Повышение эффективности энергосберегающей системы автоматического управления температурным режимом в теплице путем улучшения характеристик чувствительности и точности регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Пустыгин, Алексей Николаевич

  • Пустыгин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 303
Пустыгин, Алексей Николаевич. Повышение эффективности энергосберегающей системы автоматического управления температурным режимом в теплице путем улучшения характеристик чувствительности и точности регулирования: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2004. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пустыгин, Алексей Николаевич

Введение.

1. Существующие системы управления микроклиматом в теплицах и методы определения точности его параметров.

1.1. Роль автоматического управления микроклиматом теплиц для современного агропроизводства в аспекте энергосбережения.

1.2. Способы управления микроклиматом тепличных помещений.

1.3. Эволюция систем управления температурным режимом в технологических помещениях и тенденции их развития.

1.4. Точность поддержания параметров микроклимата как показатель качества регулирования и экономической эффективности технологического процесса.

1.4.1. Параметрическая чувствительность регуляторов микроклимата.

1.4.2. Методы определения погрешности каналов определения параметров среды теплиц.

1.5. Выводы.

2. Выбор перспективных методов определения погрешности преобразования параметров в каналах регистрации путем сравнительного анализа.

2.1. Показатели статической точности преобразователей, используемых в современных системах управления микроклиматом.

2.2. Выбор основания для классификации методов экспериментального определения характеристик погрешности (ЭО ХП) аналого-цифровых приборов.

2.3. Сравнительный анализ существующих методов ЭО ХП с помощью оценочных функций на операторных моделях.

2.3.1. Операторные модели процесса ЭО ХП аналого-цифровых приборов.

2.3.2. Выбор и обоснование критериев сравнения для анализа методов ЭО ХП аналого-цифровых приборов.

2.3.3. Сравнительный анализ методов ЭО ХП аналого-цифровых преобразователей.

2.3.4. Сравнительный анализ методов ЭО ХП цифро-аналоговых преобразователей.

2.3.5. Сравнение методов ЭО ХП, использующих априорную информацию, с традиционными методами ЭО ХП.

2.4. Выводы.

2.5. Задачи исследования.

3. Анализ точности преобразования в каналах определения параметров среды теплиц.

3.1 Описание накопления погрешностей в энергосберегающих С АУ температурным режимом теплиц.

3.1.1. Анализ статической погрешности преобразования в цепи последовательно соединенных звеньев.

3.1.2. Общее соотношение для статической погрешности уставки оптимальной температуры в многоканальной ЭССАУ температурным режимом теплиц.

3.2. Определение чувствительности выходной величины оптимального регулятора к погрешностям преобразования отдельных измеряемых величин.

3.3. Выводы.

4.Методика экспериментального определения погрешностей нелинейности каналов измерения параметров среды теплиц.

4.1. Структурные свойства характеристик преобразования и характеристик погрешности аналого-цифровых приборов.

4.1.1. Структурные свойства однозначных функций одной переменной и операции над ними.

4.1.2 Структурные свойства взвешенных сумм.

4.1.3. Типовые структурные свойства характеристик преобразования и погрешности аналого-цифровых приборов и соотношения между ними.

4.2. Анализ погрешностей каскадных кодоуправляемых делителей и преобразователей на их основе.

4.2.1. Типовые схемы каскадных кодоуправляемых делителей.

4.2.2. Структурные свойства характеристик погрешности каскадных кодоуправляемых делителей.

4.2.3. Структурные свойства составляющих погрешности, обусловленные отклонением первичных параметров элементов.

4:2.4. Структурные свойства составляющих погрешностей, обусловленных неидеальностью активных элементов.

4.3. Методика эксперимента по определению характеристики нелинейности в канале измерения направления воздушных потоков.

4.3.1. Понятие разделимости функций и свойства разделимых функций.

4.3.2. Построение алгоритма разделения погрешностей на непрерывной характеристике преобразования.

4.3.3. Границы применимости методики разделения в условиях существования неканонических составляющих функций.

5. Экспериментальное определение чувствительности и точности энергосберегающей САУ темпера турным режимом теплиц.

5.1. Исследование функций чувствительности оптимальных регуляторов ЭССАУ методами планирования эксперимента.

5.1.1. Построение опытно-промышленной ЭССАУ тепловым режимом теплиц.

