Повышение эффективности эндоуретеротомии в лечении пациентов с непротяженными стриктурами мочеточников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Чернышева Дарья Юрьевна

  • Чернышева Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 129
Чернышева Дарья Юрьевна. Повышение эффективности эндоуретеротомии в лечении пациентов с непротяженными стриктурами мочеточников: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева Дарья Юрьевна

(Обзор литературы)

1.1 Современные представления об этиологии стриктур мочеточников

Врожденные стриктуры мочеточников

1.1.2 Приобретенные доброкачественные стриктуры мочеточников

1.1.2.1 Воспалительные стриктуры мочеточников

1.1.2.2. Ятрогенные стриктуры

1.1.2.3 Идиопатические стриктуры

1.2 Эндоскопические методы коррекции непротяженных стриктур мочеточников

1.2.1 Исторические аспекты развития эндоскопических методик лечения

стриктур мочеточников

1.2.2. Современные представления о эффективности лечения непротяженных

стриктур мочеточника эндоскопическими методами

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Первичные данные о пациентах со стриктурами мочеточников

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Техническое обеспечение

2.4. Методики эндоуретеротомии

2.5 Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕПРОТЯЖЕННЫМИ

СТРИКТУРАМИ МОЧЕТОЧНИКОВ

3.1 Результаты лечения пациентов с непротяженными стриктурами

мочеточников с помощью гольмиевого лазера

3.2. Результаты лечения пациентов с непротяженными стриктурами мочеточников с помощью электрического ножа

3.3. Результаты лечения пациентов с непротяженными стриктурами мочеточников с помощью «холодного ножа»

3.4. Результаты лечения пациентов с непротяженными стриктурами

мочеточников в зависимости от методики эндоуретеротомии

IV. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА СТРИКТУРЫ МОЧЕТОЧНИКА

4.1. Анализ факторов риска развития рецидива после эндоскопической коррекции непротяженных стриктур мочеточников

4.2 Комплексная оценка риска рецидива при эндоскопическом устранении

непротяженных стриктур мочеточников

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эндоуретеротомии в лечении пациентов с непротяженными стриктурами мочеточников»

Актуальность темы исследования

Стриктура мочеточника - это уменьшение просвета мочеточника различного генеза, характеризующееся явлениями морфофункциональной обструкции верхних мочевыводящих путей (ВМП). Этиология возникновения стриктур крайне разнообразна. К патологическому сужению мочеточника может приводить как воспалительный процесс, спровоцированный наличием конкремента в мочеточнике или пиелонефрита, так и опухоль, паразитарное, лучевое поражения и др. [101, 125]. К наиболее частым причинам развития сужения мочеточника также относятся и врачебные манипуляции [70, 109, 158].

Ощутимый технический прогресс с 1980-х годов позволил пересмотреть взгляды медицинского сообщества на процедуру уретроскопии и показания к ней. Появление миниатюрных эндоскопов, в том числе и гибких, значительное улучшение качества изображения, получаемого с помощью эндоскопов, разработка большого арсенала вспомогательных инструментов (корзин, ловушек, щипцов) привело к внушительному увеличению частоты выполнения данной процедуры. Только в США с начала XXI века число уретероскопий увеличилось на 83% [36]. Однако, какими бы совершенными не были уретероскопы, вспомогательные инструменты, энергетические зонды, заведение эндоскопа в мочевыводящие пути всегда сопровождается травмой стенки мочеточника. К сожалению, с тех пор как уретероскопия стала рутинным вмешательством в урологических отделениях, количество ятрогенных стриктур мочеточников значительно увеличилось [53]. Необходимо отметить, что частота данного осложнения, в общем, снизилась (с 4,0% до 0,5-0.2%), однако прирост в абсолютном количестве ощутим за счет увеличения числа проводимых вмешательств [30, 97]. Не существует единого мнения среди исследователей и практикующих урологов о том, какие конкретно факторы приводят к возникновению ятрогенной стриктуры мочеточника: человеческий фактор (навыки и опыт врача-уролога), параметры уретероскопа (диаметр, жесткость),

вид использованной энергии для литотрипсии и ее характеристики, последующее стентирование/катетеризация и другие [10, 71, 95].

