Неспецифическая иммунокорригирующая терапия больных атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Науменко, Марина Александровна

  • Науменко, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 174
Науменко, Марина Александровна. Неспецифическая иммунокорригирующая терапия больных атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Науменко, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАРУШЕНИЯ БИОЦЕНОЗА КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Атопический дерматит: общие сведения об эпидемиологии, клинических проявлениях и иммунопатогенезе заболевания

1.2. Патогенетическая роль нарушений состояния кожного барьера у больных атопическим дерматитом

1.3 Роль состояния неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма при атопическом дерматите

1.4 Роль инфекционных факторов в патогенезе атопического дерматита

1.5 Современные подходы к лечению и тактика терапии у больных атопическим дерматитом

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и дизайн работы

2.2 Методы исследования

2.3 Иммуномодулирующее лечение больных атопическим дерматитом

2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинического обследования больных атопическим дерматитом до начала лечения

3.2 Особенности микробной обсемененности кожи больных атопическим дерматитом

3.3 Особенности микотической колонизации у больных атопическим дерматитом

3.5 Оценка морфофункционального состояния слизистой ротовой полости у больных с различной степенью тяжести АД

3.6 Динамика индекса SCORAD при применении иммунокорригирующей терапии

3.7 Динамика показателей иммунного ответа при лечении больных атопическим

дерматитом с применением препарата рузам

3.8 Динамика показателей неспецифической резистентности слизистой ротовой полости больных атопическим дерматитом после комплексной терапии с применением препарата рузам

3.9 Динамика показателей микробной обсемененности кожи у больных с различной степенью тяжести АД

3.10 Динамика показателей качества жизни пациентов ДИКЖ

3.11 Оценка эффективности комплексной терапии АД

Клинические примеры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неспецифическая иммунокорригирующая терапия больных атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Атопический дерматит является одной из актуальных проблем современной дерматологии в связи с довольно широким распространением в популяции и хроническим течением болезни. В структуре аллергодерматозов на долю атопического дерматита (АД) приходится до 30% [Кубанова А.А. с соавт., 2010; Кениксфест Ю.В., 2011; Mancini A.J. et al., 2008; Anderson P.C., Dinulos J.G., 2009; Lee S.A. et al., 2013]. По результатам международного исследования International Study of Astma and Allergies in Childhood в течение последних двух десятилетий заболеваемость АД в развитых странах увеличилась с 1,1-3,5% до 9-24% [Boguniewicz M., Leung D.Y., 2011; Javanbakht M.H. et al., 2011; Borzutzky A., Camargo C.A., 2013]; в России составляет 5,2-15,5% [Кубанова А.А. с соавт., 2010; Кениксфест Ю.В., 2011].

Актуальность проблемы АД обусловлена как высокой распространенностью, так и особенностями течения данной патологии: ранним началом, упорным рецидивирующим течением, резистентным к традиционной терапии, развитием вторичных инфекционных осложнений, инвалидизацией и снижением социальной адаптации пациентов [Смирнова Г.И., 2008; Катина М.М., 2011, Кубанова А.А. с соавт., 2011; Хаертдинова Л.А. с соавт., 2012].

Микрофлора кожи этих больных характеризуется наличием как моно-, так и многокомпонентных ассоциаций патогенных и условно-патогенных организмов, со значительным увеличением условно-патогенной флоры, проявляющей выраженные патогенные свойства, и коррелирующей с тяжестью течения АД [Титова Е.В., 2010; Кохан М.М. с соавт., 2011; Grice E.A. et a!., 2009; Wichmann K.,et al., 2009].

В настоящее время в дерматологической практике имеются современные эффективные средства для лечения АД, однако достичь продолжительной ремиссии удается не всегда. Проводимая этим пациентам системная и топическая антибактериальная терапия приводит лишь к кратковременному эффекту, а нерациональное использование топических глюкокортикостероидов нередко способствует развитию вторичных инфекционных осложнений [Маланичева Т.Г. с соавт., 2007; Смирнова Г.И., 2008; Короткий Н.Г., с соавт, 2009].

