Повышение эффективности функционирования и управления зерновым подкомплексом АПК в условиях инвестиционного дефицита: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жилетежев, Альбиян Алисагович

  • Жилетежев, Альбиян Алисагович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Жилетежев, Альбиян Алисагович. Повышение эффективности функционирования и управления зерновым подкомплексом АПК в условиях инвестиционного дефицита: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жилетежев, Альбиян Алисагович

Введение

I. Теоретические и методологические основы функционирования рынка зерна

1.1. Типология и особенности рыночных структур в АПК региона

1.2. Роль и место зернового подкомплекса в системе регионального АПК

1.3. Основные принципы формирования регионального зерно. вого рынка

II. Современное состояние и перспективы развития зернового подкомплекса и рынка зерна в Кабардино-Балкарской Республике

2.1. Характеристика, оценка параметров и потенциала рынка зерна

2.2. Организационно-экономический механизм функционирования зернового сегмента в региональном АПК 2.3. Тенденции и перспективы развития рынка зерна в условиях переходной экономики

III. Концептуальный механизм повышения эффективности функционирования и управления зерновым подкомплексом АПК в условиях инвестиционного дефицита . ^

3.1. Государственное и ценовое регулирование рынка продукции зернового подкомплекса АПК

3.2. Концептуальные механизмы корпоративного управления зерновым подкомплексом АПК региона

3.3. Основные направления развития рынка зерна и пути достижения инвестиционной привлекательности зернового подкомплекса регионального АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования и управления зерновым подкомплексом АПК в условиях инвестиционного дефицита: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Россия, как и другие страны с переходной экономикой, переживает трудный период становления и развития экономики.

Современные тенденции глобализации международных экономических отношений, новый этап развития международного разделения труда, обуславливающие становление открытого характера национальных хозяйств, актуализировали проблему конкурентоспособности экономик стран участников международных рынков.

Особенно остро и сложно эта проблема стоит в странах, где рыночные отношения находятся лишь на стадии своего становления, то есть когда еще не сформировались системы отношений между субъектами рынка на макро и микроуровнях. В стадии совершенствования и развития находятся также и институциальные механизмы, регулирующие эти отношения.

Сложность ситуации, в которой приходится решать проблемы конкурентоспособности и развития национального производства определяется еще и тем, что в трансформационном состоянии находится не только объект -экономика страны (региона, предприятия), но и среда, в которой функционирует и развивается экономика страны (региона, предприятия).

И тем не менее в этих жестких условиях жизнь ставит перед ними задачу поиска и завоевания своей рыночной «ниши» благодаря рациональному использованию ограниченных ресурсов, совершенствованию механизмов управления: производственного и финансового менеджментов.

В условиях развития рыночных отношений главными целями проводимых экономических реформ в Российской Федерации являются стабилизация и совершенствование организации всей системы управления в различных отраслях материального производства.

Возрастание проблем продовольственной безопасности повышает роль сельского хозяйства как отрасли национального хозяйства, обеспечивающей необходимыми ресурсами продовольственный комплекс страны.

В сельском хозяйстве страны в настоящее время занято около 12,0% трудоспособного населения, сосредотачивается свыше 2,4% всех инвестиций, поступающих в национальное хозяйство, сконцентрировано 13,2% основных фондов.

В то же время сельское хозяйство на сегодня остается одной из наименее динамичных отраслей. Остаются низкими показатели производительности труда, рентабельности, оплаты труда, урожайности и конкурентоспособности продукции. Процент убыточных сельхозпредприятий за последние 5 лет составляет 60% в среднем.

Такое положение не только сдерживает темпы роста всего национального хозяйства — за счет отчуждения на под держку сельского хозяйства, — но и не обеспечивает должного притока средств обратно в экономику страны.

Зерновое хозяйство России занимает особое место в экономике страны. В условиях перехода к рынку отказ от импорта зерна и рост его экспорта являются первостепенной и стратегической задачей. В этой связи повышение эффективности зернового подкомплекса обусловливает необходимость реорганизации его внутренней структуры, совершенствования организационно-экономической основы производства зерна, системы его заготовки и переработки, реализации продуктов переработки, развития внешних связей.