5.1.2. Компьютерный задатчик для энергосберегающей системы автоматической оптимизации температурным режимом теплиц.

5.1.3. Экспериментальное определение функции чувствительности регуляторов ЭССАУ.

5.1.3.1. Постановка эксперимента.

5.1.3.2. План эксперимента.

5.1.3.3. Описание экспериментальной установки.

5.1.3.4. Проведение эксперимента.

5;1.3.5. Обработка результатов эксперимента.

5.1.3.6. Выводы.

5.2. Экспериментальное определение погрешностей нелинейности в канале измерения направления воздушных потоков.

5.2.1. Описание преобразователя направления воздушных потоков.

5.2.2. Описание измерительной схемы, плана эксперимента и процесса измерений.

5.2.3. Обработка результатов измерений.

5.2.4. Выводы.

6. Экономическая эффективность повышения точности про- 124 ч"7 мышленной энергосберегающей САУ тепловым режимом теплиц.

6.1. Задача определения экономической эффективности повышения точности функционирования ЭССАУ тепловым режимом.

6.2. Исходные данные для математического моделирования влияния точности поддержания оптимальных тепловых режимов ЭССАУ тепловым режимом на энергетический эффект ее применения.

6.3. Описание методики математического моделирования.

6.4. Результаты имитационного эксперимента по влиянию точности ЭССАУ тепловым режимом на энергетический эффект.

7. Выводы, рекомендации и заключение.

8. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности энергосберегающей системы автоматического управления температурным режимом в теплице путем улучшения характеристик чувствительности и точности регулирования»

Актуальность темы.

Обеспечение эффективности технологии в овощеводстве закрытого грунта тесно связано с решением задачи продовольственной безопасности страны. Только создание высокорентабельных тепличных предприятий может обеспечить устойчивость системы снабжения сельхозпродукцией независимо от климатических условий, колебаний рыночной конъюнктуры и природных аномалий. Особое значение технологии закрытого грунта приобретают в зонах рискованного земледелия, а также в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему районах. Эффективность сельскохозяйственного производства закрытого грунта включает в себя целый ряд аспектов, в числе коих могут быть выделены и экономические, и чисто технологические. Однако в наиболее концентрированном виде эффективность овощеводства закрытого фунта выражается в отношении энергозатрат производства к объемам, качеству и срокам получения товарной продукции сельскохозяйственного предприятия. Представляется весьма выгодным с экономической точки зрения создание эффективных, обоснованных и статистически достоверных моделей сельхозпроизводства, описывающих технологические процессы получения товарной продукции в зависимости от параметров микроклимата, продолжительности технологического цикла, интенсивности выхода готовой продукции и т.п. в связи с энергозатратами на достижение какого-либо эффекта из числа указанных выше. На основе полученных моделей оказывается возможным построение систем автоматического управления микроклиматом, оптимизирующих параметры внутренней среды в соответствии в каким-либо из критериев эффективности. Такие системы названы "Энергосберегающими системами автоматического управления температурой в теплице" (ЭССАУ). С учетом вышесказанного, следующим по значимости является вопрос о точности реализации применяемого критерия, другими словами, о точности поддержания регулятором внутреннего климата теплицы.

Анализ работ по системам автоматизации; [32,33,39,41.49] показывает, что к настоящему моменту точностные характеристик систем автоматического регулирования тепловых режимов в теплицах не исследованы. Кроме того, отсутствует анализ влияния структуры и алгоритмического обеспечения систем на результирующую точность поддержания тепловых режимов. Методы определения погрешностей, как правило, не учитывают структурных свойств характеристик преобразования, в связи с чем затраты на реализацию таких методов неоправданно высоки.

Цель работы.

Целью работы является обеспечение энергосбережения в процессе управления температурным режимом теплицы за счет повышения точности функционирования системы управления.

Для достижения этой цели следует выполнить:

- теоретический анализ механизмов возникновения и накопления ошибок в каналах определения параметров среды теплиц, анализ закономерностей, которыми описываются характеристики погрешностей составляющих элементов.

- разработку методик экспериментального определения погрешностей элементов, составляющих тракт передачи сигналов, несущих информацию о параметрах окружающей среды.