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на повышенный интерес к изучению АД и появление большого количества публикаций по вопросам патогенеза и тактики терапии многие аспекты до сих пор остаются дискуссионными. Терапия данного контингента больных представляет собой достаточно сложную задачу; приоритетным является проведение исследований, направленных на разработку новых эффективных методов лечения пациентов с АД, в том числе, осложненным вторичной инфекцией. Это важно как в отношении повышения эффективности терапии, так и в профилактических целях [Кочергин Н.Г., 2009; Короткий Н.Г., 2010; Sheinkopf L.E., 2010]. В настоящее время активно обсуждается возможность применения иммунотропных препаратов у пациентов с данной патологией.

Углубленное изучение механизмов патогенеза АД способствовало внедрению иммунокорригирующей терапии в тактику лечения данной патологии (особенно в резистентных к лечению вариантах заболевания) в сочетании с общепринятым симптоматическим лечением с применением топических стероидов [Чучалин А.Г. с соавт., 2005; Кострыкина Л.Н., 2007; Шайдуллина Е.В., 2010; Hijen D.J.et al., 2009; Barnes K.C., 2010].

Несмотря на успехи в изучении АД, на сегодняшний день не уточнена единая концепция этиологии и патогенеза заболевания, иммунологические механизмы развития инфекционных осложнений у пациентов с АД остаются до конца не выясненными, а терапевтическая тактика недостаточно эффективна [Цораева З.А.,

2007; Катина М.М., 2011; Boguniewicz М. е: а1., 2008; Boguniewicz М., 2011], что обусловливает необходимость изучения этой проблемы и внедрения новых схем лечения с использованием иммунокорригирующих средств.

Цель исследования.

Изучить клинико-иммунологические особенности течения и научно обосновать тактику неспецифической иммунокоррригирующей терапии у пациентов с атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения атопического дерматита, осложненного бактериально-грибковой инфекцией.

2. Исследовать состояние микробиоценоза кожи и слизистой ротовой полости больных атопическим дерматитом, осложненным бактериально-грибковой инфекцией.

3. Изучить неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность больных атопическим дерматитом, осложненным бактериально-грибковой инфекцией.

4. Научно обосновать тактику терапии атопического дерматита, осложненного бактериально-грибковой инфекцией с использованием неспецифической иммунокорригирующей терапии.

5. Оценить клиническую эффективность неспецифической иммунокорригирующей терапии больных атопическим дерматитом, осложненным бактериально-грибковой инфекцией.

Научная новизна исследования.

Дана клиническая характеристика и выявлены особенности течения больных атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией. Установлено, что у 63% больных кожный процесс носит распространенный характер, а в 68% носит тяжелое течение. Вторичные инфекционные осложнения развиваются у 31% больных, в 60% случаев представлены преимущественно ассоциациями бактериально-грибковой флоры. Бактериальные осложнения проявляются в виде импетиго (57%), ангулярного стоматита (28%), фолликулита (12%) и фурункулеза (3%).

Выявлены изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и интерферонового статуса, а также высокая степень колонизации очагов поражения и слизистой ротовой полости однотипными высокопатогенными штаммами S.aureus со снижением доли S.epidermidis, увеличением доли грибковой флоры в 2,8 раза чаще у пациентов с наличием инфекционных осложнений.

Установлены изменения показателей неспецифической резистентности организма у больных с осложненным течением заболевания (индекс инфицирования, индекс адгезии, электрокинетическая активность ядер клеток буккального эпителия), которые коррелируют с тяжестью течения и степенью обсемененности кожи и слизистой ротовой полости S.aureus.

Динамика показателей неспецифической резистентности организма (подвижность ядер клеток буккального эпителия, фагоцитарная активность нейтрофилов (НСТ-тест спонтанный и активированный, коэффициент киллинга)) позволяет прогнозировать развитие обострения до начала выраженных клинических проявлений.

Показано, что использование иммунокоррегирующего препарата рузам в терапии осложненных форм АД является патогенетически обоснованным и

способствует нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и микробиоценоза кожи. Включение рузама в комплексную терапию АД повышает клиническую эффективность лечения у 89% пациентов, снижает значения индекса SCORAD на 44% при последующих обострениях, частоту рецидивов в 2,1 раза, удлиняет ремиссию в 2,8 раза, а также уменьшает сроки стационарного лечения в 1,8 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлены изменения показателей как клеточного, так и гуморального иммунитета, определяющие выраженные иммунологические сдвиги у пациентов с осложненным вторичной инфекцией течением АД, что диктует необходимость проведения комплексного иммунологического обследования у данной категории больных до начала терапии.

