Повышение эффективности физического воспитания студентов: На прим. греко-рим. борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Семенов, Алексей Георгиевич

  • Семенов, Алексей Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 210
Семенов, Алексей Георгиевич. Повышение эффективности физического воспитания студентов: На прим. греко-рим. борьбы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1997. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенов, Алексей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Задачи и особенности организации физического воспитания в вузе в условиях многоуровневого обучения.

1.2. Ретроспективный обзор формирования студенческого спортивного движения в греко-римской борьбе.

1.3. Развитие и совершенствование технологии подготовки борцов.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологичекие и теоретические предпосылки исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. АКТИВИЗАЦИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (К ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ) НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.

3.1. Потребности студентов в двигательной активности

3.2. Влияние мотивационно-ценностного отношения к физической культуре на физкультурно-спортивную активность студентов.

3.3. Спортивные соревнования как фактор активизации мотивационно-ценностного отношения к греко-римской борьбе.

3.4. Индивидуально-дифференцированный подход к студентам в организации занятий ГРБ.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

4.1. Технология физического воспитания при подготовке бакалавра.

4.2. Содержание программного материала по физическому воспитанию на отделении греко-римской борьбы.

4.3. Организация занятий по борьбе на основном учебном отделении вуза.

4.4. Развитие силовых способностей борцов как основы спортивно-технического мастерства.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности физического воспитания студентов: На прим. греко-рим. борьбы»

Актуальность проблемы. Перемены, происходящие в обществе и государстве, обнаружили со всей очевидностью противоречие между потребностью в специалистах, обладающих высоким уровнем мобильности, хорошим физическим развитием и реальным снижением роли физического воспитания и спорта в вузах страны. Это актуализирует проблему совершенствования постановки физического воспитания и повышения его престижа в высшей школе.

Стратегическое направление экономического и социального развития страны требует во всех сферах новых людей, отличающихся прежде всего тем, что они ведут здоровый образ жизни и утверждают цивилизованные формы производственных и межличностных отношений. В свете этих тенденций можно рассматривать лишь как временное кризисное явление факт снижения авторитета спортивных клубов, кафедр физического воспитания в вузах. Кое-где ставится даже вопрос о выводе физического воспитания за рамки учебного процесса. Программы, предусматривающие непрерывность физического воспитания на протяжении всего периода обучения студентов, не выполняются.

Актуальность новых подходов к физическому воспитанию диктуется необходимостью современного решения молодежных проблем: всплеск интереса к силовым формам физической культуры и спорта, стихийное возникновение самотренирующихся групп "по накачке мышц" следует рассматривать как реакцию на распространенное в обществе насилие на политическом и бытовом уровне.

Все это требует повышения общей культуры организации спортивных занятий, формирования социально-значимой ориентации занятий по физической культуре.

В высших учебных заведениях, где студенческая молодежь мыслит себя в будущем представителями нарождающегося так называемого "среднего" класса, рассматривает занятия физической культурой как элемент профессиональной подготовки к будущей деятельности. Молодые люди, ориентированные на работу в бизнесе и управлении в условиях сегодняшнего дня, физическую подготовленность, силу, выносливость склонны рассматривать как неотъемлемые качества профессиональной деятельности.

Движение к цивилизованности побуждает поднять физическое воспитание на новый уровень, пронизать его гуманистической направленностью. Это свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы.

Анализ литературы по физическому воспитанию студентов (Акт. пробл. 1994, 1995, 1996, 1997) позволяет выявить основные направления исследований:

1) Организационно-педагогические основы физического воспитания (ЕХ.Снегирев, 1990; А.В.Дзюбалов, 1991; И.Ф.Чернобаб, 1991; В.И.Юшков, 1991; А.А.Михонин, 1997; В.И. Григорьев, 1997; А.Ф. Пшеничников, 1997; В.В.Трунин, 1997; М.А.Смирнова, 1997; Ю.М.Николаев, 1997 и др.)

2) Методические аспекты физического воспитания (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, 1971; А.В.Кудрявцев, 1989; А.С.Юдин, 1990; Г.Д.Иванов, 1992; В.Е.Борилкевич, 1997; В.Ю.Волков, 1997; В.И.Михеев, 1997 и др.)

3) Профессионально-прикладная физическая подготовка (А.Д.Махонин, Б.Я.Якубович, 1988; В.М.Наскалов, 1991; В.В.Федоров, 1997; С.Я.Чимаев, 1997 и др.)

4) Деятельность преподавателя физического воспитания (М.Я.Виленский, 1987; Н.Э.Пфейфер, 1988; М.В.Прохорова, 1993, 1995; Л.Н.Ильина, 1994; Ганженко Ю.В., Гущин Г.А., 1997 и др.)

