Повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шориков, Алексей Юрьевич

  • Шориков, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Шориков, Алексей Юрьевич. Повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шориков, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические положения повышения эффективности

функционирования хозяйствующих субъектов общественного

сектора

1.1. Сущность и роль общественного сектора

1.2. Особенности оценки эффективности функционирования субъектов

хозяйствования общественного сектора

Глава 2. Сравнительный анализ динамики развития и результативности мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора

сферы услуг

2.1. Анализ динамики развития хозяйствующих субъектов общественного

58

сектора сферы услуг

2.2. Организационно-экономический анализ государственных мер по

рационализации функционирования предприятий и учреждений

80

общественного сектора

Глава 3. Принципы и методические рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности хозяйствующих

субъектов общественного сектора сферы

услуг

3.1. Современные принципы формирования механизма повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов

общественного сектора сферы услуг

3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы

услуг

146

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Выход на траекторию устойчивого экономического развития в условиях возросшего динамизма внешней и внутренней среды на заключительном этапе становления рыночной экономики связан в первую очередь с необходимостью повышения качества человеческого капитала, формирование которого напрямую зависит от эффективности функционирования социально-значимых составляющих общественного сектора. В период незавершенных рыночных преобразований повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг позволит решить текущие и перспективные проблемы рационального использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов народнохозяйственного комплекса на основе сочетания управляющих воздействий, осуществляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, и корпоративных мер саморегулирования, адекватных тем изменениям,

которые наблюдаются во внешней среде.

Значимость проблемы формирования благоприятных предпосылок перспективного развития предприятий и учреждений общественного сектора обусловлена изменениями в условиях функционирования национальной экономики, в которой под влиянием научно-технического прогресса наблюдается тенденция роста роли и значения сферы услуг, превращающейся в основную подсистему народного хозяйства, от результатов деятельности которой существенным образом зависит экономическое положение отдельных административно-территориальных

образований, страны в целом.

При этом механизм управления общественным сектором сферы услуг в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета всей совокупности причинно-следственных связей, возникающих между субъектами хозяйствования, предоставляющими гражданам услуги

различного характера, что не позволяет органам власти всех уровней максимальной эффективно использовать существующие рыночные возможности при решении текущих и перспективных задач повышения результативности функционирования предприятий и учреждений

общественного сектора.

Актуальность решения поставленных в диссертации проблем повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, создания необходимых предпосылок рационального использования рыночных возможностей в процессе их перспективного развития возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственного комплекса, характеризующихся существенным усилением неопределенности воздействия совокупности факторов внешней среды, что приводит к необходимости реализации комплекса мер организационно-экономической, нормативно-правовой, финансово-кредитной направленности со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти, которые позволят в полной мере использовать накопленный ранее потенциал организаций сферы услуг.

Решения, принимаемые на всех уровнях государственного управления и направленные на повышение эффективности взаимодействия субъектов общественного сектора сферы услуг в процессе использования преимуществ рыночных отношений, требуют систематизации и оптимизации, что позволит в полной мере использовать существующие благоприятные возможности внешней среды, обусловленные ростом доходов федерального и региональных бюджетов вследствие существенного увеличения цен на нефть и другие сырьевые товары российского экспорта.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена существующей потребностью в решении таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание механизма устойчивого развития хозяйствующих субъектов общественного

сектора сферы услуг, включающего установление оптимальных управленческих воздействий, направленных на обеспечение качества и доступности социально-значимых услуг для населения, а также разработку мер по повышению эффективности предоставления услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию инструментов и механизмов повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг в период незавершенных рыночных преобразований для решения долгосрочных проблем сбалансированного роста народнохозяйственного комплекса определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и

обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения рационального функционирования общественного сектора сферы услуг, роль общественного сектора в современных условиях хозяйствования;

• выявить особенности оценки эффективности функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора в условиях транзитивной экономики;

• провести сравнительный анализ динамики развития хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, ее отдельных структурных составляющих;

• выявить и обосновать государственные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, определяющие динамику развития

общественного сектора сферы услуг в условиях масштабного реформирования бюджетного сектора экономики;

• предложить принципы формирования рационального механизма функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг;

• разработать методические рекомендации по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов

общественного сектора.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.

Объектом исследования выступает процесс функционирования предприятий, учреждений, организаций общественного сектора, а также сам общественный сектор сферы услуг.

Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью сравнительного, системного и социально-экономического анализа, рационализации взаимодействия отдельных элементов в процессе функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг на федеральном и региональном уровнях управления национальной экономикой, научного обоснования повышения на этой основе уровня конкурентоспособности народного хозяйства, применения в процессе функционирования предприятий, учреждений организации общественного сектора методов, способов и процедур управления организационной, социальной, структурно-организационной и нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем, явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области управления общественным сектором, законы Российской

Федерации, указы президента России, постановления правительства страны, регламентирующие отношения в сфере услуг.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, экономико-математического и структурно-логического моделирования. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития общественного сектора. Выполненное диссертационное исследование базируется на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах зарубежных и российских ученых.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором,

заключается в следующем:

• выявлены и классифицированы причины глубоких структурных диспропорций в развитии отраслевых составляющих общественного сектора сферы услуг, сформировавшиеся в ходе переходного периода, к которым относятся в первую очередь формальное внедрение принципов бюджетного федерализма в региональную политику, высокие барьеры для развития конкуренции, несовершенство законодательства о некоммерческих организациях и слабый аудит эффективности бюджетных расходов

общественном секторе;

• определены сущностные положения функционирования общественного сектора сферы услуг, его значение в экономике переходного периода; обоснованы особенности оценки эффективности процесса функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора, обусловленные сложностью и разнородностью оцениваемой системы, включающей в себя различные по стратегическим целям и задачам элементы;

• на основе сравнительного анализа показателей деятельности структурных составляющих общественного сектора сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом обоснована необходимость совершенствования механизма оценки эффективности функционирования общественного сектора, в отличие от традиционных подходов основанная на построении точных дифференцированных моделей эффективности по отдельным структурным составляющим общественного сектора, позволяющим на основе различных критериев прогнозировать социальную и экономическую эффективность деятельности хозяйствующих субъектов с учетом целей организации, специфических отраслевых рисков, макроэкономических шоков и нестабильности.

• предложены для практического использования современные принципы формирования механизма повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, обеспечивающие решение существующих проблем его перспективного развития, единство регулирующих воздействия на всех уровнях управления народнохозяйственным комплексом;

• разработаны методические рекомендации по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг в виде этапной последовательности действий, адекватно отражающих те стохастические изменения, которые наблюдаются во внешней среды, основанные на формировании единой вертикали принятия перспективных управленческих решений и

распределения ответственности.

Практическая значимость диссертационного работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения существующих методологических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в период незавершенных рыночных преобразований целенаправленно разрабатывать предложения, направленные

на рациональное использование всех видов ресурсов в процессе функционирования общественного сектора сферы услуг.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных в ней теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления сферой услуг в процессе анализа условий функционирования предприятий, учреждений, организаций, определения совокупности перспективных мероприятий, ориентированных на повышение результативности управляющих воздействий в общественном секторе сферы услуг.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора» представлены и критически проанализированы различные точки зрения по проблемам использования общественных благ в современной экономике, концептуальные предложения по оценке эффективности общественного сектора.

Вторая глава «Сравнительный анализ динамики развития и результативности мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг» включила системный и сравнительный анализ показателей, характеризующих особенности развития общественного сектора сферы услуг, ретроспективный

анализ результативности управляющих воздействий, осуществляемых в общественном секторе на федеральном уровне.

В третьей главе «Принципы и методические основы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг» предложены принципы, направленные на рациональное использование потенциала общественного сектора сферы услуг, представлены методические рекомендации по повышению эффективности функционирования его отдельных отраслевых составляющих.

В заключение диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических, концептуальных и методических проблем повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.

и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шориков, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущность и роль общественного сектора, выявлены особенности оценки эффективности функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора в современных условиях, проведен анализ динамики развития хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, организационно-экономический анализ государственных мер по рационализации функционирования предприятий и учреждений общественного сектора, на основе которого предложены современные принципы и методические рекомендации по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Проблема обеспечения эффективного управления в социально значимых и серьезно зависящих от государственного воздействия секторах экономики приобретает особенную актуальность на этапе посткризисного восстановления российской экономической системы. Необходимость повышения эффективности деятельности структурных составляющих общественного сектора сферы услуг продиктована, в том числе, такими актуальными в настоящее время общеэкономическими предпосылками, как возможность повторения экономического кризиса и рост бюджетного дефицита.

