Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гаврицков, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврицков, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Повышение эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях вуза как проблема педагогического исследования
1.2. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования проектных умений при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства
1.3. Комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬ СТВА.
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика преподавания курса «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
2.3. Анализ результатов и выводы опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования»
На современном этапе развития общества вместе с прочностью и глубиной усвоенных знаний, умений и навыков в процессе профессионального обучения и воспитания особое значение приобретает производственная востребованность того образовательного фундамента, на котором выстраивается профессиональная подготовка специалиста. В настоящее время специалист любого профиля должен обладать профессиональной мобильностью и умениями, позволяющими ему оперативно реагировать на постоянно изменяющиеся обстоятельства в его профессиональной деятельности, общественной практике в целом. Только в этом случае появляется возможность для творческого развития личности и ее самореализации. В силу этого, с нашей точки зрения, каждый педагогический вуз должен вооружить выпускника общей интегральной (межпредметной) методологией профессиональной деятельности. Это означает, что специалист должен уметь востребовать и использовать «аппарат» каждого учебного предмета в интегративной связи с другими предметами для решения проблемных задач в познавательной и профессиональной деятельности.
С введением в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России (1993 г.) новой образовательной дисциплины «Технология и предпринимательство» остро встал вопрос о подготовке учительских кадров для ее преподавания. В настоящее время структура дисциплины «Технология и предпринимательство» по разным причинам не удовлетворяет современным требованиям, несмотря на их рациональность. Технологическая подготовка, очевидно, должна пронизывать все стороны и виды деятельности школьников и быть направленной на овладение ими общими способами преобразующей деятельности. В конечном итоге в процессе технологической подготовки должна формироваться неординарная творчески мыслящая личность, которая способна ориентироваться в постоянно меняющихся условиях социума, непринужденно адаптироваться в современном мире труда и профессии.
В сложившихся условиях от будущего учителя технологии и предпринимательства профессия требует таких качеств, которые обеспечили бы ему возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать в практике рациональные, отвечающие современному уровню производства и школы, методы и средства, более современные приёмы переработки и усвоения профессиональной и научной информации, принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений. В связи с этим необходимо существенно изменить характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Решение исследуемой нами проблемы, в конечном счете, предполагает переход на новый качественный уровень подготовки учителей технологии и предпринимательства с целью переориентации образовательного процесса школы из доминированно общедидактического в общедидактический с технологической направленностью.
Ретроспективный анализ современных исследований показывает, что интерес к обозначенной теме возрастает. И, прежде всего, это связано с тем, что технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства позволяет в значительной степени повысить качество преподавания обозначенной дисциплины в среднеобразовательной школе и, в случае необходимости, наиболее успешно адаптироваться и реализоваться в производственной сфере.
В основе исследований, посвященных проблеме совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства, лежат общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С .Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Ю.К. Васильева, А .Я. Найна, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, С.М. Шабалова и др.
С момента введение в базисный учебный план общеобразовательной школы образовательной области «Технология» потребовало исследований в области технологической подготовки субъектов деятельности. Различные ее аспекты рассматривали П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.
Концепция технологического образования, реализующаяся в образовательной области «Технология», предусматривает развитие преобразующего мышления, творческих способностей, создание оптимальных условий для развития личности и нахождения своего «Я» в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности.
Способность к самостоятельному, творческому мышлению, к инициативной творческой деятельности не является побочным эффектом процесса усвоения знаний, не развивается сама по себе. Напротив, как отмечается в многочисленных исследованиях, развитие творческих способностей требует особого внимания и специального педагогического воздействия. Как отмечает С.А. Новоселов, «В учебных заведениях необходимо сознательно создавать творческую атмосферу» (116, с. 6).
Проблему подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности учащихся исследовали П.Н. Андрианов, В.А. Герасев, Е.П. Гера-симчук, С.А. Новоселов, В.Д. Путилин, B.C. Тарутина, В.П. Ушачев, Н.М. Яковлева и др.
Решение столь сложной задачи в общеобразовательных школах во многом обеспечивается посредством внедрения «метода проектов» в образовательную практику. Разработкой теоретических основ внедрения данного метода активно занимаются И.Н. Маврин, Г.И. Кругликов, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.
Проектное обучение рассматривается нами с учетом огромного арсенала разработанных конкретных методов активизации мышления в процессе творчества, которые исследовали Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, В.Н. Данченко, Т.В. Кудрявцев, В.П. Пархоменко, А.И. Половинкин и др. Результаты их исследований позволили обосновать необходимость вовлечения учащихся как на школьных уроках, так и в организациях внеурочной технической самодеятельности в конструкторско-технологическую деятельность.