Стриктуры мочеточников могут протекать бессимптомно, что часто приводит к несвоевременной диагностике данной патологии, особенно - на этапе формирования функциональных и морфологических изменений верхних мочевыводящих путей. В дальнейшем это заболевание, будучи не диагностированным, неизбежно вызывает развитие хронической почечной недостаточности и инвалидизации больных [41, 137]. Однако, сложности ведения пациентов со стриктурами мочеточников имеются не только на диагностическом и оперативном этапах, но и в послеоперационном периоде. Основной проблемой в лечении пациентов со стриктурой ВМП является выраженная склонность этого заболевания к рецидивированию. Так, по мнению зарубежных коллег, рецидив стриктуры случается в 22-38% случаев ее коррекции различными методами [69, 75]. Данные российских исследователей более оптимистичны - 80% эндоскопических коррекций стриктур мочеточника проходят успешно [27].

Степень разработанности темы исследования

Эндоскопические технологии в урологии появились относительно давно, но смогли приобрести большую популярность среди врачей только после значительного технического прогресса и усовершенствования инструментального компонента этих методик. В настоящее время устранение стриктуры мочеточника может производиться эндоскопически и эндовидеохирургически [59, 101, 125, 160]. Существующий арсенал таких методов в практике врача-уролога обширен: начиная от бужирования суженного участка мочеточника (в т.ч и с помощью каутер-баллона), рассечения стриктуры с использованием «холодного ножа» или различных видов энергий и заканчивая резекцией измененной части мочеточника с использованием эндовидеохирургических технологий. К сожалению, несмотря на многообразие модификаций эндоуретеротомии, основной недостаток этих методик - рецидив патологического пролиферативного процесса с формированием грубого рубца в

стенке мочеточника. По данным зарубежных и российских исследователей рецидив стриктуры возникает в 40,0-83,3% случаев после бужирования [35, 71, 95], в 6,0-15,0% случаев после эндоуретеротомии «холодным» ножом [44, 95], в 38,5-50,0% случаев - электроножом [69, 71], в 6.3-41.6 % случаев - лазерным волокном [20, 26, 80, 96, 97]. Повторные рубцовые стриктуры мочеточника часто имеют большую протяженность и критично уменьшают просвет мочеточника, что ведет к грубому нарушению функции органа и вторичному ухудшению почечной функции.

На данный момент тактика хирургического лечения больных с непротяженными стриктурами мочеточников однозначно не определена, продолжается поиск новых технических решений.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с непротяженными стриктурами мочеточников эндоскопическими методами путем определения факторов риска рецидива заболевания и оптимизации алгоритма выбора метода эндоуретеротомии.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты применения эндоскопических методов устранения непротяженных стриктур мочеточников.

2. Определить критерии, влияющие на эффективность эндоскопических методов в лечении пациентов с непротяженными стриктурами мочеточников.

3. Выявить прогностически неблагоприятные факторы, определяющие возможность рецидива стриктуры мочеточника.

4. Оценить риски развития рецидива стриктуры мочеточника у пациентов с различным набором факторов риска.

5. Оптимизировать алгоритм выбора эндоскопического метода устранения непротяженных стриктур мочеточников.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ результатов использования различных эндоскопических методик (эндоуретеротомии с использованием лазерной энергии, электрической энергии и «холодного» ножа) в лечении пациентов с непротяженными стриктурами мочеточников. Показано, что отдаленные результаты эндоскопического устранения непротяженных стриктур не зависят от методики эндоуретеротомии, а имеют взаимосвязь с характеристиками самого сужения мочеточника и особенностей анамнеза пациента. В результате системного анализа определены факторы, способствующие рецидивированию стриктур мочеточников после эндоуретеротомии. Впервые выявлена связь наличия келоидных рубцов в анамнезе у пациента и высокого уровня гликированного гемоглобина (свыше 7,5%) с риском рецидивирования стриктуры мочеточника. Разработана математическая модель, позволяющая с высокой долей вероятности предсказать риск развития рецидива сужения мочеточника после его эндоскопического рассечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена степень воздействия на отдаленный результат эндоуретеротомии неблагоприятных факторов, способствующих развитию рецидива сужения мочеточника. Определены свойства стриктуры и особенности анамнеза пациента, позволяющие отнести его в одну из трех групп риска развития рецидива заболевания и выявить наиболее эффективную методику эндоуретеротомии в каждом конкретном случае. Оптимизирован алгоритм выбора методики эндоуретеротомии в случае непротяженных стриктур мочеточников. Разработан алгоритм, позволяющий на дооперационном этапе определить вероятность развития рецидива стриктуры мочеточника после эндоуретеротомии