2. Предметом экономики общественного сектора сферы услуг являются закономерности, связанные с производством социальных благ и экономическими механизмами достижения государством стоящих перед ним социальных целей. Понятия государственного и общественного сектора в сфере услуг в странах с переходной экономикой следует разделять по причине того, что системный многоуровневый анализ и оперирование более узкими понятиями в управленческой практике позволяют стратегически подходить к решению актуальных для таких стран социальных проблем. Под общественным сектором следует понимать совокупность государственного сектора сферы услуг и некоммерческого сектора экономики, производящих социальные блага и услуги.

3. Значимость государственного сектора в экономике переходного периода заключается в активном использовании субъектами хозяйствования государственных инвестиций для обеспечения воспроизводства национальной экономики. Значительная роль при этом уделяется тем структурным составляющим государственного сектора, которые обеспечивают расширенное материальное или нематериальное производство в стратегически значимых отраслях народнохозяйственного комплекса. В первую очередь к ним относятся: оборонная отрасль, которая применительно к России является одновременно ключевым поставщиком инновационных технологий в промышленности, отрасли инфраструктуры (транспорт, связь); а также социально-значимые отрасли (образование, здравоохранение, сфера культуры). При этом, согласно законам рынка, деятельность хозяйствующих субъектов общественного сектора должна быть экономически эффективной, в том числе и особенно в тех отраслях, которые производят социальные услуги.

4. В настоящее время в Российской Федерации взят курс на переход к социально-ориентированной модели инновационной экономики. Смена модели экономического роста поднимает на принципиальный уровень проблему обеспечения эффективности государственного сектора экономики как ведущего сектора в условиях системных кризисов. В целях повышения эффективности функционирования общественного сектора, необходимо расширить круг экономических задач на макроэкономическом уровне, включив в них институционализацию тех отраслей общественного сектора, которые осуществляют производство стратегически значимых социальных благ и услуг. В первую очередь формирование социальных институтов посредством повышения эффективности общественного сектора, должно быть направлено на создание в стране единого социального пространства. Социальное пространство, формирование которого возлагается на субъекты хозяйствования общественного сектора, представляет из себя многослойный ареал действия социальных нормативов и норм, отражающих важнейшие потребности населения в материальных благах, общедоступных и бесплатных услугах в области здравоохранения, образования, культуры, гарантирующих соответствующий уровень их потребления для поддержания и повышения качества человеческого капитала. В связи с этим, стратегическое планирование развития общественного сектора, включая подходы к его финансированию, должно быть ориентировано на повышение эффективности деятельности указанной отрасли народнохозяйственного комплекса.

5. Экономическая эффективность, как конечный результат хозяйственной деятельности общественного сектора сферы услуг, может характеризоваться стоимостными или натуральными показателями. Применительно к социальным инвестициям экономическая эффективность отражает только одну часть общих показателей эффективности. Другую часть отражают показатели социальной эффективности инвестиций.

6. В общественном секторе сферы услуг актуальной представляется разработка специфических методик определения социальной эффективности, базирующихся на составе показателей, отражающих аспекты устойчивого развития (социальная составляющая, экологическая составляющая, ответственность производителя за качество услуг). В условиях, которые характеризуются высокой вероятностью возможности повторения кризисных явлений, представляется актуальной разработка специальных механизмов, позволяющих оценивать баланс экономической и социальной эффективности реализации государственных программ. В качестве методологической основы разработки механизма прогнозирования экономической и социальной эффективности государственных проектов в долгосрочной перспективе в условиях нестабильности и возможных макроэкономических шоков, представляется целесообразным использование современного инструментария экономико-математического моделирования и прогнозирования.

7. По сравнению с ситуацией в других трансформирующихся восточно-европейских экономиках, в современной России происходят принципиально отличные динамические изменения в области действия субъектов сектора общественных услуг. Несмотря на ряд мер, принятых Правительством России по реформированию общественного сектора, в настоящее время, оно полностью не завершено. Одновременно происходит блокирование значительной части федеральных программ при лоббировании различных политических интересов. Тем самым падение темпов развития субъектов хозяйствования общественного сектора свидетельствует о разрыве между декларируемыми намерениями федеральных органов власти по решению существующих проблем общественного сектора и реально принимаемыми управленческими решениями. При том нерешенные проблемы общественного сектора наиболее негативно влияют на все население страны, а сами социальные проблемы дифференцируются в отношении типа социальных нужд.

