Агротехника выращивания дынного дерева (Carica papaya L. ) в условиях защищенного грунта в Туркменистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Пенджиев, Ахмет Мырадович

  • Пенджиев, Ахмет Мырадович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ашгабат
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 306
Пенджиев, Ахмет Мырадович. Агротехника выращивания дынного дерева (Carica papaya L. ) в условиях защищенного грунта в Туркменистане: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Ашгабат. 2000. 306 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пенджиев, Ахмет Мырадович

1.1. Ботаническая характеристика

1.2. Сорта

1.3. Агротехника

1.4. Удобрение и болезни дынного дерева

1.5. Уборка плодов и извлечение млечного сока

1.6. Природно-климатические условия в ареалах распространения папаии, а также в Туркменистана

1.7. Возможности выращивания дынного дерева в Туркменистане с использованием возобновляемых источников энергии и промышленных тепловых отходов

1.8. Хозяйственное значение продуктов, получаемых из дынного дерева

1.9. Постановка задачи

ГЛАВА II. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. ВЛИЯЮЩИЕ НА МИКРО

КЛИМАТ СОЛНЕЧНЫХ ТЕПЛИЦ

2.1. Радиационный резким

2.2. Температурный режим 61 &. 3 • Влажно стный резким Y4 2.4. Скорость ветра и вентиляция

ГЛАВА III. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА И

МЕТОДЫ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ 83 3.1. Конструктивные особенности культивационных сооружений для выращивания дынного дерева

3.2. Эксперементальное исследование микроклимата теплиц

- о

3.3. Способы и системы обогрева сооружении

3.4. Способы предохранения растения от перегревов

3.5. Математическая модель теплотехнических расчетов шпсроклимата солнечной теплицы траншейного типа для выращивания дынного дерева

3.6. Математическая модель расчета температурного режима теплиц и листа дынного дерева 172 3.?. Построение номограммы температурного режима теплицы траншейного типа

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПАПАШ И ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТЕОЛИ-ТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ

4.1. Технология подготовки грунтов и обработка почвы

4.2. Технология посева семян, выращивания рассады дынного дерева

4.3. Технология получения млечного сока и его сушка

4.4. Способы разделения латекса

4.5. Получение протеолитических ферментов, идентификация

4.6. Медицинская апробация эффективности полученных ферментов

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧАЕМО! ПРОБЛЕМЫ.

5.1. Методы определения экономии энергоресурсов в гелио-теплице

5.2. Средства экономии тепловой энергии в траншейной гелио-теплице

5.3. Предполагаемый экономический эффект от получения протеолитических ферментов дынного дерева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехника выращивания дынного дерева (Carica papaya L. ) в условиях защищенного грунта в Туркменистане»

Актуальность проблемы. В программе " Здоровье провозглащен-ной Президентом Туркменистана С.А. Ниязовым, одной из основных задач является обеспечение населения страны лекарственными препаратами на '70 % за счет лекарств отечественного производства

Г '! 1 L -L J »

Дынное дерево или папайя ( Carica papaya ) - тропическая культура, издавна известная своими целебными свойствами и хозяйственным значением.

Спелые плоды папайи съедобны, это ценный пищевой продукт, обладающий оригинальным вкусом и богатый витаминами - А,В,С,Д и другими полезными веществами для организма человека. Внутри плодов находятся семена, в состав которых входят: олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, линолевая, архидоновая кислоты, применяемые для лечения атеросклероза и других болезней, а также для изготовления моющих средств, пластификаторов, пеногасителей и прочих изделий, широко применяемых в различных отраслях промышленности.

В листьях обнаружены свободные и связанные фенольные соединения, танины, органические кислоты, стероидные тритерпеновые сапонины, флавониды, липиды, кумарины, глюкозы, альколоиды, применяемые при лечении туберкулеза и обладающие желче- и мочегонными свойствами.

