"Прогноз эффективности трансуретрального эндоскопического лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ширанов Кирилл Александрович

  • Ширанов Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Ширанов Кирилл Александрович. "Прогноз эффективности трансуретрального эндоскопического лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширанов Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ПАЦИЕНТОВ С КАМНЯМИ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ МОЧЕТОЧНИКА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология мочекаменной болезни

1.2 Методы лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника

1.3 Маркеры повреждения паренхимы почки

1.4 Прогнозирование эффективности лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Лучевые методы исследования

2.2.2.1 Ультразвуковое исследование

2.2.2.2 Обзорная урография

2.2.2.3 Экскреторная урография

2.2.2.4 Компьютерная томография почек и органов забрюшинного

пространства

2.2.2.5. Реносцинтиграфия

2.2.3 Иммуноферментные методы

2.2.3.1 Иммуноферментный метод определения KIM-1 в моче

2.2.3.2 Иммуноферментный метод определения NAG в моче

2.3 Тактика лечения пациентов исследуемых групп

2.4 Характеристики пациентов исследуемых групп

2.4.1 Клинические характеристики пациентов на ретроспективном этапе исследования

2.4.2 Клинические характеристики пациентов на проспективном этапе исследования

2.5 Современные методы трансуретрального эндоскопического лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника. Ретроградный доступ

2.5.1 Ригидная контактная уретеролитотрипсия у пациентов с камнями верхней трети мочеточника

2.5.2 Гибкая контактная уретеролитотрипсия у пациентов с камнями верхней трети мочеточника

2.6 Статистическая обработка результатов

Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОКСИМАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ КАМНЕЙ МОЧЕТОЧНИКА ПРИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

3.1 Ретроспективный анализ результатов ригидной контактной уретеролитотрипсии у пациентов с камнями верхней трети мочеточника

3.2 Прогностическая модель риска проксимальной миграции при ригидной контактной уретеролитотрипсии у пациентов с камнями верхней трети мочеточника

3.3 Выводы по главе

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РИГИДНОЙ И ГИБКОЙ УРЕТЕРОЛИТОТРИПСИИ У ПАЦИЕНТОВ С КАМНЯМИ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ МОЧЕТОЧНИКА. ПРОСПЕКТИВНЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Сравнительные результаты эффективности и осложнений ригидной и гибкой уретеролитотрипсии

4.2 Оценка результатов лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника при использовании прогностической модели проксимальной миграции

4.3 Разработка прогностической модели с использованием программ машинного обучения

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Прогноз эффективности трансуретрального эндоскопического лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника"»

Актуальность темы исследования

Мочекаменная болезнь (МКБ) представляет собой одно из наиболее распространенных урологических заболеваний и остается актуальной проблемой современной медицины (Taguchi et al., 2019). По мнению ряда авторов, рост заболеваемости МКБ связан как с изменением окружающей среды, характера питания и питьевого режима, так и с более активным использованием высокочувствительных методов визуализации (Liu Y. et al., 2018). Согласно данным анализа, проведенного Каприным А.Д. и соавт. (Каприн А.Д. и соавт., 2016), всего в 2014 г. в РФ зарегистрировано 846 570 человек с МКБ. В 2002 г. данный показатель составлял 629453, а прирост 12 лет достигает + 34,5%. Необходимо отметить, что рост заболеваемости МКБ приводит к увеличению расходов на лечение, а также непрямых затрат вследствие потери трудоспособности у части пациентов (Saigal C.S. et al., 2005).

Камни верхней трети мочеточника представляют собой отдельную клиническую проблему, поскольку при данной локализации доступно несколько вариантов лечения, обладающие различной эффективностью и профилем осложнений. Согласно рекомендациям Европейской Ассоциации Урологов (ЕАУ) по лечению мочекаменной болезни 2020 года (EAU Guidelines, 2020), методы первой и второй линии при камнях данной локализации включают уретероскопию (УРС) с контактной уретеролитотрипсией (КУЛТ), выполняемую ретроградным или антеградным доступом (перкутанная нефролитотомия [ПНЛ]), и дистанционную ударно-волновую терапию (ДУВЛ).