Выявленные особенности микробиоценоза кожи и слизистой ротовой полости подтвердили необходимость исследования бактериальной и микотической обсемененности кожи и слизистых у больных АД как при обострении заболевания, так и на стадии ремиссии.

Показано, что лечение АД с использованием препарата рузам в составе комплексной терапии является клинически эффективным и безопасным у пациентов с легким и среднетяжелым течением. Это подтверждено результатами общеклинических, микробиологических и иммунологических исследований и позволяет включать его в схемы терапии у больных АД, осложненным вторичной инфекцией. Научно обоснован метод прогнозирования характера течения атопического дерматита, основанный на интегральной оценке микробиологических показателей, характеризующих неспецифическую резистентность кожи и слизистых (индексы инфицирования, адгезии, электрокинетическая активность ядер буккального эпителия, степень обсемененности кожи и слизистой ротовой полости S.aureus).

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. В работе использованы следующие методы: клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вторичные инфекционные осложнения атопического дерматита развиваются у 31% больных, представлены ассоциациями бактериально-грибковой флоры. Бактериальные осложнения проявляются в виде импетиго (57%), ангулярного стоматита (28%), фолликулита (12%), фурункулеза (3%), представлены эритемато-сквамозными формами с лихенизацией и эксудацией. Осложнения грибковой этиологии представлены стертыми клиническими формами, преимущественно лихеноидной.

2. Высокая плотность контаминации кожи и слизистой ротовой полости S. aureus, характеризующаяся повышением индексов инфицирования и адгезии, в сочетании со снижением показателей неспецифической резистентности организма (показатели фагоцитоза, киллинга, продукции интерферонов, подвижность ядер клеток буккального эпителия), коррелирующая со степенью тяжести атопического дерматита, характеризует клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита, осложненного вторичной инфекцией.

3. Эффективность неспецифической иммунокорригирующей терапии препаратом рузам в комплексном лечении атопического дерматита, осложненного грибково-бактериальной инфекцией, составила 89%.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности полученных в диссертационном исследовании данных определяется дизайном проспективного сравнительного исследования с применением критериев доказательной медицины и оценкой эффективности, а также достаточным объемом и репрезентативным характером выборки обследуемых пациентов, использованием современных адекватных методов клинического, лабораторного и инструментального обследования. Используемые статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из полученных данных.

Результаты проведенного исследования использованы в научной, учебной и лечебно-диагностической работе клинических баз кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.М.Мечникова МЗ РФ: дерматологическом отделении НИИ Медицинской Микологии им.П.Н. Кашкина, СПбГБУЗ «Городской кожно-венерологическийдиспансер»,СПбГБУЗ«Кожно-венерологическийдиспансер№°5». Результаты исследований внедрены в курс лекций и практических занятий кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.М. Мечникова МЗ РФ.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: симпозиуме «Национальный дерматологический альянс дерматологов и косметологов» (Санкт-Петербург,2007), заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2008, 2009), Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микологии «Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2012).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 публикаций, в том числе 2статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение.

Личное участие автора в получении результатов исследования.

Автором обоснованы цель, задачи и методы исследования, осуществлен аналитический обзор литературных источников. Автор осуществлял планирование, участвовал в клиническом обследовании больных, организовал проведение лабораторно-инструментальных исследований. Автором проведен сбор и обобщение данных, статистическая обработка результатов, сформулированы выводы, основные положения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материалы диссертации представлены на 174 страницах машинописного текста, иллюстрированы 30 таблицами и 16 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 222 источника, в том числе 36 отечественных и 186 иностранных источников.