- экспериментальное определение функций чувствительности существующего экстремального регулятора оптимальной температуры и погрешностей элементов существующих энергосберегающих систем автоматического управления температурным режимом при помощи разработанных методик.

Объект исследования

Объектом исследования являются процессы накопления погрешностей при измерении параметров микроклимата теплиц и влияние их накопления на эффект энергосбережения.

Предмет исследования.

Предметом исследования закономерности возникновения погрешностей и влияния точности определения параметров на энергетический эффект от применения энергосберегающей САУ.

Методы исследования.

Методы дифференциального исчисления применялись на этапе теоретического исследования преобразования погрешностей в каналах определения параметров среды теплиц.

Метод имитационного моделирования на ЭВМ применялся с целью определения экономической эффективности повышения точности поддержания оптимальной температуры.

Методы прямых электрических измерений применялись при экспериментальных исследованиях точности элементов ЭССАУ.

Методы планирования эксперимента применялись при построении методики экспериментального исследования чувствительности регулятора ЭССАУ.

Методы статистической обработки измерений применялись для оценки статистической достоверности результатов, полученных при прямых измерениях.

Операторные модели использовались для сравнительной оценки методов исследования погрешностей каналов измерения среды теплиц.

Научная новизна работы.

Получены оценки функций чувствительности ЭССАУ температурным режимом в теплице.

Выполнен сравнительный анализ алгоритмов определения погрешностей в каналах преобразования параметров среды теплиц.

Разработана методика определения погрешностей нелинейности каналов регистрации параметров среды теплиц, выполнен анализ механизмов возникновения и трансформации погрешностей.

Практическая ценность.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили оценить точность функционирования ЭССАУ температурным режимом, и как следствие, обосновать выбор измерительных преобразователей.

Внедрение

Результаты работы внедрены на рижском научно-производственном объединении 'АЛЬФА', в ОАО "Совхоз Каштакский" Челябинской области, использованы в учебном процессе на факультете электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства ЧГАУ на этапе дипломного проектирования и магистратуры.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на VI Всесоюзной конференции "Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации" (Москва, ВНИИФТРИ, 1987), Всесоюзной школе-семинаре "Надежность и контроль качества РЭА"(Москва, ММИ, 1987), краевом научно-техническом семинаре молодых ученых и специалистов "Применение вычислительной техники в народном хозяйстве края" (Красноярск, 1986), ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ в 1996-2002 годах.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 8 статьях (из которых 3 в центральных изданиях), 2 авторских свидетельствах.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 138 страниц основного текста, 15 иллюстраций и 7 таблиц. Список литературы включает 203 наименования на русском и иностранных языках

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Пустыгин, Алексей Николаевич

Выводы.

1 .На основании оценок выполненных измерений можно заключить, что уровень достоверности по средней ошибке среднего достаточно высок, а критерий Стьюдента показывает малые значения доверительного интервала.

2. Полученные характеристики погрешности имеют вид, близкий к каноническому, а уровни неканонических составляющих малы. Поэтому результаты применения предложенной методики исследования погрешности могут быть признаны удовлетворительными, а выделенная неканоническая составляющая погрешности может быть отнесена к остаточной погрешности нелинейности измерительного прибора.

6. Экономическая эффективность повышения точности промышленной ЭССАУ тепловым режимом теплиц.

6. Г. Задача определения экономической; эффективности повышения точности функционирования ЭССАУ тепловым режимом.

Экспериментальное исследования влияния степени точности каналов регистрации первичных параметров ЭССАУ тепловым режимом на энергетический эффект ее применения.

Как уже указывалось выше, в обстановке непрерывного роста тарифов на носители энергии единственным конкурентно способным решением является использование энергосберегающих технологий производства, в том числе и сельскохозяйственного. Для существующих, во многом традиционных технологий овощеводства закрытого грунта вопрос поддержки энергосберегающих технологий в этих условиях имеет особое значение, поскольку доля затрат энергии в себестоимости конечной продукции здесь очень высока [61]. С другой стороны, означенные условия делают актуальным и вопрос точности поддержания оптимальных по тому или иному критерию энергосберегающих технологических режимов. Поскольку задача экспериментальной оценки влияния точности поддержания оптимального режима трудно осуществима на практике по причинам в первую очередь организационно-экономическим, можно попытаться получить такую оценку методами имитационного моделирования.