УРС является безопасным и одним из наиболее распространенных методов хирургического лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника, поскольку позволяет достигнуть фрагментации и удаления камня у подавляющего большинства пациентов за одно хирургическое вмешательство (Geraghty R. M. et al., 2017). Наиболее современным методом эндоскопического лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника является УРС с использованием гибкого

уретерореноскопа (гибкая УРС). Согласно рекомендациям Американской Урологической Ассоциации, при ретроградном доступе к камням верхней трети мочеточника в арсенале хирурга должен быть гибкий уретерореноскоп (Assimos D. et al., 2016), что позволяет снизить необходимость в повторной операции с 20% до 5% (Karadag M.A. et al., 2014, Perez Castro E. et al., 2014). Несмотря на растущую роль гибкой эндоскопии в лечении заболеваний верхних мочевыводящих путей (Geavlete P. et al., 2014), основным ограничивающим фактором ее широкого использования остается высокая стоимость уретерореноскопа, а также относительно короткий срок эксплуатации. По этой причине рутинное применение гибкой эндоскопии выходит за пределы возможностей большинства урологических центров.

Эффективность УРС зависит от различных факторов, включая локализацию и размер камня, методику литотрипсии и чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) почки. При камнях верхней трети эффективность снижается за счет проксимальной миграции фрагментов в ЧЛС. В отличие от гибкого эндоскопа, полуригидный уретерореноскоп не позволяет полностью осмотреть ЧЛС, вследствие чего ретропульсия может привести к резидуальным фрагментам. Прогнозирование ретропульсии может позволить осуществить оптимальный выбор метода лечения и снизить потребность и количество повторных хирургических вмешательств. На сегодняшний день описан ряд прогностических моделей для ДУВЛ камней мочеточника (Chongruksut W. et al., 2011; Torricelli F.C. et al., 2015), однако по КУЛТ представлены лишь ограниченные данные.

Таким образом, поиск прогностических факторов, определяющих проксимальную миграцию камня при УРС, и отбор пациентов для гибкой УРС может стать является оптимальной стратегией повышения эффективности КУЛТ.

Степень разработанности темы

Несмотря на низкую травматичность и относительно высокую эффективность КУЛТ, основной клинической проблемой остается проксимальная миграция фрагментов камня при трансуретральном эндоскопическом лечении. Данное осложнение в большинстве случаев приводит к удлинению сроков лечения

и необходимости проведения дополнительных вмешательств (ДУВЛ, ПНЛ). В настоящее время недостаточно изучены прогностические факторы риска проксимальной миграции при выполнении ригидной УРС у пациентов с камнями верхней трети мочеточника. Кроме того, не разработан алгоритм для определения тактики лечения в зависимости от предоперационных показателей. Таким образом, повышение эффективности КУЛТ у пациентов с камнями верхней трети мочеточника является актуальной задачей современной урологии.

Цель исследования

Повысить эффективность трансуретрального эндоскопического лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы, оказывающие влияние на проксимальную миграцию при выполнении ригидной КУЛТ у пациентов с камнями верхней трети мочеточника.

2. Разработать математическую «Прогностическую модель проксимальной миграции камней мочеточника при эндоскопическом лечении», включающую факторы, статистически значимо повышающие риск проксимальной миграции при ригидной КУЛТ.

3. Провести комплексный сравнительный анализ осложнений и изучить уровень маркеров повреждения почек при ригидной и гибкой КУЛТ у пациентов с камнями верхней трети мочеточника.

4. Провести внешнюю валидацию «Прогностической модели проксимальной миграции камней мочеточника при эндоскопическом лечении».

Научная новизна исследования

1. Изучены факторы, оказывающие влияние на проксимальную миграцию при выполнении лазерной КУЛТ камней верхней трети мочеточника.

2. Разработана «Прогностическая модель проксимальной миграции камней мочеточника при эндоскопическом лечении».