Глава 1. НАРУШЕНИЯ БИОЦЕНОЗА КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Атопический дерматит: общие сведения об эпидемиологии, клинических проявлениях и иммунопатогенезе заболевания

Атопический дерматит (АД) является одним из наиболее распространенных кожных заболеваний аллергического генеза. Доля АД в общей структуре заболеваемости кожной патологией составляет до 20 % у детей в возрасте 12-14 лет и от 5-30 % у взрослых; в структуре хронических дерматозов АД занимает лидирующую позицию, популяционная частота заболевания составляет до 20 % [Mancini A.J. et al., 2008]. В России распространенность АД у детей составляет 5,2-15,5% [Кубанова А.А. и др., 2010; Кениксфест Ю.В., 2011]. В течение последних лет прослеживается рост общей заболеваемости у детей в возрасте до 14 лет (относительно 2005 г.) , в частности в 2009 г. изменение заболеваемости составило +9,7 %.Кроме того, определение структуры интенсивного показателя заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки у детей и подростков до 14 лет в 2009 г. в России выявило ,что доля АД составляет 16,85% [Кубанова А.А. и др., 2010]. Общепризнанным является повсеместный рост заболеваемости аллергическими заболеваниями, количество больных АД ежегодно возрастает [Kopp M.V. et al., 2008]. Известно, что заболевание чаще обнаруживается у жителей городов, по сравнению с населением сельских районов. Безусловно, косвенное или прямое влияние на здоровье популяции в целом оказывает неблагоприятная экологическая обстановка, что, в свою очередь, определяет рост заболеваемости АД и усиление сенсибилизации, способствуя хронизации кожного процесса, в частности, при аллергодерматозах [Beattie P.E., Lewis-Jones M.S., 2006; Williams H. et al., 2008].

Отличительной особенностью заболеваний атопического круга, является увеличение их распространенности в экономически благополучных странах. В качестве одной из важнейших причин этого рассматривается уменьшение контакта с возбудителями инфекционных заболеваний в раннем детстве, являющееся результатом улучшения гигиенических стандартов жизни и бесконтрольного применения антибактериальных лекарственных средств [Boguniewicz M. et al., 2007; Kusunoki T. et al., 2013].

На сегодняшний день достигнут существенный прогресс в понимании механизмов развития АД, представляющего собой сложный, многогранный процесс, основу которого составляют генетически детерминированные особенности иммунного ответа в сочетании со структурными аномалиями эпидермиса [Palmer C.N. et al., 2006; Darsow U. et al., 2010]. Как правило, АД имеет хроническое течение с чередованием ремиссий и обострений, начинаясь в детском возрасте до года и продолжаясь до пожилого возраста. Длительность течения и ремиссий заболевания значительно варьируют, при этом, как правило, с возрастом его активность значительно снижается [Катина М.М., 2011; Boguniewicz M. et al., 2007].

Первые проявления АД обычно характерны для грудного возраста, появляясь, как правило, при введении прикорма. Учитывая клинические особенности течения АД у детей 0-2 лет, выделяют «младенческую» стадию заболевания, впервые проявившуюся, как правило, в первые 2-3 месяца жизни, для которой характерны острый и подострый характер воспалительных проявлений с тенденцией к экссудативным изменениям и типичной локализация поражений на коже лица. Первичные проявления наиболее часто появляются на щеках, в дальнейшем могут поражаться и другие участки кожного покрова, вплоть до диссеминированного поражения; при этом в подавляющем большинстве случаев заболевания решающую роль играет пищевой фактор[Белоусова Т.А., 2003; Koga C. et al., 2008].

Первичными кожными проявлениями являются эритемато-отечные и эритемато-сквамозные очаги. Однако, острое течение протекает с микровезикуляцией, мокнутьем и корками, возможно наличие трещин, нередко присоединяется вторичная инфекция. Как правило, на втором году жизни явления экксудации снижаются, при этом усиливается инфильтрация и преобладает шелушение кожи в очагах воспаления. Значительно реже наблюдаются лихеноидные, фолликулярные и пруригинозные папулы. В этом возрастном периоде лихенификация обычно выражена незначительно. Наиболее характерен для данного заболевания и значительно выражен кожный зуд с наличием множественных экскориаций, что связано с невозможностью контролировать чесательные движения у детей данного возраста [Leung D.Y. et al., 1993; Boguniewicz M., Leung D.Y., 2011].