8. Важной характеристикой сферы социальных услуг является образовавшийся разрыв между предприятиями поставщиками услуг и потребностями потребителей услуг - населением России. Поэтому, одной из первостепенных задач является формирование экономических, правовых и социальных механизмов, осуществляющих взаимосвязь между государством и потребителями сферы услуг, способных оценить и удовлетворить насущные потребности населения. В качестве такого рода посредников могут выступить структуры, организованные в форме некоммерческих общественных организаций, количество и результативность деятельности которых также будут рассматриваться как показатель развития гражданского общества в России.

9. В период 1991-1998 годов на рынке Российской Федерации появилось множество частных предприятий, оказывающих услуги социального характера, в первую очередь в области здравоохранения, образования и культуры. В силу распространенной в государственном управленческом дискурсе тех лет идеи об изначально присущей любому типу рынка способности к эффективному саморегулированию, а также в связи с резким сокращением объемов бюджетного финансирования государственных предприятий и учреждений социальной сферы, в бюджетном секторе социальной сферы произошли резкие негативные изменения. Снижение объемов бюджетного финансирования в первую очередь отразилось на качестве услуг в области образования, здравоохранения, культуры и искусства, замедлились темпы обновления материально-технической базы в области фундаментальной и прикладной науки. Одновременно серьезно снизился профессиональный уровень работников общественного сектора. Многие отрасли социальной сферы, в первую очередь высшее образование, фундаментальная и прикладная наука потеряли значительную часть ведущих специалистов.

10. К современным проблемам управления, влияющим на эффективность проводимых мер по рационализации функционирования предприятий и учреждений общественного сектора, можно отнести институциональный дисбаланс, сохранение отдельных элементов традиционного отраслевого подхода к управлению территориями, инфраструктурные проблемы, слабое развитие современных информационных коммуникаций в регионах, проблему инновационной пассивности руководителей и персонала государственных и муниципальных учреждений общественного сектора.

11. Основным факторами, снижающими эффективность государственного регулирования в отраслях социальной сферы, являются: отсутствие системности государственного стратегического планирования; отсутствие взаимосвязи приоритетных национальных проектов с системой государственных стратегических планов; отсутствие полноценной системы социальных стандартов, представляющих натуральные и стоимостные нормативы на социально значимые услуги. Решить данные проблемы не представляется возможным без сохранения доли общественного сектора в производстве социальных услуг, а также без реализации государственных мер по рационализации функционирования предприятий и учреждений общественного сектора.

12. Привлечение к оказанию государственных услуг социально-ориентированных некоммерческих, а также коммерческих организаций в долгосрочной перспективе будет способствовать формированию условий конкуренции в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и науки на основе роста качества услуг, а также обеспечению информационной открытости на соответствующих рынках. В то же время для эффективной деятельности некоммерческих организаций в области оказания населению специфических услуг общественного сектора, нормативно-правовая база, регламентирующая развитие некоммерческих организаций в Российской Федерации, нуждается в модернизации.

13. В посткризисных условиях в Российской Федерации сложились специфические условия, определяющие необходимость реализации мер по рационализации деятельности предприятий и учреждений общественного сектора. При этом возможности решения социальных проблем за счет наращивания расходов бюджета фактически исчерпаны и дальнейшее их увеличение невозможно без значимых негативных последствий для качества выполнения государством иных своих функций, в том числе в части развития инфраструктуры. В этой связи представляются актуальными и эффективными такие меры, как переход к программно-целевому планированию, сохранение института приоритетных национальных проектов в социальной сфере, реформирование бюджетного сектора и выделение автономных организаций в качестве максимально адаптированных к рыночным условиям структур. Высокую степень результативности показали также принятые меры по развитию государственно-частного партнерства, приватизации имущества предприятий и организаций общественного сектора, включение социально-ориентированных некоммерческих организаций в систему оказания государственных социальных услуг. Перспективы дальнейшей адаптации общественного сектора Российской Федерации к условиям развития в рамках постиндустриальной парадигмы обусловлены результативностью мер по стимулированию рыночной конкуренции в социальных отраслях и поддержкой институциональных изменений, созданием института образовательных кредитов и добровольного медицинского страхования. Кроме того, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование бюджетных учреждений, развитие стратегического планирования деятельности бюджетных учреждений общественного сектора, основанного на прозрачности и современных принципах корпоративного управления.