3. Проведен комплексный сравнительный анализ осложнений и изучен уровень маркеров повреждения почек после ригидной и гибкой КУЛТ камней верхней трети мочеточника.

4. Выполнена внешняя валидация «Прогностической модели проксимальной миграции камней мочеточника при эндоскопическом лечении», повышена прогностическая точность модели с помощью алгоритмов машинного обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработанная прогностическая модель способствует повышению эффективности лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника, поскольку позволяет стратифицировать больных по риску миграции камня или его фрагментов в ЧЛС. В свою очередь, это позволяет отбирать пациентов, которым требуется использование гибкого уретерореноскопа и направлять их в специализированные центры. Тщательное соблюдение описанной техники позволяет с максимальной эффективностью проводить операцию у пациентов с камнями верхней трети мочеточника. Кроме того, предложенный подход является экономически целесообразным.

Методология и методы исследования

Клиническая часть диссертационного исследования выполнена в виде двухэтапного (ретроспективного и проспективного) анализа трансуретрального эндоскопического лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника. Изучена первичная документация 266 пациентов с камнями верхней трети мочеточника, которым в период с 2017 по 2018 гг. на базе хирургического отделения №1 и урологического отделения МБУЗ КДЦ «Здоровье» (г Ростов-на-Дону) выполнено трансуретральное эндоскопическое лечение.

На ретроспективном этапе оценивалась частота проксимальной миграции камней у пациентов с камнями верхней трети мочеточника, которым на базе двух отделений МБУЗ КДЦ «Здоровье» выполнялась ретроградная лазерная КУЛТ по стандартной методике с использованием ригидного уретероскопа. После проведения трансуретрального эндоскопического лечения пациенты были

ретроспективно разделены на две группы, на основании наличия или отсутствия проксимальной миграции фрагментов камня в ЧЛС почки. Контрольную группу (группа 1) составили пациенты, у которых после оперативного вмешательства не выявлено миграции камня или его фрагментов в полостную систему почки, изучаемую группу (группа 2) - пациенты с проксимальной миграцией. С целью создания прогностической модели проксимальной миграции изучено прогностическое влияние таких факторов, как измеренное при компьютерной томографии (КТ) расстояние от лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС) до камня (ЛМС-камень), размер камня, плотность камня, расширение ЧЛС, длительность «стояния» камня, наличие стента до операции. В рамках исследования проксимальная миграция камня определялась как наличие фрагментов камня размером >3 мм, локализованных в ЧЛС, подтвержденных данными обзорной рентгенографии и УЗИ, выполненной через 24 часа после оперативного вмешательства (при рентгеннегативных камнях выполнялась КТ).

На втором (проспективном) этапе изучена эффективность, безопасность гибкой КУЛТ при камнях верхней трети мочеточника. Пациенты были разделены на две группы путем рандомизации методом случайных чисел. В контрольной группе (группе 3) выполнялась стандартная уретероскопия с использованием ригидного уретероскопа. В изучаемой группе (группа 4) в дополнение к стандартной методике использовался гибкий уретерореноскоп. Проведено сравнительное исследование эффективности и безопасности ригидной и гибкой КУЛТ с применением гольмиевого лазера, а также внешняя валидизация разработанной прогностической модели проксимальной миграции.

Критериями эффективности являлись отсутствие резидуальных камней размером более 3 мм по данным обзорной рентгенографии и УЗИ или КТ почек через 24 часа после операции. При наличии резидуальных фрагментов показатель полного удаления камня («stone-free rate») оценивался через 1 месяц по данным КТ почек.

Контрольная точка исследования: 24 часа после операции. При наличии резидуальных камней - 1 месяц после оперативного вмешательства.

Критерии включения в исследование:

1. Единичный камень верхней трети мочеточника.

2. Возраст >18 лет.

3. Информированное согласие для участия в исследовании.