Следующий возрастной период развития АД выделяют у детей 2-12 лет (до пубертатного периода). Для «детской стадии» характерна сезонность процесса, характеризующееся обострениями заболевания весной и осенью. Хронически-рецедивирующее течение с преимущественным преобладанием длительных ремиссий позволяет ощущать себя практически здоровыми этих детей. [Гусев Е.Ю. и др., 2007]. При этом снижается выраженность экссудативных явлений, преобладают пруригинозные папулы, экскориации, склонность к лихенификации. Эти проявления с возрастом усиливаются.

Экземоподобные проявления наиболее часто локализуются на предплечьях, бедрах и голенях, по внешнему виду напоминая экзематид. Нередко высыпания представлены эритемато-сквамозными элементами на коже лица,как правило, это периорбитальная и периоральная область. Данные очаги нередко резистентны к стандартной терапии. [Leung D.Y., 2003; 2004]. Кроме того, с возрастом характерно появление типичных элементов на коже задней поверхности шеи, сгибательной поверхности предпечий и области подколенных ямок в виде очагов лихенификации(папулы, бляшки)[С1агк R.A., Fuhlbrigge R.C., 2009]. К характерным проявлениям относятся и дисхромии(слабошелушащиеся пятна

бурого цвета), расположенные наиболее часто на коже спины. На фоне наличия вегето-сосудистой дистонии у пациентов наблюдается бледно-серый цвет кожных покровов. К пубертатному периоду нередко формируются на коже лица характерные для АД признаки, выражающиеся в появлении пигментации и образовании складки Денни-Моргана (в фазе обострения) на коже нижних век. У значительного количества больных отмечаются признаки ангулярного хейлита с вовлечением нередко в патологический процесс кожи красной каймы губ и периоральной области. Дермографизм может быть смешанным[Boguniewicz M., Leung D.M., 2010].

«Подростковая» и «взрослая» стадии кожного процесса протекают с меньшей выраженностью островоспалительных реакций, а также реакцией на различные аллергены. При этом основной жалобой больных становится выраженный ксероз и сопутствующий ему кожный зуд, нередко «биопсирующего» характера, с развитием в дальнейшем дисхромий и рубчиков в местах наибольшего трения и расчесов. Морфология высыпаний наиболее часто в этот период характеризуется лихеноидными папулами с множественными экскориациями и геморрагическими корочками, а также очагами лихенификации с характерной локализацией поражений. Высыпания экземоподобного характера отмечаются, как правило, в фазу обострения АД. У подавляющего большинства пациентов выявляется белый дермографизм, сочетающийся с выраженным пиломоторным рефлексом [Jung T., Stingl G., 2008].

Пациенты отмечают выраженную связь обострений АД с психотравмирующими факторами, в связи с чем сезонность заболевания в этот период является менее выраженной. Тем не менее, у большинства больных, получающих санаторно-курортное лечение либо находящхся на отдыхе в летний период на морских курортах как России, так и стран Европы и Ближнего Востока,отмечались признаки стойкой и продолжительной ремиссии с улучшением качества жизни и повышением социальной адаптации. Кроме того, у значительной доли больных АД отмечается зависимость течения болезни от

наличия очагов хронической инфекции [Darsow U. et al., 2010; Borzutzky A., Camargo C.A., 2013].

Важно отметить, что характерные возрастные особенности могут отмечаться не у всех больных. Выделяют следующие клинические формы АД:

1. Лихеноидная (диффузная) форма, для которой характерны: ксероз, биопсирующий кожный зуд с последующим развитием дисхромии кожи и образованием рубчиков, наличие лихеноидных очагов с характерной локализацией и значительное количество лихеноидных папул, о чем свидетельствует гипертрофия треугольных и ромбических кожных полей.

2. Экземоподобная (экссудативная) форма: наиболее характерна для «младенческой» стадии АД, характеризуясь морфологическими изменениями эпидермиса по типу бляшечной экземы либо экзематида. У взрослых пациентов может встречаться ограниченно по типу экземы кистей.

3. Пруригоподобная (пруригинозная) форма,как правило, протекает с большим количеством пруригинозных папул. При этом характеризуется выраженным кожным зудом с наличием экскориаций и образованием геморрагических корок [Клинические рекомендации.., 2010].

