Повышение эффективности функционирования строительных объединений на основе совершенствования их производственных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рудь, Николай Семенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудь, Николай Семенович
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ;
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Создание производственных строительно-монтажных 9 объединений - важнейшее направление повышения эффективности капитального строительства
1.2. Основные направления исследований по улучшению 14 деятельности строительных объединений
1.3. Практический опыт создания производственных 22 объединений в строительстве
1.4. Пути совершенствования методики создания произ- 28 водственных объединений в сельском строительстве и задачи исследования
Выводы
2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ СИСТЕМНОГО ПОСТРОЕНИЯ (ПРОЕКТИРОВАНИЯ) ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬНОГО
ОБЪЕДИНЕНИЯ
2.1. Общая теория систем и ее практическая значимость 36 при проектировании производственных систем
2.2. Существующие подходы к проектированию производст- 44 венных систем
2.3. Системный подход и функциональная теория органы- 55 задии как нормативные методологии конструирования систем
2.4. Место и функция "структуры" в составе проектиру- 61 емых производственных систем
2.5. Выявление системных и организационных принципов, 65 факторов и понятий для практического использования их при проектировании строительных объединений
Выводы
3. МЕТОДЩЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР СТРОИТЕЛЬНЫХ ОШЭДШЕНИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В УСЛОВИЯХ РАССРЕДОТОЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
3.1. Концепция проектирования производственной струк- 69 туры строительного объединения и методические основы ее реализации
3.2. Решение задачи зонирования территории при проек- 75 тировании экстенсивной производственной структуры строительного объединения
3.3. Пример проектирования (перепроектирования) произ- 86 водственной структуры строительного объединения
3.4. Пример проектирования в составе производственной 101 структуры строительного объединения подсистемы
3.5. Экономическая эффективность внедрения результатов 118 исследования в производство
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования строительных объединений на основе совершенствования их производственных структур»
В В Е Д Е Н И Е Как одно из важнейших направлений совершенствования капитального строительства, решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают "соЕратить звенность в управлении и количество мелких сахлостоятельных организаций, развивать сеть производственных строительно-монтажных объединений, когшлексно осуществляющих строительство и сдачу в эксплуатацию мощностей и объектов". Однако, реализация намеченных съездом мероприятий по совершенствованию капитального строительства осуществляется медленно. В стране продолжает функционировать большое количество мелких первичных строительных организаций и трестов, численность которых за десятую пятилетку значительно возросла. Процесс формирования цроизводственных строительно-монтажных объединений основного хозрасчетного звена протекает медленно и в ряде случаев носит формальный харштер. Все эти недостатки являются общеотраслевыми, но особенно проявляются в сельском строительстве, 1 В то же время реализация Продовольственной прогршлш требует от сельских строителей макстлальной отдачи, в связи с чем вопрос создания в сельском строительстве цроизводственных объединений, способных обеспечить непрерывный строительный конвейер по BHnyciQr и сдаче объектов агропромышленного комплекса в эксплуатацию "под ключ" приобретает особую актуальность. Наряду с этим вопросы цроектирования (перепроектирования) строительных объединений, функционирующих в условиях рассредоточенного строительства, не получили еще должного развития в прикладных исследованиях и не налши отражения в имеющейся литературе, I Материалы ХКУ1 съезда КПСС. М.,:Политиздат, I98I,c.20I Поэтому целью диссертационной работы является разработка методических основ системного проектирования цроизводственных структур строительных объединений, функционирующих в условиях рассредоточенного строительства, позволяющих упорядочивать (перепроектировать) существующие и проектировать новые произ> водственные структуры строительных объединений с целью повышения эффективности их функционирования. JUa достижения поставленной цели решались следующие задачи; выполнен анализ передового научного опыта по совершенство; ванию производственных систем и используемых при этом методических подходов, а также анализ существующих производственных структур строительных объединений, функционирующих в условиях рассредоточенного строительства; исследованы и обоснованы организационные принципы и факторы проектирования цроизводственных структур в строительстве; исследованы и разработаны методические основы практического использования системных организационных цринципов и факторов при проектировании производственных структур в строительстве; выполнен системный анализ и разработана функциональная схема существующей производственной структуры строительного объе динения, функционирующего в условиях рассредоточенного строи. тельства; разработана функциональная схема проектируемой производственной структуры строительного объединения на основе выявленных системных организационных принципов и факторов; обоснована и запроектирована производственная структура строительного объединения в соответствии с разработанной функциональной схемой; решены задачи зонирования обслуживаемой строительным объе динением территории, пространственного размещения его структур
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рудь, Николай Семенович
Общие выводы и предложения
1.На современном этапе одним из основных направлении совершенствования хозяйственного механизма в строительстве является создание производственных объединений, в связи с чем разработка теоретических и практических рекомендаций по их формированию является весьма актуальной.
2.В результате проведенных исследований предложена концепция разработки полной нормативной модели строительного объединения, функционирующего в условиях рассредоточенного строительства и разработаны методические основы ее проектирования, позволяющие: производить анализ существующих производственных структур строительных объединений и с учетом результатов анализа и заданных исходных условий разрабатывать проекты (нормативные модели) их перестройки; проектировать вновь создаваемые производственные объединения; проектировать структурные элементы в составе производственных подсистем строительных объединений.
3.Разработан проект-аналог экстенсивной производственной структуры Киевского областного межколхозного объединения по строительству и в его составе производственные подсистемы основного, вспомогательного и обслуживающего производств, дана количественная оценка отрегулированности запроектированной структуры и показаны ее преимущества перед существующей.
4.Предложен алгоритм зонирования территории, обслуживаемой строительным объединением для размещения баз ПТК, определения зон деятельности этих баз и зон деятельности комплексных строительных организаций и комплексных управлений механизации и автотранспорта.
5 .Перестройка по разработанному проекту производственной структуры Киевского областного межколхозного строительного объединения позволит: сконцентрировать путем структурной интеграции основное, вспомогательное и обслуживающее производства в составе объединения, соотнести и разместить его на территории области так, что в каждой зоне будет функционировать подразделение, способное обеспечить в своей зоне ритмичный строительный конвейер по выпуску объектов агропромышленного комплекса; обеспечить инженерную комплектацию всех строительных объектов по согласованным графикам; улучшить условия и производительность рабочих, линейных инженерных работников и аппарата управления, повысить качество работ; сократить непроизводительные потери рабочего времени всех категорий работников и сократить численность управленческого аппарата; значительно сократить потери материальных ресурсов, имеющие место в связи с распылением их по множеству организаций, действующих в настоящее время в составе объединения.
6 .Использование разработанных в диссертации методических основ проектирования производственных объединений для перепроектирования и перестройки производственных структур областных объединений Укрмежколхозстроя позволит повысить эффективность его функционирования примерно на 10% от величины объема СМР.
7.Использование методических разработок при цроектирова-нии (перепроектировании) строительных объединений позволит создавать целостные производственные системы, соответствующие уровню имеющихся технических средств уцравления, что позволит широко и успешно применять в практике управления такими системами экономико-математические методы и ЭВМ.
Дальнейшие исследования в области повышения эффектив- г? ности деятельности строительных объединений целесообразно проводить в направлении выработки предложений по созданию структуры аппарата управления на базе разработанных проектов производственных структур исследуемых объединений.