В последние годы появились новые направления в исследованиях физического воспитания студентов. Это информационно-педагогические технологии в организации учебного процесса (В.В.Кулаков, 1994; В.Ю.Волков, Л.М.Волкова, А.И.Николаев, 1997; В.Ю.Волков, Н.В.Инькова, 1997; Т.А.Евдокимова, 1997 и др.) и валео-логический подход в физическом воспитании студентов (Т.Н.Михо-нина, А.А.Михонин, Д.Н.Давиденко, В.В.Трунин, Е.В.Мусатова, 1997. (Акт.пробл. 1997).

Работ, напрямую исследующих педагогические условия повышения эффективности физического воспитания нам найти не удалось.

В области спортивной борьбы исследования, проводимые в последние годы, можно сгруппировать следующим образом:

1) Комплексное совершенствование подготовки квалифицированных борцов (Н.М.Галковский, А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, 1976; В.Д.Дашинорбоев, 1986; ВАПотребич, 1988; В.И.Пугачев, 1989; В.А.Максимович, 1991; Л.Н.Радченко, 1994; Парк Сун Джин, 1996; В.М.Игуменов, В. Л .Дементьев, П. А. Рожков, 1997)

2) Обучение и методика преподавания (И.Г.Знаковану, 1986; Г.Г.Поторока, 1986; З.Ольшевский, 1988; А.Ш.Рамазанов, 1988;

B.В.Березняк, 1990; Хван Сан Хо, 1990; А.С.Аралбаев, 1991;

C.Е.Дайрабаев, 1991; Ли Йонг Во, 1997; РАПилоян, Ю.А.Шахмурадов, 1997)

3) Технико-тактическая подготовка (ААНовиков, 1982; Р.Климас, 1986; А.Г. Левицкий, 1987; ВАЧернышов, 1988;

Б.И.Тараканов, 1989; С.Н.Никитин, 1990; Г.КЛахтас, 1991; М.П.Сасин, 1988; И.П.Шлее, 1994; А.Н.Абульханов, В.А.Мартьянов, 1997)

4) Методы педагогического контроля (В.П.Ляпин, 1987;

A.Р.Ширинов, 1988; В.С.Бегидов, 1989; ААМакедон, 1989;

B.Г.Манолаки, 1990; Д.Ф.Палецкий, 1991; Ю.П.Замятин, 1994)

В этих исследованиях также не нашли отражения педагогические условия эффективности проведения занятий по борьбе со студентами.

Современная греко-римская борьба, как вид спорта, форма физического воспитания студентов, представляет собой сложнейшую социальную систему, состоящую из множества взаимообусловленных частей. Используя системный подход к анализу этого явления (Н.И.Пономарев, 1977 г.), греко-римскую борьбу (ГРБ) целесообразно рассматривать в совокупности социального, коммуникативного, познавательно-творческого, преобразовательно-созидательного, психологического, ценностного и игрового аспектов.

Учитывая столь высокую социальную значимость ГРБ (перечень сокращений см.приложение1), а также ориентацию современной молодежи на силовые виды спорта и неразработанность педагогических условий эффективности занятий ГРБ со студентами, можно говорить о высокой актуальности поставленной проблемы.

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия повышения эффективности физического воспитания студентов средствами греко-римской борьбы.

Гипотеза: предполагалось, что система педагогических условий, обеспечивающих эффективность физического воспитания студентов, и в частности, обучения ГРБ может быть разработана на основе выявления стимулирующих факторов эффективности занятий, активизирующих мотивационно-ценностное отношение студентов, а также при учете их в обосновании основных подходов к технологии преподавания курса ГРБ, обеспечивающих организационно-содержательные аспекты эффективности.

З^ач.и.исследрвания:

1. Изучить стимулирующие факторы эффективности занятий греко-римской борьбой в вузе.

2. Разработать и научно обосновать технологию преподавания курса греко-римской борьбы для нефизкультурных вузов.

3. Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности физического воспитания студентов на примере греко-римской борьбы.

Объект исследования: физическое воспитание студентов, занимающихся греко-римской борьбой.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности занятий греко-римской борьбой в вузе. исследования

Разработана концептуальная модель повышения эффективности физического воспитания студентов на материале греко-римской борьбы. (Табл.1) Теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, ее обеспечивающие. Научно обоснованы стимулирующие факторы эффективности занятий греко-римской борьбой студентов и технология преподавания курса ГРБ в вузе.

Получены новые данные о потребностно-мотивационной сфере студентов в области физической культуры (Табл.3), с новых позиций дан анализ соревнований, как педагогического явления и как фактора активизации мотивационно-ценностного отношения к занятиям ГРБ.

Рис.6) Экспериментально доказана эффективность осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к студентам в процессе учебных занятий на основе различных стратегий дифференциации и в процессе соревновательной деятельности, с учетом ее структуры. Таким образом, внесены новые положения и факты в теорию и методику физического воспитания и педагогику спорта.