Из млечного сока дынного дерева получают протеолитические ферменты ( папаин, химопапаин, пептидазы А и В, лизоцим ), которые обладают протеолитическими, противовоспалительными, антикогуляци-онными, дигидрационными, болеутоляющими, бактерицидными, гемолитичесними свойствами. Данные ферменты широко применяются в медицине: в офтальмологии, хирургии, нейрохирургии, ортопедии, урологии, гастроэнтерологии и др. Они способны: разрушать белки полипептидов и аминокислот, глубже, чем большинство ферментов животного и бактериального происхождения; воздействовать на любые пептидные связи ( за исключением связей пролина, глютзмнновой кислоты и дисощгрованной карбоксильной группы ); растворять мертвые клетки, при этом не влияя на нормальные.

В пищевой промышленности плоды дынного дерева идут на приготовление тонизирующих напитков, соков, сиропов, желе.

В пивоваренном производстве и виноделии протеолитический фермент папаин используется для осветления растворов и увеличения срока хранения.

В текстильной промышленности добавка папанна уменьшает скручивание нити и предотвращает усадку шерсти.

В кожевенном производстве используется для обработки кожи.

В фармакологической промышленности зарубежных стран выпускается более 100 лекарственных препаратов ( лекозим, лекопаин, супер -сжигатель жира N1, бионормалайзер и др. ), широко применяемых в различных областях медицины.

Наше государство закупает эти лекарственные препараты из-за рубежа, при этом расходуется большое количество валюты. Протеолити-ческие ферменты обладают высокой коммерческой стоимостью. Например, по данным каталога " " за 1999 год: 1 грамм высокоочи-щенного папанна стоил - 274.8 долларов США, 1 грамм химопапаина -201.3 долларов США, 100 грамм неочищенного, лиофильно высущенного млечного сока - 45.6 долларов США. В связи с этим остро стоит вохгрос о решении проблемы своими силами и средствами Л 136,1 ЗТ 3.

Одним из основных аспектов проблемы является изучение возможности выращивания ценных лекарственных растений в условиях Туркменистана, разработка технологии их возделывания и обеспечение страны медицинскими препаратами и ценным сырьем для промышлености. Учитывая природно - климатические условия Туркменистана, специалисты однозначно делают вывод о возможности выращивания в защищенном грунте целого ряда ценных лекарственных растений, в том числе, и дынного дерева.

Традиционное тепличное хозяйство является весьма энергоемким, затраты на технический обогрев составляют 40 - 65 % себестоимости продукции, поэтому при проектировании теплично - парникового хозяйства первостепенное внимание следует уделять выбору наиболее рациональных источников технического обогрева, обосновывая его сравнительными технико - экономическими расчетами.

Теплую воду ( 30° - 70° С ), получаемую в результате производственного процесса на заводах и тепловых электростанциях, приходится специально охлаждать в градирнях или брызгальных бассейнах для того, чтобы ее можно было снова использовать. Огромное количество тепловой энергии, которая могла бы пойти на обогрев сооружения защищенного грунта, теряется при этом безвозвратно. На тепловых и атомных электростанциях около 50 - 55 % теплоты уносятся охлаждающей водой конденсаторов турбин. Следовательно, для тепловой станции мощностью 1 млн. кВт потери теплоты в конденсаторах турбин составляют около 15 млн. ГДж в год, что эквивалентно 500 тыс. тонн условного топлива. Значительным источником тепловых сбросов являются тепловые электростанции, нефтеперерабатывающие, химические предприятия [11 ].

Учитывая вышеизложенное, можно решить вопросы удешевления тепло-фикаций и уменьшения капиталовложений в строительство котельных, при этом комбинируя возобновляемые источники энергии ( солнце, тепло грунта } с промышленными тепловыми отходами.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является: разработка агротехники выращивания дынного дерева в условиях Туркменистана с использованием энергии возобновляемых источников и промышленных тепловых отходов в условиях защищенного грунта и технология получения из млечного сока протеолитических ферментов.