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Теоретической

основой послужили публикации отечественных и зарубежных авторов. Объектом научного исследования были пациенты с верифицированных диагнозом «непротяженная стриктура мочеточника», находившиеся на обследовании и лечении в урологическом отделении СПбГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки» с 2007 по 2016 год. Предметом исследования явились эндоскопические методы устранения непротяженных стриктур мочеточников и их эффективность.

Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого проспективного исследования результатов лечения пациентов с непротяженными стриктурами мочеточников, с применением клинических, эпидемиологических, лабораторных, инструментальных методов и статистического анализа в соответствие с принципами доказательной медицины. На основании анализа полученных данных были сформированы практические рекомендации, способствующие повышению эффективности оперативного лечения. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом СПбГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность эндоскопической эндоуретеротомии определяется наличием у пациента факторов риска развития рецидива стриктуры, таких как: на момент оперативного лечения - наличие нефростомического дренажа, уровня гликированного гемоглобина свыше 7,5%; в анамнезе - наличие келоидных рубцов, пиелонефрита; а также, лучевая или рецидивная природа стриктуры.

2. Определение суммы имеющихся факторов риска рецидива у пациента является необходимым для оценки степени эффективности/неэффективности эндоуретеротомии: риск рецидива стриктуры мочеточника увеличивается дискретно при наличии одного-трех или более трех факторов риска.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством пациентов, разделенных на однородные группы, использованием

современных методов исследования и корректных методов статистической обработки полученных данных. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу отделения урологии № 1 СПбГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки», отделения урологии многопрофильной клиники № 2 (высокотехнологичных видов медицинской помощи) ФГБУ «ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова» МЧС России.

Материалы выпускной квалификационной работы представлены и обсуждены на III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), II конференции «Experts in stone disease» (Кейптаун, 2014); V Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Ростов-на-Дону, 2015 г.); III форуме урологов балтийского региона совместно с Европейской Ассоциацией Урологов «Baltic meeting» (Таллин, 2016); IV научно-практической конференции урологов Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, 2018 год); IV форуме урологов балтийского региона совместно с Европейской Ассоциацией Урологов «Baltic meeting» (Рига, 2018); VIII международном собрании «Challenges in Endourology» (Амстердам, 2018).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, 5 из которых - в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично разработаны цель, задачи и методы исследования, отобраны пациенты со стриктурами мочеточников, проведено их динамическое обследование и осуществлен анализ индексов и опросников, а также клинико-лабораторных данных. Автор лично участвовала в проведении ультразвуковых исследований органов мочевыводящих путей; лично выполняла диагностические уреретроскопии пациентам, являлась ассистентом при выполнении всех эндоуретеротомий; лично курировала пациентов со стриктурами мочеточников с оценкой их состояния в динамике в периоде

наблюдения. Полученные результаты автором обобщены, статистически проанализированы, обсуждены и сопоставлены с данными литературы, что позволило обоснованно сформулировать выводы и практические рекомендации Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 1 60 источников. Работа содержит 36 рисунков и 18 таблиц.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОЛОГИИ СТРИКТУР МОЧЕТОЧНИКОВ И МЕТОДАХ ИХ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО УСТРАНЕНИЯ

(Обзор литературы)