Овзстичес^я ^тмрСтЬ-И.ссл^дошния,

Результаты исследования в виде комплексной целевой программы по курсу ГРБ имеют практическое значение и могут быть внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию как родственных вузов экономического профиля, так и вузов другой направленности.

Имеет практическую значимость разработанная в исследовании методика развития силовых способностей борцов. Результаты изучения потребностно-мотивационной сферы студентов могут использоваться преподавателями вузов напрямую в их практической деятельности, они же могут являться ориентиром изучения особенностей собственного студенческого контингента.

Практическая значимость исследования заключается также в улучшении качества занятий по физическому воспитанию студентов Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ), повышении их функционального уровня, развитии физических качеств, приобретении двигательного опыта, имеющего профессиональную и личностную значимость.

Положения, выносимые на защиту

1. На защиту выносится концептуальная модель повышения эффективности физического воспитания студентов (на примере греко-римской борьбы), ее структура и содержание, позволяющие обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности физического воспитания, при создании и учете которых данная модель будет оптимально функционировать.

2. Первым ведущим блоком модели является комплекс стимулирующих факторов эффективности занятий ГРБ, которые позволяют активизировать мотивационно-ценностное отношение студентов к занятиям, за счет опоры на механизмы личностного развития (должен, могу, хочу).

3. Вторым блоком модели является технология преподавания курса ГРБ, раскрывающая организационно-содержательные аспекты эффективности занятий. Технология, базирующаяся на программно-целевом подходе в организации занятий и, учитывающий потребност-ную сферу студентов, позволяет повысить эффективность физического воспитания, опираясь на принцип оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Концептуальная модель повышения эффективности физического воспитания студентов (на примере греко-римской борьбы)

Таблица 1 I

Стимулирующие факторы эффективности занятий ГР^

Активизация мотивационно-ценностного отношения 1

Технология преподавания курса ГРБ

Потребность в двигательной активности (3.1 ]

Физкультурно-спортивная а1ШШЫО£1Ь.(1.2).

Индивидуально-дифференц. подход к студещам.. .(3,3)

Соревнования как фактор активизации МЦО (3.4) п. . . . . «и

I Организационно-содержательные аспекты эффективности

ТЩ| ашлгртшиаптгщщтттпш- ипт I пп пи шт лги 1 тшЦПЛТцп тппл лтплтттттттчтл цлгцр штиттлпттл гпяпп иптииигтигптги гщцшишшщипшл 111Л Технология физического воспитания бакалавра (4.1)

Содержание учебной программы по ГРБ (4.2)

Организация занятий по борьбе (4.3)

Развитие силовых способностей "■»ш. . ■ " . . . . |«|»1«И

III.

1Л1 цтиш1гггт (1ГЩЩ11 [глвпщгиртц

Учет профиля и особенностей вуза

Учет потреби., мотивов и физ.-слорт.активность И

ПН 1

Л" 1

Система педагогических условий, ^обеспе^ I- — ь

Включение в соревновательную деятельность

1.1. Индивидуально-дифференцированный подход г

I *.

Программно-целевой подход

Оптимальная организация занятий ГРБ 1 ттт 1 шин ли

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Семенов, Алексей Георгиевич

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях достижения большей эффективности физического воспитания в вузе мы рекомендуем учитывать отношение студентов к физической культуре (к ГРБ, в частности). Наиболее важными аспектами этого отношения, по результатам нашего исследования, являются преобладающая мотивация занятий, стремление к достижению результата в физкультурно-спортивной сфере и лучшему освоению основной профессии (посредством формирования уверенности в себе, конкурентоспособности и др.) за счет использования средств физической культуры.

2. Для повышения активности студентов в занятиях ГРБ и уровня мотивации целесообразно осуществлять индивидуально-дифференцированный подход на основе учета целевых ориентаций студентов, использования игровых форм занятий или игровых элементов, опоры на индивидуальный стиль их спортивно-соревновательной деятельности. Данные положения подтверждены экспериментальной и опытной проверкой.

3. Рекомендуем шире использовать высокий воспитательный потенциал спортивных соревнований, поскольку они усиливают мотивацию занятий спортом и являются существенным фактором повышения спортивного мастерства. Обоснованные в работе педагогические условия повышения эффективности соревновательной деятельности позволяют реализовать этот потенциал.

4. Представляется возможным широкое внедрение в практику работы кафедр физического воспитания вузов разработанной нами и экспериментально проверенной учебной программы по ГРБ. Могут быть использованы методические рекомендации по развитию силовых способностей, организационно-методические указания по проведению соревнований по ГРБ со студентами различного уровня спортивного мастерства, опубликованные в печати на основе материалов диссертационной работы (см.44, 45, 47, 48, 165, 166).

5. Рекомендуем включить в программу повышения квалификации преподавателей вузов, а также в курс специализации по борьбе и курс педагогики спорта в вузах физической культуры результаты исследований по разделам: формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, технология преподавания ГРБ, педагогические условия повышения эффективности физического воспитания.