В своих исследованиях Р. Арихейм, Д.Б. Богоявленская, Э. Боно, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин и др. уделяют особое внимание вопросам изучения связи творческого развития личности с проектными технологиями, базирующимися на изучении психологии творчества, на анализе обучения как перестройке структур опыта в работах Ж. Пиаже, обучения как приобщения к проектной, творчески преобразующей деятельности в исследованиях Г.С. Альтшуллера, Дж. Диксона, В.И. Пузанова, С.Х. Раппопорта.
Вовлечение будущих учителей технологии и предпринимательства в конструкторско-технологическую деятельность посредством выполнения творческих проектов является эффективным средством совершенствования технологической подготовки в целом. Это убедительно показано в исследованиях А.А. Карачева, Г.И. Кругликова, Н.В. Матяша, Е.В. Романова, В.Д. Си-моненко и др. Вместе с тем, все еще актуальной остается проблема проектирования технологии обучения на базе проектного метода в вузовской практике, определения системообразующих проектов, их содержания и т.д. (141, с. 7).
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью вооружить будущего учителя технологии и предпринимательства методологией проектной деятельности и недостаточной ее практико-ориентированной направленности.
Выявленное противоречие определяет суть проблемы исследования: каков комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивающих повышение эффективности технологической подготовки студентов?
Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологической подготовки.
Объект исследования: профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в университете.
Предмет исследования: формирование проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства.
Основная идея исследования отражается в следующей гипотезе: формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства рассматривается в контексте совершенствования технологической подготовки в целом. Эффективность формирования проектных умений определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий:
• использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
• осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;
• реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности;
• разработка методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.
2. Уточнить структуру и содержание понятия «проектные умения» будущих учителей технологии и предпринимательства.
3. Определить и проверить на практике эффективность комплекса педагогических условий, влияющих на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
4. Разработать методику преподавания дисциплины «Технологический практикум», направленную на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства и методические рекомендации по совершенствованию рассматриваемого процесса.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектическое представление о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром, и в соответствии с этим деятельностный подход, на основе которого решаются задачи обучения проектной деятельности, концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, и др.), теория формирования личности учителя (Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.), теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.М. Яковлева и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория проблемного и развивающего обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.В. Эльконин и др.), теория педагогических технологий (Н.А. Алексеева, В.А. Беликов, В.П. Бес-палько, М.В. Кларин, А.Я. Савельева, И.С. Якиманская и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, И.Н. Маврин, Н.В. Ма-тяш, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Экспериментальной базой научного исследования явились технологический факультет Магнитогорского государственного университета и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки ра» ботников образования Российского государственного профессиональнопедагогического университета. Всего в исследовании на различных его этапах участвовало более 500 студентов.
Исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) -осуществлялся теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; было выявлено противоречие, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.
Основными методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы по проблеме; педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта.
На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2000-2001 гг.) - определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на формирование проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой разрабатывалась методика преподавания дисциплины «Технологический практикум» и ее методическое обеспечение; проводился анализ полученных материалов.
Основными методами исследования на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов; графическое представление и анализ результатов.
На третьем, обобщающем, этапе (2002-2003 гг.) - осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента; проводилась систематизация и обобщение полученного материала; внедрялись результаты исследования в практику работы; осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Методами проведения обобщающего этапа исследования выступили: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статическая обработка данных; сравнительный анализ данных; построение гистограмм и графиков; анализ и обобщение теоретических выводов.
Научная новизна исследования:
1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которых способствует повышению эффективности формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
2. Разработана методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая в себя: представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержательной характеристики понятия «проектные умения», в разработке структуры и содержания поэтапного формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе эксперимента дидактические материалы при использовании в процессе подготовки специалиста к осуществлению проектной деятельности способствуют повышению эффективности технологической подготовки в целом; предложенные методики прочностных расчетов при проектировании изделий могут быть использованы как в массовой практике подготовки учителей технологии и предпринимательства, так и для студентов технических вузов.