Как известно [42], использование биометрических моделей овощных культур позволяет построить оптимальные по тому или иному критерию алгоритмы управления тепловым режимом культивационного сооружения (теплицы). Данный подход базируется на использовании также и тепловой модели культивационного сооружения, которая является функцией величины тепловых потерь через ограждение от ряда метеорологических параметров - естественной освещенности, разности температур внутреннего и наружного воздуха, влажности атмосферного воздуха, скорости и направления ветра. Наличие тепловой модели теплицы позволяет смоделировать процесс оптимального регулирования теплового режима на отрезке времени, соответствующем отрезку метеорологических данных по таблице метеорологических наблюдений.

6.2. Исходные данные для математического моделирования влияния точности поддержания оптимальных тепловых режимов ЭССАУ тепловым режимом на энергетический эффект ее применения.

В соответствии с данными работы [84] были использованы математические модели продуктивности для огурца сорта «Алма-Атинский».

Интенсивность фотосинтеза определяется выражением: Ф = А0 + АХЕХ + А21х + А3Т2 + А4тх + А5т2 + Аь(рх + АХХЕХ + АХ2Е^Х + АХЗЕХТ2 + А14Ехтх + Ах5Ехт2 + АхьЕх<рх + А221гх + А231ХТ2 + А241хтх + А„1хт2 + А2ь1х<рх + + А33Т22 + А34Т2тх + А35Т2т2 + А36 Т2<рх+А4т2 + +А45тхт2+А46тх

Ф\ + 55 Т2 + ЛзбЗД + Аьь<рх2 где Е) - освещенность, Лк;

1| - текущее значение дневной температуры, С; Т2 - средняя температура предыдущей ночи, С; Т| - длительность фотопериода, с; 12 -возраст растений, с; ср1 - влажность воздуха, %. Интенсивность темнового дыхания определяется выражением: Д = В0 + ВхЕ2 + В212 + ад + В4тх + + В6(рх + ВХХЕ\ + ВХ2Е212 + ВхзЕ2Тх + + ВиЕ2тх + Вх$Е2т2 + ВхьЕ2срх + в221\ + В2312тх + д24г2г, + В2512 т2 + В2612<рх + В33ТХ2 + В34Тхтх + В3$Тхт2 + В36Тх<рх + Витх + Я45г,г2 + В46тх<рх + В55т22 + В56т2<рх + Вм<рх2

6.2) где Ег - средняя освещенность предыдущего дня, Лк; ^ - текущее значение ночной температуры, °С; Т2 - средняя температура предыдущего дня, °С Здесь А и В - коэффициенты косвенной регрессионной модели продуктивности для дня или ночи,

Наличие оптимума зависимостей Ф и Д [84] приводит к выводу о возможности определения температуры, оптимальной по продуктивности. Дневная температура, оптимальная по продуктивности: А2 + АХ2ЕХ + А23Т2 + А24г, + А25г2 + А2Ь<р, //г -з\

1ЮПТ — ~ . Vй"3/

22

Ночная температура, оптимальная по продуктивности: в2 + впЕ2 + В23ТХ + В24тх + В25т2 + В26(рх „ .

120ПТ ~ Г"^ \и<М7

22

Температура оптимальная по энергоемкости для дня [84]: 1от + 1(*,т. | 1 /55ч

31 2 2 ; 2А22 1П10 4 ' 7 где tonT - температура, оптимальная по продуктивности, °С; tecT - естественная температура в теплице, то есть температура, которая устанавливается в ней при отсутствии отопления,0 С. В свою очередь естественная температура: где tecx - естественная температура в теплице, к - коэффициент теплоотдачи, tH - - температура наружного воздуха,

S0 - площадь ограждений;

ST - площадь теплицы в плане, т| - коэффициент прозрачности ограждения, q - плотность потока солнечной радиации.

Таким образом, задачи управления сводятся к поддержанию оптимальной температуры в соответствии с выражениями (6.3),(6.4) и (6.5) с коэффициентами, перечисленными в п. 3.2.

6.3. Описание методики математического моделирования.

