Интеллектуальная система контроля влажности и температуры воздуха в теплице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Савосин, Сергей Иванович

  • Савосин, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 132
Савосин, Сергей Иванович. Интеллектуальная система контроля влажности и температуры воздуха в теплице: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савосин, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА В ТЕПЛИЦАХ

1.1 Особенности контроля параметров микроклимата в теплице

1.2 Анализ существующих систем автоматического контроля. параметров микроклимата в теплицах

1.3 Применение современных программно-технических средств . 26 в автоматических системах контроля параметров микроклимата теплиц

1.4 Использование интеллектуальных технологий. в автоматических системах контроля параметров микроклимата теплиц

1.5 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В ТЕПЛИЦЕ

2.1 Оптимизация расположения и количества датчиков. влажности и температуры воздуха в теплице

2.2 Интеллектуальные системы в измерениях влажности воздуха.

2.3 Синтез интеллектуальной системы контроля влажности. воздуха на основе нечеткого логического контроллера

2.4 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА В ТЕПЛИЦЕ

3.1 Программные средства синтеза интеллектуальных систем. контроля влажности воздуха

3.2 Моделирование интеллектуальной системы контроля. влажности воздуха в программной среде Ма^аЬ

3.3 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ И

ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В ТЕПЛИЦЕ

4.1 Структура и функции интеллектуальной системы контроля . 84 влажности и температуры воздуха в теплице

4.2 Оценка точности разработанной системы контроля. влажности и температуры воздуха в теплице

4.3 Технико-экономическая оценка эффективности внедрения . 109 разработанной системы контроля влажности и температуры воздуха в теплице

4.4 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система контроля влажности и температуры воздуха в теплице»

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является равномерное круглогодичное обеспечение населения свежими овощами.

Однако суровые климатические условия в большинстве районов России не позволяют получать овощи из открытого грунта равномерно в течение круглого года. Так в первой половине года населению поступает менее 10 % овощей, а с июля по сентябрь более 90 % огурцов и 70 % томатов. С целью равномерного потребления населением овощей в течение года около 25 % всего их количества должно выращиваться в утепленном грунте, парниках и теплицах.

Современные зимние теплицы, обладая современной технической оснащенностью и высокой энерговооруженностью, позволяют выращивать овощи круглогодично, во всех регионах России.

Среди технологических процессов, проводимых в теплицах, особую важность имеют процессы контроля и управления параметрами микроклимата теплиц. Важнейшими параметрами микроклимата в теплице являются влажность, температура и давление воздуха внутри теплицы, уровень естественной освещенности.

Необходимость точного контроля и поддержания параметров микроклимата в теплице обусловлена с одной стороны агротехническими требованиями, с другой стороны соображениями энергосбережения.

Агротехнические требования предполагают контроль, и поддержание значений параметров микроклимата в теплице в зависимости от времени суток и величины солнечной радиации [6, 8, 83, 127, 129-И31]. Таким образом, контроль микроклимата необходим для обеспечения оптимальных параметров среды в теплицах обеспечивающих интенсификацию усвоения растениями фотосинтетической радиации (ФАР) и повышающих эффективность продукционного процесса.

Кроме того, необходим учет специфических требований к параметрам микроклимата в теплице для каждого из выращиваемых растений.

В свою очередь, вопросы энергосбережения, экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов повышают роль точного автоматического контроля основных параметров микроклимата в теплице. Так, например, в центральном районе РФ при повышении температуры воздушной среды теплиц сверх необходимой на 1 °С, за год в расчете на 1 га площади теплиц, расходуется дополнительно 100 тонн условного топлива.

Поэтому к точности контроля и поддержания температуры внутренней воздушной среды теплиц предъявляются весьма жесткие требования: допустимое отклонение температуры воздуха в теплице от уровня, заданного агротехническими требованиями, составляет всего ±1 °С.

Примерно такой же перерасход топлива возникает при нарушении требуемых границ управления влажностью воздуха в теплицах.

Таким образом, для соблюдения агротехнических требований развития растений и экономного использования энергоресурсов необходим непрерывный автоматический контроль параметров микроклимата в теплице.