Исследованию различных аспектов проблемы производства, заготовок и переработки зерна посвящены научные труды Н.Д. Кондратьева, В.А. Грачева, Н.Д. Никонова, В.Н. Овчинникова, Л.А. Тресвятского, А.И. Алтухова и других авторов. Вместе с тем в условиях рыночной экономики острота и актуальность многих вопросов данной проблемы сохраняется. В частности теоретические и практические аспекты эффективности зернового подкомплекса в условиях реформирования экономики ждут своего безотлагательного решения с учетом требований времени и постановки новых задач на федеральном и местном уровнях. Повышение эффективности функционирования рассматриваемой системы на уровне республики предусматривает в первую очередь развитие новых экономических отношений между производителями зерна, его переработчиками и потребителями продуктов, переработки на основе взаимовыгодных торговых сделок, сокращения непроизводительных затрат.

Особую актуальность названные проблемы приобретают в связи с тенденцией падения основных показателей развития сельского хозяйства и слабой финансово-кредитной базой обеспечения его экономического роста. Вследствие активной деградации сельскохозяйственных угодий в целом по РФ за десять последних лет только из зернового клина выбыло свыше 23 млн. га посевных площадей, на 2/3 сократилась удобряемая посевная площадь, на 45% сократилась площадь орошаемого клина, ухудшилась экологическая составляющая сельскохозяйственного производства. А в регионах, в которых сельское хозяйство исторически выступало основной отраслью национального хозяйства, на которое в прошлые годы приходилась максимальная нагрузка, степень падения еще больше. Вследствие названных причин только объем зерна за последние десять лет сократился почти вдвое. Между тем за этот же период потребности населения в продуктах питания заметно возросли. Для удовлетворения возрастающих потребностей по оценкам специалистов только зерна требуется около 150 млн. тонн. Хотя в 2001 году удалось вырастить неплохой урожай, проблемы обеспечения потребностей России в зерне еще не решены. Исторически производство зерна составляло не только основу хозяйственной деятельности людей, но и являлось отраслью, определявшей уровень развития всей экономической системы. В этой связи, исследование особенностей функционирования зернового подкомплекса рел гионального АПК обуславливает необходимость новых подходов с учетом инвестиционного дефицита.

Развитие рынка зерна, дальнейшее совершенствование структуры зернового подкомплекса АПК и его управления остается актуальной проблемой экономики страны в целом и ее решение возможно в условиях переходной и глобализирующей экономики, только с созданием механизмов обеспечивающих самостоятельное демократическое развитие различных форм сельскохозяйственного предпринимательства и повышение роли государственного регулирования процессов и проблем, не решаемых рыночными инструментами саморегулирования, в том числе социальных проблем, проблем создания конкурентной среды, правовых институтов и инвестирования.

Степень разработанности проблемы. Важнейшие аспекты становления, развития зернового рынка, а также организация управления зерновым подкомплексом АПК, нашли научное решение в трудах известных ученых: Алтухова ПА., Бабкова М.А., Вермель Д., Гасиева П.Б., Грузинова В.П., Дзарасова С.М., Жигалова А.Н., Килюкача В.А., Кочеткова Л.И., Стрелкова Е.В., Трисвятского A.A., Кумахова Б.А. и других. Ими глубоко проработаны теоретические и методологические аспекты, вопросы государственного регулирования зернового рынка страны, рассмотрены вопросы, начиная от организации семеноводства, специализации, размещения и кончая уборкой и стимулированием производства зерна в различных районах страны.

Однако, особенности формирования и функционирования рынка зерна, механизмов управления зерновым подкомплексом АПК в условиях понижения факторов производства и инвестиционного дефицита недостаточно разработаны и требуют системного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование путей повышения эффективности функционирования рынка зерна, решения проблем его развития и совершенствования организации управления зерновым подкомплексом регионального АПК в условиях инвестиционного дефицита.

Поставленная цель обусловила основные задачи:

- изучить и обобщить основные научно-теоретические и методические положения функционировании рынка зерна; типологию и особенности рыночных структур в АПК региона;

- провести анализ и дать оценку состояния, перспектив развития и нормативной регулируемой деятельности зернового подкомплекса Кабардино-Балкарской республики;

- исследовать организационно-экономический механизм функционирования зернового сегмента в региональном АПК;

- дать оценку и характеристику параметров и потенциала регионального рынка зерна в современный период;

- изучить особенности организационно-экономического механизма функционирования и организации управления зерновым подкомплексом в региональном АПК;

- разработать концептуальный механизм совершенствования корпоративного управления зерновым подкомплексом АПК региона;