В качестве базы для моделирования была принята методика и программа моделирования, примененная в работе [84]. Общие результаты и выводы по энергетическому и экономическому эффекту от применения энергосберегающей системы управления температурой приводятся в указанной работе. Программная модель ЭССАУ и культивационного сооружения, написанная на языке CLIPPER, были переписаны на фортране77, а затем, в соответствии с представленным ниже алгоритмом, использована как подпрограмма вычисления энергетического эффекта от оптимального управления температурой воздуха по критерию оптимальной энергоемкости. Текст программы приведен в приложении 12.

В качестве метеорологических данных были использованы записи метеостанции "Памятная" в Свердловской области [191]. Программа моделирования обеспечивала вычисление тепловой мощности обогрева с шагом по времени в три часа (8 точек за сутки) по двум вариантам: в первом варианте при управлении температурным режимом по критерию оптимальной энергоемкости (моделирование энергосберегающего алгоритма), во втором варианте при управлении по режиму стабилизации внутренней температуры (моделирование управления температурой простейшим регулятором, аналогичным описанным в обзоре главы 1). Обе указанные мощности вычислялись для одних и тех же внешних метеоусловий. В каждый расчетный момент времени (8 точек за сутки через 3 часа) вычислялась разность названных мощностей. Значения этой разности тепловых мощностей с учетом знака суммировались за период моделирования, так что по окончании моделирования получался итог, пропорциональный сравнительному экономическому эффекту оптимального управления в сравнении с простой стабилизацией. В качестве базовой температуры стабилизации выбиралась температура 20 градусов Цельсия, что вполне соответствует практике поддержания температурного режима в теплице. Результат экономии тепловой мощности после просчета для текущей последовательности метеорологических данных сохранялся как базовый. Затем по каждому из каналов измерения первичных параметров вводились возмущения, которые имитировали присутствие ошибок в измеряемых параметрах. Задание возмущений происходило по двум вариантам - в виде постоянных составляющих погрешностей в соответствии с тем или иным планом эксперимента и в виде случайной составляющей погрешности, имеющей приблизительно нормальный закон распределения. Для детерминированных погрешностей задавалась величина относительной погрешности из ряда нормированных величин 0.1%, 1%, 5%, 10%. Для случайных погрешностей задавалась амплитуда (размах) отклонений из этого ряда. Для детерминированных погрешностей наиболее показательным оказался план полного перебора комбинаций отклонений всех факторов, приведенный в приложении (таблица 6.3). Для каждого из возмущенных наборов параметров - каждой строки таблицы 6.3,- цикл моделирования выполнялся с начала до конца по всей последовательности метеоданных. Накопленный итог суммирований трехчасовых разностей тепловых мощностей сравнивался с базовым итогом. Если накопленная разность (вычисленная с возмущениями) оказывалась хуже базовой точки, то она запоминалась. При использовании случайных возмущений сохранялись как средние, так и максимальные значения погрешности. Следует сказать, что описанный подход к математическому моделированию не учитывает влияния погрешностей регулирования на агротехнические показатели технологического процесса, хотя это влияние несомненно. Далее среди всех итогов сравнения тепловых мощностей обогрева за сезон культивации выбирался наихудший результат, который и принимался за оценку ухудшения качества оптимального регулирования при заданной амплитуде отклонений погрешностей измерения параметров.

Использовались метеорологические наблюдения за три вегетационных периода с февраля по апрель, соответствующих одному холодному, одному среднему и одному теплому сезону культивирования. Таким образом при моделированиии учитывалось влияние вариаций климата.

6.4. Результаты имитационного эксперимента по влиянию точности ЭССАУ тепловым режимом на энергетический эффект. Результаты моделирования приведены в таблицах 6.1 и 6.2. Значения возмущений здесь заданы в относительных величинах — долях от значения параметра. Значения погрешностей управления также представлены относительными величинами - это отношение недополученного энергетического эффекта (т.е. ухудшенного за счет влияния погрешностей определения первичных параметров) к базовому эффекту. Энергетический эффект вычислен в расчетных единицах, так как целью и результатом моделирования был расчет относительного ухудшения энергетического эффекта.

Как видно из представленных таблиц, наихудшее значение недополученного энергетического эффекта может достигать 90% ночью при детерминированных погрешностях измерения параметров. При случайных погрешностях параметров статистически усредненное ухудшение энергетического эффекта ночью находится в пределах 20%. Ухудшение энергетического эффекта днем при моделировании меньше и находится в пределах 40% ночью и 12% днем.