При этом известно, что контроль параметров микроклимата теплиц характеризуется наличием большого числа непрогнозируемых помех, информационной недостаточностью и неопределенностью. Указанная -неопределенность обусловлена необходимостью обработки трудно поддающихся формализации (нечетких) данных [62, 75]. В частности, трудно поддается идентификации (определению) зависимость выходного сигнала системы контроля влажности воздуха в теплице от ее входных сигналов. Указанное обстоятельство осложняет учет поправки на температуру воздуха в теплице при контроле его влажности системами контроля, основанными на использовании традиционных математических моделей. Дело в том, что применение традиционных математических моделей на основе теории вероятностей и математической статистики для обработки нечетких данных трудоемко и неэффективно [62, 75].

Поэтому оптимальным решением указанной задачи является разработка автоматических систем контроля параметров микроклимата теплиц, основанных на использовании современного математического аппарата нечеткой логики [75, 87ч-89]. Моделям, созданным на основе нечеткой логики, присущи такие свойства технического интеллекта, как самоадаптация и самообучение. Поэтому нечеткая логика относится к, так называемым, интеллектуальным технологиям обработки информации, а технические системы, основанные на нечеткой логике, являются интеллектуальными, что обеспечивает высокую эффективность их применения в условиях информационной неопределенности.

Следует отметить, что вопросам исследования методов и систем автоматического управления отдельными параметрами микроклимата в теплицах большое внимание уделено в работах И.Ф. Бородина, A.B. Шаврова, В.В. Солдатова, В.И. Загинайлова и других авторов.

В то же время вопросы исследования и разработки систем автоматического контроля параметров микроклимата, способных работать в условиях информационной неопределенности теплиц, изучены слабо. Поэтому разработка интеллектуальной системы контроля влажности и температуры воздуха в теплице, основанной на нечеткой логике, является актуальной темой.

Основные положения диссертации опубликованы в работах [68, 69, 91-97, 102].

Объектом исследований являются теплицы.

Предметом исследований являются методы и системы автоматического контроля параметров микроклимата в теплице.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в разработке методов и программно-технических средств для практической реализации системы контроля влажности и температуры воздуха в теплице, эффективной в условиях информационной недостаточности и неопределенности, при наличии непрогнозируемых помех.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод определения оптимального расположения и минимального количества датчиков влажности и температуры воздуха в теплице.

2. Разработать метод идентификации нелинейного выходного сигнала автоматической системы контроля влажности воздуха в теплице, основанный на использовании нечеткого логического вывода и повышающий точность контроля указанной влажности в условиях информационной неопределенности.

3. Разработать функциональную схему и алгоритм работы интеллектуальной системы контроля влажности воздуха в теплице, основанной на использовании метода нечеткого логического вывода и способной автоматически компенсировать влияние температуры на результаты измерений.

4. Разработать в программной среде Ма^аЬ метод автоматической идентификации нелинейной зависимости влажности воздуха в теплице от величин сигналов с датчиков влажности и температуры контролируемого воздуха.

5. Разработать и реализовать интеллектуальную систему контроля влажности и температуры воздуха в теплице, способную эффективно работать в условиях информационной неопределенности.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием основных положений теорий нечеткой логики, автоматического управления, электрических цепей, погрешностей, вероятностей и математической статистики.

Достоверность теоретических положений подтвердилась экспериментальной проверкой полученных результатов, а также с помощью имитационного компьютерного моделирования.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработан метод определения оптимального расположения и минимального количества датчиков влажности и температуры воздуха в теплице.

2. Разработан метод идентификации нелинейного выходного сигнала автоматической системы контроля влажности воздуха в теплице, основанный на использовании нечеткого логического вывода и повышающий точность контроля указанной влажности в условиях информационной неопределенности.

3. Разработана функциональная схема и алгоритм работы интеллектуальной системы контроля влажности воздуха в теплице, основанной на использовании нечеткого логического вывода и способной автоматически компенсировать влияние температуры на результаты измерений.

4. Разработан в программной среде МайаЬ метод автоматической идентификации нелинейной зависимости влажности воздуха в теплице от величин сигналов с датчиков влажности и температуры контролируемого воздуха. Данный метод автоматически устраняет температурную погрешность контроля влажности воздуха в теплице.