Стриктура мочеточника - нечасто встречающееся заболевание в практике уролога. Точные статистические данные по заболеваемости и распространенности данной патологии отсутствуют как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Однако, хорошо известно, что эти эпидемиологические показатели существенно возросли с 1980-х годов [103, 115, 141]. Для описанного роста распространённости стриктур мочеточников есть несколько причин. Во-первых, известно, что возникновение стриктуры мочеточника часто связано с наличием мочекаменной болезни [149]. В настоящее время, мочекаменной болезнью (МКБ) страдает каждый 12 -ый человек из ста, что почти в 2 раза выше аналогичного показателя в 1991 году [54, 114, 141]. Такой всплеск распространенности МКБ в популяции безусловно привел к значительному увеличению частоты выполнения любых эндоскопических вмешательств на мочеточниках, что, в свою очередь, отразилось на количестве осложнений данных процедур, одним из которых является развитие стриктуры мочеточника [78]. Во-вторых, широкое внедрение в клиническую практику методов лучевой терапии онкологических заболеваний органов малого таза сказалось на встречаемости постлучевых осложнений со стороны мочеточников, в т.ч. и стриктур [94, 132]. Значительное расширение спектра показаний для хирургических вмешательств на органах брюшной полости и малого таза (как по общим хирургическим, сосудистым, гинекологическим и урологическим причинам) также привело к умеренному росту количества интраоперационных ранений мочеточников [60, 84].

Под непротяженной стриктурой мочеточника подразумевается такое патологическое сужение его просвета, при полной резекции которого образуется дефект мочеточника не более 2-х см. Стриктуры такой длины могут называться

«непротяженными», так как диастаз между неизмененными участками мочеточника не насколько велик, чтобы потребовались открытые или лапароскопические методики пластики дефекта мочеточника. Как показывает опыт многих исследователей, эндоскопическое лечение стриктур мочеточника наиболее оправдано и дает лучшие результаты, если длина суженного участка не превышает 2 см [58, 95, 101]. В тех случаях, когда патологически измененный участок имеет протяженность более 2 см, применение эндоскопических методик не просто менее эффективно, но и связано с такими интраоперационными осложнениями как разрыв мочеточника или его отрыв [58, 113].

1.1 Современные представления об этиологии стриктур мочеточников

В литературе представлено несколько классификаций стриктур мочеточников, в основу которых положен анализ факторов возникновения сужения [48, 77]. Однако, ни одна из них не является полной и общепринятой. Так, по мнению большинства авторов все сужения мочеточника стоит разделить на врожденные и приобретенные [45, 79]. Среди приобретенных стриктур можно выделить доброкачественные и злокачественные изменения стенки мочеточника, приводящих к его сужению. Доброкачественные сужения патогенетически разделяют на ишемические, неишемические и травматические стриктуры мочеточника.

Так, например, J.S. Wolf et al. склонны понимать под «ишемической стриктурой» такое поражение стенки мочеточника, которые возникло после открытой операции, в ходе которой было скомпрометировано кровоснабжение участка мочеточника, или после лучевого воздействия на орган [158]. Неишемические стриктуры по мнению американских коллег возникают вторично на фоне мочекаменной болезни после пассажа камней или «вклинения» камня в мочеточнике, т.е. являются воспалительными [158]. Надо отметить, что воспалительными также могут быть стриктуры, возникшие в ответ на вовлечение мочеточника в воспалительный инфильтрат или распространенный

воспалительный процесс (например, туберкулез мочеполовой системы или биргарциоз).

Травматические стриктуры определяются, как патологические изменения стенки мочеточника после ее ранения как в условиях стационара (например, в ходе уретероскопии), так и вне его.

К сожалению, ни одна классификация не способна охватить все многообразие причин возникновения сужений мочеточников и стандартизировать их, поэтому некоторые стриктуры мочеточников могут быть отнесены сразу к двум разделам классификаций.

Врожденные стриктуры мочеточников

Известно, что в среднем на каждые 600 рутинных ультразвуковых исследований плода приходится 1 выявление фетального гидронефроза [46]. Множество врожденных патологий может приводить к нарушению пассажа мочи из почки плода и гидроуретеронефротической трансформации. Антенатально возникшая обструкция лоханочно-мочеточникового сегмента -самая частая причина расширения чашечно-лоханочной системы почки плода. Другими факторами являются пузырно-мочеточниковый рефлюкс, эктопированное уретероцеле, задние клапаны мочеточника, синдром врожденного отсутствия абдоминальных мышц [43].