- разработать предложения по основным направлениям развития рынка зерна и определить рекомендации по достижению инвестиционной привлекательности зернового подкомплекса регионального АПК. Предметом исследования в работе явились проблемы совершенствования функционирования и развития рынка зерна, механизма управления зерновым подкомплексом регионального АПК в условиях инвестиционного дефицита.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики, механизм хозяйствования зернового подкомплекса АПК, система взаимодействия субъектов зернового рынка в условиях конкретного региона.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки ученых - экономистов по экономической теории, законодательные акты, данные Госкомстата КБР, РФ, первичные документы отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Минсельхозпрода КБР, разработки научно-исследовательских учреждений, справочные и нормативные документы, зарубежный и отечественный опыт организационно-экономического механизма функционирования аграрного рынка и организации управления региональными АПК, его зерно-продуктивным подкомплексом. Базой исследования наиболее общих тенденций явились хозяйства и предприятия районов КБР по производству и переработке зерновых культур. Для решения поставленных в работе задач применялись методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, аналитический, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем: дано комплексное теоретическое обоснование сущности, роли и содержания зернового рынка в новых условиях хозяйствования; уточнены понятия и типология рыночных структур и их особенности применительно к АПК региона; на основе анализа данных состояния рынка зерна установлены и оценены тенденции и параметры развития зернового подкомплекса регионального АПК в условиях КБР; предложен концептуальный механизм повышения эффективности зернового рынка в условиях инвестиционного дефицита; предложены новые методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма корпоративного управления зерновым подкомплексом регионального АПК; обоснованы критерии государственного и ценового регулирования зернового рынка; выработаны основные направления развития рынка зерна и мероприятия по достижению инвестиционной привлекательности зернового подкомплекса регионального АПК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный комплекс мероприятий по решению проблем развития рынка зерна в условиях инвестиционного дефицита позволяет добиться повышения эффективности производства зерновых культур, обеспечить потребности перерабатывающих предприятий конкурентоспособной продукцией. Разработанные модели и концептуальные механизмы корпоративного управления зерновым подкомплексом, формы и методы достижения инвестиционной привлекательности региональных АПК могут быть также использованы субъектами рыночных отношений в других регионах с аналогичными условиями хозяйствования для определения стратегических направлений по регулированию производства, переработке и сбыту зерна. Методические подходы автора по созданию новых форм и методов организационно-экономического механизма управления предприятиями переработки зерна на базе ОАО «Аргуданхлебопродукт», а также предложения по созданию целостной системы инвестиционной привлекательности субъектов АПК приняты Минсельхозпродом КБР в качестве основы для дальнейшего развития рыночных отношений в зернопродуктовом подкомплексе регионального АПК.

Материалы диссертации могут применяться для практического использования хозяйствами республики, а также в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов.

Апробация работы. Выводы и результаты исследований, предложенные в диссертации, неоднократно рассматривались и положительно оценены на научно-практических конференциях в КБГСХА (г.Нальчик), ГТАУ (г.Владикавказ). Отдельные рекомендации, предложенные в работе приняты к внедрению Минсельхозпродом КБР и рядом хозяйств Урванского, Майского районов республики.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, объемом 1,7 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной, литературы, содержит 30 таблиц, 11 рисунков, 9 приложений и 11 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жилетежев, Альбиян Алисагович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Проведенные исследования дают основания сформулировать следующие выводы и предложения

1. Институциональные преобразования в аграрной сфере, возросшая экономическая самостоятельность регионов в решении вопросов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышение их ответственности за обеспечение населения своих территорий продуктами питания коренным образом изменили содержание экономических взаимоотношений между государством и производителями зерна. Плановое обеспечение зернового подкомплекса материальными, финансовыми ресурсами и централизованное государственное распределение основной части зерна сменились рыночными отношениями.

2. Меры, предпринятые по повышению эффективности функционирования АПК и его зернового подкомплекса в исследуемом периоде не решили многих проблем по обеспечению рентабельности производства и реализации зерна, напротив, усилили их зависимость от внешних источников поступления зерна.

3. Финансовая стабильность зернового подкомплекса напрямую поставлена в зависимость от заемных отечественных и зарубежных средств. Состояние АПК и его зернового подкомплекса не создаёт инвестиционную их привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов.

4. Процессы глобализации и трансформации национальных экономик слабо увязывается с мерами совершенствования управления АПК и его подкомплексов; плохо и медленно отлаживаются процессы, обеспечивающие взаимодействие подразделений, входящих в АПК и зерновой подкомплекс; неэффективно используются возможности корпоративного управления, финансового и инвестиционного менеджментов, маркетинга.