Критерии исключения: наличие нефростомического дренажа, камень в

ипсилатеральной почке, подозрение на инфекционный характер камня, наличие лабораторных или клинических признаков острого воспаления нижних или верхних мочевыводящих путей в предоперационном периоде, беременность, аномалии развития мочевыводящей системы, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, атрофия паренхимы на стороне обструкции, коагулопатия, сопутствующая патология в стадии декомпенсации, отказ пациентов от участия в исследовании или наблюдении, несоблюдение пациентом сроков динамического наблюдения, использование во время операции устройств, предотвращающих миграцию камня, невозможность визуализировать камень при УРС вследствие стриктуры или изгиба мочеточника.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При оценке риска миграции камней при лазерной КУЛТ по поводу камней верхней трети мочеточника необходим учет следующих параметров, имеющих высокую корреляционную связь с риском миграции: расстояние ЛМС-камень, максимальный размер камня, минимальный размер камня, наличие расширения ЧЛС, длительность «стояния» камня более 30 дней.

2. В предоперационном периоде необходимо использовать «Прогностическую модель проксимальной миграции камней мочеточника при эндоскопическом лечении», которая имеет высокую валидность и может быть использована для прогнозирования исходов оперативного вмешательства.

3. При высоком риске проксимальной миграции камней целесообразно использование гибкого уретерореноскопа.

4. Уровень осложнений, а также маркеров повреждения почек при проведении ригидной и гибкой КЛУТ при камнях верхней трети мочеточника сопоставимы.

Степень достоверности и апробации работы

Достоверность проведенного исследования определяется формированием клинического исследования на достаточном количестве пациентов в группах (п = 266), наличием контрольной группы, использованием методов диагностики и лечения пациентов согласно рекомендациям Российского общества урологов, Европейской Ассоциации Урологов и Минздрава РФ, обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа.

Результаты проведенной научной работы доложены и обсуждены на XVII Конгрессе Российского Общества Урологов (Москва, 8-10 ноября 2017), VI Российском Конгрессе по Эндоурологии и Новым Технологиям (Санкт-Петербург, 27-29 сентября 2018), конгрессе Американского общества урологов (Сан-Франциско, 19-22 мая 2018).

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования и разработанный в ходе исследования способ выбора тактики лечения при проведении лазерной контактной уретеролитотрипсии камней верхней трети мочеточника (патент РФ на изобретение № 2 725 961 от 20.09.2019 г.) внедрены в работу хирургического отделения №1 и урологического отделения МБУЗ Клинико-диагностического центра «Здоровье» г. Ростова-на-Дону, а также в работу урологического отделения МБУЗ БСМП-2 г. Ростова-на-Дону.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы в отечественной печати, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Кроме того, по теме диссертации получен патент на изобретение номер RU 2725961С1 «Способ выбора тактики лечения при проведении лазерной контактной уретеролитотрипсии камней верхней трети мочеточника».

Личный вклад автора в исследование

Автором проведен аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы, лично разработаны и апробированы методологические и методические основы данного научного исследования. Автор принимал непосредственное участие в клинических исследованиях и лечении больных. Диссертант самостоятельно разработал основные идеи и алгоритм обработки полученных результатов, проводил их анализ, обобщение и подготовку публикаций. На основании полученных результатов исследования сделаны обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 140 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и научно-практических рекомендаций, библиографии, включающей 26 источников на русском и 171 на иностранных языках, всего 197 источников. Работа содержит 35 рисунков и 26 таблиц.

Диссертационное исследование выполнялось на клинической базе хирургического отделения №1 и урологического отделения МБУЗ Клинико-диагностического центра «Здоровье» г. Ростова-на-Дону и Централизованной клинико-диагностической лаборатории Клинико-диагностического центра «Здоровье» г. Ростова-на-Дону.

