем качества предприятия» и п. 9.13. «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» раздела 9 «Стандартизация и управление качеством продукции» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования аудиторскими компаниями при разработке и повышении качества предоставления аудиторских услуг. Обоснованность результатов подтверждена практической апробацией основных теоретических положений и использованием разработанных методик в деятельности различных органов государственной власти.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов по специальностям «Аудит» и «Управление качеством».

Апробация результатов диссертации и полнота публикаций. Полученные в диссертации положения и методические рекомендации прошли следующую практическую апробацию:

• во-первых, выявленные ограничения, накладываемые международными стандартами качества на процесс управления качеством аудиторских услуг в России учитываются в практической деятельности ООО «Ингосаудит»;

• во-вторых, разработанные автором направления повышения качества конкурентного поведения аудиторской компании на рынке внедрены в практическую деятельность ЗАО «Аудиторская компания «Зеркало»;

• в-третьих, методические подходы к оценке качества аудиторских услуг в России использованы в лекциях и семинарских занятиях по курсам «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Основные положения работы полностью отражены в 5 публикациях общим объемом 2,2 п. л., в том числе две в журналах, входящих в перечень ведущих научных изданий и журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чепурнова, Елена Игорьевна

•S выводы о возможностях работника аудиторской компании.

Выделение элемента «методики» преследует цель установления требований к последовательности и способам выполнения работы персоналом аудиторской компании. Элемент «методики» включает в себя:

S изменения в законодательстве, регулирующего данный раздел бухгалтерского учета;

S изменения в учетной политике, смене ответственного лица, изменениях формы ведения бухгалтерского учета;

S изучение процедур контроля, относящихся к конкретному разделу бухгалтерского учета;

S группировку однотипных операций к конкретному разделу бухгалтерского учета;

S изучение нетипичных операций по разделу бухгалтерского учета или событий в деятельности клиента;

S анализ причин совершения ошибок, их влияние, рекомендации по устранению;

Как показано в диссертации, обеспечение качества аудиторских услуг целесообразно разбить на следующие этапы:

•S информационное обеспечение;

S обеспечение трудовыми ресурсами;

S методическое обеспечение аудита;

•S организация аудита;

S контроль исполнителей во время аудита, анализ результатов, выявление трудностей, ошибок и их причин, предложения по их устранению, совершенствование.

9. Приоритетными направлениями повышения качества конкурентного поведения аудиторской компании на рынке являются: повышение профессиональной компетентности при оказании услуги; расширение спектра и повышение востребованности услуг; внедрение стандартов проектного менеджмента; обеспечение трансляции профильного образования и квалификационных аттестатов у непосредственных исполнителей услуги. При анализе фактора «полнота комплекса услуг» для каждой услуги потребителями был выделен ряд дополнительных ожиданий. Расширение данных услуг возможно только за счет увеличения трудо- и ресурсоемкости предоставления этих услуг, что отразится на окончательной стоимости. Фактор «время, затраченное на оказание аудиторской услуги» также является одним и наиболее важных, поэтому оказывает непосредственное влияние на предпочтения потенциального клиента. С другой стороны, для аудиторской компании изменение сроков оказания услуги связано с перепланированием внутреннего графика оказания услуги и загрузки специалистов. Выделенные атрибуты могут быть использованы при индивидуализации услуг для каждого клиента с соблюдением принципа синергии, предполагающего расширение номенклатуры оказываемых услуг аудиторскими компаниями, связанных между собой определенной технологией, единой квалификацией кадров, общностью используемых ресурсов.

10. Необходимость использования стратегии формирования рынка по отдельным сегментам для некоторых видов услуг связана с возможностью незатратного создания новой услуги, с одной стороны, и достаточно глубоким проникновением на существующие рынки с остальными услугами — с другой стороны. Поскольку клиент после оказания услуги не получает достаточной информации о ее качестве, повышение ответственности поставщика с помощью классического инструментария (например, требования гарантий, воздействия на репутацию) неприменимо. Поэтому предлагается выразить неподдающееся непосредственной оценке качество услуги через качество использованных ресурсов (информационных, трудовых).

11. Основные принципы и процедуры системы контроля качества работы аудиторской компании должны быть доведены до сведения каждого ее специалиста. Целесообразно разрабатывать внутрифирменные стандарты и специальные инструкции по этим вопросам и периодически проводить по ним внутрифирменные семинары. Большую роль в повышении качества работы аудиторских организаций играет внешний контроль. Качество в первую очередь контролируют пользователи информации, которые могут обращаться с исками к аудиторской компании и направлять свои претензии в профессиональные аудиторские объединения и уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности.

Применение систем контроля качества должно стать основой для обобщения практики функционирования аудиторских компаний и выработки предложений по дальнейшему совершенствованию аудиторской деятельности в России, включая рекомендации по дальнейшему законотворчеству в области аудиторской деятельности. На основании результатов внутрифирменного контроля качества появляется возможность повысить уровень трудовых результатов, что приводит к улучшению восприятия услуги клиентом и общему повышению качества аудиторской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решение научных задач в диссертации получены научные результаты и сделан ряд выводов:

1. Качество аудиторских услуг представляет собой многосубъектную категорию, причем субъекты оценки качества могут иметь явный рыночный конфликт интересов, обусловленный природой аудиторской деятельности. Аудиторская услуга как способ повышения качества документационного обеспечения деятельности организаций в своих различных формах, проводимая в соответствии с законодательством, либо по желанию клиента имеет различные направления контроля качества. В результате обобщения и творческой переработки существующих стандартов, правил, методик и различных научных публикаций в диссертации обобщены и дополнены наиболее важные направления контроля качества для самой аудиторской компании.

