Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Микитаева, Индира Руслановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Микитаева, Индира Руслановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА.
1.1. Народнохозяйственное значение производства зерна в рыночной экономике.
1.2. Сущность и принципы формирования регионального рынка зерна.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
2.1. Параметры и потенциал регионального рынка зерна.
2.2. Сегментация первичного рынка зерна.
2.3. Тенденции развития регионального рынка зерна на современном этапе
ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА.
3.1. Совершенствование ценообразования на зерновом рынке региона.
3.2. Государственное регулирования регионального зернового рынка.
3.3. Планирование и прогнозирование развития регионального рынка зерна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и функционирования регионального зернового рынка на современном этапе: На примере Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения потребностей России в зерне является важнейшей стратегической задачей агропромышленного комплекса. Исторически производство зерна составляло не только основу хозяйственной деятельности людей, но и являлось отраслью, определявшей уровень развития всей экономической системы. В этой связи, исследование особенностей функционирования регионального зернового рынка в условиях переходной экономики обусловливает необходимость новых подходов к учету природно-экономических условий производства, глубокого осмысления происходящих экономических процессов, связанных с реформированием форм собственности и хозяйствования, а также изменениями характера поведения участников рынка.
Формирование и развитие регионального зернового рынка происходит в условиях отказа от ранее существовавшей административно-командной системы управления производством, реализацией и использованием зерна, отказа от национальной зерновой политики, введения принципиально новой модели хозяйствования.
Современный региональный рынок зерна требует наличия адекватной условиям рыночных отношений стабильной законодательной базы, опирающейся на комплексную взаимоувязанную систему правовых, экономических и организационно-административных мер, а также насыщенного спроса и предложения на зерно, гибкой системы отношений в цепочке «производство-потребление», надежной координации экономических действий участников рынка, совершенствования механизмов воздействия на него.
Создание эффективной системы сбыта зерна, адекватной территориальным экономическим условиям представляется достаточно актуальным особенно для регионов, традиционно занимающихся зернопроизводством. Все эти вопросы автором рассматриваются на примере Кабардино-Балкарской республики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты становления и развития зернового рынка нашли научное решение в трудах известных современных ученых: Алтухова И.А., Бабкова М.А., Вермель Д., Гасиева П.Б., Гру-зинова В.П., Дзарасова С.М., Жигалова А.Н., Клюкача В.А., Кочеткова Л.И., Кумахова Б.А., Сохрокова Х.Х.,Стрелкова Е.В., Трисвятского А.А., Эркенова Т.М. и других. Ими глубоко проработаны теоретические и методологические аспекты, вопросы государственного регулирования зернового рынка страны, рассмотрены вопросы, начиная от организации семеноводства, специализации, размещения и кончая уборкой и стимулированием производства зерна в различных районах страны.
Однако, особенности формирования и функционирования регионального рынка являются недостаточно разработанными, что предопределяет построение рыночных отношений, не создающих предпосылки комплексного удовлетворения потребностей народного хозяйства в зерне. Как следствие, необходимо рассмотрение не только механизма управления зернопроизводством, но и его особенностей, характерных для современного состояния регионального зернового хозяйства.
Признавая несомненный вклад ведущих учёных в теорию зернового рынка, необходимо сформулировать и ряд нерешённых проблем. Так, исследования часто велись без учёта специфики регионов. Между тем, федеративное устройство нашего государства, высокий уровень правовой и экономической самостоятельности субъектов Федерации требует учёта фактора государственного устройства. Применительно к каждому субъекту Федерации, каждому региону общие концептуальные положения решения проблемы должны преломляться с учётом специфики экономических, национальных, природно-климатических условий, а также специализации общественного производства, основанной на использовании принципа сравнительных преимуществ; образа и уровня жизни граждан. Следовательно, для каждого региона целесообразно разрабатывать свою концепцию функционирования рынка.
Следует отметить и то обстоятельство, что в предыдущих исследованиях использовались организационные или экономические методы анализа. Однако, особенности формирования и функционирования регионального рынка зерна требуют системного подхода с учётом, как особенностей, так и потенциала региона.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и методологических основ функционирования регионального зернового рынка, выработке методических рекомендаций по созданию эффективной системы сбыта зерна на уровне региона. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: проведение комплексного экономического анализа становления и функционирования регионального зернового рынка в условиях переходной экономики, определение потенциала регионального рынка зерна; исследование и обобщение факторов производства и реализации зерна на уровне республики и конкретных товаропроизводителей и покупателей; изучение и классификация особенностей формирования регионального зернового рынка, определение их значимости в стабилизации аграрного сектора экономики страны; изучение уровня обострения диспаритета цен и его влияния на региональный зерновой рынок; определение тенденций формирования регионального рынка зерна и его сегментация; определение прогнозного фона и разработка среднесрочного прогноза развития регионального зернового рынка.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - зерновой комплекс Кабардино-Балкарской республики и его структурные единицы. Более глубокие исследования и разработки проводились на уровне непосредственных предприятий товаропроизводителей и потребителей, а также районов республики.