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ПАЦИЕНТОВ С КАМНЯМИ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ МОЧЕТОЧНИКА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология мочекаменной болезни

В России урологические заболевания составляют 10-12% от общей заболеваемости населения и являются одной из причин снижения качества жизни, инвалидизации и смертности (Аполихин О.И. с соавт., 2011; Каприн А.Д. с соавт., 2015; Шарафутдинов М.А., 2011; Щепин В.О. с соавт., 2011; Кривонос О.В. с соавт., 2012). МКБ остается актуальной проблемой современной урологии (Давидов М.И. с соавт., 2018). Пациенты с МКБ составляют 30-40% всего контингента урологических стационаров (Мартов А.Г. с соавт., 2019). За последние десятилетия произошли значительные положительные изменения в лечении МКБ, которые связаны с внедрением в урологическую практику высокоточных методов диагностики и малоинвазивных методов лечения (Яненко Э.К., 2012; Дутов В.В., 2014; Beltrami P. с соавт., 2014). Вместе с тем, наряду с техническими усовершенствованиями, наблюдается рост заболеваемости МКБ практически во всех странах мира (Каприн А.Д. и соавт., 2015; Yasui T. с соавт., 2012; Liu Y. с соавт., 2018). Так, по данным анализа, проведенного Каприным А.Д. и соавт. (Каприн А.Д. и соавт., 2016), всего в 2014 г. в РФ зарегистрировано 846 570 человек с МКБ, тогда как в 2002 г. пациентов с МКБ было 629453, при этом прирост их числа за 12 лет составил +34,5%. В среднем по РФ в 2014 г. количество пациентов с МКБ на 100 тыс. населения составило 578,8, тогда как в 2002 г. данный показатель равнялся 440,5 (+31,4%). Абсолютное число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом МКБ в 2014 г. достигло 219803, тогда как в 2002 г. таких пациентов было 176167, а прирост их числа за 12 лет составил +24,8%.

В среднем по РФ в 2014 г. число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом МКБ на 100 тыс. всего населения достигло 150,3, а в 2002г. оно равнялось 123,3. Анализ заболеваемости с 2005 по 2016 годы показал прогрессивное увеличение распространенности МКБ в РФ. Прирост числа

зарегистрированных случаев за 12-летний период достиг 34%, а прирост случаев, учтенных впервые в жизни - 27,3 %. (Каприн и соавт. 2016). Таким образом, по официальным статистическим показателям заболеваемость МКБ в Российской Федерации является одной из самых высоких в мире. В 2019 г. заболеваемость составила 754,5 на 100 000 населения.

Показатели распространенности МКБ в Северной Америке достигают 7-13%, в Европе - 5-9% и в Азии - 1-5% (Shoag J. с соавт., 2015, I. Sorokin с соавт., 2017; Аполихин О.И. с соавт., 2018).

При эпидемиологической оценке отмечается более высокая распространенность МКБ в странах и регионах с теплым климатом (Chen S. с соавт., 2017; Zeng G. с соавт., 2015; Park H.K. с соавт., 2015). По мнению ряда авторов, рост заболеваемости связан как с изменением окружающей среды, характера питания и питьевого режима, так и с более активным использованием высокочувствительных методов визуализации (Liu Y. с соавт., 2018).

Необходимо отметить, что рост заболеваемости МКБ приводит к увеличению расходов на лечение. Так, в США в 2007 г. они составили 3,79 млрд долларов, а к 2030 г. прогнозируется увеличение до 5,03 млрд долларов (Antoneli J.A. с соавт., 2014). Крайне важным аспектом являются не только расходы, связанные с лечением, но и непрямые затраты вследствие потери трудоспособности у части пациентов. Согласно статистическим данным, общее количество дней нетрудоспобности у пациентов с МКБ достигает 3,1 млн в год (Saigal C.S. с соавт., 2005).

Необходимо отдельно остановиться на факторах риска развития МКБ. Известно, что пик заболеваемости данной нозологией приходится на наиболее трудоспособный возраст (30-60 лет) (Kale S.S. с соавт., 2014), что может быть связано с нерегулярным питанием и вредными условиями труда. В большинстве стран мужчины чаще страдают МКБ, чем женщины, с отношением 1,3-5 (Huang W.Y. с соавт., 2013). Данный факт может быть обусловлен различиями в питании (Silva G.R. с соавт., 2016), а также тем, что эстрогены могут оказывать протективный эффект путем регулирования синтеза 1,25-дигидрокси-витамина D

(Kale S.S. с соавт., 2014). В последние годы половые различия стали менее выраженными (Ahmad F. с соавт., 2015; Silva G.R. с соавт., 2016).