2. В соответствии с действующими в настоящее время Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности принципы внутреннего контроля качества аудита, характер, временные рамки, цели и конкретные процедуры, применяемые аудиторской компанией (индивидуальным аудитором), зависят от следующих факторов: объем и характер деятельности; территориальное расположение; организационная структура аудируемого лица; факторы, связанные с соотношением затрат и выгод. В связи с этим методы и процедуры, применяемые аудиторской компанией (индивидуальным аудитором), и объем документации будут меняться. Принципы и конкретные процедуры внутреннего контроля качества аудиторских услуг являются обязательными к исполнению всеми аудиторскими компаниями (индивидуальными аудиторами).

3. Требования описывают только внутренние стандарты качества, поэтому не могут применяться всеми заинтересованными сторонами, так как у каждой из сторон существуют собственные представления о параметрах аудиторской проверки, что предопределяет различия в требованиях по качеству аудиторского продукта.

При оценке качестве аудиторских услуг учитываются следующие его особенности: 1) маркетинговые особенности; 2) финансовые особенности; 3) организационные особенности; 4) функциональные особенности. Для рынка аудиторских услуг характерны следующие особенности как товара, некоторые из которых связаны с законодательным регулированием данного вида деятельности:

1) маркетинговые особенности: а) наличие двух категорий клиентов: субъекты, имеющие обязанность проходить аудиторские проверки по закону, и субъекты, для которых аудиторская проверка является делом добровольным; б) высокая конкуренция на рынке аудиторских услуг и наличие саморегулируемых организаций, осуществляющих независимый контроль качества аудиторской деятельности; в) широкий спектр потребителей аудиторских услуг, обусловленный наличием различных групп интересов в хозяйствующих субъектах; г) возможность аудиторских компаний конкурировать между собой по качеству и квалифицированности аудиторских услуг, по их стоимости и по спектру сопутствующих услуг;

2) финансовые особенности: а) объем аудиторских услуг оценивается, исхода из объемов деятельности и номенклатуры проверяемых документов клиента; б) стоимость аудиторской услуги жестко регулируется рынком и репутацией самой аудиторской компании; в) оплата аудиторских услуг может быть разделена с проверяемой компанией; г) низкая сезонность спроса на аудиторский продукт;

3) организационные особенности: а) независимость аудитора от клиента, определяемая в законодательстве; б) возможность вовлечения клиента в процесс оказания услуг, сопутствующих аудиту; в) необходимость разделения проверяемой информации и документов с итоговыми отчетами по результатам аудиторской деятельности;

4) функциональные особенности: а) высокий уровень квалификации сотрудников аудиторской компании, работой которых определяется оценкой качества аудиторского продукта; б) спектр предоставляемых аудиторской компанией услуг зависит от наличия компетенций и возможностей анализа рынка.

В соответствии с указанными особенностями сформулирован количественный критерий оценки качества аудиторского продукта различными категориями потребителей информации о результатах оказания аудиторских услуг.

4. В работе выявлены следующие виды субъектов предложения аудиторских услуг: физические лица - аудиторы, имеющие статус индивидуальных предпринимателей; аудиторы, занимающиеся профессиональной деятельностью в составе аудиторской компании. Качество аудиторской услуги определяется следующими факторами: законодательные требования приобретения услуги; изменения в законодательстве; развитие рынка; темпы инфляции; общественное мнение об услуге; неуверенность в правильности учета; длительность проведения услуг; наличие доступной системы сбыта; доход потребителя; стоимость оказания услуги; требования третьих лиц; итоговое влияние фактора. Аудиторские компании и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также различные формы ответственности могут быть предусмотрены профессиональными аудиторскими объединениями.

5. Взаимодействие аудиторских компаний и аудируемых лиц регламентировано Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Аудируемое лицо должно создать условия, предоставить всю необходимую для оказания аудиторской услуги информацию и оплатить выполненную работу. В свою очередь, аудитор должен в сроки, определенные в договоре, оказать аудиторские услуги, в том числе провести аудиторскую проверку и предоставить заказчику аудиторское заключение или отчет. Особое место в сфере регулирования рынка аудиторских услуг занимают стандарты аудиторской деятельности. Стандарты разрабатываются на разных уровнях, основная цель которых - содействие высокому качеству аудиторской услуги и обеспечение беспристрастности и объективности аудитора.

6. Контроль за деятельностью аудиторских компаний осуществляется профессиональными аудиторскими объединениями и государством. Государство и рынок влияют на потребление аудиторских услуг, определяя, прежде всего, объекты и условия обязательного аудита, а также круг лиц, которые имеют право заниматься аудиторской деятельностью, условия. В соответствии с федеральными стандартами аудиторские компании обязаны создать и поддерживать внутреннюю систему контроля качества проводимых ими аудиторских услуг.

7. Разрешение проблемы повышения качества аудиторских услуг прежде всего в разработке и совершенствовании внутрифирменных стандартов, поскольку именно в них отражаются конкретные методики, документация и порядок действий аудитора. Целью обеспечения качества аудиторской деятельности является определение и выполнение требований к качеству аудиторской деятельности. Выделение элемента «информация» преследует цель изучения клиентов аудиторской компании и нормативной базы. Элемент «информация» включает в себя:

S информацию о законодательстве в области аудита;

•S информацию о законодательстве в области бухгалтерского учета, налогового учета;

S информацию о специфике законодательства деятельности конкретного клиента;

•f информацию о бизнесе клиента; информацию о пользователях отчетности клиента;