Предмет исследования - принципы функционирования и особенности развития зернового рынка Кабардино-Балкарской республики в условиях переходной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики и управления зерновым рынком территориальных образований, включая Кабардино-Балкарскую Республику.
В процессе исследований использованы методы: экономического анализа, статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: определено содержание понятия «региональный зерновой рынок» как сегмента аграрного рынка и уточнена характеризующая его система показателей; определена сущность и разработана концепция формирования регионального рынка зерна, учитывающая особенности земельных отношений, механизм управления региональным АПК, коммуникационные связи структурных единиц регионального зернового комплекса; классифицированы индикаторы оценки и потенциал регионального рынка зерна; разработаны стратегические принципы и определены тенденции развития регионального рынка зерна; осуществлена сегментация регионального рынка зерна; разработан комплекс практических мероприятий развития регионального зернового рынка, которые предполагают реструктуризацию посевных площадей, сочетание государственного регулирования и саморегулирования в АПК, совершенствование ценообразования в зерновом комплексе на основе построения оптимизационной модели.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования стали основой разработки специализированных курсов по вопросам экономики и управления зерновым региональным рынком, маркетинговой деятельности структурных единиц.
Практические рекомендации по построению оптимизационной модели формирования регионального зернового рынка использованы в деятельности органов регионального управления, в частности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономики и торговли КБР, что позволяет осуществлять регулирование производства и сбыта зерна, предполагает совершенствование межхозяйственного обмена и выход с товарным зерном за пределы Кабардино-Балкарской Республики.
Рекомендуемые автором предложения предусматривают реструктуризацию посевных площадей за счет увеличения посевов под озимые зерновые на 20% и кукурузы на зерно на 15%, уменьшив площади под яровые культуры в предстоящий трехлетний период.
Предложения автора обеспечивают максимальную адаптацию экономических субъектов к рынку, применение ими долговременных стратегий производства и реализации зерна, конкретизируемых по направлениям их хозяйственной и коммерческой деятельности с учетом особенностей региона.
Предложенные «модель целостной и единой системы функционирования рынка зерна в регионе», схема сочетания государственного регулирования и саморегулирования в АПК региона, аналитический центр по зерну приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.
Результаты исследования могут быть также использованы в практике хозяйствования участников аграрного рынка, в учебном процессе при подготовке специалистов агропромышленного комплекса, рыночных структур и др.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Система мер по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных рынков КБР».
Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на республиканской научно-производственной конференции (1999г.), на научно-практической конференции Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии (1999г.), научно-производственном совещании Минсельхозпрода КБР «Основные направления научного обеспечения АПК КБР» (1999).
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации использованы в работе коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономики и торговли КБР и приняты к практическому внедрению.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в трёх опубликованных работах общим объёмом 2,0 печатных листа.
Структура работы обусловлена целью и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 15 таблиц, 11 схем и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Микитаева, Индира Руслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования дают основание сделать следующие выводы и предложения.
1. Продовольственная безопасность Российской Федерации и её регионов как гарантия устойчивого удовлетворения потребностей населения в продуктах питания является важнейшей задачей экономической политики государства. Критерий состояния продовольственной безопасности страны и её регионов характеризуют уровень удовлетворения потребностей населения и надежность его обеспечения.
Институциональные преобразования в аграрной сфере, возросшая экономическая самостоятельность регионов в решении вопросов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышение их ответственности за обеспечение населения своих территорий продуктами питания в корне изменили содержание экономических взаимоотношений между государством и производителями зерна. Плановое обеспечение зернового подкомплекса материальными, финансовыми ресурсами и централизованное государственное распределение основной части зерна сменились рыночными отношениями.
2. Предпринимаемые меры воздействия по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса в исследуемом периоде не решили проблему обеспечения потребностей республики в зерне за счёт собственного производства, а, наоборот, усилили её зависимость от внешних источников поступления зерна.
3. Неустойчивый характер производства зерна в исследуемом периоде в немалой степени дестабилизирует экономику Кабардино-Балкарской республики, ведет к перебоям работы пищевой и перерабатывающей промышленности, а в конечном счете - к снижению ранее достигнутого уровня потребления в расчете на душу населения (с 802,0кг в 1990г. до 267,0кг в 1998 году).
4. Кабардино-Балкарский зерновой рынок находится на стадии формирования основных его конструкций, функционирует в условиях отсутствия научно-обоснованной концепции своего развития. В республике нет специализированного органа управления, аналитического центра по зерну, что затрудняет решение проблем товародвижения.