На защиту выносятся:
1. Структура проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, в которую входят умение обучаемого разрабатывать модель объекта производства и технологию его изготовления, представленную в требуемой форме; на основе модельных представлений осуществлять процесс проектирования (выполнение расчетов, определяющих функционирование изделия в заданных условиях, и сборочного чертежа изделия); осуществлять детализацию проекта до уровня рабочих чертежей; разрабатывать технологические процессы изготовления изделия; вносить коррективы в проекты на основе апробации технологии изготовления изделия.
2. Комплекс педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, рассматриваемые в контексте совершенствования технологической подготовки, включающий в себя:
• использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
• осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства;
• реализацию дидактической поэтапности в освоение знаний, умений и навыков проектной деятельности;
• разработку методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
3. Методика формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая в себя: представление технико-технологической информации в свернутом виде; использование проблемных задач, стимулирующих эвристические процедуры; применение информационных технологий; использование рейтинговой системы достижений обучаемых.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и воспроизводимостью результатов изыскания; обработкой результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ; их количественным и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1998-2003 гг.); на Всероссийской научной конференции «Технологическое образование молодежи в XXI в.» (Магнитогорск, МаГУ, технологический факультет, 1999 г.); на городской научно-практической конференции «Технологическое образование молодежи в школе в XXI в.» (Магнитогорск, 2000 г.); на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии г. Магнитогорска»; на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; в виде отчетов на заседаниях кафедры «Технологии»; внедрением результатов исследования в практику подготовки будущих учителей на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета.
По проблеме исследования опубликовано учебное пособие, 7 научных статей и тезисов докладов.
Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Она включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение, список используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гаврицков, Сергей Алексеевич
Выводы по второй главе
В данной главе диссертационного исследования представлена общая характеристика организованной опытно-экспериментальной работы. В результате проведенного педагогического эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Полученные в ходе проведенной нами диагностики в рамках констатирующего этапа эксперимента данные позволяют судить о том, что традиционная система обучения будущих учителей технологии и предпринимательства в недостаточной степени ориентирована на формирование у них проектных знаний, умений и мотивации к проектной деятельности.
2. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с целью апробации комплексапедагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства. При этом проектные умения рассматривались нами в качестве средства повышения эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Выявленный комплекс педагогических условий разработки методики преподавания дисциплины, которая стала бы звеном, связующим технологические и творческо-конструкторские дисциплины. Таким звеном является дисциплина «Технологический практикум».
3. Выделенный комплекс педагогических условий реализуются в процессе преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования пропедевтических проектных знаний, умений и навыков будущих учителей технологии и предпринимательства.
4. Проектируя технологию обучения в рамках дисциплины «Технологический практикум», мы опирались на следующие принципы: а) фундаментализм и практико-ориентированный характер содержания обучения; б) оптимальное соотношение вербальных и невербальных средств представления информации на основе ее представления в свернутом «сжатом» виде; в) оптимальное соотношение репродуктивных и творческих методов на основе постепенного увеличения проблемности в обучении; г) соответствие формы обучения и организации учебного процесса содержанию и ведущему методу; д) использование информационных и коммуникационных технологий в обучении; е) рейтинговая система контроля в оценке достижений учащихся.
5. В разработанном нами пособии «Проектирование изделий из древесины» реализован принцип свертывания информации, показан механизм применения абстрактных общетехнических знаний в решении конкретных проектных задач. Разработана система творческих заданий, содержащих в себе «ложную установку» и стимулирующих эвристические проектные процедуры.
6. Формирующий этап эксперимента убедительно показал: при реализации выявленного нами комплекса педагогических условий повышается эффективность овладения обучаемыми проектными умениями, что и является подтверждением выдвинутой нами гипотезы.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование посвящено проблеме формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства, решение которой возможно при реализации определенных педагогических условий. Исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки студентов, будущих учителей, поставленную в Государственном стандарте высшего профессионального образования.
Проведенный ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и практике высшего образования позволяет сделать вывод о том, что формирование проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо рассматривать в контексте совершенствования технологической подготовки в целом, формирования технического мышления, показателем которого является успешное решение различных технических задач.
В широком смысле слова в понятие «технологическая подготовка» включается вся предметная подготовка будущего специалиста, осуществляемая по схеме: общетехническая - технологическая - творческо-конструкторская подготовка.
Творческо-конструкторская подготовка заключается в приобретении навыков проектирования и конструирования объекта производства, расчета показателей, обеспечивающих его функционирование и долговечность в оговоренных условиях эксплуатации, на основе знания технологии изготовления данного объекта (возможности получения формы и заданных свойств при существующем уровне производственного и технологического оснащения).
