Повышение эффективности эндодонтической обработки зубов лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Глушнюк, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глушнюк, Елена Павловна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современные подходы к эндодонтическому лечению зубов у лиц пожилого и старческого возраста.
1.1. Общие аспекты проблем старения.
1.2. Демографические и социально-гигиенические особенности пожилого и старческого возраста.
1.3. Возрастные особенности строения тканей зуба.
1.4. Современные технологии эндодонтического лечения.
1.5. Особенности эндодонтического лечения зубов у лиц пожилого и старческого возраста.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Изучение морфологии тканей зуба в сканирующем электронном микроскопе.
2.2. Изучение микротвердости дентина корневого канала в возрастном аспекте.
2.3. Спектральный анализ дентина эндодонта.
2.4. Изучение файлов в сканирующем электронном микроскопе.
2.5. Клинические методы исследования.
2.6. Методика эндодонтического лечения.
2.7. Статистический анализ.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Изучение причин и потребности в эндодонтическом лечении.
3.2. Строение дентина полости зуба лиц в возрастном аспекте.
3.2. Данные спектрального анализа твердых тканей зубов лиц различного возраста.
3.3. Результаты изучения микротвердости дентина зубов в возрастном аспекте.
3.4. Ультраструктура поверхности стенки канала при формировании эндодонтического конуса различными файлами.
3.5. Изучение эффективности использованных файлов в лабораторных условиях.
3.6. Эффективность проведения эндодонтической обработки в клинике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эндодонтической обработки зубов лиц пожилого и старческого возраста»
В настоящее время достигнуты определенные успехи в совершенствовании эндодонтического лечения зубов при пульпите и периодонтите. Это касается разработки новых инструментов (активного и неактивного воздействия на твердые ткани), пломбировочных материалов для корневых пломб, новых аппаратов (термафил, прибор для депофореза, арех-локаторы и т.п.).
Благодаря успехам технического прогресса удалось снизить количество осложнений при лечении этих заболеваний [Жохова Н.С., 1997; Овчинникова И.А., 1998; Гаджиев С.С., 2005; Митронин А.В., 2009; Гринин В.М., 2009 и
ДР-]
Анализ публикаций показывает, что лишь отдельные работы посвящены разработкам аспектов проблемы применительно для пациентов различных возрастных групп. Прежде всего, это касается пациентов пожилого и старческого возраста, т.к. по мнению всех специалистов, полость зуба у данного контингента претерпевает значительные изменения. Это связано с изменением клеточного состава пульпы, ее рецепторного аппарата, системы кровоснабжения [Лобовкина Л.А., 1996 и др.]. Нередко авторы описывают полную облитерацию полости зуба, в том числе корневых каналов, что не препятствует проникновению инфекции в периапикальные ткани. Это ставит перед специалистами трудную задачу обработки труднодоступных корневых каналов облитерируемых высокоминерализованным дентином. Такая ситуация провоцирует частые фрактуры файлов, некачественную обработку полости эндодонта, увеличение временных и финансовых затрат.
По современным представлениям эндодонтическая обработка не сводится к прохождению канала инструментом, а включает, помимо этого, формирование апикального уступа и полости зуба в виде конуса. Важным этапом эндопрепарирования является файлинг, который обеспечивает адаптацию корневой пломбы к дентину, что достигается путем использования различных файлов.
Проведение этого важного этапа эндодонтической обработки зубов у лиц различного возраста с использованием как стальных, так и NiTi файлов требует дальнейшего изучения, т.к. данные литературы подчас противоречивы.
Учитывая вышеизложенное, актуальным является проведение исследования, направленного на анализ особенностей эндодонтического лечения у пациентов пожилого и старческого возраста и оптимизацию лечебных мероприятий, связанных с эндопрепарированием.
В этой связи целью исследования явилось повышение эффективности эндодонтической обработки зубов у пациентов пожилого и старческого возраста.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1.В сравнительном аспекте изучить морфологию, микротвердость и минеральный состав дентина эндодонта у лиц различных возрастных групп.
2.0ценить качество смазанного слоя дентина при работе различными файлами в зубах различных возрастных групп.
3.Разработать методику оценки эффективности работы эндодонтических инструментов и на ее основе оценить целесообразность выбора файлов в зависимости от возраста пациентов и строения режущей конструкции файла.
4. В лабораторных и клинических условиях оценить сравнительную эффективность работы файлами с доминантой сил резания и доминантой сил раздавливания.
Научная новизна. Впервые дана сравнительная морфологическая характеристика тканей зуба после эндопрепарирования в возрастном аспекте. Впервые описан характер повреждений рабочей части при работе стальными и NiTi файлами в зубах пациентов различных возрастных групп. Впервые на основании уточненных критериев оценки объема файлинга даны рекомендации по оптимизации выбора инструментов.
Практическая значимость работы заключатся в том, что на основании проведенного исследования оптимизирован выбор файлов для эндодонтического лечения зубов пациентов различного возраста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выбор инструментов для формирования эндодонтического конуса следует проводить с учетом возраста пациентов.