Заключение, выводы и рекомендации.

В результате проведенных исследований, изложенных в настоящей работе:

1. Выполнен сравнительный анализ методов экспериментального исследования характеристик погрешности преобразователей информации в каналах регистрации параметров ЭССАУ.

2. Разработана методика экспериментального исследования чувствительности регулятора ЭССАУ.

3. Выполнен теоретический анализ чувствительности оптимальных систем регулирования температуры в теплице.

4. Разработана методика экспериментального исследования нелинейности каналов регистрации параметров среды теплиц.

5. Выполнен имитационный эксперимент по моделированию влияния точности функционирования ЭССАУ на энергетический эффект от её применения.

6. Разработана на современной элементной базе и смонтирована опытно-промышленная ЭССАУ температурным режимом теплиц.

7. Выполнен пуск в эксплуатацию и опробование опытного образца ЭССАУ.

Из результатов проведенных исследований следует, что:

1. Выполненный обзор систем автоматического управления температурой в теплице показал перспективность энергосберегающего регулирования на современной элементной базе, однако вопросам исследования точности и чувствительности этих систем ? уделено недостаточно внимания. Тем не менее характеристики чувствительности и точности влияют на конечный энергетический эффект от применения энергсберегающей системы управления температурой.

2. Теоретический анализ чувствительности оптимальных систем регулирования температуры в теплице показал, что следует назначать наибольшую из достижимых точность преобразователей каналов освещенности и относительной влажности? воздуха, поскольку функции чувствительности имеют наибольшие значения для этих факторов - соответственно 2.73 °С/лк и 1.71 °С/% в начале области определения. Отсчеты времени для образования параметров относительного времени суток и возраста растения должны выполняться по кварцованным часам, так как функции чувствительности по этим параметрам достаточно велики - соответственно 3.99 °С/час и 2.71 °С/час в начале области определения.

3. Теоретический анализ исследование погрешностей позволило получить общие соотношения для результирующей погрешности репе гулятора ЭССАУ, а исследование структурных свойств характеристик преобразователей позволило разработать методики определения нелинейности, обладающими преимуществами за счет использования априорной информации о характеристиках погрешности канала регистрации.

4. Сравнительный анализ по операторным моделям методов экспериментального исследования характеристик погрешности в каналах регистрации параметров ЭССАУ показал преимущество методов, учитывающих априорную информацию о характеристиках погрешности до 20 процентов по оценочной функции, основанной на длине операторной модели.

5; Натурный эксперимент по разработанной методике экспериментального исследования чувствительности ЭССАУ продемонстрировал совпадение измеренных значений чувствительности с рассчитанными аналитически, при этом дисперсия отсчетов в большинстве точек равна нулю.

6. Экспериментальное исследование нелинейности каналов регистрации параметров среды теплиц на примере нелинейности преобразователя направления ветра по разработанной методикой показало высокий уровень достоверности по средней ошибке среднего достаточно, а по критерию Стьюдента значения доверительного интервала как минимум на порядок меньше измеренной величины для каждой точки. Полученные характеристики погрешности имеют вид, близкий к каноническому, а уровни неканонических составляющих малы и не превышают 3.5%.

7. Имитационный эксперимент по моделированию влияния точности функционирования ЭССАУ на энергетический эффект от её применения показал, что по разным сочетаниям факторов и условий моделирования ухудшение энергетического эффекта может варьироваться в пределах от 20 до 94% от базового как следствие ухудшении точности измерений от 1% до 10%.

8. Разработанная на современной элементной базе и смонтированная опытно-промышленная ЭССАУ температурным режимом теплиц после пуска в опытную эксплуатацию показала сокращение энергопотребления 10% тепловой энергии за сезон культивации.

Рекомендации

1. Следует назначать наибольшую из достижимых точность преобразователей каналов освещенности и относительной влажности воздуха, поскольку функции чувствительности имеют наибольшие значения для этих факторов.

2. Отсчеты времени для образования параметра относительного времени суток должны выполняться по кварцованным часам, так как функция чувствительности по этому параметру достаточно велика.

3. При использовании датчика естественной температуры его точность должна быть максимальна в области перехода от критерия максимальной продуктивности к критерию удельной энергоемкости.