Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жаргалова, Сэсэгма Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаргалова, Сэсэгма Владимировна
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Сущность и содержание государственного регулирования сельского хозяйства
1.2. Зарубежный опыт регулирования сельского хозяйства
1.3. Формы и способы оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
2.1. Состояние сельского хозяйства Республики Бурятия
2.2. Законодательно - нормативная база государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия
2.3. Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.
3.1. Методические подходы оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства
3.2. Программный подход в государственном регулировании сельского хозяйства в регионе
3.3. Повышение эффективности распределения субсидий на продукцию животноводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе: На материалах Республики Бурятия»
Во всем мире одной из наиболее регулируемых сфер экономики является сельское хозяйство. Объективная необходимость регулирования сельского хозяйства обусловлена рядом причин. Одной из этих причин является ответственность государства за продовольственное обеспечение страны.
Кроме этого, специфические особенности отрасли, необходимость развития сельской инфраструктуры и экологизации производства являются причинами необходимости государственного вмешательства.
Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства вызвана также структурными и финансовыми деформациями, происшедшими в последнее время в отрасли, что усиливает необходимость дополнения рыночного механизма государственным вмешательством.
Современное состояние сельского хозяйства свидетельствует о том, что существующая в нашей стране система мер регулирования и поддержки отрасли требует совершенствования. В условиях централизованной плановой экономики, сельское хозяйство отличалось не просто высоким уровнем государственного вмешательства, а непосредственно государственным управлением производством. Государство планировало объемы производства продукции, распределяло в централизованном порядке финансовые и материальные ресурсы, закупало почти всю произведенную продукцию по фиксированным ценам. В условиях рыночной экономики сельское хозяйство нуждается в принципиально новой системе государственного регулирования, когда деятельность государства интегрирована в механизм рыночной регуляции.
За прошедшее десятилетие развитие сельского хозяйства республики определялось сложным воздействием и взаимодействием комплекса экономических, организационных, технологических и других внутренних и внешних факторов, которые привели к ухудшению всех основных параметров агропромышленного производства. В подобных условиях наиболее актуальны мобилизация и рационализация государственного регулирования аграрной сферы, способные обеспечить социально-экономическую эффективность отрасли.
Сегодня государственное регулирование сельского хозяйства опирается на значительное бюджетное финансирование: федеральное и региональное. Практика государственного регулирования сельского хозяйства России показывает, что в настоящее время большая часть расходов по государственному регулированию осуществляется на региональном уровне. В этой связи анализ эффективности государственного регулирования в регионе является, безусловно, актуальной задачей.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы государственного регулирования получили освещение в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, Д.В. Вермель, Э.В. Долматова, С.В. Киселева, В.А. Клюкач, М.Ю. Коган, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, А.В. Назаренко, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Д. Хицкова, Д.Б. Эпштейна.
Проблемы эффективного государственного регулирования на региональном уровне в Сибири рассматривают в работах М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, С.Е. Ильюшонок, А.П. Задков, Н.Н. Привалихин, B.C. Стародубцев, М.Б. Туманова, Г.П. Филиппова, А.С. Шелепа, И.В. Щетинина и др.
В их работах сформулированы научные основы и методология совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства. Тем не менее, данная проблема требует дальнейшего изучения, направленного на повышение эффективности мер государственного регулирования.
Целью диссертационного исследования является разработка и экономическое обоснование предложений по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
• изучены теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства, его формы и способы оценки эффективности;
• изучена практика государственного регулирования в России и за рубежом;
• проанализированы современное состояние сельского хозяйства, законодательно-нормативная база и основные направления государственного регулирования сельского хозяйства в Республике Бурятия;
• уточнены методические положения по оценке эффективности мер государственного регулирования;
• даны предложения по программному подходу в определении мер государственного регулирования сельского хозяйства;
• разработаны предложения по распределению субсидий на продукцию животноводства;
Объектом исследования являются процессы управления сельским хозяйством Республики Бурятия.