14. Системное решение существующих проблем роста эффективности функционирования организационно-правовых структур общественного сектора сферы услуг может быть достигнуто на основе ряда принципов, обеспечивающих единство регулирующих воздействия на всех уровнях управления народнохозяйственным комплексом, в частности, таких как: рациональное сочетание интересов всех групп населения; перспективная ориентация; максимальное использование ресурсного потенциала; результативное взаимодействие рыночных и государственных регуляторов; своевременная реакция на изменения внешней среды; оптимальное распределение финансовых средств; общественный контроль за принимаемыми решениями.

15. Меры прямой финансовой поддержки предприятий и учреждений общественного сектора сферы услуг должны быть дополнены методами косвенного стимулирования их деятельности, что позволит в полной мере использовать преимущества рыночных отношений в процессе текущего функционирования и перспективного развития субъектов хозяйствования. В частности, важной задачей государства на современном этапе представляется формирование рационального механизма налогового стимулирования процесса функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора сферы услуг, что позволит значительно увеличить объем денежных средств, которые они могут использовать в процессе текущей деятельности и перспективного развития с учетом отраслевых и территориальных особенностей хозяйственных комплексов.

16. Определение целей перспективного развития субъектов хозяйствования общественного сектора сферы услуг должно осуществляться на основе приоритетов экономического и социального развития страны, сформированных на федеральном уровне управления народнохозяйственным комплексом. Такой подход обусловлен тем, что общественный сектор является лишь одной из составных частей социально-экономической системы страны, результативность функционирования которой определяется комплексом мер, принимаемых на федеральном уровне управления народным хозяйством. Приоритеты развития народного хозяйства должны быть четко сформулированы и понятны потенциальным инвесторам, руководителям федеральных и региональных органов исполнительной власти, субъектов хозяйствования различных отраслей экономики, обществу в целом. В этой связи одним из основных факторов, оказывающих негативное влияние на результаты предпринимательской деятельности в Российской Федерации, препятствующих повышению темпов экономического и социального развития народного хозяйства страны в долгосрочной перспективе, является непоследовательность федеральных органов власти при принятии и реализации мер налогового, финансового, экономического и административного характера, что способствует существенному росту энтропии и снижает эффективность инвестиций во всех сферах предпринимательской деятельности.

17. Совокупность показателей эффективности развития общественного сектора должна определяться в соответствии с имеющимися целевыми ориентирами, что позволит комплексно решать существующие проблемы повышения результативности функционирования субъектов хозяйствования сферы услуг. При этом все целевые ориентиры перспективного развития общественного сектора сферы услуг можно разделить на две группы: общие и частные. Частные целевые ориентиры характеризуют результаты деятельности предприятий, учреждений, организаций отдельных структурных составляющих общественного сектора сферы услуг, тогда как общие целевые ориентиры являются универсальными и не зависят от отраслевых особенностей функционирования субъектов хозяйствования.

18. В процессе формирования и реализации комплекса управляющих воздействий, направленных на повышение эффективности функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора сферы услуг, необходимо определить отраслевые приоритеты экономического и социального развития. Это обусловлено тем, что общественный сектор представляет собой совокупность отраслей, которые существенно отличаются между собой по условиям функционирования, характеру связей с предприятиями других структурных подсистем национальной экономики, степени адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, характеру влияния на общественные процессы. Без учета указанных особенностей невозможно обеспечить системное решение существующих проблем рационального использования всех видов ресурсов общественного сектора, его инновационного потенциала.

19. Повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг должно включать следующие этапы: определение перспективных целевых ориентиров предприятий, учреждений, организаций и показателей результативности их деятельности в соответствии с приоритетами экономического и социального развития страны; разработка принципов рационализации функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора на основе общих принципов национальной экономики; оценка ресурсного потенциала общественного сектора сферы услуг с учетом имеющихся материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов народнохозяйственного комплекса; формирование отраслевых приоритеты развития общественного сектора, учитывающих степень влияния его отраслей на социально-экономические процессы; разработка стратегии перспективного развития общественного сектора на базе стратегии народного хозяйства; формирование мер по повышению эффективности предприятий, учреждений, организаций общественного сектора с учетом прогнозных доходов федерального, региональных и муниципальных бюджетов; реализация мер по рационализации функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора; оценка и анализ полученных результатов.