Врожденной обструкцией лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС) страдает 1 новорожденный из 500 [29, 43]. Причины, ее вызывающие, могут быть разделены на 2 группы - внешние и внутренние [29, 79].

Внутренние факторы, приводящие к развитию стриктуры ЛМС, действуют в момент перестройки тканей мочеточника и ведут к неправильному соотношение мышечных и коллагеновых волокон в стенке органа. В связи со значительным преобладанием коллагена и эластина на определенном участке расширяются межклеточные промежутки, что ведет к замедлению передачи нервного импульса к гладкомышечным клеткам (ГМК)[7]. M. Murakumo, et а1. отмечают, что в связи с накоплением грубых волокон коллагена в ЛМС не

только замедляется ответ ГМК на нервный импульс, но и происходит ингибирование дальнейшего роста дендритов нервных клеток [38]. Таким образом, ЛМС теряет способность к адекватному перистальтированию и еще антенатально полностью замещается грубой соединительной тканью. Уменьшения количества в ЛМС клеток Каяли - внутренних пейсмейкеров, отвечающих за формирование перистальтической волны мочеточника, также играет важную роль в формировании стриктуры мочеточника [23,102, 127, 136].

Этиопатогенез развития врожденной внутренней стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента, по мнению некоторых авторов, состоит в нарушении морфогенеза почки на стадии ветвления и тубулогенеза зачатка мочеточника. Так, в исследовании, проведенном S.K. Özel, et al. приводятся данные сравнения распределения белков внеклеточного матрикса и апоптоза в мочеточниках детей, страдающих от врожденных стриктур ЛМС, и их здоровых сверстников [139]. Турецкие коллеги выяснили, что в случае врожденных стриктур ЛМС при гистологическом исследовании было выявлено неспецифическое воспаление, пролиферация и атрофия эпителия с фиброзом гладкой мускулатуры, а также значительное увеличение уровня фибронектина, коллагена IV типа и ламилина в интрафасциальном пространстве ГМК и в матриксе стромы. По их мнению, именно повышенная экспрессия фибронектина, ламилина и коллагена IV типа имеет значение в патогенезе обструкции ЛМС [139].

Наружная обструкция лоханочно-мочеточникового сегмента возникает в случае, когда мочеточник «лежит» на нижнеполярном почечном сосуде [156, 159]. Давление, оказываемое на стенку органа близлежащий сосудом, постепенно приводит к функциональному уменьшению просвета мочеточника, сдавлению сосудов адвентициальной оболочки, частичной ишемии стенки органа и образованию пролежня в 43% случаев наличия дополнительного почечного сосуда [110]. Однако, не всегда уровень обструкции мочеточника соотносится с местом прилежания органа к стенке нижнеполярной почечной артерии [73].

Большая часть врожденных стриктур диагностируется и корректируется еще в детском возрасте. Наличие сужения ЛМС у взрослых пациентов чаще всего свидетельствует о наличии вазо-уретерального конфликта [144]. Так, по мере повышения артериального давления постепенно возрастает воздействие, оказываемое сосудом на стенку мочеточника, что приводит к ее относительной ишемии и формированию рубцового сужения. Однако, по данным большинства исследователей результаты эндоскопического лечения пациентов с вазо-уретеральным конфликтом неудовлетворительные, а

открытая/лапароскопическая пиелопластика считается «золотым стандартом» вмешательства при данной патологии [38, 93, 100].

1.1.2 Приобретенные доброкачественные стриктуры мочеточников

1.1.2.1 Воспалительные стриктуры мочеточников Воспалительные стриктуры мочеточников возникают в результате заболеваний мочеточника и околомочеточниковой клетчатки с преобладающим воспалительным компонентом. Воспалительный процесс в мочеточнике может носить инфекционный и неинфекционный характер. Существуют и аутоиммунные воспалительные заболевания (например, болезнь Ормонда), которые приводят к сужению просвета мочеточника [156]. Природа неспецифических инфекционных заболеваний чаще всего обусловлена бактериальной флорой (характерной для желудочно-кишечного тракта), изобилующей на слизистой оболочке мочеточника, поврежденной конкрементами. Специфические инфекции, к которым принято относить паразитические и туберкулезные поражения, также могут явиться причиной развития сужения мочеточника.