Предметом исследования является механизм государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории по государственному регулированию экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых, соответствующие законодательные и нормативные акты. В процессе исследования применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый и монографический методы.
В качестве информации были использованы материалы государственной и ведомственной статистики, а также монографического исследования сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнена формула определения уровня государственной поддержки сельского хозяйства;
• уточнены методические положения по оценке эффективности мер государственного регулирования сельского хозяйства, которые заключаются в определении критерия оценки эффективности как степени влияния мер государственного регулирования на развитие сельскохозяйственного производства, в том числе на рост объемов производства и реализации продукции, повышения окупаемости затрат на производство и других характеристик;
• разработаны меры по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, заключающиеся в рассмотрении программного подхода при определении мер государственного регулирования сельского хозяйства, разработке предложений по распределению субсидий на продукцию животноводства.
Практическая значимость работы заключается в обосновании мероприятий по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в практике хозяйственного управления на региональном уровне. Материалы диссертационной работы могут быть используются в программах обучения сельскохозяйственных высших учебных заведений.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации, рассматривались на совещаниях в Министерстве сельского хозяйства Республики Бурятия, приняты и учтены при разработке Программы развития животноводства Республики Бурятия до 2010 года, обсуждались на заседаниях Совета по аграрной реформе при Президенте РБ, докладывались на республиканских научно-практических конференциях в 1999, 2001, 2002 годах. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 6 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жаргалова, Сэсэгма Владимировна
Выводы и предложения
1. Сущность государственного регулирования заключается в придании процессам развития экономики организованного характера, упорядочении действия экономических субъектов, обеспечении соблюдения законов, государственных и общественных интересов в тех случаях, когда рыночный механизм недостаточно эффективно решает задачи распределения производственных или потребительских благ.
2. Объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства обусловлена рядом причин: местом и значением отрасли; специфическими особенностями сельскохозяйственного производства и рынка сельскохозяйственной продукции; современным состоянием отрасли и экономики страны в целом. В условиях рыночной экономики сельское хозяйство нуждается в принципиально новой системе государственного регулирования. При разработке системы государственного регулирования сельского хозяйства необходимо четко конкретизировать цели и задачи регулирования и увязывать меры и инструменты их достижения с этими целями и задачами.
3. Государственное регулирование сельского хозяйства в нашей стране представляет собой многоуровневую систему: федеральный, межрегиональный, региональный и муниципальный уровни регулирования. Выделение регионального уровня государственного регулирования соответствует структуре государственного управления и обусловлено определенной автономностью целей, интересов, ресурсов, дифференциацией условий, возможностей и необходимостью проведения в каждом регионе конкретной аграрной политики. Цели региональной аграрной политики в целом в большинстве регионов совпадают с общими целями российской аграрной политики: обеспечение потребностей населения продуктами питания по социально приемлемым ценам, содействие повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства и социальному развитию села, охрана окружающей среды, ландшафта и т.д.
4. Государственное регулирование сельского хозяйства в нашей стране не обеспечивает реализации поставленных целей, как за счет несоответствия предпринимаемых мер состоянию экономики страны и отрасли, а также механизму рынка, так и за счет недостаточного размера поддержки и несовершенства системы распределения выделяемых средств. Анализ государственной поддержки агропромышленного производства республики показывает, что вследствие бюджетных ограничений абсолютные и относительные показатели размера поддержки сокращаются. Удельный вес государственной поддержки в валовой продукции сельского хозяйства снижается: в 1995 году показатель составлял 4,6, в 2000 году - 1,9%.
5. Основными мерами поддержки агропромышленного производства из республиканского бюджета являются: дотации (субсидии) на продукцию животноводства, выплаты компенсаций части затрат на корма, удобрения, субсидии на поддержку племенного животноводства, льготные кредиты, лизинговая поставка техники, оборудования и животных. Наиболее весомой мерой поддержки сельского хозяйства является дотирование (субсидирование) продукции животноводства. Меры поддержки сельскохозяйственного производства, в основном, распространяются только на сельскохозяйственные предприятия.