В связи с этим в работе решиались следующие задачи:

- изучить биологические, климатические особенности естественного ареала возделывания дынного дерева;

- исследовать природно - климатические условия Туркменистана с целью определения возможности выращивания папайи в Туркменистане ;

- изучить агрометеорологические факторы, влияющие на микроклимат солнечной теплицы по регионам страны;

- разработать, создать и натурно исследовать опытно - промышленную солнечную теплицу с комбинированием нетрадиционных источников энергии с промышленными тепловыми отходами, благоприятные условия для выращивания данного дерева;

- исследовать температурный, радиационный, влажностный режимы и режим освещенности теплицы;

- разработать агротехнику возделывания дынного дерева;

- создать для регионов страны номограммы, определяющие температурный режим сооружений на основе предложенной математической модели для определения температуры агротехнических сооружений и его элементов;

- рассчитать экономические предпосылки использования традиционных источников топлива для обогрева теплиц с плантациями дынного дерева по регионам Туркменистана и провести их сравнительный анализ;

- определить и обосновать возможности использования плантации дынного дерева для получения протеолитических ферментов и апробировать отечественный препарат в медицинской практике;

- изучить эффективность полученных ферментов ;

- выбрать наиболее подходящие районы страны для выращивания дынного дерева.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- научно обоснована агротехника выращивания дынного дерева в условиях защищенного грунта в Туркменистане с использованием для обогрева нетрадиционных источников энергии и промышленных тепловых отходов;

- в результате натурных испытаний изучены температурно -влажностный, радиационый режимы и режим освещенности опытно -промышленной теплицы;

- изучены агрометеорологические факторы, влияющие на микроклимат гелиотеплиц по регионам страны, выведены уравнения радиационного, температурного, влажностного режимов теплицы по регионам Туркменистана;

- доказана рентабельность использования природных ресурсов для обогрева теплиц и получения протеолитических ферментов;

- составлены математические модели теплотехнических параметров микроклимата теплицы траншейного типа с учетом климатических условии регионов Туркменистана и на их основе построена номограмма для прогноза температурного режима теплицы траншейного типа для северного, восточного, центрального, юго - западного регионов страны;

- исследовано распределение температуры плодов и листьев дынного дерева и предложена математическая модель аппроксимации данного явления;

- обоснована технология получения отечественных протеолитичес-ких ферментов;

- экспериментально апробированы полученные ферменты в медицинской практике;

На защиту выносятся, научно обоснованный комплекс меропрятий по агротехнике и технологии выращивания интродуцированного вида дынного дерева ( Carica papaya ) в защищенном грунте в условиях Туркменистане и использование его хозяйственных ценностей.

Практическая ценность работы. Разработанные агротехника и технология открывают новое перспективное направление выращивания ценных экзотов в условиях Туркменистана, продукция которых находит широкое использование в текстильной, фармацевтической, медицинской, пиво-винодельной промышленности и т.д. (смотрите схему

-г л \ X . ± ) .

Изученные температурные, влажностные, радиационные режимы и режим освещенности дают возможность регулирования микроклимата теплиц для выращивания ценных тропических и субтропических культур.

Полученные уравнения теплотехнических расчетов дают возможность применения их при составлении проектно - сметной документации на строительство теплиц. Предложенная номограмма температурного режима позволяет по регионам страны рассчитать необходимую мощность отопительных приборов зимой, а летом - сберечь растения от перегрева.

Математические модели расчета температуры листа ( сложная и простая ) дают возможность использования их при теплотехнических расчетах теплицы с растительным покровом.

Полученные в работе протеолитические ферменты прошли апробацию в клинической практике ряда медицинских учреждений Туркменистана: хирургии, урологии, офтальмологии, нейрохирургии. О практической ценности ферментов свидетельствуют справки, представленные в приложении к диссертации.