Практическая ценность результатов исследований заключается в следующем:

- разработана интеллектуальная система контроля влажности воздуха в теплице, основанная на использовании нечеткого логического вывода и способная автоматически компенсировать влияние температуры на результаты измерений;

- разработана структура программного обеспечения персонального компьютера (ПК), позволяющая эффективно реализовать интеллектуальную систему контроля влажности воздуха в теплице;

- разработан в программной среде Ма^аЬ метод автоматической идентификации нелинейной зависимости влажности воздуха в теплице от величин сигналов с датчиков влажности и температуры контролируемого воздуха, позволяющий повысить точность контроля влажности воздуха в теплице;

- разработана и практически реализована интеллектуальная система контроля влажности и температуры воздуха в теплице, способная работать в условиях информационной неопределенности объекта контроля.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы для контроля влажности и температуры воздушной среды теплицы фермерского хозяйства «КФХ Лебедевское» Орловской области.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены на: научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, аспирантов и научных работников МГУЛ (1999, 2000 гг.); X Международной научно-практической конференции "Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве", г. Углич, 2008 г.

Публикации. Теме диссертации посвящены 10 научных работ, из которых две являются патентами РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 132 страницах, включая 22 рисунка, 13 таблиц и список литературы из 131 наименования.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Савосин, Сергей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод определения оптимального расположения и минимального количества датчиков влажности и температуры воздуха в теплице.

2. Разработан метод идентификации нелинейного выходного сигнала автоматической системы контроля влажности воздуха в теплице, основанный на использовании нечеткого логического вывода и повышающий точность контроля указанной влажности в условиях информационной неопределенности.

3. Разработана интеллектуальная система - нечеткий логический контроллер, позволяющая производить преобразования нечеткой входной информации по заранее заложенным в нее нечетким логическим правилам, используя при этом, информацию, заранее занесенную в базу знаний системы.

4. Разработана функциональная схема и алгоритм работы интеллектуальной системы контроля влажности воздуха в теплице, основанной на использовании нечеткого логического вывода и способной автоматически компенсировать влияние температуры на результаты измерений.

5. Разработана структура программного обеспечения ПК, позволяющая эффективно реализовать интеллектуальную систему контроля влажности воздуха в теплице.

6. Разработан в программной среде Ма^аЬ метод автоматической идентификации нелинейной зависимости влажности воздуха в теплице от величин сигналов с датчиков влажности и температуры контролируемого воздуха. Данный метод автоматически устраняет температурную погрешность контроля влажности воздуха в теплице.

7. На основе результатов исследования применения методов нечеткой логики в системах контроля разработана и реализована интеллектуальная система контроля влажности и температуры воздуха в теплице, способная эффективно работать в условиях информационной неопределенности теплиц.

8. Разработана структура прикладного программного обеспечения, основанная на использовании программного пакета Matlab, позволяющая использование методов нечеткой логики при контроле влажности и температуры воздуха в теплице, разработанной системой контроля.

9. Разработана методика использования прикладного SCADA-пакета Labtech Control для построения программируемой системы отображения параметров технологического процесса, контролируемых разработанной системой контроля, в реальном масштабе времени.

10. Выполнена экспериментальная оценка точности разработанной системы контроля влажности и температуры воздуха, показавшая, что применение указанной системы контроля позволяет снизить ошибку контроля относительной влажности воздуха в теплице на 1 %.

11. Выполнен технико-экономический расчет эффективности применения разработанной системы контроля в теплице фермерского хозяйства «КФХ Лебедевское» Орловской области. Названный расчет показал, что применение разработанной системы контроля позволяет снизить расход условного топлива на 0,45 тонн в сутки, в расчете на 1 гектар площади теплицы. Указанное обстоятельство позволяет сэкономить примерно 180 тыс. руб. в год при обогреве и увлажнении воздуха в теплице площадью 0,25 гектара. Затраты на внедрение разработанной системы контроля в теплице площадью 0,25 гектара окупаются примерно через 0,5 года.