6. Меры регулирования и поддержки агропромышленного производства недостаточно эффективны, так как, несмотря на эти меры, сельскохозяйственные предприятия - основные реципиенты средств государственной поддержки, продолжают снижать объемы производства продукции, производство продукции убыточно, велика кредиторская задолженность предприятий.
7. Оценка эффективности мер государственного регулирования должна осуществляться по степени влияния мер регулирования на развитие производства. То есть критерием оценки эффективности мер государственного регулирования является степень влияния мер на развитие производства, которое в свою очередь измеряется ростом объемов производства и реализации продукции, повышением его эффективности.
8. В целях повышения эффективности бюджетных субсидий на продукцию животноводства предлагаем распределять субсидии избирательно рентабельным производителям. В результате такого распределения субсидии будут сосредоточены в тех предприятиях, которые в силу своей рентабельности имеют возможность направлять бюджетные средства на интенсификацию отрасли и увеличивать объемы производства продукции и повышать эффективность производства. Использование должным образом принципа избирательности поддержки направлено на стимулирование рационального размещения отраслей сельского хозяйства и специализации отдельных зон, районов. При использовании принципа избирательности государственного регулирования недостаточно меры регулирования обусловливать только натуральными показателями развития отраслей, в дополнение к ним нужно использовать стоимостные показатели размера и эффективности производства.
9. При разработке мер государственного регулирования сельского хозяйства необходимо реально использовать принцип программного регулирования. Принцип программного регулирования можно реализовать путем разработки программ развития отраслей, в рамках которых меры регулирования будут стимулировать процессы специализации, рационального размещения, кооперации и агропромышленной интеграции, которые, в свою очередь, являются, факторами повышения эффективности
10. Повышение эффективности мер государственного регулирования, предпринимаемых в рамках целевых комплексных программ развития отраслей, обеспечивается за счет следующих факторов: четкого определения целей государственного регулирования, выражающегося в конкретных количественных параметрах развития отраслей; определения системы мер государственного регулирования, как важнейшего средства достижения поставленных целей; обеспечения взаимоувязанности результатов (целей программы развития) и конкретных мер государственного регулирования, определениеъя приоритетов в развитии отраслей;
11. Формирование системы мер государственного регулирования отраслей животноводства в рамках республиканской целевой программы не только определяет роль системы мер как одного из важнейших факторов реализации программы, повышения эффективности производства, но и обеспечивает повышение эффективности мер государственного регулирования.
12. Расчет эффективности целевой программы осуществляется путем сопоставления затрат, рассчитанных либо как общая сумма вложенных средств, либо как объем государственной поддержки, и выгод.
Эффективность мер регулирования отраслей животноводства, используемых в Программе, определена путем сопоставления дополнительных расходов республиканского бюджета в связи с реализацией Программы и стоимости дополнительной продукции, которая должна быть получена. В целом к 2010 году использование бюджетных средств на поддержку отрасли будет увеличено на 30,5 миллионов рублей и достигнет 49,7 миллионов рублей. Удельный вес бюджетных расходов на поддержку отрасли в стоимости товарной продукции увеличится с 26,1 до 32,8%. Повышение уровня государственной поддержки и концентрация средств в руках наиболее эффективных производителей позволит значительно повысить молочную продуктивность, а значит и стоимостные показатели эффективности производства. Эффектом будет являться увеличение производства в целом по основным отраслям животноводства: будет получено дополнительно продукции на сумму 758,6 миллиона рублей, при этом расходы республиканского бюджета на поддержку этих отраслей увеличатся на 100,6 миллиона рублей. Уровень окупаемости затрат без субсидий в целом по всем сельскохозяйственным предприятиям увеличится на 2,8%).