Важно отметить, что АД может протекать с незначительными клиническими проявлениями: ксероз, ангулярный хейлит. Возможны и изолированные поражения кожи у взрослых: хроническая экзема кистей, стоп с образованием трещин и присоединением вторичной инфекции [Clark R.A., Fuhlbrigge R.C., 2009; Schlievert P.M. et al., 2010].

Для дифференциальной диагностики АД на Международном симпозиуме по АД в 1980 г. были приняты диагностические критерии заболевания - Hanifin, Rajka - по имени предложивших авторов.

В 1993 г. была принята унифицированная шкала оценки симптомов АД в баллах (SCORAD), включающая ряд параметров субъективных ощущений

пациента и объективных данных врачебного контроля. С помощью этой шкалы стало возможным не только оценивать тяжесть течения АД, но и сопоставлять данные различных клинических исследований.

В качестве этиологических факторов при АД могут выступать различные аллергены как инфекционного, так и неинфекционного генеза. К провоцирующим, триггерным факторам, запускающим развитие АД, также относят гормональные, эмоциональные, климатические, сезонные и другие факторы. Отмечено, что продукты питания играют ведущую роль в качестве аллергенов в развитии АД преимущественно в течение первых трех лет жизни, тогда как в подростковом возрасте и у взрослых ведущая роль принадлежит аэроаллергенам окружающей среды [Weidinger S. et al., 2006].

Установлено, что значимыми аллергенами окружающей среды, активирующими образование IgE-антител, являются клещи домашней пыли, частицы эпителия и слюны домашних животных, пыльца цветущих растений. Впервые в 1918 г. Walker связал обострения АД с цветением тимофеевки, полыни и контактом с перхотью лошади. В то же время было показано, что элиминация аэроаллергенов из окружающей больного АД среды способствует существенному клиническому улучшению у этих пациентов [Kawakami Y. et al., 2009].

Гиперчувствительность к клещам домашней пыли выявляется у 90% больных АД. Экспериментальные исследования показали, что контакт клещевого аллергена с кожей в течение 24 ч приводит к формированию экзематозного поражения контактного участка. Было обнаружено присутствие главного аллергена клещей Der pi на поверхности всей кожи тела больных после сна в утренние часы в количестве 0,00002 - 0,03 нг/см2. Подтверждением этиологической роли клещей в патогенезе АД у многих больных явилась терапевтическая эффективность, обнаруженная после элиминации их из окружения больного АД [Потекаев Н.С., 2009].

Известно, что гормональные сдвиги в организме мужчин и женщин (периоды акивного роста и полового созревания,беременность и роды, климакс) и психотравмирующие факторы часто выступают в качестве триггеров обострения заболевания. Кроме того, обострение АД могут вызывать и такие факторы-ирританты, как товары бытовой химии, детергенты, табачный дым, шерсть.

Учитывая, что воспаление кожи это сложный многокомпонентный процесс, в котором значимую роль играют генетически детерминированные нарушения иммунного ответа с преобладанием Th2-клеточной активации и соответствующим ей цитокиновым профилем [Нобл У.К., 1986; Schlievert P.M. et al., 2008], у данной категории больных наблюдаются инфекционные осложнения, обусловленные снижением резистентности организма к микробным агентам различной этиологии [Cork M.J. et al., 2006; De Benedictis F.M. et al., 2009].

Результаты изучения иммунопатогенеза АД свидетельствуют о том, что аллергическое воспаление характеризуется активацией ряда клеток иммунной системы: эозинофилов, тучных клеток, лимфоцитов, тканевых макрофагов и секрецией соответствующих интерлейкинов (4, 5, 10, 13) и гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ) [Kaveh D.A. et al., 2012]. При этом показано, что у больных АД за счет снижения СD8+субпопуляции, абсолютное число Т-лимфоцитов, как правило, снижено или находится в пределах нормальных значений, вследствие чего отмечается увеличение значения иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8). В то же время системное угнетение клеточного иммунитета остается недоказанным у данной категории больных [Кунгуров Н.В. и др., 2010].