2. Pro Endo К и Pro Endo Н файлы могут использоваться на этапе формирования эндодонтического конуса в режиме подпиливания при сочетании поступательных движений с вращением.
3. При файлинге в зоне гиперминерализованного дентина эффективность работы инструментом с доминантой сил резания выше, чем с доминантой сил раздавливания.
4. Использование системы M-Two эффективно при эндопрепарировании зубов пациентов вне зависимости от возраста.
5. Применение NiTi-файлов в меньшей степени сопряжено с повреждением рабочей части, чем стальных инструментов, даже при работе в зоне гиперминерализации.
6. Степень повреждения рабочей части Pro Endo Н и M-Two файлов при эндопрепарировании зубов пациентов пожилого и старческого возраста меньше, чем Pro Endo К и ProFile.
Результаты исследования внедрены в лечебную работу Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы и учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ.
Апробация диссертации проведена 27 апреля 2009 г. на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПДО, общественного здоровья и здравоохранения, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии. На заседании присутствовали сотрудники Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн, лаборатории ЗАО «Ацизол Фарма», отдела пародонтологии Клинико-диагностического центра МГМСУ.
Личный вклад автора заключается в курации пациентов по поводу осложнения кариеса и в связи с депульпированием зубов по клиническим показаниям. Соискателем самостоятельно приготовлены все препараты (зубы, файлы) для изучения в сканирующем электронном микроскопе. Автором самостоятельно проанализированы материалы и сделаны выводы.
Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 115 отечественных и 101 иностранный источник. Диссертационная работа иллюстрирована 98 рисунками, 25 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Глушнюк, Елена Павловна
Выводы.
1. На основании изучения морфологического строения дентина полости зуба у лиц пожилого и старческого возраста в сканирующем электронном микроскопе установлена более высокая степень его минерализации, что подтверждено показателями микротвердости и спектрального анализа.
2. Выбор инструментов для эндодонтического вмешательства с учетом возраста пациентов способствует меньшей деформации рабочей зоны файлов и сокращению времени файлинга.
3. Формирование поверхности полости зуба, обеспечивающей полноценную адаптацию корневой пломбы к дентину, достигается в зубах лиц более молодого возраста как при использовании Pro Endo К и Н -файлов, так и M-Two и ProFile-инструментов, а в пожилом и старческом возраста применение Pro Endo K-flle и ProFile нередко приводит к неравномерному покрытию стенок детритом. При эндодонтической обработке дентина Pro Endo Н-файлами в зубах у лиц пожилого возраста инструмент деформируется меньше, а эффективность работы выше, чем при работе Pro Endo К-файлами.
4. Степень повреждения всех использованных инструментов при эндодонтической обработке зубов лиц более молодого возраста меньше, чем в старших возрастных группах: для Pro Endo H-file 2,3±0,1 и 3,6±0,2 баллов, для Pro Endo K-file 3,2±0,2 и 5,1±0,3 при р<0,001, для Pro-file 1,4±0,1 и 1,7±0,1, для M-two 1,3±0,1 и 1,6±0,1 баллов, хотя критерии не достигают статистической значимости.
5. У пациентов всех возрастных групп средняя интенсивность суммарного файлинга при очистке канала с использованием Pro Endo H-file выше, чем Pro Endo K-file (для Pro Endo K-file 305,6±26,3, а для Pro Endo H-file 330,8±22,9; 54,1±5,8 и 82,4±7,1 соответственно для молодых пациентов и пациентов старших возрастных групп).
6. Использование системы для эндодонтической обработки файлов с доминантой сил резания существенным образом снижает разницу в интенсивности эндодонтической обработки зубов как у лиц молодого возраста (269,6±17,4) так и в старших возрастных группах (507,4±41,3) по сравнению с инструментами с доминантой сил раздавливания - 495,7±38,8 и 239,4±15,6 соответственно.
7. На основании данных клинического наблюдения показано, что применение M-Two файлов минимизирует трудности, связанные с обработкой гиперминерализованного дентина в зубах пациентов пожилого и старческого возраста в большей степени, чем использование Pro-File. Различия в использовании этих NiTi инструментов проявляются в меньшей степени при работе в эндодонте молодых пациентов. Обе системы намного эффективнее и экономичнее в результате меньшего повреждения инструментов при работе в зубах лиц всех возрастных групп по сравнению с ручными файлами.
Практические рекомендации.
1. При оснащении клиник эндодонтическими инструментами следует учитывать возрастные особенности контингента учреждения.
2. При эндодонтическом лечении зубов рекомендуется использование M-Two и ProFile, обеспечивающих оптимальную экономичность, эргономику и эффективность.
3. Эндодонтические файлы с доминирующим эффектом резания дентина (Pro Endo H-file, M-Two) целесообразно использовать при лечении зубов старших возрастных групп, особенно при последующем применении корневых пломб из полимерных материалов.
4. При эндодонтической обработке зубов пациентов пожилого и старческого возраста Pro Endo Н-файлы позволяют более
122 эффективно проводить одонтопрепарирование дентина, чем Pro Endo K-file.
5. Учитывая минимальные деформации M-Two файлов, можно рекомендовать производителям увеличение допустимой кратности погружений инструмента в канал зуба.