Несмотря на то, что жители развивающихся стран чаще употребляют зерновые и овощи, богатые оксалатами и их предшественниками (S.S. Kale с соавт., 2014), так называемая «вестернизация» пищевых привычек, включая избыточное потребление белков, жиров, кальция и натрия, повышает риск образования камней из мочевой кислоты, что приводит к повышению общей распространенности МКБ, например, в странах Азии (S. Alatab с соавт., 2016). Сочетание потребления жиров и кальция приводит к ингибированию всасывания кальция и повышению абсорбции оксалатов (L. Vinarova с соавт., 2016).

Другим фактором риска развития МКБ является гиперурикемия, связанная с избыточным потреблением мяса (M. Guasch-Ferre с соавт., 2013). Недостаточный прием жидкости является одним из основных факторов риска развития МКБ (Assadi F. с соавт., 2017). Высокий уровень ряда микроэлементов в питьевой воде, включая фтор, натрий, кальций, фосфаты также повышает риск развития камней из мочевой кислоты (Kale S.S. с соавт., 2014).

Необходимо отметить влияние и генетических факторов, играющих важную роль в образовании камней. Цистиновые камни связаны с мутациями в генах SLC3A1, SLC7A9 (Andreassen K.H. с соавт., 2016). Кроме того, мутации в генах SLC22A12 и SLC2A9 повышают риск образования камней из мочевой кислоты (Vasudevan V. с соавт., 2016). Оксалатные камни могут образовываться вследствие дефицита ферментов, таких как аланин глиоксилат аминотрансфераза и глиоксилатредуктаза/гидроксипируват редуктаза, которые приводят к повышению синтеза и экскреции оксалатов. К другим изученным факторам риска относится наличие злокачественных заболеваний в анамнезе (Tae B.S. с соавт., 2018).

В течение последнего десятилетия обращаемость в ряде стран по поводу МКБ увеличилась на 20-50% (Rukin N.J. с соавт., 2017; Scales C.D. Jr. с соавт., 2015; Константинова О.В. с соавт., 2015; Мартов с соавт., 2018; Бережной А. Г. с соавт., 2013). Камни верхней трети мочеточника представляют собой отдельную клиническую проблему, поскольку при данной локализации доступно несколько

вариантов лечения, обладающие различной эффективностью и профилем осложнений (EAU Guidelines, 2020). В клинической практике верхняя треть мочеточника начинается от лоханки и заканчивается уровнем нижнего полюса почки) (Глыбочко П.В., 2019). Болевой синдром при развитии обструкции верхних мочевых путей является одним из наиболее интенсивных и зачастую сопровождается тошнотой, рвотой и гематурией (Graham A. С соавт., 2011). В последние годы в научной литературе активно публикуются работы по хирургическому лечению камней мочеточника в первые сутки после развития колики, даже на фоне сохраняющегося болевого синдрома (Sarica K. с соавт., 2016, Tran T.Y. с соавт., 2017). При отсутствии своевременного, адекватного лечения пациентов с камнями мочеточника развиваются гнойно-септические осложнения, в том числе обструктивный пиелонефрит и сепсис, а также стриктуры мочеточника с последующим снижением и утратой функции почки (Worcester E. с соавт., 2003). Повышение распространенности МКБ и риск рецидива делает еще более актуальным разработку стратегий лечения, сочетающих в себе высокую эффективность и низкую травматичность.

