Направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алоков, Залим Хусенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алоков, Залим Хусенович
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основания повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона
1.1 .Концептуальные аспекты формирования стратегических направлений повышения эффективности функционирования зернового хозяйства.
1.2.Региональные особенности развития зернового хозяйства.
1.3.Методологические аспекты формирования эффективного функционирования регионального зернового хозяйства.
Глава П.Экономический анализ состояния и тенденций развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики
2.1. Организационно-экономические условия функционирования регионального зернового хозяйства.
2.2.Эффективость деятельности хозяйствующих субъектов зернового хозяйства в системе производства продукции АПК.
2.3. Функционирование регионального зернового хозяйства в системе сбыта продукции АПК.
Глава III. Перспективные направления развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики
3.1. Интенсификация — основной путь развития регионального зернового хозяйства.
3.2. Планирование и прогнозирование развития производства зерна в регионе.:.
3.3.Региональный рынок зерна- как форма экономической связи между производством и потребителем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления повышения эффективности функционирования зернового хозяйства АПК региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. В условиях неопределенности аграрного рынка на фоне стагнации экономики в целом насущной необходимостью является проблема обеспечения населения продовольствием. Зерновая проблема сложна и многогранна, и в ней одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов, поэтому вполне обоснованно привлекает к себе внимание ученых и практиков во всех государствах мира. И в этой связи зернопроизводство становится стратегической целью государственной политики и занимает доминирующие позиции в шкале приоритетов социально-экономического развития государства в целом. Развитие регионального агропромышленного комплекса непосредственно связано с зерновыми ресурсами, его возможностями удовлетворять потребность человека в полноценной пище.
Характерными для регионального зернового хозяйства остаются стихийность, технологическая отсталость, экономическая неэффективность, традиционных систем возделывания зерновых, нарушение схем севооборота, системы восстановления пашен, отсутствие единой стратегической информации, позволяющей контролировать процесс производства и реализации продовольственного и фуражного зерна. Непредсказуемость погодных условий, отсутствие достаточного финансирования отрасли, слабая адаптированность сельскохозяйственных организаций к рыночным условиям хозяйствования во многом блокируют пути эффективного функционирования зернопроизводящих хозяйств.
Требуют комплексного анализа вопросы снижения производственных издержек, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, оптимального размещения и углубления специализации зерновой отрасли, совершенствования межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки.
Совокупность вышеперечисленных факторов и проблем предопределила-необходимость теоретического осмысления происходящих процессов в-зернопроизводстве и выработки стратегических направлений его развития, а также практических рекомендаций по формированию эффективного функционирования предприятий отрасли и обусловило выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно широко освещаются вопросы теории и практики функционирования зернового хозяйства. Многие ученые исходят из приоритета ускоренного развития зернопроизводства. Важна оценка зернового производства с точки зрения его социальной значимости для страны, надежного обеспечения населения хлебом и хлебными изделиями, осознание особой-их роли как ничем не заменимых продуктов питания повседневного спроса. Не менее важны и продовольственные товары, произведенные с использованием продуктов переработки зерна:
Экономическим проблемам развития зернового- хозяйства посвящены немало трудов зарубежных и отечественных ученых. Среди них работы А.И. Алтухова, Б.Б. Басаева, С.М. Бобылева, В.Р. Боева, А.Г. Белозерцева^ И.Н. Буздалова, В.А. Грачева, М.Г. Голика, В.П. Грузинова, В:А. Добрынина, Т.А. Егоровой, Г.А. Зельднера, Г.А. Закладного, А.Н. Жигайлова, H.A. Коваленко, Е.Д. Казаковой, A.A. Маремукова, М.М. Мольминой, Ю.П. Совалёвой, JI.A. Трисвятского и др. В их трудах обстоятельно рассматриваются вопросы- места и роли зерновой отрасли в экономике страны. По их мнению, результативность зернового хозяйства определяется не только его удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства вообще и растениеводства в частности, но и объемами используемых и привлекаемых, производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.