Негативные явления в процессе становления регионального зернового рынка также связаны с тенденцией к снижению уровня производства зерна (в 1998 году валовой сбор пшеницы в Кабардино-Балкарской республике сократился по сравнению с 1994 годом на 39,0%), значительная часть его не отвечает требованиям потребителей. Товарная часть собранного зерна составила по годам: 1994г. - 40,6%, 1995г. - 43,7%, 1996г. - 53,0%, 1997г. - 51,3%, 1998г. -56,9%. Потребность в высококачественном товарном зерне КБР, по нашим оценкам, в исследуемом периоде могла быть удовлетворена всего лишь на 51,658,2%. Остается недопустимым уровень развития рыночной инфраструктуры.
5. В процессе исследования установлено, что Кабардино-Балкарская республика не обладает достаточными, исходя из общепринятых норм, переходящими запасами зерна. По оценкам экспертов, они крайне низки. Переходящие запасы зерна в 1994-1998гг. составляли в пределах 5-8% от общего потребления зерна в КБР, что превышает показатель по РФ на 2-3% и в несколько раз ниже уровней в США, Китае, Канаде, где этот показатель составили соответственно: 17,6; 22,6; 44,0.
6. В Кабардино-Балкарской республике в новых условиях хозяйствования сохраняется стабильный спрос на продовольственное зерно, тогда как спрос на фуражное зерно имеет тенденцию к снижению по причине значительного сокращения поголовья скота (за 1994-1998гг. в КБР поголовье КРС сократилось на 19,7% или 55тыс.голов, овец и коз на 14,9% или 57тыс.голов).
7. Кабардино-Балкарская республика несмотря на наметившуюся тенденцию снижения товарного производства зерна, всё же сохраняет самый высокий её уровень среди других крупных зернопроизводящих регионов страны, но теряет свои позиции вследствие сокращения площадей (в исследуемом периоде сокращение площадей по зерновым составило 4857га или 3,3%) и снижения уровня интенсивности возделывания таких высокоурожайных культур как кукуруза, озимая пшеница).
8. Необеспеченность народнохозяйственных потребностей республики в зерне ни по количественным, ни по качественным показателям обусловлены не только резким снижением в исследуемом периоде уровня интенсивности ведения зерновой отрасли, но и организационно-экономическими недостатками, допущенными в ходе формирования и функционирования республиканского зернового рынка.
В ходе сравнительного анализа поведения предприятий-производителей товарного зерна и потребителей в рыночной среде выявились порою диаметрально противоположные законам рынка их действия. В республике 40-50% участников сделок на зерновом рынке всё ещё адаптируются к новым условиям хозяйствования, в их действиях отсутствуют должная последовательность, целенаправленность, функционируют без четко разработанных программ развития производства и реализация зерна. Предприятия, действующие в рыночной сфере слабо ориентированы на конечные результаты, неэффективно используют свой ресурсный потенциал, не придают должного внимания вопросам развития рыночной инфраструктуры.
9. В целях повышения эффективности функционирования зернового рынка предложена «модель целостной и единой системы функционирования рынка зерна в регионе».
10. Для ускорения процесса адаптации экономических субъектов к новым условиям хозяйствования, корректировки рычагов воздействия на рыночную ситуацию автором предложена принципиальная схема сочетания саморегулирования и государственного регулирования зернового рынка на региональном уровне.
11. На основе проведенных автором расчётов с применением экономико-математических методов исследования предложена реструктуризация посевных площадей под зерновые культуры за счёт увеличения площадей посевов высокоурожайных сортов озимой пшеницы на 20%, кукурузы на 15%, уменьшения площадей под яровые культуры, составлен прогноз производства зерна в КБР на период 2000-2002гг.
12. В целях усиления государственного воздействия на сферу сбыта зерна автором предлагаются меры, направленные на организацию в КБР системы ориентации товаропроизводителей на наиболее вероятный спрос на отдельные виды зерна, на совершенствование ими структуры зернового производства, на повышение заинтересованности экономических субъектов в улучшении количественных и качественных параметров товарной продукции. Приспособление структуры зернового производства к видовой ассортиментной потребности в зерне должно достигаться установлением прямых связей между производителями и потребителями в форме долгосрочных контрактов на поставку зерна для государственных нужд, создания интегрированных объединений вертикального и горизонтального типов с различной законченностью технологического цикла.
13. На региональном уровне в целях освобождения сельских товаропроизводителей от несвойственных им функций по реализации зерна автором предлагается оптимальный вариант функционирования участников товародвижения, блок-схема системы регулирования зернового рынка в КБР.
14. Для диагностики состояния регионального зернового рынка предложена система характеристик и показателей. Предлагается также организовать в КБР специализированный по зерновому рынку орган управления со своим аналитическим центром.
15. Воздействие государства на формирование доходов производителей зерна должно осуществляться, по нашему мнению, через установление интервенционных, залоговых и пороговых цен, а также квот и государственных субсидий. Предложена блок-схема оптимизации механизма формирования цен на региональном рынке зерна.