1.2 Методы лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника

На протяжении последних тридцати лет происходит непрерывная эволюция и переоценка подходов в лечении пациентов с камнями мочеточника. Согласно рекомендациям Российского общества урологов по мочекаменной болезни (Москва, 2019), показаниями к оперативному вмешательству при камнях мочеточника являются:

- низкая вероятность самостоятельного отхождения камней;

- рецидивирующий либо некупируемый болевой синдром;

- полная обструкция верхних мочевыводящих путей;

- единственная почка;

- билатеральная обструкция верхних мочевыводящих путей;

- хроническая болезнь почек;

- желание пациента.

Противопоказания к плановому оперативному вмешательству при камнях мочеточника:

- Наличие признаков острой мочевой инфекции (повышение температуры тела, лейкоцитоз или лейкопения, сдвиг лейкоцитарной формулы, пиурия).

В таблице 1.1 представлены рекомендации Европейской Ассоциации Урологов (ЕАУ) по лечению камней мочеточника 2020 года (EAU Guidelines, 2020). Методы первой и второй линии включают ретроградную или антеградную УРС и ДУВЛ. При неэффективности данных подходов или необходимости одновременного выполнения реконструктивно-пластических вмешательств показаны лапароскопические или открытые оперативные вмешательства.

Таблица 1.1 - Тактика лечения пациентов с камнями верхней трети мочеточника (EAU Guidelines, 2020)

Размер камня Метод лечения

>10 мм 1. УРС (анте- или ретроградная) 2. ДУВЛ

<10 мм 1. ДУВЛ или УРС

Традиционно, одним из наименее инвазивных методов лечения МКБ считается ДУВЛ, первое клиническое применение которой описано в 1980 г. (Chaussy C. с соавт., 1980). В России первая ДУВЛ выполнена в 1987 г. (Лопаткин Н.А. с соавт., 1987). Во многих клиниках, в том числе и в России, ДУВЛ широко применяется в качестве метода первой линии при камнях мочеточника, что отражено как в рекомендациях ЕАУ, так и статьях в отечественной и зарубежной литературе (Алъ-Шукри С.Х. с соавт., 2010; Дутов В.В., 2014).

Несмотря на низкую травматичность метода, согласно результатам систематического обзора Drake T. с соавт., опубликованного в 2017 г., ДУВЛ уступает УРС по частоте полного удаления камня, вне зависимости от размера

камня (<10 и >10 мм). При этом частота осложнений после ДУВЛ ниже, несмотря на более высокие показатели повторных и дополнительных вмешательств, а также экстренной госпитализации (Drake T. с соавт., 2017). Необходимо отметить, что ДУВЛ имеет типичный профиль осложнений, к основным из которых относят формирование «каменной дорожки» (Kang H.W. с соавт., 2018), почечную колику (Tonolini M. с соавт., 2014), бактериурию (Shafi H., 2018), гематому забрюшинного пространства (Schnabel M. J. с соавт., 2014) и нарушение сердечного ритма (Skolarikos A. с соавт., 2006). Противопоказания к ДУВЛ включают беременность, коагулопатии, активную инфекцию, деформации опорно-двигательного аппарата и ожирение тяжелой степени, а также обструкцию мочевыводящих путей дистальнее камня (EAU Guidelines, 2020). Ряд авторов также предлагают считать подозрение на вколоченный характер камней противопоказанием для ДУВЛ (Legemate J.D. с соавт., 2017). Следует отметить, что «популярность» ДУВЛ в последнее десятилетие неуклонно снижается, что во многом связано с развитием эндоскопической урологии и появлением эндоскопических методов лечения пациентов с камнями мочеточника (Pereira-Arias J.G. с соавт., 2017).

Одним из малоинвазивных методов является ПНЛ, которая получила широкое распространение, начиная с 1970-х годов 20-го века. Кардинальное отличие эндоскопических методик лечения конкрементов верхних мочевыводящих путей от ДУВЛ заключается в возможности полного удаления камня за одну операцию, что несомненно позитивно отражается на сроках лечения пациентов особенно при крупных и плотных камнях верхней трети мочеточника (Wang Q. с соавт., 2017). Несмотря на то, что со времени описания техники прошло более 50 лет, продолжается совершенствование оборудования и расходных материалов для чрескожной хирургии.