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь (МКБ) - самая частая патология, встречающаяся в практике уролога. Так, около 30-40% пациентов урологических отделений и стационаров имеют конкременты в почках и мочевыводящих путях [1, 16].

Распространенность этого заболевания колеблется в различных регионах и странах, но везде остается высокой. Так, с 1970 по 2000 гг. частота возникновения МКБ возросла с 109,5 до 300,0 случаев на 100 тыс. населения у мужчин, и с 36,0 до 100,0 на 100 тыс. населения у женщин [74, 142]. За первое десятилетие XXI века распространённость мочекаменной болезни увеличилась еще вдвое [114, 115, 123, 154]. Абсолютное число зарегистрированных пациентов с мочекаменной болезнью в Российской Федерации в 2012 г. составило 787 555 человек, частота встречаемости - 550,5 на 100 тыс. всего населения. По сравнению с аналогичным показателем 2002 г. в России прирост абсолютного числа пациентов с МКБ составил +25,1% [1] .

Можно выделить 2 наиболее частых состояния, ассоциированных с повреждением стенки мочеточника и развитием стриктуры в случае МКБ: это пассаж конкремента из вышележащих отделов мочевыводящего тракта и «вколачивание» его в мочеточнике [148].

Вколоченные конкременты

Термин «вколоченный конкремент» используется для описания интраоперационной ситуации, когда конкремент расположен в мочеточнике таким образом, что делает невозможным проведение катетера или зонда между конкрементом и стенкой мочеточника. Б. Muglia , et а1. определи, что конкременты, которые не меняют своего положения в течение 2-х и более месяцев при нисходящем движении из чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) почки по мочеточнику, могут считаться вколоченными [66].

Движение конкремента по мочеточнику ведет к травмированию его стенки и развитию локального воспалительного процесса. Большие размеры конкремента (более 4 мм) приводят к значимому раздражению нервных волокон стенки мочеточника, выработке «нейропептидов боли» и рефлекторному сокращению участка мочеточника, где находится камень. Спастическое сужение просвета органа более 2-х месяцев (при вколачивании конкремента) создает дополнительное препятствие оттоку мочи, постоянно поддерживает локальное

воспаления, дополнительно способствует локальной ишемии стенки органа за счет пережатия адвентициальных сосудов [104]. Такое сочетание факторов приводит к гипоксии уротелия и его неполной регенерации. Замещение травмированной слизистой оболочки органа идет уже за счет фибробластов подслизистого слоя, что является началом формирования стриктуры [42].

Механизм формирования сужения мочеточника после уретероскопии по поводу вколоченного конкремента является еще более мультифакторным. К ишемии стенки органа в области стояния конкремента добавляется прямое интраоперационное повреждение этого участка (перфорация стенки), термальное воздействие источником энергии и использование инструментов большего диаметра [37].

S.P. Dretler и R.H. Young называют главной причиной формирования стриктуры мочеточника фрагменты конкремента, остающиеся в стенке органа при «вколачивании» камня. Так, исследователи выявили наличие «реакции на инородное тело» вокруг кристаллов оксалата кальция в области рубцового сужения мочеточника. По мнению ученых, резидуальные фрагменты конкремента поддерживают воспаление в стенке органа, что приводит к формированию стриктуры мочеточника и неудовлетворительным результатам уретероскопии [57].

O.M. Elashy, et al. в обширном 15-ти летнем ретроспективном исследовании оценили вероятность развития стриктуры мочеточника после уретероскопии, проведенной по поводу вколоченных конкрементов. Так, половина случаев возникновения послеоперационных сужений мочеточника была связана с длительным анамнезом наличия конкремента в мочеточнике [153]. В исследовании W.W. Roberts [148] было доказано, что риск образования стриктуры мочеточника тем выше, чем дольше конкремент находится в мочеточнике неподвижно. У группы пациентов, у которых конкремент был «фиксирован» к стенке мочеточника более 11 месяцев, последующее образование рубцового сужения органа случалось в 4 раза чаще, по сравнению с теми, у кого конкремент находился в мочеточнике 8 месяцев.