Творческо-конструкторская подготовка содержит в себе два взаимосвязанных компонента: проектно-конструкторскую подготовку и собственно творческо-конструкторскую. Проектно-конструкторская подготовка состоит в овладении обобщенными методиками проектирования и конструирования на примере типовых изделий (в инженерной подготовке в качестве типового, выступает редуктор); творческо-конструкторская подготовка подразумевает применение полученных умений и навыков при создании оригинальных изделий.
Исходным теоретическим положением в диссертации стал анализ понятий «моделирование», «проектирование», «конструирование» и «технология», который позволил нам выявить сущностные характеристики проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.
В нашем исследовании мы рассматриваем модель в двух аспектах - как образ будущего объекта; как образ будущей технологии.
Образ будущего объекта может быть представлен математической моделью (геометрической, структурной, функциональной), либо в натурном (физическом) виде (масштабная, аналоговая, полунатурная модель).
Рассматривая модель как образ будущей технологии, мы отмечаем, что наиболее широкое применение в практике работы технолога нашли математические (структурно-логические) модели.
В нашем изыскании проектирование мы так же, как и моделирование рассматриваем в двух аспектах: а) проектирование объекта, б) проектирование технологии (технологическое проектирование).
При проектировании объекта на основе разработанных моделей составляется техническая документация. При проектировании технологии изготовления изделия, на основе разработанных моделей, уточняется состав оборудования, применяемых инструментов и приспособлений, осуществляются технологические расчеты.
Технология» в нашем исследовании также рассматривается в двух смыслах - техническом и педагогическом.
Исходя из проведенного анализа дефиниций, нами предложено определение проектных умений будущего учителя технологии и предпринимательства, данное с технико-технологической точки зрения.
Под проектными умениями мы понимаем умение создания абстрактно-логического образа будущего изделия, отображающего существенные структурно-функциональные и технологические признаки и связи объекта проектирования, разработку технологии его изготовления и осуществление «перевода» замысла в конечное изделие.
В структуру проектных умений входят: умение обучаемого разрабатывать модель объекта производства и технологии его изготовления, представленную в требуемой форме; на основе модельных представлений осуществлять процесс проектирования (выполнение расчетов, определяющих функционирование изделия в заданных условиях, и сборочного чертежа изделия); осуществлять детализацию проекта до уровня рабочих чертежей; разрабатывать технологические процессы изготовления изделия; вносить коррективы в проекты на основе апробации технологии изготовления изделия.
Необходимыми и достаточными условиями эффективного формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства являются: а) использование дифференцированного подхода в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства; б) осуществление связи обучения с производительным трудом в процессе формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства; в) реализация дидактической поэтапности в освоении знаний, умений и навыков проектной деятельности; г) разработка методики преподавания дисциплины «Технологический практикум» в контексте формирования проектных умений будущих учителей технологии й предпринимательства.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с целью апробации комплекса педагогических условий формирования проектных умений будущих учителей технологии и предпринимательства. При этом проектные умения рассматривались нами в качестве средства повышения эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Выявленный комплекс педагогических условий потребовал разработки методики преподавания дисциплины, которая стала бы звеном, связующим технологические и творческо-конструкторские дисциплины. Таким звеном является дисциплина «Технологический практикум», структура и содержание которой проектировались в контексте формирования пропедевтических проектных знаний, умений и навыков будущих учителей.
Проектируя технологию обучения в рамках дисциплины «Технологический практикум», мы опирались на следующие положения: а) фундаментализм и практико-ориентированный характер содержания обучения; б) принцип оптимальности в соотношении вербальных и невербальных средств представления информации на основе ее представления в свернутом («сжатом») виде; в соотношении репродуктивных и творческих методов на основе постепенного увеличения проблемности в обучении; в) использование информационных и коммуникационных технологий в обучении; г) рейтинговая система контроля в оценке достижений обучающихся.
Необходимым условием формирования проектных умений является соответствующее методическое обеспечение учебного процесса. В разработанном нами пособии «Проектирование изделий из древесины» реализован принцип свертывания информации, показан механизм применения абстрактных общетехнических знаний в решении конкретных проектных задач. Разработана система творческих заданий, содержащих в себе «ложную установку» и стимулирующих эвристические проектные процедуры.
Формирующий этап эксперимента убедительно показал: при реализации выявленного нами комплекса педагогических условий повышается эффективность овладения обучаемыми проектными умениями, что и является подтверждением выдвинутой нами гипотезы.