Результаты разработок и исследований положены в основу технического задания на составление проектно - сметной документации на строительство комбинированной теплицы с использованием нетрадиционных источников энергии и промышленных тепловых отходов, технологического процесса выращивания и использования дынного дерева в этих культивационных сооружениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и научно - теоретических семинарах: на II Всесоюзной конференции "Возобновляемые источники энергии", г. Ереван, 1985 год; на научно - практической конференции " Об использовании солнечной энергии в народном хозяйстве и возможные социальные бытовые преобразование села в условиях Туркменской ССР", г. Ашхабад, 1983 г.; на II Международном Туркмено - Иранском научном семинаре по возобновляемым источникам энергии, ш.Ашгабат, 1993 год; на II МежВУЗовской научно - теоретической конференции, ш. Ашгабат, 1993 год; на II Международной научно - теоретической конференции: "Основы развития теории и методики физической культуры и спорта в условиях социально - экономических преобразований в независимом Туркменистане ш. Ашгабат, 1995 год; на научных конференциях молодых ученных Туркменистана 1982, 1983, 1984, 1986 годов; на клинической конференции Туркменского научно - исследовательского института глазных болезней и кафедры глазных болезний Туркменского Государственого медицинского института в феврале 1996 года, а также на ученых советах институтов НЙСиТТ, ТНЙИГБ, ТИМиПСП.

Публикации по работе.,Основные положения, разработанные в диссертации, нашли свое отражение в 43 статьях и брошюрах ( общим объемом 20.8 печатных листов ), опубликованных в СНГ ( 9 ), Республиканских (31 ), Международных ( 4 ) изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложна на 255 страницах машинописного текста, состоит из введения и V глав, 86 рисунков и графиков, 13 таблиц и схем, выводов и списка литературы из 170 наименовании, из них 10 иностранных авторов. Приложение на 20 страницах, таблицы, анализы, фотографии, справки и т.д.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Пенджиев, Ахмет Мырадович

Б Ы Б О Д Ы

1. Изучив народно - хозяйственное значение, целебные свойства и биологические особенности дынного дерева { смотрите схему 1.1 ), и гтроведя сравнительный анализ климата Туркменистана и зон возделывания папайи, делаем вывод, что выращивание дынных деревьев возможно в условиях нащей страны только в защищенном грунте, так как традиционное тепличное хозяйство является энергоемким, вопросы удешевления теплофикации и уменьшения капиталовложений в строительство можно решить, в основном, используя возобновляемые источники энергии: первичные ( солнечную энергию, теплоту грунта ) и вторичные (, тепловые отходы промышленных предприятий ); а также различные конструкции теплиц, разработанных для культивирования дынного дерева.

2. Анализ агрометеорологических факторов, влияющих на микроклимат солнечных теплиц для выращивания дынного дерева по регионам страны: северный - Конеургенч; восточный - Чарджев; центральный - Ашгабат; юго - западный - Гызылетрек, свидетельствует о том, что для поддержания комфортного температурного режима ( 18° -£2° С ) зимой необходима следующая тепловая энергия по регионам страны: в Конеургенчском 467.3 - 968.76 МДж; в Чарджевском 131.4

- 342.0 МДж; в Ашгабатском 83.5 - 106.2 МДж; в Гызылетрекском 21.1 - 0000 МДж.

В летний период года для предохранения растений от перегрева и создания оптимального микроклимата для выращивания дынного дерева неоходимо снять тепловую энергию: в Конеургенчском 1051.8