Проблемы развития^ зернового хозяйства в регионе, требующие комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов,, сложны и многогранны. Принцип системного подхода потребительских; свойств зерна обстоятельно излагается в трудах отечественных ученых и работников производства: М.Г. Голика, Т.А. Егоровой, Г. А. Закладного, Ю.П. Совалёвой, Е.Д; Казаковой, М.М. Мольминой, Л.А. Трисвятского и др. Авторы всех публикаций имеют единое мнение в том, что качество зерна является важнейшим фактором роста экономической эффективности,производства. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической? литературе: вопросов, развития зернового хозяйства как на макроуровне; так и на уровне отдельных российских регионов они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования зернового хозяйства. В условиях кризиса важно определить приоритеты развития регионального зернового хозяйства, выявить резервы;, повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов в сферах производства и сбыта товарного зерна, исследовать зерновой рынок и ее сегменты, проследить пути движения зерна1 к потребителю,. изучить возможности сельскохозяйственных организаций по улучшению качественных параметров »продовольственного и фуражного зерна. :
Целью диссертационной работы, является экономическое обоснование стратегических направлений развития зернового хозяйства Кабардино-Балкарской ' Республики учитывающих её региональную специфику, что предполагает постановку и решение следующих задач:
- уточнить направления повышения эффективности в, зерновом подкомплексе региона, их содержание и функции; изучить конкретные составляющие . направлений повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса АПК КБР; раскрыть теоретические и методические аспекты оценки результативности зернового хозяйства, как стратегической составляющей продовольственной безопасности страны и ее регионов;
- уточнить параметры экономической; оценки эффективности функционирования регионального зернового хозяйства и его основных структурообразующих предприятий в современных условиях хозяйствования;
- проанализировать эффективность, производственно-сбытовой деятельности в зерновом хозяйстве региона; '
- исследовать движение товарных потоков, соотношение спроса и предложения на зерновую продукцию, а также проблемы ценообразования;
- разработать подходы к формированию моделей производственно-сбытовой деятельности и, оптимизации затрат зернопроизводящих хозяйствующих субъектов исследуемого: региона;
Объектом исследования? является зерновое хозяйство Кабардино-Балкарской Республики
Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, связанных с развитием регионального зернового хозяйства, а также процессы формирования эффективного функционирования хозяйствующих субъектов отрасли;
Исследования» проводились в трёх плоскостях: в динамике, в разрезе хозяйствующих субъектов, во взаимодействии предприятий отрасли на аграрном рынке. Более углубленный: анализ проводился по материалам различных субъектов зернового хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.
Соответствие темы диссертации требованиямгспециальностей ВАК (по экономическим,: дисциплинам); Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.41. «планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные проблемам развития зернопроизводства, разработки ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам зернового хозяйства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития зернового хозяйства. При выполнении диссертационной работы исследованы концепции и программы развития АПК на этапах развития рыночных отношений в регионе, изучены и обобщены документы региональных, муниципальных образований КБР по проблематике зернопроизводства
В процессе решения исследуемой проблемы применялись системный и комплексный подходы, к объекту и предмету исследования, методы статистического, экономического, финансового и сравнительного анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод экспертных оценок, метод группировок, исторический методы; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, материалы Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, научные сборники, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, а также данные муниципальных структур АПК и самих субъектов хозяйствования зернового подкомппплекса АПК КБР.
Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли
КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения, полученные автором в результате анкетирования проведенного в хозяйствующих субъектах, а также собственные расчеты автора.
Инструментарно-методический .аппарат исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: логический и факторный анализ, сравнительный, монографический, индексный, расчетно-конструктивный экономико-статистический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании получены теоретические и практические результаты, обладающие научной новизной и представляющие предмет защиты:
- изложено понимание дефиниции «эффективность функционирования зернового хозяйства», под которым понимается совокупная результативность, интегрирующая деятельность как производственного, так и сбытового сегментов зернового хозяйства региона;
- обоснованы специфика, приоритеты и закономерности процесса формирования эффективного функционирования регионального зернового хозяйства в контексте построения логической схемы, фундаментом которой могут служить внешние и внутренние факторы собственно эффективности любой деятельности региональных хозяйства хозяйствующих структур как субъектов зернового производства;
• разработана модель построения системы эффективного функционирования зернового рынка Кабардино-Балкарской Республики, основывающаяся на объективной необходимости оптимизации структуры зернового производства путем реорганизации ценообразующих факторов и упорядочения товаропотоков в АПК региона;
- предложена блок-схема структурной организации регионального центра мониторинга зернового рынка, позволяющая создать аутсорсинговую структуру, повышающую эффективность функционирования первичных звеньев зернового подкомплеса;
- определены приоритетные направления повышения эффективности функционирования регионального зернового хозяйства, в рамках которых сформированы предложения по повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в улучшении количественных и качественных показателей производства зерна, по формированию видовой ассортиментной потребности в зерне; по установлению прямых связей между производителями и потребителями; по созданию интегрированных объединений вертикального' и горизонтального . типов с различной законченностью технологического цикла; по созданию достаточных, исходя из общепринятых норм, переходящих запасов зерна в регионе.
Практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты проведенного исследования' позволяют расширить существующие теоретические представления1 об эффективном функционировании зернового хозяйства региона. Обоснованные соискателем выводы, оценки и практические рекомендации могут быть использованы, на практике хозяйствования, что позволит значительно повысить эффективность производства и сбыта зерновых. Основные методические, аналитические и, практические положения диссертации применяются в хозяйствующих субъектах отрасли.
Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей' возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки» и развития хозяйствующих субъектов АПК Кабардино-Балкарской' Республики. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процесс ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская1 государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» при изучении дисциплин «Управление АПК», «Маркетинг», «Предпринимательство». Некоторые материалы используются в центре повышения работников АПК
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в- ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (20042011гг.), Институте социально-политических исследований ЮРНОЦ Южного научного центра РАН (Ставрополь, 2008г.), Южном научном центре РАН (Ростов - на - Дону, 2009г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2004-2011гг.); Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН (2008-2011гг.).
Исследования проводились в соответствии с «Планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»» в течении 2004-2011гг.
Результаты исследования использованы при разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию механизма управления зернового подкомплекса Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР.
Объем и структура диссертации. Ди ссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, • списка использованной литературы. Изложена она на 192 страницах машинописного текста и включает 37 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алоков, Залим Хусенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Региональное зерновое хозяйство, являясь составной частью АПК и подчиняясь его общим законам развития, имеет свои особенности, определяемые специфическими свойствами зерна как социально значимого продукта. В диссертации региональное зерновое хозяйство рассматривается с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Зерновое хозяйство является сферой проявления отношений между производителями зерна, выступает в качестве основной составляющей всего продовольственного подкомплекса.
2. В 2005-2009гг. несмотря на наметившуюся тенденцию снижения товарного производства зерна, Кабардино-Балкарская Республика, все же сохраняет самый высокий ее уровень среди других крупных зернопроизводящих регионов СКФО, но теряет свои позиции вследствие сокращения площадей посевов (в исследуемом периоде сокращение площадей под зерновые составило 10,5 тыс. га). Посевные площади зерновых культур по категориям хозяйств в 2009 году составили: 95,9 тыс. га; в хозяйствах населения - 2,1 тыс. га;'в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 93,2 тыс. га. В периоде под влиянием постоянных колебаний уровня урожайности зерновых культур, обусловленных воздействием многочисленных факторов внутреннего и внешнего характера, сформировалась видовая структура производства зерна.
3. За последние годы под влиянием постоянных колебаний уровня урожайности зерновых культур, обусловленных воздействием многочисленных факторов внутреннего и внешнего характера, сформировалась видовая структура производства зерна. Видовая структура производства зерна значительно различается по районам республики, где она сложилась под влиянием почвенно-климатических условий, экономических и других факторов. Происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации зернового производства. Так, в отдельных районах Кабардино-Балкарской Республики наблюдается снижение уровня концентрации производства дефицитных видов зерна, деградация производственного потенциала и деинтенсификация зернового хозяйства, ухудшение территориально-отраслевой структуры зернового производства, опережающий рост издержек над доходами и падение выгодности производства зерна в отдельные годы периода, ослабление межрегиональных зерновых связей, технологическая отсталость, снижение урожайности зерновых; Все это блокируют развитие регионального зернового хозяйства.
4. Эффективное функционирование Кабардино-Балкарского зернового хозяйства находится в зависимости от особенностей, связанных с сезонностью производства, наличием локальных зон возделывания отдельных зерновых культур, изменчивости погодных условий, уровня рационального использования ресурсного потенциала, применяемой системы возделывания зерновых культур, развитости технологическая отсталость, непредсказуемость погодных условий; ослабление системы мер его государственного регулирования.
5. Для динамичного развития регионального зернового хозяйства в современных условиях хозяйствования считаем необходимым:
- обеспечить упреждающий и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на рынки отдельных видов зерна;
- осуществление системы мер по модернизации отрасли,
- внедрить модель оптимизации производства зерновых культур в хозяйствующих субъектах отрасли учитывающую как увеличение, так и снижение объемов производства отдельных видов продукции в зависимости от их спроса и доходности;
- в целях привлечения необходимых финансовых ресурсов для использования достижений научно-технического прогресса в зерновом хозяйстве, производства и реализации с минимальными затратами соответствующей рыночному спросу зерна и высококачественной зерновой продукции создать территориальный орган управления региональным зерновым хозяйством в виде комитета зерновой политики.