140
В заключение данной главы можно сделать следующие выводы:
1. Состояние сельского хозяйства продолжает оставаться неустойчивым, что выражается в снижении объемов производства основных видов продукции: зерна, мяса, яиц, в убыточности производства, в наличии больших сумм кредиторской задолженности в сельскохозяйственных предприятиях. Основной причиной такого состояния сельского хозяйства является диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Дефицит оборотных средств и инвестиционных ресурсов является причиной сокращения поголовья скота, деградации почв, вынужденного использования примитивных неэффективных технологий производства продукции. В этих условиях государственное регулирование и поддержка сельского хозяйства становятся одним из основных факторов стабилизации и развития сельского хозяйства и в целом АПК. Уровень самообеспеченности республики по основным продуктам питания также обусловливает необходимость создания эффективной системы мер государственного регулирования сельского хозяйства.
2. Региональный уровень государственного регулирования агропромышленного производства имеет важнейшее значение для развития отраслей. Более 2/3 средств, направляемых на поддержку отрасли, составляют средства бюджета Республики Бурятия. Именно на региональном уровне можно более детально определить цели и задачи развития конкретных отраслей в рамках целевых программ и подобрать комплекс методов и инструментов регулирования для достижения необходимых результатов.
3. Анализ государственной поддержки агропромышленного производства республики показывает, что вследствие бюджетных ограничений абсолютные и относительные показатели размера поддержки сокращаются.
4. Основными мерами поддержки агропромышленного производства из республиканского бюджета являются: дотации (субсидии) на продукцию животноводства, выплаты компенсаций части затрат на корма, удобрения, субсидии на поддержку племенного животноводства, льготные кредиты, лизинговая поставка техники, оборудования и животных. Наиболее весомой мерой поддержки сельского хозяйства является дотирование (субсидирование) продукции животноводства.
5. Меры поддержки сельскохозяйственного производства, в основном, распространяются только на сельскохозяйственные предприятия. Хозяйства населения, производящие более 3/4 валовой продукции сельского хозяйства не получают государственной поддержки.
6. Меры регулирования и поддержки агропромышленного производства недостаточно эффективны, так как несмотря на эти меры, сельскохозяйственные предприятия - основные реципиенты средств государственной поддержки, продолжают снижать объемы производства продукции, производство продукции убыточно, велика кредиторская задолженность предприятий.
3. Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства Республики Бурятия 3.1. Методические положения оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства
Эффективность мер государственной поддержки сельского хозяйства оценивается исходя из степени достижения поставленных целей. Например, целью субсидирования (дотирования) продукции животноводства является поддержка доходов сельскохозяйственных производителей, так как цены на сельскохозяйственную продукцию не растут такими же высокими темпами как цены на энергетические и другие ресурсы для сельского хозяйства.
Оценка эффективности мер государственного регулирования необходима в целях более рационального использования бюджетных средств, выделяемых на регулирование и поддержку сельскохозяйственного производства, в целях усиления стимулирующего воздействия мер регулирования на сельское хозяйство.
Субсидирование (дотирование) животноводческой продукции является одной из наиболее весомых мер государственной поддержки сельского хозяйства. Субсидии (дотации) на продукцию животноводства составляли в 2001 году 37,1 % всех выплат производителям из республиканского бюджета (приложение 2). Поэтому оценку эффективности государственного регулирования проведем на примере субсидирования продукции животноводства.
Критерием оценки эффективности субсидирования (дотирования) производства является степень влияния субсидий на развитие отрасли, которое, в свою очередь, оценивается показателями роста объемов производства и продажи продукции, повышения эффективности производства. В таблице 28 рассмотрена окупаемость затрат отраслей животноводства с учетом и без учета субсидий. Окупаемость затрат в отраслях животноводства за рассматриваемый период возросла с 65,2% в
1995 году до 83,9% в 2001 году - это без учета субсидий, а с учетом субсидий окупаемость затрат возросла соответственно с 75,1 до 99,0%, то есть на 23,9%.