- 1412.0 МВт; в Чарджевском 1593.4 - 1898.6 МВт; в Ашгабатском 1536.1 - 2013.7 Мвт; в Гызылетрекском 1379. - 1736.4 МВт, частично можно достичь этого с помощью вентиляции и затенения ( смотрите таилицу 5.1 - 5.4 ) о. Разработанные конструкции, гелиотеплицы траншейного типа и гелиотеплица с использованием промышленных тепловых отходов, вполне отвечают агротехническим требованиям выращивания дынного дерева. Это подтверждают результаты натурных исследований: радиационного, температурно - влажностного режимов и режима освещенности теплиц в зависимости от внешних метеорологических факторов, технических характеристик конструкции и агрометеорологических мероприятий, осуществляемых в теплицах. При этом установлено, что температурно - влажностный режим в летний период отвечал условиям культивирования дынного дерева при выполнении таких агрометеорологических мероприятий, как затенение, вентиляция, полив и другие. При затенении температура воздуха в теплице понижается на 3 - 6 градусов по сравнению с температурой наружного воздуха, при вентиляции и сез затенения она выше на 5 -в градусов температуры наружного воздуха, температура листьев дынного дерева меняется днем в зависимости от высоты на 0.5 градуса, температура плодов на 0.5 - 0.8 градусов меньше температуры внутреннего воздуха и ниже на 1 - 2° от температуры листьев. Ночью температура воздуха и растений почти одинакова.

Зимой температура листьев и плодов меняется в зависимости от высоты дерева: чем оно выше, тем выше и температура.

4. Самый благоприятный период для культивирования дынного дерева - весна и осень, теплица работает на солнечном обогреве.

По агрометеорологическим факторам наиболее подходящими регионами Туркменистана для выращивания дынного дерева является юго запад страны: гарыгалинский, Гызылетрекский, Гасангулинские этр-зпы ( смотрите таблицу i. 8 ;. э. На основе опытных данных разработаны для плантационного возделывания дынного дерева:

- полный технологический процесс выращивания пенной культуры { Carica papaya подготовка грунтов, посев;

- технология подготовки грунтов, посева семян: агротехнические, агромелиоративные мероприятия, уход за рассадой, растениями; способы предохранения растений от перегревов; способы обогрева культивационного сооружения;

- способы размещения посадочных мест - для оптимального оплодотворения деревьев на один гектар необходимо сажать не более ¿5 мужских деревьев. При достижении 1.0 - 1.5 метров высоты верхушки рассады необходимо прищипывать, что вызывает образование боковых побегов и увеличивает количество плодов, а также облегчает уборку урожая и добычу латекса;

- технология получения млечного сока из плодов дынного дерева и и его сушки;

- разделение млечного сока и получение из него протеолитических ферментов папаин, химопапаин, пептидазы и лизоцима;

- оптимальное хранение;

- установлено, что при двухкратной подсочке можно добывать с

• г ч-'-'Т-ТГТ ТТЛ£ Д1.1Нттг,ГО Т'Р'ДмРЯ полученные ферменты прошли положительную апробацию в медицинской практике при лечении остеомиелитов, флегмон, гнойных маститов груди и других болезней с подтверждением в соответствующих справках о внедрении. Разрабитанные математические модели теплотехнических расчетов теплицы траншейного типа для определения температуры листьев и воздуха адекватно воспроизводят результаты эксперимента и теории, и дают точность решения в пределах 15 - 23 %.

На основе математических моделей составлены номограммы по регионам страны для прогноза температуры воздуха в теплице, в зависимости от солнечной радиации по месяцам года. Номограммы найдут свое применение при проектировании теплиц для определения: ввода в эксплуатацию сооружения, мощности обогревателя, необходимых затрат на тепловой обогрев, охлаждение и так далее. См. рис.3.47 -3.50.

8. Приведенные методы расчета, предложенные средства экономии энергии дают возможность составить график распределения тепловой энергии по месяцам года, определить стоимость, необходимую для поддержания оптимальной температуры воздуха в гелиотеплице при различных видах топлива в течение года. При использовании термоэкрана из полиэтиленовой пленки достигается экономия средств и снижение теплопотерь за счет уменьшения объема сооружения см. таблицы 5.1 - 5.6.

Э. Технике - экономические показатели, приведенные в работе, подтверждают возможность, а также несомненную перспективность и экономическую рентабельность выращивания дынного дерева в условиях Туркменистана в защищенном грунте с использованием возобновляемых источников энеогии и промышленных тепловых отходов. См. таб. 5.8.