5. Неустойчивый характер производства зерна в исследуемом периоде в немалой степени дестабилизирует экономику Кабардино-Балкарской Республики, ведет к перебоям работы пищевой и перерабатывающей промышленности, а в конечном счете - к снижению ранее достигнутого уровня потребления в расчете на душу населения. Зерновой рынок находится на стадии формирования основных его конструкций, функционирует в условиях отсутствия научно-обоснованной концепции своего развития. В республике нет специализированного органа корпоративного управления, аналитического центра по зерну, что затрудняет решение проблем зернового подкомплекса АПК.

6. Валовой сбор зерновых и обеспечение населения продуктами сельского хозяйства подвержены сильному влиянию природно-климатических условий, решающую роль в процессах ценообразования и товаропотоков еще не занял переходный запас, его недостаточность не позволяет использовать в рыночных отношениях таких эффективных регуляторов как закупочная и товарная интервенция.

7. Кабардино-Балкарская Республика несмотря на наметившуюся тенденцию снижения товарного производства зерна, все же сохраняет самый высокий ее уровень среди других крупных зернопроизводящих регионов страны, но теряет свои позиции в следствии сокращения площадей (в исследуемом периоде сокращение площадей по зерновым составили 3,3%) и снижение уровня интенсивности возделывания высокоурожайных культур, таких как озимая пшеница и кукуруза.

8. Необеспеченность потребностей республики в зерне, как по количественным, так и по качественным показателям обусловлена не только резким снижением в исследуемом периоде уровня интенсивности ведения зерновой отрасли, но и организационно-экономическими недостатками, допущенными в ходе формирования и функционирования республиканского зернового рынка. Анализ поведения предприятий производителей товарного зерна и потребителей в рыночной среде выявили диаметрально противоположные законам рынка их действия. В республике 40-50 процентов участников еделок на зерновом рынке все еще адаптируются к новым условиям хозяйствования, в их действиях отсутствуют должная последовательность , целенаправленность , функционируют без четко разработанных программ развития производства и реализации зерна. Предприятия, действующие в рыночной сфере слабо ориентированы на конечные результаты, неэффективно исполь-' зуют свой ресурсный потенциал, не придают должного внимания вопросам развития рыночной инфраструктуры и корпоративному взаимодействию.

9. На состояние зернового подкомплекса негативное влияние оказывает социальная среда его функционирования и низкая обеспеченность квалифицированными кадрами, их нестабильности.

10.В целях повышенной эффективности функционирования АПК и его зернового подкомплекса предложен концептуальный механизм как целостная система мер, предусматривающая: многоуровневую структуру проблем АПК и его подкомплекса; схему-среду функционирования АПК и зернового подкомплекса; концептуальный механизм корпоративного управления АПК и зернового подкомплекса, включающий три самостоятельно развивающихся регулятора функционирования и инновационного развития АПК и зернового подкомплекса:

1) механизмы корпоративного управления; 2) государственные механизмы регулирования; 3) рыночные механизмы саморегулирования.

11.Механизм корпоративного управления АПК и зернового подкомплекса предусматривает: создание Ассоциации зернового подкомплекса на базе эффективно функционирующей; целостной системы оперативных органов выявления и разрешения проблем, включающих: Совет директоров предприятий, входящих в Ассоциацию зернового подкомплекса; инновационное Совещание на уровне АПК с «проблемными комиссиями» по маркетингу, менеджменту, инвестициям и бизнесу; республиканский Совет специалистов по

АПК с комитетами, обеспечивающими подготовку решений или рекомендаций для Правительства республики.

Совет директоров Ассоциации, установив актуальность проблемы, передает поручение Инновационному совещанию для изучения и выработки рекомендации на соответствующих проблемных комиссиях. По вопросам, находящимся в компетенции Инновационного Совета АПК принимаются конкретные решения и контролируется их исполнение. Проблемы, по которым решения принимаются, на более высоком уровне прорабатываются соответствующим образом и предаются республиканскому Совету специалистов по АПК.

12. Детальная организационно-экономическая и юридическая проработка всех элементов концептуального механизма повышения эффективности функционирования АПК и его зернового подкомплекса в условиях сложившейся среды и инвестиционного дефицита позволит оперативно и качественно выявлять и решать возникающие проблемы зернового подкомплекса, обеспечивая рост как объемных, так и качественных показателей и ослабить зависимость от денежного дефицита и природно-климатических условий.